JESC 2011: Kristall rappresentante ucraniana a Yerevan 2011

Dal 6 maggio al 10 giugno cominciò un casting con tutti i partecipanti inscritti nelle diverse località di Ivano-Frankivsk, Donetsk, Odessa e Kiev. 15 artisti da ogni colata (con 18 da Kiev) sono stati selezionati per prendere parte alla semifinale svolta lo scorso 11 Giugno presso gli studi NTU a Kiev, dove una giuria qualificò i 20 artisti che participaranno alla finale.

Il  vincitore della finale nazionale “ДИТЯЧЕ ЄВРОБАЧЕННЯ 2011” fu selezionato attraverso una combinazione di televoto e giuria che si è svolta il 31 Luglio presso il Centro Internazionale di Artek Childrens sulla costa del Mar Nero a Crimea.

Kristall (Крістіна Кочегарова) con la canzone “Європа” (Evropa, Europe) rappresenterà la Ucraina. L’Ucraina è stato il terzo paese a scegliere il suo rappresentante nella prossima edizione del JESC 2011.

Lo spettacolo fu trasmesso in diretta dal Campus Artek. La gara fu ospitata da Timur Miroshnichenko, Liza Arfoush, Alina Poddubnaya e Rostislav Todorescu. I membri della giuria furono: Valid Arfoush, Vlad Baginskiy, Alyosha, Matias e Zlata Ognevich. Come artisti invitati: Степана Гіги, Олексія Матіаса, Міки Ньютон, Наталії Валевської.

Lo spettacolo di 2 ore ha avuto anche un minuto di silenzio per le vittime del disastro minerario in Ucraina. 

ДИТЯЧЕ ЄВРОБАЧЕННЯ 2011:

1.Ніколетта Петрюк (Nicoletta Petryuk) – «Кольоровий дощ» (Kol’oroviy dosch, Colored Rain), 3 punti.
2.Анастасія Шевченко (Anastasiya Shevchenko) – «ЧОБІТКИ»(Chobitki, Boots), 2 punti.
3.Гурт «Мілашки» (Group “Milashki”) – «Ту-лу-ла» (ІНТЕРНЕТ І ЧАТ, Internet i chat), 10 punti.
4.ЩЕРБАКА МАР’ЯНА (Maryana Shcherbak) – «Чудова подорож» (Chudova podorozh, Wonderful journey), 2 punti.
5.Kristall (Крістіна Кочегарова) (Kristall “Kristina Kochegarova”) – «Європа» (Europa, Europe), 20 punti.
6.Каріна Мазурик (Mazuryk Karina) «МОРСЬКА ЗІРКА» (Morska zirka, Starfish), 2 punti.
7.Анастасія Калинова (Kalynova Anastasiya) – «Містер Бонд» (БРАВО, БРАВО, МІСТЕР БОНД; Bravo, bravo, Mister Bond), 5 punti.
8.Микола Задерей (Zaderey Nikolay) – «Україна дарує футбол» (ФУТБОЛ, Futbol, Footall), 7 punti.
9.Лі (Li Nguyen) – «Діджей» (КОРОЛЕВА ДИСКО, Koroleva Disko, Queen of Disco), 2 punti.
10.Тамара Логвінова (Logvinova Tamara) – «Я тебе кохаю» (Я КОХАЮ ТЕБЕ, Ya kohayu tebe, I love you), 9 punti.
11.Олена Насєнкова (Nasyenkova Elena) – «Віртуальний політ» (ПОПЕЛЮШКА, Popelyushka, Cinderella), 2 punti.
12.Вікторія Кобзар (Kobzar Victoriya) – «ЧАРІВНА НІЧ»(Charivna nich,The magic night), 15 punti.
13.Христина Дутчак (Dutchak Hrystyna) – «ОЙ, МОЛЬФАРЕ, ЧАРОДІЮ! »(Oi, Molfare, charodiyu!; Oh, Molfar, the magician!), 9 punti.
14.Антон Михайлюк (Mykhailyuk Anton) – «Прокиньтесь, люди!» (ПРОКИНЬТЕСЬ, ЛЮДИ; Ботаник;  Wake up, people), 3 punti.
15.Діана Мирошниченко (Miroshnychenko Diana) – «За гори, гей!» (Za gori, hey!; Behind the mountains, hey!), 7 punti.
16.Дядя Слава + Інна Річе (ДУЕТ “ДЯДЯ СЛАВА ТА ІННА РІЧЕ” (Duet “Dyadya Slava & Inna Richi”)) – «Танці-шманці» (ДИСКОТЕКА НА СЕЛІ (Diskoteka na seli, Disco in the village)), 2 punti.
17.Аманда Кьоніг (Koenig Amanda) – « ХІП-ХОП»(Hip-hop), 6 punti.
18.Марта Квочак (Kvochak Marta) – «Пісня щастя» (ЩАСТЯ, (Schastya, Happiness)), 13 punti.
19.Ольга Ковальська (Koval’s’ka Olga) – «З днем народження, раз!» (З ДНЕМ НАРОДЖЕННЯ, Z dnyom narodzhennya, Happy Birthday)), 8 punti.
20.Гурт «Флешки» (Group “Fleshki”) – «Все буде круто!» (ОК!,  Лёд), 9 punti.

Ucrania al Junior ESC:

– Nel 2005, a Hasselt, Владислав Крутских и группа “Волшебники двора” (Vladislav Krutskikh & gruppo “Street Magic”) – “Дорога к солнцу  / Волшебники двора” (Doroga k solntsu, Path to the sun), 9° posto
– Nel 2006, a Bucharest,  Сёстры Толмачёвы (Tomachevy Twins) – “Весенний джаз” (Vesenniy Jazz), 6° posto
– Nel 2007, a Rotterdam,  Александра Головченко (Alexandra Golovchenko) – “Отличница” (Otlichnitsa, Excellent pupil), 1° posto
– Nel 2008, a Limassol, Михаил Пунтов (Mikhail Puntov) – “Спит ангел” (Spit angel, Angel is sleeping), 7° posto.
– Nel 2009, a Kiev, Екатерина Рябова (Ekaterina Ryabova) – “Маленький принц” (Malenkiy prints, The little prince), 2° posto.
– Nel 2010, a Minsk, Дуэт «Волшебный микрофон»: Саша Лазин и Лиза Дрозд (Duo Volshebniy Microphone / Magic Microphone: Sasha Lazin & Liza Drozd ) – “Boy & Girl” (Бой энд герл), 2° posto