ESC 2014: Annunciato l’ordine di votazione per l’ESC 2014

presentatori-2014

L’EBU-UER ha pubblicato l’ordine in cui saranno annunciate stasera le votazione dei 37 paesi che prenderanno parte all’Eurovision Song Contest 2014, insieme all’elenco dei portavoce che annunceranno i loro voti per i rispettivi paesi durante la serata finale di stasera.

Questo ordine di votazione è stato determinato in base ai risultati delle votazioni della Giuria (Jury Voting Dress Rehearsal) di ieri sera. 

Jon Ola Sand Executive Supervisor

Inoltre è stato creato un algoritmo per cercare di rendere il voto più eccitante possibile.

Tra i nomi dei portavoce (Spokespersons) ci sono alcuni nomi noti ai fan del concorso, tra cui diversi artisti che hanno già partecipato al Festival in passato.

Ecco di seguito l’ordine di votazione insieme ai portavoce della Giuria tra parentesi: 

  1. Azerbaigian – Sabina Babayeva / Səbinə Babayeva (rappresentante azera all’ESC 2012)
  2. Grecia – Andrianna Maggania / Αντριάνα Μαγγανιά
  3. Polonia – Paulina Chylewska
  4. Albania – Andri Xhahu
  5. San Marino – Michele Perniola (rappresentante sammarinese allo Junior ESC 2013)
  6. Danimarca – Sofie Lassen-Kahlke
  7. Montenegro – Tijana Mišković
  8. Romania – Sonia Argint-Ionescu
  9. Russia – Alsou / Алсу (rappresentante russa all’ESC 2000 e presentatrice dell’ESC 2009)
  10. Paesi Bassi – Tim Douwsma
  11. Malta – Valentina Rossi
  12. Francia – Elodie Suigo
  13. Regno Unito – Scott Mills
  14. Lettonia – Ralfs Eilands (rappresentante lettone all’ESC 2013)
  15. Armenia – Anna Avanesyan / Աննա Ավանեսյան
  16. Islanda – Benedict Valsson
  17. ERI di Macedonia – Marko Mark / Марко Марк
  18. Svezia – Alcazar
  19. Bielorussia – Alyona Lanskaya /  Алена Ланская (rappresentante bielorussa all’ESC 2013)
  20. Germania – Helene Fischer
  21. Israele – Ofer Nachson /  עופר נחשון
  22. Portogallo – Joana Teles
  23. Norvegia – Margrethe Røed
  24. Estonia – Lauri Pihlap (Vincitore dell’ESC 2001 come membro della band 2XL)
  25. Ungheria – Éva Novodomszky
  26. Moldavia – Olivia Furtună
  27. Irlanda – Nicky Byrne
  28. Finlandia – Redrama
  29. Lituania – Ignas Krupavičius
  30. Austria – Kati Bellowitsch
  31. Spagna – Carolina Casado
  32. Belgio – Angelique Vlieghe
  33. Italia – Linus
  34. Ucraina – Zlata Ognevich / Злата Огнєвіч (rappresentante ucraina all’ESC 2013)
  35. Svizzera – Kurt Aeschbacher
  36. Georgia – Sophie Gelovani e Nodi Tatishvili / სოფო გელოვანი e ნოდიკო ტატიშვილი (rappresentanti georgiani all’ESC 2013)
  37. Slovenia – Ula Furlan

Ecco di seguito i nomi dei commentatori:

  • Albania: Andri Xhahu (TVSHRTSH Muzikë and Radio Tirana, all shows)
  • Armenia: Erik Antaranyan / Էրիկ Անթառանյան ed Anna Avanesyan / Աննա Ավանեսյան (Armenia 1, semi-finals); Tigran Danielyan ed Arevik Udumyan (Armenia 1, final)
  • Australia:  Julia Zemiro and Sam Pang (SBS One, all shows)
  • Austria:  Andi Knoll (ORF eins, all shows)
  • Azerbaigian:(İTV and İTV Radio, all shows)
  • Bielorussia: Evgeny Perlin / Яўген Перлін (Belarus-1 e Belarus-24, all shows)
  • Belgio: Olandese: Peter Van de Veire ed Eva Daeleman (éénand Radio 2, all shows); Francese: Jean-Louis Lahaye e Maureen Louys (La Une, all shows); Olivier Gilain (VivaCité, final)
  • Canada: ?
  • Croazia: Aleksandar Kostadinov (HRT 1 e Hrvatski Radio 2)
  • Cipro: Melina Karageorgiou / Μελίνα Καραγεωργίου (RIK 1, all shows)
  • Danimarca: Anders Bisgaard (DR1, semi-finals; DR P4, final); Ole Tøpholm (DR1, final); Peter Falktoft ed Esben Bjerre Hansen (DR3, final); Sign language performers (DR Ramasjang, final)
  • Estonia: Marko Reikop (ETV, all shows); Mart Juur ed Andrus Kivirähk (Raadio 2, first semi-final and final)
  • Faroe Islands:(Kringvarp Føroya, all)
  • Finlandia: Finlandese: Jorma Hietamäki e Sanna Pirkkalainen (Yle TV2 and Yle Radio Suomi, all shows); Svedese: Eva Frantz e Johan Lindroos (Yle TV2 and Yle Radio Vega, all shows)
  • Francia: Audrey Chauveau e Bruno Berberes (France Ô, first semi-final); Cyril Féraud e Natasha St-Pier (France 3, final)
  • Georgia: Lado Tatishvili / ლადო ტატიშვილი e Tamuna Museridze / თამუნა მუსერიძე (GBP First Channel, all shows)
  • Germania: Peter Urban (EinsPlus (live) ed EinsFestival (delayed), all shows; Phoenix, semi-finals; Das Erste, final)
  • Grecia: Maria Kozakou / Μαρία Κοζάκου (NERIT, all shows), Giorgos Kapoutzidis / Γιωργος Καπουτζιδης (NERIT, final)
  • Ungheria: Gábor Gundel Takács (M1, all shows)
  • Islanda: Felix Bergsson (RÚV e Rás 2, all shows)
  • Irlanda: Marty Whelan (RTÉ Two, semi-finals; RTÉ One, final); Shay Byrneand Zbyszek Zalinski (RTÉ Radio 1, second semi-final and final)
  • Israele: Ebraico/Arabo subtitulato (Channel 1 e Channel 33, all shows); Kobi Menora / קובי מנורה e יובל כספין / Yuval Caspin (88FM, all shows)
  • Italia: Marco Ardemagni e Filippo Solibello (Rai 4, semi-finals); Linus e Nicola Savino (Rai 2, final)
  • Kazakhstan: Diana Snegina e Kaldybek Zhaysanbay / Диана Снегина и Калдыбек Жайсанбай (Khabar, all shows)
  • Lettonia: Valters Frīdenbergs e Kārlis Būmeisters (LTV1, all shows)
  • Lituania: Darius Užkuraitis (LRT andLRT Radijas, all shows)
  • ERI di Macedonia: Karolina Petkovska / Каролина Петковска (MRT 1MRT Sat and Radio Skopje, all shows)
  • Malta: Carlo Borg Bonaci (TVM, all shows)
  • Moldavia: Daniela Babici (Moldova 1and Radio Moldova, all shows)
  • Montenegro: ? (TVCG 1, all shows); Sonja Savović e Sanja Pejović (Radio Crne Gore e Radio 98, all shows)
  • Nuova Zelanda: ? (BBC UKTV, all shows)
  • Paesi Bassi: Cornald Maas e Jan Smit (Nederland 1 e BVN, all shows)
  • Norvegia: Olav Viksmo Slettan (NRK1, all shows); Ronny Brede Aase, Silje Reiten Nordnes e Line Elvsåshagen (NRK3, final)
  • Polonia: Artur Orzech (TVP1 and TVP Polonia (live), TVP Rozrywka (one day delay), all shows)
  • Portogallo: Sílvia Alberto (RTP1, first semi-final and final (live), second semi-final (delayed))
  • Romania: Bogdan Stănescu (TVR1,TVRi and TVR HD, all shows)
  • Russia: Olga Shelest and Dmitriy Guberniev /  Ольга Шелест иДмитрий Губерниев (Russia-1, all shows)
  • San Marino: Italiano: Lia Fiorio e Gigi Restivo (SMtv San Marino e Radio San Marino, all shows); Inglese: John Kennedy O’Connor e Jamarie Milkovic (SMtv Web TV (Online), all shows)
  • Serbia: Silvana Grujić (RTS1 e RTS HD, all shows)
  • Slovenia: Andrej Hofer (RTV SLO2, semi-finals; RTV SLO1 e Televizija Maribor, final; Radio Val 202 e Radio Maribor, second semi-final and final)
  • Spagna: José María Íñigo (La 2 (TVE), first semi-final; La 1 (TVE), final); Paco González (and Tiempo de juego team) (COPE, final); Sergi Mas (Ona FM –SER Catalunya, final)
  • Svezia: Malin Olsson ed Edward af Sillén (SVT1, all shows)Carolina Norén e Ronnie Ritterland (SR P4, all shows)
  • Svizzera: Tedesco: Sven Epiney (SRF zwei, semi-finals; SRF 1, final); Italiano: Sandy Altermatt ed Alessandro Bertoglio (RSI La 2, second semi-final; RSI La 1, final); Francese: Jean-Marc Richard e Valérie Ogier (RTS Deux, second semi-final; RTS Un, final)
  • Ucraina: Timur Miroshnychenko / Тімур Мірошниченко e Tetiana Terekhova / Татьяна Терехова (First National, all shows); Olena Zilinchenko (NRCU, all shows)
  • Regno Unito: Scott Mills e Laura Whitmore (BBC Three, semi-finals); Graham Norton (BBC One, final); Ana Matronic(Radio 2 Eurovision, second semi-final); Ken Bruce (BBC Radio 2, final)

È possibile che l’ordine di votazione potrebbe cambiare leggermente nella tranmissione dal vivo a causa di eventuali problemi tecnici. Ad esempio, l’anno scorso l’Irlanda ha chiuso il ciclo di voto dei paesi, anche se in programma era al 32° nella giuria). Tutti i portavoce annunceranno i loro voti al termine delle 26 esibizioni della Finale dell’ESC 2014 in inglese, ad eccezione di quello proveniente dalla Francia che annuncerà i loro voti in francese.