ESC 2018 – Israele: Ecco i primi artisti qualificati alla 2ª Fase dell‘HaKochav Haba

rising-star-2017

La nuova emittente pubblica israeliana IPBC (Israeli Public Broadcasting Corporation; תאגיד השידור הישראלי‎, Ta’agid HaShidur HaYisra’eli‎) (KAN, כאן‎, Here) ha trasmesso qualche minuto fa la 18esima delle 20 puntate della quinta stagione del Talent show ‘The Next Start’ (הכוכב הבא, HaKokhav HaBa), che verrà usata come selezione nazionale del paese per selezionare il candidato israeliano, ‘HaKochav Haba Le’eyrovizion 2018’ (“הכוכב הבא לאירוויזיון 2018”, The Rising Star for Eurovision 2018), per la 63ª edizione dell’Eurovision Song Contest che si terrà per la prima volta in assoluto in Portogallo, presso la MEO Arena (rinominata con il nome di ‘Altice Arena’) della città di Lisbona l’8, il 10 e il 12 maggio del prossimo anno, grazie alla vittoria di Salvador Sobral con “Amar pelos dois” (Loving for both of us).

Nel corso della 18esima puntata abbiamo visto 7 candidati dei 10 candidati qualificarsi alla fase successiva dell‘‘HaKochav Haba Le’eyrovizion 2018’ (“הכוכב הבא לאירוויזיון 2018”, The Rising Star for Eurovision 2018), gli spettacoli dal vivo. 

il.jpg

La scorsa notte ha visto l’inizio della seconda fase dell‘‘HaKochav Haba Le’eyrovizion 2018’ (“הכוכב הבא לאירוויזיון 2018”, The Rising Star for Eurovision 2018), in cui i 70 artisti qualificati eseguiranno una performance acustica davanti alla giuria composta da 4 membri, sperando di diventare una delle 20 qualificazioni alla terza fase.

Ecco di seguito i candidati che si contenderanno l’unico posto disponibile all’HaKochav Haba Le’eyrovizion 2018 (“הכוכב הבא לאירוויזיון 2018”, The Rising Star for Eurovision 2018) per rappresentare l’Iraele a Lisbona:

1.Noa Bell / נועה בל – “Back To Black”, eliminata

2.Riki Ben-Ari / ריקי בן ארי – “Son of a Preacher Man”, passa al prossimo turno

3.Jonathan Mergui / יהונתן מרגי – “Mercy”, passa al prossimo turno

4.Adva Omer / אדווה עומר – (Hashir Shelach) (Your song) “השיר שלך”, passa al prossimo turno

5.Netta Barzilai / נטע ברזילי – (A-Ba-Ni-Bi) “אבניבי”, passa al prossimo turno

6.Yafit Casay / יפית קסאי – “If I Ain’t Got You”, eliminata

7.José Steinberg / חוסה שטיינברג – “La Matraca”, passa al prossimo turno

8.Hagar Yefet / הגר יפת – (Ya Mama/Mehayom Shehalacht / Bayom Haze) (Since the day you`re gone / At this day) “מהיום שהלכת”, eliminata

9.Chen Aharoni / חן אהרוני – “Symphony”, passa al prossimo turno

10.Shir Baruch / שיר ברוך – (Sheket / Yesh BeLibi Kinor) (Quiet / There is a violin in my heart) “שקט”, passa al prossimo turno

La 19esima puntata dell‘‘HaKochav Haba Le’eyrovizion 2018’ (“הכוכב הבא לאירוויזיון 2018”, The Rising Star for Eurovision 2018) si terrà il 31 Dicembre dalle 21:00 ora locale (19:00 GMT – 20:00 CET), in cui i restanti 13 artisti qualificati alla terza fase saranno confermati dalla giuria.