ESC 2018 – Bielorussia: Stamattina via alle audizioni per l’Еўрабачанне-2018 – Aggiornato

L’emittente pubblica bielorussa BTRC (БТРК) terrà stamattina dalle ore 10:00 CET fino alle ore 15:00 CET (12:00-17:00 ora locale) presso lo studio 600 Metrov / “600 метров” di Minsk  le audizioni dei candidati ammessi per partecipare alla selezione nazionale della Bielorussia, l’Еўрабачанне-2017 (Eurovision-2017) per la 63ª edizione dell’Eurovision Song Contest che si terrà per la prima volta in assoluto in Portogallo, presso la MEO Arena (rinominata con il nome di ‘Altice Arena’) della città di Lisbona l’8, il 10 e il 12 maggio del prossimo anno, grazie alla vittoria di Salvador Sobral con “Amar pelos dois” (Loving for both of us).

Un totale di 95 canzoni sono state pervenute per partecipare alla selezione nazionale della Bielorussia, l’Еўрабачанне-2018 (“Нацыянальны адборачны тур конкурсу песні “Еўрабачанне-2018” / National Qualifying Round of Eurovision Song Contest-2018). Le audizioni saranno trasmesse diretta streaming su tvr.by

I candidati si esibiranno dal vivo davanti ad una giuria di esperti che selezionerà non più di 15 brani/interpreti per sfidarsi alla finale nazionale stabilita per il 1º Marzo 2018, dove il candidato e la canzone che rappresenterà la Bielorussia a Lisbona sarà deciso tra una combinazione di voto di una giuria di espertir (50%) e il televoto del pubblico (50%).

Inoltre, stasera la giuria professionale rilascerà i nomi di non più di 15 finalisti.

Un gran numero di artisti da diversi paesi hanno applicato per rappresentare la Bielorussia a Kiev. Sono state pervenute canzoni dalla Bielorussia, Russia, Ucraina, Bielorussia, Turkmenistan, Stati Uniti così come da un residente nigeriano nel paese.

Ecco i candidati che hanno partecipato alle audizioni:

  1. Double Hit – Вкус твоей улыбки / “Vkus tvoyey ulybki” (The taste of your smile)
  2. Вадим Симонов (Vadim Simonov) – Игры с огнем / “Igry s ognyom” (Games with fire)
  3. Тахмина Ниязова (Tahmina Niyazova, Таҳмина Ниёзова, تهمینه نیازوا) – Chasing my tears
  4. Елизавета Муравьева (Yelizaveta Muravyova) – Heartbeat
  5. Kattie & Lovisa – Through the wild
  6. Доминика (Dominika) – Somewhere
  7. Софья Лапина (Sofya Lapina) – Gravity
  8. ALEKSEEV – Forever
  9. NAPOLI – Chasing rushes
  10. Пелагея Стефогло (Pelageya Stefoglo) – Let’s start together right now
  11. Полина Тимохина – Цiха
  12. Мария Черепович (Mariya Cherepovich) – I was born to be happy
  13. Алексей Гросс (Alexey Gross) – Energy alive
  14. Группа Радиоволна (Radiovolna) – Sibway lines / “Subway Lines”
  15. Mary Moon – Magic love
  16. Крис Морган и Виктория Россолько (Victoria Rossolko & Chris Morgan) – East meets west
  17. Гюнеш (Gunesh) – I won’t cry
  18. Анна Митина (Anna Mitina) – I say tonight
  19. Дуэт Single (Duet Single) – Is it fair?
  20. Группа AirBY – I am sexy ice
  21. Андрей Еронин (Andrey Yeronin) – Everything mixed up
  22. The sun for the night – Улетай / “Ulietaj” (Fly Away)
  23. Андрей Быков (Andrey Bykov) – I see you
  24. Анжелика Пушнова (Anzhelika Pushnova) – Fighting for love
  25. Барбар (Андрей Концевич) (Barbar) – Only Bla-Bla Class
  26. Ольга Змурщик и Анна Благова (Olga Zmurshchik and Anna Blagova) – Ты мне не нужен / “Ty mne ne nuzhen” (I don’t need you)
  27. Сергей Федораков (Sergey Fedorakov) – Your way
  28. Татьяна Пискарева-Лесникова и Дмитрий Бабак (Tatyana Piskareva-Lesnikova and Dmitriy Babak) – Мы улетаем / “My uletayem” (We fly away)
  29. Группа РУНА (Runa) – Безымянный файл / “Bezymyannyy fayl” (Unnamed File)
  30. DARo – Let’s dance
  31. Mishelle – Turn it up
  32. Людмила Розум – Frau Liebe/ ( Love)
  33. Lexy (Александра Ткач) – Ain’t you
  34. Саша Озер – Ozer-Say / “Say”
  35. Jule Kravitz – “Salt ‘n’ Pepper
  36. Виолетта Багинская (Violetta Baginskya) – Blazing
  37. Ольга Сацюк (Volha Satsiuk) – 1+1
  38. Тьюб (Дмитрий Оковитый) (Tube) – Где мы? / “Gde my?” (Where are we?)
  39. Валерия Полищук (Valeriya Polishchuk) – Stage
  40. Ангелина Пиппер (Angelina Pipper) – They know
  41. Патриция Курганова (Patritsiya Kurganova) – I’m in love
  42. Анастасия Развадовская (Anastasiya Razvadovskaya) – La Vie En Ros / “La vie en rose”
  43. Стас Прохоров (Stas Prokhorov) – Мой мир / “Moy mir” (My world)
  44. Иван Здонюк (Ivan Zdonyuk) – Made of steel
  45. Анастасия Малашкевич (Anastasiya Malashkevich) – World on fire
  46. Egor Luts – Somewhere
  47. Егиазар Фарашян (Egiazar Farashyan) – Run away
  48. Алена Горбачева (Alena Gorbacheva) – Happy fly
  49. Вожык и Яна Прусакова (Vožyk and Jana Prusakova) – Забi Божа / “Zabi, Boža” (Kill, God)
  50. Дуэт Парадокс (Paradox) – Blue sky’s secrets
  51. Влад Маяк (Vlad MAYAK) – We are on a high
  52. Группа TOY BOY – Demons
  53. Виктор Лупасин (Viktor Lupasin) – Нос и сумленне / “Nos i sumliennie” (Nose and conscience)
  54. Вилена Давина (Vilena Davina) – Heaven Knows
  55. Кирилл Гуд (Кирилл Ермаков) (Kirill Good) – Deja Vu
  56. Марк Савиных (Mark Savinykh) – Кто я / “Kto ya” (Who am I?)
  57. ROMANOV – Something that we are
  58. Дмитрий Каминский (Dmitriy Kaminskiy) – Этот фанк / “Etot fank” (This funk)
  59. Егор Канн (Egor Kann) – C’Est la vie / “C’est la vie” (This is the life)
  60. Группа Adagio – Ты i я / “Ty i ja” (You and me)
  61. Владимир Арутюнян (Vladimir Arutyunyan) – Красуня / “Krasunya” (Beauty)
  62. Жанет и Юрий Давидюк (Janet and Yuriy Davidyuk) – Rhapsody of Eurovision / “Rapsodyya” (Rhapsody)
  63. Серж Берков (Serzh Berkov) – Embryo
  64. Юрий Харевич (Yuriy Kharevich) – Игра / “Igra” (Game)
  65. София Остапюк (Sofiya Ostapyuk) – Illusions / “Illusion”
  66. Дарья Ксенофонтова – Спытай
  67. Группа “Янки” (Yankee) – Holding on
  68. Тамара Савенка (Tamara Savenka) – I song about you / “I Sing About You”
  69. ONINO – Doesn’s matter
  70. ALEN HIT – I don’t care
  71. Группа PROвокация (PROvokatsiya) – Party’s like tonight
  72. Наталья Ломако (Natalya Lomako) – Once upon a time
  73. Евгений Долич (Yevgeniy Dolich) – Holding You
  74. Группа Brooklyn – Что-то новое “Chto-to novoye” (Something new)
  75. Евгения Душняк (Yevgeniya Dushnyak) – Take me in
  76. Михаил Копач (Mikhail Kobach) – Каляды / “Kaliady” (Christmas)
  77. Сергей Малиновский (Sergey Malinovskiy) – All my life
  78. SHUMA – Хмаркi / “Hmarki” (Clouds)
  79. Михаил Халявский (Mikhail Khalyavskiy) – I believe I can
  80. Юлия Стратулат (STRIGA) – Сила рода / “Sila roda” (Force of the race)
  81. ИЮЛЬ (Iyul) – Insomnia
  82. Руслан Мачуленко и Юлия Новомир (Ruslan Sviridov and Julia Novomir)- My Universe
  83. Татьяна Прохоренко (Tatyana Prokhorenko) – Серый Валера / “Seryy Valera” (Grey Valera)
  84. Анна Якубенко (Anna Yakubenko) – Одни из нас / “Odni iz nas” (One of us)
  85. Лутфуллин Дентумей (Lutfullin Dentumej) – DIE
  86. Yevgeniy Dolich – “Holding You”
  87. Pauline – “Cicha” (Quietly)
  88. Jaza – “Spytaj” (Ask)

La Bielorussia è stata rappresentata nella scorsa edizione tenutasi a Kyiv dal duo musicale Naviband (NAVI) con il suo brano “Story of my life” (Гісторыя майго жыцця, Historyja majho žyccia, Storia della mia vita). Il brano, è la prima canzone partecipante con il testo in lingua bielorussa ad essere presentato al Festival, scritto e composto da Artëm Lek’janenko e incluso nel loro secondo album, ‘Illjuminacija’.

La canzone è stata scelta tra 13 partecipanti durante un programma televisivo di selezione nazionale, andato in onda il 20 gennaio 2017 sulla televisione bielorussa. Pur essendo risultata la quinta canzone più votata dal pubblico con 3.626 televoti (quasi un terzo rispetto alla canzone più votata, #mylove dei PROvokatsiya), la canzone ha ricevuto il massimo dei voti dalla giuria, portando il suo totale a 18 punti e garantendole la vittoria. All’ESC si sono posizionati al 17º posto in Finale.

La Bielorussia ha partecipato all’Eurovision Song Contest 14 volte (5 finali), debuttando nel 2004, anno in cui per la prima volta si svolse la semifinale. Nel 2007 raggiunge la finale e il 6º posto grazie a “Work your magic” (Твары сваё чараўніцтва) di Dmitry Koldun (Дзмітрый Калдун), miglior risultato. Nel 2010 torna in finale coi 3+2 che però finiscono penultimi. Nel 2012 doveva partecipare con la canzone di Alena Lanskaya (Алена Ланская) “All my life” che aveva vinto la finale, ma poi si scoprirono dei brogli nel televoto. Venne allora scelto il secondo classificato, il gruppo Litesound (con cui collabora l’italiano Jacopo Massa) con “We are the heroes” (Мы героі) per decisione del presidente Aleksandr Lukašenko. Nel 2013 raggiunge la finale al 16° posto con Alena Lanskaya (Алена Ланская) e il suo brano “Solayoh” (Салеа). La Bielorussia non ha mai vinto l’evento.