JESC 2018: Annunciati i finalisti della selezione nazionale kazaka

L’emittente pubblica Kazaka Khabar TV (Khabar Agency, Хабар” Агенттігі, “Habar” Agenttigi)  ha annunciato i nomi dei 10 giovani artisti che parteciperanno alla selezione nazionale ‘Национальном отборочном туре детского конкурса песни «Евровидение-2018»’ che selezionerà il primo rappresentante del Kazakistan alla 16ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, riservato ai bambini e ragazzi dai 9 ai 14 anni ed organizzato dall’emittente pubblica bielorussa BTRC, che si terrà domenica 25 novembre 2018.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Kazaka Khabar TV (Khabar Agency, Хабар” Агенттігі, “Habar” Agenttigi)   selezionerà il proprio rappresentante da uno spettacolo dal vivo che si terrà il 22 settembre alle 19:00 presso l’«Halyk arena» di Алматы (Almaty) e sarà condotto da Maya Bekbayeva, Nursultan Kurman, Marat Oralgazin e Erkebulan Myrzabek (Мая Бекбаева, Нұрсұлтан Құрман, Марат Оралғазин және Еркебұлан Мырзабек).

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito i 10 finalisti del  Балалар Евровидениесіне 2018:

  • 1) Zere Amirbekova (Almaty, 14 anni) / Зере Амирбекова – Алматы – 14 жаста; ha partecipato a «Бегущая по волнам» (Мәскеу, гран-при), «Шырқа дауысым», «Самға жұлдыз» байқауларының бас жүлдегері, «Золотой микрофон» (1° posto), «Бозторғай» (бас жүлде), «DOLPHIN FEST» (Грузия, бас жүлде), «RIGA SYMPHONY» (Прибалтика, 2 oro, 1 medaglia d’argento), «SANREMO JUNIOR» (Италия, 1° posto) «Славян базары» (Беларусь, 2° posto), «На крыльях музыки» (Ресей, 1° posto), «Бақытты бала 2017» (Ақтөбе, бас жүлде).
  • 2) Dinar Nadirbekova (Semey, 13 anni) / Динар Надирбекова – ШҚО – 13 жаста; ha partecipato a «Средиземное Море 2018» (Израиль, 3° posto), «Bala Turkvizyon».
  • 3) Suikum Kabylbek (Astana, 12 anni) / Сүйкім Қабылбек – Астана – 12 жаста; ha partecipato a Республикалық «Ақ көгершін» (3° posto), «Ұлы дала дарыны» (бас жүлде), «Алаш үміті» (бас жулде), «Бақытты бала» (1° posto).
  • 4) Daneliya Tuleshova (Almaty, 12 anni) / Данэлия Тулешова – Алматы – 12 жаста; ha partecipato a «Melos» ( Италия, 1° posto), «Аялаган Астана» (finalista), «Бала Дауысы» (vincitrice), «Eurovizion junior 2017», «Burabay Summer Fest 2018» қатысушысы, «Baqqytti bala 2018» (1° posto).
  • 5) Yerzhan Maksim (Oral, 11 anni) / Ержан Максим – Орал- 11 жаста; ha partecipato a «Голос. Дети-6» (Ресей), «Музыка весны» (Астана, 2° posto), «NEW STAR» (Астана, 1° posto), «Болгария трикси» (Болгария, 1° posto), «Звездный Час» (Астана, 1° posto), «Детское караоке с Линой Арифулиной» (Астана), «Балапан жұлдызы» (Алматы), «Волшебные Звуки» (Астана, 1° posto), «Вокруг света» (Астана, 1° posto).
  • 6) Maria Zatvarnitskaya (Pavlodar, 13 anni) / Мария Затварницкая – Павлодар – 13 жаста; ha partecipato a «Аялаған Астана 2018» (finalista), «Звезда Востока» (Семей, 2° posto), «Поющий Кеша», «Paradise Holiday» (Греция, 3° posto).
  • 7) Meirzhan Zhidebay (Aktobe, 12 anni) / Мейіржан Жидебай – Ақтөбе – 12 жаста; ha partecipato a «Звездички» (Македония, гран-при), 2017 жылы қаңтарда «Magie Saumur» (Франция, Бельгия) радиосында ротация, «Звездные дети 2018» (Ресей, жоба финалисті), «ALMALY.KZ 2018» (гран-при), «Baqytty bala» (2° posto).
  • 8) Zhanelya Kaldybek (Astana, 12 anni) / Жанелья Қалдыбек – Астана – 12 жаста; ha partecipato a «Бала Дауысы», «Kids Karaoke Cup 2018» (finalista), «Музыкальное созвездие» (1° posto), «Belly Dance 2017» (лауреат)
  • 9) Sanat Aswat (Atyrau, 13 anni) / Санат Асуат – Атырау – 13 жаста; ha partecipato a «Аялаған Астана» (гран-при), «Детская Новая Волна» («Көрермен көзайымы» аталымының жеңімпазы), Голос.Дiти (vincitrice).
  • 10) Binura Saudabay (Astana, 11 anni) / Бинура Саудабай – Астана – 11 жаста; ha partecipato a «Абай оқулары 2018» (medaglia d’oro), «Звезды Евразии» (1° posto), «Ақ көгершін» (1° posto), «Мектеп дауысы» (гран-при).

Undici cantanti, artisti, giornalisti e personalità della cultura e del giornalismo hanno selezionato i finalisti.  Il vincitore e il primo rappresentante del Kazakistan alla 16ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 verrà scelto esclusivamente per il voto pubblico in uno spettacolo dal vivo trasmesso su Khabar. La giuria di esperti approverà la scelta pubblica e deciderà il vincitore in caso di parità.

Член жюри Национального отборочного тура JUNIOR EUROVISION 2018

Ecco di seguito i nomi dei membri della giuria di esperti della selezione nazionale ‘Национальном отборочном туре детского конкурса песни «Евровидение-2018»’:

  1. Tamara Assar (Тамара Асар / Тамар Асар)
  2. Mariya Sadvakasova (Мадина Сәдуақасова / Мәдина Сәдуақасова)
  3. Erke Esmahan (Ерке Есмахан)
  4. Kairat Nurtas (Қайрат Нұртас) 
  5. Roza Rymbaeva (Роза Рымбаева)
  6. Alan Azhibayev (Алан Ажибаев / Алан Ғазизұлы Әжібаев)
  7. Lyalla Sultankyzy (Ляйла Султанкызы / Ләйлә Сұлтанқызы)
  8. Renat Gaisin (Ринат Ғайсин / Ренат Гайсин)
  9. Bagim Mukhitdenova (Бағым Мұхитдинова)
  10. Meirambek Bespaev (Мейрамбек Беспаев)
  11. Dimash Kudaibergenov (Димаш Құдайберген)

La partecipazione del Kazakistan allo Junior Eurovision Song Contest 2018 è organizzata dalla Khabar Agency. L’emittente in lingua kazaka Khabar Agency si occupa della selezione del partecipante e ha trasmesso l’Eurovision Song Contest dal vivo agli spettatori di tutto il Kazakistan dal 2010. Khabar Agency è membro associato della European Broadcasting Agency da gennaio 2016.

Saranno ben 20 i paesi in gara alla 16ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, riservato ai bambini e ragazzi dai 9 ai 14 anni ed organizzato dall’emittente pubblica bielorussa BTRC, che si terrà domenica 25 novembre 2018 presso la Minsk Arena.

Si tratta del secondo evento eurovisivo che si svolge in Bielorussia, dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010.

Lo slogan di questa edizione è “#LightUp”. Il logo di questa edizione è una stella composta di onde sonore verticali diffuse lateralmente, a mimare la propagazione della luce nello spazio, proprio nel tentativo di ricollegarsi al motto stesso. Si tratta dunque di un modo molto originale per rimarcare la volontà di celebrare tutto il potenziale creativo che sta nei giovani artisti che rappresentano i stati partecipanti.

Questi i Paesi in competizione:

  • Albania (RTSH)
  • Armenia (AMPTV)
  • Australia (ABC/SBS): Jael Wena
  • Azerbaigian (İCTIMAI)
  • Belarussia (BTRC): Daniel Alex Yastremsky (Даніэль Алекс Ястрэмскі) – Time 
  • Francia (France TV)
  • ERI di Macedonia (MKRTV): Marija Spasovska (Марија Спасовска)
  • Georgia (GPB): Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი)
  • Irlanda (TG4)
  • Israele (KAN): Noam Dadon (נועם דדון)
  • Italia (RAI)
  • Kazakistan (Khabar Agency)
  • Malta (PBS)
  • Polonia (TVP)
  • Portogallo (RTP)
  • Russia (RTR): Anna Filipchuk (Анна Филипчук) – “Nepobedimy” (Непобедимы, Invicible)
  • Serbia (RTS)
  • Paesi Bassi (AVROTROS)
  • Ucraina (UA:PBC)
  • Galles (S4C)

Cipro ha annunciato il proprio ritiro, ma debuttanno il Galles, già partecipante all’Eurovision Choir of the Year e il Kazakistan, mentre tornano in competizione la Francia, dopo l’unica partecipazione nel 2004, Israele e Azerbaigian.

Questo è il più alto numero di paesi nella storia del concorso (superando il record del 2004 con 18 paesi in gara) che nel 2018 si terrà presso la Minsk Arena.