ESC 2019 – Bielorussia: Stamattina via alle audizioni per l’Еўрабачанне-2019 – Aggiornato

51451687_1209335132552788_3676815485132865536_n.jpg

L’emittente pubblica bielorussa BTRC (БТРК) terrà stamattina dalle ore 10:00 CET fino alle ore 15:00 CET (12:00-17:00 ora locale) presso lo studio 600 Metrov / “600 метров” di Minsk  le audizioni dei candidati ammessi per partecipare alla selezione nazionale della Bielorussia, l’Еўрабачанне-2019 (Eurovision-2019) per la 64ª edizione dell’Eurovision Song Contest che si terrà per la terza volta in assoluto in Israele (dopo l’Eurovision Song Contest 1979 e l’Eurovision Song Contest 1999), presso l’EXPO Tel Aviv (International Convention Center) il 14, 16 e 18 maggio prossimo, grazie alla vittoria di Netta Barzilai con la canzone “TOY”.

Un totale di 113 canzoni sono state pervenute per partecipare alla selezione nazionale della Bielorussia, l’Еўрабачанне-2019 (“Нацыянальны адборачны тур конкурсу песні “Еўрабачанне-2019” / National Qualifying Round of Eurovision Song Contest-2019). Le audizioni saranno trasmesse diretta streaming su tvr.by

I candidati si esibiranno dal vivo davanti ad una giuria di esperti che selezionerà non più di 15 brani/interpreti per sfidarsi alla finale nazionale stabilita entro e non oltre 8 Marzo 2019, dove il candidato e la canzone che rappresenterà la Bielorussia a Lisbona sarà deciso da una una giuria di espertir (100%).

Inoltre, stasera la giuria professionale rilascerà i nomi di non più di 15 finalisti.

Un gran numero di artisti da diversi paesi hanno applicato per rappresentare la Bielorussia a Kiev. Sono state pervenute canzoni dalla Bielorussia, Russia, Ucraina, Bielorussia, Turkmenistan, Stati Uniti così come da un residente nigeriano nel paese.

Ecco i candidati che hanno partecipato alle audizioni:

  1. Partecipante #1 non è comparso
  2. Pavel Negozhin & Alyona – “Angel or Devil
  3. Sergey Malinovsky – “L.O.V.E.
  4. Partecipante #4 non è comparso
  5. Mary Moon – “The Genius
  6. Mariah Gregory – “I Still Love You
  7. Egor Lutsenko & Lana Kot – “Intensity
  8. Katya Felitsa – “Santa Barbara
  9. Evgeny Dolich – “A Better You
  10. NastaSea – “Burn Down
  11. Brian Left – “Stronger
  12. Partecipante #12 non è comparso
  13. Ellina Graypel – “Happy Song
  14. Partecipante #14 non è comparso
  15. Michael Soul – “Humanize
  16. HEDS – “Loneliness
  17. Vladimir Arutyunyan – “Everything Will Be
  18. Partecipante #18 non è comparso
  19. Olga Balan – “Suflet PustiuSuflet Pustiu
  20. Pavel Lashenchuk – “Ya za mir na planete Zemlya
  21. PROvokatsiya – “Running Away from the Sun
  22. Eva Kogan – “Run
  23. Partecipante #23 non è comparso
  24. Daz Sampson & Nona – “Kinky Boots
  25. Alisa – “U stola
  26. Angelika Pushnova – “Stop Breathing
  27. Julian Lesinski – “AffinityAffinity
  28. Tatyana Goroshko – “Make a Movie
  29. Moi NLO – “Effekt Mandely
  30. Partecipante #30 non è comparso
  31. Sebastian Roos – “Never Getting Close”
  32. Artemiy Erokhin – “On My Own
  33. Carlos Costa – “Demonio” (Demon)
  34. NAPOLI – “Let It Go
  35. Partecipante #35 non è comparso
  36. KiM – “Strong
  37. Partecipanti #37–38 non sono comparsi
  38. Lada Linkevich – “Ne tvoya
  39. Belle Morte – “My Legacy
  40. Assol Ambrozyak – “My Strength
  41. Alen Hit – “Sad Songs About Love
  42. Partecipante #43 non è comparso
  43. Tatyana Vaytovich – “Uletayu
  44. Partecipanti #45–47 non sono comparsi
  45. Natalya Kudrina – “Nepobedimaya
  46. ZENA – “Like It
  47. Partecipante #50 non è comparso
  48. Julia Voice – “Number One”
  49. Partecipanti #52–53 non è comparso
  50. Alyona Gorbachova – “Can We Dream
  51. Mirea Cretulescu – “Brother
  52. YANN ZHANCHAK – “Memories
  53. Aura – “Čaravala
  54. Angelina Sapego – “What If
  55. Sirena – “I Picked You
  56. Partecipante #60 non è comparso
  57. Andrus Takindang – “Khvalya lyubovi
  58. Alove – “Come Alive
  59. Valeriya Dubitskaya – “Our Universe
  60. Partecipante #64 non è comparso
  61. Kod Lyubvi / Code of Love – “Be My WolfBe My Wolf
  62. S.Nova – “Angel Song
  63. KeySi – “No Love Lost
  64. SANCHI – “Invincible
  65. Ekaterina Sachivkina – “My Line
  66. Partecipanti #70–71 non sono comparsi
  67. Diana Gromova – “Infinity
  68. PAULINN -“Anamaliya
  69. Partecipante #74 non è comparso
  70. Ekaterina Denis – “Whole World
  71. The Flowers of Florence – “Utopia
  72. Yulia Yukhnevich – “Slova”
  73. Ilya Parshikov – “You Are My Prey
  74. Partecipanti #79–80 non sono comparsi
  75. ULYANOOW – “Hurts
  76. Bidash – “Music Inside
  77. Partecipante #83 non è comparso
  78. BLGN ft. Mirex – “Champion
  79. Partecipante #85 non è comparso
  80. Stepan Gusak – “Tri minuty
  81. Oili – “Tony
  82. Soroka – Voroka – “Potato aka Bulba
  83. Aleksandra Gorbatenko – “Run to Me
  84. Partecipante #90 non è comparso
  85. OZER – “Hold On
  86. Viktor Lupasin – “Krutsi pedali I spyavai
  87. Aleksey Gross – “Stay
  88. Stanislav Gutnik – “So Lost
  89. Partecipante #95 non è comparso
  90. Yulia Glebova & Chas Speak – “Lepshy dzen
  91. Partecipanti #97–98 non sono comparsi
  92. Anna Migura & Andrey Bykov – “Ne treba slou
  93. Partecipante #100 non è comparso
  94. Yellow Arc 6 – “Take Me Back
  95. Partecipanti #102–103 non sono comparsi
  96. Simvol – “Vremya prishlo
  97. Dmitry Gerasimchik – “Alfa I amega
  98. Ramirezzz – “Lyubov
  99. Partecipanti #107–113 non sono comparsi

Artisti e / o canzoni che non sono apparsi durante l’audizione

  • Aelita Ang – “Dracula”
  • Alesya Boyarskikh – “Sexy B”
  • Angel Sofi – “Queen of Freedom”
  • Cassidi Civet – “Ba Vinci”
  • Cosmique – “Crazy For Love”
  • Ekaterina Kurochkina – “Blondinka”
  • Elena Krivitskaya – “How Can I Complain”
  • Evgeniy Eremin – “Miracle”
  • Happy Prince – “Wait For You”
  • Indira – “911”
  • Isida Wings – “Nibiru”
  • Klaudia Trzepizur – “Devil in Disguise”
  • Mihai Traistariu – “Baya”
  • Olesya Avdeeva – “Pust lyubov prokhodit storonoy”
  • Ruslan Letun – “Vremya”
  • Tony Myles – “Pick Me!!”

La Bielorussia è stata rappresentata nella scorsa edizione tenutasi a Lisbona da Alekseev (Nikita Vladimirovich Alekseev, Микита Володимирович Алєксєєв, Mykyta Volodymyrovych Alieksieyev) con il suo brano “Forever” (Назаўжды), pubblicato il 10 febbraio 2018 su etichetta discografica Zion Music ed è scritto da Kyrylo Pavlov ed Evhen Matjušenko.

Alekseev ha preso parte a Eurofest, il format per la ricerca del rappresentante bielorusso all’Eurovision Song Contest con il brano “Forever”. Nel marzo 2018 l’artista ucraino ha registrato la versione russa del pezzo, Navsegda (Навсегда). Nella serata finale del programma è stato proclamato vincitore del programma, avendo ottenuto il massimo dei punteggi da parte della giuria e del pubblico. Questo gli ha concesso il diritto di rappresentare la Bielorussia all’Eurovision Song Contest 2018, a Lisbona. L’artista si è esibito nella Prima Semi-Finale dell’8 maggio 2018, competendo con altri 18 artisti per uno dei dieci posti nella finale, mancando la qualificazione alla finale del 12 maggio, classificandosi sedicesimo con 65 punti.

\La Bielorussia ha partecipato all’Eurovision Song Contest 15 volte (5 finali), debuttando nel 2004, anno in cui per la prima volta si svolse la semifinale. Nel 2007 raggiunge la finale e il 6º posto grazie a “Work your magic” (Твары сваё чараўніцтва) di Dmitry Koldun (Дзмітрый Калдун), miglior risultato. Nel 2010 torna in finale coi 3+2 che però finiscono penultimi. Nel 2012 doveva partecipare con la canzone di Alena Lanskaya (Алена Ланская) “All my life” che aveva vinto la finale, ma poi si scoprirono dei brogli nel televoto. Venne allora scelto il secondo classificato, il gruppo Litesound (con cui collabora l’italiano Jacopo Massa) con “We are the heroes” (Мы героі) per decisione del presidente Aleksandr Lukašenko. Nel 2013 raggiunge la finale al 16° posto con Alena Lanskaya (Алена Ланская) e il suo brano “Solayoh” (Салеа). La Bielorussia non ha mai vinto l’evento.