JESC 2019: Ecco il calendario completo delle prove


L’emittente pubblica polacca TVP ha reso disponibile il calendario completo delle prove della 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contestche si terrà per la prima volta in Polonia presso la Gliwice Arena a Gliwice-Silesia, il prossimo 24 novembre 2019.

Proprio come l’anno scorso, il programma con tutte le prove per le prossime settimane dei paesi partecipanti alla 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2019 che si terrà in Gliwice-Silesia, il prossimo 24 novembre 2019 presso l’Arena Gliwice di Gliwice-Silesia, in Polonia ha un un ordine predefinito, che ha permesso all’emittente pubblica pubblica polacca TVP, TV ospitante, di organizzare delle gite sociali alle varie delegazioni quando non doveranno provare. Le prove di quest’anno saranno diverse dalle gare precedenti, con le prime prove di martedì e mercoledì a porte chiuse.

Le prove inizieranno Martedì 19 Novembre 2019 alle 10:00 AM CET, divisi in due gruppi fino al 24 Novembre, durante i quali otteranno una prova in più di 40 minuti. 

Come al solito, ogni paese terrà una conferenza stampa poco dopo la 2ª prova. Inoltre, ci saranno due prove generali.

Isea Çili, rappresentante albanese avrà l’onore di essere la prima partecipante a provare sul palco della Gliwice Arena di quest’anno, con i rappresentanti dell’Armenia, Australia, Bielorussia, Francia, Georgia, Irlanda, Italia, Kazakistan e Malta che completeranno la giornata. Questi paesi saranno proveranno sul palco per la seconda volta il terzo giorno, giovedì.

Il secondo giorno vedrà provare sul palco alla Macedonia del Nord, Polonia, Portogallo, Russia, Galles, Serbia, Spagna, Paesi Bassi e Ucraina. Questi paesi saranno proveranno sul palco per la seconda volta il quarto giorno, venerdì.

L’ordine di esibizione della Finale sarà deciso tramite una decisione vincolata da un sorteggio che si effettuerà nella Cerimonia di Apertura.  Il sistema sarà lo stesso utilizzato nel 2014 – il paese ospitante trarrà la sua posizione in modo casuale, mentre i restanti 18 partecipanti potranno tirare a sorte per l’onore di esibirsi nei primi 9 posti o negli ultimi 9 posti, nella prima metà della Finale o nella seconda metà della Finale. 

Questa presentazione richiede JavaScript.

Ecco di seguito come sarà il programma:

Martedì 19 Novembre 2019: (1ª prova prima metà dei paesi partecipanti 10):

  • 10:00 – 10:40 – Albania  – Isea Çili – Mikja ime fëmijëri
  • 10:40 – 11:20 – Armenia  – Karina Ignatyan – Colours of your dream
  • 11:20 – 12:00 – Australia  – Jordan Anthony – We will rise
  • 12:00 – 12:40 – Bielorussia  – Liza Misnikova – Pepelny (Ashen)
  • 12:40 – 13:40 – – – – Pausa – – –
  • 13:40 – 14:20 – Francia  – Carla – Bim bam toi
  • 14:20 – 15:00 – Georgia  – Giorgi Rostiashvili – We need love
  • 15:00 – 15:40 – Irlanda  – Anna Kearney – Banshee
  • 15:40 – 16:20 – Italia  – Marta Viola – La voce della Terra
  • 16:20 – 17:00 – Kazakistan  – Yerzhan Maxim – Armanyńnan qalma
  • 17:00 – 17:40 – Malta  – Eliana Gomez Blanco – We are more

Mercoledì 20 Novembre: (1ª prova seconda metà dei paesi partecipanti 9 ):

  • 10:00 – 10:40 – Macedonia del Nord  – Mila Moskov – Fire
  • 10:40 – 11:20 – Polonia  – Viki Gabor – Superhero
  • 11:20 – 12:00 – Portogallo  – Joana Almeida – Vem comigo (Come with me)
  • 12:00 – 12:40 – Russia  – Tatyana Mezhentseva & Denberel Oorzhak – A time for us
  • 12:40 – 13:40 – – – – Pausa – – –
  • 13:40 – 14:20 – Galles  – Erin Mai – Calon yn curo
  • 14:20 – 15:00 – Serbia  – Darija Vračević – Podigni glas (Raise your voice)
  • 15:00 – 15:40 – Spagna  – Melani García – Marte
  • 15:40 – 16:20 – Paesi Bassi  – Matheu – Dans met jou
  • 15:40 – 17:00 – Ucraina  – Sofia Ivanko – The spirit of music

Giovedì 21 Novembre 2019: (2ª prova prima metà dei paesi partecipanti (10), con Conferenza Stampa 1:25 ora più tardi):

  • 10:00-10:30 Albania
  • 10:30-11:00 Armenia
  • 11:00-11:30 Australia
  • 11:30-12:00 Bielorussia
  • 12:00 – 13:00 – – – – Pausa – – –
  • 13:00-13:30 Francia
  • 13:30-14:00 Georgia
  • 14:00-14.30 Irlanda
  • 14:30-15:00 Italia
  • 15:00-15:30 Kazakistan
  • 15:30-16:00 Malta

Venerdì 22 Novembre 2019: (2ª prova seconda metà dei paesi partecipanti (9), con Conferenza Stampa 1:25 ora più tardi):

  • 10:00-10.30 Macedonia del Nord
  • 10:30-11:00 Polonia
  • 11:00-11:30 Portogallo
  • 11:30-12:00 Russia
  • 12:00 – 13:00 – – – – Pausa – – –
  • 13:00-13:30 Galles
  • 13:30-14:00 Serbia
  • 14:00-14:30 Spagna
  • 14:30-15:00 Paesi Bassi
  • 15:00-15:30 Ucraina

Sabato 23 Novembre 2019: 

  • 10:00 – 12:00 –  1ª Prova Generale
  • 16:00 – 18:30 – 2ª Prova Generale (Jury Show)

Domenica 24 Novembre 2019:

  • 10:00 – 12:30 – 3ª Prova Generale
  • 16:00 – 18:30 – Gran Finale Live Junior Eurovision Song Contest 2019
  • 19:00 – 19:30 – Conferenza Stampa del vincitore dello Junior Eurovision Song Contest 2019

Questa presentazione richiede JavaScript.

Quest’anno lo Junior Eurovision Song Contest si terrà alla Gliwice Arena, a Gliwice-Silesia in Polonia, il 24 novembre 2019. Sorprendentemente, segna la prima volta che la Polonia ospiterà un evento eurovisivo targato EBU-UER organizzato dal Paese basato sulla musica. L’anno scorso, Roksana Węgiel ha portato alla Polonia la sua prima vittoria adiacente allo Junior Eurovision Song Contest con “Anyone I Want To Be”. Da allora è stato annunciato che Roksana Węgiel ospiterà il concorso, insieme a Ida Nowakowska e Aleksander Sikora.

Con “Share The Joy”, lo slogan di questa diciassettesima edizione, lo Junior Eurovision Song Contest vedrà quest’anno la partecipazione di un totale di 19 Paesi: 

  1. 🇦🇱 Albania (RTSH) con Isea Çili e “Mikja ime fëmijëri” (My childhood friend) (Jorgo Papingji – Saimir Çili)
  2. 🇦🇲 Armenia (AMPTV) con Karina Ignatyan (Կարինա Իգնատյան) e “Colours of your dream” (Քո երազանքի գույները) (Avet Barseghyan, Margarita Doroshevich – Demchuk Taras)
  3. 🇦🇺 Australia (ABC/SBS) con Jordan Anthony e “We will rise” (Jordan Anthony, MSquared – Jordan Anthony, MSquared)
  4. 🇧🇾 Bielorussia (BTRC) con Liza Misnikova (Elizabeta Misnikova, Лізавета Міснікава) – “Pepelny (Ashen)” (Пепельныйepelny, Pepelny, Ashen) (Natalia Tambovtseva, Liza Misnikova – Kirill Good) 
  5. 🇫🇷 Francia (France TV) con Carla (Carla Lazzari) e “Bim bam toi” (Igit, Barbara Pravi – Igit, Barbara Pravi)
  6. 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Galles (S4C) Erin Mai con il branoCalon yn curo (Heart Beating)” (Heart Beating)  (Ed Holden – Sylvia Strand, Jonathan Gregory)
  7. 🇬🇪 Georgia (GPB) con Giorgi Rostiashvili (გიორგი როსტიაშვილი) e “We need love” (გვინდა, გვიყვარდეს / Gvinda gvikvardes) (David Evgenidze, Dato Evgenidze – David Evgenidze, Dato Evgenidze)
  8. 🇮🇪 Irlanda (TG4) con Anna Kearny e  “Banshee” (Niall Mooney, Fiachna O Bhraonáin, Anna Banks, Anna Kearney – Cyprian Cassar, Jonas Gladnikoff, Daniel Caruana)
  9. 🇮🇹 Italia (RAI) con Marta Viola e “La voce della Terra” (Emilio di Stefano, Fabrizio Palaferri – Marco Iardella, Franco Fasano)
  10. 🇰🇿 Kazakistan (Agency Khabar) con Yerzhan Maksim (Ержан Максим) e “Armanyńnan qalma” (Арманнан қалма, I love my country) (Aldabergenov Daniyar, Timur Balymbetov – Khamit Shangaliyev)
  11. 🇲🇰 Macedonia del Nord (MKRTV) con Mila Moskov (Мила Москов) e  “Fire” (Magdalena Cvetkoska – Lazar Cvetkoski)
  12. 🇲🇹 Malta (PBS) con Eliana Gómez Blanco –  “We are one” (Rachel Suter, Jonas Thander, Joe Julian Farrugia , Kevin Lee – Jonas Thander, Rachel Suter)
  13. 🇳🇱 Paesi Bassi (AVROTROS) con Matheu Hinzen e “Dans met jou” (Dance with you) (Dieter Kranenburg – Jermain van der Bogt, Willem Laseroms)
  14. 🇵🇱 Polonia (TVP) con Viki Gabor (Wiktoria Gabor) e “Superhero” (Małgorzata Uściłowska, Patryk Kumór, Dominic Buczkowski-Wojtaszek – Małgorzata Uściłowska, Patryk Kumór, Dominic Buczkowski-Wojtaszek)
  15. 🇵🇹 Portogallo (RTP) con Joana Almeida e “Vem comigo (Come with me)” (João Pedro Coimbra – João Pedro Coimbra)
  16. 🇷🇺 Russia (RTR) con Tatyana Mezhentseva & Oorzhak Denberel (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак) e “A time for us” (Vremya Dlya Nas, Время Для Нас) (Dmitry Northman – Dmitry Northman)
  17. 🇷🇸 Serbia (RTS) con Darija Vračević (Дарија Врачевић) e “Podigni glas (Raise your voice)” (Подигни глас, Raise Your Voice) (Leontina Vukomanović Pat – Aleksandra Milutinović)
  18. 🇪🇸 Spagna (RTVE) con Mélani García e “Marte (Mars) (Pablo Mora, Manu Chalud – Pablo Mora, Manu Chalud)
  19. 🇺🇦 Ucraina (UA: PBC) con Sophia Ivanko (Софія Іванько) e “The spirit of music” (Коли здається, Koly zdayetsya, When It Seems) (Sophia Ivanko – Sophia Ivanko, Mykhailo Tolmachov)

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...