JESC 2020: Stasera al via la seconda puntata della terza stagione di რანინა • Ranina – Aggiornato

L’emittente pubblica georgiana GPB (სსèმà) darà il via stasera alle 22:00 alla seconda puntata della terza stagione di რანინა • Ranina, la selezione nazionale georgiana per selezionare il rappresentante della Georgia alla 18ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2020 che si terrà per la seconda volta in Polonia a Varsavia, che diventa così il primo Paese ad ospitare l’evento per due occasioni consecutive, il prossimo 29 novembre 2020.

Si terranno quattro diversi round tematici con due episodi su ciascun tema, tutti e dieci gli atti in competizione saranno giudicati da una giuria di tre membri durante questi spettacoli, la giuria cambierà per ogni tema. I cinque atti che ottengono il punteggio totale più alto durante questi otto spettacoli passeranno quindi alla semifinale. Nella semifinale verranno scelti tre atti per competere in finale, il vincitore rappresenterà la Georgia a Varsavia.

Lo show sarà condotto dal famoso pianista David Aladashvili e Lika Evgenidze, attrice e conduttrice molto nota in tutto il paese.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito la lista completa dei 10 candidati che si sfideranno per rappresentare la Georgia allo Junior Eurovision 2020:

  1. Nia Khinchikashvili (ნია ხინჩიკაშვილი) / ნია ხინჩიკაშვილი & მებო ნუცუბიძე – „საპოვნელა“ Nia khinchikashvili & Mebo Nutsubidze – Sapovnela, 114 punti (40+40+34) Prima puntata
  2. Lela Kveniashvili (ლელა კვენიაშვილი) / ლელა კვენიაშვილი & ლიზა კალანდაძე – „ადამიანი“ Lela Kveniashvili & Liza kalandadze – Adamiani, 114 punti (40+40+34) Prima puntata
  3. Gio Gogiashvili (გიო გოგიაშვილი) / გიო გოგიაშვილი & Asea Sool – „ციცინათელა“ Gio Gogiashvili & Asea Sool – Tsitsinatela, 115 punti (40+40+35) Prima puntata
  4. Cecil Thurmanidze (სესილი თურმანიძე) / სესილი თურმანიძე & „იალონი“ – „პოპური“ Sesili Turmanidze & Ialoni – Popuri, 114 punti (40+40+34) Prima puntata
  5. Rati Gelovan (რატი გელოვანი) / რატი გელოვანი & Sandro Bibich – „მთაწმინდა“ Rati Gelovani & Sandro Bibich – Mtsatsminda, 116 punti (40+40+35) Prima puntata
  6. Veronica Shamugia (ვერონიკა შამუგია) / ვერონიკა შამუგია & კატო კვარაცხელია – „ალუბლის რტო“ Veronika Shamugia & Kato Kvaratskhelia – Alublis Rto, 114 punti (40+40+34) Seconda puntata
  7. Sandra Gadelia (სანდრა გადელია) / სანდრა გადელია & ლელა ნაყეური – „ხევსურული ნანა“ Sandra gadelya & Lela Nakeuri – Khevsuruli Nana, 116 punti (40+40+36) Seconda puntata
  8. Marita Khvedelidze (მარიტა ხვედელიძე) / მარიტა ხვედელიძე & ნოდარიკო ხუციშვილი – „მოგონება“ Marita Khvedelidze & Nodariko Khutsishvili –  Mogoneba, 115 punti (40+40+35) Seconda puntata
  9. Nikoloz Maghradze (ნიკოლოზ მაღრაძე) / ნიკოლოზ მაღრაძე & ნატო მეტონიძე „გიორგობის თვე“ – Nikoloz maghradze & Nato Metonidze – Giorgobis Tve, 114 punti (40+40+34) Seconda puntata
  10. Shio Kavsadze (შიო კავსაძე) / შიო კავსაძე & SALIO – „მე და ღამე“ – Shio kavsadze & SALIO – Me da game, 114 punti (40+40+34) Seconda puntata

GPB ha svelato che una giuria di tre giurati diversi ogni due puntate, valuteranno le prime esibizioni dei giovani cantanti a რანინა • Ranina. I giurati valuteranno gli interpreti nei primi due spettacoli della terza stagione in cui gli artisti eseguiranno brani legati al primo tema sono:

  • Elene Kalandadze / ელენე კალანდაძე – cantante, conduttrice del programma mattutino del Primo Canale
  • Davit Evgenidze / დავით ევგენიძე – musicista, compositore, produttore musicale del primo canale
  • Giorgi Asanishvili / გიორგი ასანიშვილი – Presentatore del programma Akustikis / “აკუსტიკის”

• Georgia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2007: Mariam Romelashvili (მარიამ რომელაშვილი) – “Odelia Ranuni” (ოდელია რანუნი), 4° – 116 punti
  • 2008: Bzikebi (ბზიკები, wasps: Giorgi Shiolashvili / გიორგი შიოლაშვილი, Mariam Kikuashvili / მარიამ კიკუაშვილი e Mariam Tatulashvili / მარიამ თათულაშვილი) – “Bzz..” (ბზზზ..), 1° – 154 punti
  • 2009: PRINCESSES (Mariam Bokeria, Mariam Gurgenidze, Liza Kenia, Elene Makashvili, Lizi Ramishvili e Ana Tkeshelashvili) – “Lurji prinveli” (ლურჯი ფრინველი, Blue Bird), 7° – 68 punti
  • 2010: Mariam Kakhelishvili (მარიამ კახელიშვილი) – “Mari-Dari” (მარი-დარი, ) 4° – 109 punti
  • 2011: CANDY (Irina Kovalenko, Ana Khanchalyan, Irina Khechanovi, Mariam Gvaladze e Gvantsa Saneblidze / მარიამ ღვალაძე, ირა კოვალენკო, გვანცა სანებლიძე, ირინა ხეჩანოვი და ანა ხანჩალიანი) – “Candy Music” 1° – 108 punti
  • 2012: The FUNKIDS (Ketevan, Nino, Luka and Elene) – “Funky Lemonade”, 2° – 103 punti
  • 2013: The Smile Shop (Luka, Tamta, Saba, Anna, Mari e Miriam) – “Give Me Your Smile”, 11° – 54 punti
  • 2014: Lizi Pop (ლიზი პოპი; Liza Japaridze, ლიზა ჯაფარიძე) – “Happy Day” (Η πιο όμορφη μέρα, The most wonderful day), 9° – 69 punti
  • 2015: The Virus (ვირუსი: Elene Kezhrishvili, Lizi Tavberidze, Tako Gagnidze e Data Pavliashvili (ელენე კეჟრიშვილი, ლიზი თავბერიძე, თაკო გაგნიძე და დათა პავლიაშვილი) – “Gabede” (გაბედე, Dare), 10° – 51 punti
  • 2016: Mariam Mamadashvili (მარიამ მამადაშვილი) – “Mzeo” (მზეო, Sun, Sole), 1° – 239 punti
  • 2017: Grigol Kipshidze (გრიგოლ ყიფშიძე) – “Voice of The Heart” (გულის ხმა; Gulis khma), 2° – 185 punti
  • 2018: Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი) – “Your Voice” (შენი ხმა), 8° – 144 punti
  • 2019: Giorgi Rostiashvili (გიორგი როსტიაშვილი) – “Gvinda gvikvardes” („გვინდა, გვიყვარდეს“, We Want to Love), 14° – 69 punti

ბავშვოევროვიზია #კონკურსი #სიმღერა #აკუსტიკა #რანინა #პირველიარხი