JESC 2020: Stasera al via la nona puntata della terza stagione di რანინა • Ranina – Aggiornato

L’emittente pubblica georgiana GPB (სსèმà) darà il via stasera alle 22:00 alla nona puntata (la Semi-Finale) della terza stagione di რანინა • Ranina, la selezione nazionale georgiana per selezionare il rappresentante della Georgia alla 18ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2020 che si terrà per la seconda volta in Polonia a Varsavia, che diventa così il primo Paese ad ospitare l’evento per due occasioni consecutive, il prossimo 29 novembre 2020.

Si sono svolti quattro diversi round tematici con due episodi su ciascun tema, tutti e dieci gli artisti in competizione sono stati giudicati da una giuria di tre membri durante questi spettacoli, la giuria è cambiata per ogni tema. I cinque artisti che hanno ottenuto il punteggio totale più alto durante questi otto spettacoli si sono qualificati per la Semi-Finale. Nella Semi-Finale verranno scelti tre artisti per competere in Finale, il vincitore rappresenterà la Georgia a Varsavia.

Lo show sarà condotto dal famoso pianista David Aladashvili e Lika Evgenidze, attrice e conduttrice molto nota in tutto il paese.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito la lista completa dei 10 candidati che si sono sfidati per rappresentare la Georgia allo Junior Eurovision 2020. In Negrita i 5 semifinalisti:

  1. Nia Khinchikashvili (ნია ხინჩიკაშვილი) / ნია ხინჩიკაშვილი & „The Quintessence“ – ხევსურული
  2. Lela Kveniashvili (ლელა კვენიაშვილი)  
  3. Gio Gogiashvili (გიო გოგიაშვილი) 
  4. Cecil Thurmanidze (სესილი თურმანიძე) 
  5. Rati Gelovan (რატი გელოვანი) / რატი გელოვანი & „The Quintessence“ – აფხაზური
  6. Veronica Shamugia (ვერონიკა შამუგია) 
  7. Sandra Gadelia (სანდრა გადელია) / სანდრა გადელია & „The Quintessence“ – „ჯეირანი“
  8. Marita Khvedelidze (მარიტა ხვედელიძე) / მარიტა ხვედელიძე & “The Quintessence” – აჭარული
  9. Nikoloz Maghradze (ნიკოლოზ მაღრაძე) 
  10. Shio Kavsadze (შიო კავსაძე) / შიო კავსაძე & “The Quintessence” – “შავთვალა მადინა” (ოსური)

#რანინა რატი გელოვანი & „The Quintessence“ – აფხაზური, #რანინა ნია ხინჩიკაშვილი & „The Quintessence“ – ხევსურული, #რანინა სანდრა გადელია & „The Quintessence“ – „ჯეირანი“, #რანინა შიო კავსაძე & „The Quintessence“- „შავთვალა მადინა“, #რანინა მარიტა ხვედელიძე & „The Quintessence“ – აჭარული, #რანინა რატი გელოვანი & „The Quintessence“ – აფხაზური

GPB ha svelato che una giuria di tre giurati diversi ogni due puntate, valuteranno le prime esibizioni dei giovani cantanti a რანინა • Ranina. Di seguito la giuria di esperti che deciderà che 3 giovani artisti parteciperanno nella Finale la prossima settimana: 

  • Tika Rukhadze / თიკა რუხაძე – Responsabile del Palazzo della Gioventù studentesca, musicologa.
  • Davit Evgenidze / Davit Evgenidze – Capo produttore musicale, compositore del primo canale della Georgia.
  • Buka Kartozia / Buka Kartozia – Head, Producer dell’ensemble “The Quintessence”

La Georgia ha partecipato 10 volte sin dal suo debutto nel 2007. Nel 2017 ospita per la prima volta lo JESC a Tbilisi. Durante la permanenza ha guadagnato tre primi posti (nel 2008, 2011 e nel 2016) e due secondi posti e, per questo, è il paese di maggior successo.

• Georgia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2007: Mariam Romelashvili (მარიამ რომელაშვილი) – “Odelia Ranuni” (ოდელია რანუნი), 4° – 116 punti
  • 2008: Bzikebi (ბზიკები, wasps: Giorgi Shiolashvili / გიორგი შიოლაშვილი, Mariam Kikuashvili / მარიამ კიკუაშვილი e Mariam Tatulashvili / მარიამ თათულაშვილი) – “Bzz..” (ბზზზ..), 1° – 154 punti
  • 2009: PRINCESSES (Mariam Bokeria, Mariam Gurgenidze, Liza Kenia, Elene Makashvili, Lizi Ramishvili e Ana Tkeshelashvili) – “Lurji prinveli” (ლურჯი ფრინველი, Blue Bird), 7° – 68 punti
  • 2010: Mariam Kakhelishvili (მარიამ კახელიშვილი) – “Mari-Dari” (მარი-დარი, ) 4° – 109 punti
  • 2011: CANDY (Irina Kovalenko, Ana Khanchalyan, Irina Khechanovi, Mariam Gvaladze e Gvantsa Saneblidze / მარიამ ღვალაძე, ირა კოვალენკო, გვანცა სანებლიძე, ირინა ხეჩანოვი და ანა ხანჩალიანი) – “Candy Music” 1° – 108 punti
  • 2012: The FUNKIDS (Ketevan, Nino, Luka and Elene) – “Funky Lemonade”, 2° – 103 punti
  • 2013: The Smile Shop (Luka, Tamta, Saba, Anna, Mari e Miriam) – “Give Me Your Smile”, 11° – 54 punti
  • 2014: Lizi Pop (ლიზი პოპი; Liza Japaridze, ლიზა ჯაფარიძე) – “Happy Day” (Η πιο όμορφη μέρα, The most wonderful day), 9° – 69 punti
  • 2015: The Virus (ვირუსი: Elene Kezhrishvili, Lizi Tavberidze, Tako Gagnidze e Data Pavliashvili (ელენე კეჟრიშვილი, ლიზი თავბერიძე, თაკო გაგნიძე და დათა პავლიაშვილი) – “Gabede” (გაბედე, Dare), 10° – 51 punti
  • 2016: Mariam Mamadashvili (მარიამ მამადაშვილი) – “Mzeo” (მზეო, Sun, Sole), 1° – 239 punti
  • 2017: Grigol Kipshidze (გრიგოლ ყიფშიძე) – “Voice of The Heart” (გულის ხმა; Gulis khma), 2° – 185 punti
  • 2018: Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი) – “Your Voice” (შენი ხმა), 8° – 144 punti
  • 2019: Giorgi Rostiashvili (გიორგი როსტიაშვილი) – “Gvinda gvikvardes” („გვინდა, გვიყვარდეს“, We Want to Love), 14° – 69 punti

ბავშვოევროვიზია #კონკურსი #სიმღერა #აკუსტიკა #რანინა #პირველიარხი