ASC 2022 🇺🇸: Chloe Fredericks, Broderick Jones feat. Calio e Jonah Prill gli altri tre semifinalisti del Secondo show di qualificazione dell’American Song Contest 2022

L’elenco dei semifinalisti per l’American Song Contest cresce man mano che altri tre artisti si sono qualificati dopo il voto online dello spettacolo della scorsa settimana.

I risultati del secondo turno di qualificazione dell’American Song Contest sono stati annunciati all’inizio della puntata di oggi: Chloe Fredericks dal North Dakota, Broderick Jones feat. Calio dal Kansas e Jonah Prill dal Montana si sono qualificati alle Semifinali grazie ai voti del Televoto del pubblico. Si uniscono a Jordan Smith dal Kentucky, che si è qualificato dopo aver superato il voto della giuria la scorsa settimana.

I risultati dello spettacolo della scorsa settimana è stato una combinazione dei voti della giuria di esperti e dei voti del pubblico compilati dall’app mobile della NBC, dal sito Web della NBC e da TikTok.

La strada per la ‘migliore canzone originale’ (Best Original Song) potrebbe non essere finita per il resto degli artisti della scorsa settimana, tuttavia, poiché due “canzoni di ripescaggio” saranno selezionate tra le non qualificate alla fine di tutte e cinque Quarti di finale: le due canzoni non qualificate che ottenere il meglio sulle piattaforme di streaming.

Ecco di seguito il risultato del secondo quarto di finale si è svolto il 28 marzo 2022; vi hanno gareggiato 12 stati. Il Kentucky ha avuto accesso alle Semifinali grazie al voto della giuria, mentre i vincitori del televoto (North Dakota, Kansas e Montana) sono stati annunciati nel secondo quarto di finale (Risultato Giuria):

  • Oregon (OR) – courtship. – “Million Dollar Smoothies” (Eli Rueben Hirsch, Micah Ross Gordon)
  • Montana (MT) – Jonah Prill – “Fire It Up” (Jared Mullins, Jordan Schmidt, Seth Ennis), 4º – Qualificati del televoto (Episode 1 Jury-Fan Pick)
  • New York (NY) – ENISA – “Green Light” (Cameron Warren, Enisa Nikaj)
  • Nebraska (NE) – Jocelyn – “Never Alone” (Danelle Joy Leverett Reeves, Jason Bradford Reeves, Jocelyn Anderson)
  • U.S. Virgin Islands (VI) – Cruz Rock – “Celebrando” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Errol Ajani Williams, Frankie Garcia, Sergio Cabral)
  • Kentucky (KY) – Jordan Smith – “Sparrow” (Andreas Carlsson, Desmond Child, Jordan Smith), 1º – Qualificato della giuria (Episode 1 Jury Selection) 
  • North Dakota (ND) – Chloe Fredericks – “Can’t Make You Love Me” (Chloe Fredericks, Melissa Carter, Rob Nagelhout), 2º – Qualificati del televoto (Episode 1 Jury-Fan Pick)
  • Kansas (KS) – Broderick Jones feat. Calio – “Tell Me” (Broderick Jones, Callan Searcy), 3º – Qualificati del televoto (Episode 1 Jury-Fan Pick)
  • Virginia (VA) – Almira Zaky – “Over You” (Almira Zaky)
  • Maine (ME) – King Kyote – “Get Out Alive” (Darren Elder, Jonathan King, Jonathan Wyman, Joseph Mahoney)
  • Ohio (OH) – Macy Gray  feat. The California Jet Club and Maino – “Every Night” (Alex Kyhn, Billy Wes, Christopher Dotson, Jamal Rashid, Jermaine Coleman, Natalie Hinds, Tamir Barzilay, Thomas Lumpkin)
  1. , 7º, 5º, 11º, 8º, 9º, 6º,10º

Tutte le esibizioni sono disponibili sulla pagina Twitter della NBC o sul canale YouTube.

Il Concorso vedrà in gara 56 artisti e brani musicali in rappresentanza di tutti i 50 stati federati, i 5 territori non incorporati degli Stati Uniti (Guam, Isole Marianne Settentrionali, Isole Vergini americane, Porto Rico e le Samoa Americane) e la capitale della nazione Washington D.C, in corsa per vincere la miglior canzone originale degli Stati Uniti d’America, ‘Best Original Song’.

Atlantic Records sarà il partner musicale esclusivo dell’American Song Contest.

La prima edizione di American Song Contest ha debuttato ieri, lunedì 21 marzo, con la prima delle sue otto puntate in onda in diretta su NBC (ma solo sulla costa Est, mentre va in differita sulla costa Ovest). Otto puntate in onda al lunedì, con la Grand Finale in programma lunedì 9 maggio, alla vigilia della prima semifinale dell’Eurovision Song Contest 2022 a Torino. Le otto puntate sono poi on demand sulla piattaforma Peacock, ma al momento l’ASC non sembra disponbile in Italia: molti altri paesi europei, invece, hanno acquistato i diritti per la messa in onda.

Lo spettacolo sarà composto da cinque turni di qualificazione con 11 artisti (una ne avrà ovviamente 12 artisti) in ognuno dei turni (21 e 28 Marzo 2022; 4, 11 e 18 Aprile 2022) a cui seguiranno due Semifinali con 10 artisti in ognuna delle Semifinali (25 Aprile 2022 e 2 Maggio 2022) e si concluderà con la Finale con 10 artisti (9 Maggio 2022), dove il voto combinato del pubblico a casa e di una giuria di esperti composta da 56 persone in rappresentanza di ciascun territorio/stato partecipante e selezionate tra produttori musicali, autori, programmatori radiofonici, manager e membri della Recording Academy decreteranno il vincitore.

Stando ai primi dati di ascolto elaborati da Nielsen, la prima puntata, con le prime 11 canzoni in gara, ha registrato nelle due ore di diretta sulla costa Est (dalle 20 alle 22) un ascolto di 2.892.000 di telespettatori e un rating dello 0,5 nel target 18 e i 49 anni; ben più ato il risultato di American Idol che nella stessa fascia oraria ha registrato 5.146.000  telespettatori e un rating nella fascia commerciale dello 0,7. Si tratta comunque del solo dato della costa Est per quanto riguarda l’American Song Contest: vedremo quale sarà il complessivo di questo debutto.

Le candidature per l’American Song Contest 2022 aperte il 28 maggio 2021 dall’emittente la National Broadcasting Company (NBC) ha dato la possibilità agli aspiranti partecipanti solisti, duo o band di inviare i propri brani di tutti i generi provenienti da tutti gli Stati Uniti, con la condizione che gli artisti partecipanti specificassero tutti gli stati federati o i territori con i quali hanno “una connessione autentica e profonda”.

La NBC aveva confermato la trasmissione della manifestazione canora per il 21 febbraio 2022, ma è stata posticipata a favore del programma America’s Got Talent: Extreme a causa delle preoccupazioni relative alla pandemia di COVID-19 dovuta alla variante Omicron. 

Lo spettacolo sarà trasmesso sulla NBC dal 21 marzo 2022 con l’incoronazione del vincitore il 9 maggio 2022. I conduttori dell’evento saranno la cantante Kelly Clarkson e il rapper Snoop Dogg.

I cinquantasei partecipanti sono stati annunciati il 3 marzo 2022, mentre i brani saranno pubblicati ciclicamente a partire dal 21 marzo 2022 dall’etichetta discografica Atlantic Records (interactive map).

  1. ALABAMA: Ni/Co – “The Difference” (Andreas Carlsson, Colton Jones, Danielle Brillhart, Gaby Feldman, Kevin Hutchene) (pop duo). Terzo Quarto di finale
  2. ALASKA: Jewel “The Story” (Jewel Kilcher, Johan Carlsson, Ross Golan) (folk/pop). Terzo Quarto di finale
  3. AMERICAN SAMOA: Tenelle – “Full Circle” (pop/reggae)
  4. ARIZONA: Las Marías – “La Finikera” (mariachi/norteñas)
  5. ARKANSAS: Kelsey Lamb – “Never Like This” (Carly Pearce, Casey Brown, Parker Welling) (country/pop). Primo Quarto di finale
  6. CALIFORNIA: Sweet Taboo – “Keys to the Kingdom” (pop/hip-hop/Latin/R&B)
  7. COLORADO: Riker Lynch – “Feel the Love” (Andreas Carlsson, Desmond Child, Jimmy Johnson, Vera Hotsauce) (rock/pop). Terzo Quarto di finale
  8. CONNECTICUT: Michael Bolton – “Beautiful World” (Justin Jesso, Michael Bolton) (soft rock). Primo Quarto di finale
  9. DELAWARE: Nitro Nitra – “Train” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Auanitra Aiken, Bianca Sperduti, James A. Pollard Jr.) (soul/rock). Terzo Quarto di finale
  10. FLORIDA: Ale Zabala – “Flirt” (Alexa Zabala, Andreas Carlsson, Melanie Joy Fontana, Michel Schulz) (Latin pop). Terzo Quarto di finale
  11. GEORGIA: Stela Cole – “DIY” (pop)
  12. GUAM: Jason J. – “Midnight” (alternative/reggae)
  13. HAWAII: Bronson Varde – “4 You” (reggae/“Jawaiian”)
  14. IDAHO: Andrew Sheppard – “Steady Machine” (rock)
  15. ILLINOIS: Justin Jesso – “Lifeline” (pop)
  16. INDIANA: UG skywalkin feat. Maxie – “Love In My City” (Albert Sprears, Antonio Maxie, Josh Phillip Kimbowa, Theophilus Akai) (hip-hop). Primo Quarto di finale
  17. IOWA:  Alisabeth Von Presley – “Wonder” (Ali Dee Theodore, Alisabeth Von Presley, Anthony Mirabella III, Timothy James King) (pop/rock). Primo Quarto di finale
  18. KANSAS: Broderick Jones feat. Calio – “Tell Me” (Broderick Jones, Callan Searcy) (pop/R&B). Secondo Quarto di finale
  19. KENTUCKY: Jordan Smith – “Sparrow” (Andreas Carlsson, Desmond Child, Jordan Smith) (pop/contemporary Christian/gospel). Secondo Quarto di finale
  20. LOUISIANA: Brittany Pfantz – “Now You Do” (Brittany Pfantz, Ryan Corn) (rock/gospel/swamp pop). Terzo Quarto di finale
  21. MAINE: King Kyote – “Get Out Alive” (Darren Elder, Jonathan King, Jonathan Wyman, Joseph Mahoney) (rock/folk). Secondo Quarto di finale
  22. MARYLAND: Sisqó – “It’s Up” (R&B/hip hop soul/pop) 
  23. MASSACHUSETTS: Jared Lee – “Shameless” (pop)
  24. MICHIGAN: Ada LeAnn – “Natalie.” (acoustic pop)
  25. MINNESOTA: Yam Haus – “Ready to Go” (Lawrence Lane Pruitt, Simon Oscroft, Zachary Kurt Beinlich) (dance/pop/rock). Primo Quarto di finale
  26. MISSISSIPPI: Keyoné Starr – “Fire” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, John Emanuel Morris, Lakreshia Keyone Edwards, Sergio Cabral) (soul/pop). Primo Quarto di finale
  27. MISSOURI: Brett Seper – “Can’t Stay Away” (rock/power pop)
  28. MONTANA:  Jonah Prill – “Fire It Up” (Jared Mullins, Jordan Schmidt, Seth Ennis) (country). Secondo Quarto di finale
  29. NEBRASKA: Jocelyn – “Never Alone” (Danelle Joy Leverett Reeves, Jason Bradford Reeves, Jocelyn Anderson) (folk/rock/pop). Secondo Quarto di finale
  30. NEVADA: The Crystal Method – (“Watch Me Now”) (electronic)
  31. NEW HAMPSHIRE: MARi – “Fly” (pop)
  32. NEW JERSEY: Brooke Alexx – “I Don’t Take Pictures Anymore” (Autumn Buysse, Brandon Meagher, Brooke Alexandria Greenberg) (pop). Terzo Quarto di finale
  33. NEW MEXICO: Khalisol – “Drop” (soul/hip-hop)
  34. NEW YORK: ENISA – “Green Light” (Cameron Warren, Enisa Nikaj) (pop/soul). Secondo Quarto di finale
  35. NORTH CAROLINA: John Morgan – “Right in the Middle” (country)
  36. NORTH DAKOTA: Chloe Fredericks – “Can’t Make You Love Me” (Chloe Fredericks, Melissa Carter, Rob Nagelhout) (country). Secondo Quarto di finale
  37. NORTHERN MARIANA ISLANDS: Sabyu – “Sunsets and Seaturtles” (Chris Mena, Gerson Zaragoza, Matthew Sablan, Mike Kohfeld, Skúli Gestsson) (island reggae/jazz/soul). Terzo Quarto di finale
  38. OHIO: Macy Gray feat. The California Jet Club and Maino – “Every Night” (Alex Kyhn, Billy Wes, Christopher Dotson, Jamal Rashid, Jermaine Coleman, Natalie Hinds, Tamir Barzilay, Thomas Lumpkin) (R&B/soul). Secondo Quarto di finale
  39. OKLAHOMA: AleXa – “Wonderland” (Albin Nordqvist, Andreas Carlsson, Bekuh Boom, Ellen Berg, Moa Carlebecker). Primo Quarto di finale
  40. OREGON: courtship. – “Million Dollar Smoothies” (Eli Rueben Hirsch, Micah Ross Gordon) (indie pop). Secondo Quarto di finale
  41. PENNSYLVANIA:  Bri Steves (“Plenty Love”) (rap)
  42. PUERTO RICO: Christian Pagán – “Loko” (Bileidy Hernandez, Christian Pagán, Desmond Child, Emilio Amaya Acosta, Faisal Ben Said, Jodi Marr, Markus Sepehrmanesh, Samuel Kvist, Timothy Caifeldt) (pop). Primo Quarto di finale
  43. RHODE ISLAND: Hueston – “Held On Too Long” (Cory Hueston) (pop). Primo Quarto di finale
  44. SOUTH CAROLINA: Jesse LeProtti – “Not Alone” (Ali Dee Theodore, Andreas Carlsson, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Jesse Leprotti) (R&B/soul/pop). Terzo Quarto di finale
  45. SOUTH DAKOTA: Judd Hoos – “Bad Girl” (Adam Dennis Agin, Andrew Arthur Young, Denham Issac McDermott) (indie rock). Terzo Quarto di finale
  46. TENNESSEE: Tyler Braden – “Seventeen” (Tyler Braden) (country). Terzo Quarto di finale
  47. TEXAS: Grant Knoche – “Mr. Independent” (Grant Christian Knoche, John Arnell Newsome) (pop). Terzo Quarto di finale
  48. U.S. VIRGIN ISLANDS: Cruz Rock – “Celebrando” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Errol Ajani Williams, Frankie Garcia, Sergio Cabral) (Latin Caribbean pop). Secondo Quarto di finale
  49. UTAH: Savannah Keyes – “Sad Girl” (country pop)
  50. VERMONT: Josh Panda – “Rollercoaster” (pop)
  51. VIRGINIA: Almira Zaky – “Over You” (Almira Zaky) (R&B). Secondo Quarto di finale
  52. WASHINGTON: Allen Stone – “A Little Bit of Both” (R&B/rock/soul)
  53. WASHINGTON DC: NËITHER – “I Like It” (hip-hop/soul)
  54. WEST VIRGINIA: Alexis Cunningham – “Working on a Miracle” (folk)
  55. WISCONSIN: Jake’O – “Feel Your Love” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Jacob Brendan McCluskey) (rock/blues/R&B). Primo Quarto di finale
  56. WYOMING: Ryan Charles – “New Boot Goofin'” (Khadi Clamoungou, Ryan Charles Kinzer) (cowboy rap). Primo Quarto di finale

Produttori esecutivi dello show sono Audrey Morrissey, Anders Leenhoff, Christer Björkman, Peter Settman, Ola Melzig e Gregory Lipstone insieme a Ben Silverman e Howard T. Owens di Propagate.

Lenhoff, Settman, Björkman e Melzig, hanno acquisito i diritti del formato americano per l’Eurovision Song Contest dall’EBU-UER e hanno collaborato con Propagate per portare l’Eurovision negli Stati Uniti.  

L’American Song Contest è una coproduzione di Propagate in associazione con Universal Television Alternative Studio, una divisione di Universal Studio Group.