ASC 2022 🇺🇸: Allen Stone il quarto semifinalista del Quarto show di qualificazione dell’American Song Contest 2022

Si è appena svolto presso gli Universal Studios Lot di Universal City in California il quarto dei cinque Quarti di finale della prima edizione dell’American Song Contest, che selezionerà la miglior canzone originale degli Stati Uniti d’America.

Allen Stone con la canzone “A Bit of Both” di Washington è stato selezionato dalla giuria composta da 56 esperti del settore musicale provenienti da tutto il paese.

Ora conosciamo tredici artisti che sono passati alle semifinali dell’American Song Contest, tre dei quali sono stati selezionati esclusivamente da una giuria di esperti dell’industria musicale. Dopo Allen Stone del quarto turno di qualificazione, il primo era Hueston del Rhode Island; il secondo: Jordan Smith del Kentucky, alias il vincitore della nona stagione di The Voice e il terzo Tyler Braden.

Finora, oltre a Rhode Island, Oklahoma, Connecticut, Puerto Rico; Kentucky, Kansas, Montana, North Dakota; Tennessee, Colorado, Alabama, Texas; e Washington si sono qualificati per le Semifinali.

Il cantautore statunitense Allen Stone è nato nella contea di Stevens, figlio di un pastore e di un’infermiera, ha iniziato ad esibirsi nella chiesa locale gestita dal padre. Durante l’adolescenza Stone si trasferì a Spokane, dove ha frequentato il college e, successivamente, il Moody Bible Institute. L’anno successivo si trasferì a Seattle per intraprendere la sua carriera musicale. Nel 2010 Stone ha pubblicato il suo album di debutto ‘Last to Speak’, ma ha raggiunto la notorietà nazionale solo l’anno successivo con la pubblicazione del secondo album omonimo, che ha raggiunto la 2ª posizione nella classifica R&B di iTunes e la 35ª posizione della classifica Billboard R&B/Hip Hop Album. Nel 2015, dopo aver firmato un contratto discografico con la Capitol Records, ha pubblicato il terzo album ‘Radius’, seguita dalla versione deluxe pubblicata l’anno successivo dalla ATO Records.

Lo show è stato condotto dalla cantante Kelly Clarkson e dal rapper Snoop Dogg e ha visto sfidarsi a un totale di undici brano/artisti si sono sfidati per i quattro posti disponibili in Semi-Finale. Alla fine dello show i voti di una giuria di esperti di 56 persone (un gruppo di esperti musicali, ciascuno in rappresentanza di uno stato, territorio degli Stati Uniti o Washington, D.C.) ha scelto un artista per avanzare immediatamente alle Semifinali, mentre nel frattempo si è aperta la votazione del televoto online del pubblico americano per gli altri posti disponibili di questo turno di qualificazione per unirsi a Jordan Smith nelle Semifinali.

Le votazioni sono aperte sul sito web della NBC (asc.vote.nbc.com / nbc.com/VoteASC), sullApp mobile della NBC (nbc.com/ASCVote) e tramite TikTok ufficiale dell’evento (@TikTok_US: bit.ly/TikTokVoteASC) dalle 19:00 EDT di lunedì fino alle 06:00 EDT di mercoledì. È necessario risiedere negli Stati Uniti o in uno dei suoi territori per votare (nbc.com/ascrules). Il sistema a punti in cui ogni stato e territorio vota ha uguale potere, indipendentemente dalla popolazione.

I risultati della votazione online con i 3 semifinalisti scelti da una combinazione di voto tra la giuria e il televoto online verranno annunciati all’inizio del Quarto di finale della prossima settimana prima che un altro gruppo di artisti si sfideno per la qualificazione.

Ecco di seguito gli 11 artisti con le rispettive canzoni che si sono esibiti stasera nel quarto show di qualificazione per i quattro posti disponibili nelle Semifinali. 

  1. New Hampshire: MARi – “Fly“ (Ali Dee Theodore, Andreas Carlsson, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, David Mullen, Ian Anthony Osborne, Mari Burelle-Valencia, Scott Callaway), 8º 
  2. Nevada: The Crystal Method feat. Koda & VAAAL – “Watch Me Now“ (David MÃ¥rtensson, Jordan David Sudak, Scott Kirkland), 3º
  3. Utah: Savannah Keyes – “Sad Girl“ (Blair Daly, Heather Morgan, Savannah Keyes), 7º
  4. Washington, D.C.: NËITHER – “I Like It“ (Marcus R. Neither), 11º
  5. Massachusetts: Jared Lee – “Shameless“ (Carly Paige, Dan Whittemore, Diamond Karruen White Long, Jared Lee), 2º
  6. Georgia: Stela Cole – “DIY“ (Hollyn Shadinger, Mark Evans, Stephen Harry Dunkley, Steven Cheung), 6º
  7. Hawaii: Bronson Varde – “4 You“ (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Bronson Varde, Nikki Sorentino, Sergio Cabral, Susan Paroff), 9º
  8. West Virginia: Alexis Cunningham – “Working on a Miracle“ (Alexis Paige Cunningham, Eric Bazilian), 5º
  9. Arizona: Las Marías – “De La Finikera“ (Eduardo Meza), 10º
  10. Pennsylvania: Bri Steves – “Plenty Love“  (Avery Earls, Brandon Hodge, Brianna Ashleigh Stevenson, Darryl Pearson, Donnie Meadows, Kristal Oliver, Larrance Dopson, Quintin Gulledge), 4º
  11. Washington: Allen Stone – “A Bit of Both“ (Allen Stone, Tyler Acord), 1º – Qualificato della giuria

Tutte le esibizioni sono disponibili sulla pagina Twitter della NBC o sul canale YouTube.

Il Concorso vedrà in gara 56 artisti e brani musicali in rappresentanza di tutti i 50 stati federati, i 5 territori non incorporati degli Stati Uniti (Guam, Isole Marianne Settentrionali, Isole Vergini americane, Porto Rico e le Samoa Americane) e la capitale della nazione Washington D.C, in corsa per vincere la miglior canzone originale degli Stati Uniti d’America, ‘Best Original Song’.

Atlantic Records sarà il partner musicale esclusivo dell’American Song Contest.

La prima edizione di American Song Contest ha debuttato ieri, lunedì 21 marzo, con la prima delle sue otto puntate in onda in diretta su NBC (ma solo sulla costa Est, mentre va in differita sulla costa Ovest). Otto puntate in onda al lunedì, con la Grand Finale in programma lunedì 9 maggio, alla vigilia della prima semifinale dell’Eurovision Song Contest 2022 a Torino. Le otto puntate sono poi on demand sulla piattaforma Peacock, ma al momento l’ASC non sembra disponbile in Italia: molti altri paesi europei, invece, hanno acquistato i diritti per la messa in onda.

Lo spettacolo sarà composto da cinque turni di qualificazione con 11 artisti (una ne avrà ovviamente 12 artisti) in ognuno dei turni (21 e 28 Marzo 2022; 4, 11 e 18 Aprile 2022) a cui seguiranno due Semifinali con 10 artisti in ognuna delle Semifinali (25 Aprile 2022 e 2 Maggio 2022) e si concluderà con la Finale con 10 artisti (9 Maggio 2022), dove il voto combinato del pubblico a casa e di una giuria di esperti composta da 56 persone in rappresentanza di ciascun territorio/stato partecipante e selezionate tra produttori musicali, autori, programmatori radiofonici, manager e membri della Recording Academy decreteranno il vincitore.

Stando ai primi dati di ascolto elaborati da Nielsen, la prima puntata, con le prime 11 canzoni in gara, ha registrato nelle due ore di diretta sulla costa Est (dalle 20 alle 22) un ascolto di 2.892.000 di telespettatori e un rating dello 0,5 nel target 18 e i 49 anni; ben più ato il risultato di American Idol che nella stessa fascia oraria ha registrato 5.146.000  telespettatori e un rating nella fascia commerciale dello 0,7. Si tratta comunque del solo dato della costa Est per quanto riguarda l’American Song Contest: vedremo quale sarà il complessivo di questo debutto.

Le candidature per l’American Song Contest 2022 aperte il 28 maggio 2021 dall’emittente la National Broadcasting Company (NBC) ha dato la possibilità agli aspiranti partecipanti solisti, duo o band di inviare i propri brani di tutti i generi provenienti da tutti gli Stati Uniti, con la condizione che gli artisti partecipanti specificassero tutti gli stati federati o i territori con i quali hanno “una connessione autentica e profonda”.

La NBC aveva confermato la trasmissione della manifestazione canora per il 21 febbraio 2022, ma è stata posticipata a favore del programma America’s Got Talent: Extreme a causa delle preoccupazioni relative alla pandemia di COVID-19 dovuta alla variante Omicron. 

Lo spettacolo sarà trasmesso sulla NBC dal 21 marzo 2022 con l’incoronazione del vincitore il 9 maggio 2022. I conduttori dell’evento saranno la cantante Kelly Clarkson e il rapper Snoop Dogg.

I cinquantasei partecipanti sono stati annunciati il 3 marzo 2022, mentre i brani saranno pubblicati ciclicamente a partire dal 21 marzo 2022 dall’etichetta discografica Atlantic Records (interactive map).

  1. ALABAMA: Ni/Co – “The Difference” (Andreas Carlsson, Colton Jones, Danielle Brillhart, Gaby Feldman, Kevin Hutchens) (pop duo). 3º Quarto di finale
  2. ALASKA: Jewel – “The Story” (Jewel Kilcher, Johan Carlsson, Ross Golan) (folk/pop). 3º Quarto di finale
  3. AMERICAN SAMOA: Tenelle – “Full Circle” (pop/reggae). 5º Quarto di finale
  4. ARIZONA: Las Marías – “From La Finikera” (Eduardo Meza) (mariachi/norteñas). 4º Quarto di finale
  5. ARKANSAS: Kelsey Lamb – “Never Like This(Carly Pearce, Casey Brown, Parker Welling) (country/pop). 1º Quarto di finale
  6. CALIFORNIA: Sweet Taboo – “Keys to the Kingdom” (pop/hip-hop/Latin/R&B). 5º Quarto di finale
  7. COLORADO: Riker Lynch – “Feel the Love” (Andreas Carlsson, Desmond Child, Jimmy Jansson, Vera Hotsauce) (rock/pop). 3º Quarto di finale
  8. CONNECTICUT: Michael Bolton – “Beautiful World” (Justin Jesso, Michael Bolton) (soft rock). 1º Quarto di finale
  9. DELAWARE: Nitro Nitra – “Train” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Auanitra Aiken, Bianca Sperduti, James A. Pollard Jr.) (soul/rock). 3º Quarto di finale
  10. FLORIDA: Ale Zabala – “Flirt” (Alexa Zabala, Andreas Carlsson, Melanie Joy Fontana, Michel Schulz) (Latin pop). 3º Quarto di finale
  11. GEORGIA: Stela Cole – “DIY” (Hollyn Shadinger, Mark Evans, Stephen Harry Dunkley, Steven Cheung) (pop). 4º Quarto di finale
  12. GUAM: Jason J. – “Midnight” (alternative/reggae). 5º Quarto di finale
  13. HAWAII: Bronson Varde – “4 You” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Bronson Varde, Nikki Sorentino, Sergio Cabral, Susan Paroff) (reggae/“Jawaiian”). 4º Quarto di finale
  14. IDAHO: Andrew Sheppard – “Steady Machine“(rock). 5º Quarto di finale
  15. ILLINOIS: Justin Jesso – “Lifeline” (pop). 5º Quarto di finale
  16. INDIANA: UG skywalkin feat. Maxie – “Love In My City” (Albert Sprears, Antonio Maxie, Josh Phillip Kimbowa, Theophilus Akai) (hip-hop). 1º Quarto di finale
  17. IOWA:  Alisabeth Von Presley – “Wonder” (Ali Dee Theodore, Alisabeth Von Presley, Anthony Mirabella III, Timothy James King) (pop/rock). 1º Quarto di finale
  18. KANSAS: Broderick Jones – “Tell Me” (Broderick Jones, Callan Searcy) (pop/R&B). 2º Quarto di finale
  19. KENTUCKY: Jordan Smith – “Sparrow” (Andreas Carlsson, Desmond Child, Jordan Smith) (pop/contemporary Christian/gospel). 2º Quarto di finale
  20. LOUISIANA: Brittany Pfantz – “Now You Do” (Brittany Pfantz, Ryan Corn) (rock/gospel/swamp pop). 3º  Quarto di finale
  21. MAINE: King Kyote – “Get Out Alive” (Darren Elder, Jonathan King, Jonathan Wyman, Joseph Mahoney) (rock/folk). 2º Quarto di finale
  22. MARYLAND: Sisqó – “It’s Up” (R&B/hip hop soul/pop). 5º Quarto di finale
  23. MASSACHUSETTS: Jared Lee – “Shameless” (Carly Paige, Dan Whittemore, Diamond Karruen White Long, Jared Lee) (pop). 4º Quarto di finale
  24. MICHIGAN: Ada LeAnn – “Natalie.” (acoustic pop). 5º Quarto di finale
  25. MINNESOTA: Yam Haus – “Ready to Go” (Lawrence Lane Pruitt, Simon Oscroft, Zachary Kurt Beinlich) (dance/pop/rock). 1º Quarto di finale
  26. MISSISSIPPI: Keyoné Starr – “Fire” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, John Emanuel Morris, Lakreshia Keyone Edwards, Sergio Cabral) (soul/pop). 1º Quarto di finale
  27. MISSOURI: Brett Seper – “Can’t Stay Away” (rock/power pop). 5º Quarto di finale
  28. MONTANA:  Jonah Prill – “Fire It Up” (Jared Mullins, Jordan Schmidt, Seth Ennis) (country). 2º Quarto di finale
  29. NEBRASKA: Jocelyn – “Never Alone” (Danelle Joy Leverett Reeves, Jason Bradford Reeves, Jocelyn Anderson) (folk/rock/pop). 2º Quarto di finale
  30. NEVADA: The Crystal Method feat, Koda and VAAAL – “Watch Me Now” (David MÃ¥rtensson, Jordan David Sudak, Scott Kirkland) (electronic). 4º Quarto di finale
  31. NEW HAMPSHIRE: MARi – “Fly” (Ali Dee Theodore, Andreas Carlsson, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, David Mullen, Ian Anthony Osborne, Mari Burelle-Valencia, Scott Callaway) (pop). 4º Quarto di finale
  32. NEW JERSEY: Brooke Alexx – “I Don’t Take Pictures Anymore” (Autumn Buysse, Brandon Meagher, Brooke Alexandria Greenberg) (pop). 3º Quarto di finale
  33. NEW MEXICO: Khalisol – “Drop” (soul/hip-hop). 5º Quarto di finale
  34. NEW YORK: ENISA – “Green Light” (Cameron Warren, Enisa Nikaj) (pop/soul). 2º Quarto di finale
  35. NORTH CAROLINA: John Morgan – “Right in the Middle”(country). 5º Quarto di finale
  36. NORTH DAKOTA: Chloe Fredericks – “I’ve Been Known to Stay” (Chloe Fredericks, Melissa Carter, Rob Nagelhout) (country). 2º Quarto di finale
  37. NORTHERN MARIANA ISLANDS: Sabyu – “Sunsets and Seaturtles” (Chris Mena, Gerson Zaragoza, Matthew Sablan, Mike Kohfeld, Skúli Gestsson) (island reggae/jazz/soul). 3º Quarto di finale
  38. OHIO: Macy Gray – “Every Night” (Alex Kyhn, Billy Wes, Christopher Dotson, Jamal Rashid, Jermaine Coleman, Natalie Hinds, Tamir Barzilay, Thomas Lumpkin) (R&B/soul). 2º Quarto di finale
  39. OKLAHOMA: AleXa – “Wonderland” (Albin Nordqvist, Andreas Carlsson, Bekuh Boom, Ellen Berg, Moa Carlebecker). 1º Quarto di finale
  40. OREGON: courtship. – “Million Dollar Smoothies” (Eli Rueben Hirsch, Micah Ross Gordon) (indie pop). 2º Quarto di finale
  41. PENNSYLVANIA:  Bri Steves – “Plenty Love” (Avery Earls, Brandon Hodge, Brianna Ashleigh Stevenson, Darryl Pearson, Donnie Meadows, Kristal Oliver, Larrance Dopson, Quintin Gulledge) (rap). 4º Quarto di finale
  42. PUERTO RICO: Christian Pagán – “Loko” (Bileidy Hernandez, Christian Pagán, Desmond Child, Emilio Amaya Acosta, Faisal Ben Said, Jodi Marr, Markus Sepehrmanesh, Samuel Kvist, Timothy Caifeldt) (pop). 1º Quarto di finale
  43. RHODE ISLAND: Hueston – “Held On Too Long” (Cory Hueston) (pop). 1º Quarto di finale
  44. SOUTH CAROLINA: Jesse LeProtti – “Not Alone” (Ali Dee Theodore, Andreas Carlsson, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Jesse Leprotti) (R&B/soul/pop). 3º Quarto di finale
  45. SOUTH DAKOTA: Judd Hoos – “Bad Girl” (Adam Dennis Agin, Andrew Arthur Young, Denham Issac McDermott) (indie rock). 3º Quarto di finale
  46. TENNESSEE: Tyler Braden – “Seventeen” (Tyler Braden) (country). 3º Quarto di finale
  47. TEXAS: Grant Knoche – “Mr. Independent” (Grant Christian Knoche, John Arnell Newsome) (pop). 3º Quarto di finale
  48. US VIRGIN ISLANDS: Cruz Rock – “Celebrando” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Errol Ajani Williams, Frankie Garcia, Sergio Cabral) (Latin Caribbean pop). 2º Quarto di finale
  49. UTAH: Savannah Keyes – “Sad Girl” (Blair Daly, Heather Morgan, Savannah Keyes) (country pop). 4º Quarto di finale
  50. VERMONT: Josh Panda – “Rollercoaster” (pop). 5º Quarto di finale
  51. VIRGINIA: Almira Zaky – “Over You” (Almira Zaky) (R&B). 2º Quarto di finale
  52. WASHINGTON: Allen Stone – “A Little Bit of Both” (R&B/rock/soul). 4º Quarto di finale
  53. WASHINGTON DC: NËITHER – “I Like It” (Marcus R. Neither) (hip-hop/soul). 4º Quarto di finale
  54. WEST VIRGINIA: Alexis Cunningham – “Working on a Miracle” (Alexis Paige Cunningham, Eric Bazilian) (folk). 4º Quarto di finale
  55. WISCONSIN: Jake’O – “Feel Your Love” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Jacob Brendan McCluskey) (rock/blues/R&B). 1º Quarto di finale
  56. WYOMING: Ryan Charles – “New Boot Goofin'” (Khadi Clamoungou, Ryan Charles Kinzer) (cowboy rap). 1º Quarto di finale

Produttori esecutivi dello show sono Audrey Morrissey, Anders Leenhoff, Christer Björkman, Peter Settman, Ola Melzig e Gregory Lipstone insieme a Ben Silverman e Howard T. Owens di Propagate.

Lenhoff, Settman, Björkman e Melzig, hanno acquisito i diritti del formato americano per l’Eurovision Song Contest dall’EBU-UER e hanno collaborato con Propagate per portare l’Eurovision negli Stati Uniti.  

L’American Song Contest è una coproduzione di Propagate in associazione con Universal Television Alternative Studio, una divisione di Universal Studio Group.