ASC 2022 🇺🇸: NBC rende noto gli snippet delle esibizioni delle prove del Quinto Quarto di finale dell’American Song Contest 2022

L’azienda radiotelevisiva statunitense NBC ha reso noto le clip delle esibizioni delle prove dei partecipanti che si sfideranno nel quinto dei cinque Quarto di finale della prima edizione dell’American Song Contest, che si terrà il 28 marzo 2022, presso gli Universal Studios Lot di Universal City in California, dove selezionerà la miglior canzone originale degli Stati Uniti d’America.

La prima edizione dell’American Song Contest 2022 sarà articolato in otto spettacoli in totale, dove prenderanno parte i 50 stati federati, i 5 territori non incorporati e la capitale Washington D.C.: cinque show sono dedicati ai quarti di finali, seguiti da due semifinali, e la Finale prevista per il 9 maggio 2022, dove il voto combinato di una giuria di esperti e del pubblico decreteranno il vincitore.

In vista del quinto spettacolo di qualificazione per l’American Song Contest 2022, la NBC ha pubblicato le clip dalle prove degli artisti che si sfideranno nel quinto dei cinque Quarto di finale. 

Ecco di seguito gli 12 stati o territori del secondo Quarto di finale si svolgerà il 18 aprile 2022:

American Samoa: Tenelle – “Full Circle“ (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Benjamin Briggs, Bianca Sperduti, Kerry Clisby, Nikki Sorentino, Sergio Cabral, Susan Paroff, Tenelle Luafalemana, Trent Foisia)

California: Sweet Taboo – “Keys to the Kingdom“ (Breanne Santana, Gian Stone, Jennifer Torrejon, Madison Love, Richard Vission, Samantha Ramos, Sean Douglas)

Guam: Jason J. – “Midnight“ (Chaz Mark Toney, Jason Niel Jabinigay)

Idaho: Andrew Sheppard – “Steady Machine“ (Andrew Sheppard)

Illinois: Justin Jesso – “Lifeline“ (Devin Kennedy, Justin Jesso, Lukas Kostas)

Maryland: Sisqó – “It’s Up“ (Mark Althavan Andrews, Nathan L. Mooring)

Michigan: Ada LeAnn – “Natalie“ (Ada LeAnn Compton, Carter Jon Frodge)

Missouri: HALIE – “Better Things“ (Alex Angelo, Blake Densmore, Halie Wooldridge)

New Mexico: Khalisol – “Drop“ (Geoffrey McCray, Kaelin Ellis, Zachary Chicoine)

North Carolina: John Morgan – “Right in the Middle“ (John Morgan, Justin Wilson, Rodney Clawson, Will Bundy)

Vermont: Josh Panda – “Rollercoaster“ (Clinton Lewis Bierman, Joshua Pender, Peter Whitfield Day)

Le canzoni provenienti dai 50 stati federati, i 5 territori non incorporati degli Stati Uniti e la capitale della nazione Washington D.C, si contenderanno la miglior canzone originale degli Stati Uniti d’America.

Lo spettacolo sarà composto da cinque turni di qualificazione a cui seguiranno due Semifinali e si concluderà con la Finale, dove il voto combinato di una giuria di esperti e del pubblico decreteranno il vincitore.

Le candidature per l’American Song Contest 2022 aperte il 28 maggio 2021 dall’emittente la National Broadcasting Company (NBC) ha dato la possibilità agli aspiranti partecipanti solisti, duo o band di inviare i propri brani di tutti i generi provenienti da tutti gli Stati Uniti, con la condizione che gli artisti partecipanti specificassero tutti gli stati federati o i territori con i quali hanno “una connessione autentica e profonda”.

La NBC aveva confermato la trasmissione della manifestazione canora per il 21 febbraio 2022, ma è stata posticipata a favore del programma America’s Got Talent: Extreme a causa delle preoccupazioni relative alla pandemia di COVID-19 dovuta alla variante Omicron. 

Lo spettacolo sarà trasmesso sulla NBC dal 21 marzo 2022 con l’incoronazione del vincitore il 9 maggio 2022. I conduttori dell’evento saranno la cantante Kelly Clarkson e il rapper Snoop Dogg.

I cinquantasei partecipanti sono stati annunciati il 3 marzo 2022, mentre i brani saranno pubblicati ciclicamente a partire dal 21 marzo 2022 dall’etichetta discografica Atlantic Records.

  1. ALABAMA: Ni/Co – “The Difference” (Andreas Carlsson, Colton Jones, Danielle Brillhart, Gaby Feldman, Kevin Hutchens) (pop duo). 3º Quarto di finale
  2. ALASKA: Jewel – “The Story” (Jewel Kilcher, Johan Carlsson, Ross Golan) (folk/pop). 3º Quarto di finale
  3. AMERICAN SAMOA: Tenelle – “Full Circle” (pop/reggae). 5º Quarto di finale
  4. ARIZONA: Las Marías – “From La Finikera” (Eduardo Meza) (mariachi/norteñas). 4º Quarto di finale
  5. ARKANSAS: Kelsey Lamb – “Never Like This(Carly Pearce, Casey Brown, Parker Welling) (country/pop). 1º Quarto di finale
  6. CALIFORNIA: Sweet Taboo – “Keys to the Kingdom” (pop/hip-hop/Latin/R&B). 5º Quarto di finale
  7. COLORADO: Riker Lynch – “Feel the Love” (Andreas Carlsson, Desmond Child, Jimmy Jansson, Vera Hotsauce) (rock/pop). 3º Quarto di finale
  8. CONNECTICUT: Michael Bolton – “Beautiful World” (Justin Jesso, Michael Bolton) (soft rock). 1º Quarto di finale
  9. DELAWARE: Nitro Nitra – “Train” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Auanitra Aiken, Bianca Sperduti, James A. Pollard Jr.) (soul/rock). 3º Quarto di finale
  10. FLORIDA: Ale Zabala – “Flirt” (Alexa Zabala, Andreas Carlsson, Melanie Joy Fontana, Michel Schulz) (Latin pop). 3º Quarto di finale
  11. GEORGIA: Stela Cole – “DIY” (Hollyn Shadinger, Mark Evans, Stephen Harry Dunkley, Steven Cheung) (pop). 4º Quarto di finale
  12. GUAM: Jason J. – “Midnight” (alternative/reggae). 5º Quarto di finale
  13. HAWAII: Bronson Varde – “4 You” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Bronson Varde, Nikki Sorentino, Sergio Cabral, Susan Paroff) (reggae/“Jawaiian”). 4º Quarto di finale
  14. IDAHO: Andrew Sheppard – “Steady Machine“(rock). 5º Quarto di finale
  15. ILLINOIS: Justin Jesso – “Lifeline” (pop). 5º Quarto di finale
  16. INDIANA: UG skywalkin feat. Maxie – “Love In My City” (Albert Sprears, Antonio Maxie, Josh Phillip Kimbowa, Theophilus Akai) (hip-hop). 1º Quarto di finale
  17. IOWA:  Alisabeth Von Presley – “Wonder” (Ali Dee Theodore, Alisabeth Von Presley, Anthony Mirabella III, Timothy James King) (pop/rock). 1º Quarto di finale
  18. KANSAS: Broderick Jones – “Tell Me” (Broderick Jones, Callan Searcy) (pop/R&B). 2º Quarto di finale
  19. KENTUCKY: Jordan Smith – “Sparrow” (Andreas Carlsson, Desmond Child, Jordan Smith) (pop/contemporary Christian/gospel). 2º Quarto di finale
  20. LOUISIANA: Brittany Pfantz – “Now You Do” (Brittany Pfantz, Ryan Corn) (rock/gospel/swamp pop). 3º  Quarto di finale
  21. MAINE: King Kyote – “Get Out Alive” (Darren Elder, Jonathan King, Jonathan Wyman, Joseph Mahoney) (rock/folk). 2º Quarto di finale
  22. MARYLAND: Sisqó – “It’s Up” (R&B/hip hop soul/pop). 5º Quarto di finale
  23. MASSACHUSETTS: Jared Lee – “Shameless” (Carly Paige, Dan Whittemore, Diamond Karruen White Long, Jared Lee) (pop). 4º Quarto di finale
  24. MICHIGAN: Ada LeAnn – “Natalie.” (acoustic pop). 5º Quarto di finale
  25. MINNESOTA: Yam Haus – “Ready to Go” (Lawrence Lane Pruitt, Simon Oscroft, Zachary Kurt Beinlich) (dance/pop/rock). 1º Quarto di finale
  26. MISSISSIPPI: Keyoné Starr – “Fire” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, John Emanuel Morris, Lakreshia Keyone Edwards, Sergio Cabral) (soul/pop). 1º Quarto di finale
  27. MISSOURI: HALIE – “Better Things” Brett Seper – “Can’t Stay Away” (rock/power pop). 5º Quarto di finale
  28. MONTANA:  Jonah Prill – “Fire It Up” (Jared Mullins, Jordan Schmidt, Seth Ennis) (country). 2º Quarto di finale
  29. NEBRASKA: Jocelyn – “Never Alone” (Danelle Joy Leverett Reeves, Jason Bradford Reeves, Jocelyn Anderson) (folk/rock/pop). 2º Quarto di finale
  30. NEVADA: The Crystal Method feat, Koda and VAAAL – “Watch Me Now” (David MÃ¥rtensson, Jordan David Sudak, Scott Kirkland) (electronic). 4º Quarto di finale
  31. NEW HAMPSHIRE: MARi – “Fly” (Ali Dee Theodore, Andreas Carlsson, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, David Mullen, Ian Anthony Osborne, Mari Burelle-Valencia, Scott Callaway) (pop). 4º Quarto di finale
  32. NEW JERSEY: Brooke Alexx – “I Don’t Take Pictures Anymore” (Autumn Buysse, Brandon Meagher, Brooke Alexandria Greenberg) (pop). 3º Quarto di finale
  33. NEW MEXICO: Khalisol – “Drop” (soul/hip-hop). 5º Quarto di finale
  34. NEW YORK: ENISA – “Green Light” (Cameron Warren, Enisa Nikaj) (pop/soul). 2º Quarto di finale
  35. NORTH CAROLINA: John Morgan – “Right in the Middle”(country). 5º Quarto di finale
  36. NORTH DAKOTA: Chloe Fredericks – “I’ve Been Known to Stay” (Chloe Fredericks, Melissa Carter, Rob Nagelhout) (country). 2º Quarto di finale
  37. NORTHERN MARIANA ISLANDS: Sabyu – “Sunsets and Seaturtles” (Chris Mena, Gerson Zaragoza, Matthew Sablan, Mike Kohfeld, Skúli Gestsson) (island reggae/jazz/soul). 3º Quarto di finale
  38. OHIO: Macy Gray – “Every Night” (Alex Kyhn, Billy Wes, Christopher Dotson, Jamal Rashid, Jermaine Coleman, Natalie Hinds, Tamir Barzilay, Thomas Lumpkin) (R&B/soul). 2º Quarto di finale
  39. OKLAHOMA: AleXa – “Wonderland” (Albin Nordqvist, Andreas Carlsson, Bekuh Boom, Ellen Berg, Moa Carlebecker). 1º Quarto di finale
  40. OREGON: courtship. – “Million Dollar Smoothies” (Eli Rueben Hirsch, Micah Ross Gordon) (indie pop). 2º Quarto di finale
  41. PENNSYLVANIA:  Bri Steves – “Plenty Love” (Avery Earls, Brandon Hodge, Brianna Ashleigh Stevenson, Darryl Pearson, Donnie Meadows, Kristal Oliver, Larrance Dopson, Quintin Gulledge) (rap). 4º Quarto di finale
  42. PUERTO RICO: Christian Pagán – “Loko” (Bileidy Hernandez, Christian Pagán, Desmond Child, Emilio Amaya Acosta, Faisal Ben Said, Jodi Marr, Markus Sepehrmanesh, Samuel Kvist, Timothy Caifeldt) (pop). 1º Quarto di finale
  43. RHODE ISLAND: Hueston – “Held On Too Long” (Cory Hueston) (pop). 1º Quarto di finale
  44. SOUTH CAROLINA: Jesse LeProtti – “Not Alone” (Ali Dee Theodore, Andreas Carlsson, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Jesse Leprotti) (R&B/soul/pop). 3º Quarto di finale
  45. SOUTH DAKOTA: Judd Hoos – “Bad Girl” (Adam Dennis Agin, Andrew Arthur Young, Denham Issac McDermott) (indie rock). 3º Quarto di finale
  46. TENNESSEE: Tyler Braden – “Seventeen” (Tyler Braden) (country). 3º Quarto di finale
  47. TEXAS: Grant Knoche – “Mr. Independent” (Grant Christian Knoche, John Arnell Newsome) (pop). 3º Quarto di finale
  48. US VIRGIN ISLANDS: Cruz Rock – “Celebrando” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Errol Ajani Williams, Frankie Garcia, Sergio Cabral) (Latin Caribbean pop). 2º Quarto di finale
  49. UTAH: Savannah Keyes – “Sad Girl” (Blair Daly, Heather Morgan, Savannah Keyes) (country pop). 4º Quarto di finale
  50. VERMONT: Josh Panda – “Rollercoaster” (pop). 5º Quarto di finale
  51. VIRGINIA: Almira Zaky – “Over You” (Almira Zaky) (R&B). 2º Quarto di finale
  52. WASHINGTON: Allen Stone – “A Little Bit of Both” (R&B/rock/soul). 4º Quarto di finale
  53. WASHINGTON DC: NËITHER – “I Like It” (Marcus R. Neither) (hip-hop/soul). 4º Quarto di finale
  54. WEST VIRGINIA: Alexis Cunningham – “Working on a Miracle” (Alexis Paige Cunningham, Eric Bazilian) (folk). 4º Quarto di finale
  55. WISCONSIN: Jake’O – “Feel Your Love” (Ali Dee Theodore, Anthony Mirabella III, Bianca Sperduti, Jacob Brendan McCluskey) (rock/blues/R&B). 1º Quarto di finale
  56. WYOMING: Ryan Charles – “New Boot Goofin'” (Khadi Clamoungou, Ryan Charles Kinzer) (cowboy rap). 1º Quarto di finale