CALENDARIO – ESC 2020


Ecco qui la carrellata degli appuntamenti, selezione nazionali, annunci, conferenze stampe, notizie ed altre informazioni per la 65ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2020, che si terrà per la quinta volta nei Paesi Bassi (dopo dopo le edizioni del 1958, 1970, 1976 e 1980), presso l’Rotterdam Ahoy di Rotterdam il 12, 14 e 16 maggio 2020.

Il Calendario delle Selezioni Nazionali sono in continuo aggiornamento. Consulta periodicamente questa pagina.

8e849f73-e0db-4864-b5be-107028b6800f-1.png

• Agosto 2019

24 – Svezia Svezia: P4 Nästa 2019 – Melodifestivalen 2020 wildcard | Finale (Artista): Amanda Aasa

• Ottobre 2019

01 – Belgio Belgio: Selezione Interna 2019 | Finale (Artista): Hooverphonic✔
05 –  Spagna: Selezione Interna 2020 | Finale (Artista e Canzone): Blas Cantó✔
06 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Judges’ Auditions 1
13 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta| Judges’ Auditions 2
18/20 –  Italia: Area Sanremo 2019 | CORSI E SELEZIONI FASE ELIMINATORIA (I° GRUPPO)
20 –  Malta: The X Factor Malta| Judges’ Auditions 3✔
25/27 –  Italia: Area Sanremo 2019 | CORSI E SELEZIONI FASE ELIMINATORIA (II° GRUPPO)
26 –  Georgia: Georgia’s Star – Second Season (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი – მეორე სეზონი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2020 | Auditions 1 (კასტინგი / პირველი ეპიზოდი)
27 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Judges’ Auditions 4✔

• Novembre 2019

02 – Georgia: Georgia’s Star – Second Season (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი – მეორე სეზონი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2020 | Auditions 2 (კასტინგი / მეორე ეპიზოდი)✔
03 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Judges’ Auditions 5✔
03  Italia: Sanremo Giovani 2020 | Audizioni✔
04 – Slovenia: Ema FREŠ | Duel 1 (Izavajalec 1/2)
05 –  Slovenia: Ema FREŠ | Duel 2 (Izavajalec 3/4)
06 – Slovenia: Ema FREŠ | Duel 3 (Izavajalec 5/6)
08 – Slovenia: Ema FREŠ
Weekly final 1 – Vincitore del giorno (Zmagovalec dneva 1/2/3) / Vincitori della Settimana (Zmagovalec tedna 1/2)
08/10 –  Italia: Area Sanremo 2019 | SELEZIONI FASE FINALE✔
09 – Georgia: Georgia’s Star – Second Season (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი – მეორე სეზონი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2020 | Auditions 3 (კასტინგი / მესამე ეპიზოდი)✔
10 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Bootcamp 1✔

11 – Slovenia: Ema FREŠ | Duel 4 (Izavajalec 7/8
)
12 – Slovenia: Ema FREŠ | Duel 5 (Izavajalec 9/10)
13 – Slovenia: Ema FREŠ | Duel 6 (Izavajalec 11/12
15 – Slovenia: Ema FREŠ | Weekly final 2 -Vincitore del giorno (Zmagovalec dneva 4/5/6) / Vincitori della Settimana (Zmagovalec tedna 3/4)
16 – Italia: Sanremo Giovani 2019 | Semifinale 1 (Presentazione)✔
16 – Georgia: Georgia’s Star – Second Season (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი – მეორე სეზონი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2020 | Live Show 1 (პირველი #LIVE)✔
17 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Bootcamp 2✔

18 – Slovenia: Ema FREŠ | Duel 7 (Izavajalec 13/14)
19 – Slovenia: Ema FREŠ | Duel 8 (Izavajalec 15/16)
20 – Slovenia: Ema FREŠ | Duel 9 (Izavajalec 17/18)
20 –  Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 1 (
שלב האודישנים)✔
22 – Slovenia: Ema FREŠ | Weekly final 1 -Vincitore del giorno (Zmagovalec dneva 7/8/9) / Vincitori della Settimana (Zmagovalec tedna 5/6)
23 – Italia: Sanremo Giovani 2019 | Semifinale 1 (Sfida)✔
23 –  Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 2 (שלב האודישנים) ✔
23 – Georgia: Georgia’s Star – Second Season (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი – მეორე სეზონი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2020 | Live Show 2 (მეორე #LIVE)✔
24 –  Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 3 (שלב האודישנים)✔
24 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Six Chair Challenge 1✔
25  Bulgaria: Internal Selection| Finale (Artista): VICTORIA (Victoria Georgieva)

25 – Slovenia: Ema FREŠ | Second chance – Duel 1 (Poraženec 1/2)
26 – Slovenia: Ema FREŠ | Second chance – Duel 2 (Poraženec 3/4)
27 – Slovenia: Ema FREŠ | Second chance – Duel 3 (Poraženec 5/6)
27 –  Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) |Auditions Show 4 (שלב האודישנים)✔

29 – Slovenia: Ema FREŠ | Second chance – Weekly finals 1 – Vincitore del giorno (Poraženec dneva 10/11/12) / Vincitori della Settimana (Zmagovalec tedna 7/8)
29 – Cipro: Selezione Interna 2020 |Finale (Artista): Sandro Nicolas (Alessandro Rütten)

30 –  Italia: Sanremo Giovani 2019 | Semifinale 2 (Presentazione)✔
30 –  Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 5 (שלב האודישנים)✔
23 – Georgia: Georgia’s Star – Second Season (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი – მეორე სეზონი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2020 | Live Show 3 (მესამე #LIVE)✔

• Dicembre 2019

01 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 6 (שלב האודישנים)✔
01 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta| Six Chair Challenge 2✔
02 – Slovenia: Ema FREŠ | Second chance – Duel 4 (Poraženec 7/8)✔
02 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 7 (שלב האודישנים)✔
03 –  Slovenia: Ema FREŠ | Second chance – Duel 5 (Poraženec 9/10)✔

04 – Slovenia: Ema FREŠ | Second chance – Duel 6 (Poraženec 11/12)
04 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 8 (שלב האודישנים)✔

06 – Slovenia: Ema FREŠ | Second chance – Weekly finals 2 – Vincitore del giorno (Poraženec dneva 13/14/15) / Vincitori della Settimana (Zmagovalec tedna 9/10)
07 –  Italia: Sanremo Giovani 2019 | Semifinale 2 (Sfida)✔
07 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 9 (שלב האודישנים)✔
07 – Georgia: Georgia’s Star – Second Season (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი – მეორე სეზონი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2020 | Live Show 4 (მეოთხე #LIVE)✔
08 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 10 (שלב האודישנים)✔
08 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Six Chair Challenge 3✔
09 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 11 (שלב האודישנים)✔
11 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 12 (שלב האודישנים)✔
12 – Austria: Selezione interna 2020 | Finale (Artista): Vincent Bueno
14 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 13 (שלב האודישנים)✔
14 – Georgia: Georgia’s Star – Second Season (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი – მეორე სეზონი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2020 | Live Show 5 (მეხუთე #LIVE)✔
15 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 14 (שלב האודישנים)✔
15 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Six Chair Challenge 4✔
18 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Auditions Show 15 (שלב האודישנים)✔

19 –  Italia: Sanremo Giovani 2019 | Finale✔ 

19 –  Albania: “58° edizione del Festivali i Këngës në RTSH” (Festivali i 58-të i Këngës në RTSH (Festival of Song)) | 1ª Semi-Finale (Nata e parë)
20 –  Albania: “58° edizione del Festivali i Këngës në RTSH” (Festivali i 58-të i Këngës në RTSH (Festival of Song)) | 2ª Semi-Finale (Nata e dytë)
21 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | 
Shortlisting rounds 1 (שלב המבחן הגורלי)

22 –  Albania: “58° edizione del Festivali i Këngës në RTSH” (Festivali i 58-të i Këngës në RTSH (Festival of Song)) | Finale / Nata e tretë – Finale (Artisti e Canzoni): Arilena Ara – “Shaj
22 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Judges’ houses 1✔
25 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Shortlisting rounds 2 (שלב המבחן הגורלי)
28 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Shortlisting rounds 3 (שלב המבחן הגורלי)

29 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Judges’ houses 2 ✔
29 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Shortlisting rounds 4 (שלב המבחן הגורלי)
31 – Georgia: Georgia’s Star – Second Season (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი – მეორე სეზონი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2020 | Live Show 6 Finale / მეექვსე #LIVE – ფინალი (Artisti): Tornike Kipiani (თორნიკე ყიფიანი)✔ 

• Gennaio 2020

04 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Top 20 round Duels 1 (שלב הדו-קרב / דו-קרב 1) 
05 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Puntata speciale
05 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Top 20 round Duels 2 (שלב הדו-קרב / דו-קרב 1)✔
09 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Top 20 round Duels 3 (שלב הדו-קרב / דו-קרב 1)✔
10 – Paesi Bassi: Selezione interna 2020 | Finale (Artista): Jeangu Macrooy✔

11 – Lituania: „Pabandom iš naujo!” 2020 („We Go Again! 2020″) | 
Quarti di finale / Heat 1 (Pirma laida)
11 – Norvegia Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2020 | 1ª Semi-Finale (Delfinale 1)
11 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Heat 1 / Duels Fase 2 (
שלב הדו-קרב / דו-קרב 2) ✔
12 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Live Show 1
13 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Heat 2 (שלב הדו-קרב / דו-קרב 2)✔

14 – Francia Francia: Selezione interna 2020 | Finale (Artista): Tom Leeb✔
15 – Macedonia del Nord Macedonia del Nord: Selezione interna 2020 | Finale (Artista): Vasil Garvanliev (Васил Гарванлиев)✔

16 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Chair Challenge 1
18 – Lituania: „Pabandom iš naujo!” 2020 („We Go Again! 2020″) | Quarti di finale / Heat 2 (Antra laida)

18 – Norvegia Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2020 | 2ª Semi-Finale (Delfinale 2)
18 – Slovenia: Ema FREŠ |Finale
18 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Chair Challenge 2
19 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Heats 3
19 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Live Show 2✔

20 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Heat 1 / Duels Fase 3
23 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Special Idan Raichel
25 – Lituania: „Pabandom iš naujo!” 2020 („We Go Again! 2020″) | Quarti di finale / Heat 3 (Trečia laida)
25 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Heats 6

25 – Norvegia Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2020 | 3ª Semi-Finale (Delfinale 3)
26 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Live Show 3
26 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Semi-Finale 

27 – Bielorussia: “Евровидение-2020” (
Национальный отбор конкурса песни “Евровидение-2020”
) | Auditions
28 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2020 | Insignia Exchange and Semi-Final Allocation Draw
30 – Spagna: Selezione Interna 2020 | Finale (Canzone): “Universo”

• Febbraio 2020

01 – Norvegia Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2020 | 4ª Semi-Finale (Delfinale 4)
01 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2020 | 1ª Semi-Finale (Deltävling 1)
01 – Lituania: „Pabandom iš naujo!” 2020 („We Go Again! 2020″) | Semi-Finale 1 (Pirmasis pusfinalis)
02 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Live Show 4
02 – Polonia: „Szansa na Sukces. Eurowizja 2020” | Semi-Finale 1
03 – Repubblica Ceca: Eurovision Song CZ 2020 | Finale (Artista e Canzone):
04 –  Italia: “70° edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo” (Sanremo 2020) | Prima Serata
04 – Israele: 2020 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2020) | Finale (Artista):
05 –  Italia: “70° edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo” (Sanremo 2020) | Seconda Serata
06 –  Italia: “70° edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo” (Sanremo 2020) | Terza Serata
07 –  Italia: “70° edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo” (Sanremo 2020) | Quarta Serata
07 –   Australia: Eurovision – Australia Decides | Opening Night Show – Jury Show

08 –   Australia: Eurovision – Australia Decides | Matinee Show
08 –   Australia: Eurovision – Australia Decides 2020 | Finale (Artista e Canzone):
08 – Islanda: Söngvakeppnin 2020 | 1ª Semi-Finale
08 – Norvegia Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2020 | 5ª Semi-Finale (Delfinale 5)
08 –  Italia: “70° edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo” (Sanremo 2020) | Quinta Serata – Serata Finale (Artista e Canzone):
08 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2020 | 2ª Semi-Finale (Deltävling 2)
08 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: The X Factor Malta | Finale (Artista e Canzone):
08 – Lettonia: Supernova | Finale (Artista e Canzone):
08 –  Ucraina: “Natsionalyni Vidbir Evrobachennya 2020” (Національний відбір на пісенний конкурс Євробачення 2020, Yevrobachennia. Natsionalnyi Vidbir,  Євробачення. Національний відбір; Eurovision. National Selection, відбір / Vidbir 2020 / НАЦІОНАЛЬНИЙ ВІДБІР НА ЄВРОБАЧЕННЯ-2020 I ПІВФІНАЛ)| 1ª Semi-Finale (півфіналу 1)
08 – Lituania: „Pabandom iš naujo!” 2020 („We Go Again! 2020″) | Semi-Finale 2 (Antrasis pusfinalis)
09 – Polonia: „Szansa na Sukces. Eurowizja 2020” | Semi-Finale 2

13 –  Estonia: Eesti Laul 2019 | 1ª Semi-Finale (1. poolfinaal)
15 –  Estonia: Eesti Laul 2019 | 2ª Semi-Finale (2. poolfinaal)
15  – Norvegia Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2020 | Finale / Finalen (Artista e Canzone):
15  – Islanda: Söngvakeppnin 2020 | 2ª Semi-Finale
15 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2020 | 3ª Semi-Finale (Deltävling 3)
15 – Ucraina: “Natsionalyni Vidbir Evrobachennya 2020” (Національний відбір на пісенний конкурс Євробачення 2020, Yevrobachennia. Natsionalnyi Vidbir,  Євробачення. Національний відбір; Eurovision. National Selection, відбір / Vidbir 2020 / НАЦІОНАЛЬНИЙ ВІДБІР НА ЄВРОБАЧЕННЯ-2020 II ПІВФІНАЛ)| 2ª Semi-Finale (півфіналу 2)
15 – Lituania: „Pabandom iš naujo!” 2020 („We Go Again! 2020″) | Finale / Finalas (Artista e Canzone):
15 – Armenia: Դեպի Եվրատեսիլ (Depi Evratesil) 2020 | Finale (Artista e Canzone):
16 – Polonia: „Szansa na Sukces. Eurowizja 2020” | Semi-Finale 3

22 – Ucraina: “Natsionalyni Vidbir Evrobachennya 2020” (Національний відбір на пісенний конкурс Євробачення 2020, Yevrobachennia. Natsionalnyi Vidbir,  Євробачення. Національний відбір; Eurovision. National Selection, відбір Vidbir 2020 / НАЦІОНАЛЬНИЙ ВІДБІР НА ЄВРОБАЧЕННЯ-2020 ФІНАЛ) | Finale / фіналу (Artista e Canzone):
22 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2020 | 4ª Semi-Finale (Deltävling 4)
22 – Portogallo: Festival da Canção 2020 | 1ª Semi-Finale
22 –  EMA 2020 | Finale (Artista e Canzone):
23 – Polonia: „Szansa na Sukces. Eurowizja 2020” | Finale (Artista e Canzone):
27 – Germania: Unser Lied für Rotterdam 2020 | Finale (Canzone):
28 – Beovizija 2020 | 1ª Semi-Finale

29 – Islanda: Söngvakeppnin 2020 | Finale (Artista e Canzone):
29 – Estonia: Eesti Laul 2019 | Finale / Finaal (Artista e Canzone):
29 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2020 | Andra Chansen
29 – Portogallo: Festival da Canção 2020 | 2ª Semi-Finale
29 – Croazia: DORA 2020 |Finale (Artisti e Canzoni):
29 – Beovizija 2020 | 2ª Semi-Finale 

• Marzo 2020

01 –  Beovizija 2020 | Finale (Artista e Canzone):
03 Israele: “השיר הבא לאירוויזיון” (HaShir HaBa L’Eurovizion, The Next Song for the Eurovision) | Finale (Canzone):
06 – Bielorussia: “Евровидение-2020” (Национальный отбор конкурса песни “Евровидение-2020”) | Finale (Artista e Canzone):

07 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2020 | Finale (Artista e Canzone):
07 –  Danimarca: Dansk Melodi Grand Prix 2020 | Finale (Artista e Canzone):
07 –  Finlandia: Uuden Musiikin Kilpailu (UMK 2020) 2020 | Finale (Artista e Canzone):
07 –  Portogallo: Festival da Canção 2020 | Finale (Artista e Canzone):

• Aprile 2020

04 –   12ª edizione dell’Eurovision in Concert, Amsterdam
10 –  Welcome PrePartyES 2020

11 –  PrePartyES 2020
29 – London Eurovision Party 2020

• Maggio 2020

11 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2020 | Semi-finale 1 – Jury show
12 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2020 | Semi-finale 1 – Family show
12 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2020 | Semi-finale 1 – Live broadcast
13 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2020 | Semi-finale 2 – Jury show
14 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2020 | Semi-finale 2 – Family show
14 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2020 | Semi-finale 2 – Live broadcast
15 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2020 | Finale – Jury final
16 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2020 | Finale – Family show
16 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2020 | Finale – Live broadcast

?? –  Armenia: Դեպի Եվրատեսիլ (Depi Evratesil) 2020 | Finale (Artista e Canzone):
?? –  Austria: Selezione interna 2020 | Finale (Canzone): 
?? –  Azerbaigian: Selezione interna 2020 | Finale (Artista e Canzone):
?? –  Bielorussia: Еўрабачанне-2020 | Finale (Artista e Canzone): 
?? – Belgio Belgio: Selezione interna 2020 |Finale (Canzone):
?? –  Bulgaria: Selezione interna| Finale (Canzone)

?? – Cipro: Selezione interna 2020 |Finale (Canzone):
?? – Francia Francia: Selezione interna 2020 | Finale (Canzone):
?? –  Georgia: Selezione interna 2020 |Finale (Canzone): 
?? –  Germania: Unser Lied für Rotterdam 2020 | Finale (Artista e Canzone):
?? – Grecia Grecia: Selezione Interna 2020 | Finale (Artista e Canzone):
?? –  Irlanda: Selezione Interna 2020| Finale (Artista e Canzone): 
?? – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: X Factor Malta 2020 | Finale (Artista):
?? – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: Selezione Interna 2020| Finale (Canzone):

?? –  Moldavia: O Melodi Pentru Europa 2020 | Finale (Artista e Canzone):
?? –  Paesi Bassi: Selezione interna 2020 | Finale (Canzone):
?? – Macedonia del Nord Macedonia del Nord: Selezione interna 2020 | Finale ( Canzone):
?? –  Polonia: Krajowe Eliminacje 2020 | Finale (Artista e Canzone):
?? –  Romania: Selecţia Naţională 2020 | Finale (Artista e Canzone): 

?? –  Russia: Selezione Interna 2020 | Finale (Artista e Canzone):
?? –  San Marino: Selezione Interna 2020 | Finale (Artista e Canzone): 
?? –  EMA 2020 | Finale (Artista e Canzone):
?? –  Spagna: Selezione Interna 2020 | Finale (Canzone):
?? –  Svizzera: Selezione Interna 2020 | Finale (Artista e Canzone): 
?? –  Regno Unito: Selezione Interna 2020 | Finale (Artista e Canzone): 
8e849f73-e0db-4864-b5be-107028b6800f-1.png

ESC 2020: Canzoni selezionate 

• Albania – Festivali i 59-të i Këngës në RTSH, Semi-finals: 19.12.2019, 20.12.2019 ¦Final: 22.12.2019

• Armenia – Depi Evratesil 2020 (Դեպի Եվրատեսիլ 2020) 2020, 15.02.2020

 

• Australia – Eurovision – Australia Decides – Gold Coast 2020, 08.02.2020

  • Casey Donovan – “Proud” (Studio version)
  • Diana Rouvas – “Can We Make Heaven” (Studio version)
  • Didirri – “Raw Stuff”
  • iOTA – “Life” (Studio version)
  • Jack Vidgen – “I Am King I Am Queen” (Studio version)
  • Jaguar Jonze – “Rabbit Hole”
  • Jordan-Ravi – “Pushing Stars” (Studio version)
  • Mitch Tambo – “Together” (Studio version)
  • Montaigne – “Don’t Break Me”
  • Vanessa Amorosi – “Lessons of Love”

• Austria – Selezione Interna 2020, Artist: 12.12.2019¦ Song

  • Vincent Bueno – “Alive”

• Azerbaigian – Selezione Interna 2020,

 

• Belgio – Selezione Interna 2020, Artist: 01.10.2019¦ Song

  • Hooverphonic – “”

• Bielorussia – Nationalny Otbor 2020 («Еўрабачанне-2020») / “Национальный отборочный тур  конкурса песни “Евровидение-2020”

1. Благодир Елена Александровна (ELEN) – “Broken”
2. Ломако Наталья Олеговна (Natali Domini) – “I Believe” 
3. Veronika Tsubikova (Цубикова Вероника Александровна) – “True to myself”
4. PAULINN (Тимохина Полина Ивановна (PAULINN)) – “Разгадай” ()
5. Anastasiya Malashkevich (Гламозда Анастасия Игоревна) – “Burning again”
6. Vitaly Voronko (Воронко Виталий Павлович) – “Listen to your Heart”
7. Katya Denis (Денис Екатерина Александровна) – “Твой новы дзень” ()
8. Parade of Planets – “Pour lui” ()
9. Serge Berkov (Митрюшин Сергей Эдуардович (Serge Berkov)) – “I Fell in Love With the Devil”
10. Katrin Leoni (Габриневская Екатерина Евгеньевна (Katrin Leoni)) – “Ближе” ()
11. Anna Fuks (Фукс Анна Александровна) – “Fly higher”
12. Darya Khmelnitskaya (Хмельницкая Дарья Павловна) – “On Fire”
13. ALEN HIT (Щуцкий Олег Андреевич (ALEN HIT)) – “#1 Problem” 
14. Ivan Zdonyuk (Здонюк Иван Сергеевич) – “Shake it up”
15. Elline Day (Трофимчик Эллина Витальевна (Elline Day)) – “Alien”
16. Nika De & Breesku (Демидова Виктория Андреевна (Nika De & Breesku)) – “Chains”
17. AURA (Быкова Юлия Викторовна (AURA)) – “Барані сваё” ()
18. VAL (Грибусова Валерия Олеговна, Пашкевич Владислав Константинович (VAL)) – “Да вiдна” ()
19. Angelika Pushnova (Пушнова Анжелика Дмитриевна) – “True Love”
20. Katya & Volga (Король Екатерина и Король Ольга (КАТЯ и ВОЛГА)) – “Ной” ()
21. Vitaliy Vasilievich (Артист Виталий Васильевич) – “Одним Солнцем” 
22. Augusta (Клабукова Августа Викторовна (Augusta)) – “My Light” 
23. NAPOLI (Шиманская Ольга Игоревна (NAPOLI)) – “Dоn’t let me down”
24. Apollinariya Kovalenko (Коваленко Аполлинария Олеговна) – “I will not bow” / “Я не сдамся”
25. Artem Mikhalenko (Михаленко Артем Васильевич) – “MOVE”
26. Захарик Александра Николаевна (Саша Захарик) – “Rocky Road”
27. 2morrow2late (Виницкий Дмитрий Мирославович (2morrow2late)) – “Paradise”
28. Gabriel Kupatadze (Купатадзе Габриель Георгиевич) – “Silver”
29. ARSI (Арсений Сергеевич Акопян (ARSI)) – “Song of peace”
30. Group Batareyki Ltd (Группа “Батарейки ltd” (Артеменко Анна Руслановна)) – “You for me”
31. KeySi (Смольская Екатерина Олеговна (КейСи)) – “Chili Pepper” 
32. Absolem Cloud (Ключников Борис Сергеевич (Absolem Cloud)) – “It’s ok”
33. Yan Yaroche (Ярош Ян Геннадьевич) – “Fire” 
34. July (Коренюк Юлия Александровна (Июль)) – “Every Hour”
35. Janet (Бутерус-Сорока Жанет Владимировна (Жанет)) – “Flying”
36. Alyona Gorbachyova (Горбачёва Алёна Игоревна) – “Moments of love” 
37. Anastasiya Razvadovskaya (Развадовская Анастасия Александровна) – “Hello”
38. Maria Demenkova (Деменкова Мария Геннадьевна) – “Shake”
39. NEZABUDKI (Соколов Павел, Кулик Павел, Грицина Евгений (NEZABUDKI)) – “Paradise”
40. PROvokatsiya (Солодуха Артем Николаевич, Войтко Марк Игоревич Группа (PROвокация)) – “Suddenly”
41. Alena Grand & Pasha Pashkevich (Пашкевич Павел Александрович (Alena Grand & Pasha Pashkevich)) – “Can you feel”
42. Julija Glebova & Chas Speak (Глебова Юлия Олеговна (Юлия Глебова & Час Speak)) – “Пайдзем са мной” ()
43. Group CHAKRAS (Григорьева Ольга Игоревна, Яночкина Юлия Викторовна, Кауфман Светлана Григорьевна (Группа CHAKRAS)) – “La-ley-la”
44. Tani Faredo (Песковец Татьяна Сергеевна (Tani Faredo)) – “Travel lifestyle”
45. Polina Krasnovskaya (Красновская Полина Сергеевна) – “Импульс тока” ()
46. PAVLONI (Павловская Юлия Олеговна (PAVLONI)) – “Stones of My Sovl”
47. Aleksey Shkrabo (Шкрабо Алексей Александрович) – “Don’t Fear” 
48. Jenifer (Щетинина Евгения Александровна (Jenifer)) – “Making our universe”
49. Anastasiya Malashkevich (Вахомчик Анастасия Игоревна (Малашкевич Анастасия) – “Invisible”

• Bulgaria – Selezione Interna 2020, Artist: 25.11.2019 ¦ Song: 

  • VICTORIA – “”

• Cipro – Selezione Interna 2020, Artist: 29.11.2019 ¦ Song: 

  • Sandro Nicolas – “”

Croazia – DORA 2020, 29.02.2020

  • Aklea Neon – “Zovi ju mama” (Call her mama)
  • Alen Vitasović & Božidarka Matija Čerina – “Da se ne zatare” (So as not to get old)
  • Bojan Jambrošić – “Više od riječi” (More than words)
  • Colonia – “Zidina” (Walls)
  • Damir Kedžo – “Divlji vjetre” (Will winds)
  • Đana – “One”
  • Edi Abazi – “Coming Home”
  • Elis Lovrić – “Jušto” ()
  • Goran Karan“My Legacy Is Love” (Withdraw)
  • Indira Levak – “You Will Never Break My Heart”
  • Jure Brkljača – “Hajde nazovi me!” (Come on, call me!)
  • Lorena Bućan – “Drowning”
  • Lorenzo, Dino Purić & Reper iz sobe – “Vrati se iz Irske” (Come back from Ireland)
  • Marin Jurić Čivro – “Naivno” (Naive)
  • Mia Negovetić – “When It Comes to You”
  • Nikola Marjanović – “Let’s Forgive”
  • Zdenka Kovačiček – “Love, Love, Love”

  • Marcela Orosi – “Let me Break Your Heart” (Reserve)
  • Dino Petrić – “Što si meni ti” (What you are to me) (Reserve)
  • Singrlice – “Zavičaj” (Homeland) (Reserve)

• Danimarca – Dansk Melodi Grand Prix 2020, 07.03.2020

P4 selection

  • Jamie Talbot – “Bye Bye Heaven”
  • Kenny Duerlund – “Forget It All”
  • Nick Jones – “2AM”
  • SamSara – “For You”
  • Søren Okholm – “Impossible Dreamers”
  • Ben & Tan – “Yes”
  • Emil – “Ville ønske jeg havde kendt dig”
  • Sander Sanchez – “Screens”
  • MieLou – “We Could Be So Beautiful”

Dansk Melodi Grand Prix 2020

 

• Estonia – Eesti Laul 2020, Semi-finals: 13.02.2020, 15.02.2020 ¦ Final: 29.02.2020

• Finlandia – UMK – Uuden Musiikin Kilpailu 2020, 07.03.2020

  • Aksel Kankaanranta – “Looking Back”
  • Catharina Zühlke – “Eternity”
  • Erika Vikman – “Cicciolina”
  • F3M – “Bananas”
  • Sansa – “Lover View”
  • Tika – “I Let My Heart Break”

• Francia – Internal Selection 2020, 

  • Tom Leeb – “”

• Georgia – Georgian Idol 2020, Audition shows: 26.10.2019, 02.11.2019, 09.11.2019 Live shows: 16.11.2019, 23.11.2019, 30.11.2019, 07.12.2019, 14.12.2019, 21.12.2019 Final: 31.12.2019 ¦ Song: 

  • ანრი გუჩმანიძე / Anri Guchmanidze Eliminated
  • ბარბარა სამხარაძე / Barbara Samxaradze Eliminated
  • დავით რუსაძე / David RusadzeEliminated
  • ლიზა შენგელია / Liza Shengelia Eliminated
  • მარიამ გოგიბერიძე / Mariam Gogoberidze Eliminated
  • მარიამ შენგელია / Mariam Shengelia Eliminated
  • მერაბ ამზოევი / Merab Amzoevi Eliminated
  • ნიკა კალანდაძე / Nika Kalandadze Eliminated
  • თამარ კაკალაშვილი / Tamar Kakalashvili Eliminated
  • თორნიკე ყიფიანი / Tornike Kipani – “”

• Germania – Unser Lied für Rotterdam, 

 

• Grecia – Selezione Interna 2020,

 

• Irlanda – Selezione Interna 2020,

 

• Islanda – Söngvakeppnin 2020, 29.02.2020

  1. Brynja Mary – “Augun þín” (Studio version) / “Brynja Mary” – In Your Eyes (Studio version)
  2. Daði og Gagnamagnið – “Gagnamagnið” (Studio version) / “Think About Things” (Studio version)
  3. DIMMA – “Almyrkvi” (Studio version)
  4. Elísabet – “Elta þig” (Studio version) / “Haunting” (Studio version)
  5. Hildur Vala – “Fellibylur” (Studio version)
  6. Ísold og Helga – “Klukkan tifar” (Studio version) / “Meet Me Halfway” (Studio version)
  7. Íva – “Oculis videre” (Studio version) / “Oculis videre” (Studio version)
  8. Kid Isak – “Ævintýri” (Studio version)
  9. Matti Matt – “Dreyma” (Studio version)
  10. Nína – “Echo (Studio version) / “Ekkó” (Studio version)

• Israele – HaKokhav HaBa L’Eurovizion 2020 (הכוכב הבא לאירוויזיון 2020) Auditions (20.11.2019-18.12.2019), Shortlisting rounds (21.12.2019-29.12.2019), Top 20 round (04.01.2020-06.01.2020), Artist: ¦ HaShir HaBa L’Eurovizion 2020 – Song:  03.03.2020, 

-HaKokhav HaBa L’Eurovizion 2020 (הכוכב הבא לאירוויזיון 2020)

  • Ohad Shragai (אוהד שרגאי)
  • Lali Kolishkin (ללי קולישקין)
  • Gaya Shaki (גאיה שאקי)
  • Ella-Lee Lahav (אלה-לי להב)
  • Or Amrami-Brockman (אור עמרמי ברוקמן)
  • Raviv Kaner (רביב כנר)
  • Moran Aharoni (מורן אהרוני)
  • HaTavlinim (התבלינים) (:Lior Levi שחר נהרי | ליאור לוי Dawn Nahari)
  • Or Eddie (אור אדי)
  • Avihu Pinhasov Rhythm Club (מועדון הקצב של אביהו פנחסוב)
  • Dorel Saadon (דוראל סעדון)
  • Eden Alene (עדן אלנה)
  • Omer Eliyahu (עומר אליהו)
  • Nicki Goldstein (ניקי גולדשטיין)
  • Dana Lapidot (דנה לפידות)
  • Nathan Quatorze (נתן קטורזה)
  • Linoy Akale (לינוי אקלה) (:Gil Shapiro לינוי אקלה | גיל שפירא Linoy Akale)
  • Eden Zohar Sivan (עדן זהר סיון)
  • Loai Ali (לואי עלי)
  • Oneg Israel (ענג ישראל)

Ella-Lee Lahav (אלה לי להב), Ohad Shragai (אוהד שרגאי), Raviv Kaner (רביב כנר), Daniel Ben Efrayim (דניאל בן אפרים), Or Amrami-Brockman (אור עמרמי ברוקמן), Eden Alene (עדן אלנה), Yanai Ben Hamo (ינאי בן חמו), Lali Kolishkin (ללי קולישקין), Avihu Pinhasov Rhythm Club (מועדון הקצב של אביהו פנחסוב), Loai Ali (לואי עלי), Ido Kolton (עידו קולטון), Dana Lappidot (דנה לפידות), Gaya Shaki (גאיה שאקי), Yohai Tzarfati (יוחאי צרפתי), Nathan Quatorze (נתן קטורזה), Yuval Beider-Peretz (יובל בידר פרץ), Omer Eliyahu (עומר אליהו), Dor’el Sa’adon (דוראל סעדון), Yahel Yaish (יהל יעיש), Zohar Manor (זהר מנור), Moran Aharoni (מורן אהרוני), Raheli Tarka (רחלי טרקה), Niki Goldstein (ניקי גולדשטיין), Lihi Toledano (ליהי טולדנו), Shira Gavrielov (שירה גבריאלוב), Dave Spektor (דייב ספקטור), Itzik Shamli (איציק שמלי), Daniel Ben Haim (דניאל בן חיים), Or Eddie (אור אדי), Yinon Hajaj (ינון חג’ג’), Oneg Yisrael (ענג ישראל), Ofer Naveh (עפר נוה), Shira Tzafari (שירה צפרי), Galit Weizman (גלית ויצמן), Eden Zohar Sivan (עדן זהר סיון), Netanel Saraf (נתנאל שרף), Eilon Elkayam (איילון אלקיים), Alan Butcher (אלן בוצוייר), The Spices (אלדד כהן), Eldad Cohen (התבלינים), Gaela Brown (גאלה בראון), Liora Itzhak (ליאורה יצחק), Chen Hadar (חן הדר), Michael Tsidon (מיכאל צידון), Atara Oryah (עטרה אוריה), Dikla Malka (דיקלה מלכה), Wonder Years, Bar Yurman (בר פורמן), HaTavlinim (ההרצלים), Oren Ettinger (אורן אטינגר), Eden Shabi (עדן שאבי), Lital David (ליטל דוד), Zion Huri (ציון חורי), Yosi Asher (יוסי אשר), Noy Halperin (נוי הלפרין), Ron Peretz (רון פרץ), Lidor Ben Atia (לידור בן עטיה), Linoy Akale (לינוי אקלה), Shir Argi (שיר ערגי), Shiran Avayou (שירן אבאיו).

Eliminated Ilor Bar (אילור בר), Noa Maman (נועה ממן), Lee Eller (לי אלר), Adam Lahav (אדם להב), Ram Naim (רם נעים), Gafna Rahel Pinto (גפנה פינטו), David Sodi (דוד סודי), Galit Fahima (גלית פחימה), Sagi Trabelsi (שגיא טרבלסי), Stephanie Dúnio (סטפני דוניו), Kim Kate Rose (קים קייט רוז), Barack Biton (ברק ביטון), Judah Gavra (יהודה גברה), VeMashehu80 (80 ומשהו), Shefita / Laila Suleyman (לילה סולימאן), Lidor Sailo (לידור סאילו), Noa Faraj (נועה פרג’), Nave Mamo (נווה מאמו), Hila Vaknin (הילה וקנין), Yuval Gaz (יובל גז), Rotem Edri Tuchner (רותם אדרי טוכנר), Maya Eliyahu (מאיה אליהו), Ben Tzur (בן צור), Amit Sadan (עמית סדן).

-HaShir HaBa L’Eurovizion 2020

• Italia – Festival di Sanremo 2020 (Sezione Campioni), 08.02.2020

  • Achille Lauro – “Me ne frego” (I don’t care)
  • Alberto Urso – “Il sole ad est” (The sun at east)
  • Anastasio – “Rosso di rabbia” (Red with anger)
  • Bugo e Morgan – “Sincero” (Sincere)
  • Diodato – “Fai rumore” (Make noise)
  • Elettra Lamborghini – “Musica (E il resto scompare)” (Music (And the rest disappears))
  • Elodie – “Andromeda”
  • Enrico Nigiotti – “Baciami adesso” (Kiss me now)
  • Francesco Gabbani – “Viceversa” (Vice versa)
  • Giordana Angi- “Come mia madre” (Like my mother)
  • Irene Grandi – “Finalmente io” (Finally me)
  • Junior Cally – “No grazie” (No thanks)
  • Le Vibrazioni – “Dov’è” (Where is)
  • Levante – “Tiki Bom Bom”
  • Marco Masini – “Il confronto” (The confrontation)
  • Michele Zarrillo – “Nell’estasi o nel fango” (In ecstasy or in mud)
  • Paolo Jannacci – “Voglio parlarti adesso” (I want to talk to you now)
  • Piero Pelù – “Gigante” (Giant)
  • Pinguini Tattici Nucleari – “Ringo Starr”
  • Rancore – “Eden”
  • Raphael Gualazzi – “Carioca”
  • Riki – “Lo sappiamo entrambi” (We both know)
  • Rita Pavone – “Niente (Resilienza74)” (Nothing (Resiliency74))
  • Tosca – “Ho amato tutto” (I loved everything)

• Lettonia – Supernova 2020, 08.02.2020

  • Aivo Oskis (Aivis Ošķis) – “Dive Deep” (Ienir dziļi)
  • Alekss Silvers – “Again” (Atkal)
  • Alise Haijama – “Me Me Song” (Es es dziesma)
  • Annemarija Moiseja “Undo” (Atcelt)
  • ANNNA (Anna Madara Pērkone) – “Polyester” (Poliesters)  (Audition)
  • Antra Stafecka un Atis Ieviņš – “Coming Over” (Nākt pāri)
  • Audiokvartāls – “Connection” (Sasaiste)
  • Bad Habits – “Sail With You” (Aizburāt ar Tevi) (Studio version / Audition)
  • DRIKSNA (Jānis Driksna) – “Stay” (Paliec) (Audition)
  • Edgars Kreilis – “Tridymite” (Tridimīts) (Audition)
  • Elizabete Gaile – “For You” (Tev)
  • Katrīna Bindere – “I Will Break Your Heart” (Es salauzīšu tavu sirdi) (Studio version / Audition)
  • Katrīna Dimanta – “Heart Beats” (Sirds pukst) (Studio version / Audition)
  • Laika Upe – “All My Roads” (Visi mani ceļi)
  • Līva (Līva Komarovska) – “Not That Important To You” (Ne pārāk īpaša tev)
  • Madara (Madara Fogelmane) – “Māras zeme” ()
  • Maia  (Maija Aukšmuksta) – “Make It Real” (Padari to iespējamu)
  • Markus Riva (Miķelis Ļaksa) – “Impossible” (Neiespējams)
  • Miks Dukurs – “I’m Falling For You” (Es iemīlos tevī) (Studio version / Audition)
  • Rūta Ķergalve – “Izgaismots” ()
  • Sabīne Blūma-Blūmane – “Beauty Will Save The World” (Skaistums izglābs pasauli)
  • Samanta Tīna (Samanta Poļakova) – “Still Breathing” (Joprojām elpoju) (Studio version / Audition)
  • Seleste (Seleste Solovjova-Vlasova) – “Like Me” (Kā es) (Audition)
  • Shanti – “Voices In My Mind” (Balsis manā galvā)
  • Signe un Jānis (Signe Aizupiete un Jānis Aizupietis) – “Inner Light” (Iekšējā gaisma)
  • Toms Kalderauskis – “Be My Truth” (Esi mana taisnība)

• Lituania – „Pabandom iš naujo!” 2020 („We Go Again! 2020″), Heats: 11.01.2020, 18.01.2020, 25.01.2020 Semi-finals: 01.02.2020, 08.02.2020 Grand Final: 15 .02.2020

  • Abrokenleg – „Electric boy“
  • aika – „Paradas“ (Parade)
  • Aistay – „Dangus man tu“ (You’re the sky for me)
  • Aistė Pilvelytė – „Everlastingly“
  • Alen Chicco – „Somewhere Out There“
  • Andy Vaic – „Why why why“
  • Antturi – „I gotta do“
  • „Baltos varnos“ – „Namų dvasia“ (Spirit of home)
  • Bernardas – „Dad, don’t be mad at me“
  • Donata Virbilaitė – „Made of wax“
  • Evgenya Redko – „What about us“
  • Gabrielius Vagelis – „Tave čia randu“ (I find you here)
  • Germantas Skoris – „Chemistry“
  • „Glossarium“ – „Game over“
  • Indraya – „You and I“
  • Justina Žukauskaitė – „Breath in“
  • Justinas Lapatinskas – „High way story“
  • KaYra – „Alligator“
  • Kristina Jure – „My Sound of Silence“
  • Lukas Bartaška – „Where is that change?“
  • Lukas Norkūnas – „Atsiprašyk“ (Be sorry)
  • Meandi – „DRIP“
  • Monika Marija – „If I leave“
  • Monique – „Make me human“
  • Nombeko Augustė „Reikia man“ (I need)
  • Petunija „Show Ya“
  • Rokas Povilius „Vilnius calling“
  • Ruslanas Kirilkinas „Soldiers heart“
  • Rūta Loop „We came from sun“
  • Soliaris „Breath“
  • „The Backs“ „Fully“
  • „The Roop“ „On fire“
  • „Twosome“ „Playa“
  • Viktorija Miškūnaitė „The Ocean“
  • Vitalijus Špokaitis „Nemušk savęs“ (Don’t hit yourself)
  • Voldemars Petersons „Wings of freedom“

• Macedonia del Nord – Selezione Interna 2020,

  • Vasil Garvanliev (Васил Гарванлиев) – “”

• Malta – X Factor Malta (Season 2), Pre-auditions (), Judges’ auditions (), Bootcamp (), Six Chair Challenge (), Judges’ Houses (22.12.2019, 29.12.2019, ), Finalists (), Live Shows Week 1, Week 2, Week 3, Week 4 – Final: 08.02.2020

  • Destiny Chukunyere
  • Gail Attard
  • Jasmine Abela
  • Justine Shorfid
  • Karin Duff
  • Marija Bellia
  • Dav Jr.
  • Giovanni
  • Jurgen Volkov
  • Karl Schembri
  • Kyle Cutajar
  • Matt Blxck
  • Celine Agius
  • Chantal Catania
  • Edward Abdilla
  • Jozi
  • Kersten Graham
  • Paul Anthony
  • Bloodline Music
  • Chord
  • F.A.I.T.H – Five Are In The House
  • Reign
  • Sweet Chaos
  • Yazmin & James

• Moldavia – Selezione Interna 2020,

  • Che-MD feat Irina Revenco – “Adio”
  • Maria Ciolac – Our home
  • Viorela Moraru – Remedy
  • Dima Jelezoglo – “Do it slow”
  • LANJERON – Hi Five
  • Nicolae Untilă – Call me please
  • Vovian – 10 minuni în Moldova
  • Maxim Zavidia – Take control
  • Valentin Uzun si Irina Kovalsky – Moldoviţa
  • Diana Popa – “Believe me”
  • Danny Cruise – “My love”
  • Olea Roşu – Alive
  • Catarina Sandu – “Die for you”
  • Ray Barc – I’m shy
  • Tudor Bumbac – Te-am vazut în vis pe tine
  • Georgeta Burlacu – “Răspunde!”
  • Sasha Bognibov – Big brother
  • Katerina S – We are done
  • Sasha Letty – Summer of love
  • Live Beat – Love me now
  • Valeria Paşa – It’s time
  • Liusia Znamensky – Love no more
  • Julia Ilienko ft. Mishel Dar – “Tears”
  • Natalia Gordienko – Prison
  • Petronela Donciu si Portărescu Andreea – We will be legend
  • Carolina Rakoviţă – “Dancing in the sunrise”
  • Angel Kiss – “My own queen”
  • Angel Kiss – “You are my dance”
  • Lavinia Rusu – Touch
  • Irina Kit – “Chain reaction”
  • Alexandru Cibotaru – “Cine te-a facut să plîngi”
  • Denis Midone – Like a champion
  • Pasha Parfeny – My wine
  • Lave – Wildfire
  • Diana Brescan – “Let’s go together”
  • Diana Rotaru – “Dale dale”

• Norvegia – Norsk Melodi Grand Prix 2020, Semi-finals: 11.01.2020, 18.01.2020, 25.01.2020, 01.02.2020, 08.02.2020, Final: 15.02.2020

  • Didrik & Emil – “Out of Air” (Studio version / Semi 2)
  • Ulrikke – “Attention”
  • Akuvi – “Som du er” (As You Are)
  • Sondrey – “Take My Time”
  • Tone Damli – “Hurts Sometimes”
  • Kim Rysstad- “Rainbow”
  • Raylee – “Wild”
  • Geirmund – “Come Alive” (Studio version / Semi 1)
  • Lisa Børud – “Talking About Us”
  • JÆGER (Anna Jæger) – “How About Mars”
  • Kim Wigaard & Maria Mohn – “Fool for Love”
  • Rein Alexander – “One Last Time”
  • Tore Petterson – “The Start of Something New”
  • Alexandru – “Pink Jacket”
  • Kristin Husøy – “Pray for Me”
  • Sie Gubba – “Kjære du”
  • Thomas Løseth – “Vertigo”

• Paesi Bassi – Selezione Interna 2020,

  • Jeangy Macrroy – “”

• Polonia – „Szansa na sukces. Eurowizja 2020” (Chance of Success), 

  • Emilia Sanecka 
  • Adrian Makar
  • Weronika Curyło
  • Saszan (Roksana “Saszan” Pindor)
  • Basia Gąsienica-Giewont (Barbara Gąsienica-Giewont)
  • Kasia Dereń
  • Nick Sinckler
  • Akeksandra Nykiel 
  • Stashka (Kasia “Stashka” Stasiak-Hain)
  • Alicja Szemplińska
  • Patryk Skoczyński
  • Szlachta Sisters (Julia & Wiktoria Szlachta)
  • Sargis Davtyan
  • Amelia Andryszczyk 
  • Maja Hyży
  • Paulina Czapla
  • Damian Kulej
  • Albert Černý
  • Norbert Legieć
  • Marek Kaliszuk
  • Marzena Ryt

• Portogallo – Festival RTP da Canção 2020, Semi-finals: 22.02.2020, 29.02.2020 Final: 07.03.2020

  • Bárbara TinocoBárbara Tinoco – “Passe-Partout”
  • Blasted (Blasted Mechanism) – “Rebellion”
  • Cláudio Frank – “Quero-te abraçar” (I want to hold you)
  • Dúbio feat. +351 – “Cegueira” (Blindness)
  • Elisa – “Medo de sentir” (Fear of feeling)
  • Elisa Rodrigues – “Não voltes mais” (Don’t come back anymore)
  • Felipe Sambado – “Gerbera amarela do Sul” (Yellow gerbera of the South) 
  • Ian Mucznik – “O dia de amanhã” (The day of tomorrow)
  • Jimmy P – “Abensonhado” (Bewildered)
  • JJaZZ – “Agora” (Now)
  • Judas – “Cubismo enviesado” (Skewed cubism)
  • Kady – “Diz só” (Just say)
  • Luiz Caracol & Gus Liberdade – “Dói-me o país” (The country hurts me)
  • MEERA – “Copo de gin” (Glass of gin)
  • Throes + The Shine – “Movimento” (Movement)
  • Tomás Luzia – “Mais real que o amor” (More real than the love)

• Regno Unito – Selezione Interna, 

 

• Repubblica Ceca – Eurovision Song CZ 2020, 27.01.2020

Romania – Selecția Națională 2020, 

 

• San Marino – Selezione Interna 2020,

 

• Serbia – Beovizija 2020 (Беовизија 2020),

  • Igor Simić (Игор Симић) – “Ples za rastanak” (Плес за растанак) (Parting Dance)
  • Sanja Bogosavljević (Сања Богосављевић) – “Ne puštam” (Не пуштам) (I Won’t Let Go) 
  • Rocher etno bend (Rocher етно бенд) – “Samo ti umeš to” (Само ти умеш то) (Only You Can Do It) 
  • Neda Ukraden (Неда Украден) – “Bomba” (Бомба) (The Bomb) 
  • Marko Marković (Марко Марковић) – “Kolači” (Колачи) (Cookies)
  • EJO (ЕЈО) – “Trag” (Траг) (The Mark) 
  • Karizma (Каризма) – “Ona me zna” (Она ме зна) (She knows me)
  • Andrija Jo (Андрија Јо) – “Uvek” (Увек) (Always) 
  • Naiva (Наива) – “Baš baš” (Баш баш) (Really, Really) 
  • Bojana Mašković (Бојана Машковић)  – “Kao muzika” (Као музика) (Live music) 
  • Ivana Jordan (Ивана Јордан) – “Vila” (Вила) (Fairy) 
  • Bane Mojićević (Бане Мојићевић / Branislav Mojićević, Бранислав Мојићевић) – “Svet sa Prokletija” (Свет са Проклетија) (The World from Prokletije) 
  • Ivan Kurtić ft. Geapsy Train (Иван Куртић ft. Geapsy Train) – “Sabajle” (Сабајле) (At Dawn) 
  • Hurricane (Харикејн, „herikejn” / Hurricane Girls, „herikejn gerls”: Sanja Vučić, Ivana Nikolić i Ksenija Knežević / Сања Вучић, Ивана Николић и Ксенија Кнежевић) – “Hasta la Vista” (Hasta la Vista) (So long) 
  • Milan Bujaković ft. Olivera Popović (Милан Бујаковић ft. Оливера Поповић) – “Niti” (Нити) (Threads) 
  • Nenad Ćeranić (Ненад Ћеранић) – “Veruj u sebe” (Веруј у себе) (Believe in yourself) 
  • Bora Dugić i Balkubano (Бора Дугић и Балкубано / Borislav Dugić “Bora”, Борислав Дугић “Бора”) – “Svadba velika” (Свадба велика) (Big wedding)
  • Ana Milenković (Ана Миленковић) – “Tajna” (Тајна) (Secret) 
  • Srđan Lazić (Срђан Лазић) – Duša i telo” (Душа и тело) (Body and Soul) 
  • Lazar Živanović (Лазар Живановић) – “Puklo je nebo” (Пукло је небо) (The Sky Parted) 
  • Milica Mišić (Милица Мишић) – “Kiša” (Киша) (Rain) 
  • Thea Devy (Thea Devy) – “Sudnji dan” (Судњи дан) (Judgement Day) 
  • Biljana Đurđević (Биљана Ђурђевић) – “Raj” (Рај) (Heaven) 
  • Aleksa Vučković (Алекса Вучковић) – “Samo mi kaži” (Само ми кажи) (Just tell me) 

• Slovenia – Evrovizijska Melodija 2020 (EMA), 22.02.2020

EMA FREŠ, Duels (04.11.2019-20.11.2019), Weekly finals (08.11.2019-22.11.2019), Second chance (25.11.2019-06.12.2019), Final (18.01.2020)

  • Alfirev – “Črno bela lika” (Black and white figure)Eliminated
  • Astrid in Avantgarden – “Sing to Me”Eliminated
  • Klarity – “Diham” (I’m breathing)Eliminated
  • Lana Hrvatin – “Dream”Eliminated
  • Ljudmila Frelih – “Vztrajaj, ker je vredno” (Persevere because it’s worth it)—Eliminated
  • Marko Škof – “Hočem da je vse kot prej” (I want everything as before)Eliminated
  • Marmoris – “Moj pristan” (My haven)Eliminated
  • Martina – “Pleši” (Dance)Eliminated
  • Nuša Pliberšek – “Življenje je čarovnija” (Life is magic)Eliminated
  • Parvani Violet – “Cupid”
  • Petra Ceglar – “Srce naglas” (Heart out loud)Eliminated
  • Pia Nina – “Tukaj in zdaj” (Here and now)Eliminated
  • Sara Petešič – “Sanjaj/Dream”Eliminated
  • Saška – “Še kar lovim tvoj nasmeh” (I’m still chasing your smile)
  • Soulution – “Eno” (One)Eliminated
  • Stella – “Ne vem, če sem v redu” (I don’t know if I’m okay)Eliminated
  • Tilen Lotrič – “Jaz in ti” (Me and you)Eliminated
  • Younite – “The Cure”Eliminated

EMA 2020, 22.02.2020

  • Ana Soklič – “Voda” (Water)
  • Božidar Wolfand Wolf – “Maybe Someday”
  • Gaja Prestor – “Verjamem vase” (I believe in myself)
  • Imset – “Femme Fatale”
  • INMATE – “The Salt”
  • Klara Jazbec – “Stop the World”
  • Lina Kuduzović – “Man Like U”
  • Manca Berlec – “Večnost” (Eternity)
  • Simon Vadnjal – “Niši sam” (You’re not alone)
  • Tinkara Kovač – “Forever”
  • Saška – “Še kar lovim tvoj nasmeh” (I’m still chasing your smile)
  • Parvani Violet – “Cupid”

• Spagna – Selezione Interna, Artist: 05.10.2019¦ Song:

  • Blas Cantó – “Universo”

• Svezia – Melodifestivalen 2020, Semi-final 1: 01.02.2020, Semi-final 2: 08.02.2020, Semi-final 3: 15.02.2020, Semi-final 4: 22.02.2020, Second Chance (Andra Chansen): 29.02.2020, Final: 07.03.2020

  • Malou Prytz – “Ballerina”
  • Felix Sandman – “Boys With Emotions”
  • OVÖ – “Inga problem” (No Problems)
  • The Mamas – “Move” 
  • Suzi P – “Moves” 
  • Sonja Aldén – “Sluta aldrig gå” (Never Stop Going)
  • Robin Bengtsson – “Take A Chance”
  • Linda Bengtzing – “Alla mina sorger” (All My Sorrows)
  • Dotter – “Bulletproof”
  • Anna Bergendahl – “Kingdom Com”
  • Thorsten Flinck – “Miraklernas tid” (The Time of Miracles)
  • Klara Hammarström – “Nobody”
  • Paul Rey– “Talking in My Sleep”
  • Méndez feat. Alvaro Estrella – “Vamos Amigos” (Come On, Friends)
  • Faith Kakembo – “Crying Rivers” 
  • Amanda Aasa – “Late” 
  • Albin Johnsén – “Livet börjar nu” (Life Begins Now)
  • Drängarna – “Piga & dräng” (Life Begins Now)
  • Mariette – “Shout It Out” 
  • Anis Don Demina – “Vem e som oss” (Maiden and Stooge)
  • Mohombi – “Winners”
  • Hanna Ferm – “Brave”
  • Nanne Grönvall – “Carpool Karaoke”
  • William Stridh – “Molnljus” (Cloudlignts)
  • Jakob Karlberg – “Om du tror att jag saknar dig” (If You Think That I Miss You)
  • Ellen Benediktson & Simon Peyron – “Surface”
  • Victor Crone – “Troubled Waters”
  • Frida Öhrn – “We Are One”

• Svizzera – Selezione Interna 2020,

 

• Ucraina – Evrobachennya batsionalnyi vidbir 2020 (Національний відбір на пісенний конкурс Євробачення 2020), Semi-finals: 08.02.2020, 15.02.2020 Final: 22.02.2020

  • Assol (Ассоль) – “Save It” (Збережи це)
  • CLOUDLESS – “Drown Me Down”
  • David Axelrod (Девід Аксельрод) – “Horizon” (Горизонт)
  • Elina Ivashchenko (Еліна Іващенко) – “Get Up”
  • FO SHO – “BLCK SQR”
  • GARNA – “Who We Are?” (Хто ми є?)
  • GIO – “Feeling So Lost””
  • Go-A – “”
  • Jerry Heil – “Vegan” (Веган)
  • Katya Chilly (Катя Chilly) – “Pich” (Піч, Oven)
  • KHAYAT – “”
  • Krutь (Марина Круть) – “99”
  • «Moonzoo» feat. E-Mon-E F.M.F Sure – “Maze”
  • Гурт «[O]» – “Там, куди я йду”
  • Oleksandr Poryadinskiy (Олександр Порядинський) – “Savior”
  • TVORCHI – “Bonfire”