CALENDARIO – ESC 2019


CALENDARIO DEI PROSSIMI EVENTIProcesso di Selezione

Ecco qui la carrellata degli appuntamenti, selezione nazionali, annunci, conferenze stampe, notizie ed altre informazioni per la 64ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2019, che si terrà per la terza volta in Israele (dopo l’Eurovision Song Contest 1979 e l’Eurovision Song Contest 1999), presso l’EXPO Tel Aviv (International Convention Center) di Tel Aviv il 14, 16 e 18 maggio 2019.

Il Calendario delle Selezioni Nazionali sono in continuo aggiornamento. Consulta periodicamente questa pagina.

41779821_1797655160352479_3063262407418707968_n.jpg

• Settembre 2018

23 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018)Gala 0✔
26 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 1✔

• Ottobre 2018

03 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018)Gala 2✔
07 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Auditions 1
10 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 3✔
14 –Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Auditions 2✔
17 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 4✔
21 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Auditions 3✔
24 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 5✔
28 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Auditions 4✔
31 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 6✔

• Novembre 2018

04 –  Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Auditions 5✔
07 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 7✔
11 –  Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Bootcamp 1✔
14 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 8✔
18 –  Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Bootcamp 2✔
21 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 9✔
24 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 1 (
שלב האודישנים Audizioni) 
25 –  Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | The Six-Chair Challenge 1✔
27 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 2 (שלב האודישנים Audizioni) 
28 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 10✔
30 –  Armenia: Selezione Interna | Finale (Artista): Srbuk (Սրբուկ)✔

• Dicembre 2018

01 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 3 (שלב האודישנים Audizioni) 
02 –  Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | The Six-Chair Challenge 2✔
03 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 4 (שלב האודישנים Audizioni) 
04 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 5 (שלב האודישנים Audizioni) 
05 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 11 (Audizioni) 
08 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 6 (שלב האודישנים Audizioni) 
11 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 7 (שלב האודישנים Audizioni) 
12 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 12 – Semi-Finale✔
12 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 8 (שלב האודישנים Audizioni) 
15 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 9 (שלב האודישנים Audizioni) 
16 –  Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | The Six-Chair Challenge 4✔
17 –  Italia: Sanremo Giovani 2019 | “Ecco Sanremo Giovani” Gala 1 (Preserale)✔
18 –  Italia: Sanremo Giovani 2019 | “Ecco Sanremo Giovani” Gala 2 (Preserale)✔
19 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 10 (שלב האודישנים Audizioni) 
19 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 13 – Finale✔
19 –  Italia: Sanremo Giovani 2019 | “Ecco Sanremo Giovani” Gala 3 (Preserale)✔
20 –  Albania: “57° edizione del Festivali i Këngës në RTSH” (Festivali i 57-të i Këngës në RTSH (Festival of Song)) | 1ª Semi-Finale (Nata e parë
20 –  Italia: Sanremo Giovani 2019 | “Ecco Sanremo Giovani” Gala 4  – “Sanremo Giovani” Finale 1ª parte✔
21 –  Albania: “57° edizione del Festivali i Këngës në RTSH” (Festivali i 57-të i Këngës në RTSH) | 2ª Semi-Finale (Nata e dytë) ✔
21 –  Italia: Sanremo Giovani 2019 | Gala 5 – “Sanremo Giovani” Finale 2ª parte✔
21  Cipro: Selezione Interna | Finale (Artista e Canzone): Tamta (თამთაΤάμτα) – “Replay”
22 –  Albania: “57° edizione del Festivali i Këngës në RTSH” (Festivali i 57-të i Këngës në RTSH) | Finale / Nata e tretë – Finale (Artisti e Canzoni): Jonida Maliqi – “Ktheju tokës (Return to the land) ✔
23 –  Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Judges‘ Houses 1✔
25 – Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 12 (שלב האודישנים Audizioni) ✔
26 – Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala 14 – Gala Navidad✔
29 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 13 (שלב האודישנים Audizioni) 
30 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 14 (שלב האודישנים Audizioni) 
30 –  Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Judges‘ Houses 2✔
31 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The
Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 15 (שלב האודישנים Audizioni) ✔

• Gennaio 2019

01 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 16 (שלב האודישנים Audizioni) 
05 –  Georgia:
Georgia’s Star (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2019 | Show 1✔
05 –  Lituania: „Eurovizijos 2019“ („Eurovizijos“ dainų konkurso nacionalinė atranka“ 2019 / Eurovision Song Contest National Selection 2019) | Heat 1 (Pirma laida) ✔
06 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Live Show 1✔
07 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 17 (
שלב המבחן הגורלי Fase Cruciale)✔
08 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 18 (שלב המבחן הגורלי Fase Cruciale)✔
09 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 19 (שלב המבחן הגורלי Fase Cruciale)✔
10 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 20 (שלב המבחן הגורלי Fase Cruciale)✔
12 –  Georgia: Georgia’s Star (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2019 | Show 2✔
12 – Francia Francia: Déstination Eurovision 2019 | Semi-finale 1 (Première demi-finale) ✔
13 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Live Show 2✔
13 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 22 (דו-קרב 1 Duelli parte 1)
14 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 23 (דו-קרב 1 Duelli parte 1) ✔
14 – Belgio Belgio: Selezione interna | Finale (Artista e Canzone): Eliot (Eliot Vassamillet) – “Wake Up” ✔
15 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 24 (דו-קרב 1 Duelli parte 1) ✔
19 –  Lituania: „Eurovizijos 2019“ („Eurovizijos“ dainų konkurso nacionalinė atranka“ 2019 / Eurovision Song Contest National Selection 2019) | Heat 2 (
Antra laida) ✔
19 –  Ungheria: A Dal 2019 | Quaterfinale 1 (Első válogató) ✔
19 –  Georgia: Georgia’s Star (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2019 | Show 3✔
19 – Francia Francia: Déstination Eurovision 2019 | Semi-finale 2 (
Deuxième demi-finale) ✔
19 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 25 (
דו-קרב 2 Duelli parte 2) ✔
20 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Live Show 3✔
20 –  Spagna: Operación Triunfo 2018 – 10ª Edizione (Operación Triunfo (series 9) / Star Academy 2018) | Gala Eurovisión | Finale (Artisti e Canzoni): Miki – “La venda”✔
20 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 26 (
קרב הגלדיאטורים Battaglia)✔
21 –  San Marino: Selezione Interna 2019 | Finale (Artisti): Serhat 
21 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 27 (קרב הגלדיאטורים Battaglia)✔
21 –  Paesi Bassi: Selezione interna | Finale (Artista): Duncan Laurence ✔
25 –   Macedonia del Nord:  Selezione interna | Finale (Artista): Tamara Todevska (Тамара Тодевска) ✔

26 –  Lituania: „Eurovizijos 2019“ („Eurovizijos“ dainų konkurso nacionalinė atranka“ 2019 / Eurovision Song Contest National Selection 2019) | Heat 3 (Trečia laida
26 –  Ungheria: A Dal 2019 | Quaterfinale 2 (Második válogató) 
26 –  Lettonia: Supernova 2019 | 1ª Semi-Finale (Pirmais pusfināls) ✔
26 –  Georgia: Georgia’s Star (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2019 | Show 4✔
26 – Francia Francia: Déstination Eurovision 2019 | Finale (Artista e Canzone): Bilal Hassani – “Roi” ✔
27 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta:  X-Factor Malta | Finale (Artisti): Michela Pace ✔
26 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 28 (
שמינית הגמר Ottavi finali) ✔
27 –  Romania: Selecția Națională 2019 | 1ª Semi-Finale (
Semifinala 1) ✔
27 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 29 (רבע הגמר Quarti di finale) ✔
28 –  Repubblica Ceca: Eurovision Song CZ 2019 | Finale (Artista e Canzone): Lake Malawi – “Friend of a friend” ✔

28 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2019 |Semi-finals allocation draw / Insignia
28 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 30 (
רבע הגמר Quarti di finale) ✔

29 –  | Finlandia: Selezione interna Uuden Musiikin Kilpailu (UMK)  2019| Finale (Artista): Darude feat. Sebastian Rejman✔
29 –  Austria: Selezione interna | Finale (Artista e Canzone): PÆNDA – “Limits” (Grenzen) 

31 –  Estonia: Eesti Laul 2019 | 1ª Semi-Finale (1. poolfinaal) 

• Febbraio 2019

02 –  Estonia: Eesti Laul 2019 | 2ª Semi-Finale (2. poolfinaal) 
02 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2019 | 1ª Semi-Finale (Deltävling 1) ✔
02 –  Ungheria: A Dal 2019 | Quaterfinale 3 (Harmadik válogató) 
02 –  Lituania: „Eurovizijos 2019“ („Eurovizijos“ dainų konkurso nacionalinė atranka“ 2019 / Eurovision Song Contest National Selection 2019) | Heat 4 (Ketvirta laida

02 –  Lettonia: Supernova 2019 | 2ª Semi-Finale (Otrais pusfināls) ✔
02 –  Georgia: Georgia’s Star (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2019 | Show 5✔
02 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 30 (חצי הגמר Semi-Finale) ✔
03 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 31 (חצי הגמר Semi-Finale) ✔
04 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 32 (חצי הגמר Semi-Finale) ✔
05 –  Italia: “69° edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo” (Sanremo 2019) | Prima Serata

06 –  Italia: “69° edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo” (Sanremo 2019) | Seconda Serata
07 –  Italia: “69° edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo” (Sanremo 2019) | Terza Serata
07 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | Show 33 (חצי הגמר Semi-Finale Ripescaggio) ✔

07 –  Russia: Selezione Interna 2019 | Finale (Artista): Sergey Lazarev (Сергей Лазарев) ✔
08 –  Italia: “69° edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo” (Sanremo 2019) | Quarta Serata
08 –   Australia: Eurovision – Australia Decides | Jury Show
08 –  Regno Unito: Eurovision: You Decide 2019 | Finale (Artista e Canzone): Michael Rice – “Bigger than us” 
08 –   Macedonia del Nord: Selezione Interna| Finale (Canzone): “Proud”

09 –  Italia: “69° edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo” (Sanremo 2019) | Quinta Serata – Serata Finale (Artista e Canzone): Mahmood – “Soldi
09 –  Australia: Eurovision: Australia Decides 2019 | Finale (Artista e Canzone): Kate Miller-Heidke – “Zero gravity
09 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2019 | 2ª Semi-Finale (Deltävling 2) 
09 – Islândia no Festival Eurovisão da Canção Islanda: Söngvakeppnín 2019 (Söngvakeppni Sjónvarpsins) | 1ª Semi-Finale (Fyrri undankeppni)
09 –  Lituania: „Eurovizijos 2019“ („Eurovizijos“ dainų konkurso nacionalinė atranka“ 2019 / Eurovision Song Contest National Selection 2019) | 1ª Semi-Finale
09 –  Ucraina: “Natsionalyni Vidbir Evrobachennya 2019” (Національний відбір на пісенний конкурс Євробачення 2019, Yevrobachennia. Natsionalnyi Vidbir,  Євробачення. Національний відбір; Eurovision. National Selection, відбір / Vidbir)| 1ª Semi-Finale (півфіналу 1)
09 –  Ungheria: A Dal 2019 | 1ª Semi-Finale (Első elődöntő)
09 –  Montenegro: Montevizija 2019 | Finale (Artista e Canzone): D-moll – “Heaven” (Небо) 
09 –  Georgia: Georgia’s Star (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2019 | Show 6
10 –  Romania: Selecția Națională 2019 | 2ª Semi-Finale (Semifinala 2)
12 –  Israele: 2019 הכוכב הבא לאירוויזיון (The Next Star for Eurovision, HaKochav Haba L’Eirovizion 2019) | 
הגמר Finale (Artista): קובי מרימי – Kobi Marimi ✔
14 – Grecia Grecia: Selezione Interna 2018 | Finale (Artista): Katerine Duska (Κατερίνα Ντούσκα) 
15 –  Polonia: Selezione Interna 2019 | Finale (Artista): Tulia 
16 –  Estonia: Eesti Laul 2019 | Finale / Finaal (Artista e Canzone): Victor Crone –  “Storm” ✔
16 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2019 | 3ª Semi-Finale (Deltävling 3)✔
16 – Islândia no Festival Eurovisão da Canção Islanda: Söngvakeppnín 2019 (Söngvakeppni Sjónvarpsins) | 2ª Semi-Finale (seinni undankeppni)✔

16 –  Lituania: „Eurovizijos 2019“ („Eurovizijos“ dainų konkurso nacionalinė atranka“ 2019 / Eurovision Song Contest National Selection 2019) | 2ª Semi-Finale
16 –  Ucraina: “Natsionalyni Vidbir Evrobachennya 2019” (Національний відбір на пісенний конкурс Євробачення 2019, Yevrobachennia. Natsionalnyi Vidbir,  Євробачення. Національний відбір; Eurovision. National Selection, відбір / Vidbir)| 2ª Semi-Finale (півфіналу 2) 
16 –  Ungheria: A Dal 2019 | 2ª Semi-Finale (Második elődöntő)
16 –  Croazia: Dora 2019 | Finale (Artista e Canzone): Roko Blažević – “The dream” (San) 
16 –  Slovenia:  EMA 2019 | Finale (Artista e Canzone): Zala Kralj & Gašper Šantl – “Sebi” (Oneself)  
16 –   Georgia: Georgia’s Star (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2019 | Show 7✔
16 –  Portogallo: Festival da Canção 2019 | 1ª Semi-Finale✔
16 –  Lettonia: Supernova 2019 | Finale / Fināls (Artista e Canzone): Caroussel – “That night“✔
17 –  Romania: Selecția Națională 2019 | Finale / Finala (Artista e Canzone): Ester Peony – On a Sunday✔ 
18 – 
 Grecia Grecia: Selezione Interna 2018 | Finale (Artista):“Better Love” 
20 –  Israele: Selezione Interna 2019| הגמר Finale (Canzone): “Home” (בית) 
22 –  Germania:  Unser Lied für Israel| Finale (Artista e Canzone): S!sters – “Sister” (Schwester)✔
23 –  Lituania: „Eurovizijos 2019“ („Eurovizijos“ dainų konkurso nacionalinė atranka“ 2019 / Eurovision Song Contest National Selection 2019) | Finale (Artista e Canzone): Jurijus – Run with the lions”✔
23 –  Danimarca: Dansk Melodi Grand Prix 2019 | Finale (Artista e Canzone): Leonora Love is forever” (Kærlighed er for altid)✔
23 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2019 | 4ª Semi-Finale (Deltävling 4)
23 –  Ucraina: “Natsionalyni Vidbir Evrobachennya 2019” (Національний відбір на пісенний конкурс Євробачення 2019, Yevrobachennia. Natsionalnyi Vidbir,  Євробачення. Національний відбір; Eurovision. National Selection, відбір / Vidbir) | Finale / фіналу (Artista e Canzone): MARUV Siren song
23 –  Ungheria: A Dal 2019 | Finale / 
Döntő (Artista e Canzone): Joci Pápai – Az én apám”✔
23 –   Georgia: Georgia’s Star (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2019 | Show 8✔
23 –  Portogallo: Festival da Canção 2019 | 2ª Semi-Finale✔
27 –  Serbia: Beovizija 2019  | 1ª Semi-Finale✔
28 – Belgio Belgio: Selezione Interna 2019 | Finale (Canzone): “Wake up” ✔
28 –  Serbia: Beovizija 2019  | 2ª Semi-Finale✔

• Marzo 2019

02 –  Finlandia: Uuden Musiikin Kilpailu (UMK) 2019 | Finale (Canzone)Look away
02 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2019 |Andra Chansen
02  – Norvegia Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2019| Finale (Artista e Canzone): KEiiNO – “Spirit in the sky” (Ånden i himmelen) 
02 – Islândia no Festival Eurovisão da Canção Islanda: Söngvakeppnín 2018 (Söngvakeppni Sjónvarpsins) | Finale (Artista e Canzone): Hatari – “Hatrið mun sigra” (Hate will prevail) 
02 –  Moldavia: “O melodie pentru Europa 2019” | Finale (Artista e Canzone): Anna Odobescu – “Stay
02 –  Portogallo: Festival da Canção 2019 | Finale (Artista e Canzone): 
Conan Osíris – “Telemóveis” (Mobile phones)

03 – Georgia’s Star (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი (Saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2019 | Finale (Artista e Canzone): Oto Nemsadze (ოთო ნემსაძე) – Sul tsin iare” (სულ წინ იარე, Go Ahead)
03 –  Serbia: Beovizija 2019 | Finale (Artista e Canzone): Nevena Božović (Невена Божовић) – Kruna” (Круна, Crown)✔
05 –  Cipro: Selezione Interna 2019 | Finale (Canzone): Replay”✔
06 – Grecia Grecia: Selezione Interna 2019 | Finale (Canzone):Better love” ✔

07 –  Paesi Bassi: Selezione interna | Finale (Canzone): Arcade” ✔
07 –  Svizzera: Selezione Interna 2019 | Finale (Artista e Canzone): Luca Hänni – She got me
07 –  San Marino: Selezione Interna 2019 | Finale (Canzone):Say na na na✔  
07 –  Bielorussia: «Национальный отборочный тур конкурса песни «Еўрабачанні-2019» (Проект) / (Evrovidenie-2019) | Finale (Artista e Canzone): ZENA – Like it
08 –  Austria: Selezione Interna 2019 | Finale (Canzone): Limits” ✔
08 –  Irlanda: Selezione Interna 2019| Finale (Artista e Canzone): Sarah McTernan – “22” ✔
08 – Macedonia del Nord Macedonia del Nord: Selezione Interna 2019| Finale (Canzone): Proud” ✔
08 –  Azerbaigian: Selezione Interna 2019 | Finale (Artista e Canzone): Chingiz (Çingiz Mustafayev, Chingiz Mustafayev) – “Truth” (Həqiqət‎) ✔
08 –  Polonia: Selezione Interna 2019 | Finale (Canzone): Fire of love (Pali się)
09 – Svezia Svezia: Melodifestivalen 2019 | Finale (Artista e Canzone): John Lundvik – “Too late for love”✔
09 –  Russia: Selezione Interna 2019 | Finale (Canzone): Scream” (Крик) ✔
10 – Malta no Festival Eurovisão da Canção Malta: Selezione Interna 2019| Finale (Canzone): Chameleon
10 –  Armenia: Selezione interna | Finale (Canzone): Walking out” (Հեռանում եմ)  
10 –  Israele: Selezione Interna 2019 | הגמר Finale (Canzone): Home” (בית) 

• Aprile 2019

06 –   11ª edizione dell’Eurovision in Concert, Amsterdam
14 – London Eurovision Party 

19 – PrePartyES
20 – PrePartyES
24 – Moscow Eurovision party

• Maggio 2019
05 – Eurovision Song Contest.svg Rehearsals begin Eurovision Song Contest 2019
12 – Eurovision Song Contest.svg Opening Ceremony/ Welcome Reception Eurovision Song Contest 2019
13 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2019 | Semi-finale 1 – Jury show
14 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2019 | Semi-finale 1 – Family show
14 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2019 | Semi-finale 1 – Live broadcast
15 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2019 | Semi-finale 2 – Jury show
16 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2019 | Semi-finale 2 – Family show
16 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2019 | Semi-finale 2 – Live broadcast
17 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2019 | Finale – Jury final
18 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2019 | Finale – Family show
18 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2019 | Finale – Live broadcast 
Eurovision_Song_Contest_2019_logo.svg.png

ESC 2018: Canzoni selezionate 

• Albania – 57ª Festivali i Këngës 2018 / Festivali i 57-rë i Këngës në RTSH (Festival of Song), Semi-finali: 20 Dicembre 2018, 21 Dicembre 2018 Finale: 22 Dicembre 2018. Festivali i Këngës Website Festivali i Këngës Facebook

  1. Aurel Thëllimi – “Të dua ty” (I love you) (Studio version / Night 1 / Night 2)
  2. Bojken Lako – “Jeto jetën” (Live life(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  3. Bruno Pollogati – “Nuk ka stop” (There is no stop(Studio version / Night 1 / Night 2)
  4. Dilan Reka – “Karma” (Karma(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  5. Eliza Hoxha – “Peng Pengu” (Regret(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  6. Elona Islamaj – “Në këtë botë kalimtarë” (In this transitional world(Studio version / Night 1 / Night 2)
  7. Elton Deda – “Qetësisht” (Calmly(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  8. Eranda Libohova – “100 Pyetje” (100 questions(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  9. Gjergj Leka – “Një ditë tjetër Besoj” (Another Day I believe(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  10. Alar Band – “Dashuria nuk mjafton” (Love is not enough(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  11. Jonida Maliqi – “Ktheju tokës” (Return to the land(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  12. Kelly – “A më ndjën” (Do you feel me?(Studio version / Night 1 / Night 2)
  13. Klint Çollaku – “Me jetë” (With life(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  14. Klodiana Vata – “Mbrëmje e pafund” (Endless evening) (Studio version / Night 1 / Night 2)
  15. Kujtim Prodani – “Babela” (Babela(Studio version / Night 1 / Night 2)
  16. Lidia Lufi – “Rrëfehem” (I Confess(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  17. Lorela Sejdini – “Vetmi” (Loneliness) (Studio version / Night 1 / Night 2)
  18. Marko Strazimiri & Imbro – “Leyla” (Leyla) (Studio version / Night 1 / Night 2)
  19. MIRUD – “Nënë” (Mother(Studio version / Night 1 / Night 2)
  20. Orgesa Zaimi – “Hije” (Shadow(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  21. Soni Malaj – “Do vij” (I will come) (Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)
  22. Artemisa Mithi & Febi Shkurti – “Dua ta besoj” (I want to trust(Studio version / Night 1 / Night 2 / Final)

Vikena Kamenica – “Natën e mirë” (Good night) (Ritirata)

• Armenia – Selezione Interna 2019 – Artista: 30 Novembre 2018 / Canzone: . ARMTV Website ARMTV Facebook

  1. Srbuk (Srbuhi Sargsyan, Սրբուհի Սարգսյան) – “” () ()

• Australia – Eurovision: Australia Decides 2019, Venerdì 8 Febbraio, 2019 (Jury Preview Show), Sabato 9 Febbraio, 2019 (Matinee Preview Show and the Live TV Final). SBS Website SBS Facebook

  1. Aydan Calafiore – “Dust” (Studio version / Live)
  2. Courtney Act – “Fight for Love” (Studio version / Live)
  3. Electric Fields – “2000 and Whatever” (Studio version / Live)
  4. Kate Miller-Heidke – “Zero Gravity” (Studio version / Live)
  5. Leea Nanos – “Set Me Free” (Studio version / Live)
  6. Mark Vincent – “This Is Not the End” (Studio version / Live)
  7. Sheppard – “On My Way” (Studio version / Live)
  8. Alfie Arcuri – “To Myself” (Studio version / Live)
  9. Ella Hooper – “Data Dust” (Studio version / Live)
  10. Tania Doko – “Piece Of Me” (Studio version / Live)

• Austria – Selezione Interna 2019, … Gennaio 2019. 

1.Pænda – “Limits”

• Azerbaigian – Selezione Interna 2019, .  İTV Website 

  • Emiliya Yaqubova (Yaqubova Emiliya Rahib)
  • Samira Efendiyeva (Samirə Əfəndiyeva Azər)
  • Maryam Shabanova (Məryəm Şabanova)
  • Vlada Axundova (Vlada Axundova)
  • Tofig Hajiyev (Tofiq Hacıyev)
  • Huseyn Abdullayev (Abdullayev Hüseyn Akif)
  • Altun Zeynalov (Altun Zeynalov)
  • Ruslan Alishan (Ruslan Alışan, Ruslan İqnatenko Bayram)
  • Sarxan Jafarov (Sərxan Cəfərov)
  • Narmin Karimbayova (Nərmin Kərimbəyova Malik)
  • Elvin Novruzov (Elvin Hikmət oğlu Novruzov)
  • Rilaya Huseynzadeh (Rilaya – Hüseynzadə Valeriya Dmitriyevna)
  • Leman Dadashova (Ləman Dadaşova)
  • Nermin Behbudova (Nərmin Behbudova, Nara White)
  • Nermine Seyidova (Nərminə Seyidova)
  • Rauf and Faik Mirzayev (Rauf və Faik Mirzəyev)
  • Dilara Kazimova (Dilarə Kazımova)
  • Elnur Huseynov (Elnur Hüseynov) 
  • Ilham Nazarev (İlham Nəzərov)
  • Araz Humbetli (Ozara) (Araz Hümbətli)
  • Elton Ibrahimov (Elton İbrahimov Nazim – ELTÓN)
  • Leman Abbaszade
  • Nigar Huseynli

• Belgio – Selezione Interna 2019, . RTBF Website

  1. Eliot Vassamillet – “Wake Up” 

• Bielorussia – Selezione Nazionale,

1. Алёна Гарбачова (Alyona Gorbachova)- “Can We Dream” (Audition)
2. Гурт “Аўра” (Group Aura) –  “Чаравала” (Čaravala) (Audition)
3. BLGN Mirex – “Champion” (Audition)
4. Ева Коган (Eva Kogan) – “Run” (Audition)
5. КейСі (KeyCi) – “No Love Lost” (Studio version / Audition)
6. Michael Soul – “Humanize” (Studio version / Audition)
7. NAPOLI – “Let It Go” (Studio version / Audition)
8. Гурт  “PROвокация” ( Group PROvokatsiya) – “Running Away from the Sun” (Studio version / Audition)
9. Sebastian Roos – “Never Getting Close” (Studio version / Audition)
10. ЗЕНА (ZENA) – “Like It” (Audition)

• Cipro – Selezione Interna 2019; artista e brano annunciati il 21 dicembre 2018, brano presentato a …febbraio 2019

  • Tamta (თამთაΤάμτα) – “Replay”

• Croazia – DORA 2019, 16 febbraio 2019. 

1. 4 Tenora – “Brod bez imena” (Nameless ship) (Ritirati)
2. Bernarda Bruno – “I Believe in True Love” (Studio version / Live)
3. Beta Sudar – “Don’t Give Up” (Studio version / Live)
4. Bojan Jambrošić i Danijela Pintarić – “Vrijeme predaje” (Time to surrender) (Studio version / Live)
5. Domenika (Domenica Žuvela) – “Indigo” (Studio version / Live)
6. Elis Lovrić – “All I Really Want” (Studio version / Live)
7. Kim Verson – “Nisam to što žele” (I’m not what they want) (Studio version / Live)

8. Ema Gagro – “Redemption” (Studio version / Live
8. Gelato Sisters – “Back to the Swing” (Studio version / Live)
9. Jelena Bosančić – “Tell Me” (Studio version / Live)
10. Jure Brkljača – “Ne postojim kad nisi tu” (I don’t exist when you’re not here) (Studio version / Live)
11. Lea Mijatović – “Tebi pripadam” (I belong to you) (Studio version / Live)
12. Lidija Bačić Lille – “Tek je počelo” (It only started) (Studio version / Studio version / Live)
13. Lorena Bućan – “Tower of Babylon” (Studio version / Live)
14. Luka Nižetić – “Amborero brutalero” (Studio version / Live)
15. Manntra – “In The Shadows” (Studio version / Live)
16. Roko (Roko Blažević) – “The Dream” (Studio version / Live)

Patricija Gašparini – “Pretend”
Igor Delač – “U ritmu ljubavi”
Eni & Vjeko – “Čudo” (Ritirata)
Tonka – “Don’t say you love me” (Ritirata)

• Danimarca – Dansk Melodi Grand Prix (DMGP) 2019, 23 febbraio 2019.

  1. Simone Emilie – ‘Anywhere’ (Studio version)
  2. Jasmin Gabay – ‘Kiss Like This’ (Studio version)
  3. Rasmus Faartoft – ‘Hold My Breath’ (Studio version)
  4. Marie Isabell – ‘Dancing with You in My Heart’ (Studio version)
  5. Sigmund – ‘Say My Name’ (Studio version)
  6. Humørekspressen – ‘Dronning af baren’ (Queen of the bar) (Studio version)
  7. Julie & Nina – ‘League of Light’ (Studio version)
  8. Teit Samsø – ‘Step It Up’ (Studio version)
  9. Leonora – ‘Love Is Forever’ (Studio version)
  10. Leeloo – ‘That Vibe’ (Studio version)

• Estonia – Eesti Laul 2019 (The Estonian Song), Semi-finali: 31 Gennaio 2019, 02 Febbraio 2019 – Finale: 16 Febbraio 2019. Eesti Laul 2019 Website

  1. Around the Sun – “Follow Me Back” (Järgi vastu mind) (Studio version)
  2. Cätlin Mägi & Jaan Pehk – “Parmumäng” (Play of Horsefly / Play of Jaw Harp) (Studio version)
  3. Grete Paia – “Kui isegi kaotan” (Even If I Lose) (Studio version)
  4. INGER – “Coming Home” (Koduteel) (Studio version)
  5. Iseloomad – “Kaks miinust” (Two Minuses) (Studio version)
  6. Jennifer Cohen – “Little Baby El” (Väike El) (Studio version)
  7. Johanna Eendra – “Miks sa teed nii?” (Why Are You Doing So?) (Studio version)
  8. Kadiah – “Believe” (Usu mind) (Studio version)
  9. Kaia Tamm – “Wo sind die Katzen?” (Where Are the Cats?) (Studio version)
  10. Kerli Kivilaan – “Cold Love” (Külm armastus) (Studio version)
  11. Lacy Jay – “Halleluja” (Semi 2)
  12. Lumevärv feat. INGA – “Milline päev” (What a Day) (Studio version)
  13. Marko Kaar – “Smile” (Naerata) (Studio version)
  14. Öed – “Öhuloss” (Sky Castle) (Studio version)
  15. Ranele – “Supernova” (Studio version)
  16. Sandra Nurmsalu – “Soovide puu” (Tree of Wishes) (Studio version)
  17. Sissi – “Strong” (Tugev) (Studio version)
  18. SOFIA RUBINA (ft. JANIKA TENN) – “Deep Water” (Sügav vesi) ( (Studio version)
  19. STEFAN – “Without You” (Ilma sinuta) (Studio version)
  20. Synne Valtri – “I’ll Do It My Way” (Mina teen seda omamoodi) (Studio version)
  21. The Swingers – “High Heels in the Neighbourhood” (Kõrged kontsad on kohal) (Semi 1)
  22. Uku Suviste – “Pretty Little Liar” (Väike kaunis valelik) (Semi 2)
  23. Victor Crone – “Storm” (Torm) (Studio version)
  24. xtra basic & Emily J – “Hold Me Close” (Hoia mind lähedal) (Studio version)

• Finlandia – Selezione Interna 2019 / Uuden Musiikin Kilpailu (UMK) 2019, Artista: … – Canzone: 2 Marzo 2019)

  1. Darude ft. Sebastian Rejman (Daruden ja Sebastian Rejman) – “Release Me” (Studio version)
  2. Darude ft. Sebastian Rejman (Daruden ja Sebastian Rejman) – “Superman” (Studio version)
  3. Darude ft. Sebastian Rejman (Daruden ja Sebastian Rejman) – “”

• Francia – Déstination Eurovision 2019, Semi-finali: 12 gennaio 2019, 19 gennaio 2019 – Final: 26 gennaio 2019

  1. Florina – “In The Shadow” (Dans l’ombre) (Studio version / Semi-final 1)
  2. Aysat – “Comme Une Grande” (Like A Grown-up) (Studio version / Semi-final 1 / Final)
  3. Ugo – “Ce Qui Me Blesse” (What Hurts Me) (Studio version / Semi-final 2)
  4. Chimène Badi – “Là-Haut” (Up There) (Studio version / Semi-final 1 / Final)
  5. Sylvàn Areg – “Allez leur dire” (Go and tell them)  “Le Petit Nicolas” (Litte Nicholas) (Semi-final 1 / Studio version / Final)
  6. Gabriella – “On Cherche Encore (Never Get Enough)” (We’re still searching (Jamais assez), On cherche encore (Never get enough))  (Studio version / Semi-final 2)
  7. Doutson – “Sois Un Bon Fils” (Be A Good Son) (Semi-final 2 / Final)
  8. Seemone – “Tous Les Deux” (The Both Of Us) (Studio version / Semi-final 2 / Final)
  9. The Divaz – “La Voix d’Aretha” (Aretha’s Voice) (Semi-final 2 / Final)
  10. Emmanuel Moire – “La Promesse” (The Promise) (Studio version / Semi-final 2Final)
  11. Tracy De Sá – “Por Aquí” (Around here, Par ici) (Studio version / Semi-final 2)
  12. Battista Acquaviva – “Passiò” (Passion, La Passion) (Studio version / Semi-final 1)
  13. Lautner – “J’ai Pas Le Temps” (I Don’t Have The Time) (Studio version / Semi-final 1)
  14. Philipelise – “Madame La Paix”  (Madam Peace) (Studio version / Semi-final 2)
  15. Bilal Hassani – “Roi” (King) (Studio version / Semi-final 1 / Final)
  16. MAZY – “Oulala” (Studio version / Semi-final 1)
  17. Noémie – “Ma Petite Famille” (My Little Family) (Studio version / Semi-final 2)
  18. Naestro – “Le Brasier” (The Blaze) (Studio version / Semi-final 1)

• Georgia – Georgia’s Star (Pop Idol /  საქართველოს ვარსკვლავი (saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia) 2019, 2 marzo 2018.

  1. მარიამ დოკვაძე / Mariam Dokvadze 
  2. თამარ ლაჭყეპიანი / Tamar Lachkepiani (Tato Lachkepiani)
  3. იკაკო ალექსიძე / Ikako Aleksidze
  4. მარიამ გოგუაძე / Mariam Goguadze
  5. ნათია ნანობაშვილი / Natia Nanobashvili
  6. იორგი ნაკაშიძე / Giorgi Nakashidze
  7. მარიამ ჟორდანია / Mariam Zhordania
  8. აფიკ ნავრუზოვი / Afik Navruzov
  9. დავით კალანდაძე / Davit Kalandadze
  10. ლიზა კალანდაძე / Liza kalandadze
  11. პინი კაპანაძე / Pini Kapanadze
  12. გიორგი ფრუიძე / Giorgi Pruidze
  13. გედევან კევლიშვილი / Gedevan Kevlishvili
  14. ბესიკ ნემსაძე / Besik Nemsadze
  15. ოთო ნემსაძე / Oto Nemsadze
  16. მერლინ მონრო / Marilyn Monroe (Maria Tsimintia)
  17. ანასტასია პირველი / Anastasia Pirveli
  18. ირუ ხეჩანოვი / Iru Khechanovi 
  19. დიმა კობაშავიძე / Dzima Kobeshavidze
  20. ლიზა მებონია / Liza Mebonia
  21. მარიამ კახელიშვილი / Mariam Kakhelishvili

• Germania – Unser Lied für Tel Aviv 2019, 22 Febbraio 2019.

  1. Aly Ryan – “Wear your love” (Trage deine Liebe)
  2. BB Thomaz – “Demons” (Dämonen)
  3. Linus Bruhn – “Our city” (Unsere Stadt)
  4. Lilly Among Clouds – “Surprise” (Überraschung)
  5. Makeda Purple – “The day I loved you most” (Der Tag, den ich am meisten liebte)
  6. Gregor Hägele – “Let me go” (Lass mich gehen)
  7. Sisters – “Sister” (Schwester) 
  8. Barna
  9. Thilo Berndt
  10. Nicole Cross
  11. Nina Kutschera
  12. Dimi Rompos
  13. Diana Schneider
  14. Sebastian Schub (eliminato)
  15. Daniel Schuhmacher
  16. Kasalla

• Grecia – Selezione Interna 2019, .

  1. Katerine Duska – “Better Love”

• Irlanda – Selezione Interna 2019, .

• Islanda – Söngvakeppnin 2019, Semi-finali: , Finale: 2 marzo 2019.

  1. Daníel Óliver Sveinsson – “Samt ekki” (Not yet) (Studio version / Semi-final 1) /  “Licky Licky” (Studio version)
  2. Elli Grill, Skaði og Glymur – “Jeijó, keyrum alla leið” (Yeah-yo, let’s go all the way / Jeijó, we drive all the way(Studio version)
  3. Friðrik Ómar Hjörleifsson – “Hvað ef ég get ekki elskað?” (What if I can’t love?) (Studio version) / “What If I Can´t Have Love?” (Studio version)
  4. Hatari – “Hatrið mun sigra” (Hate will prevail) (Studio version / Semi-final 1)
  5. Heiðrún Anna Björnsdóttir – “Helgi” (Weekend) (Studio version) / “Sunday Boy” (Studio version)
  6. Hera Björk – “Eitt andartak” (One moment) (Studio version / Semi-final 1) / “Moving On” (Studio version)
  7. Ívar Daníels – “Þú bætir mig” (You improve me) (Studio version) / “Make Me Whole” (Studio version)
  8. Kristina Skoubo Bærendsen – “Ég á mig sjálf” (I own myself) (Studio version / Semi-final 1) / “Mama Said” (Studio version)
  9. Tara Mobee – “Betri án þín” (Better without you(Studio version) / “Fighting for Love” (Studio version)
  10. Þórdís Imsland – “Nú og hér” (Now and here) (Studio version / Semi-final 1) / “What Are You Waiting For?” (Studio version)

• Israele –  HaKochav Haba Le’eyrovizion 2019 (“הכוכב הבא לאירוויזיון 2019”, The Rising Star for Eurovision 2019, The Next Star For Eurovision) – Selezione Interna, …Febbraio 2019.

  1. Danielle Mazuz, דניאל מזוז
  2. Ofri Kalfon, עופרי כלפון
  3. Shachar Adawi, שחר עדוי
  4. Nadav Phillips, נדב פיליפס
  5. Daniel Barzilai, דניאל ברזילאי
  6. The Shalva Band, להקת שלווה
  7. Avraham de Carvalho, אברהם דה קרבליו
  8. Lior Chen, ליאור חן
  9. Tai (Tamar Amar), תאי (תמר עמר)
  10. Shefita, שפיטה (רותם שפי) 
  11. Maya Buskila, מאיה בוסקילה
  12. Osher Biton, אושר ביטון
  13. Liat Eliyahu, ליאת אליהו
  14. Shachaf, שחף
  15. Klara Sabag, קלרה סבג
  16. Judith Hasin, ג’ודית חסין
  17. Gal Binyamin, גל בנימין
  18. Barry Brown, ברי בראון
  19. Naor C Cohen, נאור כהן
  20. Naama Gali Cohen, נעמה גלי כהן
  21. Romi Azar, רומי עזר 
  22. Limor Oved, לימור עובד
  23. Julia Grinitz, יוליה גריניץ
  24. Asaf Mesilati, אסף מסלתי
  25. Eti Bitton, אתי ביטון
  26. Roy Sandler, רועי סנדלר
  27. Sarah Moshaioff, שרה מושיוף
  28. Kobi Marimi, קובי מרימי
  29. Ido Dankner, עידו דנקנר
  30. Amit Sadeh, עמית שדה
  31. Tomer Raz, תומר רז
  32. Gilad Tentzer, גלעד טנצר
  33. Elkana Marziano, אלקנה מרציאנו (Ritirato)
  34. Niv Yanko, ניב ינקו
  35. Eden Vered Meri, עדן ורד מרי
  36. Eliyah Gabai, אליה גבאי
  37. Nave Madmon, נוה מדמון
  38. Ayala Eligula, איילה אליגולא
  39. Wanna Wanna, Wanna Wanna
  40. Tal Versano, טל ורסנו 
  41. Ketreyah, כתריה
  42. Alik Manshirov, אליק מנשירוב
  43. Frida Uziel, פרידה עוזיאל 
  44. Zohar Shechtman, זוהר שכטמן 
  45. Ilay Chapman, עילי צ’פמן
  46. Noe Sassover, נוי ססובר (Ritirato)
  47. Yagel Yadai, יגל ידעי
  48. Nitai Twito, ניתאי טויטו
  49. Nathaniel & Yarden Barzilai, נתנאל וירדן ברזילי
  50. Shira Givoni, שירה גבעוני
  51. Or Ben Atar, אור בן עטר
  52. Avi Ashur, אבי עשור
  53. Ihab Atila, איהב עטילה
  54. Rotem Chen, רותם חן
  55. Tchelet Perlmutter, תכלת פרלמוטר
  56. Noa Klein, נועה קליין
  57. Los Caparos, לוס כפרוס
  58. Ofek Adanek, אופק אדנק 
  59. Tali Rabinovich, טלי רבינוביץ’
  60. Yuval Shauli, יובל שאולי 
  61. Bar Cohen, בר כהן
  62. Avigal Riff Cohen, אביגיל ריף כהן
  63. Ariella Siman Tov, אריאלה סימן טוב
  64. Osher Davidian, אושר דוידיאן
  65. Marie Ben Haim, מרי בן חיים 
  66. Mazal Kav, מזל קאב
  67. Natalie Wamba Barry, נטלי וואמבה בארי
  68. Zohar Garala, זוהר גראלה

• Italia – 69° edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo (Festival di Sanremo 2019), 5-9 febbraio 2019

  1. Paola Turci – “L’ultimo ostacolo” (The last obstacle) (Studio versionNight 1 / Night 4)
  2. Simone Cristicchi – “Abbi cura di me” (Take care of me) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  3. Zen Circus – “L’amore è una dittatura” (Love is a dictatorship) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  4. Anna Tatangelo – “Le nostre anime di notte” (Our souls at night) (Studio version / Night 1Night 4)
  5. Loredana Berté – “Cosa ti aspetti da me” (What do you expect of me) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  6. Irama – “La ragazza col cuore di latta” (The girl with a tin heart) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  7. Ultimo – “I tuoi particolari” (Your details) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  8. Nek – “Mi farò trovare pronto” (I will make myself ready) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  9. Motta – “Dov’è l’Italia” (Where is Italy) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  10. Il Volo – “Musica che resta” (Music that stays) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  11. Ghemon – “Rose viola” (Purple roses) (Night 1 / Night 4)
  12. Federica Carta e Shade – “Senza farlo apposta” (Without doing it on purpose) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  13. Patty Pravo e Briga – “Un pò come la vita” (A little like life) (Night 1 / Night 4)
  14. Negrita – “I ragazzi stanno bene” (The kids are all right) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  15. Daniele Silvestri – “Argento vivo” (Quicksilver) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  16. Ex Otago – “Solo una canzone” (Just a song) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  17. Achille Lauro – “Rolls Royce” (Rolls Royce) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  18. Arisa – “Mi sento bene” (I feel good) (Night 1 / Night 4)
  19. Francesco Renga – “Aspetto che torni” (I wait for you to come back) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  20. Boomdabash – “Per un milione” (For a million) (Studio version / Night 1 / Night 4)
  21. Enrico Nigiotti – “Nonno Hollywood” (Grandpa Hollywood) (Night 1 / Night 4)
  22. Nino D’Angelo e Livio Cori – “Un’altra luce” (Another light) (Studio version / Night 1Night 4)
  23. Einar – “Parole nuove” (New words(Studio version / Night 1 / Night 4)
  24. Mahmood – “Soldi” (Money(Studio version / Night 1 / Night 4)

 Sanremo Giovani 2018, 17-21 dicembre 2018

  1. Federica Abbate – Finalmente 
  2. Angelucci – L’uomo che verrà   
  3. Andrea Biagioni – Alba piena   
  4. Cannella – Nei miei ricordi       
  5. Laura Ciriaco – L’inizio (Esclusa) 
  6. Diego Conti – 3 gradi  
  7. Cordio – La nostra vita 
  8. Deschema – Cristallo
  9. Einar – Centomila volte  
  10. Fedrix & Flaw – L’impresa
  11. Fosco17 – Dicembre 
  12. La Rua – Alla mia età si vola 
  13. La Zero – Nina è brava   
  14. Le Ore – La mia felpa è come me 
  15. Mahmood – Gioventù bruciata 
  16. Marte Marasco – Nella mia testa 
  17. Mescalina – Chiamami amore adesso
  18. Francesca Miola – Amarsi non serve  
  19. Giulia Mutti – Almeno tre
  20. Nyvinne – Io ti penso
  21. Ros – Incendio  
  22. Saita – Niwrad 
  23. Sisma – Slow motion 
  24. Symo – Paura di amare 
  25. Wepro – Stop/Replay 

• Lettonia – Supernova 2019, Semi-finali: 26 gennaio 2019, 2 febbraio 2019 – Finale: 9 febbraio 2019

  1. Carousel – “That Night” (Tā nakts) (Studio version / Audition / Semi-final 2)
  2. Aivo Oskis – “Somebody’s got my lover” (Kādam ir mans mīļotais) (Studio version / Audition / Semi-final 1)
  3. Dziļi Violets feat. Kozmens – “Tautasdziesma” (Folk song) (Studio version / Audition / Semi-final 2)
  4. Laime pilnīga – “Awe” (Bijība) (Studio version / Audition / Semi-final 1)
  5. Samanta Tīna – “Cutting the wire” (Sagriezt vadu) (Studio version / Audition / Semi-final 1)
  6. Markus Riva – “You make me so crazy” (Tu radi mani traku) (Studio version / Audition / Semi-final 2)
  7. Adriana Miglāne – “Scared of love” (Nobijusies no mīlestības) (Studio version / Audition / Semi-final 2)
  8. Double Faced Eels – “Fire” (Uguns) (Studio version / Audition / Semi-final 2)
  9. Elza Rozentāle – “You came on tiptoe” (Tu atnāci uz pirkstgaliem) (Studio version / Audition / Semi-final 1)
  10. Edgars Kreilis – “Fire” (Uguns) (Studio version / Audition / Semi-final 1)
  11. Kristiāna Bumbiere – “Remedy” (Mierinājums) (Studio version / Audition / Semi-final 2)
  12. Laika upe – “Listen to the way that I breathe” (Klausies, kā es elpoju) (Studio version / Audition / Semi-final 2)
  13. Kristīne Pastare (Peress) – “Smaragdi un pelni” (Emeralds and ashes) (Studio version / Audition / Semi-final 2)
  14. Alekss Silvērs – “Fireworks” (Uguņošana) (Studio version / Audition / Semi-final 1)
  15. Līga Rīdere – “Būšu tepat” (I’ll be right here) (Studio version / Audition / Semi-final 1)
  16. Kris & Oz – “Midnight streets” (Pusnakts ielas) (Studio version / Audition / Semi-final 1)

Ēriks Balodis – „I Know You Know” (Es zinu, ka Tu zini) 
Waterflower – „Grow” (Audzē) 
Roberts Ķimenis – “Over” (Pāri) 
ATIS – “She’s on fire” (Viņa ir ugunī) 
Miks Dukurs – “Life” (Dzīve) 
Miks Galvanovskis – “Fake” (Neīsts) 
Miks Galvanovskis – “Shattered” (Sagrauts) 
MARTA – “Grow Down” (Aug mazāks) 
ATOM – “Alligator” (Aligators) 
Ivo Grīsniņš Grīslis – “Free Your Mind” (Atbrīvo savu prātu) 
LIIVA – “Don’t Need Nobody Like You” (Nevajag nevienu kā Tu) 
August Valdis – “Candy like rain” (Konfektes kā lietus) 
Kristīne Šomase – “Harmony” (Harmonija) 
Jeļena Matule – “With you” (Ar Tevi) 
Audiokvartāls – „Tu man pajautā”” (You ask me)
MONTA – “The eye of the beholder” (Novērotāja acs) 
Roberts Memmēns – “Feel” (Jūti) 

• Lituania – Eurovizija 2019. Nacionalinė atranka / „Eurovizijos“ dainų konkurso nacionalinė atranka 2019, Shows: 5 gennaio 2019, 12 gennaio 2019, 19 gennaio 2019, 26 gennaio 2019, 2 febbraio 2019, 9 febbraio 2019 – Finale: 23 febbraio 2019.

  1. Gebrasy (Audrius Petrauskas) – „”Acceptance“ (Studio version / Heat 1)
  2. Gabriela Ždanovičiūtė – „Home is in your heart“ (Heat 1)
  3. Grupė „Twosome“ – „1000“ (Studio version / Heat 1)
  4. Grupė „Glossarium“ – „Anyone“ (Studio version / Heat 1)
  5. Grupė „MaNNazz“ – „Blind Bird“ (Studio version / Heat 1)
  6. Migloko – „Rožės“(Roses) (Studio version / Heat 1)
  7. RÙTA ‘Rūta Statkevičiūtė’ – „Paradox“ (Studio version / Heat 1)
  8. Šarūnas Mačiulis – „Traukinys“ (Train) (Studio version / Heat 1)
  9. Aldegunda – „I want your love“ (Studio version / Heat 1)
  10. Matas Ligeika – „You came here to fly“ (Studio version / Heat 1)
  11. Simona (Simona Klušienė) – „This day begin with love“ (Studio version / Heat 1)
  12. Monika Marija – „Criminal“ (Studio version)
  13. Monika Marija – „Light on“ (Studio version)
  14. Valdas Lacko – „Dare“ (Studio version / Heat 2)
  15. Grupė „Original copy“ – „Power of Sounds“ (Heat 2)
  16. Donata & BingBang Donata Virbilaitė – „Doing the Loop“ (Heat 2)
  17. Gražvydas Sidiniauskas – „Another Movie“ (Heat 2)
  18. Jurgis Brūzga – „CTRL ALT DELETE“
  19. Banzzai – „I Don’t Care“ (Studio version / Heat 2
  20. Valerija Iljinaitė – „Scars Are Beautiful“ (Studio version)
  21. Lukas Bartaška – „River of Hope“ (Studio version / Heat 2)
  22. Justina Budaitė-Junà – „Strength of a Woman“ (Heat 2
  23. Justina Žukauskaitė – „Hit Me Harder“ (Heat 2)
  24. Paola Hart (Paulina Paulauskaitė) – „I’ll Be Alright“ (Studio version)
  25. Grupė „Tiramisu“ – „The Smell of Your Eyes“  (Studio version)
  26. Giedrius Nakas – „Klaidos“ (Mistakes) (Heat 2)
  27. Grupė „La Forza“ – „Leisk tave paguosti“ (Let me console you(Studio version)
  28. Emilija Gogolytė – „Riddle“ (Studio version / Heat 2)
  29. Tomas Sinickis – „Taip tau ir reikia“ (That’s what you get(Studio version)
  30. Dagna Kondrotaitė – „The Rush“ 
  31. Grupė „Antikvariniai Kašpirovskio dantys“ – „Mažulė“ (Baby)
  32. Jurgis Didžiulis and Erica Jennings – “SING!” (Studio version)
  33. Valdemars Petersons – „Dancing with the Stars“ (Studio version)
  34. Grupė „Queens of Roses“ – „Runaway“
  35. Jurijus Veklenko – „Nutinka visko“ (Everything happens(Studio version)
  36. Algirdas Daumantas Ciūnys (ritirato)
  37. Edgaras Lubys – „To the Sky“ () (Studio version / Heat 2)
  38. Allen Chicco – „Your Cure“ () ()
  39. Živilė Gedvilaitė – „Learn from Your Love“ () ()
  40. Soliaris & Foreign Souls – „Song of My Life“ () ()
  41. Grupė „Saulės kliošas“ – „Laiko mašina“ (Time machine()
  42. Grupė „Laimingu būti lengva“ – „Pasaulio vidury“ (In the middle of the world(Studio version)
  43. Elizabeth Olshey – „Never Enough (Of Your Love)“ (Studio version)
  44. Grupė „Filtered Tools“ – „Survival“ (Studio version / Heat 1)
  45. Indrė Juodeikienė – „Bad Option“ (Studio version)
  46. Sofi – „My 7th Life“
  47. Gabrielė Rybko – „Lay It Down“ 
  48. Grupė „120“ – „No Doubt“ 
  49. Sasha Song & Dovilė – „Bad Boy“
  50. Cheri – „Again“
  51. Kali – „Don’t B3long“

• ERI di Macedonia – 

  1. Tamara Todevska (Тамара Тодевска) – “” ()

• Malta – The X Factor Malta 2019, Artista: 26 gennaio 2019 / Canzone: .

  1. Norbert Bondin
  2. Luke Chappell
  3. Owen Leuellen
  4. Kelsey Bellante
  5. Nicole Frendo
  6. Michela Pace
  7. Franklin Calleja
  8. Petra
  9. Ben Purplle
  10. 4th Line
  11. Kayati
  12. Xtreme

• Moldavia – O Melodie pentru Europa 2019, 3 marzo 2019

  1. Ala Zasmenco (Motreac) – “Emergency” ()
  2. Anna Odobescu – “Stay” () (Studio version)
  3. Coşciug Cristina /Tinna Gi – “Virus” () (Studio version)
  4. Frimu-Maria Mihaela /Siaj – “Olimp” () (Studio version)
  5. Gheorghe Feghiu – “Laura” ()
  6. Iana Ghirba – “What if we were” ()
  7. Lume (Irina Tarasiuc și formația ”Lume”) – “Ca Adriano Celentano” ()
  8. Chirill Palic – “I want you to know” ()
  9. Stefoglo Polina /Pelageya Stefoglo – “Mi amor” ()
  10. Vera Țurcanu – “Cold” () (Studio version)
  11. Iurie Sadovnic și Formația “Legenda” – “Robin Hood” ()
  12. Moraru Viorela /Viorela – “Light up the night” ()
  13. Moraru Viorela – “Beggin” ()
  14. Alexandru Bognibov /Alex Bognibov – “Love me like my daughter” ()
  15. Diana Brescan – “Lies” () (Studio version)
  16. Druc Alexandra /Sasha Letty – “Bananas” ()
  17. Iulia Cazacenco – “Soulmates” ()
  18. Elena Croitor (Elena Coitor) – “Te voi cânta mereu” (I will always sing to you)
  19. Che MD feat. Elizavetu Ivasiuk – “Sub Pământ” (Under the Earth(Studio version)
  20. Smolenco Mihail Che MD – “Yarmarokul Bufonilor” ()
  21. Martîniuc Alexandr /Alister Mars – “High” ()
  22. Aurel Chirtoacă – “La cinema” () (Studio version)
  23. Maxim Zavidia – “I will not surrender” () (Studio version)
  24. Limonique (Maria Gospodinova / Lemonique) – “GravitTy” () (Studio version)
  25. Topal Artiom  /Coral Reef – “Self-destruction” ()
  26. Marcela Scripcaru – “Meteor” () (Studio version)
  27. Anna Cucerenco – “Do you see me?” ()
  28. Marina Cudalb – “Insieme” (Together)

• Montenegro – Montevizija 2019, 9 febbraio 2019

  1. Nina Petković (Нина Петковић) – “Uzmi ili ostavi” (Take it or leave it) (Studio version)
  2. Monika Knezović () – “Nepogrješiva” (Unmistakable) (Studio version)
  3. D-Moll Band () – “Heaven” (Studio version() “Ti” (You)
  4. Ivana Popović Martinović () – “Nevinost” (Innocence) (Studio version)
  5. Andrea Demirović (Андреа Демировић) – “Ja sam ti san” (I am your dream) (Studio version)

Norvegia – Norsk Melodi Grand Prix (MGP) 2019, 2 marzo 2019

  1. D’Sound – “Mr. Unicorn” (Studio version)
  2. Chris Medina – “We Try” (Studio version)
  3. Carina Dahl – “Hold Me Down” (Studio version)
  4. Anna-Lisa Kumoji – “Holla” (Studio version)
  5. Erlend Bratland – “Sing for You” (Studio version)
  6. Adrian Jørgensen – “The Bubble” (Studio version)
  7. KEiiNO – “Spirit in the Sky” (Studio version)
  8. Mørland – “En livredd mann” (A Lifescared man) (Studio version)
  9. Ingrid Berg Mehus – “Feel” (Studio version)
  10. Hank Von Hell – “Fake It” (Studio version)

• Paesi Bassi – Selezione Interna 2019, 

1.Duncan Laurence – “” () 

• Polonia – Selezione Interna Krajowe Eliminacje 2019, 

1. – “” () 

• Portogallo – Festival RTP da Canção 2019, Semi-finali: 16 febbraio 2019, 23 febbraio 2019 – Finale: 2 marzo 2019

  1. Calema – “A Dois” (To two) (Studio version)
  2. Conan Osíris – “Telemóveis” (Mobile phones) (Studio version)
  3. Ana Cláudia – “Inércia” (Inertia) (Studio version)
  4. João Campos – “É O Que É” (It is what it is) (Studio version)
  5. Filipe Keil – “Hoje” (Today)  (Studio version)
  6. Ela Limão – “Mais Brilhante Que Mil Sóis” (Brighter than a thousand suns) (Studio version)
  7. Soraia Tavares – “O Meu Sonho” (My dream) (Studio version)
  8. Matay – “Perfeito” (Perfect) (Studio version)
  9. Lara Laquiz – “O Lugar” (The place) (Studio version)
  10. Madrepaz – “Mundo A Mudar” (World to change) (Studio version)
  11. Mariana Bragada – “Mar Doce” (Sweet sea) (Studio version)
  12. Dan Riverman – “Lava” () (Studio version)
  13. NBC – “Igual A Ti” (Like you) (Studio version)
  14. Mila Dores – “Debaixo Do Luar” (Underneath the moonlight) (Studio version)
  15. Marlon João Couto – “O Jantar” (The dinner) (Studio version) (Studio version)
  16. Surma – “Pugna” (Struggle(Studio version)

• Regno Unito – Eurovision: You Decide 2019, …febbraio 2019

  1. Holly Tandy – “Bigger than us” (Studio version)
  2. Michael Rice – “Bigger than us” (Studio version)
  3. Jordan Clarke – “Freaks” (Studio version)
  4. MAID – “Freaks” (Studio version)
  5. Anisa – “Sweet Lies” (Studio version)
  6. Kerrie-Anne – “Sweet lies” (Studio version)

• Repubblica Ceca – Eurovision Song CZ 2019, 

  1. Hana Barbara – “Posledni Slova Tobe” (The last words to you) (Studio version)
  2. Tomáš Boček – “Do Not Why” (Studio version)
  3. Andrea Holá – “Give Me A Hint” (Studio version)
  4. Pam Rabbit – “Easy To Believe” (Studio version)
  5. Lake Malawi – “Friend Of a Friend” (Studio version)
  6. Barbora Mochowa – “True Colors” (Studio version)
  7. Jakub Ondra – “Space Sushi” (Studio version)
  8. Jara Vymer – “On My Knees” (Studio version)

• Romania – Selecţia Naţională 2019, Semi-finali: 20 gennaio 2019, 27 gennaio 2019 – Finale: 17 febbraio 2019.

  1. M I H A I (Mihai Trăistariu) – „Baya (Speechless)” (Studio version) (Ritirato)
  2. Letitia Moisescu & Sensibil Balkan – „Daina”  (Studio version)
  3. Laura Bretan – „Dear father” (Studio version
  4. Trooper – „Destin” (Destiny) (Studio version / Semi-final 1)
  5. Xonia – „Discrete” (Studio version)
  6. Johnny Badulescu – „Give up now” (Studio version
  7. Echoes – „High heels on” (Studio version)
  8. 2 Gents – „Ielele” (Fairies) (Studio version)
  9. Xandra – „Independent” (Studio version)
  10. TWM – „Make me your man” (Studio version)
  11. Ester Peony – „On a Sunday” (Studio version
  12. Dan Bittman – „Pierd” (Lose(Ritirato)
  13. Olivier Kaye – „Right now” (Studio version)
  14. Ommieh x Anakrisez – „Rock this way” (Studio version / Semi-final 1)
  15. Teodora Dinu – „Skyscraper” (Studio version / Semi-final 1)
  16. Georgy – „Tears” (Studio version)
  17. Berniceya – „The Call: Dynasty of Love” (Studio version / Semi-final 1)
  18. The four – „The song of my heart” (Studio version / Semi-final 1)
  19. Steam – „The way it goes” (Studio version / Semi-final 1)
  20. Vaida – „Underground” (Studio version / Semi-final 1)
  21. Claudiu Mirea – „We are the ones”  (Studio version / Semi-final 1)
  22. Nicola – „Weight of the world” (Studio version / Semi-final 1)
  23. Dya & Lucian Colareza – „Without you (Sin ti)” (Studio version / Semi-final 1)
  24. Aldo Blaga – „Your journey” (Studio version)
  25. Bella Santiago – „Army of Love” (Studio version / Semi-final 1)
  26. Linda Teodosiu – „Renegades” (Studio version)

• San Marino – Internal Selection, …Gennaio 2019

  1. Serhat – “”

• Serbia – Beovizija 2019 (Беовизија), …Febbraio 2019

  1. Ivana Vladović & Wonder Strings (Ивана Владовић и Вондер стрингс) – “Moja bol” (Моја бол, My pain) (Aleksandra Milutinović / Александра Милутиновић  – Aleksandra Milutinović / Александра Милутиновић)
  2. Snežana Berić – Ekstra Nena (Снежана Берић – Екстра Нена, Snežana Berić (Extra Nena)) – “Još ti čujem glas” (Још ти чујем глас, I still hear your voice) (Ivan Akulov /  Иван Акулов – Milena Ludajić, Snežana Berić / Милена Лудајић, Снежана Берић) 
  3. Sanja Rio (Сања Рио) – “Ljubimo se” (Љубимо се, We are kissing) (Miki Dumonjić / Муки Думоњић- Miki Dumonjić / Муки Думоњић)
  4. Nataša & Una (Наташа и Уна, Nataša Guberinić & Una Senić) – “Slobodna” (Слободна, Free) (Predrag Vukčević, Marko Stojanović Luis, Petar Zorkić / Предраг Вукчевић, Марко Стојановић Луис, Петар Зоркић – Nataša Guberinić, Predrag Vukčević, Una Senić, Nemanja Kostić / Наташа Губеринић, Предраг Вукчевић, Уна Сенић, Немања Костић)
  5. Jana Šušteršić (Јана Шуштершић) – “Viktorija” (Викторија, Victory) (Vladimir Graić / Владимир Граић – Željko Hubač / Жељко Хубач)
  6. Saška Janks (Сашка Јанкс) – “Da li čuješ moj glas” (Да ли чујеш мој глас, Do you hear my voice) (Saška Janks, Marko Nikolić / Сашка Јанковић, Марко Николић – Saška Janks / Сашка Јанковић)
  7. Dženan Lončarević (Џенан Лончаревић) – “Nema suza” (Нема суза, No tears) (Željko Vasić / Жељко Васић – Dragan Čolaković / Драган Чолаковић)
  8. Funked Up (Фанкд Ап) – “Zašto da se ne desi” (Зашто да се не деси, Why not to happen) (Vojin Vilotijević / Војин Вилотијевић – Vojin Vilotijević / Војин Вилотијевић)
  9. Goga Stanić (Гога Станић) – “Ti znaš da ne znaš me” (Ти знаш да не знаш ме, You know that you don’t know me) (Ylva Persson, Linda Persson, Dimitri Stassos / Илва Персон, Линда Персон, Димитри Страсос – Vladimir Marković Luni, Marko Kon, Ognjen Amidžić / Владимир Марковић Луни, Марко Ј. Кон, Огњен Амиџић)
  10. Majdan (Мајдан) – “Budim te” (Будим те, I’m waking you up) (Nemanja Erić / Немања Ерић -Nemanja Erić / Немања Ерић, Marija Vagner / Марија Вагнер)
  11. Sofija Perić (Софија Перић) – “Aritmija” (Аритмија, Arrhythmia)(Vladimir Graić / Владимир Граић – Snežana Vukomanović / Снежана Вукомановић)
  12. Ana Popović (Ана Поповић) – “Lutaš” (Луташ, You are wandering)(Sofija Milutinović / Софија Милутиновић – Sofija Milutinović / Софија Милутиновић)
  13. Aleksandra Sekulić (Александра Секулић) – “Tugo” (Туго, My sadness) (Ana Sekulić / Ана Секулић – Ana Sekulić / Ана Секулић)
  14. Osvajači (Освајачи) – “Vatra i plamen” (Ватра и пламен, Fire and flame) (Nebojša Jakovljević / Небојша Јаковљевић – Zvonko Pantović / Звонко Пантовић)
  15. Džipsikord (Џипсикорд, Gipsycord) – “Boje” (Боје, Colours) (Gipsycord / Џипсикорд – Sanja Krstić, Milena Ludajić / Сања Крстић и Милена Лудајић)
  16. Dunja Vujadinović (Дуња Вујадиновић) – “7” (Boris Krstajić / Борис Крстајић – Ljiljana Jorgovanović / Љиљана Јорговановић)
  17. Eleonora (Елеонора) – “Samo lagano” (Само лагано, Just easy) (Eleonora Lav Jovanović / Елеонора Лав Јовановић- Eleonora Lav Jovanović / Елеонора Лав Јовановић)
  18. Lord (Лорд) – “Radnički sin” (Раднички син, Worker son) (Vladimir Preradović Lord / Владимир Прерадовић – Vladimir Preradović Lord / Владимир Прерадовић)
  19. Tina & Lola Amvon (Тина и Лола Амвон) – “Tvoje oči” (Твоје очи, Your eyes) (Tina Amvon / Тина Амвон – Olgica Lola Amvon / Олгица Лола Амвон)
  20. Mr DOO (МР ДОО) – “Do 100” (До 100, Up to hundred) (Sanja Ilić, Mr Doo / Сања Илић и Мр Доо – Leontina Vukomanović – Леонтина Вукомановић)
  21. Ivan Kurtić (Иван Куртић) – “Bella” (Bella – Бела, Beautiful) (Goran Ratković Rale / Горан Ратковић Рале – Radenko Mitrović / Раденко Митровић)
  22. Nevena Božović (Невена Божовић) – “Kruna” (Круна, Crown) (Nevena Božović / Невена Божовић – Nevena Božović / Невена Божовић)
  23. Lana & Aldo (Лана и Алдо) – “Pogledaj u nebo” (Погледај у небо, Look at the sky) (Lana Toković / Лана Токовић – Lana Toković / Лана Токовић)
  24. Tamara Milanović (Tамара Милановић) – “Reči nisu dovoljne” (Речи нису довољне, Words are not enough) (Marcel Sprunkel / Марсел Спрункел – Marcel Sprunkel, Gavrilo Milovanović / Марсел Спрункел, Гаврило Миловановић)

• Slovenia – Evrovizijska Melodija 2019 (EMA), 

  • Fed Horses – “Ti ne poznaš konjev” (You don’t know the horses)
  • InMATE – “Atma” () 
  • Kim – “Rhythm back to me” () 
  • Lumberjack – “Lepote dna” (The beauty of the bottom
  • Okustični – “Metulji plešejo” (Butterflies are dancing
  • Raiven – “Kaos” (Chaos
  • Renata Mohorič – “Three Bridges” () 
  • René – “Ne poveš” (You don’t say
  • Ula Ložar – “Fridays” () 
  • Zala Kralj & Gašper Šantl – “Sebi” (Oneself) Oprosti” (Sorry

• Spagna – Operación Triunfo 2018: Gala Eurovisión, …gennaio 2019

  1. Famous – “No puedo más” (I can’t take it anymore) 
  2.  (Studio version / Live)
  3. Miki – “La venda” (The blindfold) (Studio version / Live)
  4. Miki & Natalia – “Nadie se salva” (No one is safe(Studio version / Live)
  5. Julia – “¿Qué quieres que haga?” (What do you want me to do) (Studio version / Live)
  6. Natalia – “La clave” (The key) (Studio version / Live)
  7. Sabela – “Hoy soñaré” (I’ll dream today) (Studio version / Live)
  8. Noelia – “Hoy vuelvo a reír otra vez” (Today I’m laughing again) (Studio version / Live)
  9. Marilia – “Todo bien” (Everything’s alright(Studio version / Live)
  10. María – “Muérdeme” (Bite me) (Studio version / Live)
  11. Carlos Right – “Se te nota” (You can’t hide it (Studio version / Live)
  1. Alba Reche – “Qué será luego” (What’s next?) 
  2. Miki – “El equilibrio” (The balance)
  3. Sabela – “Dímelo de frente” (Tell it to me straight up) 
  4. Damion – “Sale” (It comes up)
  5. Marta – “Vuelve” (Come back)
  6. Joan Garrido & Marilia – “A tu lado” (By your side)
  7. Carlos Right – “Nunca fui” (I never never)

• Svezia –  Melodifestivalen 2019 (The Melody Festival). Semi-Finale 1: 2/2, Semi-Finale 2: 9/2,  Semi-Finale 3: 16/3, Semi-Finale 4: 23/2, Andra chansen: 2/3, Finale: 9/3. SVT Melodifestivalen Facebook#melfest@SVTmelfest@melodifestivalenMelodifestivalen Youtube

  1. Andreas Johnson – “Army of Us” (Semi 2)
  2. Ann-Louise Hanson – “Kärleken finns kvar” (Love Remains) (Semi 4)
  3. Anna Bergendahl – “Ashes to Ashes” (Studio version / Semi-final 1)
  4. Anton Hagman – “Känner dig” (Know you) (Semi 4)
  5. Arja Saijonmaa – “Mina fyra årstider” (My Four Seasons) (Studio version / Semi-final 1)
  6. Arvingarna – “I Do” (Semi 4)
  7. Bishara – “On My Own” (Semi 4)
  8. Dolly Style  – “Habibi” (Baby) (Semi 3)
  9. Hanna Ferm & LIAMOO – “Hold You” (Semi 2)
  10. High15 – “No Drama” (Semi-final 1)
  11. Jan Malmsjö – “Leva livet” (Live Your Life) (Semi 2) 
  12. John Lundvik – “Too Late for Love” (Semi 4)
  13. Jon Henrik Fjällgren – “Norrsken” (Northern Lights) (Semi 3) 
  14. Lina Hedlund – “Victorious” (Semi 3)
  15. Lisa Ajax – “Torn” (Semi 4)
  16. Malou Prytz – “I Do Me” (Semi 2)
  17. Margaret – “Tempo” (Semi 2)
  18. Martin Stenmarck – “Låt skiten brinna” (Let The Fire Burn) (Semi 3)
  19. Mohombi – “Hello” (Semi 1)
  20. Nano – “Chasing Rivers” (Studio version / Semi-final 1)
  21. Omar – “Om igen” (Over Again) (Semi 3)
  22. Oscar Enestad – “I Love It” (Semi 2)
  23. Pagan Fury – “Stormbringer” (Semi 4)
  24. Rebecka Karlsson – “Who I Am” (Semi 3)
  25. The Lovers of Valdaro – “Somebody Wants” (Semi 3)
  26. Vlad Reiser – “Nakna i regnet” (Naked In The Rain) (Semi 2)
  27. Wiktoria – “Not with Me” (Semi 1)
  28. Zeana feat. Anis Don Demina – “Mina bränder” (My Fire) (Studio version / Semi-final 1)

• Svizzera – Selezione Interna 2019, …Marzo 2019.

  1.  – “” () ()

• Ucraina – Evrobachennya batsionalnyi vidbir 2019 (Національний відбір на пісенний конкурс Євробачення 2019), Semi-finali: 9 febbraio 2019, 16 febbraio 2019 – Finale: 23 febbraio 2019.

  1. ANNA MARIA (Анна-Марія/Anna-Maria) – “My Road” (Мій шлях(Studio version)
  2. BAHROMA – “Nazavzhdy-Navsegda” (Назавжди-навсегда, Forever(Studio version)
  3. Braii – “Maybe” (Можливо(Studio version)
  4. Brunettes Shoot Blondes (BSB, Брюнетки стріляють блондинок) – “Houston” (Х’юстон(Studio version)
  5. Freedom Jazz – “Cupid” (Купідон)
  6. Ivan NAVI (Іван Наві) – “All for the Love” (Все для любові) (Studio version)
  7. KAZKA – “Apart” (Нарізно(Studio version)
  8. KHAYAT – “Ever” (Завжди(Studio version)
  9. KiRA MAZUR (Кіра Мазур) – “Dykhaty” (Дихати, Breathe(Studio version)
  10. LAUD – “Dva dni” (2 dni, Два дні, Two days)
  11. LETAY – “Myla moya” (Мила моя, My dear) (Studio version)
  12. MARUV (Hanna Korsun) – “Bang!” () “For you” (Для тебе) (Studio version)
  13. The Hypnotunez – “Hey!” (Гей!(Studio version)
  14. ЦеШо (Tsesho) – “Hate” (Ненавиcть(Studio version)
  15. VERA KEKELIA (Віра Кекелія) – “Wow!” (Ого!(Studio version)
  16. YUKO – “GALYNA GULIALA” (Галина гуляла, Halyna walked) (Studio version)
  1. TAYANNA – “” (Ritirata)

• Ungheria – A Dal 2019 (), Heats: 19 gennaio 2019, 26 gennaio 2019, 2 febbraio 2019 – Semi-finali: 9 febbraio 2019, 16 febbraio 2019 – Finale: 23 febbraio 2019. A DAL 2019. A DAL Facebook A DAL Youtube

  1. Acoustic Planet – “Nyári zápor” (Summer rain(Studio version / Heat 2)
  2. Antal Tímea feat. Demko Gergő – “Kedves Világ!” (Dear World!(Studio version / Heat 1)
  3. Berkes Olivér – “Lighthouse (Világítótorony)” (Világítótorony(Studio version / Heat 1)
  4. DENIZ – “Ide várnak vissza” (I wait for you back here) (Studio version / Heat 1)
  5. Diana – “Little Bird” () (Studio version / Heat 2)
  6. Fatal Error – “Kulcs” (Key(Studio version / Heat 2)
  7. Gotthy – “Csak 1 perc” (Only one minute(Studio version / Heat 2)
  8. Hajdu Klára – “You’re gonna rise (Fel fogsz emelkedni)” (Fel fogsz emelkedni(Studio version / Heat 2)
  9. Hamar Barni – “Wasted (Elpazarolt)” (Elpazarolt) (Studio version / Heat 1)
  10. Heatlie Dávid – “La Mama Hotel” () (Studio version / Heat 2)
  11. Konyha – “Szászor visszajátszott” (Replayed by hundred times(Studio version / Heat 1)
  12. KYRA – “Maradj még” (Stay!(Studio version / Heat 3)
  13. Leander Kills – “Hazavágyom” (I’d like to be at home(Studio version / Heat 3)
  14. Mocsok 1 Kölykök – “Egyszer” (Once(Studio version / Heat 3)
  15. Monyo Project – “Run Baby Run” () (Studio version / Heat 3)
  16. Nagy Bogi – “Holnap” (Tomorrow(Studio version / Heat 3)
  17. Nomad – “A remény hídjai” (The bridges of hope(Studio version / Heat 1)
  18. Oláh Gergő – “Hozzád bújnek” (I would cuddle you(Studio version / Heat 1)
  19. Pápai Joci – “Az én apám” (My father) (Studio version / Heat 3)
  20. Pátkai Rozina – “Frida” (Frida(Studio version / Heat 1)
  21. Petruska – “Help Me Out of Here (Ki ment ki?)” (Ki ment ki?(Studio version / Heat 3)
  22. Ruby Harlem – “Forró” (Hot(Studio version / Heat 3)
  23. Salvus – “Barát” (Friend(Studio version / Heat 3)
  24. Szekér Gergő – “Madár, repülj!” (Bird, fly!(Studio version / Heat 1)
  25. The Middletonz – “Roses (Rózsák)” (Rózsák(Studio version / Heat 2)
  26. The Sign – “Ő” (He/She/It(Studio version / Heat 2)
  27. USNK – “Posztolj” (Make a post!(Studio version / Heat 3)
  28. Váray László – “Someone who lives like this (Mondd miért)” (Mondd miért(Studio version / Heat 1)
  29. Vavra Bence – “Szótlanság” (Wordlessness(Studio version / Heat 2)
  30. YesYes (Walston X Yesyes) – “Incomplete (Tökéletlen)” (Tökéletlen(Studio version / Heat 2)