CALENDARIO – ESC 2022

images

Eurovision 2022: Calendario

Ecco qui la carrellata degli appuntamenti, selezione nazionali, annunci, conferenze stampe, notizie ed altre informazioni per la 66ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2022, che si terrà in Italia, in seguito alla vittoria dei Måneskin con ‘Zitti e buoni’ nell’edizione precedente; sarà la terza edizione della manifestazione musicale a svolgersi in Italia, dopo le edizioni del 1965 e del 1991.

In questa pagina troverai le date e gli orari delle Selezioni Nazionali, degli spettacoli e degli eventi.

Il Calendario delle Selezioni Nazionali sono in continuo aggiornamento. Aggiorneremo questa pagina man mano che i piani saranno confermati, quindi consulta periodicamente questa pagina.  

⏰ Date e orari soggetti a modifiche. ⭐️ = L’artista/canzone per l’Eurovision Song Contest 2022 sarà scelto durante questo spettacolo.

► Settembre 2021 

  • 15 – 🇧🇪 Belgio: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista): Jérémie Makiese

► Ottobre 2021 

  • 30 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel (“אקס פקטור לאירוויזיון”) | 1ª puntata: Audizioni

► Novembre 2021 

  • 01 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 2ª puntata: Audizioni
  • 04 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 3ª puntata: Audizioni
  • 07 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 4ª puntata: Audizioni
  • 09 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 5ª puntata: Audizioni
  • 11 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 6ª puntata: Audizioni
  • 14 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 7ª puntata: Audizioni
  • 14 – 🇬🇪 Georgia: ?? | ⭐️ Finale (Artista): Circus Mircus
  • 16 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 8ª puntata: Audizioni
  • 18 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 9ª puntata: Audizioni
  • 20 – 🇪🇪 Estonia: Eesti Laul 2022 | Quarti di Finale 1 (1. veerandfinaal)
  • 21 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 10ª puntata: Audizioni
  • 23 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 11ª puntata: Audizioni
  • 25 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 12ª puntata: Audizioni
  • 25 – 🇧🇬 Bulgaria: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Intelligent Music Project (Интелиджънт мюзик проджект) – “Intention”
  • 27 – 🇪🇪 Estonia: Eesti Laul 2022 | Quarti di Finale 2 (2. veerandfinaal)
  • 28 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 13ª puntata: Audizioni
  • 29 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 1 – Duel 1
  • 30 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 14ª puntata: Audizioni
  • 30 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 1 – Duel 2

► Dicembre 2021

  • 01 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 1 – Duel 3
  • 02 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 15ª puntata: Audizioni
  • 02 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 1 – Duel 4
  • 04 – 🇪🇪 Estonia: Eesti Laul 2022 | Quarti di Finale 3 (3. veerandfinaal)
  • 04 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 1 – Finale
  • 05 – 🇧🇬 Bulgaria: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Canzone):Intention
  • 025– 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 16ª puntata: Audizioni
  • 06 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 2 – Duel 1
  • 07 – 🇳🇱 Paesi Bassi: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista):  S10 (Stien den Hollander)
  • 07 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 2 – Duel 2
  • 02 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 17ª puntata: Audizioni
  • 08 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 2 – Duel 3
  • 09 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 2 – Duel 4
  • 02 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 18ª puntata: Audizioni
  • 11 – 🇪🇪 Estonia: Eesti Laul 2022 | Quarti di Finale 4 (4. veerandfinaal)
  • 11 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 2 – Finale
  • 12 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 19ª puntata: Audizioni
  • 13 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 3 – Duel 1
  • 13 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 1 – Auditions
  • 14 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 3 – Duel 2
  • 14 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 20ª puntata – Judges’ houses: Girls
  • 14 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 2 – Auditions
  • 15 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 3 – Duel 3
  • 15 – 🇮🇹 Italia: Festival di Sanremo 2022 (72ª Festival della canzone italiana) | Finale di ‘Sanremo Giovani’ 2021
  • 15 – 🇬🇷 Grecia: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Amanda Tenfjord (Αμάντα Γεωργιάδη)
  • 15 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 3 – Auditions
  • 16 – 🇨🇿 Repubblica Ceca: Eurovision Song CZ 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): We Are Domi – “Lights off
  • 16 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 3 – Duel 4
  • 16 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 21ª puntata – Judges’ houses: Groups and Over 25’s  
  • 16 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 4 – Auditions
  • 17 – San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 5 – Auditions
  • 18 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Week 3 – Finale
  • 19 – Junior Eurovision Song Contest generic logo.svg Junior Eurovision Song Contest 2021, Parigi 🏆
  • 19 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 22ª puntata – Judges’ houses: Boys 
  • 20🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Second Chance: Show 1  
  • 21🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Second Chance: Show 2  
  • 22 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Second Chance: Show 3  
  • 23 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Second Chance: Show 4  
  • 23 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 23ª puntata – Judges’ houses: Teens 
  • 24 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Second Chance: Show 5  
  • 26 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 24ª puntata – Live show 1 (Week 1 – Sunday
  • 27 – 🇦🇱 Albania: “60° edizione del Festivali i Këngës në RTSH” (Festivali i 60-të i Këngës në RTSH (Festival of Song)) | 1ª Semi-Finale (Nata e parë)  
  • 28 – 🇦🇱 Albania: “60° edizione del Festivali i Këngës në RTSH” (Festivali i 60-të i Këngës në RTSH (Festival of Song)) | 2ª Semi-Finale (Nata e dytë)  
  • 29 – 🇦🇱 Albania: “60° edizione del Festivali i Këngës në RTSH” (Festivali i 60-të i Këngës në RTSH (Festival of Song)) | Finale / Nata e tretë (Finalja) – ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Ronela Hajati – “Sekret” (Secret)  
  • 30 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 25ª puntata – Live show 1 (Week 1 – Thursday

► Gennaio 2022

  • 02 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 26ª puntata – Live show 2 (Week 2 – Sunday) 
  • 03 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 6 – Auditions
  • 04 🇲🇪 Montenegro: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista): Vladana
  • 04 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 7 – Auditions
  • 05 🇲🇪 Montenegro: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Canzone): “Breathe (Unforgivable)”
  • 05 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 8 – Auditions
  •  06 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 27ª puntata – Live show 2 (Week 2 – Thursday) 
  • 06 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 9 – Auditions
  • 07 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 10 – Auditions
  • 08 – 🇱🇹 Lituania: Pabandom iš naujo! 2022 (Let’s try again! 2022) | Heat 1 (Pirma laida 1)
  • 08 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 11 – Auditions
  • 09 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 28ª puntata – Live show 3 (Week 3 – Sunday) 
  • 09 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 12 – Auditions
  • 10 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 13 – Auditions
  • 11 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 29ª puntata – Live show 3 (Week 3 – Tuesday)
  • 11 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Emerging acts round, Day 14 – Auditions
  • 14 – 🇱🇻 Lettonia: Supernova 2022 | Pre-selezione Online Vote (Interneta balsojums)
  • 15 – 🇳🇴 Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2022 | 1ª Semi-Finale (Delfinale 1)
  • 15 – 🇱🇹 Lituania: Pabandom iš naujo! 2022 (Let’s try again! 2022) | Heat 2 (Antra  laida)
  • 16 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 30ª puntata – Live show 4 (Week 4 – Sunday)
  • 18 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 31ª puntata – Live show 4 (Week 4 – Tuesday)
  • 22 – 🇳🇴 Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2022 | 2ª Semi-Finale (Delfinale 2)
  • 22 – 🇱🇹 Lituania: Pabandom iš naujo! 2022 (Let’s try again! 2022) | Heat 3 (Trečia laida)
  • 27 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 32ª puntata – Live show 5 (Week 4 – Sunday) 
  • 26 – 🇪🇸 Spagna: Benidorm Fest 2022 | 1ª Semi-Finale
  • 27 – 🇪🇸 Spagna: Benidorm Fest 2022 | 2ª Semi-Finale
  • 27 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 33ª puntata – Live show 5 (Week 4 – Thursday) 
  • 28 – 🇸🇮 Slovenia: EMA FREŠ 2022 / EMA 2022 | Finale
  • 29 – 🇲🇩 Moldavia: Finala națională 2022 (Audizioni e Selezione Interna) | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Fraţii Advahov şi formaţia „Zdob şi Zdub” – „Trenulețul 
  • 29 – 🇪🇸 Spagna: Benidorm Fest 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Chanel – “SloMo
  • 29 – 🇳🇴 Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2022 | 3ª Semi-Finale (Delfinale 3)
  • 29 – 🇱🇹 Lituania: Pabandom iš naujo! 2022 (Let’s try again! 2022) | Semi-Finale 1 (Pirmas pusfinalis)
  • 30 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 34ª puntata – Rivelate le canzoni

► Febbraio 2022

  • 01 – 🇮🇹 Italia: Festival di Sanremo 2022 (72ª Festival della canzone italiana) | Prima serata
  • 02 – 🇮🇹 Italia: Festival di Sanremo 2022 (72ª Festival della canzone italiana) | Seconda serata
  • 03 – 🇪🇪 Estonia: Eesti Laul 2022 | Prima Semi-Finale (1. poolfinaal)
  • 03 – 🇮🇹 Italia: Festival di Sanremo 2022 (72ª Festival della canzone italiana) | Terza serata
  • 03 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel Season 4 (“אקס פקטור לאירוויזיון”) (עונה 4) | 35ª puntata – HaShir Shelanu La’Erovizion (השיר שלנו לאירוויזיון, Our Song for Eurovision)
  • 04 – 🇮🇹 Italia: Festival di Sanremo 2022 (72ª Festival della canzone italiana) | Quarta serata
  • 04 – 🇲🇰 Macedonia del Nord: Za Evrosong 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Andrea – “Circles
  • 04 – 🇮🇪 Irlanda: Eurovision Late Late Show Special 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Brooke – “That’s rich
  • 05 – 🇸🇪 Svezia: Melodifestivalen 2022 | 1ª Semi-Finale
  • 05 – 🇪🇪 Estonia: Eesti Laul 2022 | Seconda Semi-Finale (2. poolfinaal)
  • 05 – 🇳🇴 Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2022 | 4ª Semi-Finale (Delfinale 4)
  • 05 – 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel / X Factor La’Erovizion (“אקס פקטור לאירוויזיון”) | 36ª puntata – ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Michael Ben David – “I.M
  • 05 – 🇮🇹 Italia: Festival di Sanremo 2022 (72ª Festival della canzone italiana) | Quinta serata • ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Mahmood e Blanco – “Brividi
  • 05 – 🇱🇹 Lituania: Pabandom iš naujo! 2022 (Let’s try again! 2022) | Semi-Finale 2 (Antras pusfinalis)
  • 05 – 🇱🇻 Lettonia: Supernova 2022 | Semi-Finale
  • 05 – 🇸🇮 Slovenia: EMA 2022 | 1ª Semi-Finale (1. predizbor)
  • 07 – 🇳🇴 Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2022 | Second Chance 1 («Sistesjansen» del 1)
  • 08 – 🇦🇹 Austria: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone):  LUM!X ft. Pia Maria – “Halo”
  • 12 – 🇸🇪 Svezia: Melodifestivalen 2022 | 2ª Semi-Finale
  • 12 – 🇳🇴 Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2022 | Second Chance 2 («Sistesjansen» del 2)
  • 12 – 🇪🇪 Estonia: Eesti Laul 2022 | ⭐️ Finale / Finaal (Artista e Canzone): Stefan – “Hope
  • 12 – 🇷🇴 Romania: Selecția Națională 2022 | Semi-Finale
  • 12 – 🇱🇹 Lituania: Pabandom iš naujo! 2022 (Let’s try again! 2022) | ⭐️ Finale (Finalas) (Artista e Canzone): Monika Liu – “Sentimentai
  • 12 – 🇱🇻 Lettonia: Supernova 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Citi Zēni – “Eat your salad
  • 12 – 🇺🇦 Ucraina: Vidbir 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Alina Pash – “Тіні забутих предків” (Shadows of forgotten ancestors)
  • 12 – 🇸🇮 Slovenia: EMA 2022 | 2ª Semi-Finale (2. predizbor)
  • 13 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Semi-Finale 1 – Emerging acts
  • 14 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Semi-Finale 2 – Emerging acts
  • 15 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Semi-Finale 3 – Emerging acts
  • 16 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Semi-Finale 4 – Sammarinese acts
  • 16 – 🇦🇿 Azerbaigian: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Nadir Rüstemli / Nadir Rüstəmli
  • 17 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | Second Chance / Ripescaggio
  • 17 – 🇲🇹 Malta: Malta Eurovision Song Contest – MESC 2022  | Semi-finale
  • 18 – 🇲🇹 Malta: Malta Eurovision Song Contest – MESC 2022  | Special Night
  • 19 – 🇸🇪 Svezia: Melodifestivalen 2022 | 3ª Semi-Finale
  • 19 – 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022 | ⭐️ Finale (Artista): Achille Lauro – “Stripper
  • 19 – 🇳🇴 Norvegia: Norsk Melodi Grand Prix 2022 | ⭐️ Finale / Grand finale (Artista e Canzone): Subwoolfer – “Give that wolf a banana
  • 19 – 🇭🇷 Croazia: DORA 2022. | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Mia Dimšić – “Guilty pleasure
  • 19 – 🇲🇹 Malta: Malta Eurovision Song Contest – MESC 2022  | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Emma Muscat – “Out of sight
  • 19 – 🇸🇮 Slovenia: EMA 2022 | ⭐️ Finale / finalnem izboru (Artista e Canzone): LPS – “Disko
  • 19 – 🇵🇱 Polonia: Tu bije serce Europy! Wybieramy hity na Eurowizję 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Krystian Ochman – “River
  • 22 – 🇺🇦 Ucraina: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Kalush Orchestra – “Stefania
  • 26 – 🇸🇪 Svezia: Melodifestivalen 2022 | 4ª Semi-Finale
  • 26 – 🇦🇺 Australia: Eurovision 2022 – Australia Decides Gold Coast | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Sheldon Riley – “Not the same
  • 26 – 🇫🇮 Finlandia: Uuden Musiikin Kilpailun 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): The Rasmus – “Jezebel
  • 26 – 🇮🇸 Islanda: Söngvakeppnin 2022 | 1ª Semi-Finale

► Marzo 2022

  • 03 – 🇷🇸 Serbia: “Pesma za Evroviziju ’22” (Песма за Евровизију ’22; Song for Eurovision ‘22) | Semi-Finale 1
  • 03 – 🇳🇱 Paesi Bassi: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Canzone): S10 – “De diepte
  • 04 – 🇷🇸 Serbia: “Pesma za Evroviziju ’22” (Песма за Евровизију ’22; Song for Eurovision ‘22) | Semi-Finale 2
  • 04 – 🇩🇪 Germania: Germany 12 Points (Germany 12 Points – der deutsche ESC-Vorentscheid) | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Malik Harris – “Rockstars
  • 04 🇲🇪 Montenegro: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Canzone):Breathe
  • 05 – 🇵🇹 Portogallo: Festival da Canção 2022 | 1ª Semi-Finale (Primeira semifinal)
  • 05 – 🇸🇪 Svezia: Melodifestivalen 2022 | Andra Chansen / Second Chance
  • 05 – 🇩🇰 Danimarca: Dansk Melodi Grand Prix 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): REDDI – “The show
  • 05 – 🇮🇸 Islanda: Söngvakeppnin 2022 | 2ª Semi-Finale
  • 05 – 🇷🇴 Romania: Selecția Națională 2022  | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): WRS – “Llámame” 
  • 05 – 🇷🇸 Serbia: “Pesma za Evroviziju ’22” (Песма за Евровизију ’22; Song for Eurovision ‘22) | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Konstrakta – “In corpore sano
  • 05 – 🇫🇷 Francia: Eurovision France: c’est vous qui décidez ! 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Alvan & Ahez – “Fulenn
  • 07 – 🇵🇹 Portogallo: Festival da Canção 2022 | 2ª Semi-Finale (Segunda semifinal)
  • 08 – 🇨🇭 Svizzera: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Marius Bear – “Boys do cry
  • 09 – 🇨🇾 Cipro: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Andromache – “Ela
  • 09 – 🇬🇪 Georgia: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Canzone): Lock me in
  • 10 – 🇧🇪 Belgio: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Canzone): Miss you
  • 10 – 🇬🇷 Grecia: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Canzone): Die together
  • ?? – 🇬🇧 Regno Unito: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Sam Ryder – “SPACE MAN
  • 11 – 🇦🇹 Austria: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Canzone): Halo
  • 11 – 🇸🇪 1ª Melfest WKND 2022, Stoccolma
  • 12 – 🇦🇲 Armenia: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Artista): Rosa Linn
  • 12 – 🇵🇹 Portogallo: Festival da Canção 2022 | ⭐️ Finale (Final) (Artista e Canzone): MARO – “Saudade, saudade
  • 12 – 🇸🇪 Svezia: Melodifestivalen 2022 | ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Cornelia Jakobs con “Hold me closer
  • 12 – 🇮🇸 Islanda: Söngvakeppnin 2022 ⭐️ Finale (Artista e Canzone): Sigga, Beta og Elín – “Með hækkandi sól
  • 19 – 🇲🇹 Malta: Malta Eurovision Song Contest – MESC 2022  | ⭐️ Finale (Canzone): I am what I am
  • 19 – 🇦🇲 Armenia: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Canzone): Snap
  • 21 – 🇦🇿 Azerbaigian: Selezione Interna 2022 | ⭐️ Finale (Canzone): Fade To Black
  • 26 – 🇪🇸 1ª Barcelona Eurovision Party 2022
  • 21 🇺🇸 American Song Contest 2022 – 1º Quarti di finale
  • 28🇺🇸 American Song Contest 2022 – 2º Quarti di finale

► Aprile 2022

  • 03 – 🇬🇧 13ª London Eurovision Party 2022
  • 04🇺🇸 American Song Contest 2022 – 3º Quarti di finale
  • 05/08 – 🇮🇱 4ª Israel Calling 2022
  • 09 – 🇳🇱 12ª Eurovision In Concert 2022
  • 11 🇺🇸 American Song Contest 2022 – 4º Quarti di finale
  • 15/16– 🇪🇸 4ª Eurovision Spain Pre-Party 2022 
  • 18🇺🇸 American Song Contest 2022 – 5º Quarti di finale
  • 23 – 🇭🇷 2ª Adriatic PreParty 2022
  • 25🇺🇸 American Song Contest 2022 – 1ª Semi-Finale

► Maggio 2022

  • 2🇺🇸 American Song Contest 2022 – 2ª Semi-Finale
  • 9🇺🇸 American Song Contest 2022 – Finale
  • 10 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2021 | Semi-finale 1
  • 12 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2022 | Semi-finale 2
  • 14 – Eurovision Song Contest.svg Eurovision Song Contest 2022 | Finale 🏆

ESC 2022: Canzoni selezionate

🇧🇪 Belgio: Jérémie Makiese – “Miss you”

🇮🇱 Israele: Michael Ben-David  – “I.M” (אני)

🇪🇪 Estonia: Stefan – “Hope” 

🇵🇱 Polonia: Krystian Ochman – “River”

🇳🇴 Norvegia: Subwoolfer – “Give That Wolf a Banana” (Gi den ulven en banan)

🇮🇹 Italia: Mahmood e Blanco – “Brividi” (Shivers)

🇸🇪 Svezia: Cornelia Jakobs – “Hold me closer” 

🇸🇲 San Marino: Achille Lauro – “Stripper”

🇮🇸 Islanda: Systur (Sigga, Beta og Elín) con “Með hækkandi sól” ()

🇦🇺 Australia: Sheldon Riley – “Not the Same” 

🇫🇮 Finlandia: The Rasmus – “Jezebel”

🇩🇰 Danimarca: REDDI – “The Show” ()

🇪🇸 Spagna: Chanel – “SloMo”

🇷🇸 Serbia: Konstrakta – “In corpore sano” ()

🇵🇹 Portogallo: MARO – “saudade, saudade” ()

🇦🇱 Albania: Ronela Hajati – “SEKRET (Secret)

🇦🇿 Azerbaigian: Nadir Rustamli  – “Fade To Black” ()

🇧🇬 Bulgaria: Intelligent Music Project (Интелиджънт мюзик проджект) – “Intention” (Намерение)

🇭🇷 Croazia: Mia Dimšić – “Guilty Pleasure”

🇨🇿 Repubblica CecaWe Are Domi – “Lights Off”

🇫🇷 Francia: Alvan & Ahez – “Fulenn” ()

🇬🇪 Georgia: Circus Mircus – “Lock me in”

🇩🇪 Germania: Malik Harris  – “Rockstars” 

🇬🇷 Grecia: Amanda Tenfjord – “Die Together” 

🇮🇪 Irlanda: Brooke Scullion – “That’s Rich”

🇱🇻 Lettonia: Citi Zēni  – “Eat Your Salad” (Ēd Savus Salātus)

🇱🇹 Lituania: Monika Liu  – “Sentimentai(Sentiments)

🇲🇹 Malta: Emma Muscat – “I Am what I am”

🇲🇩 Moldavia: Zdob și Zdub and Frații Advahov  – “Trenulețu” (The little train)

🇳🇱 Paesi Bassi: S10 – “De diepte(The Deep)

🇷🇴 Romania: WRS – “Llàmame” (Call me)

🇸🇮 Slovenia: LPS – “Disko”

🇺🇦 Ucraina: Kalush Orchestra – “Stefania” (Стефанія) Alina Pash  – “Shadows of Forgotten Ancestors” (Tini zabutykh predkiv, Тіні забутих предків)

🇬🇧 Regno Unito: Sam Ryder – “SPACE MAN”

🇦🇲 Armenia: Rosa Linn – “SNAP” 

🇦🇹 Austria: LUM!X feat. Pia Maria  – “Halo” (Heiligenschein)

🇨🇾 Cipro: Andromache – “Ela” ()

🇲🇰 Macedonia del Nord: Andrea – “Circles” (Кругови)

🇲🇪 Montenegro: Vladana – “Breathe” (Диши)

🇨🇭 Svizzera: Marius Bear – “Boys do cry” ()

ESC 2022: National Selections

 

• 🇧🇪 Belgio: Internal Selection, Artist: 15.09.2021; Song:

  • Jérémie Makiese – “Miss You” ()

• 🇮🇱 Israele: The X Factor Israel (season 4) (אקס פקטור ישראל עונה 4) / , October 30, 2021 – February 5, 2022: Auditions (October 30, 2021 – December 12, 2021), Judge Houses (December 14, 2021 – December 23, 2021), Chairs, Live shows: Week 1 – Sunday (December 26), Thursday (December 30); Week 2 – Sunday (January 2), Thursday (January 6); Week 3 – Sunday (January 9), Tuesday (January 11); Week 4 – Sunday (January 16), Tuesday (January 18); Week 5 – Sunday (January 23), Thursday (January 27), Song selection round (30 January 2022 – 3 February 2022), Final (5 February 2022)

  • קמא קמילה (Cama Camila)
  • עילאי אלמקייס (Ilay Elmakais)
  • מיכאל בן דוד (Micheal Ben David)
  • שריי אדר (Saray Adar)
  • אנה סטפני (Anna Stephanie)
  • ענבל ביבי (Inbal Bibi)
  • אלישע נחמיאס (Elisha Nachmias)
  • עדי כהן ולירון לב (Adi Cohen & Liron Lev)
  • אביגיל מויאל (Abigail Moyal)
  • רועי אדרי (Roei Edri)
  • גלי בן שושן (Gali Ben Shoshan)
  • לינט (Linet; Linet Menaşi)
  • טרנטה גרוב מאשין (Tarante Groove Machine)
  • שחר אדמוני (Shahar Admoni)
  • מן יהל (Men Yahel)
  • ספיר סבן (Sapir Saban)
  • יובל לבקובסקי (Yuval Levkovski)
  • שחר עדוי (Shachar Adawi)
  • עידו בי וצוקי (Ido B & Zooki; Ido Ben Dov (Ido B) and Zook Algasi (Zooki))
  • אנה שפיץ (Anna Shpitz)
  • עמית בן זקן (Amit Ben Zaken)
  • אוריה אזערי (Uriah Azari)
  • אוריה אזערי (May Maya Malul)
  • גיא סימס (Guy Simms)
  • הצמד ‘סטיבי ג’ון’ (Duo Stevie John: Nofam (Nofar e Jordan (נופר וירדן))
  • עמית שטח (Amit Shetach)
  • איתי פז (Itay Paz)
  • זהבה כהן (Zehava Cohen)
  • יואב דלל (Yoav Dellal)
  • שירה אטיאס (Shira Atias)
  • שימי תבורי (Shimi Tavori)
  • רון וקנין (Ron Vaknin) 
  • הילה שגב (Hila Segev)
  • נדיר (Nadir)
  • יפעת תעשה (Yifat Ta’asa)
  • טל צוקר (Tal Tzuker)
  • אלי חולי (Eli Huli)
  • פתחיה לוי (Petahya Levi)  
  • מאיה סימנטוב (Maya Simantov)
  • מור חנסון (Mor Chenson) 
  • שיה אביתן (Shaya Avitan) 
  • גיא זו-ארץ (Guy Zu-Aretz)
  • איתיאל זיני (Eitiel Zini)
  • גאיידה אבו עוואד (Gai’da Abu Awad)
  • צליל חלף (Tzlil Halaf)
  • אודי צברי (Udi Tzabari)
  • חן חזות (Chen Hazot)
  • ליבי (רעות נפתלי) (Libi (Reut Naftali))
  • רות חתומה (Ruth Hatuma)
  • אברהם חתומה (Avraham Hatuma)
  • דגנית דדו (Dganit Dado)
  • עתליה פירס (Ahtaliyah Pierce)
  • ביסט קרו (Beast Crew)
  • אגם אבוחצירה (Agam Abuhatzira)
  • דן ביטון (Dan Biton) – “כשאת עצובה” (Ksh’At Atzuva)
  • פזי (פז אפשטיין) (Pazi (Paz Epstein)) – “רואה לך בעיניים” (Ro’a Lecha Ba’Eynaim)
  • Anna RF (אננה ערף) – “אזל המלאי” (Azal HaMlai)
  • נטע רוזנבלט (Netta Rosenvelt) 
  • אלמוג פדידה (Almog Fadida) 
  • ליה נביפור (Lia Nevipoor) 
  • יהלי אקוניס (Yahali Akunis) 
  • זוהר רזיאל (Zohar Raziel) 
  • בן אלטיט (Ben Altit)
  • נמרוד אלטיט (Nimrod Altit)
  • שיראל אחיאל (Shirel Ahiel)
  • SHIRAN (שירן ורון, Shiran and Ron) 
  • נוי אזולאי (Noy Azoulay)
  • דניאל פרוז’נסקי (Daniel Pruzansky)
  • ליזה אורמן (Liza Orman)
  • מאור תיתון (Maor Titon)
  • רבותיי (Rabotai)
  • תומר אלמוג (Tomer Almog) 
  • דור דהן (Dor Dahan)
  • נועם אזוט (Noam Azut)
  • ילין עלי (Yalin Ali) 
  • יוחאי מורנו (Yohai Moreno)
  • אוריין עטיה (Orian Atia)
  • דליה הרשופט (Dahlia Hershofet)
  • נועם גבאי (Noam Banai)
  • נועם לוי (Noam Levi)
  • גוטה גוטה (Gute Gute)
  • אביב חרזי (Aviv Kharazi)
  • שניר חדד (Snir Hadad)
  • דניאל ממייב (Daniel Mamyev)
  • טושה (נטע אלקסלסי) (Toosha (Netta Alexeli))
  • אוריין רון (Orian Ron)
  • אור אלקלעי (Orr Alkalai)
  • מייקל רוז (Michael Rose)
  • לאה מסיהיד (Leah Masihid)
  • ענבר יוחננוף (Inbar Yochananof)
  • אור ברק (Orr Barak)
  • ביסאן אבו לבן (Bisan Abu Laban)
  • בן צור (Ben Tzur)
  • שלווה ברט (Shalva Berti)
  • לורן דרויס (Loren Dervis)
  • עידו ביטון (Ido Biton)
  • תומר מאיה, הדר לי (Tomer Maya & Hadar Li)
  • אלכס רוזביצב (Alex Rosvitzev)
  • סמי אוחיון (Semi Ohayon)
  • דפנה ראובני (Dafna Reuveni)
  • יובל אדר (Yovel Adar)
  • אליקיר קרן (Elyakir Keren)
  • נופר שוקר (Nofar Shuker)
  • דנה וייס (Dana Vais)
  • עומר שוקר (Omer Shuker)

  • Michael Ben David (מיכאל בן דוד) – “I.M” / “Don’t”
  • Eli Huli (אלי חולי) – “Nostalgia” / “Blinded Dreamers”
  • Inbal Bibi (ענבל ביבי) – “Marionette” / “ZaZa”
  • Sapir Saban (ספיר סבן) – “Head Up” / “Breaking My Own Walls”

• 🇪🇪 Estonia: Eesti Laul 2022, Quarter-finals: 20 November 2021, 27 November 2021, 4 December 2021, 11 December 2021; Semi-finals: 3 February 2022, 5 February 2022; Final: 12 February 2022

  • Alabama Watchdog – “Move On”
  • An-Marlen – “Lõpuks muutub” (It finally changes)
  • Andrei Zevakin feat. Grete Paia – “Mis nüüd saab” (What now)
  • Boamadu – “Mitte kauaks” (Not for long)
  • Desiree – “Siiani” (So far) 
  • Evelin Samuel – “Waterfall” (Kosk)
  • Fiona and Me – “Feel Like This” (Nii Tunda) 
  • Helen – “Vaata minu poole” (Look at me) 
  • Jaagup Tuisk – “Kui vaid” (If only)
  • Jyrise – “Plaksuta” (Clap)
  • Kaia-Liisa Kesler – “Vaikus” (Silence)
  • Kéa – “Everytime”
  • Little Mess – “Hea päev” (Good day)
  • Maian – “Meeletu” (Crazy)
  • Meisterjaan – “Vahel lihtsalt” (Sometimes just)
  • Peter Põder – “Koos lõpuni” (Together until the end)
  • Silver Jusilo – “Elu rüpes” (In the midst of life)
  • Stig – “Interstellar” (I N T E R S T E L L A R)
  • Traffic – “Kaua veel” (For a long time) 
  • Triin Niitoja ja Frants Tikerpuu – “Laululind”(Songbird)
  • Wiiralt – “Kuradile” (Damn It) 
  • Anna Sahlene – “Champion” (Tšempion)
  • deLULU – “Music Saved My Soul”
  • Elina Nechayeva – “Remedy” (Headuse Ravim)
  • Goodreason -“Three Days Ago”
  • Lauri Pihlap – “Take Me Home” (Vii Mind Koju)
  • Levvis – “Let’s Talk About”
  • Merilin Mälk – “Little Girl”y” (Väike tüdruk)
  • Shira – “Under Water” (Vee All) 
  • STEFAN – “Hope” (Ma Loodan)
  • Ott Lepland – “Aovalguses” (In the light)
  • ELYSA – “Fire” 
  • Black Velvet – “Sandra”
  • Minimal Wind feat. Elisabeth Tiffany – “What To Make Of This” (Mida sellest mõelda)
  • Púr Múdd, Shira – “Golden Shores” (Kuldsed kaldad)
  • Dramanda – “Tule minu sisse” (Come inside me)
  • Emily J. – “Quicksilver” (Elavhõbe)
  • Eleryn Tiit – “Tunnete keel” (The language of feelings)
  • Jessica – “My Mom” (Minu Ema)
  • Ariadne – “Shouldn’t Be Friends” (Ei Peaks Olema Sõbrad)

• 🇵🇱 Polonia: Tu bije serce Europy! Wybieramy hit na Eurowizję! (The heart of Europe beats here! We choose the hit for Eurovision) 2022, 19 February 2022

  • Ania Byrcyn – „Dokąd?” (Where?)
  • Daria – „Paranoia”
  • Emilia Dębska – „All I Need”
  • Karolina Lizer – „Czysta woda” (Clean water)
  • Karolina Stanisławczyk & Chika Toro – „Move”
  • Kuba Szmajkowski – „Lovesick”
  • Lidia Kopania – „Why Does It Hurt”
  • Krystian Ochman – „River”
  • Siostry Szlachta – „Drogowskazy” (Signposts)
  • Unmute – „Głośniej niż decybele” (Louder than decibels)

• 🇳🇴 Norvegia: (Norsk) Melodi Grand Prix 2022, Semi-finals: 15 January 2022, 22 January 2022, 29 January 2022, 5 February 2022, 12 February 2022; Finale: 19 February 2022

  • Mira Craig – “We Still Here”
  • Frode – “Black Flowers”
  • TrollfesT – “Dance Like a Pink Flamingo”
  • Eline Noelia – “Ecstasy”
  • Lilly Löwe – “Bad Baby”
  • Steffen Jakobsen – “With Me Tonight”
  • Farida – “Dangerous”
  • Daniel Lukas – “Kvelertak” (Suffocating)
  • Mari Bølla – “Your Loss”
  • Oda Gondrosen – “Hammer of Thor”
  • Sturla – “Skår i hjertet” (Shards in the heart)
  • VILDA – “Titans”
  • Alexandra Joner – “Hasta la vista”
  • Maria Mohn – “Fly”
  • Kim Wigaard – “La melodia” (The melody)
  • Sofie Fellvjang – “Made of Glass”
  • NorthKid – “Someone”
  • SubWoolfer – “Give That Wolf a Banana”
  • Christian Ingebrigtsen – “Wonder of the World”
  • Anna-Lisa Kumoji – “Queen Bees”
  • Elsie Bay – “Death of Us”

• 🇮🇹 Italia: Festival di Sanremo 2022, 01-02-03-04-05 February 2022.

  • Achille Lauro – “Domenica” (Sunday)
  • Aka7even – “Perfetta così” (Perfect like this)
  • Ana Mena – “Duecentomila ore” (Two hundred thousand times)
  • Dargen D’Amico – “Dove si balla” (Where we dance)
  • Ditonellapiaga & Rettore – “Chimica” (Chemistry)
  • Elisa – “O forse sei tu” (Or maybe it’s you)
  • Emma – “Ogni volta è così” (Every time it’s like this)
  • Fabrizio Moro – “Sei tu” (It’s you?)
  • Gianni Morandi – “Apri tutte le porte” (Open all the doors)
  • Giovanni Truppi – “Tuo padre, mia madre, Lucia” (Your father, my mother, Lucia)
  • Giusy Ferreri – “Miele” (Honey)
  • Highsnub & HU – “Abbi cura di te” (Take care of yourself)
  • Irama – “Ovunque sarai” (Wherever you’ll be)
  • Iva Zanicchi – “Voglio amarti” (I want to love you)
  • La Rappresentante di Lista – “Ciao ciao” (Bye bye)
  • Le Vibrazioni – “Tantissimo” (Very much)
  • Mahmood & Blanco – “Brividi” (Shivers)
  • Massimo Ranieri – “Lettera al di là del mare” (Message from beyond the sea)
  • Matteo Romano – “Virale” (Viral)
  • Michele Bravi – “Inverno dei fiori” (Winter of flowers)
  • Noemi – “Ti amo, non lo so dire” (I don’t know how to say I love you)
  • Rkomi – “Insuperabile” (Insuperable)
  • Sangiovanni – “Farfalle” (Butterflies)
  • Tananai – “Sesso occasionale” (Occasional sex)
  • Yuman – “Ora e qui”” (Now and here)

• 🇸🇪 Svezia: Melodifestivalen 2022, Semi-finals: 5 February 2022, 12 February 2022, 19 February 2022, 26 February 2022, 5 March 2022; Final: 12 March 2022

  • Anders Bagge – “Bigger Than The Universe”
  • LIAMOO – “Bluffin”
  • Faith Kakembo – “Freedom”
  • Linda Bengtzing – “Fyrfaldigt hurra!” (Four times hurray!)) 
  • Danne Stråhed – “Hallabaloo”
  • Cornelia Jakobs – “Hold Me Closer”
  • Cazzi Opeia – “I can’t get enough”
  • Samira Manners – “I want to be loved”
  • Omar Rudberg – “Moving like that”
  • Klara Hammarström – “Run to the hills”
  • Tribe Friday – “Shut me up”
  • THEOZ – “Som du vill” (As you want) 
  • Niello & Lisa Ajax – “Tror du att jag bryr mig” (Do you think I care) 
  • John Lundvik – “Änglavakt” (Angel guard) 
  • Malou Prytz – “Bananas”
  • Lisa Miskovsky – “Best To come”
  • Browsing Collection – “Face In The Crowd”
  • Anna Bergendahl – “Higher Power” 
  • MEDINA – “In i dimman” (Into the fog)
  • Robin Bengtsson – “Innocent Love” 
  • Tenori – “La Stella” (The star)
  • Shirley Clamp– “Let There Be Angels” 
  • Lancelot – “Lyckligt slut” (Happy ending)
  • Tone Sekelius – “My Way” 
  • Álvaro Estrella – “Suave” (Smooth)
  • Malin Christin – “Synd om dig” (Sorry for you)
  • Angelino– “The End” 
  • Lillasyster – “Til Our Days Are Over” 

• 🇸🇲 San Marino: Una Voce per San Marino 2022, Artist: Emerging Acts Round:13–17 December 2021 e 3–11 January 2022; Semi-finals: 13–15 February 2022; Sammarinese artists final: 16 February 2022; Second chance: 17 February 2022
Emerging acts final: 18 February 2022
Final: 19 February 2022 I Song:

Marvin Schories, Pascale Filomena Pia, Silvia Cialona, DanyWise, Camille Cabaltera, Giovanni and Tinashe, Andrea Rutigliano, Alessandro Stocco, Susanna Reppucci, Pietro Peloso, Juri Mattia, Joe Romano and TheStolenClipper, Christopher Grevener, The Sidèra, Rosario Bottone, Leandro Aponte, Manuel Piccoli, Myky Petillo, Vanja Vatle, Secondo and Rosanna, Vanessa Semprini, Theodor Xir, Alessandra Simone, Luca Cima, Marco D’Annunzio, Nanowar of Steel, Mattia Di Bernardo, Sara Ricci, Florent Amare, Rafel Senzacorona, Fedor Silvestrov, Williams Leslie Yapi, Maria Marchione, Gisele Abramoff, Anna Turrei, Francesca Bernardini, Maria Chiara Leoni, Rafel Senzacorona, Daniela Pisciotta, Marco Murrone, Elisa Del Prete, Annalaura Princiotto, Elettra Benedetto, Waleska Lafitte, Garon x Duan, Massimiliano Tufo, Martina Gaetano, Stefan Varga, Panagiotis Tsakalakos, Yana Gorbunova, Federico Baroni, Gabriele Cavalera, Leonardo Frezzotti, Fabienne Jacquemod, Giada Pintori, Jetem, Leandro Pallozzi, Nico Calvano, Aurora Carrus, Matilde Pieri, Diego Federico, Sara Mascella, Alessia Valentina Nicotra, MST, Libero Reina, Muriel, Juliana Davis, No Longer Player, Jennifer Turri, Chiara Malibrani, Ginevra Bencivenga, Alice Burani, Gloria Galassi, Angela Madonia, Raimondo Cataldo, Noemi Mariani, Marco Saltari, Matilda Bonucci, Alessia Labate, Goji, Alex Ferro, Aaron Sibley, Ottobre Rosso, Jeezus, Rossella Zitiello, Milena Mingotti, Giulia Vitri, Maria Chiara Urbinati, Gloria Vampa, Asia Antonietti, Sophie Adebiyi, Marta Mormone, Daimon D., Jacob Simpson, Federica Ebiuwa Russo, Lati K, Fulvio Vasarri, Brian Left, João Paulo and Miguel, Francesco Savoi Colombis, Laura Maria Giuliani, Silvia Cecchini, Santi Clarity, Ferdinand Rennie, Giuseppe Di Sette, I Dominguez, Giada Giordano, Giada Miccoli, Davide Rossi, Marco Saltari, Valentina Moro, Boavista, Marco Cazzamani, Joanna Popik, Michele Lattanzio, Lucienne Adamo, Jack Marsina and Sara de Blue, Yayanice, Alibi, Anna Faragò, Noor Amelie Mocchi, Maurizio Di Cesare, Eliška Mrázová, Luigi Benincasa, Silvia Benvenuti, Benedetto Grassotti, Art Demur, Fiammetta Anzevino, Sonia Mazza, Sabrina Morante, Chair, Masha Palazzo, Nicola Gullotta, Martina Guerra, J Nueve, Riccardo Foresi, Veronica Villa, Ashley, Demis Facchinetti, Caterina Calieri, Benedetta Castelli, Matilde Montanari, Giagkos Ion Chlomoudis, Leonardo Savigne Desloy, Arianna Petruzzi, Ellis Teodor, Elena and Francesco Faggi, Matteo Giannaccini Gravante, Anna Ramaglia, Kurt Cassar, Karen Marra and Gionathan, Artemis Matafia, Dirasc’k, Luca Veneri, Francesca Ledonne, Manuel Russo, Blackøut!, Bryan Grauso, Derek Conyer, Marinella Vescovini, Mira D’Anello, Aelita, March. and Kiera Chaplin, Carlo Audino, I Koko, OnlySara, Mate, Brenda, Mad, Chiara Osso, Vian, Rash, Le Bebae, Nuël, Elia Pazzini, Lorenza Rocchiccioli, Federica Orsini, Sebastian Schmidt, Giuseppe Meca, Bucalone, Camilla Pollio, Eleonora Canuti, La Quinta Stagione, Irida Nasic, Giada Varaschin, Nada e Sissi, Giorgia Fumarola, Martina Affidato, Vina Rose, Fertur, Kimberly Genil, Gianmarco Gridelli, Vittorio Giorcelli, RaestaVinvE, Lorenz Simonetti, Snei Ap, Veronica Kirchmajer and Marc Mari, Luci Blu, Cassidy Civet, Corinna Parodi, Susanna Reppucci, Luca Segantini, Marco Gray, Dang, Federico Angelucci, Kamira, Sonia Mosca, Ilenia Parolisi, Fabrizio Cervellini, Katrin Roselli, Veronica Liberati, Luca Orlando Cozzolino, Francesco Tartarini,, Marco Scuderi, Jessica Anne Condon, Allerija, IroniKe, Frio, Giorgia Barletta, Operapop, Frammenti, Charles Onyeabor, Davide Puglisi, Tothem, Giovanni Capozio, Nicole Riso, Theo Gammino, Andrea Baldini, Angelo Monti, Roberto Maria Forte, Juno O, Elisa Mazza, Andrea Amati, Elia Bondi, Jeremi Sikorski, Riccardo Guglielmi, Tales of Sound, Kumi Watanabe, Simone Stragapede, Underoots, Martina Spaziani, Stefano Villani, Matteo Materassi, Smoma, Daniel Mincone, Valentina Livi, Marcin Szczurski, Hayley Tanzer, Riccardo Sarti, Libero Reina, Anita Guarino, Alessandro Iannone, Valentina Tioli, Simone Pastrello, Guglielmo Lai, Andrea Donzelli, Maddalena Cicorella, Santi Briguglio, Letizia Ciarrocchi, Simone Romano, Freeda Hanami, Giorgio Borghes aka Claudia F, Giuseppe (UBI) Grasso, Mariacristina Gionfriddo, Andrea Guidi, Oxa Sia, Leo Cuba, Alma Schneider, Fabrizio Sanna, Francesco Preci, Maria Papanaga, Stefania Moramarco, Christiana Vatista, Nudha, Silvia Pirani, Enrichetta Tandoi, Ironsides, Ellynora, Mavit, 2ies and Reskp, Thomas Grazioso

  • Aaron Sibley – “Pressure”
  • Alessandra Simone – “A rabbia e favole”
  • Alessia Labate – “World Falls Down”
  • Alice Burani – “Mezzanotte e ventidue”
  • Anna Faragò – “Randagia”
  • Ashley – “In My Mind”
  • Brenda – “Occhi di uranio”
  • Camille Cabaltera – “Move ‘Em Like You Never Did”
  • Daniel Mincone – “In This World”
  • Isa J – “Tic Tac”
  • Davide Rossi – “Wasted Love”
  • Elena & Francesco Faggi – “Nothing Can Blow Me Out”
  • Elisa Del Prete – “Labirinto senza fine”
  • Ellynora – “Cuerpo”
  • Florent Amare – “Libre”
  • Frio – “A noite toda”
  • Elis Mraz – “Imma Be”
  • Allerija – “”
  • Corinna Parodi – “”
  • Diego Federico – “”
  • Giada Varaschin – “W.A.T. (What a Tragedy)”
  • Giorgio Borghes aka Claudia F – “Time is Ticking”
  • Gisele Abramoff – “Higher Than Before”
  • I Koko – “Born to the River”
  • Jessica Anne Condon – “Water on the Ground”
  • João Paulo and Miguel – “Amore, infinito amore”
  • Joe Romano and TheStolenClipper – “Hallelujah”
  • Artika – “If You Love Me”
  • Kimberly Genil – “Pink Skies”
  • Kumi Watanabe – “Freedom”
  • Kurt Cassar – “Tears of Gold”
  • Le Bebae – “Fuori di te”
  • Fritz – “Blessing”
  • Lorenza Rocchiccioli – “Non mi batte mai neanche il cuore”
  • Arkadia – “Feed the Flies”
  • Luca Veneri – “Dreams and Beliefs”
  • Luci Blu – “Bla Bla”
  • Mad – “Gitana”
  • Marco Saltari – “Settembre (e poi ciao)”
  • Mary Claire – “Tiramisù”
  • Martina Gaetano – “Coffee”
  • Mate – “DNA”
  • Matilde Montanari – “Diventerà realtà”
  • Matteo Giannaccini Gravante – “Read My Mind”
  • Nada & Sissi – “Mala Way”
  • OnlySara- “Rubik”
  • Operapop – “Acqua nel deserto”
  • Oxa Sia – “Purple Sky”
  • Raymond – “Feelin’ Broken”
  • Riccardo Foresi – “Fino al mattino”
  • Riccardo Gugliemi – “Petali”
  • Basti – “Running”
  • Thomas Grazioso – “Dance”
  • Snei Ap – “Viaggio”
  • Tothem – “Celebrate”
  • Valentina Tioli – “Never Looking Back”
  • Vanja V – “Hymn of Hope”
  • Veronica Liberati – “Once More a Little Smile”
  • Vina Rose – “Sweet Denial”
  • Muriel – “”
  • Alibi – “Cambiamento”
  • Elisa Mazza – “Gonna Do Me”
  • Garon × Duan – “Power”
  • Giada Pintori – “Luce e tenebre”
  • Ginevra Bencivenga – “Calma apparente”
  • Giulia Vitri – “Father and Son
  • Alessia Labate – “World Falls Down”
  • Anna Faragò – “Randagia”
  • Daniela Pisciotta – “Tic Tac”
  • Elis Mraz – “Imma Be”
  • Frio – “A noite toda”
  • Giada Varaschin – “W.A.T. (What a Tragedy)”
  • Gisele Abramoff – “Higher Than Before”
  • Kumi Watanabe – “Freedom”
  • Mad – “Gitana”
  • Mary Claire – “Tiramisù”
  • Martina Gaetano – “Coffee”
  • Nada & Sissi – “Mala Way”
  • Basti – “Running”
  • Snei Ap – “Viaggio”
  • Vanja V – “Hymn of Hope”

  • Cristina Ramos – “Heartless Game”
  • Francesco Monte – “Mi ricordo di te (Adrenalina)
  • Burak Yeter feat. Alessandro Coli – “More Than You”
  • Valerio Scanu – “Io credo
  • Blind  – “Non mi perdo più”
  • Ivana Spagna – “Seriously in Love”
  • Matteo Faustini – “L’ultima parola
  • Tony Cicco, Deshedus and Alberto Fortis – “Sono un uomo
  • Fabry and Labiuse feat. Miodio – “Blu
  • Achille Lauro – “Stripper”
  • Aaron Sibley – “Pressure”
  • Alessia Labate – “World Falls Down”
  • Basti – “Running”
  • Camille Cabaltera – “Move ‘Em Like You Never Did”
  • Elena & Francesco Faggi – “Nothing Can Blow Me Out”
  • Kurt Cassar – “Tears of Gold”
  • Mary Claire – “Tiramisù
  • Mate – “DNA”
  • Vina Rose – “Sweet Denial”

• 🇮🇸 Islanda: Söngvakeppnin 2022, Semi-finals: 26 February 2022, 5 March 2022; Final: 12 March 2022

  • Amarosis – “Don’t You Know” / “Don’t You Know”
  • Haffi Haff – “Gía” / “Volcano”
  • Hanna Mia and The Astrotourists – “Séns með þér” / “Gemini”
  • Katla – “Þaðan af” / “Then Again”
  • Markéta Irglová – “Mögulegt” / “Possible”
  • Reykjavíkurdætur (Daughters of Reykjavík) – “Tökum af stað” / “Turn This Around”
  • Sigga, Beta og Elín – “Með hækkandi sól
  • Stefán Óli – “Ljósið” / “All I Know”
  • Stefanía Svavarsdóttir – “Hjartað mitt” / “Heart of Mine”
  • SUNCITY og SANNA MARTINEZ – “Hækkum í botn” / “Keep It Cool”

• 🇦🇺 Australia: Eurovision – Australia Decides 2022, 26 February 2022

  • Isaiah Firebrace feat.  Evie Irie – “When I’m With You”
  • PAULINI – “We Are One”
  • Jaguar Jonze – “Little Fires”
  • Andrew Lambrou – “Electrify”
  • G-Nat!on – “Bite Me”
  • Sheldon Riley – “Not the Same” 
  • Charley – “I Suck At Being Lonely”
  • Seann Miley Moore – “My Body”
  • Voyager – “Dreamer”
  • Jude York – “I Won’t Need to Dream”
  • Erica Padilla – “To the Bottom”

🇫🇮 Finlandia: Uuden siikin Kilpailu 2022, 26 February 2022

  • Cyan Kicks – ”Hurricane”
  • BESS – ”Ram pam pam”
  • The Rasmus – ”Jezebel”
  • Younghearted – ”Sun numero” (Your number)
  • Olivera – ”Thank God I’m an Atheist”
  • Tommi Läntinen – ”Elämä kantaa mua” (Life carries me)
  • Isaac Sene – ”Kuuma jäbä” (Hot dude)

• 🇩🇰 Danimarca: Dansk Melodi Grand Prix 2022, 5 March 2022

  • CONF3SSIONS – “Hallelujah”
  • Der Var Engang – “En skønne dag(Someday)
  • Fuld Effekt – “Rave med de hårde drenge(Rave with the tough boys)
  • Josie Elinor & Jack Warren – “Let Me Go”
  • Juncker – “Kommet for at blive” (Come to stay)
  • Morten Fillipsen – “Happy Go Lucky”
  • Patrick Dorgan – “Vinden suser ind(The wind blows in)
  • REDDI – “The Show”

• 🇪🇸 Spagna: Benidorm Fest 2022, Semi-finals: 26 January 2022, 27 January 2022 – Final: 29 January 2022

  • Azúcar Moreno – “Postureo” (Posing)
  • Blanca Paloma – “Secreto del agua” (Secret of water)
  • Chanel – “Slo mo”
  • Gonzalo Hermida – “Quién lo diría” (Not for long)
  • Luna Ki – “Quiero Morir” (I want to die) (Withdraw)
  • Marta Sango -.”Sigues en mi mente” (You stay in my mind)
  • Rayden – “Calle de la llorería” (Crying street)
  • Rigoberta Bandini – “Ay Mama” (O Mum)
  • Sara Deop – “Make you say”
  • Tanxugueiras – “Terra” (Land)
  • Unique – “Mejores” (Better)
  • Varry Brava – “Raffaella”
  • Xeinn – “Eco” (Echo)

• 🇷🇸 Serbia: RTS Takmičenje za Pesmu Evrovizije 2022, Semi-finals: 3 March 2022, 4 March 2022 – Final: 5 March 2022

  1. Naiva (Наива) – “Skidam” (Скидам / I Take Off) 
  2. Biber (Бибер) – “Dve godine i šes’ dana” (Две године и шес’ дана / Two Years and Six Days)
  3. Marija Mirković (Марија Мирковић) – “Požuri, požuri” (Пожури, пожури / Hurry, Hurry) 
  4. Gift (Гифт) – “Haos” (Хаос / Chaos) 
  5. Boris Subotić (Борис Суботић) – “Vrati mi” (Врати ми / Give Me Back) 
  6. Marko Nikolić (Марко Николић) – “Dođi da te volim” (Дођи да те волим / Come, So That I Can Love You) 
  7. Vasco (Vasco) – “Znaš li” (Знаш ли / Do You Know)
  8. Bane Lalić i MVP (Бане Лалић и МВП) – “Tu gde je ljubav tu ne postoji mrak” (Ту где је љубав ту не постоји мрак / Where There Is Love, These Is No Darkness) 
  9. Ivana Vladović i Jovana Stanimirović (Ивана Владовић и Јована Станимировић) – “Prijaće ti” (Пријаће ти / It’ll Be Good For You) 
  10. Marija Mikić (Марија Микић) – “Ljubav me inspiriše” (Љубав ме инспирише / Love Inspires Me) 
  11. Julija (Јулија) – “Brižna” (Брижна / Caring)
  12. Angellina (Angellina / Анђела Вујовић) – “Origami” (Оригами) 
  13. Vis limunada (ВИС Лимунада) – “Pesma ljubavi” (Песма љубави / The Song of Love) 
  14. Aleksandar Vuksanović Aca Lukas (Александар Вуксановић Аца Лукас) – “Oskar” (Оскар) 
  15. Igor Simić (Игор Симић) – “Nisam ja” (Нисам ја / It Wasn’t Me)
  16. Goca Tražan (Гоца Тржан) – “Fitilj” (Фитиљ / Fuse)
  17. Sanja Bogosavljević (Сања Богосављевић) – “Priđi mi” (Приђи ми / Approach Me) 
  18. Dušan Svilar (Душан Свилар) – “Samo ne reci da voliš” (Само не реци да волиш / Just Don’t Say You Love) 
  19. Srđan Lazić (Срђан Лазић) – “Tražim te” (Тражим те / Searching For You)
  20. Julijana Vincan (Јулијана Винцан) – “Istina i laži” (Истина и лажи / Truth and Lies) 
  21. Jelena Pajić (Јелена Пајић) – “Pogledi” (Погледи / Looks) 
  22. Bojana Mašković (Бојана Машковић) – “Dama” (Дама / Lady)
  23. Zoe kida (Ana Radonjić) / Зое кида (Ана Радоњић) – “Bejbi” (Бејби / Baby) 
  24. Orkestar Aleksandra Sofronijevića (Оркестар Александра Софронијевића) – “Anđele moj” (Анђеле мој / My Angel)
  25. Sara Jo (Сара Јо / Сара Јовановић) – “Muškarčina (Zabranjeno voće)” (Мушкарчина (Забрањено воће) / Manly Man/Forbidden Fruit)
  26. Mia (Миа) – “Blanko” (Бланко / Blank) 
  27. Zejna Murkić (Зејна Муркић) – “Nema te” (Нема те / You Are Gone) 
  28. Gramophonedzie (Gramophonedzie (Марко Милићевић)) – “Počinjem da ludim” (Почињем да лудим / I’m Going Mad) 
  29. Stefan Zdravković (Princ od Vranje) (Стефан Здравковић (Принц од Врање)) – “Ljubi svog čoveka” (Љуби свог човека / Kiss Your Guy)
  30. Tijana Dapčević Тијана Дапчевиќ) – “Ljubi, ljubi doveka” (Љуби, љуби довека)
  31. Zorja Pajić (Зорја Пајић) – “Zorja” (Зорја) 
  32. Lift (Лифт) – “Drama” (Драма) 
  33. Konstrakta (Констракта) – “Corpore Sano” 
  34. Ivona Pantelić (Ивона Пантелић) – “Znam” (Знам / I Know)
  35. Rocher Etno Band (Rocher Etno Band) – “Hajde sad nek svak peva” (Хајде сад нек’ свак пева / Let Everybody Sing)
  36. Ana Stanić (Ана Станић) – “Put bez povratka” (Пут без повратка / One Way Road) 
  37. Euterpa (Еутерпа) – “Nedostaješ” (Недостајеш / Missing)
  38. Chegi & Braća Bluz Band (Chegi & Браћа Блуз Бенд) – “Devojko sa plamenom u očima” (Девојко с пламеном у очима / The girl with flames in her eyes)

• 🇵🇹 Portogallo: Festival da Canção 2022, Semi-finals: 5 March 2022, 7 March 2022 – Final: 12 March 2022

  • Aurea – “Why?” (Porquê?)
  • Fado Bicha – “Povo pequenino” (Tiny people)
  • FF – “Como É Bom Esperar Alguém” (How good it is to wait for someone)
  • Diana Castro – “Ginger Ale” (Cerveja de Gengibre)
  • Kumpania Algazarra – “A Minha Praia” (My beach)
  • Maro – “saudade, saudade” (Longing, longing)
  • Norton – “Hope” (Esperança)
  • TheMisterDriver – “Calisun” (Sol da Califórnia)
  • Os Quatro e Meia – “Amanhã” (Tomorrow) 
  • Valas & Os Astronautas – “Odisseia” (Odyssey)
  • Milhanas – “Corpo de Mulher” (Body of a woman)
  • Blacci – “Mar No Fim” (Sea at the end)
  • Cubita – “Uma Mensagem Tua” (A message from you)
  • Pongo e Tristany – “DÉGRÁ.DÊ” (DEGRADED)
  • Jonas – “Ponas Soltas” (Loose ends)
  • Os Azeitonas – “Solta a Voz e Canta” (Raise your voice and sing)
  • Inês Homem de Melo – “Fome de Viagem” (Wanderlust) 
  • Pepperoni Passion – “Códgio 30” (Code 30) 
  • O Vampiro Submarino – “Ao Lado de Mim” (By my side)
  • Syro – “Ainda nos Temos” (We still have)

• 🇦🇱 Albania: Festivali i Këngës 2022, Semi-finals: 27 December 2021,  28 December 2021; Final: 29 December 2021

  • Alban Ramosaj – “Theje” (Crush)
  • Denis Skura – “Pse nuk flet, mama?” (Why don’t you talk, mum?)
  • Eldis Arrnjeti – “Refuzoj” (I refuse) – 
  • Stefi dhe Endri Prifti – “Triumfi i jetës” (The triumph of life)
  • Ester Zahiri – “Hiena” (Hyena)
  • Evi Reçi – “Më duaj” (Love me)
  • Gjergj Kaçinari – “Në ëndërr mbete ti” (You remain in dreams)
  • JANEX (Xhejn Kumrija) – “Deluzional” (Delusional)
  • Kastro Zizo – “Kujë” (Mourn)
  • Kejsi Rustja – “Vallëzoj me ty” (I dance with you)
  • Kelly – “Meteor”
  • MIRUD – “Për dreq” (Damn)
  • Rezarta Smaja – “E jemja nuse” (The bride of mine)
  • Ronela Hajati – “Sekret” (Secret)
  • Sajmir Çili – “Nën maskë” (Under the mask)
  • SHEGA – “Një” (One)
  • Urban Band – “Padrejtësi” (Injustice)
  • Viola Zhemali – “Eja si erë” (Come as the wind)
  • Xhuli Pjetraj (Xhuliana Pjetraj) – “Baladë” (Ballad)

• 🇦🇿 Azerbaigian: Internal selection,

  • Nadir Rustamli – “Fade to Black”

• 🇧🇬 Bulgaria: Internal selection, Artist: 25 November 2021; Song: 25 November 2021

  • Intelligent Music Project (Интелиджънт мюзик проджект) – “Intention”

• 🇭🇷 Croazia: Dora 2022, 19 February 2022

  • Mia Negovetić – “Forgive me (Oprosti)” 
  • Mia Dimšić  – “Guilty pleasure”
  • Bernarda – “Here for love” 
  • Tina Vukov – “Hideout”
  • Eric Vidović – “I found you” 
  • Ella Orešković – “If you go away”
  • ToMa – “In the darkness”
  • Mila Elegović – “Ljubav” (Love) 
  • Roko Vušković – “Malo Kasnije” (A little later)
  • Marko Bošnjak – “Moli za nas” (OnePray for us)
  • Jesse/Jessa – “My nekt mistake” 
  • Elis Lovrić – “No war” (Anthony Kukuljan – Anthony Kukuljan, Elis Lovrić – Elis Lovrić, Sandi Bratonja)
  • Zdenka Kovačiček – “Stay on the bright side” 
  • Tia – “Voli me do neba” (Love me to heaven)

  • Karlo Vudrić – “3AM”
  • Vlatka Burić Dujmović Vyan – “Gladiator”
  • Totalni Optimizam – “What If” 
  • Stella Scholaja -“Ghost”

• 🇨🇿 Repubblica Ceca: Eurovision Song CZ 2022, 16 December 2021

  • ANNABELLE – “Runnin’ Out of F* Time” / “Runnin’ Out of Freakin’ Time”
  • Elis Mraz – “Imma Be”
  • GIUDI – “Jezinky” (Witch-maidens)
  • Joordan Haj & Emma Smetana – “By Now”
  • Skywalker – “Way Down”
  • The Valentines – “Stay or Go”
  • We Are Domi – “Lights Off”

🇫🇷 Francia: Eurovision France, c’est vous qui décidez! 2022, 

  • Alvan & Ahez – “Fulenn” (Spark)
  • Cyprien Zeni – “Ma famille” (My family)
  • Elia – “Téléphone” (Telephone)
  • Elliott – “La tempête” (The storm)
  • Hélène in Paris – “Paris mon amour” (Paris my love)
  • Joan – “Madame” (Mrs)
  • Joanna – “Navigateure” (Sailor)
  • Julia – “Chut” (Shhh)
  • Marius – “Les chansons d’amour” (Love songs)
  • Pauline Chagne – “Nuit Pauline” (Night of Pauline)
  • Saam – “Il est où ?” (Where is it?)
  • SOA – “Seule” (Alone)

• 🇬🇪 Georgia: Internal selection, 

  • Circus Mircus – “Lock me in” 

• 🇩🇪 Germania: Germany 12 Points – der deutsche ESC-Vorentscheid 2022, 4 March 2022

  • Emily Roberts – “Soap” (Seife) 
  • eros atomus – “alive” (Lebendig) 
  • Felicia Lu – “Anxiety” (Angst) 
  • Maël & Jonas – “I Swear to God” (Ich schwöre bei Gott) 
  • Malik Harris –  “Rockstars” (Rockstars) 
  • Nico Suave & Team Liebe -“Hallo, Welt” (Hey, World) 

• 🇬🇷 Grecia: Internal selection, Artist: 15 December 2021; Song: 

  • Amanda Georgiadi Tenfjord – “Die together”
  • good job nicky
  • Elias Kozas
  • Lou is
  • Joanna Drigo

• 🇮🇪 Irlanda: Eurosong 2022 (the Late Late Show Eurosong 2022 Special), 4 February 2022

  • Brendan Murray – “Real Love”
  • Brooke Scullion – “That’s Rich”
  • Janet Grogan – “Ashes of Yesterday”
  • Miles Graham – “Yeah, We’re Gonna Get Out of It”
  • Patrick O’Sullivan – “One Night, One Kiss, One Promise”
  • Rachel Goode – “I’m Loving Me”

• 🇱🇻 Lettonia: Supernova 2022, Online vote: 10–14 January 2022, Semi-final: 5 February 2022, Final: 12 February 2022

  • Bermudu Divstūris – “BAD” (Slikts) 
  • Markus Riva – “If You’re Gonna Love Me” (Ja tu mani mīlēsi)
  • Aminata – “I’m Letting You Go” (Es ļauju tev iet)
  • BUJĀNS – “He, She, You & Me” (Viņš, viņa, tu & es)
  • Citi Zēni – “Eat Your Salad” (Ēd savus salātus)
  • Inspo – “A Happy Place” (Laimīga vieta)
  • Miks Dukurs – “First Love” (Pirmā mīlestība)
  • Beatrise Heislere – “On the way home” (Mājupceļā)
  • the COCO’NUTS – “In and out of the dark” (Tumsā un ārā no tās)
  • KATŌ – “Promises” (Solijumi)
  • Elīna Gluzunova – “Es pabiju tur” (I was there)
  • Mēs Jūs Mīlam – “Rich Itch” (Bagātīga nieze)
  • Linda Rušeniece – “Pay My Own Bills” (Pati apmaksāju savus rēķinus)
  • RAUM – “Plans” (Plāni)
  • Zelma – “How” (Kā)
  • Patriks Peterson – “Can’t Get You Outta My Head” (Nevaru tevi dabūt ārā no savas galvas)
  • Miks Galvanovskis – “I’m Just A Sinner” (Es esmu tikai grēcinieks)

  • Antra Stafecka un Atis Ieviņš – “Call the Lights” (Sauc gaismas)
  • Dārta Stepanova – “Brīnumzeme” (Wonderland)
  • Edvards Strazdiņš – “Open Road” (Atver ceļu)
  • Katrīna Dimanta – “My Voice” (Mana balss)
  • Marta Ritova – “Let Me Go” (Ļauj man iet)
  • Mārtiņš Strods – “One More Time” (Vēlreiz)
  • Miks Galvanovskis – “I’m Just A Sinner” (Es esmu tikai grēcinieks)
  • Rihards Bērziņš – “1+1”
  • Tētis – “Labākie vārdi” (The best words)
  • Toms Kalderauskis – “Naked smile” (Kailais smaids)

• 🇱🇹 Lituania: Pabandom iš naujo! 2022, Heats: 8 January 2022, 15 January 2022, 22 January 2022 – Semi-finals: 29 January 2022, 5 February 2022 – Final: 12 February 2022

1. Aldegunda – “Holiday”
2. Artūras Aleksiejus – Alekas – “Out of mind” (Withdraw)
3. Augustė Vedrickaitė – Augustė – “Before you’re 6 ft under”
4. „Basas Pegasas“ – “Ponai” (Gentlemen)
5. „Clockwork Creep“ – “Grow”
6. Elonas Pokanevič  – “Someday”
7. Emilijana (Emilijana Katauskaitė) – “Illuminate”
8. Emilija Valiukevičiūtė (Emilija V) – “Overload”
9. Erica Jennings – “Back to myself”
10. Gabrielė Goštautaitė – “Over”
11. GABREA – “Make It Real”
12. Gebrasy – “Into Your Arms”
13. Geleibra – “Aš jaučiu tave” (I feel you)
14. Gintarė Korsakaitė – “Fantasy Eyes”
15. Ieva Zasimauskaitė – “I’ll be there”
16. Joseph June – “Deadly”
17. Justė Kraujelytė – “How To Get My Life Back”
18. „Justin 3″ feat. nanaart – “Something that is natural”
19. Lolita Zero – “Not Your Mother”
20. Mary Mo – “Get Up”
21. „Mėnulio fazė“ – “Give Me A Sign”
22. Monika Linkytė – “See You Again” (Withdraw)
23. Monika Liu – “Sentimentai” (Sentiments)
24. „Moosu X“ – “Love That Hurts”
25. Natalia Kharetskaya (Cosmic Bride) – “The Devil lives in Spain” “Cosmic Bride
26. „Queens of Roses“ – “Washing Machine”
27. Rūta Loop – “Call Me From the Cold”
28. „Sun Francisco” – “Dream Again”
29. Titas ir Benas – “Getting Through This”
30. Urtė Šilagalytė – “Running Chords”
31. Vasha – “Nepaleidi” “Git
32. Viktorija Faith – “Walk Through The Water”
33. Viktorija Kajokaitė – “Piece of universe”
34. Vilija (Vilija Matačiūnaitė) – “101” (Šimtas vienas, One hundred and one)
35. Voldemars Petersons ir „the Break Hearters“ – “UP”
36. Živilė Gedvilaitė – “Lioness”

• 🇲🇹 Malta: Malta Eurovision Song Contest 2022, Semi-final: ; Final:

  • Nicole Hammett – “A lover’s heart”
  • Jessica Grech – “Aphrodisiac”
  • Janice Mangion – “ARMY”
  • Denise Mercieca – “BOY”
  • Matt BLXCK – “COME AROUND”
  • Baklava Ft Nicole – “ELECTRIC INDIGO”
  • Sarah Bonnici – “HEAVEN”
  • Richard Micallef – “Hey Little”
  • Norbert Bondin – “How special you are”
  • Derrick Schembri – “II”
  • Nicole Azzopardi – “Into The Fire”
  • Jessica Muscat – “Kaleidoscope”
  • Miriana Conte – “Look what you’ve done now”
  • Emma Muscat – “Out Of Sight” / “I Am What I Am”
  • Raquel Galdes Briffa – “Over You”
  • Jade Vella – “REVELACIÓN”
  • Francesca Sciberras – “RISE”
  • Aidan Cassar – “Ritmu”
  • Mark Anthony Bartolo – “Serenity”
  • Enya Magri – “SHAME”
  • Malcolm Pisani – “WE CAME FOR LOVE”
  • Rachell Lowell – “WHITE DOVES”

• 🇲🇩 Moldavia: Internal Selection, 29 January 2022

  • Annet Smirnova – “Toxic Eyes”
  • Denis Midone – “Run Away”
  • Dianna Rotaru – “My Time is Now”
  • Katy Rain – “Lele”
  • Misscatylove – “Intro”
  • NaMinAl – “Stop tonight”
  • Ricky Ardezianu – “Cherche la femme”
  • Sasha Bognibov – “(I Just Had) Sex with Your Ex”
  • The Tramps – “Sky blues”
  • Trio EVA – “Get a Kiss”
  • Y-LIMIT – “Nothing More”
  • Bumbac Tudor – “Iarta-ma ca te iubesc”
  • Carolina Gorun & Danieli Shvets – “Take me anywhere”
  • Emilia Vlas – “Yama”
  • LEMONIQUE – “Boys”
  • Marcela Scripcaru – “Starlight”
  • Maxim Zavidia – “READY”
  • Mihaela Andrei – “Libre”
  • Sasha Bognibov – “My Friend Is Gay”
  • Zdob și Zdub & Frații Advahov – “Trenulețul”
  • Lanjeron – “magic carpet”
  • Pelageya Stefoglo – “I’m the only one”
  • Ana Cernicova – “Silent Battlefield”
  • Angel Kiss – “The Sunshine in Me”
  • Diana Elmas – “Spirit high”
  • Ferum – “Love is”
  • SENDREI – “Beginer’s Luck”
  • Valeria Barbas – “My Tree”
  • Viola Julea – “Before (Twin flame)”
  • Viorela Moraru – “Tell me that you love me”

• 🇳🇱 Paesi Bassi: Internal selection, 

  • S10 – “De diepte” 

• 🇷🇴 Romania: Selecția Națională 2022, Semi-finals: 5–10 February 2022, 12 February 2022 – Final: 5 March 2022

  • Alex Parker & Erik Frank & Bastien – “Best of me”“All this love”
  • Aldo Blaga – “Embers”
  • Alexa – “Hoodies and cold nights”
  • Alina Amon – “Without you”
  • ANA (Ana Lazăr) – “Youngster”
  • Andra Oproiu – “Younique”
  • Andrea Stocchino – “Avere paura” (To be afraid)
  • Andrei Petruş – “Take me”
  • ARIS – “Do Svidaniya” (Goodbye)
  • Ayona (Ayona Iordănescu) – “Let me come to you”
  • Barbara (Barbara Tešija) – “Hypnotized”
  • Bogdan Dumitraş – “Sign”
  • Carmen Trandafir – “Măşti” (Masks)
  • Cezar Ouatu – “For everyone”
  • Ciro De Luca – “Imperdonabile” (Unforgiveable)
  • Cream, Minodora şi Diana Bucşă Claudia, Minodora, Diana – “România mea” (My Romania)
  • Dan Helciug – “241”
  • Dora Gaitanovici – “Ana”
  • E-an-na – “Malere”
  • Eliza G – “The other half of me”
  • Eugenia Nicolae feat. Cazanoi Brothers – “Doina”
  • FABI (Fabian Ferrara) – “That way”
  • Forţele de muncă – “Hai afară, frate!” (Come out brother!)
  • Gabriel Basco – “One night”
  • Giulia-Georgia (Giulia-Georgia Beiliciu) – “Find your way”
  • Ivel (Ivelin Trakiyski)  (Irreligious)– “Neverending”
  • Jessie – “Regret”
  • Kyrie Mendél – “Hurricane”
  • Letiţia Moisescu – “Mirunica”
  • Leyah – “I’ll be fine”
  • Mălina – “Prisoner”
  • Miryam – “Top of the rainbow”
  • MØISE – “Guilty”
  • Oana Tăbultoc – “Utopia”
  • Olivia Miheţ – “Fragile”
  • Othello – “You’re worthy”
  • Outflow – “Running in circles”
  • PETRA – “Ireligios” (Irreligious)
  • Roberta-Maria Popa – “Indigo”
  • Romeo Zaharia – “Until the fight is over
  • Seeya (Silvia Costache) – “Save me”
  • Sophia – “Beautiful lies”
  • Stelian – “Remember”
  • VANU – “Never give up”
  • Vizi (Vizi Imre) – “Sparrow”
  • WRS – “Llámame” (Call me)

• 🇸🇮 Slovenia: EMA Freš: Duels: 29 November 2021 – 18 December 2021, Second chance: 20–24 December 2021, Final: 28 January 2022 / EMA 2022, Semi-finals: 5 February 2022, 12 February 2022 – Final: 19 February 2022

EMA FREŠ:

  • Ain’t Harmony – “Hočem da” (I want to)
  • Anja Vodošek – “Maniac” (One)
  • De Liri – “Obstajam” (I exist)
  • Ella – “A sem dovolj?” (Am I enough?)
  • Emma – “Moja sreča(My happiness)
  • Evita – “Črno-bela” (Black and white)
  • Hvala Brothers – “Gremo naprej” (Go ahead)
  • Ina – “Gremo naprejj” Moj dopamin(My dopamine)
  • Jaka Hliš – “Svoje sreče krojač” (Your lucky tailor)
  • Jon Vitezič – “Jesus Style”
  • Katja Korošec – “Levo in desno” (Left and right)
  • Katja Kos – “Deadly Flower”
  • Lara Dovier – “Ko sva se prvič spoznala” (When we first met)
  • LaraYul – “Moja lekcija” (My lesson)
  • Leya Leanne – “Naked”
  • LPS – “Disko” (Disco)
  • LUMA – “All In”
  • Marijan Novak & Špela Velikanje – “I Am So in Love”
  • Mia Vučković – “Telenovela” (Soap opera)
  • Mitja Dragan – “Iščem” (Searching)
  • Neli Jerot – “Magnum opus(A great work)
  • Nika S. – “Počakaj me” (Wait for me)
  • Nina Sodnik – “Will You Be Enough”
  • Stela Sofia – “Tu in zdaj(Here and now)

EMA 2022:

  • Anabel – “Tendency” 
  • Batista Cadillac – “Mim pravil” (My rules)
  • Bowrain & Brina – “Čas je” (It’s time)
  • BQL – “Maj” (May)
  • David Amaro – “Še vedno si lepa” (You are still beautiful) 
  • Eva Moškon – “Kliki” (Clicks) 
  • Gušti feat. Leyre – “Nova romantika” (New romance) 
  • Hauptman – “Sledim” (I follow)
  • Jonatan Haller – “Obzorje” (Horizon) 
  • July Jones – “Girls Can Do Anything”
  • Klara Jazbec – “Chasing Dreams” 
  • Le Serpentine – “Tud teb se lahk zgodi” (It can happen to you too)
  • Manouche – “Si sama?” (Are you alone?) 
  • Mia Guček – “Independiente” (Independent)
  • Vedran Ljubenko – “H2O dieta” (H2O diet) 
  • Zala Smolnikar – “V ogledalu” (In the mirror) 

• 🇺🇦 Ucraina: Vidbir 2022, 4 March 2022

  • Alina Pash (Аліна Паш) – “Shadows of Forgotten Ancestors” (Tini zabutykh predkiv, Тіні забутих предків)
  • LAUD  – “Head underwater” (Голова під водою)
  • Barleben – “Hear My Words” (Почуй мої cлова)
  • Cloudless – “All Be Alright” (Все добре)
  • Kalush Orchestra – “Stefania” (Стефанія)
  • Michael Soul (Майкл Соул) – “Demons” (Демони)
  • Our Atlantic – “Moia liubov” (Моя любов, My love)
  • ROXOLANA – “Girlzzzz” (Дівчата)
  • WELLBOY – “Nozzy Bossy” (Нозі Босі)

  • AMARIIA
  • DOdoBro
  • FIZRUK
  • Gorim!
  • IDXO
  • Laura Marti
  • Oyedamola
  • Schor
  • SHY
  • Sofia Shanti
  • SOWA
  • The blue artic
  • The Tape Machine
  • Victoria NIRO
  • АНЦЯ (ANTSIA)
  • Віка Ягич (Vika Yahych)
  • Східзахід (Skhidzakhid)
  • Юлія Тімочко (Yuliia Timochko)

• 🇬🇧 Regno Unito: Internal selection, 

  • Sam Ryder – “SPACE MAN”

• 🇦🇲 Armenia: Internal selection, 

  • Rosa Linn – “SNAP”

🇦🇹 Austria: Internal selection, Artist: 8 February 2022, Song: March 2022

  • Lumix feat. Pia Maria – “Halo”

• 🇨🇾 Cipro: Internal selection, 

  • Andromache – “Ela” (Έλα, Come on)

• 🇲🇰 Macedonia del Nord: Za Evrosong 2022, 4 February 2022

  • Andrea Koevska – Andrea (Андреа Коевска – Аndrea) – „Circles” 
  • Kalina Velkovska – Kaly (Калина Велковска – Кaly) – „Love and Light”
  • Lara Ivanova (Лара Иванова) – „Flower of Sorrow”
  • Boris Cvetanovski – Ris Flower (Борис Цветановски – Ris Flower) – „Flyin to Berlin”
  • Viktor Apostolvski (Виктор Апостоловски) – „Superman”
  • Jon Ajdini – Yon Idy (Јон Ајдини – Yon Idy) – „Dreams”

• 🇲🇪 Montenegro: Internal selection, Artist: 4 January 2022 – Song: March 2022

  • Vladana – “Breathe (Unforgivable)”

• 🇨🇭 Svizzera: Internal selection, 

  • Marius Bear – “Boys do cry”