AZERBAIGIAN all’Eurovision Song Contest

Azerbaigian

EuroAzerbaiyán.svg.png

  • Emittente televisiva: İTV (İctimai Televiziya və Radio Yayımları Şirkəti / İctimai Television, İctimai Televiziya, Public Television)
  • Processo di Selezione: Selezione Nazionale (Land of Fire (2008–2010), Milli Seçim Turu (2011–2013), Böyük Səhnə (2014)) | Selezione Interna (2015–2016) 
  • Organizzazione concorso – Paese ospite: 1 (ESC Baku 2012)
  • Numero di partecipazioni: 12 (11 finali)
  • Lingue:  Inglese (9)
  • Prima partecipazione: ESC Belgrade 2008: Elnur & Samir | Day After Day
  • Miglior piazzamento: Top 5: FI: 1° (2011), 2° (2013), 3° (2009), 4° (2012), 5° (2010) | SF: 1° (2013), 2° (2009, 2010, 2011)
  • Miglior piazzamento Top 10: FI: 8° (2009) | SF:  6° (2009, 2016), 9° (2015), 10° (2015)
  • Peggior piazzamento (Bottom): FI: 22° (2014)| SF: 11° (2018)
  • Posto nella media: 7,18
  • Qualificazioni per la Finale: 11 su 12 (dal 2004)
  • Numero di vittorie: 1 (ESC Düsseldorf 2011: Ell/Nikki | Running Scared)
  • Nul points (Nil points): FI: 0 SF: 0

L’Azerbaigian ha partecipato per la prima volta all’Eurovision Song Contest nel 2008.

In precedenza, il paese nel 2006 aveva protestato con l’EBU-UER per la scelta dell’Armenia di portare André, cantante della regione contesa del Nagorno-Karabakh, ma non vi fu alcun seguito in quanto non ci sono vincoli di nazionalità a meno che non li imponga la tv di stato nella selezione.

Da allora il paese ha più volte tentato di entrare nell’EBU-UER, condizione necessaria per partecipare a tale evento; ciò è poi accaduto nel 2008 con İctimai TV.

Dopo quattro partecipazioni ha conquistato nel 2011, a Düsseldorf, la sua prima vittoria. Inoltre fino al 2013 ha conquistato un piazzamento tra i primi 10.

Nel 2018, per la prima volta, il paese caucasico non si qualifica per la serata finale.

In cinque edizioni si sono avuti tre modi diversi per scegliere artista e canzoni: selezione nazionale nel 2008, selezione interna nel 2009, mentre dal 2010 si è scelto prima il rappresentante, poi la canzone. Nel 2011 c’è stato un caso particolare: Eldar Qasımov e Nigar Camal avevano vinto la semifinale della selezione come artisti separati, ma İctimai TV li ha proclamati entrambi rappresentanti del paese caucasico, poi vincente.

Partecipazioni nel corso degli anni

Note: Edizione | # | Artista (i) | Canzone [Musica (m) / Texto (t)] | Lingua (Traduzione) | Punteggio | Posizione | Processo di Selezione

  • LXV (65ª) Eurovision Song Contest 2021: 21 – Finale | Sabato, 22 Maggio 2021: Efendi (Samira Efendi, Samirə Əfəndiyeva / Samira Azer gizi Efendiyeva, Samirə Azər qızı Əfəndiyeva) – “Mata Hari” [Amy van der Wel, Josh Earl, Tony Cornelissen, Luuk van Beers / Amy van der Wel, Josh Earl, Tony Cornelissen, Luuk van Beers]; Inglese, Azero; 065 punti, 20° posto | Selezione Interna; Eurovision Song Contest 2021: 2ª semifinale | Giovedì, 20 Maggio 2021 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 2021: 14 – 1ª Semi-Finale | Martedì, 18 Maggio 2021: Efendi (Samira Efendi, Samirə Əfəndiyeva / Samira Azer gizi Efendiyeva, Samirə Azər qızı Əfəndiyeva) – “Mata Hari” [Amy van der Wel, Josh Earl, Tony Cornelissen, Luuk van Beers / Amy van der Wel, Josh Earl, Tony Cornelissen, Luuk van Beers]; Inglese, Azero; 138 punti, 08° posto | Selezione Interna
  • LXV (65ª) Eurovision Song Contest 2020Finale | Sabato, 16 Maggio 2020: Non ha partecipato – Cancellato; Eurovision Song Contest 2020: 2ª semifinale | Giovedì, 14 Maggio 2020: Non ha partecipato – Cancellato; Eurovision Song Contest 2020: 12 – 1ª Semi-Finale | Martedì, 12 Maggio 2020: Efendi (Samira Efendi, Samirə Əfəndiyeva / Samira Azer gizi Efendiyeva, Samirə Azər qızı Əfəndiyeva) – “Cleopatra” (Kleopatra) [Luuk van Beers, Alan Roy Scott, Sarah Lake / Luuk van Beers, Alan Roy Scott, Sarah Lake]; Inglese (Contiene alcune parole in giapponese mantra “Namu Myōhō Renge Kyō” (南無妙法蓮華經; Nam Myōhō Renge Kyō, Devotion to the Mystic Law of the Lotus Sutra / Glory to the Dharma of the Lotus Sutra)); — punti, –° posto | Selezione Interna – Cancellato
  • LXIV (64ª) Eurovision Song Contest 2019: 20 – Finale | Sabato, 18 Maggio 2019: Chingiz (Chingiz Mustafayev, Çingiz Mustafayev) – “Truth” (Həqiqət) [Boris Milanov (Borislav Georgiev Milanov, Борислав Георгиев Миланов; B-OK), Chingiz Mustafayev (Çingiz Mustafayev), Trey Kempbell, Pablo Dinero, Hostess, Joacim Persson (Joacim Bo Persson) / Boris Milanov (Borislav Georgiev Milanov, Борислав Георгиев Миланов; B-OK), Trey Kempbell, Joacim Persson (Joacim Bo Persson), Hostess]; Inglese; 302 punti, 08° posto | Selezione Interna; Eurovision Song Contest 2019: 18 – 2ª semifinale | Giovedì, 16 Maggio 2019: Chingiz (Chingiz Mustafayev, Çingiz Mustafayev) – “Truth” (Həqiqət) [Boris Milanov (Borislav Georgiev Milanov, Борислав Георгиев Миланов; B-OK), Chingiz Mustafayev (Çingiz Mustafayev), Trey Kempbell, Pablo Dinero, Hostess, Joacim Persson (Joacim Bo Persson) / Boris Milanov (Borislav Georgiev Milanov, Борислав Георгиев Миланов; B-OK), Trey Kempbell, Joacim Persson (Joacim Bo Persson), Hostess]; Inglese; 224 punti, 05° posto | Selezione Interna; Eurovision Song Contest 20191ª Semi-Finale |Martedì, 14 Maggio 2019 – Non ha partecipato
  • LXIII (63ª) Eurovision Song Contest 2018Finale | Sabato, 12 Maggio 2018 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 20182ª semifinale | Giovedì, 10 Maggio 2018 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 2018: 01 – 1ª Semi-Finale | Martedì, 8 Maggio 2018: Aisel (Aysel Mammadova, Aysel Məmmədova) – “X My Heart” / “Cross my heart” (Qəlbimdən keçdim) [Dimitris Kontopoulos (Δημήτρης Κοντόπουλος), Tim Bran / Sandra Bjurman]; Inglese; 094 punti, 11° posto | Selezione Interna
  • LXII (62ª) Eurovision Song Contest 2017: 12Finale | Sabato, 13 Maggio 2017: Dihaj / DIHAJ (Diana Hacıyeva, Діана Гаджиє́ва, Диана Гаджиева) – “Skeletons” (Skeletlər) [Isa Melikov (İsa Məlikov) / Sandra Bjurman]; Inglese; 120 punti, 14° posto | Selezione Interna; Eurovision Song Contest 20172ª semifinale | Giovedì, 11 Maggio 2017 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 2017: 08 – 1ª Semi-Finale | Martedì, 9 Maggio 2017: Dihaj / DIHAJ (Diana Hacıyeva, Діана Гаджиє́ва, Диана Гаджиева) – “Skeletons” (Skeletlər) [Isa Melikov (İsa Məlikov) / Sandra Bjurman]; Inglese; 150 punti, 8° posto | Selezione Interna
  • LXI (61ª) Eurovision Song Contest 2016: 04 – Finale | Sabato, 14 Maggio 2016: Samra (Səmra, Səmra Rəhimli) – “Miracle” (Möcüzə) [Amir Aly, Jakob “T.I Jakke” Erixson Erixson, Henrik Wikström, Don Amir / Amir Aly, Jakob “T.I Jakke” Erixson, Henrik Wikström, Don Amir]; Inglese; 117 punti, 17° posto | Selezione Interna
  • LXI (61ª) Eurovision Song Contest 20162ª semifinale | Giovedì, 12 Maggio 2016 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 2016: 14 – 1ª semifinale | Martedì, 10 Maggio 2016: Samra (Səmra Rəhimli) – “Miracle” (Möcüzə) [Amir Aly, Jakob “T.I Jakke” Erixson, Henrik Wikström, Don Amir / Amir Aly, Jakob “T.I Jakke” Erixson, Henrik Wikström, Don Amir]; Inglese; 185 punti, 06° posto | Selezione Interna
  • LX (60ª) Eurovision Song Contest 201511 – Finale | Sabato, 23 Maggio 2015: Elnur Hüseynov – “Hour of the Wolf” (Karanlıklara Teslim Olmam) [Nicolas Rebscher, Nicklas Lif, Lina Hansson / Sandra Bjurman, Nicolas Rebsche, Nicklas Lif, Lina Hansson]; Inglese; 049 punti, 12° posto | Selezione Interna 
  • LX (60ª) Eurovision Song Contest 201524 – 2ª semifinale | Giovedì, 21 Maggio 2015: Elnur Hüseynov – “Hour of the Wolf” (Karanlıklara Teslim Olmam) [Nicolas Rebscher, Nicklas Lif, Lina Hansson / Sandra Bjurman, Nicolas Rebsche, Nicklas Lif,Lina Hansson]; Inglese; 053 punti, 10° posto | Selezione Interna; Eurovision Song Contest 20151ª semifinale | Martedì, 19 Maggio 2015 – Non ha partecipato
  • LIX (59ª) Eurovision Song Contest 201403 – Finale | Sabato, 10 Maggio 2014: Dilara Kazimova (Dilarə Kazımova) – “Start a Fire” (Bir qığılcım başlat; Bir qığılcım (A Flare), Alev Gibi (Like a Fire)) [Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt / Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt]; Inglese; 033 punti, 22° posto | Böyük Səhnə 2014 (Big Stage)
  • LIX (59ª) Eurovision Song Contest 2014: 2ª semifinale |Giovedì, 8 Maggio 2014 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 201408 – 1ª semifinale | Martedì, 06 Maggio 2014: Dilara Kazimova (Dilarə Kazımova) – “Start a Fire” (Bir qığılcım başlat; Bir qığılcım (A Flare), Alev Gibi (Like a Fire)) [Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt / Stefan Örn, Johan Kronlund, Alessandra Günthardt]; Inglese; 057 punti, 09° posto | Böyük Səhnə 2014 (Big Stage)
  • LVIII (58ª) Eurovision Song Contest 201320 – Finale | Sabato, 18 Maggio 2013: Farid Mammadov (Fərid Məmmədov) – “Hold Me” (Tut Məni) [Dimitris Kontopoulos (Δημήτρης Κοντόπουλος) / John Ballard, Ralph Charlie]; Inglese; 234 punti, 02° posto | Milli Seçim Turu 2013
  • LVIII (58ª) Eurovision Song Contest 201304 – 2ª semifinale | Giovedì, 16 Maggio 2013: Farid Mammadov (Fərid Məmmədov) – “Hold Me” (Tut Məni) [Dimitris Kontopoulos (Δημήτρης Κοντόπουλος) / John Ballard, Ralph Charlie]; Inglese; 139 punti, 01° posto | Milli Seçim Turu 2013Eurovision Song Contest 20131ª semifinale | Martedì, 14 Maggio 2013 – Non ha partecipato
  • LVII (57ª) Eurovision Song Contest 201213 – Finale | Sabato, 26 Maggio 2012: Sabina Babayeva (Səbinə Babayeva, Sabina Babayeva; Səbinə Eldar qızı Babayeva) – “When the Music Dies” (Musiqi öləndə; Gəl / Gəl (Come back)) [Anders Bagge, Sandra Bjurman, Stefan Örn, Johan Kronlund / Anders Bagge, Sandra Bjurman, Stefan Örn, Johan Kronlund]; Inglese; 150 punti, 04° posto | Milli Seçim Turu 2012Eurovision Song Contest 2012: 2ª semifinale | Giovedì, 24 Maggio 2012 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 201205 – 1ª semifinale | Martedì, 22 Maggio 2012  – Non ha partecipato
  • LVI (56ª) Eurovision Song Contest 201119 – Finale | Sabato, 14 Maggio 2011: Ell/Nikki (Ell & Nikki, Eldar & Nigar; Eldar Qasımov və Nigar Camal; Eldar “Ell” Parviz oglu Gasimov,  Eldar Pərviz oğlu Qasımov & Nigar Aydin kizi Jamal (Mutallibzadeh), Nigar Aydın qızı Camal (Mütəllibzadə))  – “Running Scared” (Ürküb qaçan) [Stefan Örn, Sandra Bjurman, Iain Farquharson / Stefan Örn, Sandra Bjurman]; Inglese; 221 punti, 01° posto | Milli Seçim Turu 2011 
  • LVI (56ª) Eurovision Song Contest 2011: 18 – 2ª semifinale | Martedì, 12 Maggio 2011: Ell/Nikki (Ell & Nikki, Eldar & Nigar; Eldar Qasımov və Nigar Camal; Eldar “Ell” Parviz oglu Gasimov,  Eldar Pərviz oğlu Qasımov & Nigar Aydin kizi Jamal (Mutallibzadeh), Nigar Aydın qızı Camal (Mütəllibzadə)) – “Running Scared” (Ürküb qaçan) [Stefan Örn, Sandra Bjurman, Iain Farquharson / Stefan Örn, Sandra Bjurman]; Inglese; 122 punti, 02° posto | Milli Seçim Turu 2011Eurovision Song Contest 20111ª semifinale | Martedì, 10 Maggio 2011 – Non ha partecipato
  • LV (55ª) Eurovision Song Contest 201001 – Finale | sabato, 29 Maggio 2010: Safura (Səfurə Əlizadə, Safura Alizadeh; Safura Aliyeva, Səfurə Aliyeva) – “Drip Drop” (Damla damla) [Anders Bagge, Stefan Örn, Piotr Wass and Sandra Bjurman / Anders Bagge, Stefan Örn, Piotr Wass and Sandra Bjurman]; Inglese; 145 punti, 05° posto | Land of Fire 2010
  • LV (55ª) Eurovision Song Contest 201007 – 2ª semifinale | Giovedì, 27 Maggio 2010: Safura (Səfurə Əlizadə, Safura Alizadeh; Safura Aliyeva, Səfurə Aliyeva) – “Drip Drop” (Damla damla) [Anders Bagge, Stefan Örn, Piotr Wass and Sandra Bjurman / Anders Bagge, Stefan Örn, Piotr Wass and Sandra Bjurman]; Inglese; 113 punti, 02° posto | Land of Fire 2010; Eurovision Song Contest 201012 – 1ª semifinale | Martedì, 25 Maggio 2010 – Non ha partecipato
  • LIV (54ª) Eurovision Song Contest 200911 – Finale | Sabato, 16 Maggio 2009: AySel & Arash (Aysel Teymurzadə / Aysel Məhəmməd qızı Teymurzadə və Araş (Araş Ləbaf; Alex Arash Labaf, آرش لباف‎‎, Arəş Ləbaf Zadə)) – “Always” (Həmişə) [Arash Labaf, Robert Uhlmann, Johan Bejerholm, Marcus Englof, Alex Papaconstantinou / Arash Labaf, Robert Uhlmann, Elin Wrethov, Anderz Wrethov]; Inglese; 207 punti, 03° posto | Selezione Interna ‘Land of Fire 2009’
  • LIV (54ª) Eurovision Song Contest 200912 – 2ª semifinale | Giovedì, 14 Maggio 2009: AySel & Arash (Aysel Teymurzadə / Aysel Məhəmməd qızı Teymurzadə və Araş (Araş Ləbaf; Alex Arash Labaf, آرش لباف‎‎, Arəş Ləbaf Zadə)) – “Always” (Həmişə) [Arash Labaf, Robert Uhlmann, Johan Bejerholm, Marcus Englof, Alex Papaconstantinou / Arash Labaf, Robert Uhlmann, Elin Wrethov, Anderz Wrethov]; Inglese; 180 punti, 02° posto | Selezione Interna ‘Land of Fire 2009’; Eurovision Song Contest 2009: 1ª semifinale | Martedì, 12 Maggio 2009 – Non ha partecipato
  • LIII (53ª) Eurovision Song Contest 2008: 20 – Finale | Sabato, 24 Maggio 2008: Elnur & Samir (Elnur Hüseynov və Samir Cavadzadə) – “Day After Day” (Günbəgün) [Govhar Hasanzadeh (Gövhər Həsənzadə) / Zahra Badalbeyli (Zəhra Bədəlbəyli)]; Inglese; 132 punti, 08° posto | Land of Fire 2008
  • LIII (53ª) Eurovision Song Contest 20082ª semifinale | Giovedì, 22 Maggio 2008 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 2008: 07 – 1ª semifinale | Martedì, 20 Maggio 2008: Elnur & Samir (Elnur Hüseynov və Samir Cavadzadə) – “Day After Day” (Günbəgün) [Govhar Hasanzadeh (Gövhər Həsənzadə) / Zahra Badalbeyli (Zəhra Bədəlbəyli)]; Inglese; 096 punti, 06° posto | Land of Fire 2008
  • LII (52ª) Eurovision Song Contest 2007Finale | Sabato, 12 Maggio 2007 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 2007Semifinale | Giovedì, 10 Maggio 2007 – Non ha partecipato
  • LI (51ª) Eurovision Song Contest 2006: Finale | Sabato, 20 Maggio 2006 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 2006: Semifinale | Giovedì, 18 Maggio 2006 – Non ha partecipato
  • L (50ª) Eurovision Song Contest 2005Finale | Sabato, 21 Maggio 2005 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 2005: Semifinale | Giovedì, 19 Maggio 2005 – Non ha partecipato
  • IL (49ª) Eurovision Song Contest 2004Finale | Sabato, 15 Maggio 2004 – Non ha partecipato; Eurovision Song Contest 2004Semifinale | Mercoledì, 12 Maggio 2004 – Non ha partecipato
  • XLVIII (48ª) Eurovision Song Contest 2003: Finale | Sabato, 24 Maggio 2003 – Non ha partecipato
  • XLVII (47ª) Eurovision Song Contest 2002: Finale | Sabato, 25 Maggio 2002 – Non ha partecipato
  • XLVI (46ª) Eurovision Song Contest 2001: Finale | Sabato, 12 Maggio 2001 – Non ha partecipato
  • XLV (45ª) Eurovision Song Contest 2000: Finale | Sabato, 13 Maggio 2000 – Non ha partecipato
  • XLIV (44ª) Eurovision Song Contest 1999: Finale | Sabato, 29 Maggio 1999 – Non ha partecipato
  • XLIII (43ª) Eurovision Song Contest 1998: Finale | Sabato, 09 Maggio 1998 – Non ha partecipato
  • XLII (42ª) Eurovision Song Contest 1997: Finale | Sabato, 03 Maggio 1997 – Non ha partecipato
  • XLI (41ª) Eurovision Song Contest 1996: Finale | Sabato, 18 Maggio 1996 – Non ha partecipato; Semifinale | ?, ?? Maggio 1996 – Non ha partecipato
  • XL (40ª) Eurovision Song Contest 1995: Finale | Sabato, 13 Maggio 1995 – Non ha partecipato
  • XXXIX (39ª) Eurovision Song Contest 1994Finale | Sabato, 30 Aprile 1994 – Non ha partecipato
  • XXXVIII (38ª) Eurovision Song Contest 1993: Finale | Sabato, 15 Maggio 1993 – Non ha partecipato; Kvalifikacija za Millstreet (Qualification for Millstreet, Qualification pour Millstreet) | Sabato, 03 Aprile 1993 – Non ha partecipato
  • XXXVII (37ª) Eurovision Song Contest 1992: Finale | Sabato, 09 Maggio 1992 – Non ha partecipato
  • XXXVI (36ª) Eurovision Song Contest 1991: Finale | Sabato, 04 Maggio 1991 – Non ha partecipato
  • XXXV (35ª) Eurovision Song Contest 1990: Finale | Sabato, 05 Maggio 1990 – Non ha partecipato
  • XXXIV (34ª) Eurovision Song Contest 1989: Finale | Sabato, 06 Maggio 1989 – Non ha partecipato
  • XXXIII (33ª) Eurovision Song Contest 1988: Finale | Sabato, 30 Aprile 1988 – Non ha partecipato
  • XXXII (32ª) Eurovision Song Contest 1987: Finale | Sabato, 09 Maggio 1987 – Non ha partecipato
  • XXXI (31ª) Eurovision Song Contest 1986: Finale | Sabato, 03 Maggio 1986 – Non ha partecipato
  • XXX (30ª) Eurovision Song Contest 1985: Finale | Sabato, 04 Maggio 1985 – Non ha partecipato
  • XXIX (29ª) Eurovision Song Contest 1984: Finale | Sabato, 05 Maggio 1984 – Non ha partecipato
  • XXVIII (28ª) Eurovision Song Contest 1983: Finale | Sabato, 23 Aprile 1983 – Non ha partecipato
  • XXVII (27ª) Eurovision Song Contest 1982: Finale | Sabato, 24 Aprile 1982 – Non ha partecipato
  • XXVI (26ª) Eurovision Song Contest 1981: Finale | Sabato, 04 Aprile 1981 – Non ha partecipato
  • XXV (25ª) Eurovision Song Contest 1980: Finale | Sabato, 19 Aprile 1980 – Non ha partecipato
  • XXIV (24ª) Eurovision Song Contest 1979: Finale | Sabato, 31 Marzo 1979 – Non ha partecipato
  • XXIII (23ª) Eurovision Song Contest 1978: Finale | Sabato, 22 Aprile 1978 – Non ha partecipato
  • XXII (22ª) Eurovision Song Contest 1977: Finale | Sabato, 07 Maggio 1977 – Non ha partecipato
  • XXI (21ª) Eurovision Song Contest 1976: Finale | Sabato, 03 Aprile 1976 – Non ha partecipato
  • XX (20ª) Eurovision Song Contest 1975: Finale | Sabato, 22 Marzo 1975 – Non ha partecipato
  • XIX (19ª) Eurovision Song Contest 1974: Finale | Sabato, 06 Aprile 1974 – Non ha partecipato
  • XVIII (18ª) Eurovision Song Contest 1973: Finale | Sabato, 07 Aprile 1973 – Non ha partecipato
  • XVII (17ª) Eurovision Song Contest 1972: Finale | Sabato, 25 Marzo 1972 – Non ha partecipato
  • XVI (16ª) Eurovision Song Contest 1971: Finale | Sabato, 03 Aprile 1971 – Non ha partecipato
  • XV (15ª) Eurovision Song Contest 1970: Finale | Sabato, 21 Marzo 1970 – Non ha partecipato
  • XIV (14ª) Eurovision Song Contest 1969: Finale | Sabato, 29 Marzo 1969 – Non ha partecipato
  • XIII (13ª) Eurovision Song Contest 1968: Finale | Sabato, 06 Aprile 1968 – Non ha partecipato
  • XII (12ª) Eurovision Song Contest 1967: Finale | Sabato, 08 Aprile 1967 – Non ha partecipato
  • XI (11ª) Eurovision Song Contest 1966: Finale | Sabato, 05 Marzo 1966 – Non ha partecipato
  • X (10ª) Eurovision Song Contest 1965: Finale | Sabato, 20 Marzo 1965 – Non ha partecipato
  • IX (9ª) Eurovision Song Contest 1964: Finale | Sabato, 21 Marzo 1964 – Non ha partecipato
  • VIII (8ª) Eurovision Song Contest 1963: Finale | Sabato, 23 Marzo 1963 – Non ha partecipato
  • VII (7ª) Eurovision Song Contest 1962: Finale | Domenica, 18 Marzo 1962 – Non ha partecipato
  • VI (6ª) Eurovision Song Contest 1961: Finale | Sabato, 18 Marzo 1961 – Non ha partecipato
  • V (5ª) Eurovision Song Contest 1960: Finale | Martedì, 29 Marzo 1960 – Non ha partecipato
  • IV (4ª) Eurovision Song Contest 1959Finale | Mercoledì, 11 Marzo 1959 – Non ha partecipato
  • III (3ª) Eurovision Song Contest 1958: Finale | Mercoledì, 12 Marzo 1958 – Non ha partecipato
  • II (2ª) Eurovision Song Contest 1957Finale | Domenica, 03 Marzo 1957 – Non ha partecipato
  • I (1ª) Eurovision Song Contest 1956: Finale | Giovedì, 24 Maggio 1956 – Non ha partecipato
ANNOARTISTA CANZONE
MUSICA (M); TESTO (T)
LINGUA POSIZIONE FINALE PUNTI FINALE POSIZIONE SEMI-FINALE PUNTI SEMI-FINALE PROCESSO DI SELEZIONE

NOTE:

  • Se un paese vince l’edizione precedente, non deve competere nelle semifinali nell’edizione successiva.

Azerbaijan’s average distribution of the given points (2010-2016)

# Country 2010 2010 SF2 2011 2011 SF1 2012 2012 SF1 2013 2013 SF2 2014 2014 SF1 2015 2015 SF2 2016 2016 * 2016 SF1 2016 SF1 * Total Partici-
pations
Average
1 Turkey 12 12 X 12 12 X X X X X X X X X X X 48 4 12,00
2 Ukraine 10 8 12 X 3 X 12 X 10 12 X X 10 10 X X 87 9 9,67
3 Russia 3 X 4 5 10 8 X 12 10 12 X 12 12 12 12 112 13 8,62
4 Georgia 8 10 10 8 X X 10 10 X X 10 X 1 X X 67 9 7,44
5 Malta X X X 7 8 X 8 12 5 X X 6 5 4 8 63 10 6,30
6 Romania 7 5 6 X 6 7 6 8 6 X X X X X X 51 9 5,67
7 Israel 5 7 X X X X 6 X X 7 8 3 6 X X 42 8 5,25
8 Bulgaria X X X X X X 4 X X X X 8 8 X X 20 4 5,00
9 Greece X 8 10 5 10 4 7 4 X X X X 6 54 11 4,91
10 Belarus X X X X X 7 X 7 X X X X X X X 14 3 4,67
11 San Marino X X X 6 X 5 X 1 3 6 X X X 3 10 34 8 4,25
12 Hungary X X 2 2 8 8 X 4 7 8 7 46 13 3,54
13 Moldova 6 X 7 X 6 1 X X X X X X 5 25 8 3,13
14 Latvia X X X X X 3 X X 7 5 6 X X 21 7 3,00
15 Australia X X X X X X X X X X X 7 2 X X 9 3 3,00
16 Bosnia & Herzegovina X X X X X X X X X X X 10 5 15 5 3,00
17 Slovenia X X X X X X X 3 12 X X X X 15 5 3,00
18 Montenegro X X X X X X X 2 2 10 X X 7 21 7 3,00
19 Albania X X 2 12 X 2 X X X X X X 16 7 2,29
20 Sweden X 2 3 X 7 X X 6 4 X X 22 10 2,20
21 Denmark 4 6 X 5 X X X X X X X X 15 7 2,14
22 Lithuania X 4 X 3 X X X 7 5 X X 19 9 2,11
23 Estonia X X X X X X 5 4 X X X 1 2 12 7 1,71
24 Ireland 4 X 1 4 X X X X 2 X X X X 11 7 1,57
25 Italy X X 1 X X X X 8 X X X 9 7 1,29
26 Poland X X X X X X X 2 X 2 3 X X 7 6 1,17
27 Norway X X 1 X 2 5 X X X X X 8 8 1,00
28 Portugal X X X X X X X 1 X 3 X X X X 4 4 1,00
29 Czech Republic X X X X X X X X X X X 2 3 5 5 1,00
30 United Kingdom 2 X 5 X X X X X X X 7 8 0,88
31 Netherlands X X X X X X 3 X X 4 7 8 0,88
32 Austria X X X X X X 1 X X 6 7 8 0,88
33 Croatia X 1 X 4 X X X X X X X X 5 6 0,83
34 Finland X X 3 X 3 X X X X X 6 8 0,75
35 Cyprus 3 X X 2 1 X X X X 1 7 10 0,70
36 Belgium X X X X X X 4 X X X 4 7 0,57
37 France X X X X X X 4 X X 4 8 0,50
38 Iceland X X 5 X X 5 12 0,42
39 Spain X X X X X 1 X 1 X X 2 8 0,25
40 Switzerland X X X X X 1 X X X X 1 7 0,14
41 Germany 1 X X X X X X X X 1 8 0,13

Azerbaijan’s average distribution of the received points (2010-2016)

# Country 2010 2010 SF2 2011 2011 SF1 2012 2012 SF1 2013 2013 SF2 2014 2014 SF1 2015 2015 SF2 2016 2016 * 2016 SF1 2016 SF1 * Total Partici-
pations
Average
1 TR Turkey 12 12 12 12 X X X X X X X X X X X X 36 3 12,00
2 GE Georgia 12 8 12 10 X 12 12 7 X 10 X 7 X X X 78 11 7,09
3 SK Slovakia X 7 X 6 X X X X X X X X X X X X 13 2 6,50
4 RU Russia X 12 10 10 12 X 10 10 3 X 10 6 10 7 X 100 16 6,25
5 UA Ukraine 12 10 X 12 X 10 X 1 5 X X 7 10 X X X 55 9 6,11
6 MT Malta X 12 10 12 X 12 12 X 8 8 6 10 X 90 16 5,63
7 RO Romania 8 10 X 10 12 X 3 X X X X X X 35 7 5,00
8 LT Lithuania 2 8 10 12 X 12 X X 2 6 X X X 50 11 4,55
9 BG Bulgaria 7 X 10 X 12 12 X X X X X X X 35 8 4,38
10 CZ Czech Republic X X X X X X X X X 12 10 6 3 10 X 41 10 4,10
11 BA Bosnia & Herzegovina X 8 X 7 X X X X X X X 1 8 6 10 X 40 10 4,00
12 BY Belarus X 6 X 7 X 10 X 3 X X 2 8 X X X 36 9 4,00
13 ME Montenegro X X X 5 12 X 7 8 7 7 5 7 X 58 15 3,87
14 HU Hungary X 7 7 12 12 1 X 7 7 12 X 65 17 3,82
15 MD Moldova X 10 X 10 8 X 6 3 X 8 12 X 57 15 3,80
16 IL Israel 5 4 X 8 12 12 X 3 2 X X X 41 12 3,42
17 SM San Marino X 10 5 4 2 3 12 6 6 10 X 58 18 3,22
18 CY Cyprus 10 8 X 8 8 X X X 5 2 4 8 X 43 14 3,07
19 AL Albania X 8 5 4 7 8 7 X X X X 39 13 3,00
20 GR Greece X 5 7 5 12 12 X X 1 5 X 47 16 2,94
21 PT Portugal X 8 7 X X X 2 3 X X X X X 20 7 2,86
22 HR Croatia 10 10 10 X 7 X X X X X 3 X 30 12 2,50
23 IS Iceland X 8 8 7 8 1 2 1 3 7 X 45 18 2,50
24 PL Poland X 8 8 X X X X X 3 X X X 19 9 2,11
25 FR France X 6 X X 8 8 2 X 7 X 31 15 2,07
26 AT Austria X 8 X 12 X X X 4 X 24 14 1,71
27 SE Sweden 3 3 X X X 4 10 8 X 25 15 1,67
28 NL Netherlands 1 6 X X 2 X 4 X 1 7 X 20 14 1,43
29 EE Estonia X 8 X X X 4 X 7 X 19 14 1,36
30 LV Latvia X 2 X 3 7 2 3 X X X 17 13 1,31
31 MK North Macedonia X X 2 X 8 X X 1 X X X 11 10 1,10
32 ES Spain X 1 7 2 X 2 5 X 17 17 1,00
33 FI Finland X 5 5 3 X X 2 X 15 16 0,94
34 RS Serbia X 3 X 5 X X X X X X X 8 9 0,89
35 CH Switzerland 6 1 1 6 3 X X X X 11 13 0,85
36 BE Belgium X 3 X 5 X X X X X 8 11 0,73
37 GB United Kingdom 4 2 X X X X X X 6 11 0,55
38 NO Norway 2 X 5 X X X X 5 12 0,42
39 DE Germany X X X 4 X X X X 4 11 0,36
40 AU Australia X X X X X X X X X 2 X X X 2 6 0,33
41 SI Slovenia 8 X X 3 X X X X X 3 10 0,30
42 IE Ireland 10 X 1 2 X X X X X 3 11 0,27