Presentarori dell’Eurovision Song Contest


This list includes those who have acted as presenters of the Eurovision Song Contest. Since 1978, it has been usual to have two presenters for the contest. All contests before 1978 have had one presenter, and only a few after 1978 have had only one presenter. The 1999 contest was the first contest to consist of three presenters in one contest. The 2009 contest featured two presenters for the semi-final, and two presenters for the final.

Più di 100 persone sono ricordate per essere state scelte come conduttori o conduttrici televisivi dell’Eurovision Song Contest, la manifestazione musicale internazionale più longeva al mondo, sin dall’anno in cui essa cominciò: il 1956.

Fino al 1978 era permesso un unico presentatore; da quell’edizione, invece, cambiato il regolamento, si decise che le varie serate si sarebbero potute presentare con due conduttori televisivi (anche se fino al 1988 e nel 2013, in alcune edizioni, si preferì mantenerne uno solo).

Nel 1999, inoltre, si poté assistere per la prima volta ad una serata condotta da ben tre persone.

Nel 2009, a Mosca, per la prima volta i presentatori divennero 4 in un’edizione: 2 nelle semifinali e altri 2 nella serata finale

Nel 2018, a Lisbona, per la prima volta nella storia, quattro presentatrici conducono insieme tutto l’evento.

Presentatori di ogni edizione:

Anno Sede Presentatore/i-Presentatrice/i
1956 Svizzera Lugano, Svizzera Svizzera Lohengrin Filipello
1957 Germania Ovest Francoforte sul Meno, Germania Ovest Germania Ovest Anaïd Iplicjian
1958 Paesi Bassi Hilversum, Paesi Bassi Paesi Bassi Hannie Lips
1959 Francia Cannes, Francia Francia Jacqueline Joubert
1960 Regno Unito Londra, Regno Unito Regno Unito Katie Boyle
1961 Francia Cannes, Francia Francia Jacqueline Joubert
1962 Lussemburgo Lussemburgo, Lussemburgo Lussemburgo Mireille Delannoy
1963 Regno Unito Londra, Regno Unito Regno Unito Katie Boyle
1964 Danimarca Copenaghen, Danimarca Danimarca Lotte Wæver
1965 Italia Napoli, Italia Italia Renata Mauro
1966 Lussemburgo Lussemburgo, Lussemburgo Lussemburgo Josiane Chen
1967 Austria Vienna, Austria Austria Erica Vaal
1968 Regno Unito Londra, Regno Unito Regno Unito Katie Boyle
1969 Spagna Madrid, Spagna franchista Spagna Laurita Valenzuela
1970 Paesi Bassi Amsterdam, Paesi Bassi Paesi Bassi Willy Dobbe
1971 Irlanda Dublino, Irlanda Irlanda Bernadette Ní Ghallchóir
1972 Regno Unito Edimburgo, Regno Unito Regno Unito Moira Shearer
1973 Lussemburgo Lussemburgo, Lussemburgo Lussemburgo Helga Guitton
1974 Regno Unito Brighton, Regno Unito Regno Unito Katie Boyle
1975 Svezia Stoccolma, Svezia Svezia Karin Falck
1976 Paesi Bassi L’Aia, Paesi Bassi Paesi Bassi Corry Brokken
1977 Regno Unito Londra, Regno Unito Regno Unito Angela Rippon
1978 Francia Parigi, Francia Francia Denise Fabre e Léon Zitrone
1979 Israele Gerusalemme, Israele Israele Yardena Arazi e Daniel Pe’er
1980 Paesi Bassi L’Aia, Paesi Bassi Paesi Bassi Marlous Fluitsma
1981 Irlanda Dublino, Irlanda Irlanda Doireann Ní Bhriain
1982 Regno Unito Harrogate, Regno Unito Regno Unito Jan Leeming
1983 Germania Ovest Monaco di Baviera, Germania Ovest Germania Ovest Marlene Charell
1984 Lussemburgo Lussemburgo, Lussemburgo Lussemburgo Désirée Nosbusch
1985 Svezia Göteborg, Svezia Svezia Lill Lindfors
1986 Norvegia Bergen, Norvegia Norvegia Åse Kleveland
1987 Belgio Bruxelles, Belgio Belgio Viktor Lazlo
1988 Irlanda Dublino, Irlanda Irlanda Michelle Rocca e Pat Kenny
1989 Svizzera Losanna, Svizzera Svizzera Lolita Morena e Jacques Deschenaux
1990 Jugoslavia Zagabria, RSF Jugoslavia Jugoslavia Helga Vlahović e Oliver Mlakar
1991 Italia Roma, Italia Italia Gigliola Cinquetti e Toto Cutugno
1992 Svezia Malmö, Svezia Svezia Lydia Cappolicchio e Harald Treutiger
1993 Irlanda Millstreet, Irlanda Irlanda Fionnuala Sweeney
1994 Irlanda Dublino, Irlanda Irlanda Cynthia Ní Mhurchú e Gerry Ryan
1995 Irlanda Dublino, Irlanda Irlanda Mary Kennedy
1996 Norvegia Oslo, Norvegia Norvegia Ingvild Bryn e Morten Harket
1997 Irlanda Dublino, Irlanda Irlanda Carrie Crowley e Ronan Keating
1998 Regno Unito Birmingham, Regno Unito Regno Unito Ulrika Jonsson e Terry Wogan
1999 Israele Gerusalemme, Israele Israele Dafna Dekel, Sigal Shahamon e Yigal Ravid
2000 Svezia Stoccolma, Svezia Svezia Kattis Ahlström e Anders Lundin
2001 Danimarca Copenaghen, Danimarca Danimarca Natasja Crone Back e Søren Pilmark
2002 Estonia Tallinn, Estonia Estonia Annely Peebo e Marko Matvere
2003 Lettonia Riga, Lettonia Lettonia Marija Naumova e Renārs Kaupers
2004 Turchia Istanbul, Turchia Turchia Meltem Cumbul e Korhan Abay
2005 Ucraina Kiev, Ucraina Ucraina Maria Efrosnina e Pasha Shylko
2006 Grecia Atene, Grecia Grecia Maria Menounos e Sakis Rouvas
2007 Finlandia Helsinki, Finlandia Finlandia Jaana Pelkonen e Mikko Leppilampi
2008 Serbia Belgrado, Serbia Serbia Jovana Janković e Željko Joksimović
2009 Russia Mosca, Russia Russia Natal’ja Vodjanova e Andrey Malahov (semifinali)
Russia Alsou e Ivan Urgant (finale)
2010 Norvegia Oslo, Norvegia Norvegia Nadia Hasnaoui, Haddy N’jie ed Erik Solbakken
2011 Germania Düsseldorf, Germania Germania Anke Engelke, Judith Rakers e Stefan Raab
2012 Azerbaigian Baku, Azerbaigian Azerbaigian Leyla Əliyeva, Nərgiz Birk-Petersen ed Eldar Qasımov
2013 Svezia Malmö, Svezia Svezia Petra Mede
2014 Danimarca Copenaghen, Danimarca Danimarca Lise Rønne, Nikolaj Koppel e Pilou Asbæk
2015 Austria Vienna, Austria Austria Mirjam Weichselbraun, Alice Tumler e Arabella Kiesbauer
2016 Svezia Stoccolma, Svezia Svezia Petra Mede e Måns Zelmerlöw
2017 Ucraina Kiev, Ucraina Ucraina Oleksandr Skičko, Volodymyr Ostapčuk e Timur Mirošnyčenko
2018 Portogallo Lisbona, Portogallo Portogallo Filomena Cautela, Sílvia Alberto, Daniela Ruah e Catarina Furtado
2019 Israele Tel Aviv, Israele Israele Bar Refaeli, Erez Tal, Assi Azar e Lucy Ayoub

Lista dei presentatori della “Green Room”: La lista qui di seguito, contiene i nomi dei presentatori (non sempre stati presenti) della cosiddetta “Green Room”, spazio o “stanza” riservata ai partecipanti di ogni edizione. I conduttori intervistano direttamente i cantanti durante la gara o durante la votazione per sentire come si sentono e per incrementare la suspense. I conduttori della “Green Room” possono essere presentatori in aggiunta a quelli della serata o direttamente uno o più degli stessi a presentare quest’ultima.

Anno Presentatore/i-Presentatrice/i Note
1976 Paesi Bassi Hans van Willigenburg
1980 Paesi Bassi Hans van Willigenburg
2002 Estonia Tiina Kimmel e Kirke Ert
2003 Lettonia Ilze Jaunalksne e Dīvs Reiznieks
2004 Turchia Sertab Erener (finale) Erener ha rappresentato la Turchia Turchia, vincendo l’edizione 2003
2005 Ucraina Ruslana Lyžyčko e Volodymyr Klyčko (finale) Lyžyčko ha rappresentato l’ Ucraina Ucraina, vincendo l’edizione 2004
2007 Finlandia Krisse Salminen (finale)
2008 Serbia Kristina Radenković e Branislav Katić
2009 Russia Dmitry Shepelev
2013 Svezia Eric Saade (finale) Saade ha rappresentato la Svezia Svezia, piazzandosi 3º, nell’edizione 2011
2014 Danimarca Lise Rønne Rønne ha presentato il Festival europeo insieme a Nikolaj Koppel e Pilou Asbæk
2015 Austria Conchita Wurst Wurst ha rappresentato l’ Austria Austria, vincendo l’edizione 2014
2016 Svezia Måns Zelmerlöw Zelmerlöw ha rappresentato la Svezia Svezia, vincendo l’edizione 2015 e ha presentato insieme a Petra Mede l’edizione successiva
2017 Ucraina Timur Mirošnyčenko Mirošnyčenko ha presentato il Festival insieme a Oleksandr Skičko e Volodymyr Ostapčuk
2018 Portogallo Filomena Cautela Cautela ha presentato il Festival insieme a Sílvia Alberto, Daniela Ruah e Catarina Furtado
2019 Israele Assi Azar e Lucy Ayoub Azar e Ayoub hanno presentato il Festival insieme a Bar Refaeli e Erez Tal

Presentatori del Congratulations: 50 Years of the Eurovision Song Contest: This special TV show was broadcasted from Copenhagen, Denmark to mark the Eurovision Song Contest’s fiftieth anniversary and to determine the Contest’s most popular entrant of its fifty years. The event was hosted by two former participants:

Il “Congratulations: 50 Years of the Eurovision Song Contest” è stato un programma televisivo, mandato in onda nel 2005 a Copenaghen, in Danimarca, per commemorare i 50 anni della nascita della manifestazione. Fu presentato da due conduttori:

Anno Sede Presentatore/i-Presentatrice/i
2005 Danimarca Copenaghen, Danimarca Stati Uniti / Regno Unito Katrina Leskanich e Lettonia Renārs Kaupers

Presentatori dell’Eurovision Song Contest’s Greatest Hits:  L'”Eurovision Song Contest’s Greatest Hits”, proprio come 10 anni prima, è stato un programma televisivo speciale, per commemorare i 60 anni della nascita del festival. Fu presentato da due conduttori a Londra, Regno Unito nel 2015:

Anno Sede Presentatori/i-Presentatrice/i
2015 Regno Unito Londra, Regno Unito Svezia Petra Mede e Regno Unito Graham Norton

Presentatori che hanno partecipato all’Eurovision Song Contest come concorrenti: In molti casi, è capitato che i partecipanti alla manifestazione, compresi soprattutto i vincitori, abbiano poi condotto la gara:

  • Corry Brokken (presentatrice nel 1976) ha rappresentato i Paesi Bassi Paesi Bassi nel 1956, 1957 (vincendo l’edizione) e nel 1958;
  • Gigliola Cinquetti (presentatrice nel 1991) ha rappresentato l’ Italia Italia nel 1964, vincendo l’edizione, e nel 1974 (arrivando 2º);
  • Lill Lindfors (presentatrice nel 1985) ha rappresentato la Svezia Svezia nel 1966 (arrivando 2º);
  • Åse Kleveland (presentatrice nel 1986) ha rappresentato la Norvegia Norvegia nel 1966 (arrivando 3º);
  • Yardena Arazi (presentatrice nel 1979) ha rappresentato l’ Israele Israele nel 1976 e nel 1988;
  • Toto Cutugno (presentatore nel 1991) ha rappresentato l’ Italia Italia nel 1990 (vincendo l’edizione);
  • Dafna Dekel, (presentatrice nel 1999) ha rappresentato l’ Israele Israele nel 1992;
  • Katrina Leskanich (presentatrice nel 2005 dello show per i 50 anni di Eurovision) ha rappresentato il Regno Unito Regno Unito nel 1997 (vincendo l’edizione come parte del gruppo Katrina and the Waves);
  • Stefan Raab (presentatore nel 2011) ha rappresentato la Germania Germania nel 2000;
  • Renārs Kaupers (presentatore nel 2005 dello show per i 50 anni di Eurovision) ha rappresentato la Lettonia Lettonia nel 2000 (arrivando 3º come parte del gruppo Brainstorm);
  • Alsou (presentatrice nel 2009) ha rappresentato la Russia Russia nel 2000 (arrivando 2º);
  • Marija Naumova (Maria N., presentatrice nel 2003) ha rappresentato la Lettonia Lettonia nel 2002 (vincendo l’edizione);
  • Sakis Rouvas (presentatore nel 2006) ha rappresentato la Grecia Grecia nel 2004 (arrivando 3º) e nel 2009;
  • Željko Joksimović (presentatore nel 2008) ha rappresentato la Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro nel 2004 (arrivando 2º) e la Serbia Serbia nel 2012 (arrivando 3º);
  • Eldar Qasımov (presentatore nel 2012) ha rappresentato l’ Azerbaigian Azerbaigian nel 2011 (vincendo l’edizione);
  • Måns Zelmerlöw (presentatore nel 2016) ha rappresentato la Svezia Svezia nel 2015 (vincendo l’edizione).

Presenters born outside of the host country

  • United Kingdom Katie Boyle, born in Florence, Italy, by Italian/Russian father and British/Australian mother.
  • Luxembourg Mireille Delannoy, born in France.
  • Luxembourg Helga Guitton, born in Kaliningrad, Soviet Union.[1]
  • France Léon Zitrone, born in Petrograd, Russian Empire.
  • Sweden Lill Lindfors, born in Helsinki, Finland.
  • Norway Åse Kleveland, born in Stockholm, Sweden by Norwegian parents.
  • Belgium Viktor Lazlo, born in Lorient, France.
  • United Kingdom Ulrika Jonsson, born in Sollentuna, Sweden.
  • United Kingdom Terry Wogan, born in Limerick, Ireland.
  • Greece Maria Menounos, born in Massachusetts, United States by Greek parents.
  • Norway Nadia Hasnaoui, born in Morocco by Moroccan father and Norwegian mother.
  • United Kingdom Katrina Leskanich, born in Kansas, United States.
  • Germany Anke Engelke, born in Montréal, Canada by German parents.

Presenters who formerly competed at Eurovision

  • Netherlands Corry Brokken, represented Netherlands in the 1956, 1958 and winner of the 1957 contests.
  • Israel Yardena Arazi, represented Israel at the 1976 and in the 1988 contests.
  • Sweden Lill Lindfors, represented Sweden at the 1966 contest alongside Svante Thuresson.
  • Norway Åse Kleveland, represented Norway at the 1966 contest.
  • Italy Gigliola Cinquetti, winner of the 1964 and runner up in the 1974 contests for Italy.
  • Italy Toto Cutugno, winner of the 1990 contest for Italy.
  • Israel Dafna Dekel, represented Israel at the 1992 contest.
  • United Kingdom Katrina Leskanich, winner of the 1997 contest for the United Kingdom in Katrina and the Waves.
  • Latvia Renārs Kaupers, represented Latvia at the 2000 contest in Brainstorm.
  • Latvia Marie Naumova, winner of the 2002 contest for Latvia.
  • Greece Sakis Rouvas, represented Greece at the 2004 and 2009 contests.
  • Serbia Željko Joksimović, represented Serbia and Montenegro at the 2004 contest alongside the Ad Hoc Orchestra.
  • Russia Alsou, represented Russia at the 2000 contest.
  • Germany Stefan Raab, represented Germany at the 2000 contest.

Presenters who resigned

  • Republic of Ireland Alison Doody 
  • Ukraine Ruslana Lyzhychko, winner of the Eurovision Song Contest 2004

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...