JESC ROTTERDAM 2007


Alexey Zhigalkovich

  • Edizione: V (5ª) Junior Eurovision Song Contest 2007
  • Periodo: Sabato, 8 Dicembre 2007 –  20:15
  • Presentatori: Sipke Jan Bousema e Kim-Lian van der Meij
  • Direttore: Eduard Huis in ‘t Veld
  • Executive supervisor: Svante Stockselius
  • Executive producer: José van der Mark
  • Slogan: ‘Make a big splash!’
  • Sede: Ahoy Rotterdam / Ahoy’-Hal (Rotterdam, Paesi Bassi)
  • Trasmesso da: Algemene Vereniging Radio Omroep (AVRO)
  • Partecipanti: 17
  • Paesi debuttanti: Armenia, Bulgaria, Georgia, Lituania
  • Ritiri: Croazia, Spagna
  • Ritorni: Nessuno
  • Vincitore: “S druz’yami” – Alexey Zhigalkovich, Bielorussia (2°)
  • Struttura di voto: Ognuno dei paesi in gara assegna 12, 10, 8 e dal 7 all’1, punti per le proprie dieci canzoni preferite.
  • Opening act – Intervallo: 60 young dancers performing to “One World” – Katie Melua, Ch!pz, all JESC 2007 participants singing “One World”.

jesc2007logo_big

Lo Junior Eurovision Song Contest 2007 è stata la quinta edizione del Junior Eurovision Song Contest, tenutosi all’arena Ahoy l’8 dicembre 2007.

3 i paesi candidatisi per ospitare l’evento:

  • Croazia Croazia (HRT)
  • Cipro Cipro (CyBC)
  • Paesi Bassi Paesi Bassi (AVRO)

Il 13 luglio 2006 l’EBU-UER sceglie i Paesi Bassi mentre la scelta della città (Rotterdam) è avvenuta l’11 settembre 2006.

A partire da quest’edizione l’età minima dei piccoli partecipanti passa dagli 8 ai 10 anni.

Questa presentazione richiede JavaScript.

Paesi partecipanti (Galleria): 

Ordine  Paese Lingua Interprete(i)  Canzone  Posizione Punteggio
01  Georgia GPB Georgiano Mariam Romelashvili (Mari Romelashvili / მარი რომელაშვილი) Odelia Ranuni” (ოდელია რანუნი) 04 116
02  Belgio VRT Olandese Trust (Eva Storme, Mirek Coutigny, Matthieu Renier and Laurens Platteeuw) Anders” (Different, Differently) 15 019
03  Armenia AMPTV Armeno Arevik (Arevik Group / Արևիկ / ԱՐԵՎԻԿ:  Alexanyan Kristine (Qristine), Sargsyan Anahit (Anahit),  Barseghyan Mariam (Mariam), Manukyan Rosa (Rossa), Javakhyan Marianna (Marianna), Tarkhanyan-Khoetsyan Lilit (Lilit), Mzikyan Sargis (Sargis), (Anna)  & Amiryan Seda (Seda)) Erazanq” (Երազանք, A dream) 02 136
04  Cipro CyBC Greco Yiorgos Ioannides (Giannis Ioannides / Γιώργος Ιωαννίδης)  I Musiki Dini Ftera” (I mousiki dinei ftera, Η μουσική δίνει φτερά, Music gives wings) 14 029
05  Portogallo RTP Portoghese Jorge Leiria Só Quero é Cantar” (I only want to sing) 16 015
06 Russia RTR Russo Alexandra Golovchenko (Sasha Golovchenko / Саши Головченко) Otlichnitsa” (Отличница; “A” student; Excellent pupil) 06 105
07  Romania TVR Romeno 4Kids (Bogdan Bidaşcă, Mircea Eremia, Gabriela Anamaria Bugle şi Ioana Sabrina Stroe)  Sha-la-la 10 054
08  Bulgaria BNT Bulgaro Bon-Bon (Бон-Бон: Joanna Lacheva – Jo, Nicol Rizova – Niki, Isabel Markova – Bela, Blagovesta Dimitrova – Besta, Monica Yarabanova – Moni, Dea Maistorska – Dea, Nicol Kusheva and Marina Baltadzi / Йоанна Лaчева – Йо,  Hикол Pизoва – Hики, Изaбел Маркова – Бeлe, Блaгвеcтa Димитрова – Бecтe, Моника Ярaбанова – Мони, Дeа Майcтopcка – Дee, Hикол Кушeва и Маринa Бaлтaдзди) (Nicol Rizova, Isabel Markova, Monica Yarabova, Blagovesta Dimitrova, Ioanna Lacheva, Dea Maistorska) Bonbolandiya” (BonBolandia, Бонболандия, Land of sweets / Land of candies) 07 086
09  Serbia RTS Serbo Nevena Božović (Невена Божовић) Piši Mi” (Пиши ми, Write to me / Hold my heart) 03 120
10  Paesi Bassi AVRO Olandese Lisa, Amy & Shelley (Lisa Liezemans Vol, Amy Eems Vol and Shelley Sjemmie Vol (Shelly Vol), O’G3NE) Adem In, Adem Uit” (Breathe in, breathe out) 11 039
11 ERI di Macedonia MKRTV Macedone Rosica Kulakova & Dimitar Stojmenovski (Rosica & Dimitar, Rosica Pilavkovikj & Dimitar, Rosica Kulakova & Dimitar Stojmenovski / Росица Кулакова и Димитар Стојменовски / Росица Пилавковиќ и Димитар)) Ding Ding Dong” (Динг Динг Донг) 05 111
12  Ucraina NTU Ucraniano Ilona Halytska (Ilona Galitska, Илона Галицкая, Ilona Halytska, Илона Галицкая)  Urok Hlamuru” (Urok glamuru, Урок гламуру, Lesson of glamour) 09 056
13  Svezia TV4 Svedese Frida Sandén (Frida Lina Marianne Sandén)  Nu Eller Aldrig” (Now or never) 08 083
14  Malta PBS Inglese Cute (Celaine Borg, Marzia Farrugia, Paulanne Farrugia, Salaia Gerada and Trisha Smith) Music 12 037
15  Grecia ERT Greco Made In Greece (Terpekli and Ifantis sisters / Suzan, Anna, Stefanie, Andromachi & Sofia (Στέφανη, Σούζαν και Άννα Τρεπεκλή, Σοφία και Ανδρομάχη Υφαντή) Suzan Trepekli, Anna Trepekli, Stefani Trepekli, Andromachi Ifanti, Sofia Ifanti (κερδίζοντας τις εντυπώσεις) (ΣΤΕΦΑΝΗ ΤΡΕΠΕΚΛΗ, ΣΟΥΖΑΝ ΤΡΕΠΕΚΛΗ, ΑΝΝΑ ΤΕΡΠΕΚΛΗ, ΣΟΦΙΑ ΥΦΑΝΤΗ, ΑΝΔΡΟΜΑΧΗ ΥΦΑΝΤΗ / STEFANI TERPEKLI, SOUZAN TERPEKLI, ANNA TREPEKLI (Άννα Τρεπεκλή), SOFIA IFANTI, ANDROMAXI IFANTI  (Ανδρομάχη Υφαντή) / Στέφανη, Σούζαν και Άννα Τρεπεκλή, Σοφία και Ανδρομάχη Υφαντή) Stefanie, Suzan and  Anna Treperkli, Sophia and Andromahi Ifanti  (Στέφανη, Σούζαν & Άννα Τρεπεκλή, Σοφία & Ανδρομάχη Υφαντή)) Kapou Berdeftika” (Kapou Bertheftika, Καποu μπερδεύτηκα, Got mixed-up) 17 014
16  Lituania LRT Lituano Lina Jurevičiūtė (Lina Joy) (Lina J. / Lina Jurevičiūtė)   Kai Miestas Snaudžia” (When the town is asleep) 13 033
17  Bielorussia BTRC Bielorusso Alexey Zhigalkovich (Алексей Жигалкович, Aliaksei Zhyhalkovich)  S druz’yami” (С друзьями, With friends) 01 137

Paesi partecipanti

JESC_2007_Map.svg

Transmitirá a 2º semifinal noutro horário. Paesi partecipanti Transmitirá a 1º semifinal em direto. Paesi che hanno partecipato in passato, ma non nel 2007

La competizione è stata vinta dalla Bielorussia, rappresentata da Aleksej Žigalkovič con la canzone “S druz’yami (С друзьями).

Ritiri:

  • Croazia Croazia: nonostante la candidatura, HRT decide di ritirarsi dopo la penalità economica subita da parte dell’EBU per non aver trasmesso in diretta l’edizione precedente.
  • Spagna Spagna: anche TVE abbandona il concorso perché “promuove stereotipi che non condividiamo”, secondo l’allora direttore dell’emittente iberica.

Debutti falliti: Bosnia Erzegovina: Il paese doveva debuttare quest’anno, ma qualche settimana prima della manifestazione dà forfait. Al suo posto partecipa la Georgia Georgia.

Tabellone dei risultati

scoreboard JESC 2007

12 punti: A tutti i paesi sono stati assegnati 12 punti all’inizio delle votazioni. Questo è stato così nessun paese ha ottenuto punti nulle.

N. PAESE PAESE VOTANTE
7 Armenia Belgio, Cipro, Georgia, Paesi Bassi, Romania, Russia, Ucraina
3 Bielorussia Lituania, Malta, Portogallo
2 Serbia ERI di Macedonia, Svezia
ERI di Macedonia Bulgaria, Serbia
1 Cipro Grecia
Georgia Armenia
Russia Bielorussia

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...