JESC 2019: Karina Ignatyan per l’Armenia a Gliwice-Silesia 2019


Karina Ignatyan

Sarà Karina Ignatyan a rappresentare l’Armenia alla 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, che si terrà per la prima volta in Polonia – ma non è il primo evento eurovisivo targato EBU-UER organizzato dal Paese. Infatti ha anche organizzato un’edizione dell’Eurovision Young Musicians nel 1994 e tre edizioni dell’Eurovision Young Dancers nel 1997, 2005 e 2013 – nella città di Gliwice, nella regione della Slesia, presso  la Gliwice Arena, il prossimo 24 novembre 2019.

Questa presentazione richiede JavaScript.

La dodicenne Karina Ignatyan con “Colours Of Your Dream” ha vinto la Finale della selezione nazionale armena, «Դեպի մանկական Եվրատեսիլ» (Depi Mankakan Evratesil). La decisione è stata presa da una scelta congiunta presa da una giuria internazionale, un comitato di esperti e il pubblico da casa.

L’emittente pubblica armena AMPTV (AMRTV / Առաջին ալիք – la rete che cura le varie partecipazioni) ha dato il via stasera alla Finale della sua selezione nazionale, «Դեպի մանկական Եվրատեսիլ» (Depi Mankakan Evratesil), per scegliere il proprio rappresentante alla 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest.

Lo show è stato condotto da L.E.V.O.N, rappresentante dell’Armenia allo Junior Eurovision Song Contest  2018 con “L.E.V.O.N”. Gli ospiti speciale della serata sono stati L.E.V.O.N – Barev Selena, Srbuk Na Na Na, Roksana Węgiel – Anyone I Want To Be e  Monica Manucharova, Vladimir Arzumanyan, Dalita, Misha – We are the world.

Questa presentazione richiede JavaScript.

Ecco di seguito i 10 partecipanti Finalisti (in ordine di apparizione sul palco) (Televoto + Giuria (Kids+adulta):

  1. Karina Ignatyan (Կարինա Իգնատյան) – Colours Of Your Dream” (Demchuk Taras – Avet Barseghyan & Margarita Doroshevich), 138 punti [50+ 88 (42 + 46)]
  2. Narek Markosyan (Նարեկ Մարկոսյան) – Im Ergy (Իմ երգը, My ergy) (Armen Gevorgyan – Qnarik Sasunyan), 67 punti [25 + 42 (26 + 16)
  3. Anzhhela Albertyan (Անժելա Ալբերտյան) – Khaghanq Khaghagh” (Խաղանք խաղաղ, Let’s play peacefully) (Vazgen Koloyan – Mariam Hovhannisyan), 75 punti [20 + 55 (23 + 32)]
  4. Roza Eloyan (Ռոզա Էլոյան) – Im Qaghaq” (Իմ քաղաք, My city) (Karen Sevak – Avet Barseghyan), 97 punti [35 + 62 (30 + 32)]
  5. Robert Bagratyan (Ռոբերտ Բագրատյան) – Captain Friendship” (Robert Bagratyan, Timur Kamishanskiy – Arthur Aghekyan), 81 punti [15 + 66 (35 + 31)]
  6. Emily Hovhannisyan (Էմիլի Հովհաննիսյան) – Parum Enq Pary” (Պարում ենք պարը, We dance) (Mane Araqelyan – Elita Harutyunyan), 43 punti [5 + 38 (18 + 20)]
  7. Anishock (Անիշոկ) – Selfie Yerevan” (Artem Valter – Artem Valter), 64 punti [30 + 34 (22 + 12)]
  8. Ani Atayan (Անի Աթայան) – Every Time” (Ani Atayan – Ani Atayan), 75 punti [40 + 35 (19 + 16)]
  9. Vardan Margaryan (Վարդան Մարգարյան) – LA LA LA” (Tokionine – Tokionine & Suzanne Khanzadian), 135 punti [45 + 90 (43 + 47)]
  10. Anahit Arakelyan (Անահիտ Առաքելյան) – Chem Handznvi (Չեմ հանձնվի, I won’t give up) (Ruzan Mkrtchyan – Aram Martikyan & Ruzan Mkrtchyan),  50 punti [10 + 40 (17 + 23)]

L’Armenia ha partecipato 13 volte sin dal suo debutto nel 2007. Durante la permanenza nella competizione, ha ottenuto un primo posto, 4 secondi posti e 2 terzi posti.

• Armenia allo Junior Eurovision Song Contest: 

  • 2007: Arevik (Արևիկ) – “Erazanq” (Երազանք, A dream), 2° – 136 punti
  • 2008: Monica Manucharova (Մոնիկա Մանուչարովա) – “Im Ergi Hnchyune” (Իմ Երգի Հնչյունը, Melody of my Song), 8° – 116 punti
  • 2009: Luara Hayrapetyan (Լուարա Հայրապետյան, Луара Айрапетян) – “Barcelona” (Բարսելոնա), 2° – 116 punti
  • 2010: Vladimir Arzumanyan (Վլադիմիր Արզումանյան) – “Mama” (Մամա, Mother), 1° – 120 punti
  • 2011: Dalita (Դալիթա, Dalita Avanesian, Դալիթա Ավանեսյան) – “Welcome to Armenia”, 5° – 85 punti
  • 2012: Compass Band (Դավիթ Պարոնիկյան, Արամ Ծատուրյան, Արշավիր Գրիգորյան, Աբրահամ Ազնաուրյան) – “Sweetie Baby” (Քաղցր երեխա), 3° – 98 punti
  • 2013: Monica Avanesyan (Մոնիկա Ավանեսյան) – “Choco-Factory” (Շոկոլադե գործարան), 6° – 69 punti
  • 2014: Betty (Բեթթի, Elizabeth Danielyan, Էլիզաբեթ Դանիելյան) – “People of the Sun” (Արևի մարդիկ), 3° – 146 punti
  • 2015: ‘MIKA’ Michael Varosyan (‘Միկա’ Միքայել Վարոսյան) – “Love” (Սեր), 2° – 176 punti
  • 2016: Anahit Adamyan e Mary Vardanyan (Մերի Վարդանյանն ու Անահիտ Ադամյանը) – “Tarber” (Տարբեր, Different), 2° – 232 punti
  • 2017: Misha (Michael Grigoryan) / Միշան (Միքայել Գրիգորյանը) – “Boomerang” (Բումերանգ), 6° – 148 punti
  •  2018: L.E.V.O.N (Levon Galstyan, ) – “L.E.V.O.N”, 9° – 125 punti
  • 2019: Karina Ignatyan (Կարինա Իգնատյան) – Colours Of Your Dream”

19 i Paesi che parteciperanno alla 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest: Albania (RTSH), Armenia (AMPTV) con Karina Ignatyan, Australia (ABC/SBS) – Associato EBU-UER con Jordan Anthony, Bielorussia (BTRC), Francia (France TV), Galles (S4C), Georgia (GPB) con Giorgi Rostiashvili, Irlanda (TG4), Italia (RAI), Kazakistan (Agency Khabar) – Associato EBU-UER con Yerzhan Maksim, Macedonia del Nord (MKRTV) con Mila Moskov, Malta (PBS) con Eliana Gómez Blanco, Paesi Bassi (AVROTROS), Polonia (TVP), Portogallo (RTP), Russia (RTR), Serbia (RTS), Spagna (RTVE) con Mélani García e Ucraina (UA: PBC) con Sophy Ivy.

 

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...