ESC 2015 – Albania: Ecco gli ultimi finalisti del Festivali i 53-të i Këngës në RTVSH

FIK 53

Si è da poco concluso a Tirana, la seconda Semi-Finale della 53esima edizione del Festivali i Këngës, lo spettacolo che seleziona il rappresentante albanese per l’ESC 2015.

Quest’anno, il Festival si svolgerà nell’arco di tre serate ed un totale di 13 brani/interpreti si sfideranno in ogni Semifinale (26 e 27 Dicembre). Di ogni Semifinali tra nove brani/interpreti si qualificheranno alla Finale, che si terrà il 28 Dicembre e dove un totale di 18 brani/interpreti si sfideranno per rappresentare l’Albania all’ESC 2015.

Tutti i partecipanti saranno accompagnati della Orkestra Simfonike e RTSH (Albanian Radio-Television RTSH Symphony Orchestra),  composta da oltre 60 musicisti professionisti.

Il Festivali i Këngës è il principale evento canoro e musicale in Albania ed è uno dei festival canori di maggior tradizione nel paese adriatico che sta per vedere la sua 53esima edizione, sarà ancora una volta utilizzato per selezionare il propio rappresentante all’ESC 2015.  

Lo spettacolo è stato presentato da Liberta Spahiu, Turjan Hyska e Floriana Garo. L’artista norvegese e vincitore dell’edizione 2009 dell’ESC Alexander Rybak si esibirà nella Finale come artista invitato.

Lo show è stato trasmesso in diretta su RTVSH, su Radio Tirana alle 20:30 CET ed è stato possibile guardare lo spettacolo attraverso il sito ufficiale della RTSH su internet, su TVSH Satelite (Eutelsat 16A 16.0°E 12656 V DVB-S MPEG-2 4883 1/2) e su questo Webcast alternativo.

La giuria di esperti è stata composta da: Agim Doçi (paroliere), Rona Nishliu (cantante, rappresentante albanese all’ESC 2012), David Tukiçi (cantante e compositore), Genc Dashi (musicista), Evi Reçi (cantante), Alida Hisku (cantante) e Fatos Baxhaku (giornalista, regista e sceneggiatore). 

concorrenti di questa seconda semi-finale saranno (finalisti): 

  1. Jozefina Simoni – “Mendje “Trazi”” (Stirred mind) (Bledar Sejko & Markeljan Kapedani – Eda Sejko) Finalista
  2. Altin Goci – “Rock për gjithë jetën” (Rock for all of eternity) (Altin Goci – Klodi Shehu) Finalista
  3. Bojken Lako Band – “Të ndjej” (I feel you) (Bojken Lako Band – Bojken Lako Band) Finalista
  4. Elhaida Dani – “Diell / Të kërkoj” (Sun / I look for you) (Aldo Shllaku – Viola Trebicka & Sokol Marsi) Finalista
  5. Kelly – “Nëse ti do” (If you want) (Kelly – Kelly)
  6. Rezarta Smaja – “Më rrëmbe” (Take me away) (Klodian Qfoku – Dr.Flori) Finalista
  7. Grupi Aurora – “Maria” (Maria) (Grupi Aurora – Grupi Aurora)
  8. Ana Gramo – “Në koma” (In a coma) (Genti Lako – Ida Nurçe)
  9. Mjellma Berisha  – “Sot jetoj” (Today I live) (Enis Mullaj – Enis Mullaj) Finalista
  10. Emi Bogdo – “Nje femër” (A woman) (Lambert Jorganxhi – Florian Zyka) Finalista
  11. Agim Poshka – “Ne rrugën tonë-” (On our path) (Agim Poshka – Olsa Poshka) Finalista
  12. Enxhi dhe Xhejn Kumrija – “Njeri” (Human) (Enxhi Dhe Xhejn Kumrija – Xhejn Kumrija)
  13. Gjergj Leka – “Himn” (Hymn) (Gjergj Leka – Zhuljana Jorganxhi) Finalista

Il gran Finale del Festivali i Këngës si svolgerà domani, 28 Dicembre. Di seguito sono elencati le 18 canzoni/artisti che prenderanno parte al Gran Finale:

  1. Enver Petrovci – “Të vranë bukuri” (Beauty they killed you) (Enver Petrovci – Enver Petrovci) 
  2. Marsela Çibukaj – “S’muj” (I can’t) (Olsa Toqi – Gert Druga) 
  3. Saimir Braho – “Kristal” (Crystal) (Sajmir Braho – Sajmir Braho) 
  4. Klajdi Musabelliu – “Vetëm te ti besoj” (I only believe in you) (Lambert Jorganxhi / Klajdi Musabelliu – Jorgo Papingji) 
  5. Erga Halilaj – “Ti smë njeh” (You don’t know me) (Kristi Popa – Ronela Hajati / Haja) 
  6. Besjana Mehmeti dhe Shkodran Tolaj – “Kështjella” (The castle) (Adrian Hila – Pandi Laço)
  7. Estela Brahimllari – “Kjo natë” (This night) (Edmond Veizaj – Edmond Veizaj)
  8. Lindita Halimi – “S’të fal” (I don’t forgive you) (Zzap & Lindita Halimi – Lindita Halimi) 
  9. Venera Lumani – “Dua të jetoj” (I want to live) (Endrit Shani – Gerald Xhari (Big Basta))
  10. Jozefina Simoni – “Mendje “Trazi”” (Stirred mind) (Bledar Sejko & Markeljan Kapedani – Eda Sejko)
  11. Altin Goci – “Rock për gjithë jetën” (Rock for all of eternity) (Altin Goci – Klodi Shehu)
  12. Bojken Lako Band – “Të ndjej” (I feel you) (Bojken Lako Band – Bojken Lako Band)
  13. Elhaida Dani – “Diell / Të kërkoj” (Sun / I look for you) (Aldo Shllaku – Viola Trebicka & Sokol Marsi)
  14. Rezarta Smaja – “Më rrëmbe” (Take me away) (Klodian Qfoku – Dr.Flori)
  15. Mjellma Berisha – “Sot jetoj” (Today I live) (Enis Mullaj – Enis Mullaj)  
  16. Emi Bogdo – “Nje femër” (A woman) (Lambert Jorganxhi – Florian Zyka)
  17. Agim Poshka – “Ne rrugën tonë-” (On our path) (Agim Poshka – Olsa Poshka)
  18. Gjergj Leka – “Himn” (Hymn) (Gjergj Leka – Zhuljana Jorganxhi)