ESC 2016: Ecco l’ordine degli spokespersons della Finale

Eurovision-2016

L’emittente pubblica svedese ha diramato qualche minuto fa l’ordine di uscita degli spokespersons, ovvero le persone delegate ad annunciare i voti singoli di ciascuna delle giurie nazionali dei paesi partecipante all’Eurovision Song Contest 2016.

Quaranta-due portavoce provenienti da 42 Paesi in gara presenteranno i risultati di ciascuna delle giurie nazionali dei paesi partecipanti di questa sera.

Ricordiamo che quest’anno a seguito delle modifiche apportate alla procedura di voto in questa e future edizioni del concorso, gli spokepersons annunceranno solo i risultati della giuria (e solo il 12) , mentre il televoto del pubblico sarà rivelato in video e sarà poi annunciato per ciascun paese, in modo cumulativo, dai conduttori, dopo il voto della giuria.

Ecco di seguito gli spokespersons dell’Eurovision Song Contest 2016, in ordine di uscita:

  1. Austria – Kati Bellowitsch (conduttrice televisiva)
  2. Iceland – Unnsteinn Manuel Stefánsson (cantante)
  3. Azerbaijan – Tural Asadov (attore)
  4. San Marino – Lorenzo Salvatori (IROL MC) (rapper)
  5. Czech Republic – Daniela Písařovicová (speaker radiofonica)
  6. Ireland – Sinéad Kennedy (conduttrice televisiva)
  7. Georgia – Nina Sublatti (cantante, rappresentante della Georgia nel 2015)
  8. Bosnia & Herzegovina – Ivana Crnogorac (conduttrice televisiva)
  9. Malta – Ben Camille (conduttore, ha presentato la finale nazionale maltese)
  10. Spain – Jota Abril (giornalista)
  11. Finland – Jussi-Pekka Rantanen (giornalista)
  12. Switzerland – Sebastiano Paù-Lessi (Sebalter)  (cantautore e violinista, rappresentante della Svizzera nel 2014)
  13. Denmark – Ulla Essendrop (conduttrice radiofonica)
  14. France – Élodie Gossuin (modella e conduttrice, ex Miss Europa)
  15. Moldova – Olivia Furtuna (conduttrice televisiva)
  16. Armenia – Arman Margaryan (Արման Մարգարյան) (conduttore televisivo)
  17. Cyprus – Lukas Hamatsos (Λουκάς Χάματσος) (conduttore)
  18. Bulgaria – Anna Angelova (ex olimpionica di fioretto)
  19. Netherlands – Trijntje Oosterhuis (cantautrice, rappresentante dei Paesi Bassi nel 2015)
  20. Latvia – Toms Grēviņš (conduttore, presentatore della finale nazionale)
  21. Israel – Ofer Nachshon (conduttore)
  22. Belarus – Uzari (Юзары) (cantautore, rappresentante della Bielorussia nel 2015)
  23. Germany – Barbara Schöneberger (conduttrice, presentatrice della selezione tedesca)
  24. Russia – Nyusha (Нюша) (cantante)
  25. Norway – Elisabeth Andreassen  (cantante, in gara quattro volte, vincitrice nel 1985 con le Bobbysocks!)
  26. Australia – Lee Lin Chin (giornalista e conduttrice tv)
  27. Belgium – Umesh Vangaver  (giornalista)
  28. United Kingdom – Richard Osman (conduttore televisivo)
  29. Croatia – Nevena Rendeli  (giornalista  e conduttrice tv)
  30. Greece – Constantinos Christoforou (Κωνσταντίνος Χριστοφόρου) (cantante, in gara tre volte, ma per Cipro)
  31. Lithuania – Ugnė Galadauskaitė  (giornalista)
  32. Serbia – Dragana Kosjerina (giornalista  e conduttrice tv)
  33. ERI di Macedonia – Dijana Gogova (conduttrice televisiva)
  34. Albania – Andri Xhahu (conduttore televisivo)
  35. Estonia – Daniel Levi  (cantante)
  36. Ukraine – Verka Serduchka (Вєрки Сердючки) (cantante, rappresentante dell’Ucraina nel 2007)
  37. Italy – Claudia Andreatti (annunciatrice, ex Miss Italia)
  38. Poland – Anna Popek (giornalista  e conduttrice tv)
  39. Slovenia – Marjetka Vovk  (cantante, in gara nel 2015 con i Maraaya)
  40. Hungary – Csilla Tatár (giornalista  e conduttrice tv)
  41. Montenegro – Danijel Alibabić (Данијел Алибабић) (cantautore)
  42. Sweden – Gina Dirawi  (conduttrice e attrice)