ESC 2017 – Armenia: Ecco altri 12 artisti qualificati del Depi Evratesil

parte-1

L’emittente pubblica armena AMPTV (ARMTV, 1TV / Հ1) ha proseguito stasera con il Depi Evratesil (Դեպի Եվրատեսիլ, Towards Eurovision), la selezione nazionale dell’Armenia attraverso la quale verrà scelto il proprio artista per la 62ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2017, che si terrà per la seconda volta in Ucraina, presso l’IEC – Kiev International Exhibition Centre (МВЦ – Міжнародний Виставковий Центр Київ) di Kiev ‬ il 9, 11 e 13 maggio 2017.

Nello show di stasera, seconda puntata di audizioni, abbiamo visto un totale di 25 artisti armeni di tutto il mondo (dei 12o che si esibiranno nella fase di audizioni) esibirsi davanti alla giuria di esperti, chiamata “Dream team” composta da Hayko Hakobyan (2007), Inga (2009 & 2015) & Anush Arshakyans (2009), Aram Mp3 (2014), Essaï Altounian (2015) ed Iveta Mukuchyan (2016).

Dodici artisti (dei 4o che prenderanno parte alla seconda fase del Depi Evratesil) si sono qualificati alla fase successiva del Depi Evratesil (Դեպի Եվրատեսիլ, Towards Eurovision). Ogni artista si sono esibiti con una cover di una canzone ben nota davanti alla giuria di esperti che ha giudicato ogni concorrente (premendo un pulsante) per indicare chi deve qualificarsi alla fase successiva della selezione, 4 dei quali hanno ricevuto un 6/6 si dalla giuria di esperti.

I 120 concorrenti che si esibiranno nelle diverse le fasi televisive del meccanismo di selezione, che comprenderanno anche audizioni e saranno smistati in squadre, ognuna guidata da uno dei membri del “Dream team”. Solo uno, però, sarà decretato vincitore assoluto del talent e rappresentare del proprio paese all’Eurovision Song Contest 2017, tramite il televoto del pubblico e la giuria di esperti.

14642505_766425186828857_6093266468628163651_n

Ecco di seguito i partecipanti che si sono esibiti nella seconda puntata di audizioni del “Depi Evratesil” (Risultato = Anush, Hayko, Iveta, Aram, Inga, Essaï):

  1. Lilit Harutyunyan (Լիլիթ Հարությունյան), Qualificato (Button accept.png, Button accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png)
  2. Aksel Daveyan (Ակսել Բավեյան), Qualificato (X mark.svg, X mark.svgButton accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png)
  3. JuJo (Ցուցո, Julieta Grigoryan / Ջուլիետա Գրիգորյանը), Qualificato (Button accept.png, Button accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png)
  4. Davit Paronikyan (Դավիթ Պարօնիկյան), Eliminato (X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg)
  5. Narine Eranosyan (Նարինե Երանոսյան), Eliminato (X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, Button accept.png, X mark.svg, X mark.svg)
  6. Armen Chamichyan (Արմեն Չամիչյան), Eliminato (X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg)
  7. Meline Galoyan (Մելինե Գալոյան), Eliminato (Button accept.png, Button accept.png, X mark.svg, X mark.svgButton accept.png, X mark.svg)
  8. Anahit Harutyunyan (Անահիտ Հարությունյան), Eliminato (Button accept.png, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg)
  9. Qristina Hovsepyan (Քրիստինա Հօվսեփյան), Eliminato (X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg)
  10. Sona Dunoyan (Սոնա Դունոյան), Qualificato (Button accept.png, Button accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png)
  11. Armenuhi Gasparyan (Արմենուհի Գասպարյան), Qualificato (X mark.svg, Button accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png)
  12. Albert Ghazaryan (Ալբերը Ղաոարյան), Qualificato (Button accept.png, X mark.svg, X mark.svgButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png
  13. Chinar Isoyan (Չինար Իսոյան), Eliminato (Button accept.png, Button accept.png, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg)
  14. Lucy (Լուսին, Lyusi), Qualificato (Button accept.png, Button accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png
  15. Artur Abgar (Արթուր Աբգարը), Qualificato (Button accept.png, Button accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png)
  16. Marissa (Մարիսսա), Qualificato (Button accept.png, Button accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png)
  17. Georgi Buniatyan (Գեորգի Բումիքթյան), Eliminato (X mark.svg, X mark.svg, Button accept.png, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg)
  18. Osanna Khublaryan (Օվսաննա Խուբլարյան), Eliminato (X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, Button accept.png, X mark.svg, X mark.svg)
  19. Lusine Stepanyan (Լուսինե Ստեփանյան), Eliminato (Button accept.png, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg)
  20. Heinrich Ohanyan (Հենրիխ Օհանյան), Eliminato (X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, Button accept.png)
  21. Isahak Hakobyan (Իսահակ Հակոբյան), Eliminato (X mark.svg, X mark.svg, Button accept.png, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg)
  22. Gohar Hovsepyan (Գոհար Հովսեփյան), Eliminato (X mark.svg, Button accept.png, X mark.svg, X mark.svg, X mark.svg, Button accept.png)
  23. Anna Danielyan (Աննա Դանիելյան), Qualificato (Button accept.png, X mark.svg, X mark.svgButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png)
  24. Gevorg Harutyunyan (Գեվորգ Հարւթյունյան), Qualificato (Button accept.png, Button accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png)
  25. Marta Kirakosyan (Մարթա Կիրակոսյանը), Qualificato (Button accept.png, Button accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.pngButton accept.png)

Le audizioni continuano il prossimo 15 ottobre dalle 22:15 ora locale (20:15 CEST) su ARMTV1 e in diretta live su 1tv.am ogni sabato,  ospitato dalla presentatrice televisiva e Capo delegazione per l’Armenia all’ESC, Gohar Gasparyan (Գոհար Գասպարյան).