JESC 2018: Reso noto i nomi dei finalisti della selezione nazionale russa

russiajesc2018.png

Il canale televisivo russo dedicato ai bambini e ai giovani ЗАО «Карусель» (Karousel) hanno reso noto oggi la lista definitiva dei 12 finalisti con i rispettivi brani, che parteciperanno alla selezione nazionale russa («Детское Евровидение Россия — 2018», Detskoe Evrovidenie 2018) per selezionare il proprio rappresentante alla sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che terrà per la seconda volta in Bielorussia, dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010, presso la Minsk Arena il prossimo 25 novembre 2018.

Una giuria di esperti composta da Дина Гарипова, Тарас Демчук, Екатерина Мельникова, Екатерина Орлова, Константин Работов, Андрей Сергеев, Стелла Хачанянц e Татьяна Цыварева ha selezionato i migliori 12 interpreti dopo diverse audizioni dal vivo tenutosi a Mosca tra Аветикян Марета, Акобия Марианна, Акобян Анни, Алексеева Елизавета, Алиева Назиля, Алымова Надежда, Андреасян Лиана, дуэт Арабески, Арефьева Мадина, Аристова Гера, Базыкина Маргарита, Бару Дина, Букреева Алина, Буряк Артём, Волкова Милана, Глухова Варвара, Голод Зоя, Грусевич Богдан, Гукасян Эрика, Гурьянова Ярослава, Дайнега Мария, Дмитренко Полина, Доброрез Мария-Александра, Дроваль Асель, Евстигнеева Варвара, Евтушенко Аркадий, Екушева София, Задорожная Мишель, Зарва Ульяна, Забелян Гарик, Изварина Елизавета, Исаева Вероника, Казанчян Лиана, Калинцева Вероника, Кирсенко София, Коваленко Екатерина, Комарова Лада, Красюкова Елена, Круглова Мелена, Куклишина Елизавета, Кулагина Дарья, Куликова Кристина, Лазарев Илья, группа ЛайкКидс, Литвинов Илья, Мазурина Эвелина, Максимова Алёна, Манучарян Лия, группа Матрёшки, Мельниченко Татьяна, Миненко Алиса, Михайлов Дмитрий, Мкртчан Анна, Мозгова Ева, Мороз Никита, Назарова Лайли, Нестеренко Виктория, Никитин Арсений, Николаева Виктория, Николица Алла, дуэт Огоньки, Осинцева Екатерина, Отузова Назгуль, группа Очечи, группа Папины Дети, Петрова Арина, Пискунова Анастасия, группа Podnebes Teens, Поджидаева Алиса, Поздеева Дарья, Приточкина Алиса, Прудникова Александра, группа PUDRA, Пьянова Эвелина, Райхель Анастасия, Репный Николай, Рыбка Анастасия, Сансызбай Алина, Сафонова Дана, Сеферян Аршавир, Сиринько Юлия, Сметаннникова Елизавета, Смыкова Диана, Стариков Иван, Стрелкова Аглая, Туркин Григорий, Тюкина Екатерина, Фёдорова Анастасия, Феськова София, Филипчук Анна, Фрегатова Полина, Хасанова Рената, Чертов Алексей, Шабаева Зиля, Шалённый Роберт, Шапкина Анастасия, Юрьев Максим, Якубук Анна, Якушев Вадим, Ясагашвили Ангелина.

Ecco i 12 finalisti che sche parteciperanno allo spettacolo Finale che avrà luogo domenica 03 giugno in diretta a partire dalle 21:00 ora locale (20:00 CET) sul canale Karusel (ascolta qui i brani):

Questo slideshow richiede JavaScript.

  • Arkadiy Yevtushenko (Аркадий Евтушенко) – “Ya zdes” (Я здесь, I’m here)
  • Mishel Zadorozhnaya (Мишель Задорожная) – “Podelis mechtoy” (Поделись мечтой, Share your dream)
  • Aleksandra Kirilchuk (Алeксандра Киpильчук) – “Family tree
  • Yelizaveta Kuklishina (Елизавета Куклишина) – “Mechta moya” (Мечта моя, My dream)
  • Group Dodostar (ЛайкКидс (LikeKids) / группа “DoDoStar”) – “Poslushay” (Послушай, Listen)
  • Evelina Mazurina (Эвелина Мазурина) – “Poy dushoy” (Пой душой, Sing your soul)
  • Group Matreshki (Матрёшки / группа “MatrËshki“: Ульяне Маркеловойвсего, Лизе Алексеевой, Риане Зяббаровой и Эвелине Пьяновой, Ренате Хасановой и Зиле Шабаевой) – “Vse mezhdu nami” (Все между нами, All between us)
  • Tatyana Melnichenko (Татьяна Мельниченко) – “Schastye na ladonyakh” (Счастье на ладонях, Happiness in the palm of your hands)
  • Diana Smykova (Диана Смыкова) – “Barabum” (Барабум)
  • Ivan Starikov (Иван Стариков) – “Neutomimyye” (Неутомимые, Tireless)
  • Anna Filipchuk (Аня Филипчук) – “Nepobedimy” (Непобедимы, Invincible)
  • Anya Yakubuk (Анна Якубук) – “Vselennaya” (Вселенная, Universe)

Il vincitore sarà deciso tramite una combinazione di voto tra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico tramite votazione online (50%). 

La selezione nazionale russa si terrà il 3 giugno all’Artek Children Camp di Crimea (ICC “Artek”, МВЦ “Артек”).

La Russia ha partecipato 13 volte sin dal suo debutto nel 2005. Durante la sua permanenza ha ottunetuto due primi, un secondo ed un terzo posto.

Russia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2005: Vladislav Krutskikh (Влад Крутских) – “Doroga k solntsu” (Дорога к солнцу, Path to the sun), 9° – 66 punti
  • 2006: Tolmachevy Twins (Сёстры Толмачёвы, Anastasiya and Maria Andreyevna Tolmachevy, Анастасия и Мария Андреевна Толмачёвы) – “Vesenniy Jazz” (Весенний джаз, Spring Jazz), 1° – 154 punti
  • 2007: Alexandra Golovchenko (Александра Головченко) – “Otlichnitsa” (Отличница, “A” student), 6° – 105 punti
  • 2008: Mihail Puntov (Михаил Пунтов) – “Spit angel” (Спит ангел, Sleeping angel), 7° – 73 punti
  • 2009: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Malenkiy prints” (Маленький Принц, The little prince), 2° – 116 punti
  • 2010: Sasha Lazin & Liza Drozd (Дуэт «Волшебный микрофон») – “Boy & Girl”, 2° – 119 punti
  • 2011: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Romeo & Juliet” (Как Ромео и Джульетта), 4° – 99 punti
  • 2012: Lerika (Валерия Енгалычева (Лерика), Valeriya “Lerika” Engalycheva) – “Sensatsiya” (Сенсация, Sensation), 4° – 88 punti
  • 2013: Dayana Kirillova (Даяна Кириллова) – “Dream On” (Мечтай, Mechtay), 4° – 106 punti
  • 2014: Alisa Kozhikina (Алиса Кожикина) – “Dreamer” (Белые ангелы, Belyye angely), 5° – 96 punti
  • 2015: Misha Smirnov (Михаил Смирнов) – “Mechta (Dream)” (Мечта, Dream), 6° – 80 punti
  • 2016: The Water of Life Project (Sofia Fisenko / Софья Фисенко, Sasha Abrameytseva / Саша Абрамейцева, Christina Abramova / Кристина Абрамовы
    & Madonna Abramova / Мадонна Абрамовы – “Water of Life” ” (Живая вода, Zhivaya voda), 4° – 202 punti
  • 2017: Polina Bogusevich (Полина Богусевич) – “Wings” (Крылья, Kryilja), 1° – 188 punti

jesc-russia.ru

Al momento 11 paesi hanno espresso il loro interesse nel partecipare al concorso (non è ancora noto quanti saranno i paesi a prendervi parte): oltre alla Bielorussia (paese organizzatore) vedremo anche il debutto del Galles (già partecipante all’Eurovision Choir of the Year), il ritorno in competizione della Francia dopo 14 anni d’assenza, Armenia, Georgia con Tamar Edilashvili, Irlanda, Paesi Bassi, Polonia, Portogallo, Russia e Serbia.