JESC 2018: BTRC annuncia i 10 finalisti e l’ordine di esibizione della selezione nazionale

L’emittente pubblica bielorussa BTRC ha annunciato i nomi dei 10 finalisti della sua selezione nazionale, Дзіцячае “Еўрабачанне-2018” (Song for Eurovision), per scegliere il proprio rappresentante alla sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che si terrà per la seconda volta in Bielorussia – dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010 – presso  la Minsk Arena  (Мінск-Арэна) il prossimo 25 novembre 2018.

La BRTC ha ricevuto un totale di 60 candidature, tra solisti e band ed una giuria di esperti hanno selezionato nella audizione dal vivo tenutasi oggi i 10 finalisti che prenderanno parte alla selezione nazionale del paese, Дзіцячае “Еўрабачанне-2018” (Song for Eurovision).

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito i nomi dei 10 finalisti dell’Дзіцячае “Еўрабачанне-2017” (in ordine di uscita):

  1. Група “Мята” (Group Myata) – “Аднойчы” (Odnazhdy; Once Upon a Time)
  2. Даніэль Алекс Ястрэмскі (Daniel Alex Yastremsky) – “Time”
  3. Лізавета Мея (Elizaveta Meya) – “Зорка” (Zorka)
  4. Арцём Скароль (Artem Skorol) – “Усміхніся” (Ulybnis; Smile)
  5. Ангеліна Ярашчук (Angelina Yaroshchuk) – “Feeling Good”
  6. Вакальная група Мonkey Tops (Vocal group Monkey Tops) –  “На стылі” (Na stile; In Style)
  7.  Марыя Жыліна (Maria Zhilina) – “Welcome To My Belarus”
  8. Яраслаў Саколікаў (Yaroslav Sokolikov) – “Мір на зямлі” (Mir na zemle; Peace on Earth)
  9. Мікіта Бялько (Nikita Belko) – “Не здрадзь” (Ne preday; Do Not Betray)
  10. Марыя Гулевіч (Mariya Gulevich) – “Востраў Чыкарум” (Ostrov Chikarum)

La selezione nazionale bielorussa si terrà entro il 31 Agosto 2018 e sarà trasmessa in diretta online su Belarus 1 (Беларусь 1) e su Belarus 24 (Беларусь 24).

Il vincitore sarà deciso tramite una combinazione di voto tra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico (50%).

La Bielorussa assieme ai Paesi Bassi, sono le uniche che hanno partecipato a tutte le edizioni della competizione sin dal suo debutto nel 2003. È uno dei paesi di più successo avendo ottenuto due vittorie, un secondo posto e due terzi posti.

Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2003: Volha Satsiuk (Ольга Сацюк) – “Tantsuy” (Танцуй, Dance), 4° – 103 punti
  • 2004: Egor Volchek (Егор Волчек) – “Spiavajcie so mnoj” (Спявайце са мною, Sing with me), 14° – 9 punti
  • 2005: Ksenija Sitnik (Ксения Ситник) – “My Vmeste” (Мы вместе, We are together), 1° – 149 punti
  • 2006: Andrey Kunets (Андрей Кунец) – “Noviy den” (Новый день, New day), 2° – 129 punti
  • 2007: Aleksej Žigalkovič (Алексей Жигалкович) – “S druz’yami” (С друзьями, With friends), 1° – 137 punti
  • 2008: Dasha, Alina & Karina (Даша, Алина, Карина: Дар’я Надзіна, Аліна Молаш, Карына Жуковіч) – “Serdtse Belarusi” (Сердце Беларуси, Heart of Belarus), 6° – 86 punti
  • 2009: Yuriy Demidovich (Юрий Демидович) – “Volshebniy krolik” (Волшебный кролик, The magic rabbit), 9° – 48 punti
  • 2010: Daniil Kozlov (Даниил Козлов) – “Muzyki svet” (Музыки свет, Light of music), 5° – 85 punti
  • 2011: Lidiya Zabolotskaya (Лидия Заблоцкая) – “Angely dobra” (Ангелы добра, Angels of goodness), 3° – 99 punti
  • 2012: Egor Zheshko (Егор Жешко) – “A more-more” (А море-море…; O sea, sea), 9° – 56 punti
  • 2013: Ilya Volkov (Илья Волков) – “Poy so mnoy” (Пой со мной, Sing with me), 3° – 108 punti
  • 2014: Nadezhda Misyakova (Надежда Мисякова) – “Sokal” (Сокал, Falcon), 7° – 71 punti
  • 2015: Ruslan Aslanov (Руслан Асланов) – “Volshebstvo (Magic)” (Волшебство / Почни з себе, Magic), 4° – 105 punti
  • 2016: Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed” (Музыка моих побед, Music of My Victories), 7° – 177 punti
  • 2017: Helena Meraai (Хелена Мерааі) – “Я самая” (Ya samaya, I Am The One ), 5° – 149 punti

Al momento 14 paesi hanno espresso il loro interesse nel partecipare al concorso (non è ancora noto quanti saranno i paesi a prendervi parte): oltre alla Bielorussia (paese organizzatore) vedremo anche il debutto del Galle (già partecipante all’Eurovision Choir of the Year), il ritorno  in competizione la Francia (dopo 14 anni d’assenza), l’Armenia, la Georgia (con Tamar Edillashvilli), Irlanda, Italia, Malta, Paesi Bassi, Polonia, Portogallo, Russia (con Anna Filipchuk – “Nepobedimy” / Invincible), ARI di Macedonia e Serbia, mentre Cipro ed Ucraina hanno annunciato il loro ritiro.