JESC 2018: Stasera al via la Seconda Semi-Finale dello Depi Mankakan Evratesil 2018

depi_mankakan_310x293

L’emittente pubblica armena AMPTV (AMRTV / Առաջին ալիք – la rete che cura le varie partecipazioni) darà il via stasera alla Seconda delle due Semi-Finale che compongono la sua selezione nazionale, «Դեպի մանկական Եվրատեսիլ» (Depi Mankakan Evratesil), per scegliere il proprio rappresentante alla sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che si terrà per la seconda volta in Bielorussia – dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010 – presso  la Minsk Arena  (Мінск-Арэна) il prossimo 25 novembre 2018.

Lo show è la seconda delle due semi-finali che compongono la selezione nazionale armena «Դեպի մանկական Եվրատեսիլ» (Depi Mankakan Evratesil) 2018 e che si terranno stasera 9 settembre e il prossimo 16 settembre, ed una Finale che si terrà il 23 settembre ed andranno in onda sul primo canale (1TV) http://www.1tv.am  e su https://www.youtube.com/depievratesil alle 19:45.

Lo show sarà condotto da Dalita (Դալիթան – Dalita Artin Avanesian, Դալիթա Արթին Ավանեսյան -), rappresentante dell’Armenia allo Junior Eurovision Song Contest 2011 con “Welcome to Armenia” (Բարի գալուստ Հայաստան) e da  Mika (Միկան – Michael Varosyan, Միքայել Վարոսյան -), rappresentante dell’Armenia allo Junior Eurovision Song Contest  2015 con “Love” (Սեր).   

Cinque cantanti di questa Seconda Semi-Finale saranno selezionati dal pubblico e da una giuria di esperti per participare alla Finale dello «Դեպի մանկական Եվրատեսիլ» (Depi Mankakan Evratesil) che si terrà il 23 settembre e si aggiungeranno ai già cinque finalisti selezionati dalla Prima Semi-Finale: Վարդան Մարգարյան / Vardan Margaryan, Էլիզա / Eliza, Անի / AniL.E.V.O.N e Լիա / Lia.

Ecco di seguito i 12 partecipanti in questa Seconda Semi-Finale (in ordine di apparizione sul palco):

  1. Սաթի / Sati – «Ինստա» (Insta)
  2. Սերժ Առաքելյան / Serj Araqelyan – «Good Mood»
  3. Սիլվա Գրիգորյան / Silva Grigoryan –  «Փոքիկ զիվոր» (Poqrik Zinvor)
  4. Յուրահատուկ / Yurahatuk – «Յուրահատուկ» (Yurahatuk)
  5. Վովա / Vova – «Leggo»
  6. Լիլի / Lili – «Պայքար» (Payqar)
  7. Սեկունդա / Sekunda – «Քեզ իմ Երևան» (Qez im Yerevan)
  8. Մելիսա / Melisa – «Քամելեոն» (Qameleon)
  9. Վահագն Մեսրոբյան / Vahagn Mesrobyan – «Ես եկել եմ» (Es Ekel Em)
  10. Էրիկ / Erik – «Արի պարի» (Ari Pari)
  11. Անահիտ Առաքելյան / Anahit Arakelyan – «Շաբադիբամ» (Shabadibam)
  12. Հարութ Հարությունյան / Harut Harutyunyan – «Ամառ է»  (Amar e)

L’Armenia ha partecipato 11 volte sin dal suo debutto nel 2007. Durante la permanenza nella competizione, ha ottenuto un primo posto, 4 secondi posti e 2 terzi posti.

• Armenia allo Junior Eurovision Song Contest: 

  • 2007: Arevik (Արևիկ) – “Erazanq” (Երազանք, A dream), 2° – 136 punti
  • 2008: Monica Manucharova (Մոնիկա Մանուչարովա) – “Im Ergi Hnchyune” (Իմ Երգի Հնչյունը, Melody of my Song), 8° – 116 punti
  • 2009: Luara Hayrapetyan (Լուարա Հայրապետյան, Луара Айрапетян) – “Barcelona” (Բարսելոնա), 2° – 116 punti
  • 2010: Vladimir Arzumanyan (Վլադիմիր Արզումանյան) – “Mama” (Մամա, Mother), 1° – 120 punti
  • 2011: Dalita (Դալիթա, Dalita Avanesian, Դալիթա Ավանեսյան) – “Welcome to Armenia”, 5° – 85 punti
  • 2012: Compass Band (Դավիթ Պարոնիկյան, Արամ Ծատուրյան, Արշավիր Գրիգորյան, Աբրահամ Ազնաուրյան) – “Sweetie Baby” (Քաղցր երեխա), 3° – 98 punti
  • 2013: Monica Avanesyan (Մոնիկա Ավանեսյան) – “Choco-Factory” (Շոկոլադե գործարան), 6° – 69 punti
  • 2014: Betty (Բեթթի, Elizabeth Danielyan, Էլիզաբեթ Դանիելյան) – “People of the Sun” (Արևի մարդիկ), 3° – 146 punti
  • 2015: ‘MIKA’ Michael Varosyan (‘Միկա’ Միքայել Վարոսյան) – “Love” (Սեր), 2° – 176 punti
  • 2016: Anahit Adamyan e Mary Vardanyan (Մերի Վարդանյանն ու Անահիտ Ադամյանը) – “Tarber” (Տարբեր, Different), 2° – 232 punti
  • 2017: Misha (Michael Grigoryan) / Միշան (Միքայել Գրիգորյանը) – “Boomerang” (Բումերանգ), 6° – 148 punti