JESC 2018: Daneliya Tuleshova per il Kazakistan a Minsk

Тулешова-Данэлия

Sarà Daneliya Tuleshova (Данэлия Тулешова) a rappresentare il Kazakistan alla sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che si terrà per la seconda volta in Bielorussia – dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010 – presso  la Minsk Arena  (Мінск-Арэна) il prossimo 25 novembre 2018.

La dodicenne Daneliya Tuleshova (Данэлия Тулешова) da Almaty, una delle principali città del Kazakistan, Daneliya non è nuova all’Europa, in quanto ha vinto nel 2017 la quarta stagione di The Voice Kids Ukraine «Голос. Дети», sotto la guida di Monatik, a sua volta venuto a contatto con l’Eurovision Song Contest nel 2017 – quell’anno ospitato proprio a Kiev – quando ha aperto con “Spinning” la prima Semi-Finale dell’evento.

Il video della blind audition di Daneliya, sulle note di “Stone Cold” di Demi Lovato, ha superato addirittura le 26 milioni di visualizzazioni! Ma i successi della giovane Daneliya non si fermano qui, in quanto nel 2015 ha anche trionfato nella competizione canora Junior New Wave «Детской Новой волны» in Crimea.

Questo slideshow richiede JavaScript.

La canzone con cui Daneliya Tuleshova (Данэлия Тулешова) si esibirà sul palco della Minsk Arena (Мінск-Арэна) il prossimo 25 novembre 2018 si intitola “Өзіңе сен” (“Me stessa”) è un brano la cui coreografia televisiva è già stata ampiamente studiata anche nel corso della finale nazionale.

Kazaka Khabar TV (Khabar Agency, Хабар” Агенттігі, “Habar” Agenttigi) ha selezionato il proprio rappresentante in uno spettacolo dal vivo, ‘«Балалар Евровидениесі» / Национальном отборочном туре детского конкурса песни «Евровидение-2018»’, che si è svolto qualche minuto fa presso l’«Halyk arena» di Алматы (Almaty) ed è stato condotto da Maya Bekbayeva, Nursultan Kurman, Marat Oralgazin e Erkebulan Myrzabek (Мая Бекбаева, Нұрсұлтан Құрман, Марат Оралғазин және Еркебұлан Мырзабек).

Inoltre, tanti gli ospiti che si sono esibiti durante lo show: Сиситай – «Мүмкін емес» (Е.Салықбаев, BALLER), ALEM BEND – «Қылықтым» (ALEM BEND), «Youngsters» тобы – «Ромбо», Әmre – «Құстар әні» (Н.Тілендиев), Мадина Сәдуақасова – «Сенім» (Р.Зайытов,Ұ.Жолдасов), «Асыл» тобы – «Сәлем» (Ғ. Қайырбеков, Ғ.Құрманғалиев) e Роза Рымбаева – «Болашақ үні» (Әні: Ә.Оқапов, сөзі: М.Сәби).

kz

Ecco di seguito i 10 finalisti dello Балалар Евровидениесіне 2018 (Giuria + Televoto):

  1. Zere Amirbekova / Зере Амирбекова (Зере Əмірбекова) – «Қос қанат» (Qos qanat, Two wings) (Т.Решетняк, К.Даирова, З.Әмірбекова – Т.Решетняк), [7 + 2 = 9] – 8°
  2. Sanat Aswat / Санат Асуат – «Ерекше» (Erekshe, Unique) (М.Қадырмұрат – Д.Чабанов), [8 + 3 = 11] – 4°
  3. Meirzhan Zhidebay / Мейіржан Жидебай (Миржаи Жидебай) – «Елестер» (Elester, Ghosts) (Ә. Мұқашева – Ә. Мұқашева), [8 + 12 = 20] – 2°
  4. Maria Zatvarnitskaya / Мария Затварницкая – «Бақытың мен» (Baqytyń meń, Thank you) (А.Дүйсенов – А.Дүйсенов), [6 + 5 = 11] – 4°
  5. Suikum Kabylbek / Сүйкім Қабылбек – «Елге сәлем» (Elge sálem, Hello country) (А.Сегізбаева – Б.Желдербаев), [2 + 1 = 3] – 10°
  6. Zhanelya Kaldybek / Жанелья Қалдыбек (Жанеля Қалдыбек) – «Әлемді махаббат сақтайды» (Álemdi maxabbat saqtaıdy, Love saves the world) (Ә.Ильтанова – П.Думитреску), [3 + 7 = 10] – 6°
  7. Yerzhan Maksim / Ержан Максим – «Елімді сүйемін» (Elimdi súyemin, I love my country) (А.Дүйсенов – Ұ.Жолдасов), [10 + 8= 18] – 3°
  8. Dinar Nadirbekova / Динар Надирбекова (Динар Нәдірбекова) – «Бұл әлем ертегідей» (Bul álem ertegideı, This world is fantastic) (Е.Комар, К.Даирова – Е.Комар, Я.Жуков), [5 + 4 = 9] – 8°
  9. Binura Saudabay / Бинура Саудабай – «Арнау» (Arnaý, Purpose) (П.Думитреску – П.Думитреску), [4 + 6 = 10] – 6°
  10. Daneliya Tuleshova / Данэлия Тулешова – «Өзіңе сен» (Özinge sen, Yourself) (К.Даирова,А.Кузьменков, Д. Тулешова – И.Лопухов), [12 + 10 = 22] – 1°

Undici cantanti, artisti, giornalisti e personalità della cultura e del giornalismo hanno selezionato i finalisti.  Il vincitore e il primo rappresentante del Kazakistan alla 16ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 verrà scelto esclusivamente per il voto pubblico in uno spettacolo dal vivo trasmesso su Khabar TV. La giuria di esperti approverà la scelta pubblica e deciderà il vincitore in caso di parità. Ecco di seguito i nomi dei membri della giuria di esperti della selezione nazionale ‘Национальном отборочном туре детского конкурса песни «Евровидение-2018»’: Tamara Assar (Тамара Асар / Тамар Асар), Mariya Sadvakasova (Мадина Сәдуақасова / Мәдина Сәдуақасова), Erke Esmahan (Ерке Есмахан), Kairat Nurtas (Қайрат Нұртас), Roza Rymbaeva (Роза Рымбаева), Alan Azhibayev (Алан Ажибаев / Алан Ғазизұлы Әжібаев), Lyalla Sultankyzy (Ляйла Султанкызы / Ләйлә Сұлтанқызы), Renat Gaisin (Ринат Ғайсин / Ренат Гайсин), Bagim Mukhitdenova (Бағым Мұхитдинова), Meirambek Bespaev (Мейрамбек Беспаев), Dimash Kudaibergenov (Димаш Құдайберген).

La partecipazione del Kazakistan allo Junior Eurovision Song Contest 2018 è organizzata dalla Khabar Agency. L’emittente in lingua kazaka Khabar Agency si occupa della selezione del partecipante e ha trasmesso l’Eurovision Song Contest dal vivo agli spettatori di tutto il Kazakistan dal 2010. Khabar Agency è membro associato della European Broadcasting Agency da gennaio 2016.

Saranno ben 20 i paesi in gara alla 16ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, riservato ai bambini e ragazzi dai 9 ai 14 anni ed organizzato dall’emittente pubblica bielorussa BTRC, che si terrà domenica 25 novembre 2018 presso la Minsk Arena.

Si tratta del secondo evento eurovisivo che si svolge in Bielorussia, dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010.

Lo slogan di questa edizione è “#LightUp”. Il logo di questa edizione è una stella composta di onde sonore verticali diffuse lateralmente, a mimare la propagazione della luce nello spazio, proprio nel tentativo di ricollegarsi al motto stesso. Si tratta dunque di un modo molto originale per rimarcare la volontà di celebrare tutto il potenziale creativo che sta nei giovani artisti che rappresentano i stati partecipanti.

Questi i Paesi in competizione:

  • Albania (RTSH): 
  • Armenia (AMPTV): 
  • Australia (ABC/SBS): Jael Wena
  • Azerbaigian (İCTIMAI): Fidan Hüseynova
  • Belarussia (BTRC): Daniel Alex Yastremsky (Даніэль Алекс Ястрэмскі) – “Time
  • Francia (France TV): 
  • ERI di Macedonia (MKRTV): Marija Spasovska (Марија Спасовска)
  • Georgia (GPB): Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი)
  • Irlanda (TG4): 
  • Israele (KAN): Noam Dadon (נועם דדון)
  • Italia (RAI): 
  • Kazakistan (Khabar Agency): DaneliaTuleshova (Данэлия Тулешова) – “Өзіңе сен” (Özinge Sen)
  • Malta (PBS): Ela Mangion – “Marchin’ on
  • Polonia (TVP): Roksana Węgiel
  • Portogallo (RTP): 
  • Russia (RTR): Anna Filipchuk (Анна Филипчук) – “Nepobedimy” (Непобедимы, Invicible)
  • Serbia (RTS): Bojana Radovanović (Бојана Радовановић) – “Svet” (Свет, World)
  • Paesi Bassi (AVROTROS): 
  • Ucraina (UA:PBC): Darina Krasnovetska (Даріна Красновецька) – “Say love” (Кажу любов)
  • Galles (S4C): 

Cipro ha annunciato il proprio ritiro, ma debuttanno il Galles, già partecipante all’Eurovision Choir of the Year e il Kazakistan, mentre tornano in competizione la Francia, dopo l’unica partecipazione nel 2004, Israele e Azerbaigian.

Questo è il più alto numero di paesi nella storia del concorso (superando il record del 2004 con 18 paesi in gara) che nel 2018 si terrà presso la Minsk Arena.