Sanremo 2019: Deciso l’ordine di uscita degli artisti della prima serata di Sanremo Giovani 2018

1545310320315_Artisti-I-serata-SG-2018-art

Andrà in onda questa sera, giovedì 20 dicembre, su Rai1, la prima delle due prime serate dedicate alla finalissima di Sanremo Giovani 2018, il concorso che fino allo scorso anno selezionava le “Nuove Proposte” del Festival di Sanremo e che invece quest’anno rappresenta una sorta di Festival a sé, dedicato appunto ai giovani.

Due i vincitori, che a febbraio parteciperanno poi al Festival di Sanremo vero e proprio, direttamente come “Campioni” (dunque in gara con i “big”, i cui nomi verranno resi noti tra questa sera e domani sera).

Ventiquattro giovani in gara, due posti prestigiosi accanto ai big del Festival della Canzone Italiana: stasera, alle 21.25, Pippo Baudo e Fabio Rovazzi condurranno su Rai 1 la prima delle due puntate di Sanremo Giovani 2018.

Questa sera si esibiranno 12 dei 24 finalisti del concorso: tra questi verrà decretato il primo dei due vincitori del concorso. Ecco la scaletta con i nomi degli artisti in gara stasera, in ordine di uscita:

  1. Fosco17 – “Dicembre” (Luca Jacoboni – Luca Jacoboni, Michele Zocca) 
  2. Einar Ortiz – “Centomila volte” (Antonio Maiello, Ivan Bentivoglio – Antonio Maiello, Ivan Bentivoglio, Enrico Palmosi)
  3. Andrea Biagioni – “Alba piena” (David Ragghianti e Andrea Biagioni – David Ragghianti, Giuliano Dottori)
  4. Symo – “Paura di amare” (Simona Barbui –  Simona Barbui, Andrea Pesce, Cristiano De Fabritiis) 
  5. Fedrix & Flaw – “L’impresa” (Federico Marra – Federico Marra) 
  6. ROS – “Incendio” (Camilla Giannelli – Camilla Giannelli, Kevin Rossetti, Lorenzo Peruzzi)
  7. Marte Marasco – “Logo / Nella mia testa” (Andrea Bonomo – Andrea Bonomo, Luca Chiaravalli)
  8. Wepro – “Stop/Replay” (Marco Castelluzzo (Wepro) – Marco Castelluzzo (Wepro), Marco Mantovani, Alessandro Manzo)
  9. Giulia Mutti – “Almeno tre” (Giulia Mutti – Giulia Mutti) 
  10. Federica Abbate – “Finalmente” (Federica Abbate, Cheope, Davide Petrella – Federica Abbate, Takagi, Ketra)
  11. Diego Conti – “3 Gradi” (Diego Conti – Diego Conti, Marco Schietroma)
  12. Deschema – “Cristallo” (Massimiliano Manetti, Matteo Caretto – Massimiliano Manetti, Matteo Caretto, Marco Abete)

Le canzoni saranno votate dalla Commissione Musicale guidata da Claudio Baglioni (peso percentuale del 40%), dalla Giuria Televisiva presieduta da Luca Barbarossa e composta assieme a lui da Fiorella Mannoia, Annalisa, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu (30%), e ovviamente dal pubblico tramite il televoto (30%).
A fine serata sarà decretato un vincitore che, assieme al secondo che verrà premiato nella serata di domani 21 dicembre, parteciperà alla 69ma edizione del Festival di Sanremo nella stessa categoria dei BIG.

Nel corso delle serata anche uno dei momenti più attesi per il pubblico di Sanremo. Saranno infatti comunicati i primi undici nomi dei Big della 69ma edizione (gli altri unidici nella serata di domani, 21 dicembre).

Ospite della puntata, Rocco Papaleo.