ESC 2019 – Estonia: Deciso l’ordine di uscita dell’Eesti Laul 2019

589816hfa2ft27.jpg

L’emittente pubblica estone ERR (ETV) qualche minuto fa ha reso noto  l’ordine di uscita dei 24 brani/artisti semifinalisti che si sfideranno nella finale nazionale del paese, “Eesti Laul 2019” per la 64ª edizione dell’Eurovision Song Contest che si terrà per la terza volta in assoluto in Israele (dopo l’Eurovision Song Contest 1979 e l’Eurovision Song Contest 1999), presso l’EXPO Tel Aviv (International Convention Center) il 14, 16 e 18 maggio del prossimo anno, grazie alla vittoria di Netta Barzilai con la canzone “TOY”.

L’Eesti Laul 2019 sarà costituito da 3 spettacoli televisivi: 2 Semifinali e 1 Finalissima. Le Semifinali si svolgeranno il prossimo anno il 31 gennaio e il 2 febbraio presso l’Università di Tartu Sports Hall (Tartu Ülikooli Spordihoone) di Tartu, mentre la Finale si svolgerà il 16 febbraio ancora una volta presso il Saku Suurhall / Saku Suurhallis (sede dell’edizione 2002 dell’Eurovision Song Contest) a Tallinn. I biglietti per lo spettacolo sono già in vendita.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Il Saku Suurhall Arena ospitò la quarantasettesima edizione dell’EurovisioERn Song Contest 2002, dopo che Tanel Padar & Dave Benton & 2XL hanno vinto con il brano “Everybody” l’edizione precedente, tenutasi a Copenaghen (Danimarca).

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco i 24 finalisti secondo l’ordine di esibizione dell’Eesti Laul 2019:

49998731_2144826715579946_6184192297043755008_n.jpg

• 1. POOLFINAAL / Semifinale 1, 31/01/2019

  1. The Swingers, Tanja & Birgit (Birgit Sarrap, Mikk Saar, Tanja Mihhailova-Saar, Mihkel Mattisen, Indrek Sarrap, Timo Vendt, Peep Kallas) – “High Heels In The Neighbourhood” (Kõrged kontsad on kohal) (Tanja Mihhailova, Timo Vendt, Mihkel Mattisen – Tanja Mihhailova, Mihkel Mattisen)
  2. Marko Kaar – “Smile” (Naerata) (Marko Kaar, Egert Kanep – Marko Kaar)
  3. xtra basic (Andrei Zevakin & Igor Volhonski) & Emily J (Emili Jürgens) – “Hold Me Close” (Hoia mind lähedal) (Andrei Zevakin, Igor Volhonski, Emily Jürgens – Andrei Zevakin, Igor Volhonski, Emily Jürgens)
  4. Johanna Eendra – “Miks sa teed nii?” (Why Are You Doing So?) (Johanna Eendra – Johanna Eendra, Joosep Eendra)
  5. STEFAN (Stefan Airapetjan) – “Without You” (Ilma sinuta) (Stefan Airapetjan, Karl-Ander Reismann – Stefan Airapetjan)
  6. Sandra Nurmsalu – “Soovide puu” (Tree of Wishes) (Priit Pajusaar, Sandra Nurmsalu – Aapo Ilves)
  7. Jennifer Cohen (Jennifer Marisse Cohen) – “Little Baby El” (Väike El) (Chris Hierro, Jennifer Marisse Cohen, Luisa Lõhmus – Jennifer Marisse Cohen, Luisa Lõhmus)
  8. SOFIA RUBINA (ft. JANIKA TENN)  – “Deep Water” (Sügav vesi) (Sofia Rubina-Hunter, Janika Tenn – Oljana Kallson)
  9. Öed (ÖED – Kristel Aaslaid ja Tuuli Rand) – “Öhuloss” (Sky Castle) (Tuuli Rand, Kristel Aaslaid, Bert Prikenfeld, Egert Milder – Tuuli Rand, Kristel Aaslaid, Bert Prikenfeld, Egert Milder)
  10. Victor Crone – “Storm” (Torm) (Stig Rästa, Vallo Kikas, Victor Crone – Stig Rästa, Victor Crone, Fred Krieger)
  11. Ranele – “Supernova” (Marek Rosenberg, Lauri Lembinen, Marco Margna – Anne Loho)
  12. INGER (Inger Fridolin) – “Coming Home” (Koduteel) (Inger Fridolin, Karl-Ander Reismann – Inger Fridolin, Karl-Ander Reismann)

49748468_2144826775579940_6425969084311011328_n

• 2. POOLFINAAL / Semifinale 2, 02/02/2019

  1. Synne Valtri – “I’ll Do It My Way” (Mina teen seda omamoodi) (Sünne Valtri – Sünne Valtri)
  2. Iseloomad (ISELOOMAD – Siim ja Lauri Randveer, Vilho Meier ja Andres Mikk) – “Kaks miinust” (Two Minuses) (Vilho Meier – Siim Randveer)
  3. Lumevärv feat. INGA – “Milline päev” (What a Day) (Margus Piik, Kermo Hert – Jana Hallas)
  4. Sissi (Sissi Nylia Benita) – “Strong” (Tugev) (Karl-Ander Reismann, Sissi Nylia Benita, Rasmus Viberg – Sissi Nylia Benita)
  5. Cätlin Mägi & Jaan Pehk – “Parmumäng” (Play of Horsefly / Play of Jaw Harp) (Cätlin Mägi – Jaan Pehk)
  6. Kadiah (Kadi Poll) – “Believe” (Usu mind) (Kadi Poll – Kadi Poll)
  7. Kaia Tamm – “Wo sind die Katzen?” (Kus on kassid?, Where Are the Cats?) (Kaia Tamm – Kaia Tamm)
  8. Kerli Kivilaan – “Cold Love” (Külm armastus) (Kerli Kivilaan, Egert Milder, Andres Kõpper – Kerli Kivilaan, Egert Milder, Andres Kõpper)
  9. Grete Paia – “Kui isegi kaotan” (Even If I Lose) (Grete Paia, Mihkel Mattisen, Timo Vendt – Grete Paia, Mihkel Mattisen, Kerli Puusepp)
  10. Lacy Jay (Lacy Nicole Jones) – “Halleluja” (Ago Teppand, Lacy Nicole Jones, Hugo Martin Maasikas – Ago Teppand, Lacy Nicole Jones)
  11. Around the Sun (AROUND THE SUN – Daniel Rukovitškin, Daniil Kotilevitš, Alina JuldashkinaFyodor Tchebakov) – “Follow Me Back” (Järgi vastu mind) (Daniel Rukovitškin – Georg Eessaar)
  12. Uku Suviste – “Pretty Little Liar” (Väike kaunis valelik) (Uku Suviste, Oliver Mazurtshak – Uku Suviste, Oliver Mazurtshak, Robert Stanley Montes, Ian Karell)

Un totale di 24 canzoni si sfideranno nella selezione nazionale (12 brani si sfideranno in ogni Semifinale). Il top 6 di ogni Semifinale si procederà al gran Finale, che si terrà il 16 febbraio 2019. Quindi un totale di 12 brani si daranno battaglia nel gran finale. Il top 3 nella gran finale procederà alla Superfinale. Il vincitore dell’Eesti Laul 2019 sarà deciso dal televoto del pubblico da casa.

Per ogni spettacolo, ci sarà una combinazione di voto tra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico (50%).

Per maggiori informazioni sul sito ufficiale eestilaul.err.ee e su Facebook www.facebook.com/EestiLaul

Nel 2018 Elina Netšajeva (Elina Nechayeva) ha rappresentato l’Estonia all’Eurovision Song Contest 2018 con il brano lirico interamente in italiano “La forza” (Jõud), classificandosi ottava con 245 punti. Elina ha partecipato a Eesti Laul 2018, il programma estone per la ricerca per il rappresentante nazionale all’Eurovision Song Contest, cantando “La forza”. Nella serata finale del 3 marzo 2018 è risultata la più votata dal pubblico, vincendo il programma e garantendosi la possibilità di rappresentare l’Estonia all’Eurovision Song Contest 2018. L’artista si è esibita nella Prima Semi-Finale della manifestazione, ottenendo la qualificazione alla Finale, classificandosi quinta con 201 punti. Durante la serata finale, tenutasi il 12 maggio 2018, Elina si è classificata all’ottavo posto con 245 punti.

L’Estonia ha debuttato all’Eurovision Song Contest nel 1994 con Silvi Vrait e il suo brano “Nagu Merelaine” (Like a seawave). In un totale di ventitre partecipazioni (14 finali) ha vinto la manifestazione una volta nel 2001 con Tanel Padar, Dave Benton & 2XL e il suo brano “Everybody”.

Nel 1993 l’Estonia, assieme ad altre sei nazioni che desideravano partecipare all’ESC per la prima volta, dovette partecipare ad una semifinale che si svolse a Lubiana: si classificò solo al 5° posto e non poté partecipare all’Eurovision Song Contest 1993. Sul sito ufficiale dell’Eurovision questa partecipazione non viene calcolata. Solo 1 la edizione a cui non ha partecipato (relegata) nel 1995.

Con l’introduzione delle Semifinali, ha raggiunto la finale nel 2009, 2011, 2012, 2013, 2015 e 2018, che l’ha visto entrare nella top ten 3 volte: nel 2009 con Urban Symphony e la canzone “Rändajad” (Nomads, Travellers) posizionandosi al 6° posto, con Ott Lepland e il brano “Kuula” (Listen) posizionandosi ancora una volta al 6° posto e con Elina Born & Stig Rästa e il brano “Goodbye to Yesterday” posizionandosi al 7° posto nel 2015.

www.eurovisioon.ee