Sanremo 2020: Oggi verranno decretati gli 8 vincitori di Area Sanremo 2019


area-sanremo-786x518.jpg

Dopo le audizioni che si sono svolte tra venerdì 8 e sabato 9 novembre al presso il “Teatro dell’Opera del Casinò” di Sanremo, la Comissione di Valutazione di Area Sanremo della fase finale dell’edizione 2019 di Area Sanremo decreterà gli 8 vincitori del concorso, da cui poi la Commissione Rai sceglierà in seguito i due partecipanti alle Nuove Proposte del 70° Festival di Sanremo 2020.

Sotto la direzione artistica di Massimo Cotto, presieduta da Vittorio De Scalzi e composta da Teresa De Sio, Petra Magoni, Andy Bluvertigo e Gianni Testa, la Commissione di Valutazione della fase finale del concorso selezionerà tra i 63 finalisti gli 8 vincitori.

Due degli 8 vincitori di Area Sanremo 2019 parteciperanno al Festival di Sanremo 2020, in gara tra le Nuove Proposte, a cui si aggiungeranno i  5 artisti provenienti dalla selezione di Sanremo Giovani e, di diritto, la vincitrice di Sanremo Young: a sceglierli sarà la Commissione Rai, presieduta da Amadeus (il direttore artistico della 70esima edizione del Festival di Sanremo) e composta da Amadeus stesso insieme a  Claudio Fasulo, Gianmarco Mazzi, Massimo Martelli e Leonardo De Amicis.

I due artisti scelti dalla Commissione tra i vincitori di Area Sanremo, la vincitrice di Sanremo Young, Tecla Insolia e i 5 vincitori di “Sanremo Giovani” comporranno la categoria delle Nuove Proposte di Sanremo 2020.

Ecco l’elenco aggiornato dei candidati ammessi alla fase finale di Area Sanremo 2019 – i titoli delle loro canzoni – (in ordine alfabetico):

1. Adabell (Annabell & Ada Oliveri), “Si aprano i sipari” 
2. Alessio Simone (Garibaldi), “Garibaldi” 
3. Aran Danilo, “Fidati di me” 
4. Aucello Simone (Kobi), “Pezzi di noi” 
5. Billies (Paolo Micunco, Michele Scalera, Giacomo Cappiello, Antonio Ventura, Domenica Panaro, Francesco Monitillo), “Pezzi di noi” 
6. Boschiero Alberto, “Il cielo di Berlino” 
7. Branciforte Jaqueline, “Game Over” 
8. Brunelli Francesco (Goji), “Fatti del bene” 
9. Caldo Alessio (Eloque), “Senza fiato” 
10. Campagna Giovanni (Jonny Campagna), “Se tu non sei qui” 
11. Castellano Roberta (Roberta Cleo), “Più peccati te” 
12. Checchi Filippo (Bouvet), “Dentro piove” 
13. Ciarcia Stefano, “Petrolio” 
14. Ciaroni Giulia (Ciaro), “Solo il tuo coraggio” 
15. Corido Pierfrancesco (Cordio), “Emozioni elementari” 
16. D’Albroe Miriana, “Come un quadro di Monet” 
17. D’Arbenzio Luca, “Ferro” 
18. Daudia (Davide Maiale e Claudia Pasquariello), “Scorpione”
19. Della Longa Davide (Endimione), “Sembravi un bambino” 
20. Deshedus (Alessio Mieli, Federico Rondolini, Gabriele Foti, Federico Pefumi), “Countdown” 
21. Di Lauro Marco (Ser), “Sentimentale e cinico” 
22. Dito Veronica, “Chi se ne frega” 
23. Falanga Felice (Felice), “Le nostre litigare al mare” 
24. Faustini Matteo, “Nel bene e nel male” 
25. Fiorani Lavinia, “Alzati” 
26. Foddanu Carlotta (Carlie), “Fidarmi di te” 
27. Fraraccio Davide (Frarè), “Confini del silenzio” (escluso)
28. Gabriella Martinelli e Lula, “Il gigante d’acciaio” 
29. Gatti Francesca (Frea), “Non dimenticare mai” 
30. Gerardi Alessia, “Atipica” 
31. Grasso Sandy (Aphrodyte), “Contronatura” 
32. Gridelli Gianmarco, “Ti porto con me” 
33. Le Girls, “L’amore arriverà” 
34. Leo Alex, “A cuore fermo” 
35. Lever Mattia, “A Venezia” 
36. Magli Camilla, “Eterno Rosso”
37. Maiolo Giulia (Sophie), “Suzanne” 
38. Manca Arianna, “Andarsi bene”
39. Marchetti Massimiliano, “Costo zero”
40. Martucci Saverio (Saverio Martucci), “Il vino bianco” 
41. Mazzella Flaminia (Flaminia), “Cenere ormai” 
42. Mininni Alessio (Maninni), “Vaniglia” 
43. Miola Francesca, “Non so più l’amore” 
44. Modugno Alba, “Non sei Parigi” 
45. Paganelli Christian (Mataego), “La grande muraglia” 
46. Palma Ludovica, “Ad occhi chiusi” 
47. Palmieri Stefano, “Fotogenica” 
48. Papa Fabiana (Fabiana), “Finalmente ho me” 
49. Pellicoro Mattia (Mattia Pellicoro), “La strega” 
50. Pezzotti Simone, “Luce stellare” 
51. Pregnolato Claudia, “Ti amo e non lo sai” 
52. Rez Emilio (Emilio Rez), “Dott. Jekyll e Mr. Hide” 
53. Riontino Savino (Sire), “F@CK” (escluso)
54. Riso Andrea (Messya), “T.S.O.” 
55. Risso Giorgia, “Oasi bugiarda” 
56. Ruffolo Rachele (Rakele), “Occhi lucidi di vento” 
57. Sada, “Rosa Nera” 
58. Saltarelli Pier Cheope (Cheope), “Cadenze irregolari” 
59. Secreti Giuseppe, “Chissà se passerai” 
60. Speranza Unico (Unico), “Ricordarmi chi eri”
61. Tegolo Daria (Daria), “Champs Elysees” 
62. The Coraline (Rebecca Orlandi, Elettra Orlandi, Salomè Orlandi), “Libero pensiero” 
63. Trio Kaos (Iuko, Ilarì, Betta), “Dimensione quantistica” 
64. Ungaro Maria Luigia (Marilisa Ungaro), “Marcia dei brutti” 
65. Vaimo & Kefren (Marcia Dei Brutti Vaimo & Kefren), “Lasciami sognare” 

Due concorrenti sono stati esclusi – con le rispettive canzoni – dalla rosa dei finalisti di Area Sanremo 2019, il concorso che porta due dei suoi vincitori a partecipare al Ferstival di Sanremo in gara tra le “Nuove proposte”, in seguito a una segnalazione, che ha denunciato presunte irregolarità relative ai brani (già presentati o pubblicati prima dell’iscrizione al concorso), l’organizzazione ha deciso di escludere Savino Riontino (in arte Sire) con “F@ck” e Davide Fraraccio in arte Fraré con “Confini del silenzio”. 

Dal prossimo sabato 16 novembre a sabato 7 dicembre nella trasmissione “Italia Sì” condotta da Marco Liorni su Rai1 i 20 semifinalisti di Sanremo Giovani 2019,  scelti dalla Commissione Rai tra gli 842 iscritti a Sanremo Giovani parteciperanno a quattro appuntamenti pomeridiani, durante la quale verranno selezionati 10 di loro nella serata del 19 dicembre potranno concorrere per aggiudicarsi i 5 posti in palio per la sezione Nuove proposte del Festival 2020, a cui si aggiungeranno i 2 artisti provenienti dalla selezione di Area Sanremo e, di diritto, la vincitrice  del talent show “Sanremo Young” Tecla Insolia.

Alla fine saranno in 8 a poter calcare, a febbraio, il prestigioso palcoscenico del Teatro Ariston. Venerdì 8 febbraio, nella penultima giornata del Festival di Sanremo, si conoscerà infine la canzone vincitrice della categoria “Nuove proposte”.

Ecco l’elenco dei 20 semifinalisti, i titoli delle loro canzoni e la loro etichetta discografica (in ordine alfabetico):

  • AINÈ (Arnaldo Santoro), “Van Gogh” (Universal Music Italia)
  • AVINCOLA (Simone Avincola), “Un rider” (Leave Music)
  • DEVIL A (Angelo Autorino), “Disordine” (Yalla)
  • EUGENIO IN VIA DI GIOIA (Eugenio Cesaro, Emanuele Via, Paolo Di Gioia, Lorenzo Federici), “Tsunami” (Universal Music Italia)
  • FADI (Thomas Olowarotimi Fadimiluyi),Due noi” (Sony Music Entertainment Italy)
  • FASMA (Tiberio Fazioli), “Per sentirmi vivo” (Sony Music Entertainment Italy)
  • FEDERICA ABBATE, “I sogni prima di dormire” (Carosello)
  • GIULIA MUTTI, “Romanzo cattivo” (BMG Rights Management)
  • JEFEO (Fabio Migliano), “Un due tre stella”, (M2Music)
  • LEO GASSMANN, “Va bene così” (Universal Music Italia)
  • LIBERO (Libero Proietto), “La casa del vento” (Believe DIgital)
  • MARCO SENTIERI (Pasquale Mennillo), “Billy blu” (Divas Music Production)
  • MIKE BAKER (Michele Sechi), “Stupido” (Musicantiere)
  • NICO AREZZO (Domenico Arezzo), “Volo” (Starpoint Corporation)
  • NOVA (Davide Ferlito), “Resta” (Orange Italy)
  • RAIM (Raimondo Cataldo), “Labirinto” (G Records)
  • RÈCLAME (Marco Fiore, Riccardo Roia, Edoardo Roia, Gabriele Roia), “Il viaggio di ritorno” (Giungla Dischi)
  • SAMUEL PIETRASANTA, “E dove sarai tu” (Arcoiris)
  • SHARI (Shari Noioso), “Stella” (Warner Music Italy)
  • THOMAS (Thomas Bocchimpani), “Ne 80” (Warner Music Italy)

Sul sito ufficiale di Sanremo 2020 http://www.sanremo.rai.it è possibile ascoltare dallo scorso martedì 5 novembre, le canzoni dei 20 semifinalisti di Sanremo Giovani, il concorso che porterà cinque emergenti a partecipare alla settantesima edizione del Festival di Sanremo in gara tra le “Nuove proposte” (la rosa degli otto artisti in gara si completerà con i due vincitori di Area Sanremo e con la vincitrice del talent show “Sanremo Young” Tecla Insolia).

I lavori riguardanti la settantesima edizione del Festival di Sanremo, che andrà in onda in prima serata su Rai 1, da martedì 4 a sabato 8 febbraio 2020, e che sarà condotto da Amadeus, che ricopre anche il ruolo di direttore artistico, sono in corso.

Il conduttore, impegnato al momento con Soliti Ignoti, il game show dell’access prime-time di Rai 1, ma la macchina di Sanremo, però, procede e, stando alle ultime indiscrezioni pubblicate in rete, Amadeus e la Rai avrebbero messo in piedi la squadra di autori. 

I cinque nomi sono i seguenti: Max Novaresi, autore conosciutissimo di tantissimi programmi di successo (con qualche esperienza anche davanti alle telecamere) che sarebbe molto stimato da Claudio Fasulo, vicedirettore di Rai 1 con delega su eventi e intrattenimento; Novaresi ha già lavorato come autore per l’edizione 2015 del Festival di Sanremo, condotta da Carlo Conti, e per l’edizione 2018, condotta da Claudio Baglioni; anche Ivana Sabatini, secondo nome indicato dalle indiscrezioni, ha già alle spalle varie esperienze come autrice al Festival di Sanremo, avendo firmato tutti e tre i Festival condotti da Carlo Conti. La Sabatini è una storica autrice Rai che ha lavorato anche per programmi come Tale e quale show, I migliori anni, Si può fare, I raccomandati, Il treno dei desideri e altri ancora; Sergio Rubino, autore che fa parte della Arcobaleno Tre, l’agenzia di Lucio Presta che rappresenta anche Amadeus, autore di tutti i programmi condotti da Paolo Bonolis, è il terzo nome. Rubino, nella sua carriera, ha lavorato anche con Serena Dandini, Fabio Fazio, Pippo Baudo e Fiorello; Pasquale Romano è il quarto nome: l’autore, ex direttore creativo della Toro Produzioni (che si è occupata di The Voice) ha lavorato con Amadeus al recente e riuscitissimo Ora o mai più; e Massimo Martelli è il quinto e ultimo nome: Martelli ha fatto parte del gruppo di autori delle 4 edizioni di Sanremo condotte da Fabio Fazio, ha lavorato per 4 edizioni di Sanremo Giovani e ha firmato il Sanremo dell’anno scorso con Claudio Baglioni, Virginia Raffaele e Claudio Bisio.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...