Sanremo 2020: Ecco le votazioni generali di Area Sanremo 2019

Area-Sanremo

Area Sanremo 2019 quest’anno porterà sul palco delle Nuove proposte del Festival di Sanremo 2020 due artisti che con i loro brani puntano alla vittoria, Matteo Faustini con “Nel bene e nel male” e la coppia Gabriella Martinelli & Lula con “Il Gigante d’acciaio”.

Come promessoci dal Presidente dell’Orchestra Sinfonica di Sanremo, Livio Emanueli subito dopo il verdetto di Sanremo Giovani 2019 sono stati pubblicati sul sito di Area Sanremo i voti palesi di ogni singolo giurato.

Qui a seguire troverete la classifica generale di Area Sanremo 2019 e, a seguire, quelle giurato per giurato.

Dalla classifica che segue si evince che la Commissione Rai, senza conoscere i voti di quella di Area Sanremo 2019, ha praticamente espresso le stesse preferenze sui primi due classificati.

  • Gabriella Martinelli & Lula – Il Gigante D’acciaio Tot. 50
  • Alex Leo – A cuore fermo Tot. 48,5
  • Matteo Faustini – Nel bene e nel male Tot. 48,5
  • Arianna Manca – Andarsi bene Tot. 48
  • Camilla Magli – Eterno rosso Tot. 47,5
  • Alessia Gerardi – Atipica Tot. 47
  • Jaqueline Branciforte – Game over Tot. 47
  • Messya (Andrea Riso) – T.S.O. Tot. 47
  • Lavinia Fiorani – Alzati Tot. 46,5
  • Sada – Rosa nera Tot. 46,5
  • Deshedus – Countdown Tot. 46
  • Luca D’Arbenzio – Ferro Tot. 46
  • Alba Modungo – Non sei Parigi Tot. 45,5
  • Claudia Pregnolato – Ti amo e non lo sai Tot. 45
  • Mataego (Christian Paganelli) – La grande muraglia Tot. 45
  • Mattia Lever – A Venezia Tot. 45
  • Miriana D’Albore – Come un quadro di Monet Tot. 45
  • Trio Kaos – Dimensione quantistica Tot. 45
  • Alberto Boschiero – Il Cielo di Berlino Tot. 44,5
  • Cheope (Pier Cheope Saltarelli) – Cadenze regolari Tot. 44,5
  • Francesca Miola – Non so più l’amore Tot. 44,5
  • Massimiliano Marchetti – Costo zero Tot. 44,5
  • Unico (Unico Speranza) – Ricordarmi chi eri Tot. 44
  • Maninni (Alezzio Mininni) – Vaniglia Tot. 43,5
  • Adabell – Si aprano i sipari Tot. 43
  • Aran Danilo – Fidati di me Tot. 43
  • Flaminia (Flaminia Mazzella) – Cenere orami Tot. 43
  • Frea (Francesca Gatti) – Non dimenticare mai Tot. 43
  • Rakele (Rachele Ruffolo) – Occhi lucidi di vento Tot. 43
  • Ser (Marco Di Lauro) – Sentimentale e cinico Tot. 43
  • Vaimo & Kefren – Lasciami sognare Tot. 43
  • Endimione (Davide Della Longa) – Sembravi un bambino Tot. 42,5
  • Giorgia Risso – Oasi Bugiarda Tot. 42,5
  • Giuseppe Secreti – Chissà se passerai Tot. 42,5
  • Kobi (Simone Aucello) – Pezzi di noi Tot. 42,5
  • Marilisa Ungaro (Maria Luigia Ungaro) – Marcia dei brutti Tot. 42,5
  • Veronica Dito – Chi se ne frega Tot. 42,5
  • Roberta Cleo (Roberta Castellano) – Più peccati te Tot. 42
  • Billies – Infetto Tot. 42
  • Bouvet (Filippo Checchi) – Dentro piove Tot. 42
  • Felice (Felice Falanga) – Le nostre litigate al mare Tot. 42
  • Stefano Palmieri – Fotogenica Tot. 42
  • Cordio (Pierfrancesco Cordio) – Emozioni elementari Tot. 41,5
  • Garibaldi (Alessio Simone) – Garibaldi Tot. 41,5
  • Gianmarco Gridelli – Ti porto con me Tot. 41,5
  • Simone Pezzotti – Luce stellare Tot. 41,5
  • Goji (Francesco Brunelli) – Fatti del bene Tot. 41
  • Carlie (Carlotta Foddanu) – Fidarmi di te Tot. 40,5
  • Daria (Daria Tegolo) – Champs Elysees Tot. 40,5
  • Daudia – Scorpione Tot. 40,5
  • Jonny Campagna (Giovanni Campagna) – Se tu non sei qui Tot. 40,5
  • Le Girls – L’Amore arriverà Tot. 40,5
  • Mattia Pellicoro – La Strega Tot. 40,5
  • Stefano Ciarcia – Petrolio Tot. 40,5
  • Ludovica Palma – Ad occhi Chiusi Tot. 40
  • Aphrodyte (Sandy Grasso) – Contronatura Tot. 39,5
  • Ciaro (Giulia Ciaroni) – Solo il tuo coraggio Tot. 39
  • Sophie (Giulia Maiolo) – Suzanne Tot. 39
  • The Coraline – Libero pensiero Tot. 38
  • Emilio Rez – Dott. Jekyll e Mr. Hide Tot. 36
  • Saverio Martucci – Il vino bianco Tot. 35
  • Fabiana (Fabiana Papa) – Finalmente ho me Tot. 34
  • Eloque (Alessio Caldo) – Senza fiato Tot. 31

Qui di seguito le classifiche dei 10 assegnati per ogni singolo giurato. I nomi sono riportati in rigoroso ordine alfabetico. Come potete constatare solo la coppia Gabriella Martinelli & Lula ha messo d’accordo tutti e cinque i membri della commissione.

  • Vittorio De Scalzi – Alba Modugno 10, Alex Leo 10, Camilla Magli 10, Daudia 10, Flaminia 10, Francesca Miola 10, Frea 10, Gabriella Martinelli & Lula 10, Gianmarco Gridelli 10, Miriana D’Albore 10, Roberta Cleo 10
  • Teresa De Sio – Adabell 10, Alba Modugno 10, Alessia Geradi 10, Alex Leo 10, Arianna Manca 10, Aphrodyte 10, Camilla Magli 10, Daria 10, Lavinia Fiorani 10, Luca D’Arbenzio 10, Massimiliano Marchetti 10, Mataego 10, Messya 10, Sada 10, Veronica Dito 10, Gabriella Martinelli & Lula 10, Vaimo & Kefren 10
  • Petra Magoni – Alex Leo 10, Aran Danilo 10, Cheope 10, Felice 10, Gabriella Martinelli & Lula 10, Lavinia Fiorani 10, Mataego 10, Matteo Faustini 10, Messya 10, Unico 10
  • Andy Bluvertigo – Alex Leo 10, Camilla Magli 10, Cheope 10, Daria 10, Endimione 10, Deshedus 10, Felice 10, Gabriella Martinelli & Lula 10, Giorgia Risso 10, Jaqueline Branciforte 10, Lavinia Fioriani 10, Mataego 10, Mattia Lever 10, Messya 10
  • Gianni Testa – Arianna Manca 10, Cordio 10, Daudia 10, Flaminia 10, Francesca Miola 10, Frea 10, Gabriella Martinelli & Lula 10, Gianmarco Gridelli 10, Giuseppe Secreti 10, Matteo Faustini 10, Miriana D’Albore 10, Rakele 10, Roberta Cleo 10, Trio Kaos 10

Area Sanremo 2019 è stata la ventiduesima edizione di Area Sanremo, il concorso canoro curato dal Comune di Sanremo insieme alla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo che permette a due degli otto vincitori, selezionati da una giuria, di accedere alla sezione Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2020. Si è tenuto sabato 9 novembre, presso il Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo, l’annuncio degli otto vincitori di Area Sanremo 2019. Due di loro hanno accederanno di diritto al Festival di Sanremo 2020. Di seguito i vincitori con le rispettive canzoni:

  • Branciforte Jaqueline – Game over
  • Faustini Matteo – Nel bene e nel male
  • Gabriella Martinelli e Lula – Il gigante d’acciaio
  • Gerardi Alessia – Atipica
  • Leo Alex – A cuore fermo
  • Magli Camilla – Eterno rosso
  • Manca Arianna – Andarsi bene