JESC 2020: VGTRK apre la votazione online della selezione nazionale russa

L’emittente pubblica russa VGTRK (ВГТРК) ha aperto qualche minuto fa la votazione online della selezione nazionale del paese (Национальном отборе на «Детское Евровидение 2020») per rappresentare la Russia alla 18ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2020 che si terrà per la seconda volta in Polonia a Varsavia, il prossimo 29 novembre 2020.

La votazione online del pubblico per votare per l’artista che vogliono vedere rappresentara la Russia a Varsavia 2020 è aperta da oggi 16 settembre e rimarrà aperta fino al 24 settembre (giorno prima della finale della selezione nazionale) sul sito ufficiale del Junior Eurovision Song Contest, jesc-russia.com/

Puoi votare ora utilizzando un account VK, OK, Mail.ru o Yandex. La registrazione della Finale Nazionale avrà luogo a Mosca il 25 settembre 2020 e sarà trasmessa il 26 settembre 2020 alle 18:00 (МСК) ora di Mosca. Il vincitore della serata Finale sarà determinato da una giuria di esperti (50%) ed dalla votazione on line (50%). 

Come negli ultimi anni, l’emittente pubblica russa ha collaborato con il canale televisivo Karusel (телеканал «Карусель») ed l’Igor Krutoy Academy of Popular Music («Академия популярной музыки Игоря Крутого») nella l’organizzazione della selezione nazionale russa per lo Junior Eurovision 2020 (Российского Национального отборочного тура Международного конкурса детской песни «Детское Евровидение 2020» / Организационный комитет Российского Национального отборочного тура Международного конкурса детской песни «ЕВРОВИДЕНИЕ 2020»).

Un totale di 11 partecipanti sono stati selezionati (tra le 39 selezionate da una giuria di esperti e fra le più di 100 candidature pervenute).

La selezione nazionale russa «Детское Евровидение 2020» era aperta ad artisti di età compresa tra 9 e 14 anni. Una volta chiuso il termine di presentazione delle candidature, sono state valutate da una giuria di esperti composta dal direttore generale dell’Accademia Igor Krutoy, Stella Khachanyants; il presentatore televisivo Alla Krutaya; i produttori Konstantin Rabotov e Marianna Savon; il redattore capo del canale televisivo Karusel Tatyana Tsyvareva; il compositore Taras Demchuk (енеральный директор Академии Игоря Крутого Стелла Хачанянц, телеведущая Алла Крутая, продюсеры Константин Работов и Марианна Савон, главный редактор телеканала “Карусель” Татьяна Цыварева, композитор Тарас Демчук). La giuria di esperti ha selezionato i 39 candidati che hanno partecipato alle audizioni.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito gli 11 partecipanti finalisti selezionati che prenderanno parte alla Finale nazionale in cui il vincitore diventerà il rappresentante russo allo Junior Eurovision 2020:

  • 01. Sofia Feskova / София Феськова – “Мой новый День )” (My New Day)
  • 02. Arseny Slesarev / Арсений Слесарев – “Что ты наделала, baby Что ты наделала, baby?” (Chto Ty Nadelala, Baby?; What Have You Done, baby?)
  • 03. Artem Fokin / Артем Фокин – “Возьми мою руку” (Vozmi Moyu Ruku, Take My Hand)
  • 04. Sofia Shkepu / София Шкёпу – “Alise” (Alise)
  • 05. Artem Morozov / Артем Морозов – “Лети” (Leti, Fly)
  • 06. Rutger Garecht / Рутгер Гарехт – “Дорога – моя судьба” (Doroga Moya Sudba, The road is my destiny)
  • 07. Duo “LittleZ” (Mikhail Koval et Polina Koroleva) / Дуэт “ЛитлZ” (Михаил Коваль и Полина Королева) – “Первая любовь” (Pervaya Lyubov, First Love)
  • 08. Sergey Filin et Veronica Litovchenko / Сергей Филин и Вероника Литовченко – “”В трендах TikTok” (V Trendakh TikTok, In TikTok Trends)
  • 09. Sophia Tumanova / Софья Туманова – “Больше света” (Bolshe Sveta, More Light)
  • 10. Genych (Gennady Pereverdiev) / Геныч (Геннадий Перевердиев) – “Настроение Панда” (Nastroyeniye Panda, Mood Panda)
  • 11. Sofia Kirsenko / София Кирсенко – “Просто жить” (Prosto Zhit, Just Live)

La registrazione della Finale Nazionale avrà luogo a Mosca il 16 settembre 2020 e sarà trasmessa il 25 settembre 2020. Il vincitore della serata Finale sarà determinato da una giuria di esperti (50%) ed dalla votazione on line (50%). La votazione online si aprirà dal 16 al 24 settembre sul sito ufficiale del Junior Eurovision Song Contest, momento in cui vengono rivelate le canzoni.

La Russia ha partecipato 16 volte sin dal suo debutto nel 2005. Fino al 2012, la rete che ha curato le varie partecipazioni è stata Russia TV, mentre oggi è il canale televisivo per ragazzi Carousel, a curare le partecipazioni alla manifestazioni. Nel 2019, anche il canale televisivo NTV viene coinvolto alla partecipazione. Durante la sua permanenza ha ottenuto due primi, un secondo ed un terzo posto.

Russia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2005: Vladislav Krutskikh (Владислав ‘Влад’ Крутских) – “Doroga k solntsu” (Дорога к солнцу, Path to the sun), 9° – 66 punti
  • 2006: Tolmachevy Twins (Сёстры Толмачёвы, Anastasiya and Maria Andreyevna Tolmachevy, Анастасия и Мария Андреевна Толмачёвы) – “Vesenniy Jazz” (Весенний джаз, Spring Jazz), 1° – 154 punti
  • 2007: Alexandra Golovchenko (Александра Головченко) – “Otlichnitsa” (Отличница, “A” student), 6° – 105 punti
  • 2008: Mihail Puntov (Михаил Пунтов) – “Spit angel” (Спит ангел, Sleeping angel), 7° – 73 punti
  • 2009: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Malenkiy prints” (Маленький Принц, The little prince), 2° – 116 punti
  • 2010: Sasha Lazin & Liza Drozd (Саша Лазин и Лиза Дрозд / Дуэт «Волшебный микрофон») – “Boy & Girl”, 2° – 119 punti
  • 2011: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Romeo & Juliet” (Ромео и Джульетта), 4° – 99 punti
  • 2012: Lerika (Валерия Енгалычева (Лерика), Valeriya “Lerika” Engalycheva) – “Sensatsiya” (Сенсация, Sensation), 4° – 88 punti
  • 2013: Dayana Kirillova (Даяна Кириллова) – “Dream On” (Мечтай, Mechtay), 4° – 106 punti
  • 2014: Alisa Kozhikina (Алиса Кожикина) – “Dreamer” (Мечтатель / Белые ангелы, Belyye angely), 5° – 96 punti
  • 2015: Misha Smirnov (Михаил Смирнов) – “Mechta (Dream)” (Мечта, Dream), 6° – 80 punti
  • 2016: The Water of Life Project (Проект «Живая Вода» / Sofia Fisenko / Софья Фисенко, Sasha Abrameytseva / Саша Абрамейцева, Christina Abramova / Кристина Абрамовы & Madonna Abramova / Мадонна Абрамовы – “Water of Life” ” (Живая вода, Zhivaya voda), 4° – 202 punti
  • 2017: Polina Bogusevich (Полина Богусевич) – “Wings” (Крылья, Kryilja), 1° – 188 punti
  • 2018: Anna Filipchuk (Анна Филипчук) – “Unbreakable” (Непобедимы, Nepobedimy), 10° – 122 punti
  • 2019: Tatyana Mezhentseva & Oorzhak Denberel (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак / ДУЭТ Татьяна Меженцева и Ооржак Денберел) – Время для нас (Vremya Dlya Nas, A Time For Us), 13° – 72 punti