JESC 2021: Russia conferma la partecipazione allo Junior Eurovision 2021

L’emittente pubblica russa Russia-1 (Сайт «России-1») ha già iniziato a lavorare per selezionare il suo prossimo rappresentante per la 19ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2021 che si terrà per la prima volta l’evento si terrà in Francia, in seguito alla vittoria di Valentina nell’edizione precedente.

La Francia non ospita un evento legato all’EBU-UER dal 1999, quando ospitò l’ottava edizione dell’Eurovision Young Dancers, tenutasi a Lione. Al momento sono confermati 4 paesi.

Come negli ultimi anni, l’emittente pubblica russa collaborerà con il canale televisivo Carousel / Karusel (телеканал «Карусель»), la Igor Krutoy Academy of Popular Music («Академия популярной музыки Игоря Крутого») ed il canale NTV (НТВ) nell’organizzazione della selezione nazionale russa per lo Junior Eurovision 2021 (Российского Национального отборочного тура Международного конкурса детской песни «Детское Евровидение 2021» / Организационный комитет Российского Национального отборочного тура Международного конкурса детской песни «ЕВРОВИДЕНИЕ 2021»).

Coloro che sono interessati a partecipare alla selezione nazionale russa «Детское Евровидение 2021» devono avere età compresa tra 9 e 14 anni entro e non oltre il 30 novembre, dovranno presentare da oggi fino al 25 agosto 2021 le domande tramite il modulo online disponibile su jesc-russia.com (requisiti del concorso).

Una volta chiuso il termine di presentazione delle candidatura, una giuria di esperti ascolterà e selezionerà i candidati che saranno presenti alle audizioni che si terranno nel mese di settembre a Mosca.

In queste audizioni, una giuria di esperti valuterà tutte le proposte ricevute e sceglierà i candidati che prenderanno parte alla Semifinale nel mese di settembre e di seguito i giovani artisti selezionati prenderanno parte alla Finale nazionale in cui il vincitore diventerà il rappresentante russo allo Junior Eurovision 2021.

Il vincitore della serata finale sarà determinato da una giuria di esperti (50%) ed dalla votazione pubblica su su internet (50%).

Il giorno della serata finale tutti i partecipanti si riuniranno per vedere la trasmissione e sarà in quel momento che scopriranno contemporaneamente con gli spettatori chi sarà il vincitore e rappresentante della Russia allo Junior Eurovision Song Contest 2020.

La Russia ha partecipato 16 volte sin dal suo debutto nel 2005. Fino al 2012, la rete che ha curato le varie partecipazioni è stata Rossija 1, mentre oggi è il canale televisivo per ragazzi Carousel, a curare le partecipazioni alla manifestazioni. Nel 2019, anche il canale televisivo NTV  è stato coinvolto alla partecipazione. Durante la sua permanenza ha ottenuto due primi, un secondo ed un terzo posto.

Russia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2005: Vladislav Krutskikh (Владислав ‘Влад’ Крутских) – “Doroga k solntsu” (Дорога к солнцу, Path to the sun), 9° – 66 punti
  • 2006: Tolmachevy Twins (Сёстры Толмачёвы, Anastasiya and Maria Andreyevna Tolmachevy, Анастасия и Мария Андреевна Толмачёвы) – “Vesenniy Jazz” (Весенний джаз, Spring Jazz), 1° – 154 punti
  • 2007: Alexandra Golovchenko (Александра Головченко) – “Otlichnitsa” (Отличница, “A” student), 6° – 105 punti
  • 2008: Mihail Puntov (Михаил Пунтов) – “Spit angel” (Спит ангел, Sleeping angel), 7° – 73 punti
  • 2009: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Malenkiy prints” (Маленький Принц, The little prince), 2° – 116 punti
  • 2010: Sasha Lazin & Liza Drozd (Саша Лазин и Лиза Дрозд / Дуэт «Волшебный микрофон») – “Boy & Girl”, 2° – 119 punti
  • 2011: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Romeo & Juliet” (Ромео и Джульетта), 4° – 99 punti
  • 2012: Lerika (Валерия Енгалычева (Лерика), Valeriya “Lerika” Engalycheva) – “Sensatsiya” (Сенсация, Sensation), 4° – 88 punti
  • 2013: Dayana Kirillova (Даяна Кириллова) – “Dream On” (Мечтай, Mechtay), 4° – 106 punti
  • 2014: Alisa Kozhikina (Алиса Кожикина) – “Dreamer” (Мечтатель / Белые ангелы, Belyye angely), 5° – 96 punti
  • 2015: Misha Smirnov (Михаил Смирнов) – “Mechta (Dream)” (Мечта, Dream), 6° – 80 punti
  • 2016: The Water of Life Project (Проект «Живая Вода» / Sofia Fisenko / Софья Фисенко, Sasha Abrameytseva / Саша Абрамейцева, Christina Abramova / Кристина Абрамовы & Madonna Abramova / Мадонна Абрамовы – “Water of Life” ” (Живая вода, Zhivaya voda), 4° – 202 punti
  • 2017: Polina Bogusevich (Полина Богусевич) – “Wings” (Крылья, Kryilja), 1° – 188 punti
  • 2018: Anna Filipchuk (Анна Филипчук) – “Unbreakable” (Непобедимы, Nepobedimy), 10° – 122 punti
  • 2019: Tatyana Mezhentseva & Oorzhak Denberel (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак / ДУЭТ Татьяна Меженцева и Ооржак Денберел) – Время для нас (Vremya Dlya Nas, A Time For Us), 13° – 72 punti
  • 2020: Sofia Feskova (София Феськова) – “Moy novy den” (Мой новый день, My New Day), 10° – 88 punti