JESC 2011: BNT svela i concorrenti della selezione nazionale

La Giuria della selezione nazionale bulgara ha tenuto la prima riunione oggi e ha annunciato che la finale si terrà il 2 Ottobre, condotta da Johanna (Йоанна) e Kristian Talev “Krisko” (Кристиан Талев – Криско). Secondo il capo della delegazione bulgara, Maria Iliyeva (Мария Илиева) “15 canzoni saranno qualificate internamente per la prossima fase della selezione e non veranno pubblicate. Solo i dieci brani che si qualificheranno per la finale saranno pubblicati Sabato sera.”

Originariamente era previsto che la giuria scegliese una lista con le 30 migliore voci per partecipare nelle 2 semifinale interne del 17 ed il 18 Settembre. Ma, come il numero totale delle propueste  presenteate è stata appena 21, dopo due ore di ascolto e discussione, la giuria ha deciso ridurre a 15 le canzoni. Il repertorio varia dalle ballate e canzoni rock a quelli con un forte suono folk-pop. 

Boris Karadimchev (Борис Карадимчев), Presidente della giuria ha detto “Stiamo cercando una canzone interessante con un testo interessante, diverso nella musica. Ma non mi ha davvero colpito nessuna proposta, le canzoni sono abbastanza monotoni. 

Haigashod Agasyan (Хайгашод Агасян), membro della giuria e compositore ha riferito invece “Ci sono molte canzoni rock, molto dinamiche che sono corrispondenti ai tempi moderni, canzoni che hanno un appello. Ma non è soltanto a noi che dovrebbe piaccere, ma anche alle persone in tutta Europa dovrebbe piacere per dare il voto alla Bulgaria. Dobbiamo pregare perché questo avvenga …” 

La selezione nazionale continua il Sabato, quando per la prima volta vedremo agli artista cantare dal vivo di fronte alla giuria che selezionerà ai dieci finalisti. 

Ecco la lista dei 21 concorrenti:

  • 1.„Тийнейджърски свят” (Tijnejdzherski svjat, World of teenagers) – Славена Христова Родинова (Slavena Hristova Rodinova)
  • 2. „Аз мога” (Az moga, I can) – Славена Христова Родинова; Алексанъдр Александров Танев (Slavena Hristova Rodinova; Aleksandar Alexandrov Tanev)
  • 3. „Добро” (Dobro, Good) – Адриана Антонова Антонова (Adriana Antonova Antonova)
  • 4. „Щъркелите долетяха” (Scharkelite doletjaha, Storks flew) – Дария Тодорова Боева (Darija Todorova Boeva) 
  • 5. „Мечта” (Mechta, Dream) – Цвета Маринова; Петя Димова; Николай Марков (Tsveta Marinova, Petja Dimova, Nikolaj Markov)
  • 6. „Завистта” (Zavistta, Envy) – Ивелин Тракийски (Evelin Thrakijski)
  • 7. „Просто дума” (Prosto duma, Just words) – Гергана Александрова (Gergana Alekandrova) 
  • 8. „Сто стари неща” (Sto stari nescha, One hundred old things) – Моника Петрова, Ася Андонова, Кристиян Христов, Адриана Джамбазова, Велислава Славова, Симона Дамянова (Monika Petrova, Asja Andonova, Kristijan Hristov, Adriana Dzhambazova, Velislava Slavova, Simona Damjanova)
  • 9. „Мога” (Moga, Can) – Рустам Губкин-Матейски (Rustam Gubkin-Matejski)
  • 10.„Be my friend” (Да отпадне Ивайло) – Николай Георгиев, Яна Ганчевска, Рая Христова, Кристиана Асенова, Ивайло Петков (Nikolaj Georgiev, Ana Ganchevska, Raja Hristova, Kristiana Asenova, Ivaylo Petkov) 
  • 11.„Аз искам” (Az iskam, I want) Документи на 3 танцьорки – Благовеста Иванова, Емилиян Георгиев, Лора Несторова (Blagovesta Ivanova, Emilijan Georgiev, Lora Nestorova)
  • 12. „А-Б-В в зоопарка” (A-B-V v zoo parka, ABC in zoo) – Адриана Михайлова (Adriana Mihajlova)
  • 13. „Чуден сън” (Chuden san, Wonder dream) – Ирена Велчева, Мириам Маврова, Андреа Цонева, Петя Маринова, Валерия Лалева (Irena Velcheva, Miriam Mavrova, Andrea Coneva, Petja Marinova, Valerija Laleva)
  • 14. „Рок мечта” (Rok mechta, Rock dream) – Зорница Панева, Никол Косева, Милица Семерджиева, Лилия Симеонова, Саманта Калчева, Иван Петров (Zornica Paneva, Nikol Koseva, Milica Semerdzhieva, Lilija Simenonova, Samanta Kalcheva, Ivan Petrov)
  • 15. „С магия” (S magija, With magic) – Даниела Илиева (Daniela Ilieva)
  • 16. „Супергерой” (Supergeroj (Superhero)) – Иван Иванов, Михаела Маринова, Йоана Маринова, Мартин Спасов, Кристиян Лазаров, Добромир Бонев (Ivan Ivanov, Mihaela Marinova, Joana Marinova, Martin Spasov, Kristijan Lazarov, Dobromir Bonev)
  • 17. „Да достигнем върха” (Da dostignem verha, Reach for the top) – Дебора Димова, Мелиса Хюсеинова, Рая Христова, Яница Стаменова, Анастасия Филипова, Соня Миланова (Debora Dimova, Melisa Hjuseinova, Raja Hristova, Janica Stamenova, Anastasija Filipova, Sonja Milanova)
  • 18. „Да полетя” (Da poletja, To fly) – ВГ „ЧУДНИТЕ КАЛИНКИ” (Ралица Нейкова, Елена Ненкова, Аделина Велева, Мария Божкова, Вероника Видлишка, Анелия Младенова) (Group “Chudnite Kalinki”: Ralica Nejkova, Elena Nenkova, Adelina Veleva, Marija Bozhkova, Veronika Vidlishka, Anelija Mladenova)
  • 19. „Парти песен” (Parti pesen, Party Song) – Формация „Чаровни усмивки” (Цветелина Гаджелова, Надежда Павлова, Петя Богоева, Елиана Капитанска, Елисавета Данушева, Александра Георгиева) (Formation “Charovni usmivki” (Tsvetelina Gadzhelova, Nadezhda Pavlova, Peter Bogojevo, Captain Elihu, Elizabeth Danusheva, Alexander Georgiev))   
  • 20. „Възхвала на българската народна песен” (Vazhvala na bulgarskata narodna pesen, Praise to the Bulgarian folk song) – Формация „Чаровни усмивки” (Group “Charovni usmivki”: Tsvetelina Gadzhelova, Nadezhda Pavlova, Petja Bogoeva, Eliana Kapitanska, Elisaveta Danusheva, Aleksandra Georgieva)
  • 21. „Синя песен” (Sinja pesen, Blue song) – ВГ „Морски песъчинки” (Боряна Дралчева, Кристиян Арабов, Ивелина Морфова, Стела Давидкова, Ина Мархолева, Веселина Богданова) (Group “Morski pesachinki”: Borjana Dralcheva, Kristijan Arabov, Ivelina Morfova, Stela Davidkova, Ina Marholeva, Veselina Bogdanova)


(Tratto da: BNT facebook)