ESC Malmö 2013: Disponibili per l’ascolto online i brani del’KDAM Eurovision 2013

קדם אירוויזיון 2013

L’emittente pubblica israeliana, IBA, qualche minuti fa ha reso disponibili per l’ascolto online i brani che prenderanno parte alla selezione nazionale del paese per l’Eurovision Song Contest 2013, Kdam Eurovision 2013 (קדם אירוויזיון 2013).

Quest’anno l’IBA segnerà 40 anni di partecipazione di Israele all’ESC, e ha deciso di organizzare una selezione nazionale per la prossima edizione del Festival. Il format di selezione sarà composto da cinque spettacoli dal vivo: tre semifinali (26, 27 e 28 Febbraio), una fase di ripescaggio (3 Marzo) e la gran finale (7 Marzo).

Dieci canzoni si esibiranno in ognuna delle tre semifinali: Le tre canzoni con il maggior numero di voti da ogni semifinale si qualificheranno direttamente alla finale del 7 Marzo, mentre tutti i quarti posti da ogni semifinale si qualificheranno per la fase del ripescaggio (Second Chance), in cui la canzone con maggior numero di voti accederà alla finale.

Nella finale del KDAM Eurovision 2013, il vincitore sarà deciso tramite una combinazione di voto tra una giuria di professionisti (30%) e il televoto del pubblico (70%).

La selezione nazionale israeliana per l’ESC 2013, KDAM Eurovision 2013, si terranno nel nuovo studio dell’IBA a Holon, e sarà condotto da Ron Shahar ed Orna Datz.

I partecipanti Ecco di seguito l’ordine di esibizione dei 30 partecipanti del KDAM Eurovision 2013: 

Prima Semifinale:  

  1. Laila (ליילה) – Bo / Come (בוא)
  2. Adir Getz (אדיר גץ) – Ha’ikar she’ani shar / As Long As I Sing (העיקר שאני שר)
  3. Ortal Ofek (אורטל אופק) – Tagid li lama / Tell Me Why (תגיד לי למה)
  4. Adi Chezera (עדי צ’זרה) – Pagia ve’shavir / We Will Never Let You Fall (לא ניתן לך ליפול)
  5. Shany Zamir (שני זמיר) – Forever (לנצח / פואבר)
  6. Ron Vanreich (רון ויינריך) – Love Is One
  7. Aderet (אדרת) – Victory (ניצחון)
  8. Kathleen Reiter (קטלין רייטר) – Ad elay – Jusqu’a moi / Back to me (עד אליי)
  9. Judah Gavra (יהודה גברה) – Hayom / We’re Beautiful (היום)
  10. Lihi Griner & Omri “69” Segal (ליהיא גרינר ועומרי “69” סגל) – Just Like Me (בדיוק כמוני)

Seconda Semifinale:

  1. Sarit Avitan (שרית אביטן) – Mon amour / My Love (מון אמור)
  2. Chen Cohen (חן כהן) – Halev mevakesh / The Heart’s Asks (הלב מבקש)
  3. The Ultras (אלי פרץ, דן ברטוב, סדריק בן – האולטראס שבת) – Yom huledet / Happy Birthday (יומולדת שמח)
  4. Ran Sandler (רן סנדלר) – Find a way
  5. Moran Mazoz (מורן מזוז) – Ten li siman / Give me a sing (תן לי סימן)
  6. Soulkey (סולקי – אריק פורמן ואיציק קרייף) – Living One Time (חיים רק פעם אחת)
  7. Haya Samir (חיה סמיר) – Happy And Sad (שמחה ועצובה)
  8. Vladi Blaiberg (ולדי בלייברג) – We Are Free (אנחנו חופשיים)
  9. Yarden Tzor (ירדן צור) – Replace You (להחליף אותך)
  10. Roni Silver (רוני סילבר) – Belivi / In My Heart (בליבי)

Terza Semifinale

  1. Liran Notik (בליבי) – Alive (מתחיל לחיות)
  2. מיטל דה רזון, אסי טל (Meital De Razon & Asi Tal) – Toda La Noche / All Night (טודה לה נוצ’ה)
  3. Alon Jean (אלון ז’אן) – Lihuot et hayay / Live My Life (חי את החיים)
  4. Bezalel Raviv (בצלאל רביב) – NO WAR 
  5. Hada Uzeri (הדר עוזרי) – Ten Maa’wal / Sing A Mawwal (תן מעוואל)
  6. Micheal Harpaz (מייקל הרפז) – Michtav le’ima / Dear Mom (מכתב לאמא) 
  7. Nicki Goldstein (ניקי גולדשטיין) – We are one
  8. Moran Mazor (מורן מזור) – Raki bishvilo / Only For Him (רק בשבילו)
  9. Julieta (ג’ולייטה) – Fantasia (פנטזיה)
  10. Hila Ben David (הילה בן דוד) – Beautiful (ביוטיפול)

Eurovil – Official Israeli Website