ESC 2013: Continuano la sessione di prove – Giorno 10

ESC 2013

Continuano stamattina le seconde prove dei artisti che si esiberanno sul palco della Malmö Arena durante la Finale dell’Eurovision Song Contest 2013. 

Tutti i paesi finalisti effettueranno le prove (i BIG 5 e la Svezia). Dopo le prove le delegazioni terranno la loro prima conferenza stampa durante la quale verrà estratta a sorte la metà in cui si esibiranno nella Finale del 18 Maggio. 

Programma odierno:

Rehearsal 2 - Spagna11:00-11:20 SPAGNA: ESDM (El Sueño de Morfeo) – Contigo hasta el final (With you until the end). Guarda la galleria completa: BackstageSeconda prova, Conferenza stampa.
Rehearsal 2 - Francia

11:25-11:45 FRANCIA: Amandine Bourgeois – L’enfer et moi (Hell and me). Guarda la galleria completa: BackstageSeconda prova, Conferenza stampa.

Rehearsal 2 - Germania11:50-12:10 GERMANIA: Cascada – GloriousGuarda la galleria completa: Backstage, Seconda prova, Conferenza stampa.

Rehearsal 2 - Svezia13:10-13:30 SVEZZIA: Robin Stjernberg – You. Guarda la galleria completa: Backstage, Seconda prova, Conferenza stampa.

Rehearsal 2 - Regno Unito13:35-13:55 REGNO UNITOBonnie Tyler – Believe in me. Guarda la galleria completa: BackstageSeconda prova, Conferenza stampa.

Rehearsal 2 - Italia14:00-14:20 ITALIA: Marco Mengoni – L’Essenziale (The essential). Guarda la galleria completa: BackstageSeconda prova, Conferenza stampa.

A breve si è tenuta la Conferenza stampa in cui è anche stata estratta a sorte la metà in cui i paesi che compongono il Big 5 si esibiranno in Finale.

Danimarca, Ucraina e Irlanda si esibiranno nella seconda metà della Finale. Vedremo Belgio, Bielorussia, Estonia, Lituania, Moldavia, Paesi Bassi e Russia nella prima metà.

Spagna, Francia e Germania si esibiranno nella prima metà della Finale, mentre in automatico Regno Unito e Italia raggiungono la Svezia nella seconda metà della Finale.

Scopriremo l’esatto posizionamento dei artisti nell’ordine di esibizione della Finale Venerdì 17 Maggio.

Inoltre quest’oggi si svolgeranno le prime due prove generali dei artisti che si esiberanno sul palco della Malmö Arena durante la seconda Semi-Finale, con la seconda prova che varrà come voto delle giurie nazionali (Jury rehearsal).

In queste prove, si segue per filo e per segno l’ordine di esibizione della semifinale.

La giornata di oggi è molto importante per la buona riuscita della seconda semifinale dell’Eurovision Song Contest 2013. Alle ore 17:00 e alle ore 21:00 esatte si terranno due sessioni di prove generali.

In queste prove sarà simulata la vera e propria diretta dello show televisivo che invece noi spettatori potremo vedere domani sera dalle ore 21:00 su Rai 5.

La prima delle due prove è una semplice ripetizione dell’intero show completo, mentre la seconda prova sarà particolarmente importante per tutti i cantanti in gara, dal momento che saranno in collegamento (dalle varie sedi delle TV nazionali che potranno votare in questa serata) le giurie nazionali di ogni stato, che avranno il compito di stilare una classifica dal primo all’ultimo dei brani in gara in questa seconda semifinale dell’ESC.

Questa classifica, unita a quella stilata dal televoto durante la diretta di domani sera, formerà i risultati finali che, uniti a loro volta a quelli di tutti gli stati aventi diritto di voto, formeranno una tabella, i cui 10 più votati accederanno alla finale.

Anche San Marino avrà stasera la sua giuria nazionale impegnata nella visione delle prove, e qui voterà tenendo conto non solo della canzone, ma anche dell’esibizione e della messinscena finale. I membri della giuria non sono noti, nè tantomeno potremo scoprire le loro preferenze prima della fine del Contest intero.

Gli stati che si esibiranno in questa seconda semifinale sono:

  1. Lettonia: PeR – Here We Go
  2. San Marino: Valentina Monetta – Crisalide (Vola) ¦Chrysalis (Fly)¦
  3. ARI di Macedonia: Esma and Lozano – Pred da se razdeni (Пред да се раздени, Before the sunrise)
  4. Azerbaigian: Farid Mammadov – Hold me
  5. Finlandia: Krista Siegfrids – Marry me
  6. Malta: Gianluca Bezzina – Tomorrow
  7. Bulgaria: Elitsa Todorova and Stoyan Yankulov – Samo shampioni (Само шампиони, Only champions)
  8. Islandia: Eythor Ingi – Ég á líf (I am alive)
  9. Grecia: Koza Mostra feat. Agathon Iakovidis – Alcohol Is Free
  10. Israele: Moran Mazor – Rak bishvilo (רק בשבילו, Only for him)
  11. Armenia: Dorians – Lonely Planet
  12. Ungheria: ByeAlex – Kedvesem (Zoohacker remix) ¦My darling¦
  13. Norvegia: Margaret Berger – I feed you my love
  14. Albania: Adrian Lulgjuraj and Bledar Sejko – Identitet (Identity)
  15. Georgia: Nodi Tatishvili and Sophie Gelovani – Waterfall
  16. Svizzera: Takasa – You and me
  17. Romania: Cezar – It’s my life

E in questa serata avranno diritto di votare, oltre a questi 17 stati, anche la Spagna, la Francia e la Germania, già qualificati per la finale dell’ESC.

Tutti i video su www.eurovision.tv in un’unica playlist.

(Tratto da: eurovision.tv)