JESC 2014: La finale nazionale ucraina si terrà in Bukovel

Bukovel, up in the mountains where Ukraine will hold it's selection

L’emittente pubblica ucraina, NTU, ha annunciato che la loro selezione nazionale per lo Junior ESC 2014, si terrà nella città di Bukovel (Буковель), nella nota località sciistica dell’Ucraina.

The international children’s centre ‘Artek-Carpaty’ will be the host venue for the show, which takes place on Saturday 9 August.

The venue is located inside the National Carpathian Park, which is located 920 meters above sea level, at the foot of Bukovel Mountain. Each of the 20 finalists is invited to stay in Bukovel for two weeks in preparation for the la selezione nazionale per la edizione 2014 dello Junior ESC, ДПКЄ–2014 – Дитячий пісенний конкурс Євробачення–2014 / “Хочу співати. Національний відбір на ДПКЄ–2014”!. They will work with choreographers, stage directors, vocal coaches and dancers during their stay, in order to polish their stage performances. 

Il Centro internazionale per i bambini ‘Artek-Carpaty’ sarà la sede ospitante per lo spettacolo, che si svolgerà il Sabato 9 Agosto. La sede si trova all’interno del National Carpathian Park, che si trova a 920 metri sul livello del mare, ai piedi del Bukovel Mountain.

Ognuno dei 20 finalisti è stato invitato a rimanere in Bukovel per due settimane per preparare la Selezione Nazionale, la ‘Дитячий пісенний конкурс Євробачення-2014 – ДПКЄ-2014’ (Хочу співати Національний відбір на ДПКЄ-2014) per la edizione 2014 dello Junior ESC.

ДПКЄ–2014

Il vincitore sarà scelto attraverso una combinazione di voto misto (50% dei voti dei telespettatori, 50% della giuria di esperti).

La Selezione Nazionale dell’Ucraina, ‘ДПКЄ-2014’,  sarà trasmessa in diretta sul First National Channel, e in streaming in diretta su JuniorEurovision.tv.

Ecco di seguito il nuovo elenco dei partecipanti:

  1. Elizabeta Zadoya (Єлизавета Задоя) – “Vesna” (Весна)
  2. Group “Fresh” (Гурт “Fresh”) – “Angely Svitla” (Ангели світла)
  3. Anna Nikonov (Анна Ніконова) – “Vsi Dity Pragnut Myru” (Всі діти прагнуть миру)
  4. Duet “Double Smile” (Дует “Double Smile”) – “Omriyana Zemlya” (Омріяна земля)
  5. Sofia Yaremova (Софія Яремова) – “We are Ukraine
  6. Viktoriya Svjatogor (Вікторія Святогор) – “Molyusya Za Tebe” (Молюся за тебе)
  7. Trio “Smile” (Тріо “Smile”) – “Up and Down” 
  8. Stasia Yevgrashyna (Stasy MJ) – “Povernit Moyu Mriyu” (Поверніть мою мрію)
  9. Trio “Zviosdnaia kapel’ ” (“Stars drip drop” / Duet “Zviosdnaia Kapel” (Star Drops) (Дует “Звездная капель” / Звёздная капель) – “Oberig” (ОБЕРІГ)
  10. Mariya Tarnavskaya (Марія Тарнавська) – “Doroga do Lyubovi” (Дорога до любові)
  11. Anna Lihota (Анна Ліхота) – “Vogon” (Вогонь)
  12. Anna Trincher (Анна Трінчер) – “Nebo Znaye” (Небо Знайe)
  13. Sofiya Rol (Софія Роль) – “V Tvoyih Dolonyah Vse” (В твоїх долонях все)
  14. Yuliana Vasilovskaya (Юліана Василoвська) – “Tviy Nomer Odin” ( твій нумбер один)
  15. Veronika Erokhova (Вероніка Єрохова) – “Znov Shasliva ya” (Знов Щаслива Я; Again, I’m happy!)
  16. Duet “Boikov sisters” (Nina & Vasya Boykoby) (Дует Сестри Бойкови / Дует Ніна і Вася Бойкови) – “Moya Stihiya” (моя Стихія)
  17. Denis Frolov (Денис Фролов) – “Sontse” (Сонце)
  18. Vocal Ensemble “Zabava” (“Fun”) (Вокальний ансамбль “Забава” (молодша група)) – Ukraino, Nene” (Україно нене)
  19. Yarina Taras (Ярина Тарас) – “Moya Ukraino” (Моя Україно)
  20. Trio: Sofiia Kutsenko, Amaliia Krymska, Marta Rak (тріо – Софія Куценко, Марта Рак та Амалія Кримская) – “”