JESC 2014: Ecco l’ordine d’esibizione

The Junior Eurovision 2014 running order

Si è tenuto poco fa a Malta il sorteggio per designare l’ordine d’uscita sul palco del Malta Shipbuilding a Marsa dei 16 giovani cantanti che sabato prossimo, 15 Novembre, si sfideranno per contendersi il premio della dodicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest, il festival canoro europeo per bambini e ragazzi dai 10 ai 15 anni di tutta Europa.

Lo Junior Eurovision Song Contest 2014 si terrà  a Malta, che ospiterà per la prima volta un evento legato all’Eurovisione. Lo slogan di quest’edizione sarà #Together.

Per la prima volta debutteranno l’Italia, il Montenegro e la Slovenia.

Durante la Cerimonia d’Apertura presso il salone di Palazzo Verdala, è stato reso noto l’ordine preciso delle esibizioni. Come per l’Eurovision degli adulti, i partecipanti sono stati sorteggiati se cantare nella prima parte dello show (codici televoto 01-08) o nella seconda (08-16). A decidere l’ordine preciso, è stato la PBS in base allo stile del brano.

A conoscere la sua posizione prima di tutti Federica Falzon, rappresentante del paese ospitante, Malta, che sarà la penultima a cantare. Subito dopo sono stati designati il primo e l’ultimo paese ad esibirsi, rispettivamente la Bielorussia con Nadezhda Misyakova e i Paesi Bassi con Julia.

È stata quindi la volta dei restanti 13 paesi che hanno sorteggiato in quale metà dello show si sarebbero esibiti (Prima metà: Croazia, Bulgaria, San Marino, Cipro, Svezia, Georgia, Ucraina e Seconda metà: Montenegro, Slovenia, Russia, Italia, Armenia, Serbia).

Alla fine del sorteggio gli organizzatori dell’evento hanno deciso l’ordine d’esibizione, che è il seguente:

1. Bielorussia: Nadezhda Misyakova – “Sokal” (Сокал, Falcon)
2. Bulgaria: Krisia, Hasan & Ibrahim – “Planet of the Children”
3. San Marino: The Peppermints – “Breaking My Heart”
4. Croazia: Josie – “Game Over” 
5. Cipro: Sophia Patsalides – “I pio omorfi mera” (Η πιο όμορφη μέρα, The most wonderful day)
6. Georgia: Lizi Pop – “Happy Day”
7. Svezia: Julia Kedhammar – “Du är inte ensam” (You’re not alone)
8. Ucraina: Sympho-Nick – “Pryyde vesna” (Прийде весна, Spring will come)
9. Slovenia: Ula Ložar – “Nisi sam (Your Light)” (You’re not alone)
10. Montenegro: Maša Vujadinović & Lejla Vulić – “Budi dijete na jedan dan” (Буди дијете на један дан, Be a child for a day)
11. Italia: Vincenzo Cantiello – “Tu primo grande amore” (Your first great love)
12. Armenia: Betty – “People of the Sun”
13. Russia: Alisa Kozhikina – “Dreamer”
14. Serbia: Emilija Đonin – “Svet u mojim očima” (Свет у мојим очима, World in my eyes)
15. Malta: Federica Falzon – “Diamonds”
16. Paesi Bassi: Julia – “Around”