ESC 2018 – Romania: Resi noti i presentatori del Selecția Națională 2018

prezentatorii.jpeg

L’emittente pubblica rumena TVR questa mattina ha annunciato che Diana Dumitrescu şi Cezar Ouatu saranno i conduttori del Selecția Națională 2018, la selezione nazionale rumena per la 63ª edizione dell’Eurovision Song Contest che si terrà per la prima volta in assoluto in Portogallo, presso la MEO Arena (rinominata con il nome di ‘Altice Arena’) della città di Lisbona l’8, il 10 e il 12 maggio del prossimo anno, grazie alla vittoria di Salvador Sobral con “Amar pelos dois” (Loving for both of us).

Selecția Națională 2018 sarà un grande processo di selezione nazionale per l’edizione 2018 dell’Eurovision Song Contest che prevede cinque Semifinali ed una Finale. Lo slogan sarà „Eurovision uneşte România!” (Eurovision unites Romania!, Eurovision unisce Romania!). Inoltre, la Selecția Națională recentemente ampliata, fa parte di una serie di programmi creati da TVR per celebrare il 100° anniversario della Giornata della Grande Unione (Ziua Marii Uniri, chiamata anche Giorno dell’unificazione o Ziua Naţională a României), la festa nazionale della Romania. Il centenario avverrà il 1° dicembre 2018.

Le semi-finali si svolgerranno nel corso di 5 settimane (in programma il 21 a Focșani e 28 gennaio a Timişoara , il 4 a Craiova, 11 a Turda e 18 Febbraio 2018 a Sighişoara), con 12 artisti in ognuna, con la speranza di qualificarsi alla Finale del  Selecția Națională 2018 il 25 Febbraio, ma la location non è stata ancora resa nota. Gli spettacoli saranno trasmessi su TVR 1, TVR International e TVR Moldova e da TVR +, a partire dalle 20:00 CET (21:00 ora locale).

Come anticipato tutto il processo di selezione nazionale sarà condotto dalla modella e attrice rumena, Diana Dumitrescu e dal rappresentante della Romania all’Eurovision Song Contest 2013 a Malmö con la canzone “It’s My Life”, Cezar (Cezar The Voice, Florin Cezar Ouatu).

Secondo la rivista “Das Opernglas” Cezar è uno dei principali contraltisti della sua generazione. Ha vinto diversi premi internazionali, come il premio al miglior contraltista al Francisco Viñas di Barcellona del 2003, la Competizione dell’Opera a Dresda nel 2004, il premio speciale della giuria del Riccardo Zandonai a Riva del Garda, il premio barocco Renata Tebaldi a San Marino e il premio Spiros Argiris a Sarzana. Nel 2007 ha esordito sul palcoscenico con il ruolo del protagonista Armando d’Orville nell’opera Il crociato in Egitto di Giacomo Meyerbeer presso il teatro La Fenice di Venezia. In seguito si è esibito presso l’Opéra di Losanna e il Teatro Olimpico di Vicenza. Nell’ottobre 2011 è apparso sulla copertina della famosa rivista lirica tedesca “Das Opernglas”, che ha anche pubblicato una sua intervista. La vigilia di Natale del 2012 è stato pubblicato il suo primo singolo lirico-pop intitolato Cinema Paradiso. A maggio 2013 ha rappresentato la Romania nell’edizione dell’Eurovision Song Contest con la canzone “It’s My Life”, classificandosi tredicesimo con 65 punti alla finale del 18 maggio.

Diana Dumitrescu Attrice e modella, è nata nel 1983, a Constanța. Ha fatto il suo debutto nel teatro nel 2003 e da allora è sempre stata recitazione e modella. L’anno scorso ha anche presentato il concerto annuale di Capodanno su TVR2.

Un totale di 60 artisti parteciperanno al processo, assegnati a una delle cinque semifinali. Le canzoni sono state rilasciate per intero un paio di settimane fa e possono essere ascoltate sul sito ufficiale qui. Tre artisti di ciascuna delle cinque Semifinali saranno selezionati dalla giuria per partecipare alla Finalissima, dove il televoto del pubblico deciderà il vincitore della selezione nazionale e rappresentante rumeno a Lisbona fra i 15 finalisti.

Ecco come saranno organizzate le diverse uscite di tutti i partecipanti (in ordine di apparizione sul palco):

21/01: Semi-final 1 – Focșani

  1. Lina – “A love Worth Falling For” (Lina Sanden, Gustav Nilsson, Johan Smith – Lina Sanden, Gustav Nilsson, Johan Smith) 
  2. Johnny Bădulescu – “Devoted” (Michael James Down, Primoz Poglajen, Jonas Gladnikoff – Michael James Down, Primoz Poglajen, Jonas Gladnikoff) 
  3. Hellen – “From Underneath” (John Ballard, Magnus Hyden – John Ballard, Magnus Hyden) 
  4. Eduard Santha – “Mesom Romales” (Alexandru Luft, Eduard Santha – Alexandru Luft, Eduard Santha) 
  5. Echoes – “Mirror” (Liviu Elekes, Claudiu Danaila – Liviu Elekes, Claudiu Danaila) 
  6. Alex Florea – “Nobody Told Me It Would Hurt” (Jonas Thander, Aidan O’ Connor – Jonas Thander, Aidan O’ Connor)
  7. Waleska – “Renacer (Reborn)” (To be reborn) (Waleska Diaz Gonzalez – Waleska Diaz Gonzalez) 
  8. Liviu Anghel – “Rise Up” (Bogdan Paunescu, Liviu Anghel – Ana Maria Mirica) 
  9. CornEL – “Take Me Away” (Trandafir Stefan-Suraj (Stephano Rossi), Ciubotaru Cornel-Ionut (CornEL) – Trandafir Stefan-Suraj (Stephano Rossi), Ciubotaru Cornel-Ionut (CornEL)) 
  10. Tom Hartis – “Teardrop Rain” (Marius Cobianu – Marius Cobianu) 
  11. Elena Turcu – “The Perfect Fall” (Marian Nica, Alexandra Ivan – Marian Nica, Alexandra Ivan) 
  12. Alexia & Matei – “Walking On Water” (Mihai Alexandru, Alina Todasca-Dascalu) 

28/01: Semi-final 2 – Timișoara

  1. Jukebox feat. Bella Santiago – “Auzi cum bate” (Hear it beating) (Alex Luft, Bogdan Marinescu,  Cristina Dobrescu – Alex Luft, Bogdan Marinescu, Cristina Dobrescu) 
  2. Alessandro Dănescu – “Breaking Up” ( John Ballard, Jonathan Dahl, Robin Carlsson, Marcus Holmberg –  John Ballard, Jonathan Dahl, Robin Carlsson, Marcus Holmberg) 
  3. Meriem – “End The Battle” (Meriem Vizitiu, Mihail Gheorghe, Marian Achim, Meriem Vizitiu – Meriem Vizitiu, Mihail Gheorghe, Marian Achim, Meriem Vizitiu) 
  4. M I H A I – “Heaven” (Michael James Down, William Taylor, Jonas Gladnikoff, Mihai Traistariu – Michael James Down, William Taylor, Jonas Gladnikoff, Mihai Traistariu) 
  5. Jessie Baneş – “Lightning Strikes” (Pelle Blarke, Ellie Wyatt – Pelle Blarke, Ellie Wyatt) 
  6. Romeo Zaharia – “Maybe This Time” (Fred Endersen, Olaf Owre – Fred Endersen, Olaf Owre) 
  7. Othello – “Noi suntem pădure” (We are a forest( Florentin Milcof, Laura Sgarcitu –  Florentin Milcof, Laura Sgarcitu) 
  8. Miruna Diaconescu – “Run For You” (Radu Pompiu Bolfea, Marcel Prodan – Radu Pompiu Bolfea, Marcel Prodan) 
  9. Serena – “Safari” (Baisan Radu, Serban Diana, Nistor Mircea, Stan Nicolae – Baisan Radu, Serban Diana, Nistor Mircea, Stan Nicolae) 
  10. Pragu’ De Sus – “Te voi chema” (I will call you) (Calin Barcean – Calin Barcean) 
  11. Endless feat. Maria Grosu – “Thinking About You” (William Taylor, Jonas Gladnikoff – William Taylor, Jonas Gladnikoff) 
  12. RAFAEL & ANDY – “We Are One” (Alexandru Nuca – Alexandru Nuca, RAFAEL

04/02: Semi-final 3 – Craiova

  1. Erminio Sinni & Titziana Camelin – “All The Love Away” (Erminio Sinni, Mauro Goldsand, Alessandro Camponeschi, Tiziana Camelin – Erminio Sinni, Mauro Goldsand, Alessandro Camponeschi, Tiziana Camelin) 
  2. Zavera – “Come Back To Me” (Florin Octav Ionescu – Florin Octav Ionescu) 
  3. Mareş Pană – “Daydreamer” ( Pană Mareş-Catalin, Margarit Georgian – Marin Stefan-Adrian) 
  4. Aurel Dincă – “Fire In The Sky” (Aurel Dinca, Victor Solomon – Aurel Dinca, Victor Solomon) 
  5. Tavi Clonda – “King” (Alex Luft, Alina Coltan, Cristina Dobrescu , Bogdan Marinescu, Alexandru Duma, Denisa Demian – Alex Luft, Alina Coltan, Cristina Dobrescu , Bogdan Marinescu, Alexandru Duma, Denisa Demian) 
  6. VYROS – “La La La” (Vladimir Cioban, Mihail Cebotareco, Vladimir Cioban –  Vladimir Cioban, Mihail Cebotareco, Vladimir Cioban)
  7. Diana Brătan – “Paint It Rainbow” (Diana Brătan – Diana Brătan) 
  8. Carolina Gorun – “Reach Out For The Stars” (Jannis Kaffka, Peter Jordan, Andre Bollweg, Lenne Kaffka, Carolina Gorun – Jannis Kaffka, Peter Jordan, Andre Bollweg, Lenne Kaffka, Carolina Gorun) 
  9. Elena Hasna – “Revival” (Ylva Persson, Linda Persson, Ylva Persson, Linda Persson, Danne Attlerud – Ylva Persson, Linda Persson, Ylva Persson, Linda Persson, Danne Attlerud) 
  10. Eliza Chifu – “So Good Without You” (Valeriu Moruz – Valeriu Moruz) 
  11. Ayona – “The Story Goes On” (Ovidiu Anton – Ovidiu Anton) 
  12. XANDRA – “Try” (Michael James Down, William Taylor, Jonas Gladnikoff – Michael James Down, William Taylor, Jonas Gladnikoff) 

11/02: Semi-final 4 – Turda

  1. Feli – “Bună de iubit” (Perfectly lovable) (Felicia Donose, Florin Boka, Vlad Popescu, Serban Cazan – Felicia Donose, Florin Boka, Vlad Popescu, Serban Cazan) 
  2. ZØLTAN – “Dacă dragostea e oarbă” (If love is blind) (Sebestyen Zoltan Laszlo – Sebestyen Zoltan Laszlo) 
  3. TIRI – “Deşert de SENTIMENTE” (Desert of feelings) (Mihail Tiric – Mihail Tiric) 
  4. Paula Crişan – “I Am Here” (Paula Crişan – Paula Crişan) 
  5. Cristian Siminonescu – “Nirvana” (Cristian Simionescu – Cristian Simionescu) 
  6. Alice Jeckel – “Out Of The Dark” (Cezar Dometi, Alice Jekel – Cezar Dometi, Alice Jekel) 
  7. Dan Manciulea – “Rază de soare” (Ray of sunlight) (Dan Manciulea – Dan Manciulea) 
  8. Lion’s Roar – “Rekindle The Flame” (Liviu Sorescu – Liviu Sorescu) 
  9. Claudia Andas – “The One” (Samuel Bugia Garrido, Roxana Elekes – Samuel Bugia Garrido, Roxana Elekes) 
  10. Ioana Ciornea – “Time After Time” (Daniel Lazar, Cini Dominique, Christian Arding, Mario Farrugia – Daniel Lazar, Cini Dominique, Christian Arding, Mario Farrugia) 
  11. Bernice Chiţiul – “Too Busy For My Heart” (Florin Chitiul, Bernice Chitiul – Florin Chitiul, Bernice Chitiul) 
  12. Nicoleta  Ţicală – “Una oportunidad” (An opportunity) (Samuel Bugia Garrido – Samuel Bugia Garrido) 

18/02: Semi-final 5 – Sighișoara

  1. SAVE – “All We Need” (Stelian Savu, Vlad Isac, Stelian Savu – Stelian Savu, Vlad Isac, Stelian Savu) 
  2. TOMHER COHEN – “Baby You’re The Only One” (Tomer Cohen – Tomer Cohen) 
  3. Sergiu Bolota – “Every Little Thing” (Sergiu Bolota – Sergiu Bolota) 
  4. Dora Gaitanovici – “Fără tine” (Without you) (Dora Gaitanovici – Dora Gaitanovici) 
  5. Teodora Dinu – “Fly” (Thomas Reil, Jeppe Reil, Udo Mechels, Maria Broberg – Thomas Reil, Jeppe Reil, Udo Mechels, Maria Broberg) 
  6. The HUMANS – “Goodbye” (Matei Alexandru Mihai, Alin Neagoe, Cristina Caramarcu – Matei Alexandru Mihai, Alin Neagoe, Cristina Caramarcu) 
  7. Iliana – “I Won’t Lie” (George Lazar, Eduard Taras, Elena Morosanu – George Lazar, Eduard Taras, Elena Morosanu) 
  8. Evermorph – “Live Your Life” (Alin Neagoe, Ciprian Lemnaru, Alexandru Rotarescu – Alin Neagoe, Ciprian Lemnaru, Alexandru Rotarescu) 
  9. Alexandru Ungureanu – “Sail With Me” (Alexandru Ungureanu – Alexandru Ungureanu) 
  10. Manuel Chivari – “Somebody To Love” (Michael James Down, William Taylor – Michael James Down, William Taylor) 
  11. Maria Suciu – “Sweet Nothing” (Madalin Botezatu – Madalin Botezatu) 
  12. Denisa Trofin – “Tears” (Alexandru Luft, Tiberiu Bancila – Alexandru Luft, Tiberiu Bancila)