Sanremo 2019: Riparte Area Sanremo Tour 2018 – Aggiornato

19884383_1096206850523993_978955574106105651_n.jpg

In marcia verso il Festival di Sanremo 2019. Area Sanremo Tour riparte con le selezioni in tutta Italia. Il concorso che permette di accedere ad Area Sanremo per tentare di ambire al Festival di Sanremo, nella categoria giovani (Nuove Proposte), farà le selezioni in tantissime zone d’Italia.

Area Sanremo Tour è l’unico Contest itinerante che, girando per l’Italia, seleziona i giovani talenti musicali che avranno accesso ad AREA SANREMO, il concorso canoro dalla cui rosa dei vincitori verranno scelti dalla RAI i concorrenti per la Sezione Giovani al Festival di Sanremo. Non sarà più possibile, per i concorrenti, iscriversi direttamente ad Area Sanremo.

Area Sanremo è l’unico concorso che porta alcuni tra i vincitori al Festival della Canzone Italiana nella categoria “Nuove Proposte”.

Per il quarto anno consecutivo la manifestazione/concorso è affidata dal Comune di Sanremo alla Fondazione Orchestra Sinfonica, in forza di una convenzione all’uopo predisposta. A differenza delle precedenti edizioni, per il 2018 l’accesso al Contest è vincolato alle selezioni live di “Area Sanremo Tour”, un’occasione dove i giovani artisti emergenti, in ogni tappa, possono partecipare gratuitamente a stage formativi e esibirsi davanti a professionisti della musica.

Per accedere ad “AREA SANREMO”, infatti, è necessario iscriversi al s ito http://www.area-sanremotour.it.

AREA SANREMO TOUR (l’unico Concorso ufficiale per aderire ad Area Sanremo, il quale dà diritto ad accedere al Festival di Sanremo) non è solo un concorso canoro, ma l’occasione per crescere artisticamente e professionalmente. L’iscrizione alla prima Fase di Area Sanremo Tour è assolutamente gratuita. AREA SANREMO TOUR è un percorso di formazione più che un semplice concorso, dato che agli iscritti vengono offerti corsi di formazione, incontri con personaggi famosi del mondo della musica (nella scorsa edizione furono presenti Andrea Bocelli e Roberto Vecchioni, Bruno Sas, Vinicio Capossela), confronti con “vocal coach” e molte altre occasioni, affinché l’esperienza non si riduca ad una gara, ma si trasformi in una tappa di un percorso artistico che, emozionando, rimarrà nel cuore dei partecipanti.

Di questa grande opportunità hanno goduto anche Leonardo Monteiro ed Alice Caioli (vincitrice del Premio Sala Stampa Lucio Dalla), partecipanti alla 68° edizione del Festival di Sanremo. Tra i partecipanti, negli anni scorsi, si sono succeduti artisti quali Arisa, Noemi, Renzo Rubino e Simona Molinari che hanno utilizzato questo trampolino per spiccare il volo. Nell’edizione 2017, Leonardo Monteiro ed Alice Caioli (Premio Sala Stampa Lucio Dalla).

Riguardo alla partenza del nuovo AREA SANREMO TOUR, il Presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo, Maurizio Caridi, sottolinea: “Siamo ripartiti con un progetto in linea con quello perseguito lo scorso anno – che già ha dato ottimi risultati – ma di più ampio respiro. Ci siamo mossi in anticipo rispetto al 2017, con l’obbiettivo di fare soprattutto qualità e raggiungere numeri importanti, sempre nel rispetto della trasparenza e della regolarità di tutte le procedure. La squadra al lavoro è forte, composta da ottimi elementi e si prepara ancora una volta a lavorare in modo serio nella massima pulizia”.

Un’ulteriore chance per i concorrenti di mettersi in risalto e di vincere dei premi, la offre AREA SANREMO TOUR VIDEOCLIP. Nella sezione dedicata del sito www.areasanremotour.it, il pubblico può già trovare i Video in concorso e manifestare le proprie preferenze chiamando il numero 899 833 310.

La vincitrice dello scorso anno Jlenia Cervello, è attualmente presente nelle classifiche indipendenti ed emergenti radiofoniche e nella Top iTunes, davanti alla seconda classificata Paola D’Alessandro.

Media partner ufficiale di Area Sanremo-Area Sanremo Tour sarà anche quest’anno Radio Italia, confermando con il suo supporto mediatico la vocazione ed il sostegno alla musica italiana giovane.

Ad occuparsi delle selezioni di Area Sanremo: Enrico Griselli, Serena Autieri (Presidente di Giuria), Maurizio Caridi (Presidente Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo).

Area Sanremo Tour è affidata a livello nazionale ad Anteros Produzioni, dalla Fondazione Orchestra Sinfonica.  Il presidente della fondazione, Maurizio Caridi afferma: “ho accettato con molto piacere l’invito alla conferenza di avvio delle selezioni campane per testimoniare la serietà e l’impegno profuso dagli organizzatori su Area Sanremo Tour. Siamo qui anche per rinnovare il forte legame tra la città di Napoli e la città di Sanremo in quanto rappresentanti assolute della canzone italiana nel mondo”.

Enrico Griselli: “ringrazio Napoli per la sua partecipazione nei nostri progetti. In particolare i Media che ci hanno sempre dato attenzione e il pubblico che segue con interesse gli spettacoli da noi prodotti e che portiamo in tutta Italia. Soddisfatti dei risultati ottenuti in Campania con il nostro progetto di emersione  del talento, anche grazie ai nostri vari progetti di produzione di spettacoli. Abbiamo intenzione di proseguire negli anni a venire con un programma strutturato di crescita su varie piattaforme. Annunceremo i dettagli entro l’anno. Intanto con Area Sanremo Tour forniremo ai giovani cantanti un’ occasione di crescita professionale che non ha eguali in Italia, infatti grazie anche alla collaborazione con importanti professionisti della musica come il M° Ciro Barbato, ed altri collaboratori, gli iscritti della Campania e della Basilicata saranno aiutati fin da subito con un orientamento importante al Concorso e poter massimizzare quindi al meglio tutto il percorso artistico nelle varie fasi e tappe”.

Presente anche il M°Enzo Campagnoli, direttore d’orchestra più volte anche a Sanremo, che con la Engage cura gli spettacoli di Serena Autieri. 

L’attrice e cantante S. Autieri afferma: ”sono dalla parte dei giovani perché il loro talento sia  valorizzato  e promosso”. 

L’iscrizione a Area Sanremo Tour 2018 deve essere effettuata esclusivamente compilando l’apposito format on-line, e sottoscrivendo le liberatorie predisposte dall’organizzazione, pubblicato nel sito http://www.areasanremotour.it pena l’esclusione dal contest.

Quest’anno saranno almeno venti le tappe in programma. Controtempo è a disposizione per tutti gli enti, i locali, le associazioni, ad organizzare le selezioni nelle proprie città.

I numeri dell’edizione dello scorso anno:

Il talent, come lo scorso anno, farà le selezioni in tantissime zone d’Italia, dopo l’edizione di successo dello scorso anno con: 

– 104 tappe di Area Sanremo Tour tra Selezioni, Finali Regionali e Festival associati svoltesi in tutta Italia;

– 2.890 iscritti, dei quali 1.720 decretati idonei;

– quasi 800 i giovani che sono arrivati a Sanremo per le semifinali e Finali di Area Sanremo.

Le selezioni di “Area Sanremo Tour 2018” si svolgeranno in due fasi distinte:

  • Selezioni della Fase Eliminatoria: La partecipazione a questa prima fase è gratuita. Si svolgerà esclusivamente nei luoghi e nei giorni stabiliti da Anteros e pubblicati sul sito http://www.areasanremotour.it. I candidati dovranno esibirsi con una cover o con un brano edito proprio, preferibilmente in lingua italiana, che dovrà avere la durata massima di 2’ e 30”. I candidati dovranno consegnare all’organizzazione, prima dell’inizio delle selezioni, esclusivamente la base strumentale del suddetto brano in formato file mp3, su chiavetta USB. La base strumentale di cui sopra, comprensiva di eventuali cori, sarà utilizzata per l’esibizione dal vivo del candidato nella tappa prescelta. Al candidato singolo, ove richiesto e qualora fattibile per ragioni organizzative, sarà concessa la possibilità di accompagnare la propria esibizione con uno strumento musicale. Durante questa prima fase i candidati si esibiranno alla presenza di una giuria locale nominata da Anteros e/o dai suoi collaboratori che ascolterà tutte le esibizioni e, al termine delle stesse adotterà le proprie decisioni in seduta segreta, redigendo apposito verbale nel quale saranno indicate le modalità di voto e l’elenco nominativo dei candidati giudicati idonei a partecipare alla successiva fase di selezione. Il giudizio della giuria è insindacabile ed inappellabile. Il risultato delle Selezioni della Fase Eliminatoria sarà pubblicato sul sito http://www.areasanremotour.it. I candidati che non dovessero superare una tappa nella Selezioni della Fase Eliminatoria, potranno ripresentarsi, ove possibile e salvo esaurimento delle disponibilità di date, in una tappa successiva, interpretando un brano diverso.
  • Selezioni della Fase Regionale/InterregionaleTutti i candidati che avranno superato le Selezioni della Fase Eliminatoria, dovranno procedere all’iscrizione alle Selezioni della Fase Regionale/Interregionale di Area Sanremo Tour con le
    modalità di seguito indicate:
    1) Completamento della richiesta dando conferma di partecipazione online nell’apposita sezione del sito Internet http://www.areasanremotour.it;
    2) Pagamento della quota di iscrizione per questa fase pari a: 122,00 € iva compresa € 100,00 oltre IVA per i candidati singoli,134,20 € iva compresa € 110,00 oltre IVA per i duo, 146,40 € iva compresa € 120,00 oltre IVA per i gruppi, importo che dovrà essere versato alla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo con le modalità indicate sul sito http://www.areasanremotour.it.
    Le Selezioni della Fase Regionale/Interregionale si svolgeranno nelle date e nei luoghi che saranno pubblicati da Anteros sul sito Internet http://www.areasanremotour.it. Durante questa fase (della durata di uno o più giorni) è previsto lo svolgimento di: – Corsi formativi (facoltativi): I corsi formativi, ai quali potranno partecipare i candidati interessati, saranno tenuti da docenti individuati da Anteros e saranno finalizzati all’approfondimento della conoscenza in campo musicale ed artistico dei candidati stessi. 
    – Selezioni: Alle Selezioni della Fase Regionale/Interregionale dovranno partecipare i candidati che, superate le Selezioni della precedente Fase Eliminatoria, avranno correttamente confermato la partecipazione sul sito http://www.areasanremotour.it, ed avranno provveduto al pagamento delle quote, nonché i finalisti dei Festival Affiliati (per la disciplina di partecipazione dei candidati provenienti dai Festival Affiliati si rimanda al successivo art. 4).
    I candidati dovranno esibirsi con una cover o con un brano edito proprio, in lingua italiana: il suddetto brano dovrà avere la durata massima di 2’ e 30”. I candidati dovranno consegnare all’organizzazione, prima dell’inizio delle selezioni, esclusivamente la base strumentale del suddetto brano in formato file mp3, su chiavetta USB. La base strumentale di cui sopra, comprensiva di eventuali cori, sarà utilizzata per l’esibizione dal vivo del candidato nella tappa
    prescelta.
    I candidati saranno giudicati da uno o più membri di una apposita Commissione nominata dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo che, dopo aver ascoltato tutte le esibizioni, adotterà le proprie decisioni in seduta segreta e redigerà apposito verbale nel quale saranno indicate le modalità
    di voto e l’elenco nominativo dei candidati giudicati idonei a partecipare alla successive Selezioni della Fase Semifinale Nazionale. Il giudizio della sopraccitata Commissione è insindacabile ed inappellabile. I nominativi dei candidati che avranno superato le Selezioni della Fase Regionale/Interregionale” saranno pubblicati sul sito Internet http://www.areasanremotour.it.
    I candidati giudicati idonei a partecipare alla Fase Semifinale Nazionale di Area Sanremo 2018, dovranno:
    1) versare alla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo le seguenti quote: € 150,00 oltre IVA per i singoli, € 175,00 oltre IVA per i duo, € 200,00 oltre IVA per i gruppi, con le modalità indicate sul sito http://www.areasanremotour.it.
    2) inviare e/o consegnare il materiale richiesto dal Bando per la partecipazione ad Area Sanremo 2018 che sarà pubblicato sul sito http://www.area-sanremo.it e che, da questo momento in poi, regolamenterà, in via esclusiva, il concorso.
    Ai partecipanti alle Fasi Nazionali sarà riservata l’opportunità di esibirsi in una location di Sanremo per tutto il periodo della durata delle Fasi Semifinale Nazionale e Finale Nazionale.

Per accedere alle tappe di Preselezione (Eliminatorie), assolutamente gratuite per tutti gli artisti in età compresa fra i 16 ed i 36 anni, rispettivamente già compiuti e non ancora compiuti alla data del 31/01/2019, basta iscriversi su www.areasanremotour.it e cliccare “fase eliminatoria” niente di più semplice.

Le prossime date saranno: 8 giugno 2018, ore 19,00 – Salerno, Centro Commerciale “Le Cotoniere” e 9 Giugno a Viggiano ( PZ ) –  Partito da Napoli quindi ufficialmente AREASANREMOTOUR, aspetteremo di ascoltare nuovi talenti e belle voci, grazie al Concorso più importante d’Italia.

La gestione e l’organizzazione di AREA SANREMO TOUR sono state nuovamente affidate dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo (pres. Maurizio Caridi) ad Anteros Produzioni s.r.l. Unipersonale (dir. art. Nazzareno Nazziconi).

Per il 2018 ci si augura di confermare il successo ottenuto con i numeri straordinari raggiunti lo scorso anno: 107 tappe territoriali in tutte le regioni d’Italia; 9 tappe Regionali (Lombardia, Toscana, Marche, Umbria, Puglia, Calabria, Campania, Sicilia, Sardegna); 78 città raggiunte; 300.000 presenze complessive; 2.850 concorrentiitaliani e stranieri iscritti alla prima fase; 1.000 iscritti alle Finali Regionali/Interregionali; 826 iscritti alla Semifinale di Area Sanremo; 145 iscrittialla Finale di Area Sanremo; 300 video pubblicati sul web (che hanno generato 30.000 televoto); 11.000 Followers sulla pagina Facebook.

La ricerca dei nuovi talenti della musica è iniziata!

Scaricate il bando (nella versione odierna sono stati corretti alcuni refusi presenti nel testo precedente) e compilate la domanda online. Quest’anno, a differenza degli altri anni, l’iscrizione si potrà fare solo attraverso “Area Sanremo Tour” e non direttamente come nelle precedenti edizioni.

Ricordate che potete iscrivervi soltanto se:

  • alla data del 31 gennaio 2019 avrete già compiuto i 16 anni e non avrete ancora compiuto i 36 anni (per i duo e i gruppi il limite di età riguarda ogni singolo componente).
  • non avete mai partecipato a un’edizione del Festival della Canzone Italiana, in qualsiasi categoria.

Festival Affiliati:

  • In CANTO Festival:  Contest per voci emergenti giunto quest’anno alla sua VIII edizione. Il concorso, rivolto a cantanti, cantautori ed interpreti, si é svolto a Morciano di Romagna nelle giornate di sabato 30 giugno (audizioni) e domenica 1° luglio (finalissima). Nella capitale della Valconca si sono sfidati giovani talenti provenienti da ogni parte d’Italia: Emilia – Romagna, Marche, Campania, Liguria, Veneto, Toscana e persino Sicilia. Dopo la fase delle audizioni (che si é svolta presso la sala ex Lavatoio, aperta al pubblico), i 16 migliori artisti, appositamente selezionati dalla commissione artistica, si sono esibiti dal vivo domenica 1° luglio a partire dalle ore 21.00 sul palco di piazza del Popolo, Morciano di Romagna (RN). I cantanti sono stati valutati dalla giuria tecnica di Area Sanremo, presieduta da Maurizio Caridi, presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo. Ospite d’onore della serata: Cristiano Malgioglio, cantautore, paroliere e personaggio televisivo. Della giuria ha fatto parte anche la cantante Lighea. Presentata la serata: Fabio Caldari. I due vincitori assoluti sono stati premiati con l’accesso diretto alla semifinale nazionale di area Sanremo Tour. Altri speciali riconoscimenti sono stati consegnati al miglior edito, miglior inedito e all’artista più gradito dal pubblico. Incanto Festival è organizzato dall’Associazione musicale Hall of Music in collaborazione con il comune di  Morciano di Romagna (RN); dedicato al ricordo di Silvano Soprani, stimato cittadino morcianese amante della musica e delle cose belle. VINCITORI DEL FESTIVAL edizione 2018: GIULIA VENTISETTE (Cod. 1371) e ELISA DEL PRETE (Cod. 1377).
  • Festival Gallo d’Oro: Contest per voci emergenti (che hanno età compresa tra i 16 e 36 anni) giunto quest’anno alla sua 48ª Edizione. Il concorso, rivolto a far emergere nuovi artisti, cantanti, cantautori, interpreti e nuove opere artistiche, e valorizzare le doti canore, artistiche e creative dei partecipanti, si é svolto a Gallo di Petriano venerdí 27 e sabato 28 luglio 2018 (Finali del Festival). Nelle Finali del Festival si sono sfidati giovani talenti provenienti da ogni parte d’Italia. Venerdì sera hanno gareggerato dal vivo a partire dalle ore 21:00 sul palco di Piazza Cavour, Gallo di Petriano (PU), 7 giovani “under 16” ed 8 “over 16”, questi ultimi presentando brani inediti. Sabato sera si sono sfidati dal vivo a partire dalle ore 21:00 sul palco di Piazza Cavour, Gallo di Petriano (PU), 19 “over 16”, con un’importante novità, la collaborazione con ‘Area Sanremo Tour’. Altra novità è l’istituzione di un premio per gli inediti, oltre al “Gallo d’oro”, al “Gallo d’argento” e al “Gallo di bronzo” e ad altri due premi storici: il premio “Francesco della Betta” (“per chi porta il paese fuori dal paese”) ed il premio Don Luigi Eusebi, fondatore della rassegna canora, istituito dopo la sua morte e dedicato ad un gruppo del paese. La selezione dei cantanti sarà arricchita, venerdì sera, dalla presenza del Mago Gabriel e di sua figlia Gilly. Ospiti di sabato saranno invece Ivan Cottini e Bianca Maria Berardi, che proporranno un’emozionante coreografia. La giuria di questa 48esima edizione è stata composta da: SARA JANE GHIOTTI – Laureata con lode in Logopedia, con un master in Vocologia Artistica, ha studiato Canto Jazz al Conservatorio Rossini di Pesaro, sotto la guida dei M° G. Gualandi e B. Tommaso, laureandosi con lode. A maggio 2018 ha pubblicato il primo disco “In mancanza d’Aria” per l’etichetta AlfaMusic, JAVIER EDUARDO MAFFEI – Musicista arrangiatore compositore al Tiroler Festspiele Erl, docente sax e sassofonista – corista per Cesare Cremonini. presidente e multi project management presso l’Associazione FiòTheArte e CORRADO GENTILE – Giornalista ed inviato dal 1995 per radio RDS, dove conduce un programma mattutino assieme ad Anna Pettinelli. I cantanti sono stati valutati dalla giuria tecnica di Area Sanremo, presieduta da Maurizio Caridi, presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo. Ospite d’onore della serata di venerdì sera: il Mago Gabriel e di sua figlia Gilly, e della serata di sabato: Ivan Cottini e Bianca Maria Berardi. Le due serate sono state condotte dalla giornalista Emanuela Rossi, direttore di Rossini TV (Canale 633) e dal dj Andrea Sorgente.. Il vincitori assoluti é stato premiato con l’accesso diretto alla semifinale nazionale di area Sanremo Tour. Di tutte le Categorie che verranno istituite (per i cantanti da 0 a 15 anni e tra i 16 e i 36 anni), la Giuria decreterà i primi 3 classificati che riceveranno il classico trofeo del Festival Gallo D’Oro.A discrezione della Giuria potranno essere riconosciuti premi speciali. La 48° Edizione del Festival Gallo D’Oro è organizzato dall’Associazione Pro Loco di Petriano in collaborazione con il comune di  Gallo di Petriano (PU). La serata del Venerdì ha premiato: inediti: Galassi Gloria e Categoria Under 16 – 1. Luca Mancini, 2. Monia Housn e 2. Anna Noto. Premio Fio’ The arte a Jacopo Micantonio. La serata del Sabato con Area Sanremo Tour ha premiato come 1ma. Classificata: GLORIA GALASSI, 2. Alice Burani e 3. Elisa Bartoli. Premio della Critica: Jacopo Micantonio. VINCITORI DEL FESTIVAL edizione 2018: GLORIA GALASSI (Cod.1370).
  • Festival Summer Day Contest: Contest per voci emergenti giunto quest’anno alla sua 3ª Edizione. Il concorso, rivolto a far emergere nuovi artisti, cantanti, cantautori e interpreti, si é svolto a  Fondi (Latina) Sabato 04 Agosto 2018 (Finale del Festival). Una giuria di primissimo livello ha giudicato i 15 finalisti provenienti da tutta Italia. I ragazzi, tutti assolutamente talentuosi, si sono esibiti dinanzi a Michele Torpedine, Danilo Ciotti, Adriano Pennino, Maurizio Caridi, Nazzareno Nazziconi, Cristiano Malgioglio, Marco Masini, Lighea, Enzo Longobardi, Gianni Testa, Sonia Addario (Artista e vocal coach, ha collaborato con artisti come Davide De Marinis, Paolo Vallesi e Roberta Faccani (Matia Bazar). É cantante ed insegnante di canto. Ha partecipato a X Factor nella categoria gruppi vocali. Vanta numerosi concerti a tiratura nazionale da cantante leader solista), Danilo Ciotti che formavano la giuria tecnica, in parte presieduta dal team di Area Sanremo Tour e Anteros a cui il Summer Day Contest era affiliato. Questi i finalisti del Summer Day Contest edizione 2018: Noemi Cainero, Sonia Pitiddu, Betty Locolle, Sara Scognamiglio, Alessia Bari, Leonardo, Silvia Iannacci, Francesca D’Angeli, Ludovica Sidoti, Frederix and Flow, Valentina Martucci, Teste di Ozzak, Dilla Ferraiuolo, Michele Cornacchia, Maddalena Cicorelle. Ecco i nomi dei vincitori della terza edizione del Summer Day Contest. Primo classificato: Noemi Cainero, Secondo classificato: Betty Locolle e Terzo classificato: Valentina Martucci. Premio speciale Riserva Sonora: Noemi Cainero e Premi speciali fuori concorso: Gianmarco Gridelli, I Black Out. I partecipanti si sono sfidati dal vivo a partire dalle ore 21:30 sul palco dell’Anfiteatro Arena A. De Gasperi, Fondi (LT) con il supporto di una straordinaria band: La Savioli BAND – Massimiliano Filosi, Sax a./flauto; Franco Santodonato, Tromba; Paolo Di Girolamo, Sax tenore; Walter Fantozzi, Trombone; Paolo Iurich, Pianoforte; Danilo Riccardi, Tastiere; Gianluca Verrengia, Chitarra; Fabrizio Cucco, Basso El.; Adamo De Santis, Batteria. Direzione: Settimio Savioli. Arrangiamenti: Paolo Iurich, Settimio Savioli. Si sono contesi altresì il Premio Qualità offerto da Riserva SONORA una forte etichetta indipendente che strizza sempre l’occhio ai giovani artisti e che attraverso l’opera di Adriana Rombolà e Marco Mori sostiene questo mondo emergente ormai da tempo (a premiare per Riserva SONORA era rappresentata da Francesca Ficara). I cantanti sono stati valutati dalla giuria tecnica di Area Sanremo, presieduta da Maurizio Caridi, presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo. Ospite d’onore della serata: Marco Masini, Cristiano Malgioglio, la band Alta Pressione, da The Voice 2018 Selenia Stoppa e la vincitrice  Area Sanremo Tour Videoclip 2017, a Jlenia Cervello. VINCITORI DEL FESTIVAL edizione 2018: NOEMI CAINERO (Cod. 1874).
  • Festival Generation of Talent: Contest per lanciare Nuove Voci nel mondo della musica leggera e far emergere Nuovi Talenti giunto quest’anno alla sua nona edizione. Il Concorso si é svolto a  Bisacquino (PA) Giovedì 16 Agosto 2018. 19 cantanti provenienti da diverse province siciliane hanno participato all’evento che garantisce al trionfatore, grazie alla partnership con area San Remo, di accedere al più importante festival della canzone italiana e diventare magari la nuova stella della musica. Quest’anno il vincitore della rassegna andrà direttamente alle selezioni finali, gli altri 18 dovranno, invece, partecipare alle selezioni regionali di settembre. Una giuria popolare costituita da tutti i radioascoltatori di Radio Antenna Bisacquino ha espresso il proprio voto attraverso il sito web dell’emittente radiofonica e unitamente al voto di una giuria tecnica composta da esperti esterni all’associazione saranno nominati i concorrenti finalisti. Dopo i vari step di selezione e le esibizioni in diretta radiofonica, i concorrenti finalisti si sono esibiti dal vivo nella serata conclusiva di Giovedì 16 Agosto 2018 a partire dalle ore 21.30 sul palco di Piazza Triona, Bisacquino (PA). I cantanti sono stati valutati dalla giuria tecnica di Area Sanremo, presieduta da Maurizio Caridi, presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo. Presentata la serata: Antonio Pandolfo e Sara Priola.  Infine, il vincitore del concorso avrà garantita l’iscrizione alla semifinale nazionale di area Sanremo Tour. Incanto Festival è organizzato dall’Associazione Radio Antenna Bisacquino in collaborazione con il comune di  Bisacquino (PA). VINCITORI DEL FESTIVAL edizione 2018: GIORGIA VASSALLO (Cod. 1563).

Aggiornamento: Ecco le Tappe del Tour e gli elenchi convocati alle Tappe (Le Tappe di Area Sanremo Tour sono in continuo aggiornamento. Consulta periodicamente questa pagina) / Data – Tappa – Località – Convocati / Idonei:

••• Selezioni Eliminatorie:

  • TAPPE MARCHE» âœ” 21.04.2018 – 20:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) FOLIGNANO SP240, N°68 – FOLIGNANO – ASCOLI PICENO / AP. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Mirko Sagripanti cod. 157: Idonei, (Singolo) Luca Delli Carri cod. 183: Idonei, (Singolo) Nadia Latessa cod. 208, (Singolo) Sara Mazzaccaro cod. 219, (Singolo) Sharin Torre cod. 232: Idonei, (Singolo) Federica Ebiuwa Russo cod. 234: Idonei, (Singolo) Marika Nespeca cod. 237: Idonei, (Singolo) Claudio Alessandro Rubio cod. 242: Idonei, (Singolo) Andrea Maria Ottavini cod. 274: Idonei, (Singolo) michele fazio cod. 275, (Singolo) Aurora Carboni cod. 280: Idonei, (Singolo) Ludovica Galliani cod. 281: Idonei, (Singolo) Francesca Pallottini cod. 282: Idonei, (Singolo) Marilisa De Iulis cod. 284: Idonei, (Singolo) Flavia Felicetti cod. 285, (Singolo) Noemy Borreggine cod. 287: Idonei, (Singolo) Andrea Fabio Traini cod. 304, (Singolo) Silvia Adriani cod. 309, (Singolo) Federica Di Domenicantonio cod. 310, (Singolo) Christian Trevisti cod. 311, (Singolo) Leonardo Servili cod. 313, (Singolo) Alessia Toccaceli cod. 315: Idonei, (Singolo) Aurora Cocci cod. 317, (Singolo) Emanuele Illuminati cod. 318: Idonei, (Singolo) Michele Tacconi cod. 322, (Singolo) Monica Mazzocchi cod. 339, (Singolo) Tilde Rossi cod. 352: Idonei, (Singolo) Valentina Agostinelli cod. 364: Idonei, (Singolo) Leonardo Corradetti cod. 365: Idonei, (Singolo) Danila Pontani cod. 368, (Singolo) Federico Capriotti cod. 369, (Singolo) ester palazzese cod. 370: Idonei, (Singolo) Gaia Rita Zappone cod. 386: Idonei.
  • TAPPE LAZIO»âœ” 24.04.2018 – 13:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) ROMA – TERRAZZA DEL PINCIO PIAZZALE NAPOLEONE I – ROMA – ROMA / RM. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Francesco Galioto cod. 34, (Singolo) Martina Nocera cod. 42, (Singolo) Giorgia Melis cod. 57, (Singolo) Federica Deiana cod. 63: Idonei, (Singolo) Luca Santini cod. 73: Idonei, (Singolo) Alessio Copino cod. 76: Idonei, (Singolo) NICOLA FABIANI cod. 79, (Singolo) Martina Petracca cod. 89: Idonei, (Singolo) Manuela Valenzi cod. 91: Idonei, (Singolo) Federica Scarano cod. 110: Idonei, (Singolo) Nicol Oroni cod. 147: Idonei, (Singolo) Federico amiconi cod. 207, (Singolo) mario rossi cod. 210, (Singolo) Gabriele Rispetta cod. 215, (Singolo) Gioele Abate cod. 303: Idonei, (Singolo) Sara Garau cod. 320: Idonei, (Singolo) Daniele Maso cod. 325: Idonei, (Singolo) Michele Priore cod. 333: Idonei, (Singolo) Flaminia Mazzella cod. 354: Idonei, (Singolo) Giorgia Saccocci cod. 359: Idonei, (Singolo) Mattia Franco cod. 360: Idonei, (Singolo) giorgia aversa cod. 414.
  • TAPPE LIGURIA»âœ” 28.04.2018 – 15:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Genova Via Ursone da Sestri, 12 r – Genova – GENOVA / GE. Convocati: ¦ Idonei: (Duo Talamo) MIRKO VECCHIOLA cod. 22/1, MANUELA RESTELLI cod. 22/2: Idonei, (Singolo) Silvia Lupis cod. 28: Idonei, (Singolo) Arianna Manca cod. 29: Idonei, (Singolo) Beatrice Conni cod. 30, (Singolo) Matteo Toscano cod. 31: Idonei, (Singolo) Gabriele Tancreda cod. 32: Idonei, (Singolo) Nesibe Capirle cod. 90: Idonei, (Singolo) Thomas Amellla cod. 113, (Singolo) Aurora Stefania Puleio cod. 298: Idonei, (Singolo) Lara Simcich cod. 326: Idonei, (Singolo) Sabrina Costante cod. 376: Idonei, (Singolo) Loris Guido cod. 392: Idonei, (Singolo) Fabrizio Matrone cod. 395: Idonei, (Singolo) Chiara Baccino cod. 402: Idonei, (Singolo) FILIPPO PESCE cod. 403: Idonei, (Singolo) Jacopo Bagorda cod. 427: Idonei, (Singolo) valentina solarino cod. 436, (Singolo) Marco Ingrao cod. 439: Idonei, (Singolo) Antonino Cutrona cod. 442: Idonei, (Singolo) Giada Magnoli cod. 443: Idonei, (Singolo) Tania Merlo cod. 446: Idonei, (Singolo) Giulia Oriana cod. 457: Idonei, (Singolo) Rosanna Serrapica cod. 461: Idonei, (Singolo) Sara Leone cod. 462, (Singolo) Massimiliano Gioia cod. 499: Idonei.
  • TAPPE PUGLIA» âœ” 30.04.2018 – 17:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) di Bisceglie via Porto, 33 – Bisceglie – BARLETTA ANDRIA TRANI / BT. Convocati: (Singolo) MARIA PIA LAPENNA cod. 59, (Singolo) Gianmarco Petrelli cod. 92, (Singolo) Ugo Caprarella cod. 145, (Duo Free soul) Savino Mangino cod. 146/1, (Singolo) Marty Landriscina cod. 149, (Singolo) GIOVANNA NITTI cod. 155, (Singolo) Veronica Verri cod. 165, (Singolo) Antonio Di Liddo cod. 171, (Singolo) Melissa Mastropasqua cod. 182, (Singolo) Gianluca Labellarte cod. 190, (Singolo) Ilaria Elifani cod. 193, (Singolo) Martina Balzano cod. 195, (Singolo) Desir�e Mansi cod. 198, (Singolo) Maria Teresa Amato cod. 201
  • (Singolo) Sofia Sicuro cod. 206
  • (Singolo) Fabio Magrone cod. 214
  • (Singolo) Michele Metta cod. 283
  • (Singolo) Floriana Ferrante cod. 334
  • (Singolo) Michele Zotta cod. 337
  • (Singolo) Sarah Di Pinto cod. 379
  • (Singolo) Francesca Gramegna cod. 421
  • (Singolo) Carlo Scalese cod. 422
  • (Singolo) Viviana Cassanelli cod. 435
  • (Singolo) Ida Tritta cod. 441
  • (Singolo) Gaia Di Pierro cod. 479
  • (Singolo) Eliana Losciale cod. 486
  • (Singolo) RITA SCALERA cod. 491
  • (Singolo) Luca Michele Tedone cod. 494
  • ¦ Idonei: (Singolo) Ugo Caprarella cod. 145
  • (Singolo) Marty Landriscina cod. 149
  • (Singolo) Antonio Di Liddo cod. 171
  • (Singolo) Gianluca Labellarte cod. 190
  • (Singolo) Ilaria Elifani cod. 193
  • (Singolo) Martina Balzano cod. 195
  • (Singolo) Maria Teresa Amato cod. 201
  • (Singolo) Michele Metta cod. 283
  • (Singolo) Francesca Gramegna cod. 421
  • (Singolo) Gaia Di Pierro cod. 479
  • (Singolo) Luca Michele Tedone cod. 494
  • TAPPE MARCHE» âœ” 05.05.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) OFFIDA PIAZZA DEL POPOLO, N.12 – OFFIDA – ASCOLI PICENO / AP. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Alex Accorsi cod. 129: Idonei, (Singolo) Nadia Latessa cod. 208, (Singolo) Giuseppe Runza cod. 209: Idonei, (Singolo) Sara Mazzaccaro cod. 219, (Singolo) Serena Forcina cod. 240, (Singolo) michele fazio cod. 275, (Singolo) Luca Calvaresi cod. 288: Idonei, (Duo Benedetta e Luca) Benedetta Perrotti cod. 291/1, Luca Cenerino cod. 291/2: Idonei, (Singolo) Vinicio simonetti cod. 292: Idonei, (Singolo) Francesca Mariani cod. 301: Idonei, (Singolo) Andrea Fabio Traini cod. 304: Idonei, (Singolo) Maria Iezzi cod. 306: Idonei, (Singolo) Chiara Spina cod. 307: Idonei, (Singolo) Silvia Adriani cod. 309, (Singolo) Federica Di Domenicantonio cod. 310: Idonei, (Singolo) Christian Trevisti cod. 311: Idonei, (Singolo) Alessia Scordato cod. 312: Idonei, (Singolo) Leonardo Servili cod. 313, (Singolo) sara ferranti cod. 316: Idonei, (Singolo) Michele Tacconi cod. 322, (Singolo) Siria Cialini cod. 340: Idonei, (Singolo) Eleonora D’andrea cod. 366, (Singolo) Clarissa Cannellini cod. 367, (Singolo) Danila Pontani cod. 368: Idonei, (Singolo) Federico Capriotti cod. 369, (Singolo) Sara Salvi cod. 463, (Singolo) Alessandra Ercoli cod. 465: Idonei, (Singolo) Carla Paradiso cod. 478, (Singolo) Paolo Travaglini cod. 498: Idonei, (Singolo) Mauro Bastianelli cod. 520: Idonei, (Singolo) Nancy Fazzini cod. 584: Idonei, (Singolo) Francesca Accorsi cod. 597: Idonei.
  • TAPPE MALTA»âœ” 10.05.2018 – 16:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Hal-Luqa (Malta) Triq Hal-Farrug – Hal-Luqa –. Convocati: 
  • (Singolo) Deborah Pullicino cod. 96
  • (Singolo) Clive Galea cod. 97
  • (Singolo) Kevin Paul Calleja cod. 103
  • (Singolo) Valerio De Rosa cod. 104
  • (Singolo) Jessica Spiteri cod. 105
  • (Singolo) Timea Farr cod. 106
  • (Singolo) Kathryn Galea cod. 109
  • (Singolo) Rachael Tedesco Triccas cod. 111
  • (Singolo) Nicole Azzopardi cod. 112
  • (Singolo) Mathias Rosales cod. 122
  • (Singolo) Margherita Bonello cod. 126
  • (Singolo) Jurgen Xerri cod. 131
  • (Singolo) Kyle Zarb cod. 134
  • (Singolo) Nicola Marie Cutajar cod. 136
  • (Singolo) Leanne Axiaq cod. 137
  • (Singolo) Vanessa Vassallo cod. 143
  • (Singolo) Faye Borg cod. 189
  • (Singolo) Daniel Muscat cod. 220
  • (Singolo) Francesca Decelis Bugeja cod. 233
  • (Singolo) Emanuel Tabone cod. 238
  • (Singolo) Samira Cauchi cod. 605
  • (Singolo) Maria Cuschieri cod. 624
  • (Singolo) Cheryl Balzan cod. 625
  • (Singolo) Kyle Cutajar cod. 628
  • (Singolo) Shakira Bonavia cod. 640
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Deborah Pullicino cod. 96
  • (Singolo) Clive Galea cod. 97
  • (Singolo) Kevin Paul Calleja cod. 103
  • (Singolo) Jessica Spiteri cod. 105
  • (Singolo) Jurgen Xerri cod. 131
  • (Singolo) Nicola Marie Cutajar cod. 136
  • (Singolo) Leanne Axiaq cod. 137
  • (Singolo) Vanessa Vassallo cod. 143
  • (Singolo) Faye Borg cod. 189
  • (Singolo) Daniel Muscat cod. 220
  • (Singolo) Francesca Decelis Bugeja cod. 233
  • (Singolo) Emanuel Tabone cod. 238
  • (Singolo) Samira Cauchi cod. 605
  • (Singolo) Maria Cuschieri cod. 624
  • (Singolo) Cheryl Balzan cod. 625
  • (Singolo) Kyle Cutajar cod. 628
  • (Singolo) Shakira Bonavia cod. 640
  • TAPPE TOSCANA»âœ” 11.05.2018 – 15:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) PisaVia Giosuè Carducci, 62e – San Giuliano Terme – PISA / PI. Convocati: 
  • (Band Crow’s Wind) Gianluca Leoncini cod. 52/1, Alessandro Leoncini cod. 52/2, Federica Sutera cod. 52/3, Marina Giusti cod. 52/4
  • (Singolo) Marina Baroni cod. 83
  • (Singolo) Martina Brogi cod. 128
  • (Singolo) Alessia Arcabascio cod. 133
  • (Singolo) FEDERICA PUCCINELLI cod. 397
  • (Singolo) Sara Pozzolini cod. 437
  • (Singolo) Marica Bonetti cod. 449
  • (Singolo) Aurora Nannizzi cod. 458
  • (Singolo) Marianna Raciti cod. 466
  • (Singolo) Eduardo Giometti cod. 500
  • (Singolo) Jolanda Aurora cod. 519
  • (Singolo) Dimitri Cappagli cod. 522
  • (Singolo) Marco Orlandi cod. 527
  • (Singolo) Francesco Di Marzo cod. 535
  • (Singolo) Alice Tesi cod. 583
  • (Singolo) Antonio Paduano cod. 587
  • (Singolo) Giulia Fulceri cod. 600
  • (Singolo) Giulia Passarelli Lio cod. 660
  • (Singolo) Nicole Joy Oshadogan cod. 664
  • ¦ Idonei:
  • (Band Crow’s Wind) Gianluca Leoncini cod. 52/1, Alessandro Leoncini cod. 52/2, Federica Sutera cod. 52/3, Marina Giusti cod. 52/4
  • (Singolo) Martina Brogi cod. 128
  • (Singolo) Alessia Arcabascio cod. 133
  • (Singolo) FEDERICA PUCCINELLI cod. 397
  • (Singolo) Marica Bonetti cod. 449
  • (Singolo) Dimitri Cappagli cod. 522
  • (Singolo) Marco Orlandi cod. 527
  • (Singolo) Giulia Fulceri cod. 600
  • (Singolo) Nicole Joy Oshadogan cod. 664
  • TAPPE SICILIA»âœ” 18.05.2018 – 17:00 Tappa Fase Preselezione (eliminatoria) in Sicilia a Balestrate – PA -Via Vittorio Emanuele Orlando, 2 – Balestrate – PALERMO / PA. Convocati: 
  • (Singolo) Domenico Crupi cod. 300
  • (Singolo) Corinne Spina cod. 529
  • (Singolo) Salvatore Maria Ruisi cod. 530
  • (Band Groove da Sud) Alberto Lo Duca cod. 537/1, Michele Montoleone cod. 537/2, Salvatore Emanuel Sapienza cod. 537/3, alessio gemelli cod. 537/4, Giuseppe Regina cod. 537/5
  • (Singolo) Marco Dell’Aira cod. 577
  • (Singolo) Fabio Luconi cod. 588
  • (Singolo) Genny Celestino cod. 595
  • (Singolo) Alessia Sansone cod. 622
  • (Singolo) FRANCESCO QUARTARARO cod. 633
  • (Singolo) Veronica Granata cod. 637
  • (Singolo) Marco Posateri cod. 648
  • (Singolo) Salvatore Di Maggio cod. 653
  • (Singolo) Gianluca Nardi cod. 656
  • (Singolo) STELLA RUSSO cod. 658
  • (Singolo) BARBARA PROIETTO cod. 700
  • (Singolo) Grazia Buffa cod. 704
  • (Singolo) Angela Martina Giannola cod. 705
  • (Singolo) Vincenzo D’Amico cod. 740
  • ¦ Idonei: (Singolo) Corinne Spina cod. 529
  • (Singolo) Salvatore Maria Ruisi cod. 530
  • (Band Groove da Sud) Alberto Lo Duca cod. 537/1, Michele Montoleone cod. 537/2, Salvatore Emanuel Sapienza cod. 537/3, alessio gemelli cod. 537/4, Giuseppe Regina cod. 537/5
  • (Singolo) Marco Dell’Aira cod. 577
  • (Singolo) Fabio Luconi cod. 588
  • (Singolo) Alessia Sansone cod. 622
  • (Singolo) FRANCESCO QUARTARARO cod. 633
  • (Singolo) Veronica Granata cod. 637
  • (Singolo) Marco Posateri cod. 648
  • (Singolo) Grazia Buffa cod. 704
  • (Singolo) Angela Martina Giannola cod. 705
  • TAPPE MARCHE» âœ” 20.05.2018 – 16:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Sant’Angelo in Pontano (MC) Piazzale Trento – Sant’Angelo in Pontano – MACERATA / MC. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Viola Thian cod. 11, (Band IACOPO LIGORIO & LE CANZONI GIUSTE) Iacopo Ligorio cod. 12/1, Daniele Mammarella cod. 12/2, Bruno Contin cod. 12/3, Flavio Piermatteo cod. 12/4, Luca Degl’Innocenti cod. 12/5, Umberto Nicola Matera cod. 12/6: Idonei, (Singolo) Alessandra Mandolini cod. 40, (Singolo) Maria Morganti cod. 44: Idonei, (Singolo) MARCO CREPALDI cod. 70: Idonei, (Singolo) Barbara Rossi cod. 223, (Singolo) Teresa Di Biase cod. 239: Idonei, (Singolo) Maria Cortesi cod. 241: Idonei, (Singolo) Federica Guardiani cod. 321, (Singolo) Debora Montanari cod. 502, (Singolo) Chiara Manese cod. 506: Idonei, (Singolo) Domenico Albano cod. 594, (Singolo) Emiliano Capassi cod. 635: Idonei, (Singolo) Chiara Mochi cod. 649, (Singolo) Elisa Guglielmi cod. 659: Idonei, (Singolo) Alessandro Borrini cod. 662: Idonei, (Singolo) Meron Teages cod. 670, (Singolo) Davide Talucci cod. 697: Idonei, (Singolo) Francesca Matteucci cod. 699: Idonei, (Singolo) DORALIA TOMASSETTI cod. 709: Idonei, (Singolo) Cristina Aurelia Popa cod. 712: Idonei, (Singolo) Giuseppina Gazzella cod. 717, (Singolo) Giulia Mancini cod. 726: Idonei, (Singolo) Samuele Pallotta cod. 820: Idonei.
  • TAPPE CAMPANIA»âœ” 24.05.2018 – 10:00 Tappa Fase Preselezione (eliminatoria) a NAPOLI – Teatro Politeama Via Monte di Dio, 80 – Napoli – NAPOLI / NA. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) MANUEL GALARDO cod. 222, (Singolo) Domenico Alessandro Romano cod. 351: Idonei, (Singolo) Giuseppina Soviero cod. 398: Idonei, (Singolo) Aurora Sibilio cod. 415: Idonei, (Singolo) Simone Manna cod. 420: Idonei, (Singolo) ALESSIA DE FELICE cod. 432: Idonei, (Singolo) Liliana Panarone cod. 440: Idonei, (Singolo) Roberta Soprano cod. 474, (Singolo) ilaria Costagliola cod. 480: Idonei, (Singolo) Maria Giulia Sansone cod. 509: Idonei, (Singolo) Luisa Acciarino cod. 510, (Singolo) Giulia Greta Cennamo cod. 536: Idonei, (Singolo) VIVIANA BUONOMO cod. 540: Idonei, (Singolo) Fabiana Frulio cod. 580, (Singolo) Antonio Mazzarella cod. 617, (Singolo) Leonardo De roberto cod. 631, (Singolo) Chiara Marfè cod. 651: Idonei, (Singolo) Marco Scarfiglieri cod. 661, (Singolo) Luisana D’alise cod. 685, (Singolo) Giuseppe Bagnati cod. 728, (Singolo) Rosaria Mallardo cod. 741: Idonei, (Singolo) Luca Zanotti cod. 750, (Singolo) Nicola De Vita cod. 779, (Singolo) angela napoletano cod. 783: Idonei, (Singolo) Stefano Molinari cod. 832: Idonei, (Singolo) Gaia Eleonora Cipollaro cod. 856: Idonei, (Singolo) alessia pelliccia cod. 858: Idonei, (Singolo) Alba Giaquinto cod. 859: Idonei, (Singolo) Mattia Lotti cod. 860: Idonei, (Singolo) Andrea Capasso cod. 866, (Singolo) Marcello Costagliola cod. 876: Idonei.
  • TAPPE TOSCANA»âœ” 25.05.2018 – 13:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Firenze Via Sestese 67 – Firenze – Firenze – FIRENZE / FI. Convocati: 
  • (Singolo) Marina Baroni cod. 83
  • (Singolo) Simona Ligotti cod. 132
  • (Singolo) Eduardo Giometti cod. 500
  • (Singolo) Alice Tesi cod. 583
  • (Singolo) Antonio Paduano cod. 587
  • (Singolo) Giada D’Onofrio cod. 668
  • (Singolo) Salvatore Borriello cod. 710
  • (Singolo) Ilaria Forzoni cod. 755
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Alice Tesi cod. 583
  • (Singolo) Giada D’Onofrio cod. 668
  • (Singolo) Ilaria Forzoni cod. 755
  • TAPPE SICILIA»âœ” 26.05.2018 – 16:00 Tappa Fase Preselezione (eliminatoria) in Sicilia a Palermo – PA Via Brasca, 4 – Palermo – PALERMO / PA. Convocati: 
  • (Singolo) Chiara Adamo cod. 701
  • (Singolo) MARIA ANTONIETTA PIPITONE cod. 756
  • (Singolo) Samuele Capizzi cod. 787
  • (Singolo) Iolanda Gabriella Falanga cod. 788
  • (Singolo) Gloria Ventimiglia cod. 790
  • (Singolo) Alice Vaccarella cod. 797
  • (Singolo) Federica Gennaro cod. 800
  • (Singolo) Giada Giannusa cod. 806
  • (Singolo) Vincenzo Di Carlo cod. 809
  • (Singolo) Marta Quagliana cod. 837
  • (Singolo) Federica Miriam Cuccia cod. 848
  • (Singolo) Laura Lo Verde cod. 852
  • (Singolo) Salvatore Niosi cod. 854
  • (Singolo) MARTINA LA SPISA cod. 872
  • (Singolo) Nadine Peritore cod. 892
  • (Singolo) Caterina Lopes cod. 896
  • (Singolo) Veronica Giovenco cod. 897
  • (Singolo) MARIA TERESA ATTINASI cod. 914 ¦ Idonei:
  • (Singolo) Chiara Adamo cod. 701
  • (Singolo) MARIA ANTONIETTA PIPITONE cod. 756
  • (Singolo) Samuele Capizzi cod. 787
  • (Singolo) Iolanda Gabriella Falanga cod. 788
  • (Singolo) Gloria Ventimiglia cod. 790
  • (Singolo) Federica Gennaro cod. 800
  • (Singolo) Giada Giannusa cod. 806
  • (Singolo) Vincenzo Di Carlo cod. 809
  • (Singolo) Marta Quagliana cod. 837
  • (Singolo) Laura Lo Verde cod. 852
  • (Singolo) Salvatore Niosi cod. 854
  • (Singolo) MARTINA LA SPISA cod. 872
  • (Singolo) Caterina Lopes cod. 896
  • (Singolo) Veronica Giovenco cod. 897
  • (Singolo) MARIA TERESA ATTINASI cod. 914
  • TAPPE PUGLIA» âœ” 26.05.2018 – 17:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Cerignola (FG) Piazza Giacomo Matteotti, 1 – Cerignola – FOGGIA / FG. Convocati:
  • (Singolo) MARIA PIA LAPENNA cod. 59
  • (Singolo) Gianmarco Petrelli cod. 92
  • (Singolo) Maria antonietta Colagiacomo cod. 141
  • (Singolo) Isalba Bevilacqua cod. 150
  • (Singolo) Giuseppe Galiotta cod. 151
  • (Singolo) GIOVANNA NITTI cod. 155
  • (Singolo) Veronica Verri cod. 165
  • (Singolo) Melissa Mastropasqua cod. 182
  • (Singolo) Desir�e Mansi cod. 198
  • (Singolo) Raffaele Lotito cod. 200
  • (Singolo) Fabio Magrone cod. 214
  • (Singolo) Floriana Ferrante cod. 334
  • (Singolo) Sarah Di Pinto cod. 379
  • (Singolo) Carlo Scalese cod. 422
  • (Singolo) Francesca Giancaspro cod. 428
  • (Singolo) Valentina Sigrisi cod. 434
  • (Singolo) Viviana Cassanelli cod. 435
  • (Singolo) Ida Tritta cod. 441
  • (Singolo) Flavia Patruno cod. 452
  • (Singolo) Martina Di Iorio cod. 468
  • (Singolo) Linda Michela Selvaggio cod. 475
  • (Singolo) maria vincenza gorgoglione cod. 476
  • (Singolo) Manole Bogdan iulian cod. 485
  • (Singolo) Eliana Losciale cod. 486
  • (Singolo) RITA SCALERA cod. 491
  • (Singolo) Erica Cantatore cod. 514
  • (Singolo) Stefano Resta cod. 586
  • (Singolo) Federica Prencipe cod. 604
  • (Singolo) Fabio D’Errico cod. 608 ******* Cristina Zerulo cod. 608 ******* Annamaria Falcone cod. 608
  • (Singolo) Annalisa Buonavita cod. 742
  • (Singolo) michela larovere cod. 759
  • (Singolo) Mattea Parabola cod. 762
  • (Singolo) Vincenzo Celino cod. 763
  • (Singolo) Matteo De Feudis cod. 767
  • (Singolo) Alexander Balanescu cod. 777
  • (Singolo) Laura Pia Sante cod. 804
  • (Singolo) giustina casanova cod. 807
  • (Singolo) veronica specchio cod. 808
  • (Singolo) CLAUDIA ENZA CIOFFI cod. 822
  • (Singolo) Francesca Patruno cod. 823
  • (Singolo) Roberta Stea cod. 831
  • ¦ Idonei: 
  • (Singolo) MARIA PIA LAPENNA cod. 59
  • (Singolo) Maria antonietta Colagiacomo cod. 141
  • (Singolo) Giuseppe Galiotta cod. 151
  • (Singolo) Veronica Verri cod. 165
  • (Singolo) Raffaele Lotito cod. 200
  • (Singolo) Sarah Di Pinto cod. 379
  • (Singolo) Flavia Patruno cod. 452
  • (Singolo) Martina Di Iorio cod. 468
  • (Singolo) Linda Michela Selvaggio cod. 475
  • (Singolo) maria vincenza gorgoglione cod. 476
  • (Singolo) Stefano Resta cod. 586
  • (Singolo) Annalisa Buonavita cod. 742
  • (Singolo) michela larovere cod. 759
  • (Singolo) Mattea Parabola cod. 762
  • (Singolo) Vincenzo Celino cod. 763
  • (Singolo) Matteo De Feudis cod. 767
  • (Singolo) Laura Pia Sante cod. 804
  • (Singolo) giustina casanova cod. 807
  • (Singolo) Roberta Stea cod. 831
  • TAPPE PIEMONTE»âœ” 26.05.2018 – 20:45 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Novara Viale Francesco Ferrucci, 33 – Novara – NOVARA / NO. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Andrea Fracasso cod. 180: Idonei, (Singolo) Marco Ferrara cod. 199: Idonei, (Singolo) daniela venditti cod. 305: Idonei, (Singolo) Alessia Naccari cod. 373: Idonei, (Singolo) Miriana Schepis cod. 406, (Singolo) Selene Merini cod. 453: Idonei, (Singolo) Hajar Selloum cod. 481, (Singolo) Elisa Neve Lini cod. 484: Idonei, (Singolo) Leonardo Di Monte cod. 488, (Singolo) ALESSANDRO D’ALESIO cod. 585: Idonei, (Singolo) GIULIA BECCARIA cod. 615: Idonei, (Singolo) daniele miola cod. 620: Idonei, (Singolo) Melissa Vecchione cod. 663: Idonei, (Singolo) Antonella Freddi cod. 760: Idonei, (Singolo) Giuseppe Di Monte cod. 773, (Singolo) Eleonora Del Marco cod. 802: Idonei, (Duo Theos&Mattia) Matteo Merlino cod. 811/1, mattia Cicale cod. 811/2: Idonei, (Singolo) Elisabetta Mattia cod. 839: Idonei.
  • TAPPE ABRUZZO»âœ” 27.05.2018 – 17:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Hotel Filippone Via Duca degli Abruzzi – Gioia dei Marsi – L’AQUILA / AQ. Convocati: (Singolo) Elena Aureli cod. 166(Singolo) Lorenzo Martelli cod. 169(Singolo) Stefania Giancarli cod. 178(Singolo) Annalaura Lacalamita cod. 179(Singolo) Lisa Zazzara cod. 184(Singolo) Mariasole Coletta cod. 185(Singolo) Milena Marzovilla cod. 278(Singolo) Emily De Petris cod. 387(Singolo) Mariachiara Montanaro cod. 390(Singolo) Clara Buschi cod. 394(Singolo) Lorena Bianchi cod. 399(Singolo) Sophia Geremia cod. 504(Singolo) ARIANNA GUGLIELMI cod. 591(Singolo) Antimo Maisto cod. 642(Singolo) Annapia Mastroddi cod. 778(Singolo) Matteo Panetta cod. 869 ¦ Idonei: (Singolo) Elena Aureli cod. 166(Singolo) Lorenzo Martelli cod. 169(Singolo) Stefania Giancarli cod. 178, (Singolo) Annalaura Lacalamita cod. 179(Singolo) Lisa Zazzara cod. 184(Singolo) Mariasole Coletta cod. 185(Singolo) Milena Marzovilla cod. 278(Singolo) Emily De Petris cod. 387(Singolo) Mariachiara Montanaro cod. 390(Singolo) Lorena Bianchi cod. 399(Singolo) Sophia Geremia cod. 504(Singolo) ARIANNA GUGLIELMI cod. 591(Singolo) Antimo Maisto cod. 642(Singolo) Matteo Panetta cod. 869
  • TAPPE SICILIA»âœ” 01.06.2018 – 17:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Palermo – PA Via Montepellegrino, 151 – Palermo – PALERMO / PA. Convocati: 
  • (Singolo) Noemi Di stefano cod. 299
  • (Singolo) Domenico Crupi cod. 300
  • (Singolo) Andrea Vincenti cod. 335
  • (Singolo) Jessica Vitale cod. 381
  • (Singolo) Marco Romeo cod. 578
  • (Singolo) Genny Celestino cod. 595
  • (Singolo) Salvatore Di Maggio cod. 653
  • (Singolo) Emanuele Salemi cod. 655
  • (Singolo) Gianluca Nardi cod. 656
  • (Singolo) STELLA RUSSO cod. 658
  • (Singolo) BARBARA PROIETTO cod. 700
  • (Singolo) Gaetana Giambertone cod. 724
  • (Singolo) Federica Casiglia cod. 725
  • (Singolo) Francesca Simona Santangelo cod. 731
  • (Singolo) Francesca Emanuela Cipriano cod. 733
  • (Singolo) Vincenzo D’Amico cod. 740
  • (Singolo) Elena Baleste cod. 751
  • (Singolo) Alberto Di Vincenzo cod. 758
  • (Singolo) Filippo gabriele Versaci cod. 771
  • (Singolo) Alessia Cusumano cod. 786
  • (Singolo) Annalisa forti cod. 789
  • (Singolo) Emanuele Busalacchi cod. 795
  • (Singolo) Elda Cappellano cod. 799
  • (Singolo) Giovanna Noto cod. 838
  • (Singolo) Maria Pia Basile cod. 840
  • (Singolo) Lucrezia Lanza cod. 842
  • (Singolo) Federica Miriam Cuccia cod. 848
  • (Singolo) ottavia franchina cod. 861
  • (Singolo) Giuseppe Pio Farana cod. 862
  • (Singolo) Marco Mazza cod. 865
  • (Singolo) Laura Dia cod. 927
  • (Singolo) noemi minardo cod. 940
  • (Singolo) Sara Vetrano cod. 978
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Andrea Vincenti cod. 335
  • (Singolo) Jessica Vitale cod. 381
  • (Singolo) Genny Celestino cod. 595
  • (Singolo) Emanuele Salemi cod. 655
  • (Singolo) Gianluca Nardi cod. 656
  • (Singolo) Federica Casiglia cod. 725
  • (Singolo) Francesca Simona Santangelo cod. 731
  • (Singolo) Francesca Emanuela Cipriano cod. 733
  • (Singolo) Filippo gabriele Versaci cod. 771
  • (Singolo) Alessia Cusumano cod. 786
  • (Singolo) Emanuele Busalacchi cod. 795
  • (Singolo) Elda Cappellano cod. 799
  • (Singolo) Lucrezia Lanza cod. 842
  • (Singolo) Federica Miriam Cuccia cod. 848
  • (Singolo) Giuseppe Pio Farana cod. 862
  • (Singolo) Marco Mazza cod. 865
  • (Singolo) Laura Dia cod. 927
  • (Singolo) Sara Vetrano cod. 978
  • TAPPE SICILIA»âœ” 01.06.2018 – 20:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) A NICOLOSI (CT) PIAZZALE RIFUGIO SAPIENZA – NICOLOSI – CATANIA / CT. Convocati: (Singolo) Chiara Maugeri cod. 1, (Singolo) Marco Scuderi cod. 4, (Singolo) Luigi Junior Compagnino cod. 20, (Singolo) Sharon Debora Professo cod. 62, (Singolo) DESIRE’ FICHERA cod. 98, (Singolo) Lucia Dragone cod. 115, (Singolo) Giovanni Galletta cod. 204, (Singolo) SALVATORE GRAVINO cod. 266, (Singolo) Giorgia Germano cod. 469, (Singolo) Samuele Cammarana cod. 470, (Singolo) Lucia De Luca cod. 471, (Singolo) Swami La Rosa cod. 472, (Singolo) Eleonora Russo cod. 493, (Singolo) Cristian Di Vita cod. 497, (Singolo) Marco Spataro cod. 695, (Singolo) DAVIDE FERLITO cod. 703, (Singolo) Federica Sciuto cod. 715, (Band CUTLISH) Marco Di Guardo cod. 772/1, (Singolo) Giorgio Natale Platania cod. 895, (Singolo) Letizia Galesi cod. 917, (Singolo) Valeria De Luca cod. 919 ¦ Idonei: (Singolo) Marco Scuderi cod. 4, (Singolo) Sharon Debora Professo cod. 62, (Singolo) DESIRE’ FICHERA cod. 98, (Singolo) Giovanni Galletta cod. 204, (Singolo) Giorgia Germano cod. 469, (Singolo) Samuele Cammarana cod. 470, (Singolo) Swami La Rosa cod. 472, (Singolo) Federica Sciuto cod. 715, (Singolo) Letizia Galesi cod. 917, (Singolo) Valeria De Luca cod. 919
  • TAPPE LIGURIA»âœ” 01.06.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Sanremo (IM) Via Armea, 61 – Sanremo – IMPERIA / IM. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Francesca Ventura cod. 86: Idonei, (Singolo) Rosaria Pipito cod. 598: Idonei, (Singolo) Gabriele Indelicato cod. 887, (Singolo) Simone Lambiase cod. 947: Idonei, (Singolo) BEATRICE PATRITI cod. 949: Idonei, (Singolo) VALENTINA BERTO cod. 951: Idonei, (Singolo) Alice Massaferro cod. 952: Idonei, (Singolo) Roberta Monterosso cod. 954: Idonei, (Singolo) Gioia Gasparlin cod. 955: Idonei, (Singolo) ALESSIA CAVA cod. 976: Idonei, (Singolo) Alessio Imparato cod. 979, (Singolo) Luna Lupi cod. 982: Idonei, (Singolo) Giorgia Oliva cod. 984: Idonei, (Singolo) Danila Rovere cod. 992: Idonei.
  • TAPPE ABRUZZO»âœ” 04.06.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) IN ABRUZZO A L’AQUILA (AQ) VIA ROCCO CARABBA SNC – L’AQUILA – L’AQUILA / AQ. Convocati: (Singolo) Clara Buschi cod. 394(Singolo) SANDRO ARGENTIERI cod. 906(Singolo) Noemi Centi cod. 957(Singolo) LUANA BALDI cod. 958(Singolo) FAUSTO D’ANTONIO cod. 959(Singolo) MARIO MICARELLI cod. 961(Singolo) PAOLO STERPONE cod. 962(Singolo) CHIARA DI BERNARDO cod. 963(Singolo) VITTORIA SCACCHI cod. 964(Singolo) MARIA CHIARA COSTANTINI cod. 965(Singolo) GIUSEPPE PRETE cod. 966(Singolo) GRAZIELLA GIORDANO cod. 967(Singolo) FEDERICA CHIARAVALLE cod. 995(Singolo) SARA ZOLLINI cod. 1004(Singolo) GIULIA DE LAURETIS cod. 1005(Singolo) COSTANZA PAGLIARELLO cod. 1006(Singolo) GIULIA COPERSINI cod. 1016 ¦ Idonei: (Singolo) Clara Buschi cod. 394(Singolo) SANDRO ARGENTIERI cod. 906(Singolo) Noemi Centi cod. 957(Singolo) LUANA BALDI cod. 958(Singolo) FAUSTO D’ANTONIO cod. 959(Singolo) MARIO MICARELLI cod. 961(Singolo) PAOLO STERPONE cod. 962(Singolo) VITTORIA SCACCHI cod. 964(Singolo) MARIA CHIARA COSTANTINI cod. 965(Singolo) FEDERICA CHIARAVALLE cod. 995(Singolo) SARA ZOLLINI cod. 1004(Singolo) COSTANZA PAGLIARELLO cod. 1006
  • TAPPE TOSCANA»âœ” 08.06.2018 – 17:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Pisa Via G. Carducci, 62 – La Fontina – 56017 Pisa – San Giuliano Terme – PISA / PI. Convocati: 
  • (Singolo) Sara Pozzolini cod. 437
  • (Singolo) Jolanda Aurora cod. 519
  • (Band Gli Animali di Plastica) Emanuele Giorgi cod. 532/1, Gentjan Nimanaj cod. 532/2, Reach David Wickrama Arachchige cod. 532/3, Francesco Santini cod. 532/4, Dimitri Romanelli cod. 532/5
  • (Singolo) Francesco Di Marzo cod. 535
  • (Singolo) Davide Della Longa cod. 677
  • (Singolo) Francesco Cerrone cod. 829
  • (Singolo) Nikki Costa cod. 867
  • (Singolo) Matteo Freschi cod. 885
  • (Singolo) Marco Oldani cod. 891
  • (Singolo) Elena Nicosia cod. 1050
  • ¦ Idonei:
  • (Band Gli Animali di Plastica) Emanuele Giorgi cod. 532/1, Gentjan Nimanaj cod. 532/2, Reach David Wickrama Arachchige cod. 532/3, Francesco Santini cod. 532/4, Dimitri Romanelli cod. 532/5
  • (Singolo) Francesco Di Marzo cod. 535
  • (Singolo) Davide Della Longa cod. 677
  • (Singolo) Matteo Freschi cod. 885
  • (Singolo) Marco Oldani cod. 891
  • (Singolo) Elena Nicosia cod. 1050
  • TAPPE CAMPANIA»âœ” 08.06.2018 – 18:30 Tappa Fase Preselezione (eliminatoria) a SALERNO – Centro Commerciale Le Cotoniere Via De Greci – Salerno – SALERNO / SA. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Elisa Pietrobono cod. 357, (Singolo) Alessia Chiarolanza cod. 405: Idonei, (Singolo) Antonio Rinaldi cod. 417: Idonei, (Singolo) Miriam Allegretta cod. 433: Idonei, (Singolo) Valentina Tomasco cod. 447: Idonei, (Singolo) Sara CANTONE cod. 460: Idonei, (Singolo) BRUNA FALATO cod. 467: Idonei, (Singolo) Francesca Bonifacio cod. 526: Idonei, (Singolo) Carmen Pepe cod. 531: Idonei, (Singolo) Daniela Fakih cod. 533, (Singolo) Aldo Polisena cod. 534: Idonei, (Singolo) Ugo Paglia cod. 541: Idonei, (Singolo) Mariano Granata cod. 632, (Singolo) Mariapia Roma cod. 673: Idonei, (Singolo) Michele Ceruso cod. 675, (Singolo) Marco Bartiromo cod. 739: Idonei, (Singolo) Raffaela Giordano cod. 757: Idonei, (Singolo) Annalisa Papa cod. 791, (Singolo) Teresa Bernardo cod. 792: Idonei, (Singolo) Giuseppe De Lucia cod. 793, (Singolo) Pasquale Piscitelli cod. 850, (Singolo) Federica De Lucia cod. 943: Idonei, (Singolo) CASSANDRA PEPE cod. 973: Idonei, (Singolo) Janice Ailin Greco cod. 981,(Singolo) Angela Santoro cod. 990: Idonei.
  • TAPPE BASILICATA»âœ” 09.06.2018 – 16:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) BASILICATA – VIGGIANO (PZ) Corso Guglielmo Marconi, 34 – Viggiano – POTENZA / PZ. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Lorena Ticchio cod. 19, (Duo Daudia) Davide Maiale cod. 127/1, Claudia Pasquariello cod. 127/2: Idonei, (Singolo) Stefania Dottorino cod. 400: Idonei, (Singolo) Rossana Fortunato cod. 401, (Singolo) Rocco Pellegrini cod. 450: Idonei, (Singolo) ALBERTO GIOVINAZZO cod. 464: Idonei, (Singolo) Valentina Boccarelli cod. 507: Idonei, (Singolo) Angela Scarano cod. 574: Idonei, (Singolo) Romina Scarano cod. 575: Idonei, (Singolo) Vincenzo Maria Muscetta cod. 601: Idonei, (Singolo) Spadaro Giuseppe cod. 683, (Singolo) Bruna Giuseppina Minerba cod. 696: Idonei, (Singolo) Annalisa Raucci cod. 817, (Singolo) Rossella Scorcia cod. 999: Idonei, (Singolo) SALVATORE ZAGARIA cod. 1041, (Singolo) IDA PIZZO cod. 1042: Idonei, (Duo Rosa e Flavio) Rosa Castronuovo cod. 1058/1, FLAVIO DOMENICO Francolino cod. 1058/2.
  • TAPPE TOSCANA»âœ” 14.06.2018 – 18:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) FORNACETTE, CALCINAIA (PI) Via Tosco Romagnola Ovest, 196 – FORNACETTE – PISA / PI. Convocati: 
  • (Singolo) Anna Boso cod. 295
  • (Singolo) Francesco Cerrone cod. 829
  • (Singolo) Chiara Dalena cod. 904
  • (Singolo) Margherita Cito cod. 908
  • (Singolo) MARTINA ROVINI cod. 996
  • (Singolo) Alessio Girolami cod. 1014
  • (Singolo) Sophia Stella Tricomi cod. 1029
  • (Singolo) Letizia Crincoli cod. 1117
  • (Singolo) SARA RANFAGNI cod. 1118
  • (Singolo) Viola Meini cod. 1130
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Anna Boso cod. 295
  • (Singolo) Francesco Cerrone cod. 829
  • (Singolo) Chiara Dalena cod. 904
  • (Singolo) Margherita Cito cod. 908
  • (Singolo) MARTINA ROVINI cod. 996
  • (Singolo) Alessio Girolami cod. 1014
  • (Singolo) Letizia Crincoli cod. 1117
  • (Singolo) SARA RANFAGNI cod. 1118
  • TAPPE TOSCANA»âœ” 23.06.2018 – 19:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) CALAMBRONE Viale del Tirreno – Calambrone – PISA / PI. Convocati: 
  • (Singolo) Erika Piras cod. 49
  • (Singolo) Valentina Sofia Bertoni cod. 323
  • (Singolo) Giulia Ruberti cod. 324
  • (Singolo) Pietro Tempesti cod. 342
  • (Singolo) federica cei cod. 375
  • (Singolo) Valentina Boccaccio cod. 385
  • (Singolo) Sara Pozzolini cod. 437
  • (Singolo) giulia manfredini cod. 438
  • (Singolo) Jolanda Aurora cod. 519
  • (Singolo) ANTONINO LI CAUSI cod. 607
  • (Singolo) Greta Batini cod. 613
  • (Singolo) Claudia Di Perna cod. 619
  • (Singolo) Chiara Gozzoli cod. 627
  • (Singolo) Francesca Galli cod. 638
  • (Singolo) Nikki Costa cod. 867
  • (Singolo) Sara Mazzantini cod. 1076
  • (Singolo) Nadine Juliane Naumann cod. 1142
  • (Singolo) luca giorgetta cod. 1188
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Erika Piras cod. 49
  • (Singolo) Valentina Sofia Bertoni cod. 323
  • (Singolo) Giulia Ruberti cod. 324
  • (Singolo) Pietro Tempesti cod. 342
  • (Singolo) federica cei cod. 375
  • (Singolo) Valentina Boccaccio cod. 385
  • (Singolo) Greta Batini cod. 613
  • (Singolo) Claudia Di Perna cod. 619
  • (Singolo) Chiara Gozzoli cod. 627
  • (Singolo) Francesca Galli cod. 638
  • (Singolo) Nikki Costa cod. 867
  • (Singolo) Nadine Juliane Naumann cod. 1142
  • (Singolo) luca giorgetta cod. 1188
  • TAPPE SICILIA»âœ” 24.06.2018 – 16:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Monreale – PASALITA S. ANTONIO, 5 – MONREALE – PA – Monreale – PA – PALERMO / PA. Convocati: 
  • (Singolo) Federica Foresta cod. 80
  • (Singolo) Domenico Crupi cod. 300
  • (Singolo) Salvatore Di Maggio cod. 653
  • (Singolo) Gaetana Giambertone cod. 724
  • (Singolo) Elena Baleste cod. 751
  • (Singolo) Giovanna Noto cod. 838
  • (Singolo) Antonino Tyrone Colletta cod. 1026
  • (Singolo) Claudia Sciortino cod. 1027
  • (Singolo) Davide Napoli cod. 1038
  • (Singolo) Gabriele Cinà cod. 1122
  • (Singolo) Fanny Evola cod. 1137
  • (Singolo) giuseppe gallo cod. 1162
  • (Singolo) Jessica Greco cod. 1163
  • (Band Lost Cases) Carlo Francesco Vitrano cod. 1164/1, Alberto Vito cod. 1164/2, Salvatore Ciringione cod. 1164/3, Edoardo Pedalino cod. 1164/4, Massimiliano Vitali cod. 1164/5, Saverio Greco cod. 1164/5
  • (Singolo) Valentina Piano cod. 1189
  • (Singolo) Aurora Di bella cod. 1190
  • (Singolo) Paola Perez cod. 1192
  • (Singolo) desirèe Patellaro cod. 1201
  • (Singolo) PIETRO MESSINA cod. 1207
  • (Singolo) Laura Manzo cod. 1213
  • (Singolo) Francesco Lanzetta cod. 1224
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Federica Foresta cod. 80
  • (Singolo) Gaetana Giambertone cod. 724
  • (Singolo) Davide Napoli cod. 1038
  • (Singolo) Fanny Evola cod. 1137
  • (Singolo) giuseppe gallo cod. 1162
  • (Band Lost Cases) Carlo Francesco Vitrano cod. 1164/1, Alberto Vito cod. 1164/2, Salvatore Ciringione cod. 1164/3, Edoardo Pedalino cod. 1164/4, Massimiliano Vitali cod. 1164/5, Saverio Greco cod. 1164/5
  • (Singolo) Paola Perez cod. 1192
  • (Singolo) desirèe Patellaro cod. 1201
  • (Singolo) PIETRO MESSINA cod. 1207
  • (Singolo) Francesco Lanzetta cod. 1224
  • TAPPE PUGLIA» âœ” 24.06.2018 – 19:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) di Castrì di Lecce Piazza Municipio – Castri di Lecce – LECCE / LE. Convocati:
  • (Singolo) Mariangela De Santis cod. 119
  • (Singolo) Paolo Vergallo cod. 156
  • (Singolo) Mauro Vicanolo cod. 161
  • (Singolo) anna de stradis cod. 163
  • (Singolo) Federica Sozzo cod. 168
  • (Singolo) alessia papadia cod. 170
  • (Singolo) Sherly Nestola cod. 173
  • (Singolo) Claudia Stapane cod. 175
  • (Singolo) Michael Cottin cod. 181
  • (Singolo) davide de luca cod. 188
  • (Singolo) Emanuele Martina cod. 191
  • (Singolo) Giuseppe Febbo cod. 192
  • (Singolo) Aurora Annese cod. 196
  • (Singolo) Sofia Sicuro cod. 206
  • (Singolo) Davide Dragone cod. 221
  • (Singolo) Gaia Rollo cod. 419
  • (Singolo) Giordano Ingrosso cod. 445
  • (Duo Gaetano Pazienza – Anny Perrino) Gaetano Pazienza cod. 459/1, Anny Perrino cod. 459/2
  • (Singolo) MICHELE PRETE cod. 489
  • (Singolo) Ester Del Popolo cod. 496
  • (Singolo) CHIARA DIVIGGIANO cod. 745
  • (Singolo) Serena Spada cod. 754
  • (Duo The Bravo) Andrea Cassano cod. 1009/1, Simone CASSANO cod. 1009/2
  • (Singolo) Joana Gallo cod. 1048
  • (Singolo) Sara Vita Felline cod. 1085
  • (Singolo) Luigi D’Amico cod. 1094
  • (Singolo) Antonio Meneleo cod. 1124
  •  ¦ Idonei: 
  • (Singolo) Mariangela De Santis cod. 119
  • (Singolo) Paolo Vergallo cod. 156
  • (Singolo) anna de stradis cod. 163
  • (Singolo) alessia papadia cod. 170
  • (Singolo) Sherly Nestola cod. 173
  • (Singolo) davide de luca cod. 188
  • (Singolo) Davide Dragone cod. 221
  • (Singolo) Gaia Rollo cod. 419
  • (Singolo) Giordano Ingrosso cod. 445
  • (Singolo) MICHELE PRETE cod. 489
  • (Singolo) Ester Del Popolo cod. 496
  • (Singolo) CHIARA DIVIGGIANO cod. 745
  • (Singolo) Serena Spada cod. 754
  • (Singolo) Joana Gallo cod. 1048
  • (Singolo) Sara Vita Felline cod. 1085
  • (Singolo) Luigi D’Amico cod. 1094
  • TAPPE LAZIO»âœ” 27.06.2018 – 22:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Roma LUNGOTEVERE RIPA – Roma – ROMA / RM. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Maria Giovanna Goduti cod. 13, (Singolo) Francesco Galioto cod. 34, (Singolo) Martina Nocera cod. 42, (Singolo) NICOLA FABIANI cod. 79, (Band Half Nine) Luca Ciucci cod. 124/1, Gianmarco Cognetti cod. 124/2, Massimo Zaccagnini cod. 124/3, Anna Maiorani cod. 124/4, Damiano Ciucci cod. 124/5, Luigi Valentini cod. 124/6: Idonei, (Singolo) Marco Rinaldi cod. 202: Idonei, (Singolo) Federico amiconi cod. 207, (Singolo) mario rossi cod. 210, (Singolo) Chiara Lucia Dell�Ascenza cod. 216, (Singolo) Giuseppe Pugliese cod. 353: Idonei, (Singolo) Gabriele Gentile cod. 492: Idonei, (Singolo) eliodoro belmare cod. 671: Idonei, (Singolo) Letizia Eusepi cod. 821: Idonei, (Singolo) Federica Marchetti cod. 883, (Singolo) Giorgia Ruggeri cod. 886, (Singolo) Luca Bocchetti cod. 1087, (Singolo) Serena Fatini cod. 1103: Idonei, (Singolo) PIERA BERTOCCI cod. 1144, (Singolo) Lorenzo Gioncada cod. 1193, (Singolo) Valentina Galdiero cod. 1308: Idonei.
  • TAPPE TOSCANA»âœ” 29.06.2018 – 13:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Firenze Via Sestese 67 – Firenze – Firenze – FIRENZE / FI. Convocati: 
  • (Singolo) Simona Ligotti cod. 132
  • (Singolo) Giusy Forcinito cod. 344
  • (Singolo) Alessandro Augusto Giglioli cod. 599
  • (Singolo) VERONICA BACCIARINI cod. 610
  • (Singolo) Marco Badiali cod. 623
  • (Singolo) Martina Magazzini cod. 626
  • (Singolo) Benedetta Bellocci cod. 702
  • (Singolo) Martina Masini cod. 937
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Giusy Forcinito cod. 344
  • (Singolo) VERONICA BACCIARINI cod. 610
  • (Singolo) Marco Badiali cod. 623
  • (Singolo) Benedetta Bellocci cod. 702
  • (Singolo) Martina Masini cod. 937
  • TAPPE SICILIA»âœ” 29.06.2018 – 17:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Canicattì – AG Via Antonio Segni, 59 – Canicattì – AGRIGENTO / AG. Convocati: 
  • (Singolo) Chiara RIZZO cod. 1000
  • (Singolo) Angelita D’Auria cod. 1216
  • (Singolo) GIUSEPPINA LA FISCA cod. 1222
  • (Singolo) Erika Di Natale cod. 1295
  • (Singolo) Roberta Chiarelli cod. 1296
  • (Singolo) Giorgia Macaluso cod. 1298
  • (Singolo) Sara Giglione cod. 1301
  • (Singolo) MARIA CIRAOLO cod. 1309 ¦ Idonei:
  • (Singolo) Chiara RIZZO cod. 1000
  • (Singolo) Angelita D’Auria cod. 1216
  • (Singolo) GIUSEPPINA LA FISCA cod. 1222
  • (Singolo) Roberta Chiarelli cod. 1296
  • (Singolo) Sara Giglione cod. 1301
  • TAPPE PIEMONTE»âœ” 29.06.2018 – 20:30 TAPPA ‘PROMOZIONALE’ AREA SANREMO TOUR – NOVARA Piazza Martiri della Libertà – Novara – NOVARA / NO. Convocati: ¦ Idonei:
  • TAPPE MALTA»âœ” 30.06.2018 – 14:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) QORMI Malta St Bartolomeo Street – QORMI –. Convocati: 
  • (Singolo) Valerio De Rosa cod. 104
  • (Singolo) Timea Farr cod. 106
  • (Singolo) Kathryn Galea cod. 109
  • (Singolo) Rachael Tedesco Triccas cod. 111
  • (Singolo) Nicole Azzopardi cod. 112
  • (Singolo) Mathias Rosales cod. 122
  • (Singolo) Margherita Bonello cod. 126
  • (Singolo) Kyle Zarb cod. 134
  • (Singolo) Angele Vanhear cod. 297
  • (Singolo) Michelle Paris cod. 678
  • (Singolo) Martina Fenech cod. 841
  • (Singolo) Mayssa Louati cod. 857
  • (Singolo) Anna Bianca Freni cod. 902
  • (Singolo) Rosario Mossuto cod. 948
  • (Singolo) Michele Mazzeo cod. 977
  • (Singolo) Deborah Cassar cod. 1001
  • (Duo The Bravo) Andrea Cassano cod. 1009/1, Simone CASSANO cod. 1009/2
  • (Singolo) Samuele Domenico Di Natale cod. 1030
  • (Singolo) DENISE SONIA INTERRIGI cod. 1046
  • (Singolo) Giuseppe Nicosia cod. 1115
  • (Band ControVento) Alberto Amato cod. 1116/1, Riccardo Guardabasso cod. 1116/2, Omar Jebari cod. 1116/3, SIMONE DI GIACOMO cod. 1116/4, ENRICO Schinina’ cod. 1116/5
  • (Singolo) denise lombardo cod. 1310
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Valerio De Rosa cod. 104
  • (Singolo) Kathryn Galea cod. 109
  • (Singolo) Rachael Tedesco Triccas cod. 111
  • (Singolo) Mathias Rosales cod. 122
  • (Singolo) Angele Vanhear cod. 297
  • (Singolo) Martina Fenech cod. 841
  • (Singolo) Mayssa Louati cod. 857
  • (Singolo) Rosario Mossuto cod. 948
  • (Singolo) Michele Mazzeo cod. 977
  • (Singolo) Deborah Cassar cod. 1001
  • (Duo The Bravo) Andrea Cassano cod. 1009/1, Simone CASSANO cod. 1009/2
  • (Singolo) Samuele Domenico Di Natale cod. 1030
  • (Singolo) DENISE SONIA INTERRIGI cod. 1046
  • (Singolo) Giuseppe Nicosia cod. 1115
  • (Band ControVento) Alberto Amato cod. 1116/1, Riccardo Guardabasso cod. 1116/2, Omar Jebari cod. 1116/3, SIMONE DI GIACOMO cod. 1116/4, ENRICO Schinina’ cod. 1116/5
  • (Singolo) denise lombardo cod. 1310
  • TAPPE PIEMONTE»âœ” 30.06.2018 – 20:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Borgosesia (VC) Piazza Giuseppe Mazzini – Borgosesia – VERCELLI / VC. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) stefano corridori cod. 341, (Singolo) Matteo Viano cod. 348, (Singolo) Miriana Schepis cod. 406: Idonei, (Singolo) Leonardo Di Monte cod. 488: Idonei, (Singolo) Deborah Prato cod. 749: Idonei, (Singolo) Agata Grazia De Domenico cod. 994: Idonei, (Singolo) Giada Ottaviani cod. 1002: Idonei, (Singolo) Matilda Marozzo cod. 1112: Idonei, (Singolo) Leonardo Palmieri cod. 1140: Idonei, (Singolo) matilde Campra cod. 1249: Idonei, (Singolo) GENNARO CASCIELLO cod. 1261: Idonei, (Band Peak Avenue) Roberta Lami cod. 1262/1, Chiara Doria cod. 1262/2, Alessia Richieri cod. 1262/3, Giulia Adamo cod. 1262/4: Idonei, (Singolo) Ambra Duetti cod. 1286.
  • TAPPE PUGLIA» âœ” 07.07.2018 – 19:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) PUGLIA – CASTELLANA GROTTE (BA) Largo Portagrande – Castellana Grotte – BARI / BA. Convocati:
  • (Singolo) Gianmarco Petrelli cod. 92
  • (Singolo) GIOVANNA NITTI cod. 155
  • (Singolo) Chiara Zecca cod. 160
  • (Singolo) Federica Sozzo cod. 168
  • (Singolo) Claudia Stapane cod. 175
  • (Singolo) Michael Cottin cod. 181
  • (Singolo) Melissa Mastropasqua cod. 182
  • (Singolo) Giuseppe Febbo cod. 192
  • (Singolo) Francesca D’ Angeli cod. 194
  • (Singolo) Aurora Annese cod. 196
  • (Singolo) Giulia Vecchio cod. 197
  • (Singolo) Sofia Sicuro cod. 206
  • (Singolo) Fabio Magrone cod. 214
  • (Singolo) Floriana Ferrante cod. 334
  • (Singolo) Carlo Scalese cod. 422
  • (Singolo) Annamaria Rubino cod. 473
  • (Singolo) Cristiana D’Auria cod. 495
  • (Singolo) Erica Cantatore cod. 514
  • (Singolo) Eliseo Palmisano cod. 528
  • (Singolo) Maria Adele Divella cod. 667
  • (Singolo) Ilir Argentiero cod. 893
  • (Singolo) Federica Memmola cod. 894
  • (Singolo) Giuseppe Mattia Lassandro cod. 916
  • (Singolo) Antonio Meneleo cod. 1124
  • (Singolo) Sara Guglielmi cod. 1125
  • (Singolo) Pietro Dechiara cod. 1150
  • (Singolo) Tommaso Greco cod. 1182
  • (Singolo) Antonio Polignano cod. 1237
  • (Singolo) cristian spagnoletti cod. 1259
  • (Singolo) Rita Manelli cod. 1271
  • (Singolo) Luca Maglio cod. 1333
  • (Singolo) Pietro Locorotondo cod. 1348
  • (Singolo) Antonio Mangione cod. 1367
  • (Band Italian Sisters) Ida Grasso cod. 1378/1, Italia Laera cod. 1378/2
  • (Singolo) Alessio Lucchese cod. 1423
  • ¦ Idonei: 
  • (Singolo) GIOVANNA NITTI cod. 155
  • (Singolo) Aurora Annese cod. 196
  • (Singolo) Giulia Vecchio cod. 197
  • (Singolo) Annamaria Rubino cod. 473
  • (Singolo) Cristiana D’Auria cod. 495
  • (Singolo) Erica Cantatore cod. 514
  • (Singolo) Eliseo Palmisano cod. 528
  • (Singolo) Maria Adele Divella cod. 667
  • (Singolo) Federica Memmola cod. 894
  • (Singolo) Antonio Polignano cod. 1237
  • (Singolo) Alessio Lucchese cod. 1423
  • TAPPE SICILIA»âœ” 08.07.2018 – 16:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Castrofilippo – AGSS640, 29 – Castrofilippo – AGRIGENTO / AG. Convocati: 
  • (Singolo) Elisa Donisi cod. 3
  • (Singolo) Davide Martorana cod. 1086
  • (Duo SAX & JIM) samuele impellizzeri cod. 1088/1, Simone Pata cod. 1088/2
  • (Singolo) Antonio Alan Marotta cod. 1092
  • (Singolo) Mattia Messina cod. 1099
  • (Singolo) Sarah Ricca cod. 1120
  • (Singolo) Simone Polidoro cod. 1121
  • (Singolo) LORIANA MARTA DI MAJO cod. 1138
  • (Singolo) Angelo La Mendola cod. 1240
  • (Singolo) Sara Stagnitto cod. 1243
  • (Singolo) SALVATORE D’Anna cod. 1245
  • (Singolo) Elena Salvaggio cod. 1247
  • (Singolo) Erika Di Natale cod. 1295
  • (Singolo) Giorgia Macaluso cod. 1298
  • (Singolo) MARIA CIRAOLO cod. 1309
  • (Singolo) Desirè Maria Pia Licata cod. 1343
  • (Singolo) Mariangela Geraci cod. 1376
  • (Singolo) Simona Garito cod. 1385
  • (Singolo) Marco Dentici cod. 1387
  • (Duo DuoCama ) Pietro Cannatella cod. 1390/1, Giovanni Martorana cod. 1390/2
  • ¦ Idonei:
  • (Duo SAX & JIM) samuele impellizzeri cod. 1088/1, Simone Pata cod. 1088/2
  • (Singolo) LORIANA MARTA DI MAJO cod. 1138
  • (Singolo) Sara Stagnitto cod. 1243
  • (Singolo) SALVATORE D’Anna cod. 1245
  • (Singolo) Erika Di Natale cod. 1295
  • (Singolo) Desirè Maria Pia Licata cod. 1343
  • (Singolo) Mariangela Geraci cod. 1376
  • (Singolo) Simona Garito cod. 1385
  • (Singolo) Marco Dentici cod. 1387
  • (Duo DuoCama ) Pietro Cannatella cod. 1390/1, Giovanni Martorana cod. 1390/2
  • TAPPE TOSCANA»âœ” 08.07.2018 – 17:48 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Gallicano (Lucca) via della Rena 29 – Gallicano – LUCCA / LU. Convocati: 
  • (Singolo) Marina Baroni cod. 83
  • (Singolo) Eduardo Giometti cod. 500
  • (Singolo) eugenia martino cod. 576
  • (Singolo) Antonio Paduano cod. 587
  • (Singolo) Alessandro Augusto Giglioli cod. 599
  • (Singolo) Martina Magazzini cod. 626
  • (Singolo) Erica Salotti cod. 1126
  • (Singolo) Viola Meini cod. 1130
  • (Singolo) stefania giulianetti cod. 1145
  • (Singolo) Martina Barani cod. 1168
  • (Singolo) Alessio Magni cod. 1289
  • (Singolo) Michela Angeli cod. 1316
  • (Singolo) Bianca Paola Martimiano cod. 1318
  • (Singolo) Tommaso Baldacci cod. 1428
  • (Singolo) Genny Paini cod. 1624
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) stefania giulianetti cod. 1145
  • (Singolo) Martina Barani cod. 1168
  • (Singolo) Alessio Magni cod. 1289
  • (Singolo) Tommaso Baldacci cod. 1428
  • (Singolo) Genny Paini cod. 1624
  • TAPPE CALABRIA»âœ” 10.07.2018 – 09:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) per il Liceo Lucrezia della Valle – COSENZA (CS) Piazza Giovanni Amendola – Cosenza – COSENZA / CS. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Ada Piatti cod. 1139, (Singolo) Cristofer Marincolo cod. 1149: Idonei, (Singolo) ALESSANDRA LATINO cod. 1167: Idonei, (Singolo) Roberta Intrieri cod. 1180: Idonei, (Singolo) Francesca Giordano cod. 1266, (Singolo) Arianna Posterino cod. 1272: Idonei, (Duo Royal Group) Alex Bruno cod. 1284/1, Giuseppe Gencarelli cod. 1284/2: Idonei, (Singolo) Leonardo Librandi cod. 1294: Idonei, (Duo ijay) Ines Montoro cod. 1306/1, José Henrique Toteda cod. 1306/2, (Singolo) Chiara Corti cod. 1307, (Singolo) Melania Gabriele cod. 1325: Idonei, (Singolo) Manola Greco cod. 1336, (Singolo) Gaia Polimeni cod. 1384: Idonei, (Singolo) ALESSANDRO GALLO cod. 1418: Idonei.
  • 12.07.2018 – 21:00  Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Marina di PisaVia della Foce – Marina di Pisa – PISA / PI. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Marina Baroni cod. 83, (Singolo) Simona Ligotti cod. 132, (Singolo) giulia manfredini cod. 438: Idonei, (Singolo) Eduardo Giometti cod. 500, (Singolo) Sara Mazzantini cod. 1076: Idonei, (Singolo) Viola Meini cod. 1130, (Singolo) Letizia Maria Antonia Vaccariello cod. 1429: Idonei, (Singolo) Rachele Franceschini cod. 1434, (Singolo) Tecla Coloretti| cod. 1461.
  • TAPPE CALABRIA»âœ” 13.07.2018 – 17:30 Tappa di Preselezione (Eliminatoria) in Calabria a Lamezia Terme (CZ) località Persicara – Lamezia Terme – CATANZARO / CZ. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Davide Torchia cod. 645: Idonei, (Singolo) Eluisa Pia Giglio cod. 646, (Singolo) NOEMI TALARICO cod. 669: Idonei, (Singolo) Salvatore Procopio cod. 672: Idonei, (Singolo) Martina Comito cod. 676: Idonei, (Singolo) Vincenzo Cicino cod. 679: Idonei, (Singolo) Luca Elias Lioi cod. 684, (Singolo) Chiara Mariapia Di Salvo cod. 691: Idonei, (Singolo) Ivonne Paradiso cod. 693: Idonei, (Singolo) Christian Minoliti cod. 713, (Singolo) Jessica Bulbo cod. 714, (Singolo) maria sabrina rocca cod. 744, (Singolo) Federica Falbo cod. 748: Idonei, (Singolo) Vania Viscomi cod. 1131, (Singolo) Giuseppe Sanò cod. 1135, (Singolo) sofia burdino cod. 1169: Idonei, (Singolo) Vincenzo Pettinato cod. 1319, (Duo Chiara&Sunil Acoustic Duo) Chiara Palaia cod. 1335/2, Sunil Rocca cod. 1335/1, (Singolo) Samuel Mastroianni cod. 1409, (Singolo) Mariateresa Torchia cod. 1437: Idonei, (Singolo) Alessandra Melissari cod. 1526, (Singolo) Pasqualina Caruso cod. 1534.
  • TAPPE LOMBARDIA»âœ” 13.07.2018 – 20:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Lombardia – Seriate -BG- Via Carlo Cattaneo 1 – Seriate – BERGAMO / BG. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Gianluca Giagnorio cod. 6, (Singolo) Riccardo Fontana cod. 14, (Singolo) Francesco Tripicchio cod. 17, (Singolo) Alessandro Barilla cod. 25, (Singolo) massimo zuin cod. 36: Idonei, (Singolo) Daniele Azzena cod. 45: Idonei, (Singolo) Bruna Bettamio cod. 56, (Singolo) Florina Cazzaniga cod. 75: Idonei, (Singolo) Vanessa Santoro cod. 84, (Singolo) Antonio Di Nuzzo cod. 85, (Singolo) cristian veneziano cod. 174, (Singolo) Anna Fiocco cod. 343, (Singolo) Agnese Bibbiani cod. 378, (Singolo) Matilde mirotti cod. 426, (Singolo) Noemi maria Rolandi cod. 477, (Singolo) Alessio Cristian Accardi cod. 490, (Singolo) Giorgio Granelli cod. 694, (Singolo) Orazio Manfredi cod. 716, (Singolo) Adriano Spini cod. 736, (Singolo) Valentina Livi cod. 782, (Singolo) Marilisa Menegatti cod. 801, (Singolo) andrea dellavedova cod. 816, (Singolo) Gabriele Marcosano cod. 819, (Singolo) Olga Brutti cod. 855, (Singolo) marta rini cod. 911, (Singolo) Andrea Licari cod. 929, (Singolo) Simone Baglio cod. 930: Idonei, (Singolo) Giulio Nicolosi cod. 936, (Singolo) Jhonny Faldini cod. 938, (Singolo) Francesco Cazzolla cod. 939, (Singolo) cinzia carreri cod. 1044, (Singolo) Manuel Costa cod. 1170: Idonei, (Singolo) Sara Libranti cod. 1187, (Singolo) Raffaello Frezza cod. 1196, (Singolo) Stefania Rumagnoli cod. 1198, (Singolo) Giuseppe D’Amati cod. 1204, (Singolo) Gianluca Ciancio cod. 1212, (Singolo) Andrea Chiapparo cod. 1215, (Singolo) marco becchio cod. 1220, (Singolo) Gaia Fiori cod. 1225, (Singolo) Marialuisa Scrivano cod. 1227: Idonei, (Singolo) Giulia Cavagnoli cod. 1230, (Singolo) Gianluca Boccasile cod. 1231, (Singolo) Andrea Frontera cod. 1248, (Singolo) Daniel Cagni cod. 1255, (Singolo) Marco Conte cod. 1258, (Singolo) Nicola Fadda cod. 1265, (Singolo) leonardo crabai cod. 1267, (Singolo) Melbin Aquino Garcia cod. 1280, (Singolo) Niccolò Dainelli cod. 1339: Idonei, (Singolo) Eugenia Goria cod. 1382, (Singolo) Gloria Zaccaria cod. 1399, (Singolo) Cristiano Moro cod. 1421: Idonei, (Singolo) JESSICA FORTUNATI cod. 1438, (Singolo) Adriano Cassara’ cod. 1449, (Singolo) Selene Salvaterra cod. 1452, (Singolo) Greta Bianchi cod. 1473: Idonei, (Singolo) Damiano Dentella cod. 1477: Idonei, (Singolo) Alessio Pollutri cod. 1479, (Singolo) Andrèshawn Piazzi cod. 1544, (Singolo) Federico Aniello cod. 1547, (Singolo) Tommaso Giacopini cod. 1552, (Singolo) Anna Aristea Camilli cod. 1554, (Singolo) Marie Louise Davitti cod. 1555.
  • TAPPE LAZIO»âœ”  14.07.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Lido di Ostia (RM) Lungo Mare Duilio Caio, 22 – Lido di Ostia – ROMA / RM. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Martina Nocera cod. 42, (Singolo) Giorgia Melis cod. 57, (Singolo) NICOLA FABIANI cod. 79, (Singolo) Gabriele Rispetta cod. 215, (Singolo) Chiara Lucia Dell�Ascenza cod. 216, (Singolo) Daniele Riccio cod. 218, (Singolo) giorgia aversa cod. 414: Idonei, (Singolo) Marco Loiacono cod. 418: Idonei, (Singolo) Elisa Nardi cod. 444: Idonei, (Band MELANCHOLIA) Gabriele Pestilli cod. 448/1, Camillo Cecere cod. 448/2, Jacopo De Marco cod. 448/3, Pierpaolo Battista cod. 448/4: Idonei, (Singolo) Edoardo Bizzoni cod. 539, (Singolo) Irene Gargiulli cod. 666, (Singolo) Giorgia Paoli cod. 818, (Singolo) Federica Marchetti cod. 883: Idonei, (Singolo) Giorgia Ruggeri cod. 886, (Singolo) Alessia Cruccas cod. 900: Idonei, (Singolo) Brandon Francesco Andrea Cucciniello cod. 945: Idonei, (Singolo) Giacomo De Maio cod. 1003, (Singolo) Luca Bocchetti cod. 1087, (Singolo) PIERA BERTOCCI cod. 1144, (Singolo) Matteo Giannaccini Gravante cod. 1218, (Singolo) Francesca Maria Marucci cod. 1232: Idonei, (Singolo) Rossana Amoroso cod. 1276: Idonei, (Singolo) Federico Di Carlo cod. 1282, (Singolo) Alessio Putignano cod. 1288, (Singolo) Luca Ricozzi cod. 1329, (Singolo) alessandra varano cod. 1366, (Singolo) MILO GRIECO cod. 1440: Idonei, (Singolo) Ylenia Caporaso cod. 1441: Idonei, (Singolo) Vanessa Catarinelli cod. 1507: Idonei.
  • TAPPE LAZIO»âœ” 15.07.2018 – 17:30 Tappa di Preselezione (Eliminatoria) – TERRACINA (LT) SOMBRERO BEACH CLUB TERRACINA (LT) LUNGOMARE CIRCE, TERRACINA – TERRACINA – LATINA / LT. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Maria Giovanna Goduti cod. 13: Idonei, (Singolo) Alessandro Floris cod. 16, (Singolo) Martina crivellari cod. 235, (Singolo) Andrea Mercuri cod. 644, (Singolo) maria letizia caglia cod. 1206, (Singolo) gioia de gennaro cod. 1305: Idonei, (Singolo) Simone Migliorelli cod. 1320: Idonei, (Singolo) Daniele Agola cod. 1383, (Singolo) Federica Paluzzi cod. 1405, (Singolo) Francesca Cancellieri cod. 1407: Idonei, (Singolo) Giorgia Campagna cod. 1410, (Singolo) Martina Massimi cod. 1427: Idonei, (Singolo) serena quattrocchi cod. 1483: Idonei, (Singolo) Attilio Marsella cod. 1490: Idonei, (Singolo) Amato Scarpellino cod. 1498: Idonei, (Singolo) Gianluca Fedele cod. 1500: Idonei, (Singolo) BENEDETTA MOSCHETTI cod. 1503: Idonei, (Singolo) Maria Cristina Renzi cod. 1517: Idonei, (Singolo) ALESSIA FIORENZA cod. 1518, (Singolo) GAIA NOTARIANNI cod. 1519: Idonei, (Singolo) ROSSELLA ZITIELLO cod. 1525, (Singolo) MARIANNA RUSSO cod. 1527, (Singolo) ISABELLA MUZZOLON cod. 1528, (Singolo) NAOMI BARLONE cod. 1539: Idonei, (Singolo) GIUSEPPINA MARIA FERRARA cod. 1540: Idonei, (Singolo) FRANCESCA PUGLIANO cod. 1574, (Singolo) DOMENICO DE MURTAS cod. 1575: Idonei, (Singolo) Federico De Angelis cod. 1583: Idonei, (Singolo) RAFFAELE FIENGO cod. 1609: Idonei.
  • TAPPE CALABRIA»âœ” 15.07.2018 – 18:30 Tappa di Preselezione (Eliminatoria) in Calabria a Corigliano Calabro (CS) c.da Donna Isabella – Corigliano Calabro – COSENZA / CS. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) cinzia conso cod. 162: Idonei, (Singolo) Maria Fasanella cod. 686, (Singolo) Silvio Mauro cod. 737: Idonei, (Singolo) Greta Capalbo cod. 747, (Singolo) Tommaso Sabatino cod. 753: Idonei, (Singolo) Ilario Gattabria cod. 851, (Singolo) Giada Bruno cod. 868: Idonei, (Singolo) Erika Turano cod. 875, (Singolo) Davide Stasi cod. 898: Idonei, (Singolo) Ilaria Longobardi cod. 901, (Singolo) Giovanni Comite cod. 912: Idonei, (Singolo) Giuseppe Terranova cod. 915: Idonei, (Singolo) Francesco Agrelli cod. 946: Idonei, (Singolo) ROCCO SCAGLIONE cod. 1073, (Singolo) Marco Sicilia cod. 1075: Idonei, (Singolo) Ludovico Noia cod. 1093: Idonei, (Singolo) Camilla Buompastore cod. 1100, (Singolo) Mayla Fazio cod. 1110: Idonei, (Singolo) alessandro fazio cod. 1111, (Singolo) Antonio Algieri cod. 1151: Idonei, (Singolo) Giuseppe Secreti cod. 1179, (Singolo) ROSSELLA Risafi cod. 1250: Idonei, (Singolo) Fabio Micciullo cod. 1314: Idonei, (Singolo) Francesca Pirri cod. 1321, (Singolo) Mariagrazia De Rosa cod. 1417: Idonei, (Singolo) SALVATORE GOLIA cod. 1481: Idonei.
  • TAPPE SICILIA»âœ” 15.07.2018 – 19:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Misterbianco – CT – Centro Sicilia SP54, 95045 Misterbianco CT – Tangenziale Ovest uscita San Giorgio – Misterbianco – CATANIA / CT. Convocati: 
  • (Singolo) Luigi Junior Compagnino cod. 20
  • (Singolo) SALVATORE GRAVINO cod. 266
  • (Singolo) Lucia De Luca cod. 471
  • (Singolo) Eleonora Russo cod. 493
  • (Singolo) Marco Spataro cod. 695
  • (Singolo) DAVIDE FERLITO cod. 703
  • (Singolo) Giorgio Natale Platania cod. 895
  • (Singolo) Marco Panebianco cod. 932
  • (Singolo) Carmelo Ferlito cod. 998
  • (Singolo) Eleonora Sapienza cod. 1007
  • (Singolo) Benedicta Grazia Nicotra cod. 1012
  • (Singolo) Andrea Governo cod. 1013
  • (Singolo) Francesco Tosto cod. 1020
  • (Singolo) Isabella Maria Palumbo cod. 1021
  • (Singolo) Irene La Rocca cod. 1022
  • (Singolo) GIULIA ARDITA cod. 1023
  • (Singolo) Roberta Emanuela Arcifa cod. 1025
  • (Singolo) Stefania maria Cannavò cod. 1028
  • (Singolo) Serena Romeo cod. 1037
  • (Singolo) Elisa Gianderico cod. 1053
  • (Singolo) Adriana Anna marletta cod. 1056
  • (Singolo) Gabriella Colonna cod. 1060
  • (Singolo) Jennifer Giunta cod. 1074
  • (Singolo) Angela Scuderi cod. 1077
  • (Singolo) Corrado Angelo La Pegna cod. 1084
  • (Singolo) Ludovica Leotta cod. 1132
  • (Singolo) Nancy Bruna Accordino cod. 1176
  • (Singolo) BEATRICE ROMANO cod. 1178
  • (Singolo) PAOLO LEONE cod. 1181
  • (Singolo) CLAUDIA ANASTASI cod. 1185
  • (Singolo) IRASEMA CARPINTERI cod. 1186
  • (Singolo) Giacomo Costanzo cod. 1197
  • (Singolo) Alice Palesi cod. 1228
  • (Singolo) Ivan Salvatore Lucchese cod. 1234
  • (Singolo) Gianluca Viglianisi cod. 1260
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Lucia De Luca cod. 471
  • (Singolo) Marco Spataro cod. 695
  • (Singolo) Giorgio Natale Platania cod. 895
  • (Singolo) Marco Panebianco cod. 932
  • (Singolo) Eleonora Sapienza cod. 1007
  • (Singolo) Francesco Tosto cod. 1020
  • (Singolo) Isabella Maria Palumbo cod. 1021
  • (Singolo) Irene La Rocca cod. 1022
  • (Singolo) Roberta Emanuela Arcifa cod. 1025
  • (Singolo) Serena Romeo cod. 1037
  • (Singolo) Elisa Gianderico cod. 1053
  • (Singolo) Gabriella Colonna cod. 1060
  • (Singolo) Jennifer Giunta cod. 1074
  • (Singolo) Corrado Angelo La Pegna cod. 1084
  • (Singolo) Ludovica Leotta cod. 1132
  • (Singolo) Nancy Bruna Accordino cod. 1176
  • (Singolo) BEATRICE ROMANO cod. 1178
  • (Singolo) PAOLO LEONE cod. 1181
  • (Singolo) CLAUDIA ANASTASI cod. 1185
  • (Singolo) Gianluca Viglianisi cod. 1260
  • TAPPE SICILIA»âœ” 19.07.2018 – 21:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Sciacca – AG Piazza Angelo Scandaliato – Sciacca – AGRIGENTO / AG. Convocati: 
  • (Singolo) Elisa Donisi cod. 3
  • (Singolo) ANTONINO TAMBURELLO cod. 123
  • (Singolo) Gregory Mansella cod. 213
  • (Singolo) STELLA RUSSO cod. 658
  • (Singolo) Giovanni Montalbano cod. 680
  • (Singolo) Elena Baleste cod. 751
  • (Singolo) Giovanna Noto cod. 838
  • (Singolo) ottavia franchina cod. 861
  • (Singolo) Alessio Gaetani cod. 874
  • (Singolo) CONCETTA MONTALBANO cod. 878
  • (Singolo) noemi minardo cod. 940
  • (Singolo) Gabriele Cinà cod. 1122
  • (Singolo) Sabrina Romano cod. 1283
  • (Singolo) Francesco Randazzo cod. 1368
  • (Singolo) Irene Buscemi cod. 1395
  • (Singolo) Alessia Maria D’Amico cod. 1424
  • (Singolo) Morena Sinnona cod. 1442
  • (Singolo) Chiara Alesci cod. 1454
  • (Singolo) Marco Guella cod. 1456
  • (Singolo) Giuseppe Ragusa cod. 1457
  • (Singolo) Gianvito Sottile cod. 1458
  • (Singolo) Umberto Poma cod. 1459
  • (Singolo) MARIA ROSARIA ( ROSARIA) AJELLO cod. 1478
  • (Singolo) Alberto Cannatella cod. 1506
  • (Singolo) VINCENZO TURTURICI cod. 1514
  • (Singolo) Maria Grazia Giaimo cod. 1643
  • (Singolo) Giorgia Sclafani cod. 1645
  • (Singolo) Vincenzo Sammartino cod. 1646
  • (Singolo) Elisabetta Guardino cod. 1648
  • (Singolo) Maria Concetta Maggio cod. 1653
  • (Singolo) catia chiarello cod. 1656
  • (Singolo) elisabetta guardino cod. 1657
  • (Singolo) Salvatore Terrazzino cod. 1662
  • (Singolo) Giulia Marciante cod. 1667 ¦ Idonei: 
  • (Singolo) Elisa Donisi cod. 3
  • (Singolo) Francesco Randazzo cod. 1368
  • (Singolo) Irene Buscemi cod. 1395
  • (Singolo) Morena Sinnona cod. 1442
  • (Singolo) Marco Guella cod. 1456
  • (Singolo) Giuseppe Ragusa cod. 1457
  • (Singolo) Gianvito Sottile cod. 1458
  • (Singolo) VINCENZO TURTURICI cod. 1514
  • (Singolo) Giorgia Sclafani cod. 1645
  • (Singolo) Vincenzo Sammartino cod. 1646
  • (Singolo) Elisabetta Guardino cod. 1648
  • (Singolo) catia chiarello cod. 1656
  • (Singolo) elisabetta guardino cod. 1657
  • (Singolo) Giulia Marciante cod. 1667
  • TAPPE PIEMONTE»âœ” 21.07.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Nichelino (TO) Piazza G. di Vittorio – Nichelino – TORINO / TO. Convocati: ¦ Idonei: (Duo AleAllaSeconda) Alessandro Vinci cod. 61/1, (Singolo) Ilaria Stigliano cod. 377, (Singolo) Adriano Barbieri cod. 1010, (Singolo) Antonio Condó cod. 1235: Idonei, (Singolo) Pietro Maggio cod. 1244, (Singolo) Orazio Michael Lo Bartolo cod. 1344: Idonei, (Singolo) Giulia Bevilacqua cod. 1381, (Singolo) Virginia Clerico cod. 1398, (Singolo) Floriana Marchese cod. 1420: Idonei, (Singolo) Daniela Visora cod. 1460: Idonei, (Singolo) Francesco Vizza cod. 1468, (Singolo) Elena Manenti cod. 1535: Idonei, (Singolo) valentina garzelli cod. 1541, (Singolo) Federico Aniello cod. 1547: Idonei, (Singolo) Giorgia Sustrico cod. 1550: Idonei, (Band Rotta Multipla) Gabriele Braga cod. 1556/1, Davide Catenaro cod. 1556/2, Alessandro Accardo cod. 1556/3, Stefano Catenaro cod. 1556/4: Idonei, (Band Iguana) Luca Bonetto cod. 1615/1, Alfredo Viberti cod. 1615/2, Simona Biscione cod. 1615/3: Idonei, (Singolo) Andrea Colonese cod. 1626: Idonei, (Singolo) andrea rovetta cod. 1630, (Singolo) Maria Rosingana cod. 1632.
  • TAPPE SICILIA»âœ” 21.07.2018 – 21:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Lungo mare Miramare – Sampieri – RAGUSA / RG. Convocati: 
  • (Singolo) Luigi Junior Compagnino cod. 20
  • (Singolo) Eleonora Russo cod. 493
  • (Singolo) DAVIDE FERLITO cod. 703
  • (Singolo) Andrea Governo cod. 1013
  • (Singolo) GIULIA ARDITA cod. 1023
  • (Singolo) Stefania maria Cannavò cod. 1028
  • (Singolo) Adriana Anna marletta cod. 1056
  • (Singolo) Angela Scuderi cod. 1077
  • (Singolo) Alice Palesi cod. 1228
  • (Singolo) Ivan Salvatore Lucchese cod. 1234
  • (Singolo) Federica Buda cod. 1238
  • (Singolo) Alessiana Mangiameli cod. 1239
  • (Singolo) Valeria Sangrigoli cod. 1380
  • (Singolo) georgia marino cod. 1392
  • (Singolo) Simone Nastasi cod. 1415
  • (Singolo) Angela Gubitosa cod. 1422
  • (Singolo) Eugenio Antonio Domanti cod. 1487
  • (Singolo) Roberta Avallone cod. 1495
  • (Singolo) DELIA CAUSARANO cod. 1509
  • (Singolo) Graziana emanuela Allegra cod. 1565
  • (Singolo) Alessia Caruso cod. 1594
  • (Singolo) Marco Bosco cod. 1601
  • (Singolo) Salvatore Caccamo cod. 1651
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Federica Buda cod. 1238
  • (Singolo) Eugenio Antonio Domanti cod. 1487
  • (Singolo) Roberta Avallone cod. 1495
  • (Singolo) DELIA CAUSARANO cod. 1509
  • TAPPE SICILIA»âœ” 22.07.2018 – 16:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a San Cataldo – AG Contrada Bigini, SP6, 39, 93017 San Cataldo CL – S. CATALDO – CALTANISSETTA / CL. Convocati: 
  • (Singolo) Davide Martorana cod. 1086
  • (Singolo) Luigi Matteo Cuda cod. 1098
  • (Singolo) Rosaria Ambra Maria Mirisola cod. 1119
  • (Singolo) Gloria Maria domenica Gelsomino cod. 1148
  • (Singolo) Alfonso Milazzo cod. 1175
  • (Singolo) Alessio Michele Giarratana cod. 1203
  • (Singolo) Angelo La Mendola cod. 1240
  • (Singolo) Lidia Vitrano cod. 1270
  • (Singolo) Simona Baldo cod. 1302
  • (Singolo) Samuela Pia Vullo cod. 1355
  • (Singolo) Margherita Silvia Benincasa cod. 1467
  • (Singolo) gaia johanna lipani cod. 1549
  • (Singolo) Gabriele Martorana cod. 1610
  • (Singolo) Roberta Pace cod. 1623
  • (Singolo) Claudio Lauria cod. 1633
  • (Singolo) Giuseppe Maddalena cod. 1638
  • (Singolo) Simona Pinto cod. 1649
  • (Singolo) Vittoria Sardo cod. 1659
  • (Singolo) Giulia Cammarata cod. 1663
  • (Singolo) Federica Marino cod. 1691
  • (Singolo) Andrea Garozzo cod. 1692
  • (Singolo) Adriana Fogliano cod. 1695 ¦ Idonei:
  • (Singolo) Davide Martorana cod. 1086
  • (Singolo) Luigi Matteo Cuda cod. 1098
  • (Singolo) Gloria Maria domenica Gelsomino cod. 1148
  • (Singolo) Alfonso Milazzo cod. 1175
  • (Singolo) Alessio Michele Giarratana cod. 1203
  • (Singolo) Samuela Pia Vullo cod. 1355
  • (Singolo) gaia johanna lipani cod. 1549
  • (Singolo) Roberta Pace cod. 1623
  • (Singolo) Giuseppe Maddalena cod. 1638
  • (Singolo) Vittoria Sardo cod. 1659
  • (Singolo) Federica Marino cod. 1691
  • (Singolo) Andrea Garozzo cod. 1692
  • (Singolo) Adriana Fogliano cod. 1695
  • TAPPE PIEMONTE»âœ” 22.07.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Verbania Via Al Torrente S. Bernardino, 49 – Verbania – VERBANO CUSIO OSSOLA / VB. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Paola D’Alessandro cod. 33, (Singolo) Andrea Costa cod. 114, (Singolo) DANIELE GAROFALO cod. 338, (Singolo) stefano corridori cod. 341, (Singolo) Anna Fiocco cod. 343, (Singolo) Matteo Viano cod. 348, (Singolo) Daiana Di Liberti cod. 362, (Singolo) Hajar Selloum cod. 481, (Singolo) Miriam Sarti cod. 881: Idonei, (Singolo) cod. 903, (Singolo) Sara Bolla cod. 1165, (Band Burn My Dreams) Adriana Quaranta cod. 1184/1, Matteo Monteleone cod. 1184/2, Michele Nominelli cod. 1184/3, Samuele Pavia cod. 1184/4, luca monteleone cod. 1184/5, (Singolo) Gaia Fiori cod. 1225: Idonei, (Band La Melissa) Luca Ferrari cod. 1278/1, Matteo Bellosta cod. 1278/2, Davide Varalli cod. 1278/3: Idonei, (Singolo) Ambra Duetti cod. 1286, (Singolo) MIRIANA LEGGIO cod. 1357: Idonei, (Singolo) Stefania Crivellari cod. 1406, (Duo CLARINES) Ines Riahi cod. 1431/1: Idonei, (Singolo) Roberto Saita cod. 1451: Idonei, (Singolo) Alessandra Barraco cod. 1510: Idonei, (Singolo) Francesco Navobi cod. 1700.
  • TAPPE CAMPANIA»âœ” 25.07.2018 – 20:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) ad AGROPOLI -SA- (Campania) Via S.Del Vecchio – Agropoli – SALERNO / SA. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) MANUEL GALARDO cod. 222: Idonei, (Singolo) Anastasia Pacilio cod. 358, (Singolo) alessandro giunti cod. 416: Idonei, (Singolo) Veronica Cuomo cod. 431, (Singolo) Andrea Visciglio cod. 508: Idonei, (Singolo) Luisa Fauci cod. 515: Idonei, (Singolo) Maria Signoriello cod. 517: Idonei, (Singolo) Daniela Fakih cod. 533, (Singolo) Chiara Alfieri cod. 582, (Singolo) Ivano Cavaliere cod. 621, (Singolo) Mariano Granata cod. 632, (Singolo) Valeria Sacco cod. 652, (Singolo) Annalisa Gallo cod. 721, (Singolo) Rocco Scarano cod. 723: Idonei, (Singolo) Sara Arpino cod. 727, (Singolo) MARIKA PINTO cod. 781, (Singolo) GERARDO RUSSO cod. 794, (Singolo) Marco Melella cod. 877, (Singolo) Denise di Nardi cod. 974: Idonei, (Singolo) Marco Tanzarella cod. 986: Idonei, (Singolo) Annarita Sannino cod. 987: Idonei, (Singolo) Davide Manzolillo cod. 993, (Singolo) Giuseppa Mauro cod. 1031, (Singolo) Raffaele Serpe cod. 1032, (Singolo) Giulia D’ Alessandro cod. 1033, (Singolo) casola rossella cod. 1035, (Singolo) Syria Scarano cod. 1040: Idonei, (Singolo) SALVATORE ZAGARIA cod. 1041: Idonei, (Singolo) Chiaralma Liberato cod. 1043: Idonei, (Singolo) Claudia Mercato cod. 1047: Idonei, (Duo Manu Squillante & Social Band) Emanuele Squillante cod. 1194/1, Cristiano Rago cod. 1194/2, (Singolo) Valentina Vergati cod. 1290: Idonei, (Singolo) Daniela Castaldo cod. 1297, (Singolo) Emma Pia Francesca De Michele cod. 1311: Idonei, (Singolo) Alessandro Davide Fontana cod. 1312: Idonei, (Singolo) MARIANA SOMMA cod. 1322, (Singolo) Rosalba Senatore cod. 1443, (Singolo) cira iannicelli cod. 1455, (Singolo) Annalaura Rimolo cod. 1485: Idonei, (Singolo) Alfonso cozzolino cod. 1492, (Singolo) Francesca Saviano cod. 1494: Idonei, (Singolo) Alessia Del Verme cod. 1592: Idonei, (Singolo) gennaro sgambato cod. 1644, (Singolo) miriam Travaglino cod. 1688: Idonei, (Singolo) rossella meola cod. 1731: Idonei.
  • TAPPE SICILIA»âœ” 25.07.2018 – 21:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a CORNINO – TP Piazza della Riviera, Cornino – Custonaci – TP – Custonaci – TRAPANI / TP. Convocati: 
  • (Singolo) Mavì Angela Paola Tartamella cod. 513
  • (Singolo) Giulia Sieli cod. 603
  • (Duo Symon & Mariel) Mariel Inglese cod. 846/1, Simone Corso cod. 846/2
  • (Singolo) Sheila Asenogan cod. 1436
  • (Singolo) Francesco Di Bernardo cod. 1511
  • (Singolo) alessandra oliveri cod. 1512
  • (Singolo) Roberta D’Aleo cod. 1562
  • (Singolo) Liliana Gabriella Di Giovanni cod. 1564
  • (Singolo) Maria Concetta Montalto cod. 1834 ¦ Idonei:
  • (Singolo) Giulia Sieli cod. 603
  • (Duo Symon & Mariel) Mariel Inglese cod. 846/1, Simone Corso cod. 846/2
  • (Singolo) Francesco Di Bernardo cod. 1511
  • (Singolo) alessandra oliveri cod. 1512
  • (Singolo) Roberta D’Aleo cod. 1562
  • (Singolo) Liliana Gabriella Di Giovanni cod. 1564
  • (Singolo) Maria Concetta Montalto cod. 1834
  • TAPPE EMILIA ROMAGNA»âœ” 26.07.2018 – 20:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Piacenza in Emilia Romagna Via dei Pisoni, 1 – Piacenza – PIACENZA / PC. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Andrea Tonelli cod. 138: Idonei, (Singolo) Veronica Agosti cod. 944: Idonei, (Singolo) Giorgia Romanelli cod. 1017, (Singolo) Cristian Di Domenico cod. 1034, (Singolo) Eleonora Andreoli cod. 1123, (Singolo) Marianna Di Mezzo cod. 1576: Idonei, (Singolo) Cristiano Giordano cod. 1602, (Singolo) Michael Fortunati cod. 1605, (Singolo) maria grazia cicala cod. 1635: Idonei, (Singolo) shiaron isabella belloni cod. 1674: Idonei, (Singolo) Simone Lombardo cod. 1677: Idonei, (Singolo) elena casali cod. 1712: Idonei, (Singolo) Dennis Rivolta cod. 1719: Idonei, (Singolo) Elisa Dal Corso cod. 1735: Idonei, (Singolo) Nicoletta Padrini cod. 1742: Idonei, (Singolo) Camilla Gorrini cod. 1762: Idonei, (Singolo) nadia gomma cod. 1769: Idonei, (Singolo) daniele giulietti cod. 1770: Idonei, (Singolo) Gaia Merli cod. 1771: Idonei, (Singolo) claudio vecchio cod. 1772: Idonei, (Singolo) camilla caravaggi cod. 1773: Idonei.
  • TAPPE CALABRIA»âœ” 27.07.2018 – 18:30 Tappa di preselezione (ELIMINATORIA) Parco delle Rimembranze a Vibo Valentia in Calabria Viale della Pace, 82 – Vibo Valentia – VIBO VALENTIA / VV. Convocati: ¦ Idonei: (Duo Chiara&Sunil Acoustic Duo) Chiara Palaia cod. 1335/2, Sunil Rocca cod. 1335/1, (Band Cerseyo) Eleonora Pelagi cod. 1496/1, Giuseppe Pavesi cod. 1496/2, Enza Garito cod. 1496/5, Alessandro Paone cod. 1496/6, Cosimo Renda cod. 1496/4, Stefano Audino cod. 1496/3: Idonei, (Singolo) Mario Severini cod. 1569: Idonei, (Singolo) Giuseppe Cacia cod. 1582: Idonei, (Singolo) Federica De Fazio cod. 1620, (Singolo) asia staropoli cod. 1654, (Singolo) Samuele Pio Colombo cod. 1698, (Singolo) Ramona Lo Bue cod. 1705: Idonei, (Singolo) Chiara Aracri cod. 1709: Idonei, (Singolo) Nicola Agnini cod. 1715, (Singolo) Giovanni Battista Marzano cod. 1745: Idonei, (Singolo) Domenico Antonio Sibio cod. 1765, (Singolo) Maria Concetta Vacatello cod. 1767: Idonei, (Singolo) Lorena De La Caridad Giampà cod. 1774: Idonei.
  • TAPPE MOLISE» âœ”  27.07.2018 – 22:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) a Campodipietra (CB) Località TRATTURO piazza rimembranza – campodipietra località tratturo – CAMPOBASSO / CB. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Marika Tribuzio cod. 2: Idonei, (Singolo) Gioele Di Tommaso cod. 26: Idonei, (Singolo) andrea Petraroia cod. 1351: Idonei, (Singolo) Carola Orsi cod. 1571, (Singolo) Sonia Galante cod. 1593, (Singolo) Alessia Di Salvo cod. 1650: Idonei, (Singolo) ILENIA DI CRISCIO cod. 1706: Idonei, (Singolo) Matteo Lepore cod. 1713, (Singolo) Maria Pia Cristinzio cod. 1716: Idonei, (Singolo) Adriano D’Appollonia cod. 1723: Idonei, (Singolo) Nicolò Edoardo Angiolilli cod. 1768: Idonei, (Singolo) Valeria Di Florio cod. 1907: Idonei.
  • TAPPE MALTA»âœ” 28.07.2018 – 14:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) il-Prinjol, Iklin IKL 1833, Malta 3, Triq il-Prinjol, Iklin IKL 1833, Malta – Iklin IKL –. Convocati: 
  • (Singolo) Timea Farr cod. 106
  • (Singolo) Nicole Azzopardi cod. 112
  • (Singolo) Margherita Bonello cod. 126
  • (Singolo) Kyle Zarb cod. 134
  • (Singolo) Michelle Paris cod. 678
  • (Singolo) Anna Bianca Freni cod. 902
  • (Singolo) Diana Formosa cod. 1543
  • (Singolo) Nicole Falzon cod. 1694
  • (Singolo) Francesco Donato cod. 1732
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Michelle Paris cod. 678
  • (Singolo) Diana Formosa cod. 1543
  • (Singolo) Nicole Falzon cod. 1694
  • (Singolo) Francesco Donato cod. 1732
  • TAPPE SICILIA»âœ” 28.07.2018 – 21:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Cornino – Comune di Custonaci – TP Piazza della Riviera a Cornino, comune di Custonaci – TP – Custonaci – TRAPANI / TP. Convocati: 
  • (Singolo) Mavì Angela Paola Tartamella cod. 513
  • (Singolo) Sheila Asenogan cod. 1436
  • (Singolo) ANGELO SANNA cod. 1880
  • (Singolo) FEDERICA BONIFACIO cod. 1881
  • (Band SHALOM) CLAUDIA LABIDI cod. 1882/1, FRANCESCO DI GIOVANNI cod. 1882/2, ROSARIO FRANCESCO SALADINO cod. 1882/3, SALVATORE DE VITA cod. 1882/4 ¦ Idonei: (Singolo) Mavì Angela Paola Tartamella cod. 513
  • (Singolo) Sheila Asenogan cod. 1436
  • (Singolo) ANGELO SANNA cod. 1880
  • (Singolo) FEDERICA BONIFACIO cod. 1881
  • (Band SHALOM) CLAUDIA LABIDI cod. 1882/1, FRANCESCO DI GIOVANNI cod. 1882/2, ROSARIO FRANCESCO SALADINO cod. 1882/3, SALVATORE DE VITA cod. 1882/4
  • TAPPE SICILIA»âœ” 29.07.2018 – 16:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a MODICA – RG Via Nazionale Modica Ispica – Contrada Michelica 97015 – Modica ( RG ) – Modica – RG – RAGUSA / RG. Convocati: 
  • (Singolo) Lucia Dragone cod. 115
  • (Singolo) Eleonora Russo cod. 493
  • (Singolo) Cristian Di Vita cod. 497
  • (Band CUTLISH) Marco Di Guardo cod. 772/1
  • (Singolo) Daniele Dominante cod. 935
  • (Singolo) IRASEMA CARPINTERI cod. 1186
  • (Singolo) Naomi Bonì cod. 1214
  • (Singolo) Alessiana Mangiameli cod. 1239
  • (Singolo) Christian Di Pasquale cod. 1277
  • (Singolo) Serena Agosta cod. 1433
  • (Band P.D.S. crew) riccardo pappalardo cod. 1499/1, DANIELE ARCIOLA cod. 1499/2, ENZA LAZZARA cod. 1499/3
  • (Singolo) Morena Licitra cod. 1531
  • (Singolo) Alessia Caruso cod. 1594
  • (Singolo) Marco Bosco cod. 1601
  • (Singolo) Gabriele Martorana cod. 1610
  • (Singolo) Claudio Lauria cod. 1633
  • (Singolo) Giulia Balsamo cod. 1647
  • (Singolo) Salvatore Caccamo cod. 1651
  • (Singolo) Agata Fichera cod. 1665
  • (Singolo) Rosario Morando cod. 1673
  • (Singolo) SALVATORE FIDONE cod. 1685
  • (Singolo) Alesia Nexhipi cod. 1761
  • (Singolo) Viola Cristina cod. 1766
  • (Band Clessidra) Jlenia Alessi cod. 1793/1, Carmelo Drago cod. 1793/2, Andrea Chentres cod. 1793/3, davide rizzuto cod. 1793/4
  • (Singolo) Carmelo Celestre cod. 1800
  • (Singolo) Giuliana Cascone cod. 1802
  • (Singolo) Francesca Licata cod. 1804
  • (Singolo) Aurora Bruno cod. 1805
  • (Singolo) ANGELA ROCCASALVA cod. 1878
  • (Singolo) SALVATORE CAPPELLO cod. 1879 ¦ Idonei:
  • (Singolo) Naomi Bonì cod. 1214
  • (Singolo) Serena Agosta cod. 1433
  • (Singolo) Viola Cristina cod. 1766
  • (Band Clessidra) Jlenia Alessi cod. 1793/1, Carmelo Drago cod. 1793/2, Andrea Chentres cod. 1793/3, davide rizzuto cod. 1793/4
  • (Singolo) Giuliana Cascone cod. 1802
  • (Singolo) Francesca Licata cod. 1804
  • (Singolo) Aurora Bruno cod. 1805
  • (Singolo) ANGELA ROCCASALVA cod. 1878
  • TAPPE EMILIA ROMAGNA»âœ” 30.07.2018 – 19:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Forlì -Emilia Romagna-Viale Fratelli Spazzoli, 51 – Forlì – FORLI’ CESENA / FC. Convocati: ¦ Idonei: (Band RAMINGO) Lorenzo Bulgarelli cod. 227/1, Andrea Ravaioli cod. 227/2, Marco Ciancaglini cod. 227/3: Idonei, (Singolo) Valentina Carati cod. 293, (Duo Iza&Sara) Elisa Babini cod. 614/1, SARA VALGIMIGLI cod. 614/2: Idonei, (Singolo) Luca Guaraldi cod. 765, (Singolo) Giovanna Turi cod. 884, (Singolo) Cristian Di Domenico cod. 1034: Idonei, (Singolo) Alex Brognara cod. 1114, (Band The Stephens) Stefano Amoruso cod. 1128/1, Stefano Fiorentino cod. 1128/3, Luca Lugli cod. 1128/2, Dario Simonazzi cod. 1128/4, (Singolo) Marina Gialdi cod. 1147, (Singolo) Federico Bandini cod. 1393, (Singolo) Claudiu Varga cod. 1401, (Singolo) Alice Cucaro cod. 1419, (Singolo) marco zammarchi cod. 1435, (Singolo) Massimo Bartolo cod. 1537(Singolo) Luigi Paolillo cod. 1655, (Singolo) Ilaria Filippini cod. 1678, (Singolo) Nicolò Del Greco cod. 1679, (Singolo) Martina Maccolini cod. 1683: Idonei, (Singolo) Francesco Rossi cod. 1684: Idonei, (Singolo) Martina Ricci cod. 1701: Idonei, (Duo Duality Faces) Erika Barzanti cod. 1708/1, Giuliano Tuccia cod. 1708/2: Idonei, (Singolo) Eleonora Stradaioli cod. 1710, (Singolo) Chiara Morigi cod. 1717: Idonei, (Singolo) nicola di trapani cod. 1725, (Singolo) Sofia Casieri cod. 1727: Idonei, (Singolo) luca cantagallo cod. 1728: Idonei, (Singolo) Simone Leonardi cod. 1752: Idonei, (Singolo) Laura Andriuca cod. 1787, (Singolo) Alixia Mistral cod. 1796: Idonei, (Singolo) Riccardo Zampiga cod. 1810: Idonei, (Singolo) Giulia Toschi cod. 1826: Idonei, (Singolo) Omar Ndiaye cod. 1840.
  • TAPPE LIGURIA»âœ” 31.07.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Genova Ponte Embriaco – Porto Antico – Piazza delle Feste – genova – GENOVA / GE. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Veronica Di Lillo cod. 5, (Singolo) Paola D’Alessandro cod. 33, (Singolo) Marco Cucchelli cod. 50, (Singolo) Veronica Russo cod. 58, (Duo AleAllaSeconda) Alessandro Vinci cod. 61/1, (Singolo) Ester Rossini cod. 77, (Singolo) Thomas Amellla cod. 113, (Singolo) Andrea Costa cod. 114, (Singolo) Gabriele Staltari cod. 130, (Singolo) DANIELE GAROFALO cod. 338: Idonei, (Singolo) Anna Fiocco cod. 343, (Singolo) Matteo Viano cod. 348, (Singolo) Daiana Di Liberti cod. 362, (Singolo) Ilaria Stigliano cod. 377, (Singolo) valentina solarino cod. 436, (Singolo) Sara Leone cod. 462, (Singolo) Hajar Selloum cod. 481, (Singolo) Giuseppe Di Monte cod. 773, (Singolo) cod. 903, (Singolo) Adriano Barbieri cod. 1010, (Singolo) virginia ruspini cod. 1045: Idonei, (Singolo) Valentina Nassano cod. 1113: Idonei, (Band Burn My Dreams) Adriana Quaranta cod. 1184/1, Matteo Monteleone cod. 1184/2, Michele Nominelli cod. 1184/3, Samuele Pavia cod. 1184/4, luca monteleone cod. 1184/5, (Singolo) Matteo Stranieri cod. 1263: Idonei, (Singolo) LUCIA GOLEMI cod. 1275: Idonei, (Singolo) Virginia Clerico cod. 1398, (Singolo) Stefania Crivellari cod. 1406, (Singolo) Francesco Vizza cod. 1468, (Singolo) valentina garzelli cod. 1541, (Singolo) andrea rovetta cod. 1630, (Singolo) Maria Rosingana cod. 1632: Idonei, (Singolo) Stefano Manfrellotti cod. 1696, (Singolo) Luana Bucchieri cod. 1775: Idonei, (Singolo) Luana Stoico cod. 1792: Idonei, (Singolo) CARLOTTA FODDANU cod. 1833.
  • TAPPE PUGLIA» âœ” 03.08.2018 – 19:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Molfetta Via Enrico Fermi, 11 – Molfetta – BARI / BA. Convocati:
  • (Singolo) Gianmarco Petrelli cod. 92
  • (Singolo) Isalba Bevilacqua cod. 150
  • (Singolo) Chiara Zecca cod. 160
  • (Singolo) Mauro Vicanolo cod. 161
  • (Singolo) Federica Sozzo cod. 168
  • (Singolo) Claudia Stapane cod. 175
  • (Singolo) Michael Cottin cod. 181
  • (Singolo) Melissa Mastropasqua cod. 182
  • (Singolo) Emanuele Martina cod. 191
  • (Singolo) Giuseppe Febbo cod. 192
  • (Singolo) Desir�e Mansi cod. 198
  • (Singolo) Sofia Sicuro cod. 206
  • (Singolo) Fabio Magrone cod. 214
  • (Singolo) Floriana Ferrante cod. 334
  • (Singolo) Michele Zotta cod. 337
  • (Singolo) Carlo Scalese cod. 422
  • (Singolo) Francesca Giancaspro cod. 428
  • (Singolo) Valentina Sigrisi cod. 434
  • (Duo Gaetano Pazienza – Anny Perrino) Gaetano Pazienza cod. 459/1, Anny Perrino cod. 459/2
  • (Singolo) Ilir Argentiero cod. 893
  • (Singolo) Giuseppe Mattia Lassandro cod. 916
  • (Singolo) Ferdinando Riontino cod. 928
  • (Singolo) pasquale di frenza cod. 942
  • (Singolo) Antonio Meneleo cod. 1124
  • (Singolo) Sara Guglielmi cod. 1125
  • (Duo MISGA) Michele Sgaramella cod. 1136/1, Marco Sgaramella cod. 1136/2
  • (Singolo) Pietro Dechiara cod. 1150
  • (Singolo) Claudia Caldarola cod. 1161
  • (Singolo) Tommaso Greco cod. 1182
  • (Singolo) Luigi Bianco cod. 1241
  • (Singolo) cristian spagnoletti cod. 1259
  • (Singolo) Alessio Giannone cod. 1269
  • (Singolo) Rita Manelli cod. 1271
  • (Singolo) Licia Pia Bitritto cod. 1326
  • (Singolo) Francesco Ricci cod. 1330
  • (Singolo) Luca Maglio cod. 1333
  • (Singolo) Pietro Locorotondo cod. 1348
  • (Singolo) Antonio Mangione cod. 1367
  • (Band Italian Sisters) Ida Grasso cod. 1378/1, Italia Laera cod. 1378/2
  • (Singolo) Mattia Orlando cod. 1403
  • (Singolo) Martina Sammarco cod. 1425
  • (Duo Scuola Mista) Valerio Vacca cod. 1513/1, Lidia Tortora cod. 1513/2
  • (Singolo) Francesco Pellegrino cod. 1533
  • (Singolo) Annalisa Marella cod. 1542
  • (Singolo) Chantal Celino cod. 1588
  • (Singolo) Francesca Speciale cod. 1616
  • (Singolo) arianna battilana cod. 1652
  • (Singolo) Maria Rita Lamparelli cod. 1666
  • (Singolo) Daniela Gadaleta cod. 1730
  • (Singolo) Simone Minelli cod. 1758
  • (Singolo) Miriana Protopapa cod. 1798
  • (Singolo) Raffaele Alessio Camardella cod. 1819
  • (Singolo) MARIA CATERINA PAESANO cod. 1852
  • (Singolo) Alessandra Gabellone cod. 1863
  • (Singolo) Dario Putignano cod. 1865
  • ¦ Idonei: 
  • (Singolo) Isalba Bevilacqua cod. 150
  • (Singolo) Floriana Ferrante cod. 334
  • (Singolo) Valentina Sigrisi cod. 434
  • (Singolo) Giuseppe Mattia Lassandro cod. 916
  • (Singolo) pasquale di frenza cod. 942
  • (Singolo) Pietro Dechiara cod. 1150
  • (Singolo) Alessio Giannone cod. 1269
  • (Singolo) Rita Manelli cod. 1271
  • (Singolo) Francesco Ricci cod. 1330
  • (Singolo) Martina Sammarco cod. 1425
  • (Singolo) arianna battilana cod. 1652
  • (Singolo) Maria Rita Lamparelli cod. 1666
  • (Singolo) Daniela Gadaleta cod. 1730
  • TAPPE CAMPANIA»âœ” 03.08.2018 – 20:30 Tappa fase Preselezione (eliminatoria) in Campania -Mondragone- (CE) Via domiziana 591 – Mondragone – CASERTA / CE. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) pasquale tartaro cod. 9, (Singolo) Ciro De Maio cod. 35, (Singolo) Antonia Barbieri cod. 148: Idonei, (Singolo) Isabella Castiglione cod. 152, (Singolo) Fabiana Papa cod. 154, (Singolo) Pietro Giamattei cod. 231, (Singolo) Veronica Cuomo cod. 431, (Singolo) Luisa Acciarino cod. 510, (Singolo) Danilo Tresca cod. 512, (Singolo) Stefania Della Vecchia cod. 518, (Band LE FASI ) Gennaro Arienzo cod. 521/1, Ernesto Borruto cod. 521/2, Antonello Amoroso cod. 521/3, Vincenzo Servo cod. 521/4: Idonei, (Singolo) Fabiana Frulio cod. 580, (Singolo) Angelo Cozzone cod. 606, (Singolo) Antonio Mazzarella cod. 617, (Singolo) Adelaide Cuciniello cod. 650: Idonei, (Band MESCALINA) Luigi Sica cod. 692/1, Giancarlo Sannino cod. 692/2, Cesare Marzo cod. 692/3, Claudio Sannino cod. 692/4, (Singolo) Eliana Abate cod. 706, (Singolo) Luigi Paolillo cod. 719, (Singolo) Raimondo Reggio cod. 722, (Singolo) Luca Marzano cod. 746: Idonei, (Singolo) ALFONSINA VENOSA cod. 766, (Singolo) Raffaele Volpe cod. 769, (Singolo) Domenico del Monaco cod. 770, (Singolo) REMO PAOLELLA cod. 776, (Singolo) Annalisa Papa cod. 791, (Singolo) Giuseppe De Lucia cod. 793, (Singolo) Pasquale Menditto cod. 805: Idonei, (Singolo) Marika Pia Arciero cod. 812: Idonei, (Singolo) Stefano Castiello cod. 813, (Singolo) Simona Della torre cod. 814: Idonei, (Singolo) Benedicta Maione cod. 849, (Singolo) Pasquale Piscitelli cod. 850, (Singolo) vincenzo galeone cod. 864, (Singolo) Andrea Capasso cod. 866: Idonei, (Singolo) Antonio Presutto cod. 873: Idonei, (Singolo) Anna Maria Marino cod. 879, (Singolo) Laura Smeragliuolo cod. 882: Idonei, (Singolo) Anna Sarnataro cod. 899, (Band WHYNOT) GENNARO FERRIGNO cod. 953/1, Maurizio Grandelli cod. 953/2, Giovanni Marra cod. 953/3, Benedetta Biondi cod. 953/4, Giuseppe Zapparella cod. 953/5, Francesca Cuozzo cod. 953/6, Giuseppe Di Somma cod. 953/11, Giovanni Trinchillo cod. 953/7, Emanuele Della ragione cod. 953/8, Fabiana Gallo cod. 953/9, Lorenzo Esposito cod. 953/10: Idonei, (Singolo) Janice Ailin Greco cod. 981, (Singolo) Annarita Sannino cod. 987, (Singolo) Claudia Formicola cod. 1011, (Band Dafne) valerio sirignano cod. 1015/1, Salvatore Pelliccia cod. 1015/2, Paola Cerullo cod. 1015/3, Simeone Di Feola cod. 1015/5, Antonio Mignacco cod. 1015/4, (Singolo) Francesco Pio De Filippis cod. 1018: Idonei, (Singolo) Chiara Supino cod. 1054, (Duo Rosa e Flavio ) Rosa Castronuovo cod. 1058/1, FLAVIO DOMENICO Francolino cod. 1058/2, (Duo Manu Squillante & Social Band) Emanuele Squillante cod. 1194/1, Cristiano Rago cod. 1194/2: Idonei, (Singolo) Ilaria Maglione cod. 1217: Idonei, (Singolo) Daniela Castaldo cod. 1297, (Singolo) MARIANA SOMMA cod. 1322, (Singolo) Martina Guerra cod. 1332, (Singolo) Giuseppina Marrandino cod. 1413, (Singolo) Rosalba Senatore cod. 1443: Idonei, (Singolo) cira iannicelli cod. 1455, (Singolo) Alfonso cozzolino cod. 1492, (Singolo) Antonio Esposito cod. 1502, (Singolo) Monica Cerciello cod. 1504, (Singolo) Vincenzo Fusco cod. 1573, (Singolo) Andrea Addati cod. 1603, (Singolo) Francesca Fucci cod. 1613, (Singolo) BIAGIO ROMANO cod. 1729: Idonei, (Singolo) Pasquale Barbarulo cod. 1780: Idonei, (Singolo) Francesco De Falco cod. 1842: Idonei, (Singolo) Marco Bove cod. 1843: Idonei, (Singolo) Gerardo Orlando cod. 1877: Idonei.
  • TAPPE ABRUZZO»âœ” 04.08.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) VILLA COMUNALE DI CHIETI Viale IV Novembre – Chieti – CHIETI / CH. Convocati: (Singolo) Sara Mazzaccaro cod. 219(Singolo) michele fazio cod. 275(Singolo) Marika Pellegrini cod. 382(Singolo) Jessica Miccoli cod. 425, (Singolo) Carla Paradiso cod. 478(Singolo) Domenico Albano cod. 594, (Singolo) Chiara Casadei cod. 674(Singolo) Francesco Di Benedetto cod. 681(Singolo) EMMA VIOLA cod. 730(Singolo) Francesco De Remigis cod. 735(Singolo) Simone Clementoni cod. 825(Singolo) Leonardo De Ascentiis cod. 826(Singolo) Giulia Sacripante cod. 827(Singolo) Claudia Parodi cod. 923(Singolo) Claudia Martignetti cod. 1063(Singolo) Alessandro Fabrizio cod. 1065(Singolo) Caterina Calabrese cod. 1068(Singolo) Edoardo Di Petta cod. 1069(Singolo) Michelle Neri cod. 1095, (Singolo) Martina Giorgini cod. 1101(Singolo) laura la cecilia cod. 1155(Singolo) Chiara Scataglia cod. 1156(Singolo) alessandro pagnoni cod. 1158(Singolo) luana sensi cod. 1160(Singolo) Roberta di Gregorio cod. 1199(Singolo) Alessio La Sorsa cod. 1501(Duo the realist dreamer) gaia maria cattaneo cod. 1529/1, lorenza carmen battista cod. 1529/1, (Singolo) Alessandro D’Ingiullo cod. 1568(Singolo) Simone d’Annibale cod. 1578(Singolo) Marco Monti cod. 1668 ¦ Idonei:  (Singolo) Marika Pellegrini cod. 382(Singolo) Domenico Albano cod. 594(Singolo) Chiara Casadei cod. 674(Singolo) EMMA VIOLA cod. 730(Singolo) Caterina Calabrese cod. 1068(Singolo) Edoardo Di Petta cod. 1069, (Singolo) Martina Giorgini cod. 1101(Singolo) Alessio La Sorsa cod. 1501(Duo the realist dreamer) gaia maria cattaneo cod. 1529/1, lorenza carmen battista cod. 1529/1(Singolo) Alessandro D’Ingiullo cod. 1568(Singolo) Marco Monti cod. 1668
  • TAPPE SICILIA»âœ” 04.08.2018 – 22:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Marsala – TP Piazza Fiera (C/da Strasatti) – Marsala – TP – Marsala – TRAPANI / TP. Convocati: 
  • (Singolo) Domenica Borsellino cod. 10
  • (Singolo) Annamaria Sotgiu cod. 72
  • (Singolo) STELLA RUSSO cod. 658
  • (Singolo) Domenico Alastra cod. 1414
  • (Singolo) Alberto Cannatella cod. 1506
  • (Singolo) Saveria denise Manno cod. 1558
  • (Singolo) GIORGIA VASSALLO cod. 1563
  • (Singolo) MIRIAM BELLAVIA cod. 1636
  • (Singolo) Maria Grazia Giaimo cod. 1643
  • (Singolo) Simona Pinto cod. 1649
  • (Singolo) Maria Concetta Maggio cod. 1653
  • (Singolo) Salvatore Terrazzino cod. 1662
  • (Singolo) Antonella Ottoveggio cod. 1704
  • (Singolo) Francesco Gagliano cod. 1720
  • (Singolo) Michele Gabriele cod. 1738
  • (Singolo) Ettore Pirrotta cod. 1739
  • (Singolo) Deborah Monaco cod. 1814
  • (Singolo) Gianluca Nicolò Sciacca cod. 1821
  • (Singolo) Pietro Sciacca cod. 1823
  • (Singolo) Costanza Alagna cod. 1838
  • (Singolo) Giada Riti cod. 1856
  • (Singolo) SALVATORE CAPPELLO cod. 1879
  • (Singolo) Antonella Maria Conticelli cod. 1883
  • (Singolo) Antonia Clara Palmeri cod. 1893 ¦ Idonei:
  • (Singolo) Domenica Borsellino cod. 10
  • (Singolo) Domenico Alastra cod. 1414
  • (Singolo) Maria Grazia Giaimo cod. 1643
  • (Singolo) Salvatore Terrazzino cod. 1662
  • (Singolo) Antonella Ottoveggio cod. 1704
  • (Singolo) Francesco Gagliano cod. 1720
  • (Singolo) Ettore Pirrotta cod. 1739
  • (Singolo) Deborah Monaco cod. 1814
  • (Singolo) Gianluca Nicolò Sciacca cod. 1821
  • (Singolo) Pietro Sciacca cod. 1823
  • (Singolo) Costanza Alagna cod. 1838
  • (Singolo) Giada Riti cod. 1856
  • (Singolo) SALVATORE CAPPELLO cod. 1879
  • (Singolo) Antonella Maria Conticelli cod. 1883
  • TAPPE TOSCANA»âœ” 05.08.2018 – 17:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Seravezza Piazza Giosuè Carducci 117 – Seravezza – LUCCA / LU. Convocati: 
  • (Singolo) Manola Marchese cod. 8
  • (Singolo) Andrea Maestrelli cod. 43
  • (Singolo) Noemi Paradisi cod. 890
  • (Singolo) Francesca Gardoni cod. 969
  • (Singolo) Lorenzo Matteucci cod. 1205
  • (Singolo) Michela Angeli cod. 1316
  • (Singolo) Riccardo Guglielmi cod. 1465
  • (Singolo) Diego Novelli cod. 1476
  • (Singolo) Dario D’Alessio cod. 1545
  • (Singolo) Matteo Buselli cod. 1579
  • (Singolo) Andrea Medici cod. 1581
  • (Singolo) Alain Mini cod. 1614
  • (Singolo) Gemma Rossi cod. 1699
  • (Singolo) Chiara Cavallina cod. 1737
  • (Duo Daniele & Federico) Daniele Aldovardi cod. 1747/1, Federico Giorgieri cod. 1747/2
  • (Singolo) Irene Biagioli cod. 1755
  • (Singolo) Eleonora Rindi cod. 1841
  • (Singolo) Giovanni Improta cod. 1849
  • (Singolo) Giulia Buselli cod. 1891
  • (Singolo) Erica Taci cod. 1894
  • (Singolo) ANNA CUCCHI cod. 1909
  • (Singolo) Mirko Ceccarelli cod. 1910
  • (Singolo) Giulia Agostini cod. 1911
  • (Singolo) Giulia Nicole Leonardi cod. 1912
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Noemi Paradisi cod. 890
  • (Singolo) Lorenzo Matteucci cod. 1205
  • (Singolo) Riccardo Guglielmi cod. 1465
  • (Singolo) Eleonora Rindi cod. 1841
  • (Singolo) Erica Taci cod. 1894
  • (Singolo) ANNA CUCCHI cod. 1909
  • (Singolo) Giulia Agostini cod. 1911
  • (Singolo) Giulia Nicole Leonardi cod. 1912
  • TAPPE MARCHE» âœ” 05.08.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) MASSA FERMANA (FM) PIAZZA GARIBALDI – MASSA FERMANA – FERMO / FM. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Nadia Latessa cod. 208, (Singolo) Serena Forcina cod. 240, (Singolo) Flavia Felicetti cod. 285, (Singolo) Silvia Adriani cod. 309, (Singolo) Leonardo Servili cod. 313: Idonei, (Singolo) Michele Tacconi cod. 322: Idonei, (Singolo) Sara Pasqualini cod. 329, (Singolo) Monica Mazzocchi cod. 339, (Singolo) Eleonora D’andrea cod. 366, (Singolo) Clarissa Cannellini cod. 367, (Singolo) Federico Capriotti cod. 369, (Band the crabs) Piero Celani cod. 456/1, Giuseppe Celani cod. 456/2, PAMELA FEDERICI cod. 456/3, (Singolo) Sara Salvi cod. 463, (Singolo) Debora Montanari cod. 502: Idonei, (Singolo) Giorgia De santis cod. 711, (Singolo) Silvia Pompei cod. 824, (Singolo) larissa camaioni cod. 828, (Singolo) Salvatore De Rosa cod. 920, (Singolo) Francesco Sardi cod. 921, (Singolo) Simone Peroni cod. 922, (Singolo) danilo gabrielli cod. 924, (Singolo) serafino del fine cod. 926, (Singolo) Lorenzo Santarelli cod. 934, (Singolo) Eva Capomagi cod. 971: Idonei, (Singolo) Moreno Squartecchia cod. 972: Idonei, (Singolo) Raffaele Sorbo cod. 975, (Singolo) Joseph Girolami cod. 1024, (Singolo) Sara Pasqualato cod. 1062, (Singolo) Imane El Alami El Merchoussi cod. 1067: Idonei, (Singolo) vincenza lattanzio cod. 1078, (Singolo) maria micheli cod. 1079, (Singolo) karima stefania moretti lebchina cod. 1080: Idonei, (Singolo) chiara di rosa cod. 1081, (Singolo) Francesco Ballarini cod. 1082, (Singolo) Martina Luciani cod. 1083, (Singolo) Lorenzo Palestini cod. 1097: Idonei, (Singolo) ilya Kolmykov cod. 1102: Idonei, (Singolo) Simone de iuliis cod. 1104, (Singolo) matteo apicella cod. 1105, (Singolo) Lucas Ferreira Fernandes cod. 1106: Idonei, (Singolo) Cristina Cazacu cod. 1107: Idonei, (Singolo) Leandro Luis Hladkowicz cod. 1108: Idonei, (Singolo) Giosia Cameli cod. 1109, (Singolo) Gessica Migliorati cod. 1157: Idonei, (Singolo) Giacomo Sciamanna cod. 1159, (Singolo) MATTEO PORFIRI cod. 1432, (Singolo) Jonathan Feliziani cod. 1596: Idonei, (Band Barry Mad) Lorenzo Giustozzi cod. 1740/1, Jacopo Giordani cod. 1740/2: Idonei.
  • TAPPE SICILIA»âœ” 06.08.2018 – 21:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Castrofilippo (AG) Viale Bonfiglio a Castrofilippo – AG – Castrofilippo – AGRIGENTO / AG. Convocati: 
  • (Singolo) Denny Contino cod. 328
  • (Singolo) gaetana vinciguerra cod. 910
  • (Singolo) Rosaria Ambra Maria Mirisola cod. 1119
  • (Singolo) Elena Salvaggio cod. 1247
  • (Singolo) Maria Denisa Horvat cod. 1274
  • (Singolo) Simona Baldo cod. 1302
  • (Singolo) Giovanni Sutera Sardo cod. 1416
  • (Band Ramajca Boyz) Paolo Sottosanti cod. 1486/1, Epifanio Andrea Paglia cod. 1486/3, Andrea Francesco Licciardello cod. 1486/2
  • (Singolo) Rossana Crapanzano cod. 1505
  • (Singolo) GIORGIA VASSALLO cod. 1563
  • (Singolo) Calogero Tannorella cod. 1567
  • (Singolo) Vincenzo Silvestri cod. 1622
  • (Singolo) Giulia Cammarata cod. 1663
  • (Singolo) Martina Taibi cod. 1687
  • (Singolo) Letizia Maria Gelsomino cod. 1702
  • (Singolo) Sharon Corinne Vitale cod. 1703
  • (Singolo) Fabiana Angelica Raimondi cod. 1707
  • (Singolo) Luigi Savio Sortino cod. 1714
  • (Singolo) Giulia Bellavia cod. 1721
  • (Singolo) Celeste Fasciana cod. 1743
  • (Singolo) Francesca Cappellini cod. 1746
  • (Singolo) Vincenzo Failla cod. 1788
  • (Singolo) Katia Zucchetto cod. 1848
  • (Singolo) Noemi Angeòa Maira cod. 1864
  • (Singolo) Francesca Monaco cod. 1922
  • (Singolo) Dalia Cinquemani cod. 1923
  • (Singolo) Daniela Infurna cod. 1926 ¦ Idonei:
  • (Singolo) Denny Contino cod. 328
  • (Singolo) gaetana vinciguerra cod. 910
  • (Singolo) Simona Baldo cod. 1302
  • (Singolo) Giovanni Sutera Sardo cod. 1416
  • (Band Ramajca Boyz) Paolo Sottosanti cod. 1486/1, Epifanio Andrea Paglia cod. 1486/3, Andrea Francesco Licciardello cod. 1486/2
  • (Singolo) Rossana Crapanzano cod. 1505
  • (Singolo) Calogero Tannorella cod. 1567
  • (Singolo) Vincenzo Silvestri cod. 1622
  • (Singolo) Sharon Corinne Vitale cod. 1703
  • (Singolo) Fabiana Angelica Raimondi cod. 1707
  • (Singolo) Francesca Cappellini cod. 1746
  • (Singolo) Vincenzo Failla cod. 1788
  • (Singolo) Noemi Angeòa Maira cod. 1864
  • (Singolo) Francesca Monaco cod. 1922
  • (Singolo) Daniela Infurna cod. 1926
  • TAPPE MARCHE»âœ” 06.08.2018 – 21:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) CAMPOFILONE (FM) Piazza Roma, 1 – Campofilone – FERMO / FM. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Lucrezia Benigno cod. 38: Idonei, (Singolo) Alessandra Mandolini cod. 40, (Singolo) Luca Vinciguerra cod. 78, (Singolo) Barbara Rossi cod. 223, (Singolo) Federica Guardiani cod. 321: Idonei, (Band I Brema) Michele Grottesi cod. 524/1, Giacomo Diamantini cod. 524/2, Tobias Giacomazzi cod. 524/3: Idonei, (Singolo) Chiara Francesca Belletti cod. 579, (Singolo) Chiara Mochi cod. 649, (Singolo) Meron Teages cod. 670, (Singolo) Giuseppina Gazzella cod. 717, (Singolo) Alice Spinetti cod. 734, (Singolo) Valentina Livi cod. 782: Idonei, (Singolo) victoria viola cod. 785, (Singolo) ilaria ricciardi cod. 925: Idonei, (Singolo) Elisa Gamboni cod. 931, (Singolo) Maria Francesca Spinozzi cod. 968, (Band Found By Chance) Giulia Natalucci cod. 997/1, (Singolo) Matteo Ilari cod. 1039, (Singolo) Ilenia Ciarrocchi cod. 1059, (Singolo) Francesco moretti cod. 1064, (Singolo) Serena Ippoliti cod. 1091: Idonei, (Singolo) Gabriel Medina cod. 1173: Idonei, (Singolo) Desiree Giorgetti cod. 1251: Idonei, (Singolo) andrea fanelli cod. 1252, (Singolo) elisa cardinali cod. 1253, (Singolo) Simone Della Ceca cod. 1279: Idonei, (Singolo) Brigida Villani cod. 1491: Idonei, (Singolo) Alessia D’Ancona cod. 1590, (Singolo) Valentina Palazzese cod. 1591, (Singolo) Massimo Bussoli cod. 1697, (Singolo) Sofia Tornambene cod. 1839.
  • TAPPE ABRUZZO»âœ” 09.08.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) IN ABRUZZO A COLLARMELE (AQ) Piazza I Maggio – COLLARMELE – L’AQUILA / AQ. Convocati: 
  • (Singolo) Luigi Prosia cod. 167
  • (Singolo) Tamara Macera cod. 186
  • (Singolo) Marcello Graduato cod. 228
  • (Singolo) Camilla Ricchiuti cod. 383
  • (Singolo) Pamela Spargoli cod. 602
  • (Singolo) Aurora Garofolo cod. 609
  • (Singolo) Federica Mola cod. 630
  • (Singolo) Marzia Ferrini cod. 682
  • (Singolo) Christine Fegatilli cod. 775
  • (Singolo) GIUSEPPE PRETE cod. 966
  • (Singolo) Micaela Mercuri cod. 1612
  • (Singolo) sergio gabriele bruni cod. 1830 ¦ Idonei:(Singolo) Luigi Prosia cod. 167, (Singolo) Tamara Macera cod. 186, (Singolo) Marcello Graduato cod. 228
  • (Singolo) Pamela Spargoli cod. 602
  • (Singolo) Aurora Garofolo cod. 609
  • (Singolo) Federica Mola cod. 630
  • (Singolo) Marzia Ferrini cod. 682
  • (Singolo) Christine Fegatilli cod. 775
  • (Singolo) Micaela Mercuri cod. 1612
  • (Singolo) sergio gabriele bruni cod. 1830
  • TAPPE LIGURIA»âœ” 10.08.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) LIGURIA Bordighera (IM) Via Vittorio Veneto – Bordighera – IMPERIA / IM. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Veronica Di Lillo cod. 5, (Singolo) Beatrice Conni cod. 30: Idonei, (Singolo) Marco Cucchelli cod. 50, (Singolo) Veronica Russo cod. 58, (Duo AleAllaSeconda) Alessandro Vinci cod. 61/1, (Singolo) Ester Rossini cod. 77, (Singolo) Thomas Amellla cod. 113, (Singolo) Andrea Costa cod. 114, (Singolo) Gabriele Staltari cod. 130, (Singolo) Anna Fiocco cod. 343, (Singolo) Matteo Viano cod. 348, (Singolo) Daiana Di Liberti cod. 362, (Singolo) Ilaria Stigliano cod. 377, (Singolo) valentina solarino cod. 436, (Singolo) Sara Leone cod. 462, (Singolo) Hajar Selloum cod. 481, (Singolo) Giuseppe Di Monte cod. 773, (Singolo) Gabriele Indelicato cod. 887, (Singolo) cod. 903, (Singolo) Francesca Scutella cod. 950, (Singolo) Alessio Imparato cod. 979, (Singolo) Adriano Barbieri cod. 1010, (Singolo) Mattia Renesto cod. 1153, (Singolo) Sara Bolla cod. 1165, (Band Burn My Dreams) Adriana Quaranta cod. 1184/1, Matteo Monteleone cod. 1184/2, Michele Nominelli cod. 1184/3, Samuele Pavia cod. 1184/4, luca monteleone cod. 1184/5, (Singolo) Elisa Nelly Nocito cod. 1334, (Singolo) Giulia Bevilacqua cod. 1381, (Singolo) Nicole Plumari cod. 1389: Idonei, (Singolo) Virginia Clerico cod. 1398, (Singolo) Stefania Crivellari cod. 1406, (Singolo) Francesco Vizza cod. 1468, (Singolo) Alberto Tripoli cod. 1520: Idonei, (Singolo) valentina garzelli cod. 1541, (Singolo) andrea rovetta cod. 1630: Idonei, (Singolo) Stefano Manfrellotti cod. 1696, (Singolo) Francesco Navobi cod. 1700, (Singolo) Serena Bagordo cod. 1744, (Singolo) Andrea Cardia cod. 1757, (Singolo) Pietro Spallitta cod. 1764, (Singolo) alexia bondensan cod. 1776, (Singolo) Marco Chierchia cod. 1790, (Band Bohrdeaux) Fabio Incognito cod. 1803/1, (Singolo) CARLOTTA FODDANU cod. 1833: Idonei, (Singolo) Caterina Biancheri cod. 1836: Idonei, (Singolo) Andrea La Magna cod. 1850: Idonei, (Singolo) Nunzio Piccolo cod. 1862, (Singolo) Marco Ferrieri cod. 1885: Idonei.
  • TAPPE TOSCANA»âœ” 14.08.2018 – 19:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Livorno Piazzale Dei Marmi – Livorno – LIVORNO / LI. Convocati: 
  • (Singolo) Matteo Buselli cod. 1579
  • (Singolo) Gemma Rossi cod. 1699
  • (Duo Daniele & Federico) Daniele Aldovardi cod. 1747/1, Federico Giorgieri cod. 1747/2
  • (Singolo) Giovanni Improta cod. 1849
  • (Singolo) giada bnedetti cod. 1870
  • (Singolo) Emma Ferrini cod. 1921
  • (Singolo) Andrea Scardigli cod. 1924
  • (Singolo) Giacomo Cardinali cod. 1929
  • (Singolo) Elena Pardini cod. 1942
  • (Singolo) Lorenzo Romagnuolo cod. 1953
  • (Singolo) Yasmin Buzer cod. 1954
  • (Singolo) Marzia Pellegrino cod. 1962
  • (Singolo) Giada Di Nardo cod. 1970
  • (Singolo) Marta Porciani cod. 1983
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Matteo Buselli cod. 1579
  • (Duo Daniele & Federico) Daniele Aldovardi cod. 1747/1, Federico Giorgieri cod. 1747/2
  • (Singolo) Andrea Scardigli cod. 1924
  • (Singolo) Giacomo Cardinali cod. 1929
  • (Singolo) Elena Pardini cod. 1942
  • (Singolo) Lorenzo Romagnuolo cod. 1953
  • (Singolo) Yasmin Buzer cod. 1954
  • (Singolo) Marzia Pellegrino cod. 1962
  • (Singolo) Giada Di Nardo cod. 1970
  • (Singolo) Marta Porciani cod. 1983
  • TAPPE ABRUZZO»âœ” 18.08.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) QUADRI -CH- Piazza del Popolo – QUADRI – CHIETI / CH. Convocati: 
  • (Singolo) Alessandra Mandolini cod. 40
  • (Singolo) Luca Vinciguerra cod. 78
  • (Singolo) Sara Mazzaccaro cod. 219
  • (Singolo) Serena Forcina cod. 240
  • (Singolo) michele fazio cod. 275
  • (Singolo) Silvia Adriani cod. 309
  • (Singolo) Aurora Cocci cod. 317
  • (Singolo) Sara Pasqualini cod. 329
  • (Singolo) Monica Mazzocchi cod. 339
  • (Singolo) Eleonora D’andrea cod. 366
  • (Singolo) Federico Capriotti cod. 369
  • (Singolo) Jessica Miccoli cod. 425
  • (Band the crabs) Piero Celani cod. 456/1, Giuseppe Celani cod. 456/2, PAMELA FEDERICI cod. 456/3
  • (Singolo) Sara Salvi cod. 463
  • (Singolo) Carla Paradiso cod. 478
  • (Singolo) Chiara Francesca Belletti cod. 579
  • (Singolo) Chiara Mochi cod. 649
  • (Singolo) Meron Teages cod. 670
  • (Singolo) Francesco Di Benedetto cod. 681
  • (Singolo) Angelica D’Amico cod. 687
  • (Singolo) Nicola D’Amico cod. 688
  • (Singolo) FRANCESCO D’ARCANGELO cod. 689
  • (Singolo) Alessandro D’Amico cod. 690
  • (Singolo) Giorgia De santis cod. 711
  • (Singolo) Giuseppina Gazzella cod. 717
  • (Singolo) Alice Spinetti cod. 734
  • (Singolo) Francesco De Remigis cod. 735
  • (Singolo) victoria viola cod. 785
  • (Singolo) Silvia Pompei cod. 824
  • (Singolo) Simone Clementoni cod. 825
  • (Singolo) Leonardo De Ascentiis cod. 826
  • (Singolo) Giulia Sacripante cod. 827
  • (Singolo) larissa camaioni cod. 828
  • (Singolo) Salvatore De Rosa cod. 920
  • (Singolo) Francesco Sardi cod. 921
  • (Singolo) Simone Peroni cod. 922
  • (Singolo) Claudia Parodi cod. 923
  • (Singolo) danilo gabrielli cod. 924
  • (Singolo) serafino del fine cod. 926
  • (Singolo) Elisa Gamboni cod. 931
  • (Singolo) Lorenzo Santarelli cod. 934
  • (Singolo) Maria Francesca Spinozzi cod. 968
  • (Singolo) Raffaele Sorbo cod. 975
  • (Band Found By Chance) Giulia Natalucci cod. 997/1
  • (Singolo) Joseph Girolami cod. 1024
  • (Singolo) Matteo Ilari cod. 1039
  • (Singolo) Ilenia Ciarrocchi cod. 1059
  • (Singolo) Sara Pasqualato cod. 1062
  • (Singolo) Claudia Martignetti cod. 1063
  • (Singolo) Francesco moretti cod. 1064
  • (Singolo) Alessandro Fabrizio cod. 1065
  • (Singolo) vincenza lattanzio cod. 1078
  • (Singolo) maria micheli cod. 1079
  • (Singolo) chiara di rosa cod. 1081
  • (Singolo) Francesco Ballarini cod. 1082
  • (Singolo) Martina Luciani cod. 1083
  • (Singolo) Michelle Neri cod. 1095
  • (Singolo) Simone de iuliis cod. 1104
  • (Singolo) matteo apicella cod. 1105
  • (Singolo) laura la cecilia cod. 1155
  • (Singolo) Chiara Scataglia cod. 1156
  • (Singolo) alessandro pagnoni cod. 1158
  • (Singolo) Giacomo Sciamanna cod. 1159
  • (Singolo) Roberta di Gregorio cod. 1199
  • (Singolo) andrea fanelli cod. 1252
  • (Singolo) elisa cardinali cod. 1253
  • (Singolo) MATTEO PORFIRI cod. 1432
  • (Singolo) Alessia D’Ancona cod. 1590
  • (Singolo) Valentina Palazzese cod. 1591
  • (Singolo) Massimo Bussoli cod. 1697
  • (Singolo) Matteo De leonardis cod. 1808
  • (Singolo) Vittoria Romagnuolo cod. 1827
  • (Singolo) Barbara Vitali cod. 1837
  • (Singolo) Sofia Tornambene cod. 1839
  • (Singolo) NOEMI RIGATUSO cod. 1987
  • (Singolo) jasmine manjouri cod. 1989
  • (Singolo) alessio bianchetti cod. 1990
  • (Singolo) Martina Broggi cod. 1991
  • (Singolo) giulia cascella cod. 1992
  • (Singolo) neree badzoukoula cod. 2004 ¦ Idonei: (Singolo) Sara Mazzaccaro cod. 219
  • (Singolo) Angelica D’Amico cod. 687
  • (Singolo) Nicola D’Amico cod. 688
  • (Singolo) Alessandro D’Amico cod. 690
  • (Singolo) Giuseppina Gazzella cod. 717
  • (Singolo) larissa camaioni cod. 828
  • (Singolo) chiara di rosa cod. 1081
  • (Singolo) Roberta di Gregorio cod. 1199
  • (Singolo) Barbara Vitali cod. 1837
  • (Singolo) NOEMI RIGATUSO cod. 1987
  • (Singolo) jasmine manjouri cod. 1989
  • TAPPE SICILIA»âœ” 18.08.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) SANTA TERESA DI RIVA -ME- Piazza Sacra Famiglia – Santa Teresa Di Riva – MESSINA / ME. Convocati: 
  • (Singolo) Lucia Dragone cod. 115
  • (Singolo) SALVATORE GRAVINO cod. 266
  • (Singolo) Valeria Bonsignore cod. 641
  • (Singolo) Ylenia Scuderi cod. 907
  • (Singolo) Carmelo Ferlito cod. 998
  • (Singolo) Andrea Governo cod. 1013
  • (Singolo) GIULIA ARDITA cod. 1023
  • (Singolo) Stefania maria Cannavò cod. 1028
  • (Singolo) Adriana Anna marletta cod. 1056
  • (Singolo) Gesuè Pagano cod. 1066
  • (Singolo) Angela Scuderi cod. 1077
  • (Singolo) Giacomo Costanzo cod. 1197
  • (Singolo) Alice Palesi cod. 1228
  • (Singolo) Simone Nastasi cod. 1415
  • (Singolo) Angela Gubitosa cod. 1422
  • (Singolo) Andrea Licciardo cod. 1463
  • (Singolo) Alice Longo cod. 1466
  • (Singolo) Claudio Morgana cod. 1469
  • (Singolo) Annalisa Di Stefano cod. 1522
  • (Singolo) Graziana emanuela Allegra cod. 1565
  • (Singolo) Agata Fichera cod. 1665
  • (Singolo) Elisa Maria De Domenico cod. 1733
  • (Singolo) gea zarba cod. 1888
  • (Singolo) DAVIDE Faranda cod. 1919
  • (Singolo) Simona Pullia cod. 2021 ¦ Idonei:
  • (Singolo) Lucia Dragone cod. 115
  • (Singolo) Valeria Bonsignore cod. 641
  • (Singolo) Ylenia Scuderi cod. 907
  • (Singolo) Carmelo Ferlito cod. 998
  • (Singolo) Andrea Governo cod. 1013
  • (Singolo) Gesuè Pagano cod. 1066
  • (Singolo) Giacomo Costanzo cod. 1197
  • (Singolo) Agata Fichera cod. 1665
  • (Singolo) Elisa Maria De Domenico cod. 1733
  • TAPPE CALABRIA»âœ”  20.08.2018 – 21:00 Tappa di Preselezione (Eliminatoria) al Bilbó – Ristorante a Copanello ( CZ) Via S. Martino, 431 – Copanello – CATANZARO / CZ. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Christian Minoliti cod. 713: Idonei, (Singolo) Jessica Bulbo cod. 714, (Singolo) Riccardo Bonavita cod. 738, (Singolo) maria sabrina rocca cod. 744, (Band GLIM) AGAZIO MARTINIS cod. 834/1, Francesco Lavorata cod. 834/2, Ilario Roccisano cod. 834/3, Alberto Barrilli cod. 834/4, Emmanuele Efrem Scalzo cod. 834/5: Idonei, (Singolo) Martina Bruzzese cod. 1166: Idonei, (Singolo) Maria Teresa Manica cod. 1200: Idonei, (Singolo) Anna Maria Pia Ardito cod. 1246, (Singolo) Mattia Venturino cod. 1268: Idonei, (Singolo) ANDREA MILASI cod. 1394: Idonei, (Singolo) Sergio Raso cod. 1475, (Singolo) Floriana Mungari cod. 1493: Idonei, (Singolo) Alessandra Melissari cod. 1526, (Singolo) Federica De Fazio cod. 1620, (Singolo) ANNA RIZZO cod. 1641: Idonei, (Singolo) Samuele Pio Colombo cod. 1698, (Singolo) Domenico Antonio Sibio cod. 1765: Idonei, (Singolo) Francesca Luciano cod. 1778, (Singolo) Santino Cardamone cod. 1783: Idonei, (Singolo) Giulia Aloia cod. 1968.
  • TAPPE ABRUZZO»âœ” 21.08.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) IN ABRUZZO A CARRITO (AQ)VIA SAN NICOLA – CARRITO – L’AQUILA / AQ. Convocati: (Singolo) Adele Salvucci cod. 172(Singolo) LUCA VALIANI cod. 205(Singolo) Maria Luccitti cod. 332(Singolo) Federica Russo cod. 363(Singolo) Ilaria Laudadio cod. 380(Singolo) Camilla Ricchiuti cod. 383, (Singolo) FEDERICA MANCINI cod. 384(Singolo) francesca zazzara cod. 505(Singolo) Manuel Presutti cod. 629(Singolo) Cristina Berardini cod. 636(Singolo) Annapia Mastroddi cod. 778(Singolo) Antonio Di Rocco cod. 845(Singolo) GIUSEPPE PRETE cod. 966(Singolo) GRAZIELLA GIORDANO cod. 967(Singolo) GIULIA DE LAURETIS cod. 1005(Singolo) GIULIA COPERSINI cod. 1016(Singolo) Silvia Cosmi cod. 1152(Singolo) Federico Di Carlo cod. 1282(Singolo) gabriella di palma cod. 1323(Singolo) Agostina La Penna cod. 1474(Singolo) Martina D’Ovidio cod. 1489 ¦ Idonei: (Singolo) Camilla Ricchiuti cod. 383(Singolo) Silvia Cosmi cod. 1152(Singolo) Federico Di Carlo cod. 1282(Singolo) gabriella di palma cod. 1323(Singolo) Agostina La Penna cod. 1474(Singolo) Martina D’Ovidio cod. 1489
  • TAPPE CALABRIA»âœ”  21.08.2018 – 21:00 Tappa di Preselezione (Eliminatoria) al “Lido Sara – Ristorante Il Capriccio” ad Acquappesa (CS) Località Scoglio della Regina – Acquappesa – COSENZA / CS. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Jessica La Pasta cod. 634: Idonei, (Singolo) Stella Granata cod. 708, (Singolo) Ada Piatti cod. 1139: Idonei, (Singolo) Giuseppe Secreti cod. 1179: Idonei, (Singolo) Maria Catanzariti cod. 1223, (Singolo) Mariafrancesca Settembre cod. 1242: Idonei, (Singolo) Ilenia Filippo cod. 1264: Idonei, (Singolo) Marco Inguscio cod. 1299, (Singolo) Manola Greco cod. 1336, (Singolo) Francesco Armenise cod. 1337, (Singolo) Lorenzo Sipoli cod. 1347: Idonei, (Singolo) Fatima Altomare cod. 1352: Idonei, (Singolo) Tommaso Sacchini cod. 1388, (Singolo) Martina Infusino cod. 1391, (Singolo) Angelica Perri cod. 1396: Idonei, (Singolo) Pasquale Vallonearanci cod. 1482, (Singolo) Anastasia Komova cod. 1484: Idonei, (Singolo) Sofia Muti cod. 1515, (Singolo) Federica De Fazio cod. 1620: Idonei, (Singolo) Nicola Agnini cod. 1715, (Singolo) Ilenia Mazza cod. 1734, (Singolo) Giulia Aloia cod. 1968: Idonei, (Singolo) Valentina Naccarato cod. 2017: Idonei, (Singolo) emanuela de angelis cod. 2042: Idonei.
  • TAPPE ABRUZZO»âœ” 22.08.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) IN ABRUZZO A SANTE MARIE (AQ) Piazza Aldo Moro – Sante Marie – L’AQUILA / AQ. Convocati ¦ Idonei: (Singolo) Pietro Forastiero cod. 212: Idonei, (Singolo) Andrea Caruso cod. 224, (Singolo) Giorgia REGINA cod. 612:  Idonei, (Singolo) Agnese Morra cod. 618: Idonei, (Singolo) Maithili Verrocchi Renzulli cod. 815, (Singolo) CHIARA DI BERNARDO cod. 963: Idonei, (Singolo) Tiziano Di Fonte cod. 1036, (Singolo) Surama Spaziani cod. 1551: Idonei, (Duo Peace & Love duet) Manuela Di Lernia cod. 1869/1, Silvio Di Giulio cod. 1869/2: Idonei, (Duo Alisia e Mattia) Mattia Sgriscia cod. 1986/1, alisia lucignani cod. 1986/2: Idonei, (Singolo) FRANCESCA IORANI cod. 2015: Idonei.
  • TAPPE LAZIO»âœ” 23.08.2018 – 16:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) AUDITORIUM DI SAN DOMENICO – FONDI – VIA TOMMASO D’AQUINO – FONDI – LATINA / LT. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Alessandro Floris cod. 16, (Singolo) Martina crivellari cod. 235, (Singolo) Andrea Mercuri cod. 644, (Singolo) maria letizia caglia cod. 1206, (Singolo) Daniele Agola cod. 1383, (Singolo) Federica Paluzzi cod. 1405, (Singolo) Giorgia Campagna cod. 1410, (Singolo) Alessia Di Renna cod. 1480, (Singolo) ALESSIA FIORENZA cod. 1518, (Singolo) ROSSELLA ZITIELLO cod. 1525, (Singolo) MARIANNA RUSSO cod. 1527, (Singolo) ISABELLA MUZZOLON cod. 1528, (Singolo) Matteo Dell’Omo cod. 1570, (Singolo) FRANCESCA PUGLIANO cod. 1574, (Singolo) Marco Vicini La Rocca cod. 1604: Idonei, (Singolo) Valerio Trovalusci cod. 1785: Idonei, (Singolo) FRANCESCO OCCHIPINTI cod. 1795: Idonei, (Singolo) Sara Zaccarelli cod. 1847, (Singolo) ILARIA PACELLA cod. 1859: Idonei, (Singolo) Francesco Perri cod. 1860: Idonei, (Singolo) Martina Terzo cod. 1884, (Singolo) FIORELLA RUNCO cod. 1890, (Singolo) Astrid Paschina cod. 1920: Idonei, (Singolo) Giusi Ascaro cod. 1948: Idonei, (Band DESCHEMA) Giulio Cappelli cod. 1956/1, Emilio Goracci cod. 1956/2, Nicola Facco cod. 1956/3, gianluca polvere cod. 1956/4, massimiliano manetti cod. 1956/5: Idonei, (Singolo) GIADA PERRI cod. 1961: Idonei, (Singolo) francesco ruggeri cod. 1980, (Singolo) Chiara Ariè cod. 2036: Idonei, (Singolo) ELENA FACCIO cod. 2049: Idonei, (Singolo) NICOLETTA SCARPINELLA cod. 2050: Idonei.
  • TAPPE PUGLIA» âœ” 23.08.2018 – 19:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) SAN SEVERO Piazza Municipio – San Severo – FOGGIA / FG. Convocati:
  • (Duo Free soul) Savino Mangino cod. 146/1
  • (Singolo) Chiara Zecca cod. 160
  • (Singolo) Mauro Vicanolo cod. 161
  • (Singolo) Federica Sozzo cod. 168
  • (Singolo) Claudia Stapane cod. 175
  • (Singolo) Michael Cottin cod. 181
  • (Singolo) Melissa Mastropasqua cod. 182
  • (Singolo) Emanuele Martina cod. 191
  • (Singolo) Giuseppe Febbo cod. 192
  • (Singolo) Desir�e Mansi cod. 198
  • (Singolo) Sofia Sicuro cod. 206
  • (Singolo) Fabio Magrone cod. 214
  • (Singolo) Michele Zotta cod. 337
  • (Singolo) Carlo Scalese cod. 422
  • (Singolo) Francesca Giancaspro cod. 428
  • (Singolo) Viviana Cassanelli cod. 435
  • (Singolo) Ida Tritta cod. 441
  • (Duo Gaetano Pazienza – Anny Perrino) Gaetano Pazienza cod. 459/1, Anny Perrino cod. 459/2
  • (Singolo) Manole Bogdan iulian cod. 485
  • (Singolo) Eliana Losciale cod. 486
  • (Singolo) RITA SCALERA cod. 491
  • (Singolo) Federica Prencipe cod. 604
  • (Singolo) Fabio D’Errico cod. 608 ******* Cristina Zerulo cod. 608 ******* Annamaria Falcone cod. 608
  • (Singolo) Alexander Balanescu cod. 777
  • (Singolo) veronica specchio cod. 808
  • (Singolo) CLAUDIA ENZA CIOFFI cod. 822
  • (Singolo) Francesca Patruno cod. 823
  • (Singolo) Luisa Francesca Di Pasquale cod. 843
  • (Singolo) Rosanna Bonavita cod. 853
  • (Singolo) Pietro Peloso cod. 880
  • (Singolo) Ilir Argentiero cod. 893
  • (Singolo) Ferdinando Riontino cod. 928
  • (Singolo) Valerio Buchicchio cod. 1008
  • (Singolo) Nicola Sciannandrone cod. 1096
  • (Singolo) Antonio Meneleo cod. 1124
  • (Singolo) Sara Guglielmi cod. 1125
  • (Singolo) Sara Laajel cod. 1127
  • (Duo MISGA) Michele Sgaramella cod. 1136/1, Marco Sgaramella cod. 1136/2
  • (Singolo) Claudia Caldarola cod. 1161
  • (Singolo) Tommaso Greco cod. 1182
  • (Singolo) FLORIANA SURIANO cod. 1221
  • (Singolo) Luigi Bianco cod. 1241
  • (Singolo) cristian spagnoletti cod. 1259
  • (Singolo) Valentina Ciani cod. 1324
  • (Singolo) Licia Pia Bitritto cod. 1326
  • (Singolo) Luca Maglio cod. 1333
  • (Singolo) Martina Difonte cod. 1346
  • (Singolo) Pietro Locorotondo cod. 1348
  • (Singolo) Antonio Mangione cod. 1367
  • (Band Italian Sisters) Ida Grasso cod. 1378/1, Italia Laera cod. 1378/2
  • (Singolo) Mattia Orlando cod. 1403
  • (Duo Scuola Mista) Valerio Vacca cod. 1513/1, Lidia Tortora cod. 1513/2
  • (Singolo) Celeste Di Gregorio cod. 1523
  • (Singolo) Francesco Pellegrino cod. 1533
  • (Singolo) Annalisa Marella cod. 1542
  • (Singolo) Chantal Celino cod. 1588
  • (Singolo) Luigi Melchiorre cod. 1598
  • (Singolo) Francesca Speciale cod. 1616
  • (Singolo) Simone Minelli cod. 1758
  • (Singolo) Angela Scaringella cod. 1763
  • (Singolo) Miriana Protopapa cod. 1798
  • (Singolo) Raffaele Alessio Camardella cod. 1819
  • (Singolo) MARIA CATERINA PAESANO cod. 1852
  • (Singolo) Alessandra Gabellone cod. 1863
  • (Singolo) Dario Putignano cod. 1865
  • (Singolo) Roberto Colanero cod. 1892
  • (Singolo) Francesco Saverio di Mola cod. 1937
  • (Singolo) MONICA DE SIATO cod. 1939
  • (Singolo) Marco Vito Moretti cod. 1945
  • (Singolo) Pietro Labianca cod. 1959
  • (Singolo) roberta accettura cod. 1993
  • (Singolo) Rossella Sannicandro cod. 1994
  • (Singolo) Marta Valenza cod. 1997
  • (Singolo) Carmela Ventafridda cod. 2002
  • (Band Shooting Stars) Claudia Rondinone cod. 2030/1, Antonio Diciolla cod. 2030/2, Alessandro Vozza cod. 2030/3, Alex Paleari cod. 2030/4
  • (Singolo) Rossana Pia La Sala cod. 2054 ¦ Idonei: 
  • (Singolo) Mauro Vicanolo cod. 161
  • (Singolo) Michele Zotta cod. 337
  • (Singolo) Francesca Giancaspro cod. 428
  • (Singolo) Federica Prencipe cod. 604
  • (Singolo) Fabio D’Errico cod. 608 ******* Cristina Zerulo cod. 608 ******* Annamaria Falcone cod. 608
  • (Singolo) veronica specchio cod. 808
  • (Singolo) CLAUDIA ENZA CIOFFI cod. 822
  • (Singolo) Rosanna Bonavita cod. 853
  • (Singolo) Pietro Peloso cod. 880
  • (Singolo) Nicola Sciannandrone cod. 1096
  • (Singolo) Sara Laajel cod. 1127
  • (Duo MISGA) Michele Sgaramella cod. 1136/1, Marco Sgaramella cod. 1136/2
  • (Singolo) FLORIANA SURIANO cod. 1221
  • (Singolo) Martina Difonte cod. 1346
  • (Singolo) Celeste Di Gregorio cod. 1523
  • (Singolo) Angela Scaringella cod. 1763
  • (Singolo) Raffaele Alessio Camardella cod. 1819
  • (Singolo) MARIA CATERINA PAESANO cod. 1852
  • (Singolo) Roberto Colanero cod. 1892
  • (Singolo) MONICA DE SIATO cod. 1939
  • (Singolo) Marco Vito Moretti cod. 1945
  • (Singolo) roberta accettura cod. 1993
  • (Singolo) Rossella Sannicandro cod. 1994
  • (Singolo) Marta Valenza cod. 1997
  • (Singolo) Carmela Ventafridda cod. 2002
  • (Band Shooting Stars) Claudia Rondinone cod. 2030/1, Antonio Diciolla cod. 2030/2, Alessandro Vozza cod. 2030/3, Alex Paleari cod. 2030/4
  • (Singolo) Rossana Pia La Sala cod. 2054
  • TAPPE SICILIA»âœ” 23.08.2018 – 21:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Castronovo di Sicilia – PA Piazza Pepi – Castronovo di Sicilia – Castronovo di Sicilia – PALERMO / PA. Convocati: 
  • (Duo Dreamers) Giovanni Lo Giudice cod. 217/1
  • (Singolo) Alice Vaccarella cod. 797
  • (Singolo) Giovanna Noto cod. 838
  • (Singolo) Maria Pia Basile cod. 840
  • (Singolo) CONCETTA MONTALBANO cod. 878
  • (Singolo) Gloria Marotta cod. 888
  • (Singolo) Rosaria Ambra Maria Mirisola cod. 1119
  • (Singolo) Gabriele Cinà cod. 1122
  • (Singolo) Jessica Greco cod. 1163
  • (Singolo) Valentina Piano cod. 1189
  • (Singolo) Aurora Di bella cod. 1190
  • (Singolo) Angelo La Mendola cod. 1240
  • (Singolo) Elena Salvaggio cod. 1247
  • (Singolo) Maria Denisa Horvat cod. 1274
  • (Singolo) Sabrina Romano cod. 1283
  • (Singolo) Giorgia Macaluso cod. 1298
  • (Singolo) MARIA CIRAOLO cod. 1309
  • (Singolo) Alberto Cannatella cod. 1506
  • (Singolo) Saveria denise Manno cod. 1558
  • (Singolo) Chiara Scalisi cod. 1572
  • (Singolo) Claudio Lauria cod. 1633
  • (Singolo) MIRIAM BELLAVIA cod. 1636
  • (Singolo) Agata Panzarella cod. 1640
  • (Singolo) Simona Pinto cod. 1649
  • (Singolo) Giulia Cammarata cod. 1663
  • (Singolo) Martina Taibi cod. 1687
  • (Singolo) Letizia Maria Gelsomino cod. 1702
  • (Singolo) Luigi Savio Sortino cod. 1714
  • (Singolo) Giulia Bellavia cod. 1721
  • (Singolo) Celeste Fasciana cod. 1743
  • (Singolo) Valentina Palazzolo cod. 1750
  • (Singolo) Miriangela Addalia cod. 1799
  • (Singolo) Stefania Li Castri cod. 1812
  • (Singolo) Salvatore Russo cod. 1829
  • (Singolo) Katia Zucchetto cod. 1848
  • (Singolo) Jasmine La ferla cod. 1916
  • (Singolo) Dalia Cinquemani cod. 1923
  • (Singolo) Beatrice Pillitteri cod. 1972
  • (Singolo) Pietro La Mantia cod. 1981
  • (Duo Francesca&Ferdinando) Francesca Amorino cod. 2006/1, Ferdinando Sclafani cod. 2006/2
  • (Singolo) ILENIA SCACCIA cod. 2011
  • (Singolo) Sabrina Tirrito cod. 2035
  • (Duo Adabell) Ada Oliveri cod. 2043/1, Annabell Oliveri cod. 2043/2
  • (Singolo) Roberta Pecoraro cod. 2045
  • (Singolo) Gessica Russo cod. 2066¦ Idonei:
  • (Singolo) Angelo La Mendola cod. 1240
  • (Singolo) Valentina Palazzolo cod. 1750
  • (Singolo) Miriangela Addalia cod. 1799
  • (Singolo) Salvatore Russo cod. 1829
  • (Singolo) Jasmine La ferla cod. 1916
  • (Singolo) Pietro La Mantia cod. 1981
  • (Duo Francesca&Ferdinando) Francesca Amorino cod. 2006/1, Ferdinando Sclafani cod. 2006/2
  • (Singolo) ILENIA SCACCIA cod. 2011
  • (Singolo) Sabrina Tirrito cod. 2035
  • (Duo Adabell) Ada Oliveri cod. 2043/1, Annabell Oliveri cod. 2043/2
  • (Singolo) Roberta Pecoraro cod. 2045
  • TAPPE SARDEGNA»âœ” 24.08.2018 – 09:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Località CASAGLIANA – OLBIA- (Sardegna) via sole ruju 16 – olbia località casagliana –. Convocati: 
  • (Singolo) Carla Pisano cod. 21
  • (Singolo) Ilaria Olivieri cod. 37
  • (Band ‘DARSENA’) FABRIZIO ALBERTO CASU cod. 68/1
  • (Singolo) Alessandro Federico D`Elia cod. 82
  • (Singolo) MARIA ROSSI cod. 102
  • (Singolo) NOEMI FIORI cod. 117
  • (Singolo) Federica Lai cod. 135
  • (Singolo) Gaia Mascia cod. 226
  • (Singolo) Elisa Porcu cod. 336
  • (Singolo) Giada Piredda cod. 430
  • (Singolo) Federica Piu cod. 616
  • (Singolo) Eliana Nieddu cod. 732
  • (Singolo) Stefano Venusti cod. 761
  • (Singolo) serena schintu cod. 847
  • (Singolo) Adriano Giovanni Deledda cod. 1134
  • (Singolo) Alessandra Ganadu cod. 1285
  • (Singolo) CAROLINA CAULI cod. 1411
  • (Singolo) Martina serusi cod. 1453
  • (Singolo) Antonello Carboni cod. 1464
  • (Singolo) Mario Usai cod. 1600
  • (Singolo) AnnaGrazia Masia cod. 1676
  • (Duo Le Sweetcrazy) Amalia Farris cod. 1689/1, Marta Cantara cod. 1689/2
  • (Singolo) giuseppe puddu cod. 1724
  • (Singolo) cristian giovanni orrù cod. 1899
  • (Singolo) Giovanni michele Madeddu cod. 1906
  • (Singolo) Arianna Ulivi cod. 1933
  • (Singolo) Ludovica Caprino cod. 1955
  • (Singolo) Andrea Peddis cod. 2005
  • (Singolo) Letizia Maria Beccari cod. 2018
  • (Singolo) Manuela Ilaria Mulas cod. 2031
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Carla Pisano cod. 21
  • (Singolo) NOEMI FIORI cod. 117
  • (Singolo) Federica Piu cod. 616
  • (Singolo) Stefano Venusti cod. 761
  • (Singolo) serena schintu cod. 847
  • (Singolo) CAROLINA CAULI cod. 1411
  • (Singolo) Martina serusi cod. 1453
  • (Singolo) Antonello Carboni cod. 1464
  • (Singolo) AnnaGrazia Masia cod. 1676
  • (Duo Le Sweetcrazy) Amalia Farris cod. 1689/1, Marta Cantara cod. 1689/2
  • (Singolo) giuseppe puddu cod. 1724
  • (Singolo) Ludovica Caprino cod. 1955
  • (Singolo) Andrea Peddis cod. 2005
  • (Singolo) Manuela Ilaria Mulas cod. 2031
  • TAPPE SICILIA»âœ” 25.08.2018 – 10:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) IN SICILIA A MESSINA Viale Boccetta, 32 – Messina – MESSINA / ME. Convocati: 
  • (Singolo) Alessio Gaetani cod. 874
  • (Singolo) Daniele Dominante cod. 935
  • (Singolo) Salvatore Nigrelli cod. 970
  • (Singolo) Benedicta Grazia Nicotra cod. 1012
  • (Singolo) Antonino Tyrone Colletta cod. 1026
  • (Singolo) Claudia Sciortino cod. 1027
  • (Singolo) Giuliana Triscari cod. 1226
  • (Singolo) Ludovica Lombardo cod. 1331
  • (Singolo) Valeria Sangrigoli cod. 1380
  • (Singolo) georgia marino cod. 1392
  • (Singolo) Floriana Fucile cod. 1404
  • (Singolo) Giulia Tavilla cod. 1412
  • (Singolo) Alessia Maria D’Amico cod. 1424
  • (Singolo) Alessandro Alberto Iarrera cod. 1444
  • (Singolo) Annalisa Di Stefano cod. 1522
  • (Singolo) Francesca Del Prete cod. 1532
  • (Singolo) Martina giuseppina Muraglia cod. 1536
  • (Singolo) Fabio Rizzo cod. 1548
  • (Singolo) Alissa Liberata Patola cod. 1675
  • (Singolo) Salvatore Denaro cod. 1832
  • (Singolo) Maaike Girardin cod. 1835
  • (Singolo) Claudia Franchina cod. 1853
  • (Singolo) Benedetta Frassica cod. 1871
  • (Singolo) Antonio Esposito cod. 1872
  • (Singolo) gea zarba cod. 1888
  • (Singolo) Antonia Clara Palmeri cod. 1893
  • (Singolo) luca vullo cod. 1918
  • (Singolo) Morena Monaco cod. 1938
  • (Singolo) Alberto Maimone cod. 1946
  • (Singolo) Debora Barrile cod. 1951
  • (Singolo) Eleonora Noemy Rao cod. 1957
  • (Singolo) Marzia Mazzeo cod. 1958
  • (Singolo) Graziana Lanza cod. 1960
  • (Singolo) Danylo Palyeyev Barmanskyy cod. 1966
  • (Singolo) Roberta Cafeo cod. 1975
  • (Singolo) Massimo Bonanno cod. 1976
  • (Singolo) Monia Grassa cod. 1979
  • (Singolo) Roberto Gentile cod. 1995
  • (Singolo) Andrea Gentile cod. 1996
  • (Singolo) Bianca Maria Milazzo cod. 2008
  • (Singolo) Antonia Musso cod. 2009
  • (Singolo) Simona Pullia cod. 2021
  • (Singolo) annalisa ARILLOTTA cod. 2026
  • (Singolo) Serena Ausilia Ferrara cod. 2027
  • (Singolo) Susanna Ferrara cod. 2028
  • (Singolo) YASMINE CARUSO cod. 2034
  • (Singolo) Isabella De leo cod. 2056
  • (Singolo) valentina Mazza cod. 2075
  • (Singolo) Francesco De Francesco cod. 2080
  • (Singolo) Gabriele Spagnolo cod. 2083
  • (Singolo) Melinda Quaranta cod. 2087
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Alessio Gaetani cod. 874
  • (Singolo) Salvatore Nigrelli cod. 970
  • (Singolo) Benedicta Grazia Nicotra cod. 1012
  • (Singolo) Antonino Tyrone Colletta cod. 1026
  • (Singolo) Claudia Sciortino cod. 1027
  • (Singolo) Giuliana Triscari cod. 1226
  • (Singolo) Valeria Sangrigoli cod. 1380
  • (Singolo) Giulia Tavilla cod. 1412
  • (Singolo) Alessia Maria D’Amico cod. 1424
  • (Singolo) Alessandro Alberto Iarrera cod. 1444
  • (Singolo) Annalisa Di Stefano cod. 1522
  • (Singolo) Francesca Del Prete cod. 1532
  • (Singolo) Fabio Rizzo cod. 1548
  • (Singolo) Alissa Liberata Patola cod. 1675
  • (Singolo) Salvatore Denaro cod. 1832
  • (Singolo) Maaike Girardin cod. 1835
  • (Singolo) Claudia Franchina cod. 1853
  • (Singolo) Benedetta Frassica cod. 1871
  • (Singolo) gea zarba cod. 1888
  • (Singolo) Antonia Clara Palmeri cod. 1893
  • (Singolo) luca vullo cod. 1918
  • (Singolo) Morena Monaco cod. 1938
  • (Singolo) Alberto Maimone cod. 1946
  • (Singolo) Debora Barrile cod. 1951
  • (Singolo) Eleonora Noemy Rao cod. 1957
  • (Singolo) Marzia Mazzeo cod. 1958
  • (Singolo) Graziana Lanza cod. 1960
  • (Singolo) Danylo Palyeyev Barmanskyy cod. 1966
  • (Singolo) Roberta Cafeo cod. 1975
  • (Singolo) Massimo Bonanno cod. 1976
  • (Singolo) Roberto Gentile cod. 1995
  • (Singolo) Andrea Gentile cod. 1996
  • (Singolo) Bianca Maria Milazzo cod. 2008
  • (Singolo) Antonia Musso cod. 2009
  • (Singolo) Serena Ausilia Ferrara cod. 2027
  • (Singolo) Susanna Ferrara cod. 2028
  • (Singolo) Isabella De leo cod. 2056
  • (Singolo) Francesco De Francesco cod. 2080
  • (Singolo) Gabriele Spagnolo cod. 2083
  • (Singolo) Melinda Quaranta cod. 2087
  • TAPPE LAZIO»âœ” 25.08.2018 – 21:00 Tappa fase di Preselezione (Eliminatoria) a Fregene -RM-Via della Pineta – Fregene – ROMA / RM. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Francesco Galioto cod. 34, (Singolo) Martina Nocera cod. 42, (Singolo) Giorgia Melis cod. 57, (Singolo) NICOLA FABIANI cod. 79, (Singolo) Federico amiconi cod. 207, (Singolo) mario rossi cod. 210, (Singolo) Gabriele Rispetta cod. 215, (Singolo) Chiara Lucia Dell�Ascenza cod. 216, (Singolo) Daniele Riccio cod. 218, (Singolo) Ilenia Lucci cod. 389, (Singolo) Edoardo Bizzoni cod. 539, (Singolo) Elena Imperatore cod. 665, (Singolo) Irene Gargiulli cod. 666: Idonei, (Singolo) Vincenzo Ferraro cod. 796, (Singolo) Giorgia Paoli cod. 818, (Singolo) Giorgia Ruggeri cod. 886, (Singolo) Marco Forti cod. 941: Idonei, (Singolo) Giacomo De Maio cod. 1003, (Singolo) Luca Bocchetti cod. 1087, (Singolo) PIERA BERTOCCI cod. 1144, (Singolo) Vesela Tomova cod. 1174, (Singolo) Mariarca Panico cod. 1183: Idonei, (Singolo) Lorenzo Gioncada cod. 1193, (Singolo) Matteo Giannaccini Gravante cod. 1218, (Singolo) sara riposati cod. 1254, (Singolo) Jaqueline Branciforte cod. 1281, (Singolo) Alessio Putignano cod. 1288, (Singolo) Francesca Di Pietro cod. 1313, (Singolo) Luca Ricozzi cod. 1329: Idonei, (Singolo) Francesca Tedeschi cod. 1345, (Singolo) alessandra varano cod. 1366, (Singolo) Giuseppe Izzo cod. 1379, (Singolo) Giulia Forti cod. 1439, (Singolo) Alice Mongalieri cod. 1445, (Singolo) Gianpaolo Rabboni cod. 1508, (Singolo) Pietro La Terza cod. 1530, (Singolo) giulia molica cod. 1553: Idonei, (Singolo) Cristina Mariana Cinta cod. 1561, (Singolo) Maria Sabrina Russo cod. 1580, (Singolo) Michele Sergianni cod. 1619, (Singolo) Lamberto Mancini cod. 1637: Idonei, (Singolo) Paolo Motta cod. 1777, (Singolo) Aurelia Porzia cod. 1779, (Singolo) Roberto D’ Ambrosio cod. 1866, (Singolo) Giorgia Papasidero cod. 1940: Idonei, (Singolo) Lorenzo Rava cod. 2016: Idonei, (Singolo) Benedetta Simeoni cod. 2032: Idonei.
  • TAPPE LIGURIA»âœ” 25.08.2018 – 21:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Rapallo Via Luigi Casale, 1 – Rapallo – GENOVA / GE. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Veronica Di Lillo cod. 5, (Singolo) Marco Cucchelli cod. 50, (Singolo) Veronica Russo cod. 58, (Duo AleAllaSeconda) Alessandro Vinci cod. 61/1, (Singolo) Ester Rossini cod. 77, (Singolo) Thomas Amellla cod. 113, (Singolo) Andrea Costa cod. 114, (Singolo) Gabriele Staltari cod. 130, (Singolo) Anna Fiocco cod. 343, (Singolo) Matteo Viano cod. 348, (Singolo) Daiana Di Liberti cod. 362, (Singolo) Ilaria Stigliano cod. 377, (Singolo) valentina solarino cod. 436, (Singolo) Sara Leone cod. 462, (Singolo) Hajar Selloum cod. 481, (Singolo) Giuseppe Di Monte cod. 773, (Singolo) Gabriele Indelicato cod. 887, (Singolo) cod. 903, (Singolo) Francesca Scutella cod. 950, (Singolo) Alessio Imparato cod. 979, (Singolo) Adriano Barbieri cod. 1010, (Singolo) Mattia Renesto cod. 1153, (Singolo) Sara Bolla cod. 1165, (Band Burn My Dreams) Adriana Quaranta cod. 1184/1, Matteo Monteleone cod. 1184/2, Michele Nominelli cod. 1184/3, Samuele Pavia cod. 1184/4, luca monteleone cod. 1184/5, (Singolo) Elisa Nelly Nocito cod. 1334, (Singolo) Giulia Bevilacqua cod. 1381: Idonei, (Singolo) Virginia Clerico cod. 1398: Idonei, (Singolo) Stefania Crivellari cod. 1406: Idonei, (Singolo) Francesco Vizza cod. 1468, (Singolo) valentina garzelli cod. 1541, (Singolo) Stefano Manfrellotti cod. 1696, (Singolo) Francesco Navobi cod. 1700, (Singolo) Serena Bagordo cod. 1744, (Singolo) Andrea Cardia cod. 1757, (Singolo) Pietro Spallitta cod. 1764, (Singolo) alexia bondensan cod. 1776, (Singolo) Marco Chierchia cod. 1790, (Band Bohrdeaux) Fabio Incognito cod. 1803/1, (Singolo) Nunzio Piccolo cod. 1862: Idonei, (Singolo) Alberto Lupia cod. 1949, (Singolo) Gabriele Lupino cod. 1963, (Singolo) Micaela Scaliti cod. 1988: Idonei, (Singolo) Giorgia Varriale cod. 2019: Idonei, (Singolo) Denny Magliuolo cod. 2020.
  • TAPPE UMBRIA»âœ” 26.08.2018 – 17:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) a TERNI (Umbria) via bramante 4/6 – terni – TERNI / TR. Convocati: 
  • (Singolo) Giorgio Picciolini cod. 24
  • (Singolo) Lorenzo Castagner cod. 229
  • (Singolo) Maria Cristina Casini cod. 424
  • (Band The Citizen) Francesco Ciaccarini cod. 451/1, Giulia Sciosci cod. 451/2, Filippo Catana cod. 451/3, Riccardo Castelliti cod. 451/4
  • (Singolo) Carla Paradiso cod. 478
  • (Singolo) Francesca Varaldo cod. 487
  • (Singolo) Vittorio Vetturani cod. 538
  • (Singolo) Giulia Ciliani cod. 654
  • (Singolo) Andrea Lunghi cod. 657
  • (Singolo) Francesco Anguriani cod. 1209
  • (Singolo) kevin Croce cod. 1446
  • (Singolo) GLORIA CONTI cod. 1447
  • (Singolo) Luca Montenero cod. 1560
  • (Singolo) Deborah Romani cod. 1736
  • (Singolo) Ursula Rossano cod. 1813
  • (Singolo) Alex Onofri cod. 1931
  • (Singolo) giorgio aleandri cod. 1943
  • (Singolo) Stella Grillo cod. 1952
  • (Singolo) Alessandra Pompei cod. 1984
  • (Singolo) ADELE MARIA POLZONETTI cod. 1998
  • (Singolo) Alessandra Casino cod. 2025
  • (Singolo) MARTINA CAVALLI cod. 2039
  • (Singolo) Marco Martinelli cod. 2048
  • (Singolo) Aurora Scorteccia cod. 2077
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Giorgio Picciolini cod. 24
  • (Singolo) Maria Cristina Casini cod. 424
  • (Singolo) Carla Paradiso cod. 478
  • (Singolo) Francesca Varaldo cod. 487
  • (Singolo) Vittorio Vetturani cod. 538
  • (Singolo) Giulia Ciliani cod. 654
  • (Singolo) Andrea Lunghi cod. 657
  • (Singolo) kevin Croce cod. 1446
  • (Singolo) GLORIA CONTI cod. 1447
  • (Singolo) Luca Montenero cod. 1560
  • (Singolo) Deborah Romani cod. 1736
  • (Singolo) Ursula Rossano cod. 1813
  • (Singolo) Alex Onofri cod. 1931
  • (Singolo) giorgio aleandri cod. 1943
  • (Singolo) Stella Grillo cod. 1952
  • (Singolo) Alessandra Pompei cod. 1984
  • (Singolo) ADELE MARIA POLZONETTI cod. 1998
  • (Singolo) Alessandra Casino cod. 2025
  • (Singolo) MARTINA CAVALLI cod. 2039
  • (Singolo) Marco Martinelli cod. 2048
  • (Singolo) Aurora Scorteccia cod. 2077
  • TAPPE LOMBARDIA»âœ” 26.08.2018 – 18:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) a Centro Commerciale Elnòs – BRESCIA / BS Via Luigi Einaudi – Roncadelle – BRESCIA / BS. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Gianluca Giagnorio cod. 6: Idonei, (Singolo) Riccardo Fontana cod. 14, (Singolo) Francesco Tripicchio cod. 17, (Singolo) Alessandro Barilla cod. 25, (Singolo) Bruna Bettamio cod. 56, (Singolo) Vanessa Santoro cod. 84, (Singolo) Antonio Di Nuzzo cod. 85, (Singolo) cristian veneziano cod. 174, (Singolo) Agnese Bibbiani cod. 378, (Singolo) Matilde mirotti cod. 426, (Singolo) Noemi maria Rolandi cod. 477, (Singolo) Alessio Cristian Accardi cod. 490, (Singolo) Giorgio Granelli cod. 694, (Singolo) Orazio Manfredi cod. 716, (Singolo) Adriano Spini cod. 736, (Singolo) Marilisa Menegatti cod. 801, (Singolo) andrea dellavedova cod. 816, (Singolo) Gabriele Marcosano cod. 819, (Singolo) Olga Brutti cod. 855, (Singolo) marta rini cod. 911, (Singolo) Andrea Licari cod. 929, (Singolo) Giulio Nicolosi cod. 936, (Singolo) Jhonny Faldini cod. 938, (Singolo) Francesco Cazzolla cod. 939: Idonei, (Singolo) cinzia carreri cod. 1044, (Singolo) Sara Libranti cod. 1187, (Singolo) Raffaello Frezza cod. 1196, (Singolo) Stefania Rumagnoli cod. 1198, (Singolo) Giuseppe D’Amati cod. 1204, (Singolo) Gianluca Ciancio cod. 1212, (Singolo) Andrea Chiapparo cod. 1215: Idonei, (Singolo) marco becchio cod. 1220, (Singolo) Giulia Cavagnoli cod. 1230: Idonei, (Singolo) Gianluca Boccasile cod. 1231, (Singolo) Andrea Frontera cod. 1248, (Singolo) Daniel Cagni cod. 1255, (Singolo) Marco Conte cod. 1258, (Singolo) Nicola Fadda cod. 1265, (Singolo) leonardo crabai cod. 1267, (Singolo) Melbin Aquino Garcia cod. 1280, (Singolo) Eugenia Goria cod. 1382, (Singolo) Gloria Zaccaria cod. 1399, (Singolo) JESSICA FORTUNATI cod. 1438, (Singolo) Adriano Cassara’ cod. 1449, (Singolo) Selene Salvaterra cod. 1452, (Singolo) Alessio Pollutri cod. 1479, (Singolo) Andrèshawn Piazzi cod. 1544, (Singolo) Tommaso Giacopini cod. 1552, (Singolo) Anna Aristea Camilli cod. 1554, (Singolo) Marie Louise Davitti cod. 1555, (Singolo) MARCO TONONI cod. 1586, (Singolo) Vanessa Marinelli cod. 1606, (Singolo) Raffaele Bisignano cod. 1607, (Singolo) Antonio Vardaro cod. 1611, (Singolo) Adriana Tavella cod. 1617, (Singolo) Simon Di Dio cod. 1618, (Singolo) Anna Cacopardo cod. 1628, (Singolo) Federico Piacentini cod. 1681: Idonei, (Singolo) angelo siracusa cod. 1718, (Singolo) Simone FOTI CUZZOLA cod. 1751, (Singolo) Diletta Veneziani cod. 1756, (Singolo) Lucrezia Pacifico cod. 1784, (Singolo) Manuela Pellegatta cod. 1791: Idonei, (Singolo) ALESSANDRO SCALAS cod. 1797, (Singolo) Federico Berto cod. 1801: Idonei, (Singolo) Daniele Castellani cod. 1815, (Singolo) Nicole Zambelli cod. 1822, (Singolo) Giuseppe Stefano Falbo cod. 1828, (Singolo) Francesco Sirianni cod. 1831, (Singolo) Francesca Pezzo cod. 1851, (Singolo) Simone Campanile cod. 1858, (Singolo) Antonella Braccia cod. 2070, (Singolo) Irene Locci cod. 2084: Idonei.
  • TAPPE CALABRIA»âœ”  26.08.2018 – 21:00 Tappa di Preselezione ( Eliminatoria) a “ Il Ritrovo delle Ninfe” a Rossano (CS) Località Zolfara – Rossano – COSENZA / CS. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) VALENTINA TAVILLA cod. 236, (Singolo) Maria Fasanella cod. 686, (Singolo) Greta Capalbo cod. 747, (Singolo) Erika Turano cod. 875, (Singolo) Ilaria Longobardi cod. 901, (Singolo) alessandro fazio cod. 1111, (Singolo) Anna Maria Pia Ardito cod. 1246, (Singolo) Domenico Raffa cod. 1317, (Singolo) Francesca Pirri cod. 1321: Idonei, (Singolo) rossana cantelmo cod. 1327, (Singolo) pasquale montesano cod. 1408, (Singolo) Samuel Mastroianni cod. 1409, (Singolo) Antonio Magarò cod. 1448, (Singolo) Alessio Calivi cod. 1471, (Singolo) Salvatore Russo cod. 1524, (Singolo) Vittoria De giglio cod. 1546, (Singolo) Claudia Londino cod. 1658, (Singolo) Francesco Marino cod. 1868: Idonei, (Singolo) Adele Campana cod. 1947: Idonei, (Singolo) Federica Dramisino cod. 2014, (Singolo) Antonio Oliveto cod. 2029, (Singolo) Giuseppe Tarantino cod. 2037, (Singolo) Marialuigia Ungaro cod. 2076: Idonei, (Singolo) andrea attilio graziano cod. 2088: Idonei.
  • TAPPE CAMPANIA»âœ” 27.08.2018 – 18:30 Tappa di Preselezione ( Eliminatoria) NAPOLI – NA – Via Nuova Poggioreale, 43 – Napoli – NAPOLI / NA. Convocati: ¦ Idonei:  (Singolo) Fabiana Frulio cod. 580, (Singolo) Chiara Alfieri cod. 582, (Singolo) Rosa petronella cod. 596, (Singolo) Angelo Cozzone cod. 606, (Singolo) Ilaria Romano cod. 611, (Singolo) Maria Pina Cavezza cod. 1172, (Singolo) Maria Teresa Sorrentino cod. 1229, (Duo Delta Quarti) Claudio Barrella cod. 1292/1, (Band Serena Della Monica – Le Ninfe della Tam) Serena Della Monica cod. 1300/1, (Singolo) Rosaria Belgarbo cod. 1303, (Singolo) MARIANA SOMMA cod. 1322, (Singolo) Francesco Mennillo cod. 1350: Idonei, (Singolo) Luca Sarnataro cod. 1402, (Singolo) Giuseppina Marrandino cod. 1413: Idonei, (Singolo) cira iannicelli cod. 1455, (Singolo) Alfonso cozzolino cod. 1492, (Singolo) Monica Cerciello cod. 1504: Idonei, (Duo Sisma) Arturo Caccavale cod. 1521/1, (Singolo) Vincenzo Fusco cod. 1573, (Singolo) Martina Piscopo cod. 1577, (Singolo) Andrea Addati cod. 1603, (Singolo) Francesca Fucci cod. 1613, (Singolo) Gennaro Capasso cod. 1621: Idonei, (Singolo) Deborah Ingargiola cod. 1631: Idonei, (Singolo) gennaro sgambato cod. 1644, (Singolo) Marika De Musis cod. 1661, (Singolo) Giada Ceglioni cod. 1711: Idonei, (Singolo) Domenico Savarese cod. 1753, (Singolo) Fernando Assante cod. 1754, (Singolo) Laura Andriuca cod. 1787, (Singolo) Gaspare De Angelis cod. 1789, (Singolo) Gaetano Attianese cod. 1794, (Singolo) Cosmo Rombolà cod. 1825, (Singolo) Alessandra Nazzaro cod. 1886: Idonei, (Singolo) Vincenzo Belfiore cod. 1897: Idonei, (Singolo) Luciano Ferrara cod. 1904, (Singolo) Maria Grazia Mastroianni cod. 1905: Idonei, (Singolo) EMANUELA SPERA cod. 2024: Idonei, (Singolo) Valerio Polverino cod. 2038: Idonei, (Singolo) Francesca Albano cod. 2055: Idonei, (Singolo) Alessio Mancuso cod. 2062: Idonei, (Singolo) Chiara Casagrande cod. 2098: Idonei.
  • TAPPE SICILIA»âœ” 29.08.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Nissoria – EN – Piazza Stati Uniti D’Europa – Nissoria – ENNA / EN. Convocati: 
  • (Singolo) Antonio Esposito cod. 1872
  • (Singolo) DAVIDE Faranda cod. 1919
  • (Singolo) Andrea La Rosa cod. 1965
  • (Singolo) Angelica Presta cod. 2052
  • (Singolo) Rosy Presta cod. 2053
  • (Singolo) Maria Chirdo cod. 2057
  • (Singolo) Alessia Vanadia cod. 2058
  • (Singolo) Mariaelena Di Clemente cod. 2064
  • (Singolo) deborah fiorenza cod. 2065
  • (Singolo) Giusylenia Pricacciante cod. 2067
  • (Singolo) Martina Frattalemi cod. 2068
  • (Singolo) Rossella Calcerano cod. 2071
  • (Singolo) Alessia Merlino cod. 2072
  • (Singolo) Denise Manuele cod. 2095
  • (Singolo) Chiara Casagrande cod. 2098
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Angelica Presta cod. 2052
  • (Singolo) Maria Chirdo cod. 2057
  • (Singolo) Mariaelena Di Clemente cod. 2064
  • (Singolo) deborah fiorenza cod. 2065
  • (Singolo) Giusylenia Pricacciante cod. 2067
  • (Singolo) Martina Frattalemi cod. 2068
  • (Singolo) Rossella Calcerano cod. 2071
  • (Singolo) Denise Manuele cod. 2095
  • 31.08.2018 – 10:00 FINALE REGIONALE / INTERREGIONALE in PIEMONTE A NOVARA 31 Agosto e 1 Settembre 2018Piazza Martiri della Libertà, 215, – Novara NO –. Convocati: ¦ Idonei:
  • TAPPE TOSCANA»âœ” 01.09.2018 – 14:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) FORTE DEI MARMI (LU) Viale Giuseppe Mazzini 200 – FORTE DEI MARMI – LUCCA / LU. Convocati: 
  • (Singolo) Manola Marchese cod. 8
  • (Singolo) Andrea Maestrelli cod. 43
  • (Singolo) Marina Baroni cod. 83
  • (Singolo) Simona Ligotti cod. 132
  • (Singolo) Sara Pozzolini cod. 437
  • (Singolo) Aurora Nannizzi cod. 458
  • (Singolo) Marianna Raciti cod. 466
  • (Singolo) Eduardo Giometti cod. 500
  • (Singolo) Jolanda Aurora cod. 519
  • (Singolo) eugenia martino cod. 576
  • (Singolo) Silvia Bocciolini cod. 581
  • (Singolo) Antonio Paduano cod. 587
  • (Singolo) Alessandro Augusto Giglioli cod. 599
  • (Singolo) ANTONINO LI CAUSI cod. 607
  • (Singolo) Martina Magazzini cod. 626
  • (Singolo) Giulia Passarelli Lio cod. 660
  • (Singolo) Salvatore Borriello cod. 710
  • (Singolo) Alice Spinetti cod. 734
  • (Singolo) Massimo Marchi cod. 844
  • (Singolo) Irene Marcozzi cod. 909
  • (Singolo) Francesca Gardoni cod. 969
  • (Singolo) Sophia Stella Tricomi cod. 1029
  • (Singolo) Erica Salotti cod. 1126
  • (Singolo) Viola Meini cod. 1130
  • (Singolo) Giada Bernardini cod. 1133
  • (Singolo) valerio andreola cod. 1211
  • (Singolo) Asia Amore cod. 1273
  • (Singolo) Caterina Ferri cod. 1304
  • (Singolo) Michela Angeli cod. 1316
  • (Singolo) Bianca Paola Martimiano cod. 1318
  • (Singolo) Giulia Mutti cod. 1430
  • (Singolo) Rachele Franceschini cod. 1434
  • (Singolo) Tecla Coloretti| cod. 1461
  • (Band THUNDERS) Mirko Diolaiuti cod. 1472/1, Mattia Dugheri cod. 1472/2, Alessio Barbini cod. 1472/3, Michela Massaferro cod. 1472/6, Francesco Paolini cod. 1472/4, Viola Pierozzi cod. 1472/5
  • (Singolo) Diego Novelli cod. 1476
  • (Singolo) Luca Pucci cod. 1488
  • (Singolo) Dario D’Alessio cod. 1545
  • (Singolo) Andrea Medici cod. 1581
  • (Singolo) Sara Bernasconi cod. 1599
  • (Singolo) Alain Mini cod. 1614
  • (Singolo) Giulia Ciaroni cod. 1642
  • (Singolo) Gemma Rossi cod. 1699
  • (Singolo) Chiara Cavallina cod. 1737
  • (Singolo) Irene Biagioli cod. 1755
  • (Singolo) Matilde Barni cod. 1786
  • (Singolo) Giovanni Improta cod. 1849
  • (Singolo) giada bnedetti cod. 1870
  • (Singolo) Giulia Buselli cod. 1891
  • (Singolo) Linda Tori cod. 1900
  • (Singolo) Mirko Bugliani cod. 1902
  • (Singolo) Mirko Ceccarelli cod. 1910
  • (Singolo) Emma Ferrini cod. 1921
  • (Singolo) LuigiMaria Zarroni cod. 1950
  • (Singolo) Sharon Spadoni cod. 1971
  • (Band LAMAREA) Matteo Mastromei cod. 1999/1, Alessandro Domenici cod. 1999/2, Lorenzo Mastromei cod. 1999/3
  • (Singolo) Alessia Battini cod. 2000
  • (Singolo) Marco Andreotti cod. 2041
  • (Singolo) Annabella Aragosa cod. 2108
  • (Singolo) viola bologna cod. 2110
  • (Singolo) Nico Formigli cod. 2117
  • (Singolo) Melissa Morandini cod. 2124
  • (Singolo) Salvatore Tannura cod. 2131
  • (Singolo) Riccardo Gori cod. 2193
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Aurora Nannizzi cod. 458
  • (Singolo) Giada Bernardini cod. 1133
  • (Singolo) Caterina Ferri cod. 1304
  • (Band THUNDERS) Mirko Diolaiuti cod. 1472/1, Mattia Dugheri cod. 1472/2, Alessio Barbini cod. 1472/3, Michela Massaferro cod. 1472/6, Francesco Paolini cod. 1472/4, Viola Pierozzi cod. 1472/5
  • (Singolo) Sara Bernasconi cod. 1599
  • (Singolo) Giulia Ciaroni cod. 1642
  • (Singolo) Chiara Cavallina cod. 1737
  • (Singolo) Irene Biagioli cod. 1755
  • (Singolo) Matilde Barni cod. 1786
  • (Singolo) Giovanni Improta cod. 1849
  • (Singolo) Alessia Battini cod. 2000
  • (Singolo) Annabella Aragosa cod. 2108
  • (Singolo) viola bologna cod. 2110
  • (Singolo) Melissa Morandini cod. 2124
  • (Singolo) Salvatore Tannura cod. 2131
  • TAPPE LAZIO»âœ” 01.09.2018 – 15:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) – ASSOCIAZIONE CULTURALE THE LAB – TERRACINA VIA GIANSANTI, 3 – TERRACINA – LATINA / LT. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Alessandro Floris cod. 16, (Singolo) Martina crivellari cod. 235, (Singolo) Andrea Mercuri cod. 644, (Singolo) maria letizia caglia cod. 1206: Idonei, (Singolo) Daniele Agola cod. 1383, (Singolo) Federica Paluzzi cod. 1405, (Singolo) Giorgia Campagna cod. 1410, (Singolo) Alessia Di Renna cod. 1480, (Singolo) ALESSIA FIORENZA cod. 1518, (Singolo) ROSSELLA ZITIELLO cod. 1525, (Singolo) MARIANNA RUSSO cod. 1527, (Singolo) ISABELLA MUZZOLON cod. 1528, (Singolo) Matteo Dell’Omo cod. 1570, (Singolo) FRANCESCA PUGLIANO cod. 1574, (Singolo) Sara Zaccarelli cod. 1847, (Singolo) Martina Terzo cod. 1884, (Singolo) FIORELLA RUNCO cod. 1890, (Singolo) francesco ruggeri cod. 1980: Idonei, (Singolo) ANDREA MARATARO cod. 2079: Idonei, (Singolo) MARIA GIGANTE cod. 2115: Idonei, (Singolo) MARCO ABETE cod. 2134: Idonei.
  • TAPPE CAMPANIA»âœ” 01.09.2018 – 18:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) NAPOLI – NA Via Nuova Poggioreale, 43 – Napoli – NAPOLI / NA. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) pasquale tartaro cod. 9: Idonei, (Singolo) Fabiana Frulio cod. 580, (Band MESCALINA) Luigi Sica cod. 692/1, Giancarlo Sannino cod. 692/2, Cesare Marzo cod. 692/3, Claudio Sannino cod. 692/4: Idonei, (Singolo) REMO PAOLELLA cod. 776, (Singolo) Nicola De Vita cod. 779, (Singolo) Mario Di Giovanni cod. 780: Idonei, (Singolo) MARIKA PINTO cod. 781, (Singolo) Annalisa Papa cod. 791, (Singolo) Giuseppe De Lucia cod. 793, (Singolo) GERARDO RUSSO cod. 794, (Singolo) Roberto Gallo cod. 798, (Singolo) Stefano Castiello cod. 813: Idonei, (Singolo) Nunzia Trinchillo cod. 830: Idonei, (Singolo) Benedicta Maione cod. 849: Idonei, (Singolo) Pasquale Piscitelli cod. 850, (Singolo) vincenzo galeone cod. 864, (Singolo) Daria Maiello cod. 870, (Singolo) Simona Papi cod. 871, (Singolo) Marco Melella cod. 877, (Singolo) Anna Sarnataro cod. 899, (Singolo) lorenzo guastaferro cod. 918, (Singolo) Janice Ailin Greco cod. 981, (Band Dafne) valerio sirignano cod. 1015/1, Salvatore Pelliccia cod. 1015/2, Paola Cerullo cod. 1015/3, Simeone Di Feola cod. 1015/5, Antonio Mignacco cod. 1015/4, (Singolo) casola rossella cod. 1035, (Singolo) Chiara Supino cod. 1054, (Singolo) Alessio Zollo cod. 1055, (Singolo) Nunzio Casoria cod. 1171, (Singolo) Maria Pina Cavezza cod. 1172, (Singolo) Maria Teresa Sorrentino cod. 1229: Idonei, (Singolo) Luca Sarnataro cod. 1402: Idonei, (Duo Sisma) Arturo Caccavale cod. 1521/1: Idonei, (Singolo) gennaro sgambato cod. 1644, (Singolo) Marika De Musis cod. 1661, (Singolo) Fiorella Longone cod. 1741: Idonei, (Singolo) Domenico Savarese cod. 1753, (Singolo) Fernando Assante cod. 1754, (Singolo) Laura Andriuca cod. 1787, (Singolo) Gaspare De Angelis cod. 1789: Idonei, (Singolo) Roberto D’ Ambrosio cod. 1866: Idonei, (Duo Jangé ) Piotr Jan Caso cod. 2104/1, Angela Santoro cod. 2104/2: Idonei, (Singolo) GIUSEPPE STABILE cod. 2111: Idonei.
  • TAPPE CAMPANIA»âœ” 02.09.2018 – 18:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) NAPOLI – NA -Via Nuova Poggioreale, 43 – Napoli – NAPOLI / NA. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Chiara Alfieri cod. 582, (Singolo) Marco cozzolino cod. 639: Idonei, (Singolo) Valeria Sacco cod. 652, (Singolo) Marco Scarfiglieri cod. 661: Idonei, (Singolo) Luisana D’alise cod. 685, (Singolo) Eliana Abate cod. 706, (Singolo) Nika Anna Napolitano cod. 720, (Singolo) Annalisa Gallo cod. 721: Idonei, (Singolo) Raimondo Reggio cod. 722: Idonei, (Singolo) Sara Arpino cod. 727, (Singolo) Giuseppe Bagnati cod. 728, (Singolo) Pasquale Ambrosio cod. 729, (Singolo) Luca Zanotti cod. 750, (Singolo) Rosario Lanzara cod. 764, (Singolo) ALFONSINA VENOSA cod. 766, (Singolo) paolo salvatore cod. 768: Idonei, (Singolo) Raffaele Volpe cod. 769, (Singolo) Domenico del Monaco cod. 770, (Singolo) MARIKA PINTO cod. 781: Idonei, (Singolo) GERARDO RUSSO cod. 794: Idonei, (Singolo) Francesco Puzo cod. 833, (Singolo) Anna Sarnataro cod. 899: Idonei, (Singolo) Francesco Puzo cod. 833, (Singolo) Giulia D’ Alessandro cod. 1033: Idonei, (Singolo) Ivano Dell’Isola cod. 1177, (Duo Delta Quarti) Claudio Barrella cod. 1292/1, (Singolo) Daniela Castaldo cod. 1297, (Band Serena Della Monica – Le Ninfe della Tam) Serena Della Monica cod. 1300/1, (Singolo) Rosaria Belgarbo cod. 1303, (Singolo) MARIANA SOMMA cod. 1322, (Singolo) cira iannicelli cod. 1455, (Singolo) Alfonso cozzolino cod. 1492, (Singolo) Martina Piscopo cod. 1577, (Singolo) Andrea Addati cod. 1603, (Singolo) Francesca Fucci cod. 1613, (Singolo) Luigi Paolillo cod. 1655.
  • TAPPE CAMPANIA»âœ” 03.09.2018 – 18:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) NAPOLI – NA Via Nuova Poggioreale, 43 – Napoli – NAPOLI / NA. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Ciro De Maio cod. 35: Idonei, (Singolo) Isabella Castiglione cod. 152, (Singolo) Nunzia Barbato cod. 153, (Singolo) Fabiana Papa cod. 154, (Singolo) Pietro Giamattei cod. 231, (Singolo) Anastasia Pacilio cod. 358, (Singolo) Veronica Cuomo cod. 431, (Singolo) Roberta Soprano cod. 474: Idonei, (Singolo) Luisa Acciarino cod. 510, (Singolo) Giovanni Amirante cod. 511, (Singolo) Danilo Tresca cod. 512, (Singolo) Stefania Della Vecchia cod. 518, (Singolo) Daniela Fakih cod. 533, (Singolo) Rosa petronella cod. 596, (Singolo) Angelo Cozzone cod. 606, (Singolo) Ilaria Romano cod. 611, (Singolo) Ivano Cavaliere cod. 621, (Singolo) Leonardo De roberto cod. 631, (Singolo) Mariano Granata cod. 632, (Singolo) Claudia Formicola cod. 1011: Idonei, (Singolo) Giuseppa Mauro cod. 1031: Idonei, (Singolo) Raffaele Serpe cod. 1032: Idonei, (Singolo) Luciano Ferrara cod. 1904, (Singolo) Annarita Giordano cod. 2099: Idonei.
  • TAPPE MARCHE»âœ” 03.09.2018 – 21:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) MARINA PALMENSE (FM) Via dei Palmensi, 94 – Marina Palmense – FERMO / FM. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Alessandra Mandolini cod. 40, (Singolo) Luca Vinciguerra cod. 78, (Singolo) Serena Forcina cod. 240, (Singolo) Silvia Adriani cod. 309, (Singolo) Aurora Cocci cod. 317, (Singolo) Sara Pasqualini cod. 329, (Singolo) Monica Mazzocchi cod. 339, (Singolo) Eleonora D’andrea cod. 366, (Singolo) Federico Capriotti cod. 369, (Band the crabs) Piero Celani cod. 456/1, Giuseppe Celani cod. 456/2, PAMELA FEDERICI cod. 456/3, (Singolo) Sara Salvi cod. 463, (Singolo) Chiara Francesca Belletti cod. 579, (Singolo) Chiara Mochi cod. 649, (Singolo) Meron Teages cod. 670, (Singolo) Giorgia De santis cod. 711, (Singolo) victoria viola cod. 785, (Singolo) Silvia Pompei cod. 824, (Singolo) Simone Clementoni cod. 825: Idonei, (Singolo) Salvatore De Rosa cod. 920, (Singolo) Francesco Sardi cod. 921, (Singolo) Simone Peroni cod. 922, (Singolo) danilo gabrielli cod. 924, (Singolo) serafino del fine cod. 926, (Singolo) Lorenzo Santarelli cod. 934, (Singolo) Maria Francesca Spinozzi cod. 968: Idonei, (Singolo) Raffaele Sorbo cod. 975, (Band Found By Chance) Giulia Natalucci cod. 997/1, (Singolo) Joseph Girolami cod. 1024, (Singolo) Matteo Ilari cod. 1039, (Singolo) Ilenia Ciarrocchi cod. 1059, (Singolo) Sara Pasqualato cod. 1062, (Singolo) vincenza lattanzio cod. 1078, (Singolo) maria micheli cod. 1079, (Singolo) Francesco Ballarini cod. 1082, (Singolo) Martina Luciani cod. 1083, (Singolo) Simone de iuliis cod. 1104, (Singolo) matteo apicella cod. 1105, (Singolo) Giacomo Sciamanna cod. 1159, (Singolo) andrea fanelli cod. 1252, (Singolo) elisa cardinali cod. 1253, (Singolo) MATTEO PORFIRI cod. 1432, (Singolo) Alessia D’Ancona cod. 1590, (Singolo) Valentina Palazzese cod. 1591, (Singolo) Massimo Bussoli cod. 1697, (Singolo) Vittoria Romagnuolo cod. 1827, (Singolo) Sofia Tornambene cod. 1839: Idonei, (Singolo) Elena Vallesi cod. 1977: Idonei, (Singolo) Manuel Monti cod. 2001, (Singolo) neree badzoukoula cod. 2004, (Singolo) Davide Valeri cod. 2013: Idonei, (Singolo) Valentina Curzi cod. 2023: Idonei, (Singolo) Mauro Pandolfo cod. 2106: Idonei.
  • TAPPE LOMBARDIA»âœ” 05.09.2018 – 20:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Milano -MI- Via G. Scalarini, 8 20139 – MILANO – Milano – MILANO / MI. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Riccardo Fontana cod. 14, (Singolo) Francesco Tripicchio cod. 17, (Singolo) Alessandro Barilla cod. 25, (Singolo) Bruna Bettamio cod. 56, (Singolo) Vanessa Santoro cod. 84, (Singolo) Antonio Di Nuzzo cod. 85, (Singolo) cristian veneziano cod. 174, (Band INSOGNO) Pasquale Monteleone cod. 203/1, loris gentilin cod. 203/2, PIETRO SEMPRINI cod. 203/3, manuele auciello cod. 203/4, lorenzo condoleo cod. 203/5: Idonei, (Singolo) Agnese Bibbiani cod. 378, (Singolo) Matilde mirotti cod. 426, (Singolo) Noemi maria Rolandi cod. 477, (Singolo) Alessio Cristian Accardi cod. 490, (Singolo) Giorgio Granelli cod. 694, (Singolo) Orazio Manfredi cod. 716, (Singolo) Adriano Spini cod. 736, (Singolo) Marilisa Menegatti cod. 801, (Singolo) andrea dellavedova cod. 816, (Singolo) Gabriele Marcosano cod. 819, (Singolo) Olga Brutti cod. 855, (Singolo) marta rini cod. 911, (Singolo) Andrea Licari cod. 929, (Singolo) Giulio Nicolosi cod. 936, (Singolo) Jhonny Faldini cod. 938, (Singolo) cinzia carreri cod. 1044, (Singolo) Sara Libranti cod. 1187, (Singolo) Raffaello Frezza cod. 1196: Idonei, (Singolo) Stefania Rumagnoli cod. 1198, (Singolo) Giuseppe D’Amati cod. 1204: Idonei, (Band CELLAR DOOR) RICCARDO FERRERO cod. 1210/1, (Singolo) Gianluca Ciancio cod. 1212, (Singolo) marco becchio cod. 1220, (Singolo) Gianluca Boccasile cod. 1231, (Band Samuel Casera & Le Lampade Alogene) Samuel Casera cod. 1236/1, Emanuele Merlotti cod. 1236/2, Daniele Bellazzi cod. 1236/3, (Singolo) Andrea Frontera cod. 1248, (Singolo) Daniel Cagni cod. 1255, (Singolo) Marco Conte cod. 1258: Idonei, (Singolo) Nicola Fadda cod. 1265, (Singolo) leonardo crabai cod. 1267, (Singolo) Melbin Aquino Garcia cod. 1280, (Singolo) Eugenia Goria cod. 1382: Idonei, (Singolo) Gloria Zaccaria cod. 1399, (Singolo) Giulia Mutti cod. 1430: Idonei, (Singolo) JESSICA FORTUNATI cod. 1438, (Singolo) Adriano Cassara’ cod. 1449, (Singolo) Selene Salvaterra cod. 1452, (Singolo) Alessio Pollutri cod. 1479, (Singolo) Andrèshawn Piazzi cod. 1544, (Singolo) Tommaso Giacopini cod. 1552, (Singolo) Anna Aristea Camilli cod. 1554, (Singolo) Marie Louise Davitti cod. 1555, (Singolo) MARCO TONONI cod. 1586, (Singolo) Vanessa Marinelli cod. 1606, (Singolo) Raffaele Bisignano cod. 1607, (Singolo) Antonio Vardaro cod. 1611, (Singolo) Adriana Tavella cod. 1617: Idonei, (Singolo) Simon Di Dio cod. 1618, (Singolo) Anna Cacopardo cod. 1628: Idonei, (Singolo) angelo siracusa cod. 1718, (Singolo) Simone FOTI CUZZOLA cod. 1751, (Singolo) Diletta Veneziani cod. 1756, (Singolo) Lucrezia Pacifico cod. 1784: Idonei, (Singolo) ALESSANDRO SCALAS cod. 1797, (Singolo) Daniele Castellani cod. 1815, (Singolo) Nicole Zambelli cod. 1822, (Singolo) Giuseppe Stefano Falbo cod. 1828, (Singolo) Francesco Sirianni cod. 1831, (Singolo) Francesca Pezzo cod. 1851, (Singolo) Simone Campanile cod. 1858: Idonei, (Singolo) Guglielmo Oselladore cod. 1887, (Singolo) Gionathan Todaro cod. 1895: Idonei, (Duo MC MOD) michael carpaneto cod. 1903/1, Orazio Davide Mirabella cod. 1903/2, (Singolo) ELISA CAPUTO cod. 1908: Idonei, (Singolo) alberto travanini cod. 1914: Idonei, (Singolo) Valentina Moro cod. 1927, (Singolo) Filippo Ristagno cod. 1934, (Singolo) Giuseppe Boschini cod. 1936, (Singolo) Claudia Francesca Marini cod. 1978, (Singolo) ani disha cod. 1982: Idonei, (Singolo) Francesca Santoro cod. 2007, (Singolo) Fabiola Giovanna Falletta cod. 2010, (Band The UR) Greta Personeni cod. 2022/1, Andrea Ronzoni cod. 2022/2, Mattia Vassalli cod. 2022/3, (Singolo) Giuseppe Leone cod. 2033, (Singolo) laura scopo cod. 2046, (Singolo) Raffaele Funicello cod. 2051, (Singolo) Lucia Fratini cod. 2059: Idonei, (Singolo) Angelo Soraci cod. 2069, (Singolo) Antonella Braccia cod. 2070, (Singolo) Chiara Regenzi cod. 2073, (Singolo) Michelle Manico cod. 2082: Idonei, (Singolo) Ramona Casagrande cod. 2085, (Duo Chocolat) Martina Gregori cod. 2089/1, Alessandro Ghidini cod. 2089/2, (Singolo) Alessio ISOLA cod. 2094: Idonei, (Singolo) Rosamaria (ROSMY) Tempone cod. 2097: Idonei, (Singolo) ANGELICA PAOLA IBBA cod. 2102: Idonei, (Singolo) Michela Bertinotti cod. 2105, (Singolo) Angelica Contesini cod. 2114: Idonei, (Singolo) Elisa Maffenini cod. 2116: Idonei, (Singolo) Melania Muscimarra cod. 2118, (Singolo) Luigi Cosimo Quitadamo cod. 2120: Idonei, (Singolo) Angelo Sciuto cod. 2129, (Singolo) STEPHANIE NICEFORO cod. 2144: Idonei, (Singolo) salvatore di maio cod. 2185: Idonei, (Band Nèra) Niccolò Coveri cod. 2192/1, Giulio Gaudenzi cod. 2192/2, Samuele Casale cod. 2192/3: Idonei.
  • 07.09.2018 – 14:30 FINALE REGIONALE / INTERREGIONALE nel LAZIO A FONDI -LT- il 7 e 8 Settembre 2018Largo L. Fortunato – FONDI – LATINA / LT. Convocati: ¦ Idonei:
  • 07.09.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Campobasso (CB) Largo S. Leonardo – Campobasso – CAMPOBASSO / CB. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Carola Orsi cod. 1571, (Singolo) Sonia Galante cod. 1593, (Singolo) Matteo Lepore cod. 1713, (Singolo) Claudia Venditti cod. 2086, (Singolo) Micaela Gabriella Testa cod. 2090, (Singolo) Eleonora Catapano cod. 2125, (Singolo) CRISTIANA ANTONIANI cod. 2128, (Singolo) Federica Marelli cod. 2135, (Singolo) Alessandro Veneziale cod. 2136, (Singolo) Eleonora Iannone cod. 2149, (Singolo) Giovanna Ferrara cod. 2153, (Singolo) Fabio Luongo cod. 2154.
  • TAPPE BASILICATA»âœ” 07.09.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) PIGNOLA – PZ – Piazza Risorgimento – Pignola – POTENZA / PZ. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Lorena Ticchio cod. 19, (Singolo) Rossana Fortunato cod. 401, (Singolo) Spadaro Giuseppe cod. 683, (Singolo) Annalisa Raucci cod. 817, (Duo Rosa e Flavio ) Rosa Castronuovo cod. 1058/1, FLAVIO DOMENICO Francolino cod. 1058/2, (Singolo) Ilaira Piizzi cod. 1195, (Singolo) ANTONIO SORICE cod. 1361, (Singolo) Antonio Esposito cod. 1502, (Singolo) Vincenzo Acchiappati cod. 1627, (Singolo) Sardys Amalki Medina cod. 1873: Idonei, (Singolo) Giuseppe Cerabona cod. 1935, (Singolo) Michele Colucci cod. 2061, (Singolo) Donato Antonio Di Fazio cod. 2123: Idonei, (Singolo) Priscilla Sammartino cod. 2230: Idonei.
  • TAPPE CALABRIA»âœ” 09.09.2018 – 18:00 Tappa di Preselezione (Eliminatoria) in Calabria nello studio Roka Produzioni Via Sciacca, 126 – Corigliano Calabro – COSENZA / CS. Convocati: ¦ Idonei:  (Singolo) VALENTINA TAVILLA cod. 236, (Singolo) Maria Fasanella cod. 686: Idonei, (Singolo) Stella Granata cod. 708: Idonei, (Singolo) Greta Capalbo cod. 747: Idonei, (Singolo) Erika Turano cod. 875, (Singolo) Ilaria Longobardi cod. 901: Idonei, (Singolo) alessandro fazio cod. 1111, (Singolo) Alessia Fratto cod. 1208: Idonei, (Singolo) Anna Maria Pia Ardito cod. 1246: Idonei, (Singolo) Domenico Raffa cod. 1317: Idonei, (Singolo) Vincenzo Pettinato cod. 1319, (Singolo) rossana cantelmo cod. 1327: Idonei, (Singolo) Manola Greco cod. 1336, (Singolo) Francesco Armenise cod. 1337, (Singolo) Tommaso Sacchini cod. 1388, (Singolo) pasquale montesano cod. 1408, (Singolo) Samuel Mastroianni cod. 1409, (Singolo) Sofia Muti cod. 1515, (Singolo) Vittoria De giglio cod. 1546, (Singolo) Nicola Agnini cod. 1715, (Singolo) Federica Dramisino cod. 2014, (Singolo) Giuseppe Tarantino cod. 2037: Idonei, (Singolo) Francesco PATERNOSTRO cod. 2100: Idonei, (Singolo) Rossella Manieri cod. 2152: Idonei, (Band FREE LOVE) MICHELE MIRABELLI cod. 2183/1, domenico sposato cod. 2183/2, annafrancesca ripoli cod. 2183/3: Idonei, (Singolo) Luigi Caterisano cod. 2201.
  • TAPPE MOLISE» âœ”  09.09.2018 – 21:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in  Campobasso (CB) Largo S. Leonardo – Campobasso – CAMPOBASSO / CB. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Carola Orsi cod. 1571: Idonei, (Singolo) Sonia Galante cod. 1593, (Singolo) Matteo Lepore cod. 1713, (Singolo) Claudia Venditti cod. 2086: Idonei, (Singolo) Micaela Gabriella Testa cod. 2090: Idonei, (Singolo) Eleonora Catapano cod. 2125, (Singolo) CRISTIANA ANTONIANI cod. 2128: Idonei, (Singolo) Federica Marelli cod. 2135: Idonei, (Singolo) Alessandro Veneziale cod. 2136, (Singolo) Eleonora Iannone cod. 2149, (Singolo) Giovanna Ferrara cod. 2153, (Singolo) Fabio Luongo cod. 2154: Idonei, (Singolo) Fabio Iacobucci cod. 2194: Idonei, (Singolo) Serena Minicucci cod. 2215: Idonei.
  • TAPPE SICILIA»âœ” 12.09.2018 – 21:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) in Sicilia a Nicosia – ENPiazza Garibaldi – 94014 Nicosia (EN) – Nicosia – ENNA / EN. Convocati: 
  • (Band SPORCO TRIO) NUNZIO CIRENGA cod. 88/1, ANGELO LI PERA cod. 88/2, FRANCESCO MASCELLINO cod. 88/3
  • (Singolo) Gregory Mansella cod. 213
  • (Singolo) Domenico Crupi cod. 300
  • (Singolo) Annalisa forti cod. 789
  • (Singolo) Giovanna Noto cod. 838
  • (Singolo) Maria Pia Basile cod. 840
  • (Singolo) CONCETTA MONTALBANO cod. 878
  • (Singolo) Antonio Alan Marotta cod. 1092
  • (Singolo) Sarah Ricca cod. 1120
  • (Singolo) Simone Polidoro cod. 1121
  • (Singolo) Lorenzo Di Maggio cod. 1233
  • (Singolo) Lidia Vitrano cod. 1270
  • (Singolo) Sabrina Romano cod. 1283
  • (Singolo) Andrea Agostino Plutino cod. 1291
  • (Singolo) Ludovica Lombardo cod. 1331
  • (Singolo) SALVATORE BAGLIO cod. 1450
  • (Singolo) Umberto Poma cod. 1459
  • (Singolo) Andrea Licciardo cod. 1463
  • (Singolo) Alice Longo cod. 1466
  • (Singolo) Margherita Silvia Benincasa cod. 1467
  • (Singolo) Nathaly Maria Rita Campione cod. 1470
  • (Singolo) Paola Milio cod. 1516
  • (Singolo) Martina giuseppina Muraglia cod. 1536
  • (Singolo) Graziana emanuela Allegra cod. 1565
  • (Singolo) Chiara Scalisi cod. 1572
  • (Singolo) Gabriele Martorana cod. 1610
  • (Singolo) Carmelo Schifano cod. 1634
  • (Singolo) Maria Concetta Maggio cod. 1653
  • (Singolo) Martina Taibi cod. 1687
  • (Singolo) Stefania Li Castri cod. 1812
  • (Singolo) Katia Zucchetto cod. 1848
  • (Singolo) orazio carmelo de luca cod. 1964
  • (Singolo) Andrea La Rosa cod. 1965
  • (Singolo) Beatrice Pillitteri cod. 1972
  • (Singolo) Monia Grassa cod. 1979
  • (Singolo) annalisa ARILLOTTA cod. 2026
  • (Singolo) YASMINE CARUSO cod. 2034
  • (Singolo) Rosy Presta cod. 2053
  • (Singolo) Alessia Merlino cod. 2072
  • (Singolo) Paola Scelfo cod. 2091
  • (Singolo) Maria Guarnaccia cod. 2112
  • (Singolo) Simona Tutone cod. 2151
  • (Singolo) Martina Gianno cod. 2164
  • (Singolo) Giovanni Munì cod. 2197
  • (Singolo) Diego Emanuele Giordano cod. 2217
  • (Band Senso Unico) Marco Rini cod. 2226/4, Serena Rocchetta cod. 2226/1, Alberto Santamaria cod. 2226/2, Giuseppe Andolina cod. 2226/3
  • ¦ Idonei:
  • (Band SPORCO TRIO) NUNZIO CIRENGA cod. 88/1, ANGELO LI PERA cod. 88/2, FRANCESCO MASCELLINO cod. 88/3
  • (Singolo) Sarah Ricca cod. 1120
  • (Singolo) Lidia Vitrano cod. 1270
  • (Singolo) Andrea Licciardo cod. 1463
  • (Singolo) Paola Milio cod. 1516
  • (Singolo) Maria Guarnaccia cod. 2112
  • (Band Senso Unico) Marco Rini cod. 2226/4, Serena Rocchetta cod. 2226/1, Alberto Santamaria cod. 2226/2, Giuseppe Andolina cod. 2226/3
  • TAPPE SICILIA»âœ” 14.09.2018 – 18:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Monterosso Almo (RG) PIAZZA SANT’ANTONIO – Monterosso Almo – RAGUSA / RG. Convocati: 
  • (Singolo) Giovanni Montalbano cod. 680
  • (Singolo) IRASEMA CARPINTERI cod. 1186
  • (Singolo) Lorenzo Di Maggio cod. 1233
  • (Singolo) Alessiana Mangiameli cod. 1239
  • (Singolo) Christian Di Pasquale cod. 1277
  • (Singolo) georgia marino cod. 1392
  • (Singolo) Floriana Fucile cod. 1404
  • (Singolo) SALVATORE BAGLIO cod. 1450
  • (Singolo) Claudio Morgana cod. 1469
  • (Singolo) Morena Licitra cod. 1531
  • (Singolo) Alessia Caruso cod. 1594
  • (Singolo) Carmelo Schifano cod. 1634
  • (Singolo) Giulia Balsamo cod. 1647
  • (Singolo) Salvatore Caccamo cod. 1651
  • (Singolo) Rosario Morando cod. 1673
  • (Singolo) SALVATORE FIDONE cod. 1685
  • (Singolo) Valeria Burgio cod. 1749
  • (Singolo) Alesia Nexhipi cod. 1761
  • (Singolo) Carmelo Celestre cod. 1800
  • (Singolo) Sefora Paradiso cod. 1809
  • (Singolo) Mario D’Alio cod. 1854
  • (Singolo) Cristina Gentile cod. 1901
  • (Singolo) orazio carmelo de luca cod. 1964
  • (Singolo) vincenzo la fauci cod. 2003
  • (Singolo) YASMINE CARUSO cod. 2034
  • (Singolo) valentina Mazza cod. 2075
  • (Singolo) Simona Tutone cod. 2151
  • (Singolo) Giovanni Munì cod. 2197
  • (Singolo) Nicoletta cicero cod. 2202
  • (Singolo) Diego Emanuele Giordano cod. 2217
  • (Singolo) Giada Fernandez cod. 2223
  • (Singolo) Federica Caruso cod. 2227
  • (Singolo) Francesca Calì cod. 2240
  • (Band Pink Fire) Maria Elena Criscione cod. 2243/1, Elisa Sansone cod. 2243/2
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) georgia marino cod. 1392
  • (Singolo) Morena Licitra cod. 1531
  • (Singolo) Alessia Caruso cod. 1594
  • (Singolo) Valeria Burgio cod. 1749
  • (Singolo) Alesia Nexhipi cod. 1761
  • (Singolo) Simona Tutone cod. 2151
  • (Singolo) Nicoletta cicero cod. 2202
  • (Singolo) Giada Fernandez cod. 2223
  • (Singolo) Francesca Calì cod. 2240
  • (Band Pink Fire) Maria Elena Criscione cod. 2243/1, Elisa Sansone cod. 2243/2
  • TAPPE EMILIA ROMAGNA»âœ” 14.09.2018 – 19:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) CARPI (MO) Via Burzacca 2/D int.11 – Carpi – MODENA / MO. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Davide Nicetto cod. 120, (Singolo) Alberto Fiorentin cod. 121, (Singolo) Riccardo Buscemi cod. 125, (Singolo) Eugenio PERELLI cod. 139, (Singolo) Valentina Carati cod. 293, (Duo Horror Vacui) Federico Benetello cod. 501/1, (Singolo) Sabahudin Jalcin cod. 525, (Singolo) Shairan varia cod. 643, (Singolo) Anjelique Fontanella cod. 647, (Singolo) Luca Guaraldi cod. 765, (Singolo) Francesco Crescenzi cod. 810, (Singolo) MAURIZIO ANTONINO CHISARI cod. 863, (Singolo) Giovanna Turi cod. 884, (Singolo) ANDREA DALLA PIAZZA cod. 913: Idonei, (Singolo) Giorgia Romanelli cod. 1017, (Singolo) Alex Brognara cod. 1114, (Singolo) Eleonora Andreoli cod. 1123, (Band The Stephens) Stefano Amoruso cod. 1128/1, Stefano Fiorentino cod. 1128/3, Luca Lugli cod. 1128/2, Dario Simonazzi cod. 1128/4, (Singolo) Marco Alberini Deidonè cod. 1143, (Singolo) Marina Gialdi cod. 1147, (Singolo) Bashir Gningue cod. 1315, (Singolo) MARGHERITA PETTARIN cod. 1328, (Singolo) Federico Bandini cod. 1393, (Singolo) Claudiu Varga cod. 1401, (Singolo) Alice Cucaro cod. 1419, (Singolo) marco zammarchi cod. 1435, (Singolo) Meshack Owusu cod. 1462, (Singolo) Massimo Bartolo cod. 1537, (Singolo) Alessia Toffoli cod. 1557: Idonei, (Singolo) Federica Di Nardo cod. 1597, (Singolo) Cristiano Giordano cod. 1602, (Singolo) Michael Fortunati cod. 1605, (Singolo) Luigi Paolillo cod. 1655: Idonei, (Singolo) Anna Danieli cod. 1660, (Singolo) Ilaria Filippini cod. 1678, (Singolo) Nicolò Del Greco cod. 1679, (Singolo) Eleonora Stradaioli cod. 1710, (Singolo) ilaria monte cod. 1722, (Singolo) nicola di trapani cod. 1725, (Singolo) Laura Andriuca cod. 1787, (Singolo) Omar Ndiaye cod. 1840, (Singolo) Raffaella Maria Senese cod. 1896, (Singolo) Giovanni Capozio cod. 1898, (Singolo) FEDERICO FABBRIS cod. 1917, (Singolo) Josef Olafsson cod. 1925, (Band Linea 26) Gianmarco Ghiotto cod. 1930/1, Tommaso Danuti cod. 1930/2, Matteo Maddalon cod. 1930/3: Idonei, (Singolo) Elena Parpajola cod. 1932, (Singolo) Enrico Nadai cod. 1941: Idonei, (Duo Morris e Alex) Morris Bacci cod. 1944/1, Alex Bacci cod. 1944/2, (Singolo) Francesco Botti cod. 2081, (Singolo) Francesca Miola cod. 2096: Idonei, (Singolo) frenelik cappellato cod. 2101: Idonei, (Singolo) Elena De Simone cod. 2109, (Singolo) angelo armenante cod. 2126, (Singolo) Francesco Zamparelli cod. 2130, (Singolo) ROBERTO AUCELLO cod. 2133, (Singolo) Angela Madonia cod. 2138, (Singolo) Davide Trevisan cod. 2139, (Singolo) Federico Ossani cod. 2140, (Singolo) Lorenzo Piccinini cod. 2150: Idonei, (Singolo) Giorgia Gobbo cod. 2161, (Singolo) FRANCESCA GASPARIN cod. 2169: Idonei, (Singolo) Francesco Brunelli cod. 2170: Idonei, (Singolo) Valentina Congia cod. 2198, (Singolo) RIAD SOUALA cod. 2229: Idonei, (Singolo) Giorgia Acchioni cod. 2231, (Band Phats) Giuseppe Muolo cod. 2237/1.
  • TAPPE TOSCANA»âœ” 15.09.2018 – 15:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Lugnano Via Masaccio, 12/B – Lugnano – PISA / PI. Convocati: 
  • (Singolo) Manola Marchese cod. 8
  • (Singolo) Andrea Maestrelli cod. 43
  • (Singolo) Marina Baroni cod. 83
  • (Singolo) Simona Ligotti cod. 132
  • (Singolo) Sara Pozzolini cod. 437
  • (Singolo) Marianna Raciti cod. 466
  • (Singolo) Eduardo Giometti cod. 500
  • (Singolo) Jolanda Aurora cod. 519
  • (Singolo) eugenia martino cod. 576
  • (Singolo) Silvia Bocciolini cod. 581
  • (Singolo) Antonio Paduano cod. 587
  • (Singolo) Alessandro Augusto Giglioli cod. 599
  • (Singolo) ANTONINO LI CAUSI cod. 607
  • (Singolo) Martina Magazzini cod. 626
  • (Singolo) Giulia Passarelli Lio cod. 660
  • (Singolo) Salvatore Borriello cod. 710
  • (Singolo) Alice Spinetti cod. 734
  • (Singolo) Massimo Marchi cod. 844
  • (Singolo) Irene Marcozzi cod. 909
  • (Singolo) Francesca Gardoni cod. 969
  • (Singolo) Sophia Stella Tricomi cod. 1029
  • (Singolo) Erica Salotti cod. 1126
  • (Singolo) Viola Meini cod. 1130
  • (Singolo) valerio andreola cod. 1211
  • (Singolo) Asia Amore cod. 1273
  • (Singolo) Michela Angeli cod. 1316
  • (Singolo) Bianca Paola Martimiano cod. 1318
  • (Singolo) Rachele Franceschini cod. 1434
  • (Singolo) Tecla Coloretti| cod. 1461
  • (Singolo) Diego Novelli cod. 1476
  • (Singolo) Luca Pucci cod. 1488
  • (Singolo) Dario D’Alessio cod. 1545
  • (Singolo) Andrea Medici cod. 1581
  • (Singolo) Alain Mini cod. 1614
  • (Singolo) Gemma Rossi cod. 1699
  • (Singolo) giada bnedetti cod. 1870
  • (Singolo) Giulia Buselli cod. 1891
  • (Singolo) Linda Tori cod. 1900
  • (Singolo) Mirko Bugliani cod. 1902
  • (Singolo) Mirko Ceccarelli cod. 1910
  • (Singolo) Emma Ferrini cod. 1921
  • (Singolo) LuigiMaria Zarroni cod. 1950
  • (Singolo) Sharon Spadoni cod. 1971
  • (Band LAMAREA) Matteo Mastromei cod. 1999/1, Alessandro Domenici cod. 1999/2, Lorenzo Mastromei cod. 1999/3
  • (Singolo) Alessia Battini cod. 2000
  • (Singolo) Marco Andreotti cod. 2041
  • (Singolo) Giulia Vestri cod. 2093
  • (Singolo) Nico Formigli cod. 2117
  • (Singolo) Andrea Pacini cod. 2127
  • (Singolo) Alessio Sodini cod. 2178
  • (Singolo) Riccardo Gori cod. 2193
  • (Singolo) VIVIAN BIAGIONI cod. 2208
  • (Singolo) Mirko Tumminelli cod. 2232
  • (Singolo) Sara Massai cod. 2247
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) Sophia Stella Tricomi cod. 1029
  • (Singolo) Asia Amore cod. 1273
  • (Singolo) Linda Tori cod. 1900
  • (Singolo) Marco Andreotti cod. 2041
  • (Singolo) Giulia Vestri cod. 2093
  • (Singolo) Alessio Sodini cod. 2178
  • (Singolo) Riccardo Gori cod. 2193
  • (Singolo) Mirko Tumminelli cod. 2232
  • (Singolo) Sara Massai cod. 2247
  • TAPPE LOMBARDIA»âœ” 16.09.2018 – 15:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Marcallo (MI) Via Roma 105, Marcallo con Casone – Marcallo – MILANO / MI. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Marco Cucchelli cod. 50, (Singolo) Veronica Russo cod. 58, (Duo AleAllaSeconda) Alessandro Vinci cod. 61/1, (Singolo) Ester Rossini cod. 77, (Singolo) Thomas Amellla cod. 113, (Singolo) Andrea Costa cod. 114, (Singolo) Gabriele Staltari cod. 130, (Singolo) Anna Fiocco cod. 343, (Singolo) Matteo Viano cod. 348, (Singolo) Daiana Di Liberti cod. 362, (Singolo) Ilaria Stigliano cod. 377, (Singolo) valentina solarino cod. 436, (Singolo) Sara Leone cod. 462, (Singolo) Hajar Selloum cod. 481, (Singolo) Alessio Cristian Accardi cod. 490: Idonei, (Singolo) Giuseppe Di Monte cod. 773, (Singolo) Gabriele Indelicato cod. 887, (Singolo) cod. 903, (Singolo) Francesca Scutella cod. 950, (Singolo) Alessio Imparato cod. 979, (Singolo) Adriano Barbieri cod. 1010, (Singolo) Mattia Renesto cod. 1153, (Singolo) Sara Bolla cod. 1165, (Band Burn My Dreams) Adriana Quaranta cod. 1184/1, Matteo Monteleone cod. 1184/2, Michele Nominelli cod. 1184/3, Samuele Pavia cod. 1184/4, luca monteleone cod. 1184/5, (Singolo) Elisa Nelly Nocito cod. 1334, (Singolo) Francesco Vizza cod. 1468, (Singolo) valentina garzelli cod. 1541, (Singolo) Stefano Manfrellotti cod. 1696, (Singolo) Francesco Navobi cod. 1700, (Singolo) Serena Bagordo cod. 1744: Idonei, (Singolo) Andrea Cardia cod. 1757: Idonei, (Singolo) Pietro Spallitta cod. 1764, (Singolo) alexia bondensan cod. 1776, (Singolo) Marco Chierchia cod. 1790, (Singolo) Fabio Incognito cod. 1803, (Singolo) Alberto Lupia cod. 1949, (Singolo) Gabriele Lupino cod. 1963: Idonei, (Singolo) Denny Magliuolo cod. 2020, (Singolo) Anna Glaneo cod. 2137, (Singolo) Matteo Bertolino cod. 2141: Idonei, (Singolo) Martina Greta Magistrelli cod. 2142: Idonei, (Duo Mesida ) Desada Rabaj cod. 2143/1, MARICA MAURONE cod. 2143/2: Idonei, (Singolo) Morgana Sammartino cod. 2146: Idonei, (Singolo) Daniele Capozucca cod. 2148: Idonei, (Singolo) Stefano Grimaldi cod. 2155, (Singolo) Federica Fontana cod. 2157: Idonei, (Singolo) Matteo Benetti cod. 2160: Idonei, (Singolo) Carlotta Adamo cod. 2168: Idonei, (Singolo) Maria Teresa Allevato cod. 2171, (Singolo) Lara Caragliano cod. 2172, (Singolo) Alice Cozzi cod. 2174: Idonei, (Singolo) Giulia Garziano cod. 2175: Idonei, (Singolo) Letizia Ticozzelli cod. 2176: Idonei, (Singolo) Irene Massara cod. 2177: Idonei, (Singolo) Alan Bersani cod. 2180: Idonei, (Singolo) Giuseppina Federica Messina cod. 2182, (Singolo) Alessandro Cabrera Pérez cod. 2186: Idonei, (Singolo) Valentina Oriti Misterio cod. 2187, (Duo Lora) Marta Ferrarini cod. 2188/1, Matteo Ferrarini cod. 2188/2: Idonei, (Singolo) Francesca Fasano cod. 2190: Idonei, (Singolo) Andrea Cioffi cod. 2210, (Singolo) Bruno Porteri cod. 2213, (Singolo) Laura Miriani cod. 2214, (Singolo) Martin Bruno cod. 2218: Idonei, (Singolo) Susanna Cisini cod. 2221: Idonei.
  • TAPPE MARCHE»âœ” 20.09.2018 – 21:00 TAPPA FASE PRESELEZIONE (Eliminatoria) MARINA PALMENSE (FM) Via dei Palmensi, 94 – Marina Palmense – FERMO / FM. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Alessandra Mandolini cod. 40, (Singolo) Luca Vinciguerra cod. 78, (Singolo) Adele Salvucci cod. 172, (Singolo) Andrea Caruso cod. 224, (Singolo) Serena Forcina cod. 240, (Singolo) Silvia Adriani cod. 309, (Singolo) Aurora Cocci cod. 317, (Singolo) Maria Luccitti cod. 332, (Singolo) Federica Russo cod. 363, (Singolo) Federico Capriotti cod. 369, (Singolo) Ilaria Laudadio cod. 380, (Singolo) FEDERICA MANCINI cod. 384, (Singolo) Jessica Miccoli cod. 425, (Band the crabs) Piero Celani cod. 456/1, Giuseppe Celani cod. 456/2, PAMELA FEDERICI cod. 456/3, (Singolo) Sara Salvi cod. 463, (Singolo) francesca zazzara cod. 505, (Singolo) Chiara Francesca Belletti cod. 579, (Singolo) Manuel Presutti cod. 629, (Singolo) Cristina Berardini cod. 636, (Singolo) Chiara Mochi cod. 649, (Singolo) Meron Teages cod. 670, (Singolo) Francesco Di Benedetto cod. 681, (Singolo) FRANCESCO D’ARCANGELO cod. 689, (Singolo) Giorgia De santis cod. 711, (Singolo) Francesco De Remigis cod. 735, (Singolo) Annapia Mastroddi cod. 778, (Singolo) victoria viola cod. 785, (Singolo) Maithili Verrocchi Renzulli cod. 815, (Singolo) Silvia Pompei cod. 824, (Singolo) Leonardo De Ascentiis cod. 826, (Singolo) Antonio Di Rocco cod. 845, (Singolo) Salvatore De Rosa cod. 920, (Singolo) Francesco Sardi cod. 921, (Singolo) Simone Peroni cod. 922, (Singolo) Claudia Parodi cod. 923, (Singolo) danilo gabrielli cod. 924, (Singolo) serafino del fine cod. 926, (Singolo) Elisa Gamboni cod. 931, (Singolo) Lorenzo Santarelli cod. 934, (Singolo) GIUSEPPE PRETE cod. 966, (Singolo) GRAZIELLA GIORDANO cod. 967, (Singolo) Raffaele Sorbo cod. 975, (Singolo) GIULIA DE LAURETIS cod. 1005, (Singolo) GIULIA COPERSINI cod. 1016, (Singolo) Joseph Girolami cod. 1024, (Singolo) Tiziano Di Fonte cod. 1036, (Singolo) Matteo Ilari cod. 1039, (Singolo) Sara Pasqualato cod. 1062, (Singolo) Claudia Martignetti cod. 1063, (Singolo) Francesco moretti cod. 1064, (Singolo) Alessandro Fabrizio cod. 1065: Idonei, (Singolo) vincenza lattanzio cod. 1078, (Singolo) maria micheli cod. 1079, (Singolo) Francesco Ballarini cod. 1082, (Singolo) Martina Luciani cod. 1083, (Singolo) Michelle Neri cod. 1095, (Singolo) Simone de iuliis cod. 1104, (Singolo) matteo apicella cod. 1105, (Singolo) laura la cecilia cod. 1155, (Singolo) Chiara Scataglia cod. 1156, (Singolo) alessandro pagnoni cod. 1158, (Singolo) Giacomo Sciamanna cod. 1159, (Singolo) andrea fanelli cod. 1252, (Singolo) Alessia D’Ancona cod. 1590, (Singolo) Valentina Palazzese cod. 1591, (Singolo) Massimo Bussoli cod. 1697, (Singolo) Matteo Lepore cod. 1713, (Singolo) Matteo De leonardis cod. 1808, (Singolo) Vittoria Romagnuolo cod. 1827, (Singolo) luca belgiglio cod. 1985, (Singolo) alessio bianchetti cod. 1990: Idonei, (Singolo) giulia cascella cod. 1992, (Singolo) Manuel Monti cod. 2001, (Singolo) neree badzoukoula cod. 2004, (Singolo) Eleonora Catapano cod. 2125, (Singolo) Alessandro Veneziale cod. 2136, (Singolo) Eleonora Iannone cod. 2149, (Singolo) Giovanna Ferrara cod. 2153, (Singolo) Edoardo Galletti cod. 2156: Idonei, (Singolo) Federica Maria Loreti cod. 2233: Idonei, (Singolo) Inigo Giancaspro cod. 2242, (Singolo) Davide Zannini cod. 2251, (Singolo) Costantino Bagalà cod. 2267, (Band RadioLondra) Carlo Rinaldini cod. 2268/1, Francesco Picciano cod. 2268/2, Marco Biagiotti cod. 2268/3, (Singolo) Giovanni Scognamiglio cod. 2282: Idonei.
  • TAPPE PUGLIA» âœ” 21.09.2018 – 18:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) di Bisceglie via della Libertà, 62 – Bisceglie – BARLETTA ANDRIA TRANI / BT. Convocati: 
  • (Duo Free soul) Savino Mangino cod. 146/1
  • (Singolo) Chiara Zecca cod. 160
  • (Singolo) Federica Sozzo cod. 168
  • (Singolo) Claudia Stapane cod. 175
  • (Singolo) Michael Cottin cod. 181
  • (Singolo) Melissa Mastropasqua cod. 182
  • (Singolo) Emanuele Martina cod. 191
  • (Singolo) Giuseppe Febbo cod. 192
  • (Singolo) Desir�e Mansi cod. 198
  • (Singolo) Sofia Sicuro cod. 206
  • (Singolo) Fabio Magrone cod. 214
  • (Singolo) Carlo Scalese cod. 422
  • (Singolo) Viviana Cassanelli cod. 435
  • (Singolo) Ida Tritta cod. 441
  • (Duo Gaetano Pazienza – Anny Perrino) Gaetano Pazienza cod. 459/1, Anny Perrino cod. 459/2
  • (Singolo) Manole Bogdan iulian cod. 485
  • (Singolo) Eliana Losciale cod. 486
  • (Singolo) RITA SCALERA cod. 491
  • (Singolo) Alexander Balanescu cod. 777
  • (Singolo) Francesca Patruno cod. 823
  • (Singolo) Luisa Francesca Di Pasquale cod. 843
  • (Singolo) Ilir Argentiero cod. 893
  • (Singolo) Ferdinando Riontino cod. 928
  • (Singolo) Valerio Buchicchio cod. 1008
  • (Singolo) Antonio Meneleo cod. 1124
  • (Singolo) Sara Guglielmi cod. 1125
  • (Singolo) Claudia Caldarola cod. 1161
  • (Singolo) Tommaso Greco cod. 1182
  • (Singolo) Luigi Bianco cod. 1241
  • (Singolo) cristian spagnoletti cod. 1259
  • (Singolo) Valentina Ciani cod. 1324
  • (Singolo) Licia Pia Bitritto cod. 1326
  • (Singolo) Luca Maglio cod. 1333
  • (Singolo) Pietro Locorotondo cod. 1348
  • (Singolo) Antonio Mangione cod. 1367
  • (Band Italian Sisters) Ida Grasso cod. 1378/1, Italia Laera cod. 1378/2
  • (Singolo) Mattia Orlando cod. 1403
  • (Duo Scuola Mista) Valerio Vacca cod. 1513/1, Lidia Tortora cod. 1513/2
  • (Singolo) Francesco Pellegrino cod. 1533
  • (Singolo) Annalisa Marella cod. 1542
  • (Singolo) Chantal Celino cod. 1588
  • (Singolo) Luigi Melchiorre cod. 1598
  • (Singolo) Francesca Speciale cod. 1616
  • (Singolo) Simone Minelli cod. 1758
  • (Singolo) Miriana Protopapa cod. 1798
  • (Singolo) Alessandra Gabellone cod. 1863
  • (Singolo) Dario Putignano cod. 1865
  • (Singolo) Francesco Saverio di Mola cod. 1937
  • (Singolo) Pietro Labianca cod. 1959
  • (Singolo) gianluca savino cod. 2074
  • (Singolo) antonio mongelluzzi cod. 2078
  • (Singolo) LUISA PICERNO cod. 2119
  • (Singolo) Rosangela Onorato cod. 2122
  • (Singolo) Simone Ciccarese cod. 2147
  • (Singolo) Pasquale Alessandro Glorioso cod. 2158
  • (Singolo) Leila Otmani cod. 2159
  • (Singolo) federico Tardio cod. 2167
  • (Singolo) Manuela Paola Tardio cod. 2173
  • (Singolo) VIVIAN BIAGIONI cod. 2208
  • (Singolo) Miriana Dicuonzo cod. 2209
  • (Singolo) Laura Frisenna cod. 2216
  • (Singolo) Pasquale Schiraldi cod. 2224
  • (Singolo) Roberta Penta cod. 2236
  • (Duo STEREOTAPES) Daniele Pertosa cod. 2241/1, Domenico Fabio Iavarone cod. 2241/2
  • (Singolo) Michela De Luca cod. 2257
  • (Singolo) Corinna Merafina cod. 2284 ¦ Idonei:
  • (Singolo) Eliana Losciale cod. 486
  • (Singolo) Chantal Celino cod. 1588
  • (Singolo) gianluca savino cod. 2074
  • (Singolo) Rosangela Onorato cod. 2122
  • (Singolo) VIVIAN BIAGIONI cod. 2208
  • (Singolo) Miriana Dicuonzo cod. 2209
  • (Singolo) Laura Frisenna cod. 2216
  • (Singolo) Pasquale Schiraldi cod. 2224
  • (Duo STEREOTAPES) Daniele Pertosa cod. 2241/1, Domenico Fabio Iavarone cod. 2241/2
  • (Singolo) Michela De Luca cod. 2257
  • (Singolo) Corinna Merafina cod. 2284
  • TAPPE LOMBARDIA»âœ” 21.09.2018 – 20:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) – Villaggio Unesco Crespi d’Adda – Capriate San Gervasio -BG- Via Guglielmo Marconi 22 – Capriate San Gervasio/Villaggio Unesco Crespi d’Adda – BERGAMO / BG. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Bruna Bettamio cod. 56, (Singolo) cristian veneziano cod. 174, (Singolo) Anna Fiocco cod. 343, (Singolo) Matteo Viano cod. 348, (Singolo) Hajar Selloum cod. 481, (Singolo) Gabriele Marcosano cod. 819, (Singolo) cod. 903, (Singolo) Giulio Nicolosi cod. 936: Idonei, (Singolo) Francesca Scutella cod. 950, (Band Burn My Dreams) Adriana Quaranta cod. 1184/1, Matteo Monteleone cod. 1184/2, Michele Nominelli cod. 1184/3, Samuele Pavia cod. 1184/4, luca monteleone cod. 1184/5, (Singolo) Sara Libranti cod. 1187, (Singolo) Stefania Rumagnoli cod. 1198, (Band CELLAR DOOR) RICCARDO FERRERO cod. 1210/1, (Singolo) Gianluca Ciancio cod. 1212, (Singolo) Nicola Fadda cod. 1265: Idonei, (Singolo) leonardo crabai cod. 1267, (Singolo) Melbin Aquino Garcia cod. 1280, (Singolo) Elisa Nelly Nocito cod. 1334, (Singolo) Gloria Zaccaria cod. 1399: Idonei, (Singolo) Marie Louise Davitti cod. 1555, (Singolo) MARCO TONONI cod. 1586, (Singolo) Vanessa Marinelli cod. 1606, (Singolo) Antonio Vardaro cod. 1611, (Singolo) angelo siracusa cod. 1718, (Singolo) ALESSANDRO SCALAS cod. 1797: Idonei, (Singolo) Giuseppe Stefano Falbo cod. 1828, (Singolo) Guglielmo Oselladore cod. 1887, (Singolo) Valentina Moro cod. 1927: Idonei, (Singolo) Filippo Ristagno cod. 1934, (Singolo) Giuseppe Boschini cod. 1936, (Singolo) Francesca Santoro cod. 2007: Idonei, (Duo Chocolat) Martina Gregori cod. 2089/1, Alessandro Ghidini cod. 2089/2, (Singolo) Anna Glaneo cod. 2137, (Singolo) Stefano Grimaldi cod. 2155, (Singolo) Valentina Rizzi cod. 2162: Idonei, (Singolo) Azzurra Sorgentone cod. 2166: Idonei, (Singolo) Lara Caragliano cod. 2172, (Singolo) Ivan Fiorentino cod. 2191: Idonei, (Singolo) Angelica Vettese cod. 2203, (Singolo) Laura Miriani cod. 2214, (Singolo) Alessia comi cod. 2228: Idonei, (Singolo) Vito Tortorella cod. 2245: Idonei, (Singolo) Renzo Azzio Repossi cod. 2252, (Singolo) Marco Padula cod. 2259, (Singolo) Eleonora Anania cod. 2270, (Singolo) Francesca Romana Romano cod. 2277, (Singolo) Pietro Lisciandrano cod. 2278: Idonei.
  • 22.09.2018 – 10:00 FINALE REGIONALE / INTERREGIONALE in PUGLIA il 22 e 23 SETTEMBRE 2018 presso NICOTEL – Via della Libertà, 62 -70052 Bisceglie BT via della Libertà 62 – Bisceglie – BARLETTA ANDRIA TRANI / BT. Convocati: ¦ Idonei:
  • TAPPE EMILIA ROMAGNA»âœ” 22.09.2018 – 14:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) FAENZA (RA) Via Santa Maria dell’ Angelo, 23 – Faenza – RAVENNA / RA. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Davide Nicetto cod. 120, (Singolo) Alberto Fiorentin cod. 121, (Singolo) Riccardo Buscemi cod. 125, (Singolo) Eugenio PERELLI cod. 139, (Singolo) Valentina Carati cod. 293, (Singolo) Riccardo Benetti cod. 482, (Duo Horror Vacui) Federico Benetello cod. 501/1, (Singolo) Sabahudin Jalcin cod. 525, (Singolo) Claudia Gobet cod. 592, (Singolo) Shairan varia cod. 643, (Singolo) Anjelique Fontanella cod. 647, (Singolo) Caterina Oliva cod. 707, (Singolo) Luca Guaraldi cod. 765, (Singolo) Francesco Crescenzi cod. 810, (Singolo) MAURIZIO ANTONINO CHISARI cod. 863, (Singolo) Giovanna Turi cod. 884, (Singolo) Cristina De giglio cod. 960, (Singolo) Giorgia Romanelli cod. 101, (Singolo) Alex Brognara cod. 1114, (Singolo) Eleonora Andreoli cod. 1123, (Band The Stephens) Stefano Amoruso cod. 1128/1, Stefano Fiorentino cod. 1128/3, Luca Lugli cod. 1128/2, Dario Simonazzi cod. 1128/4, (Singolo) Marco Alberini Deidonè cod. 1143, (Singolo) Marina Gialdi cod. 1147, (Singolo) Francesco Tirelli cod. 1256: Idonei, (Singolo) Bashir Gningue cod. 1315, (Singolo) MARGHERITA PETTARIN cod. 1328: Idonei, (Singolo) Federico Bandini cod. 1393, (Singolo) Claudiu Varga cod. 1401, (Singolo) Alice Cucaro cod. 1419, (Duo Luca Belluz) Luca Belluz cod. 1426/1, Anna Morson cod. 1426/2: Idonei, (Singolo) marco zammarchi cod. 1435, (Singolo) Meshack Owusu cod. 1462, (Singolo) Massimo Bartolo cod. 1537, (Singolo) Federica Di Nardo cod. 1597, (Singolo) Cristiano Giordano cod. 1602, (Singolo) Michael Fortunati cod. 1605, (Singolo) Anna Danieli cod. 1660, (Singolo) Ilaria Filippini cod. 1678, (Singolo) Nicolò Del Greco cod. 1679, (Singolo) Eleonora Stradaioli cod. 1710, (Singolo) ilaria monte cod. 1722, (Singolo) nicola di trapani cod. 1725, (Singolo) Luana Del Sal cod. 1781, (Singolo) Laura Andriuca cod. 1787: Idonei, (Singolo) Omar Ndiaye cod. 1840, (Singolo) Raffaella Maria Senese cod. 1896: Idonei, (Singolo) Giovanni Capozio cod. 1898, (Singolo) Nicole Perossa cod. 1913: Idonei, (Singolo) FEDERICO FABBRIS cod. 1917, (Singolo) Josef Olafsson cod. 1925: Idonei, (Duo Morris e Alex) Morris Bacci cod. 1944/1, Alex Bacci cod. 1944/2, (Singolo) Asia Sagripanti cod. 2012, (Singolo) Francesco Botti cod. 2081: Idonei, (Singolo) Elena De Simone cod. 2109, (Singolo) angelo armenante cod. 2126, (Singolo) Francesco Zamparelli cod. 2130: Idonei, (Singolo) ROBERTO AUCELLO cod. 2133, (Singolo) Angela Madonia cod. 2138, (Singolo) Davide Trevisan cod. 2139, (Singolo) Federico Ossani cod. 2140, (Singolo) Claudio Settembrino cod. 2145, (Singolo) Giorgia Gobbo cod. 2161: Idonei, (Singolo) Valentina Congia cod. 2198, (Singolo) Giorgia Acchioni cod. 2231: Idonei, (Band Phats) Giuseppe Muolo cod. 2237/1, (Singolo) Federica Martelli cod. 2248, (Singolo) Sveva Pia Laterza cod. 2253: Idonei, (Singolo) Ylenia Benedetta Scarpari cod. 2255, (Singolo) Ana Caraman cod. 2269, (Singolo) Samuele Fontani cod. 2272, (Duo Anthony & Vittorio Conte) Vittorio Conte cod. 2276/1, Antonio Conte cod. 2276/2: Idonei, (Singolo) Giorgia Tamburini cod. 2280, (Singolo) Filippo Zoffoli cod. 2281, (Singolo) Anna Azem cod. 2285, (Singolo) Andrea Grassi cod. 2288, (Singolo) Jennifer Bezzi cod. 2291.
  • TAPPE CAMPANIA»âœ” 22.09.2018 – 18:00 TAPPA FASE PRESELEZIONE (Eliminatoria) IN CAMPANIA -NAPOLI- (NA) Via Nuova Poggioreale, 43 – Napoli – NAPOLI / NA. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Lorena Ticchio cod. 19, (Singolo) Isabella Castiglione cod. 152, (Singolo) Nunzia Barbato cod. 153, (Singolo) Fabiana Papa cod. 154, (Singolo) Pietro Giamattei cod. 231, (Singolo) Elisa Pietrobono cod. 357, (Singolo) Anastasia Pacilio cod. 358, (Singolo) Rossana Fortunato cod. 401, (Singolo) Veronica Cuomo cod. 431, (Singolo) Luisa Acciarino cod. 510, (Singolo) Giovanni Amirante cod. 511, (Singolo) Danilo Tresca cod. 512, (Singolo) Stefania Della Vecchia cod. 518, (Singolo) Daniela Fakih cod. 533, (Singolo) Fabiana Frulio cod. 580, (Singolo) Chiara Alfieri cod. 582, (Singolo) Rosa petronella cod. 596, (Singolo) Angelo Cozzone cod. 606, (Singolo) Ilaria Romano cod. 611, (Singolo) Antonio Mazzarella cod. 617, (Singolo) Ivano Cavaliere cod. 621, (Singolo) Leonardo De roberto cod. 631, (Singolo) Mariano Granata cod. 632, (Singolo) Valeria Sacco cod. 652, (Singolo) Spadaro Giuseppe cod. 683, (Singolo) Luisana D’alise cod. 685, (Singolo) Eliana Abate cod. 706, (Singolo) Luigi Paolillo cod. 719, (Singolo) Nika Anna Napolitano cod. 720, (Singolo) Sara Arpino cod. 727, (Singolo) Giuseppe Bagnati cod. 728, (Singolo) Pasquale Ambrosio cod. 729, (Singolo) Luca Zanotti cod. 750, (Singolo) Rosario Lanzara cod. 764, (Singolo) ALFONSINA VENOSA cod. 766, (Singolo) Raffaele Volpe cod. 769, (Singolo) Domenico del Monaco cod. 770, (Singolo) REMO PAOLELLA cod. 776, (Singolo) Nicola De Vita cod. 779, (Singolo) Annalisa Papa cod. 791, (Singolo) Giuseppe De Lucia cod. 793, (Singolo) Roberto Gallo cod. 798, (Singolo) Annalisa Raucci cod. 817, (Singolo) Francesco Puzo cod. 833: Idonei, (Singolo) Pasquale Piscitelli cod. 850, (Singolo) vincenzo galeone cod. 864, (Singolo) Daria Maiello cod. 870, (Singolo) Simona Papi cod. 871, (Singolo) Marco Melella cod. 877, (Singolo) Anna Maria Marino cod. 879, (Singolo) lorenzo guastaferro cod. 918, (Singolo) Arianna Marotta cod. 933, (Singolo) Janice Ailin Greco cod. 981, (Singolo) Davide Manzolillo cod. 993, (Band Dafne) valerio sirignano cod. 1015/1, Salvatore Pelliccia cod. 1015/2, Paola Cerullo cod. 1015/3, Simeone Di Feola cod. 1015/5, Antonio Mignacco cod. 1015/4, (Singolo) casola rossella cod. 1035, (Singolo) Chiara Supino cod. 1054, (Singolo) Alessio Zollo cod. 1055, (Duo Rosa e Flavio ) Rosa Castronuovo cod. 1058/1, FLAVIO DOMENICO Francolino cod. 1058/2, (Singolo) Nunzio Casoria cod. 1171, (Singolo) Maria Pina Cavezza cod. 1172, (Singolo) Ivano Dell’Isola cod. 1177, (Singolo) Ilaira Piizzi cod. 1195, (Duo Delta Quarti) Claudio Barrella cod. 1292/1, (Singolo) Daniela Castaldo cod. 1297, (Band Serena Della Monica – Le Ninfe della Tam) Serena Della Monica cod. 1300/1, (Singolo) Rosaria Belgarbo cod. 1303, (Singolo) MARIANA SOMMA cod. 1322, (Singolo) ANTONIO SORICE cod. 1361, (Singolo) cira iannicelli cod. 1455, (Singolo) Alfonso cozzolino cod. 1492, (Singolo) Antonio Esposito cod. 1502, (Singolo) Vincenzo Fusco cod. 1573, (Singolo) Martina Piscopo cod. 1577, (Singolo) Andrea Addati cod. 1603, (Singolo) Francesca Fucci cod. 1613, (Singolo) Vincenzo Acchiappati cod. 1627, (Singolo) gennaro sgambato cod. 1644, (Singolo) Marika De Musis cod. 1661, (Singolo) Domenico Savarese cod. 1753: Idonei, (Singolo) Fernando Assante cod. 1754, (Singolo) Gaetano Attianese cod. 1794, (Singolo) Cosmo Rombolà cod. 1825, (Singolo) Luciano Ferrara cod. 1904: Idonei, (Singolo) Giuseppe Cerabona cod. 1935, (Singolo) Michele Colucci cod. 2061, (Singolo) anna meo cod. 2163, (Singolo) Simona Borgo cod. 2196, (Singolo) Angelo Stagetti cod. 2204, (Band X35) Simone Ottaviano cod. 2207/1, (Singolo) Valerio Fiorelli cod. 2219: Idonei, (Singolo) Francesca Schirinzi cod. 2222: Idonei, (Singolo) Anna Russo cod. 2234: Idonei, (Singolo) Valeria Cestari cod. 2235: Idonei, (Singolo) daniela citarelli cod. 2244: Idonei, (Singolo) gennaro amato cod. 2250: Idonei, (Singolo) Giusy Bilancieri cod. 2262, (Singolo) Marisa De Vita cod. 2271: Idonei, (Singolo) Patrizia Guido cod. 2275, (Singolo) Roberto Graziano cod. 2279: Idonei.
  • TAPPE SARDEGNA»âœ” 23.09.2018 – 09:30 TAPPA FASE PRESELEZIONE (Eliminatoria) Località CASAGLIANA – OLBIA- (Sardegna) Via sole Ruju, 16 – Olbia località Casagliana – SASSARI / SS. Convocati: 
  • (Singolo) Ilaria Olivieri cod. 37
  • (Band ‘DARSENA’) FABRIZIO ALBERTO CASU cod. 68/1
  • (Singolo) Alessandro Federico D`Elia cod. 82
  • (Singolo) MARIA ROSSI cod. 102
  • (Singolo) Federica Lai cod. 135
  • (Singolo) Gaia Mascia cod. 226
  • (Singolo) Elisa Porcu cod. 336
  • (Singolo) Giada Piredda cod. 430
  • (Singolo) Eliana Nieddu cod. 732
  • (Singolo) Adriano Giovanni Deledda cod. 1134
  • (Singolo) Alessandra Ganadu cod. 1285
  • (Singolo) Mario Usai cod. 1600
  • (Singolo) cristian giovanni orrù cod. 1899
  • (Singolo) Giovanni michele Madeddu cod. 1906
  • (Singolo) Arianna Ulivi cod. 1933
  • (Singolo) Letizia Maria Beccari cod. 2018
  • (Singolo) Luca Minotti cod. 2060
  • (Singolo) Eliana Melis cod. 2092
  • (Singolo) Giorgia Malune cod. 2263 ¦ Idonei: 
  • (Singolo) Alessandro Federico D`Elia cod. 82
  • (Singolo) cristian giovanni orrù cod. 1899
  • (Singolo) Letizia Maria Beccari cod. 2018
  • (Singolo) Eliana Melis cod. 2092
  • TAPPE EMILIA ROMAGNA»âœ” 23.09.2018 – 14:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) ALFONSINE (RA) Corso Giuseppe Garibaldi, 114/I – Alfonsine – RAVENNA / RA. Convocati: ¦ Idonei:
  • (Singolo) Davide Nicetto cod. 120
  • (Singolo) Alberto Fiorentin cod. 121
  • (Singolo) Riccardo Buscemi cod. 125
  • (Singolo) Eugenio PERELLI cod. 139
  • (Singolo) Valentina Carati cod. 293
  • (Singolo) Riccardo Benetti cod. 482
  • (Duo Horror Vacui) Federico Benetello cod. 501/1
  • (Singolo) Sabahudin Jalcin cod. 525
  • (Singolo) Claudia Gobet cod. 592
  • (Singolo) Anjelique Fontanella cod. 647
  • (Singolo) Caterina Oliva cod. 707
  • (Singolo) Luca Guaraldi cod. 765
  • (Singolo) Giuseppe De Lucia cod. 793
  • (Singolo) Francesco Crescenzi cod. 810
  • (Singolo) MAURIZIO ANTONINO CHISARI cod. 863: Idonei, 
  • (Singolo) Giovanna Turi cod. 884
  • (Singolo) Cristina De giglio cod. 960: Idonei, 
  • (Singolo) Giorgia Romanelli cod. 1017
  • (Singolo) Alex Brognara cod. 1114
  • (Singolo) Eleonora Andreoli cod. 1123
  • (Band The Stephens) Stefano Amoruso cod. 1128/1, Stefano Fiorentino cod. 1128/3, Luca Lugli cod. 1128/2, Dario Simonazzi cod. 1128/4
  • (Singolo) Marco Alberini Deidonè cod. 1143
  • (Singolo) Marina Gialdi cod. 1147
  • (Singolo) Bashir Gningue cod. 1315
  • (Singolo) Federico Bandini cod. 1393
  • (Singolo) Claudiu Varga cod. 1401
  • (Singolo) Alice Cucaro cod. 1419
  • (Singolo) marco zammarchi cod. 1435
  • (Singolo) Meshack Owusu cod. 1462
  • (Singolo) Massimo Bartolo cod. 1537
  • (Singolo) Federica Di Nardo cod. 1597
  • (Singolo) Cristiano Giordano cod. 1602
  • (Singolo) Michael Fortunati cod. 1605
  • (Singolo) Anna Danieli cod. 1660
  • (Singolo) Ilaria Filippini cod. 1678
  • (Singolo) Nicolò Del Greco cod. 1679
  • (Singolo) Eleonora Stradaioli cod. 1710
  • (Singolo) ilaria monte cod. 1722
  • (Singolo) nicola di trapani cod. 1725
  • (Singolo) Luana Del Sal cod. 1781
  • (Singolo) Omar Ndiaye cod. 1840
  • (Singolo) Giovanni Capozio cod. 1898: Idonei, 
  • (Singolo) FEDERICO FABBRIS cod. 1917
  • (Duo Morris e Alex) Morris Bacci cod. 1944/1, Alex Bacci cod. 1944/2
  • (Singolo) Asia Sagripanti cod. 2012
  • (Singolo) Elena De Simone cod. 2109
  • (Singolo) angelo armenante cod. 2126: Idonei, (Singolo) ROBERTO AUCELLO cod. 2133
  • (Singolo) Angela Madonia cod. 2138: Idonei, (Singolo) Federico Ossani cod. 2140: Idonei, (Singolo) Claudio Settembrino cod. 2145
  • (Singolo) Valentina Congia cod. 2198
  • (Band Phats) Giuseppe Muolo cod. 2237/1
  • (Singolo) Federica Martelli cod. 2248
  • (Singolo) Ylenia Benedetta Scarpari cod. 2255
  • (Singolo) Ana Caraman cod. 2269
  • (Singolo) Samuele Fontani cod. 2272
  • (Singolo) Giorgia Tamburini cod. 2280: Idonei, (Singolo) Filippo Zoffoli cod. 2281
  • (Singolo) Anna Azem cod. 2285
  • (Singolo) Andrea Grassi cod. 2288
  • (Singolo) Jennifer Bezzi cod. 2291
  • (Singolo) Roberta Rossi cod. 2293, (Singolo) Rayan Adam Lalej cod. 2298.
  • TAPPE LOMBARDIA»âœ” 23.09.2018 – 17:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) – Accademia Centro Studi Musicali – Bergamo (BG) Via Ghislandi, 6 – Bergamo – BERGAMO / BG. Convocati: ¦ Idonei: 
  • (Singolo) Riccardo Fontana cod. 14
  • (Singolo) Francesco Tripicchio cod. 17
  • (Singolo) Alessandro Barilla cod. 25
  • (Singolo) Marco Cucchelli cod. 50
  • (Singolo) Veronica Russo cod. 58
  • (Duo AleAllaSeconda) Alessandro Vinci cod. 61/1
  • (Singolo) Ester Rossini cod. 77
  • (Singolo) Vanessa Santoro cod. 84
  • (Singolo) Antonio Di Nuzzo cod. 85
  • (Singolo) Thomas Amellla cod. 113
  • (Singolo) Andrea Costa cod. 114
  • (Singolo) Daiana Di Liberti cod. 362
  • (Singolo) Ilaria Stigliano cod. 377
  • (Singolo) Agnese Bibbiani cod. 378
  • (Singolo) Matilde mirotti cod. 426
  • (Singolo) valentina solarino cod. 436
  • (Singolo) Sara Leone cod. 462
  • (Singolo) Noemi maria Rolandi cod. 477
  • (Singolo) Giorgio Granelli cod. 694
  • (Singolo) Orazio Manfredi cod. 716
  • (Singolo) Adriano Spini cod. 736: Idonei, (Singolo) Giuseppe Di Monte cod. 773
  • (Singolo) Marilisa Menegatti cod. 801
  • (Singolo) andrea dellavedova cod. 816
  • (Singolo) Olga Brutti cod. 855
  • (Singolo) Gabriele Indelicato cod. 887
  • (Singolo) marta rini cod. 911
  • (Singolo) Andrea Licari cod. 929
  • (Singolo) Jhonny Faldini cod. 938
  • (Singolo) Alessio Imparato cod. 979
  • (Singolo) Adriano Barbieri cod. 1010
  • (Singolo) cinzia carreri cod. 1044
  • (Singolo) Mattia Renesto cod. 1153
  • (Singolo) Sara Bolla cod. 1165
  • (Singolo) marco becchio cod. 1220
  • (Singolo) Gianluca Boccasile cod. 1231
  • (Band Samuel Casera & Le Lampade Alogene) Samuel Casera cod. 1236/1, Emanuele Merlotti cod. 1236/2, Daniele Bellazzi cod. 1236/3
  • (Singolo) Andrea Frontera cod. 1248
  • (Singolo) Daniel Cagni cod. 1255
  • (Singolo) JESSICA FORTUNATI cod. 1438
  • (Singolo) Adriano Cassara’ cod. 1449
  • (Singolo) Selene Salvaterra cod. 1452
  • (Singolo) Francesco Vizza cod. 1468
  • (Singolo) Alessio Pollutri cod. 1479
  • (Singolo) valentina garzelli cod. 1541
  • (Singolo) Andrèshawn Piazzi cod. 1544
  • (Singolo) Tommaso Giacopini cod. 1552
  • (Singolo) Anna Aristea Camilli cod. 1554
  • (Singolo) MARCO TONONI cod. 1586: Idonei, (Singolo) Raffaele Bisignano cod. 1607
  • (Singolo) Simon Di Dio cod. 1618
  • (Singolo) Stefano Manfrellotti cod. 1696
  • (Singolo) Francesco Navobi cod. 1700
  • (Singolo) Simone FOTI CUZZOLA cod. 1751: Idonei, (Singolo) Diletta Veneziani cod. 1756
  • (Singolo) Pietro Spallitta cod. 1764
  • (Singolo) alexia bondensan cod. 1776
  • (Singolo) Marco Chierchia cod. 1790
  • (Singolo) Fabio Incognito cod. 1803
  • (Singolo) Daniele Castellani cod. 1815
  • (Singolo) Nicole Zambelli cod. 1822
  • (Singolo) Francesco Sirianni cod. 1831
  • (Singolo) Francesca Pezzo cod. 1851
  • (Duo MC MOD) michael carpaneto cod. 1903/1, Orazio Davide Mirabella cod. 1903/2
  • (Singolo) Alberto Lupia cod. 1949
  • (Singolo) Claudia Francesca Marini cod. 1978
  • (Singolo) Fabiola Giovanna Falletta cod. 2010
  • (Singolo) Denny Magliuolo cod. 2020
  • (Band The UR) Greta Personeni cod. 2022/1, Andrea Ronzoni cod. 2022/2, Mattia Vassalli cod. 2022/3
  • (Singolo) Giuseppe Leone cod. 2033
  • (Singolo) laura scopo cod. 2046
  • (Singolo) Angelo Soraci cod. 2069: Idonei, 
  • (Singolo) Antonella Braccia cod. 2070
  • (Singolo) Chiara Regenzi cod. 2073
  • (Singolo) Ramona Casagrande cod. 2085
  • (Singolo) Michela Bertinotti cod. 2105
  • (Singolo) Melania Muscimarra cod. 2118
  • (Singolo) Andrea Pacini cod. 2127: Idonei, 
  • (Singolo) Angelo Sciuto cod. 2129: Idonei, 
  • (Singolo) Maria Teresa Allevato cod. 2171
  • (Singolo) Giuseppina Federica Messina cod. 2182
  • (Singolo) Valentina Oriti Misterio cod. 2187
  • (Singolo) Deborah Saponaro cod. 2195
  • (Singolo) Emanuele Lombardo cod. 2200
  • (Singolo) Andrea Cioffi cod. 2210: Idonei, (Singolo) Bruno Porteri cod. 2213
  • (Singolo) Pietro Costantino cod. 2258
  • (Singolo) Marco Padula cod. 2259: Idonei, (Singolo) Manuel Danieli cod. 2261: Idonei, (Singolo) Danila Fravola cod. 2264: Idonei, (Singolo) Eleonora Anania cod. 2270: Idonei, (Singolo) Alessandro Raucci cod. 2292: Idonei.
  • TAPPE LAZIO»âœ” 25.09.2018 – 15:00 TAPPA FASE PRESELEZIONE (Eliminatoria) TERRACINA (LT) VIA GIANSANTI, 3 – TERRACINA – LATINA / LT. Convocati: ¦ Idonei: 
  • (Singolo) Alessandro Floris cod. 16
  • (Singolo) Francesco Galioto cod. 34
  • (Singolo) Martina Nocera cod. 42
  • (Singolo) Giorgia Melis cod. 57
  • (Singolo) NICOLA FABIANI cod. 79
  • (Singolo) Federico amiconi cod. 207
  • (Singolo) mario rossi cod. 210
  • (Singolo) Gabriele Rispetta cod. 215
  • (Singolo) Chiara Lucia Dell�Ascenza cod. 216
  • (Singolo) Daniele Riccio cod. 218
  • (Singolo) Martina crivellari cod. 235
  • (Singolo) Ilenia Lucci cod. 389
  • (Singolo) Edoardo Bizzoni cod. 539: Idonei, 
  • (Singolo) Andrea Mercuri cod. 644
  • (Singolo) Elena Imperatore cod. 665: Idonei, 
  • (Singolo) Vincenzo Ferraro cod. 796
  • (Singolo) Giorgia Paoli cod. 818
  • (Singolo) Giorgia Ruggeri cod. 886
  • (Singolo) Giacomo De Maio cod. 1003
  • (Singolo) Luca Bocchetti cod. 1087
  • (Singolo) PIERA BERTOCCI cod. 1144
  • (Singolo) Vesela Tomova cod. 1174
  • (Singolo) Lorenzo Gioncada cod. 1193
  • (Singolo) Matteo Giannaccini Gravante cod. 1218
  • (Singolo) sara riposati cod. 1254
  • (Singolo) Jaqueline Branciforte cod. 1281
  • (Singolo) Alessio Putignano cod. 1288
  • (Singolo) Francesca Di Pietro cod. 1313
  • (Singolo) Francesca Tedeschi cod. 1345
  • (Singolo) alessandra varano cod. 1366
  • (Singolo) Giuseppe Izzo cod. 1379
  • (Singolo) Daniele Agola cod. 1383
  • (Singolo) Federica Paluzzi cod. 1405
  • (Singolo) Giorgia Campagna cod. 1410
  • (Singolo) Giulia Forti cod. 1439
  • (Singolo) Alice Mongalieri cod. 1445
  • (Singolo) Alessia Di Renna cod. 1480
  • (Singolo) Gianpaolo Rabboni cod. 1508: Idonei, (Singolo) ALESSIA FIORENZA cod. 1518
  • (Singolo) ROSSELLA ZITIELLO cod. 1525
  • (Singolo) MARIANNA RUSSO cod. 1527
  • (Singolo) ISABELLA MUZZOLON cod. 1528
  • (Singolo) Pietro La Terza cod. 1530
  • (Singolo) Cristina Mariana Cinta cod. 1561
  • (Singolo) Matteo Dell’Omo cod. 1570
  • (Singolo) FRANCESCA PUGLIANO cod. 1574
  • (Singolo) Maria Sabrina Russo cod. 1580
  • (Singolo) Michele Sergianni cod. 1619: Idonei, (Singolo) Paolo Motta cod. 1777
  • (Singolo) Aurelia Porzia cod. 1779
  • (Singolo) Sara Zaccarelli cod. 1847
  • (Singolo) Martina Terzo cod. 1884
  • (Singolo) FIORELLA RUNCO cod. 1890
  • (Singolo) CLARISSA DI MAIO cod. 2040
  • (Singolo) Francesca Boccacci cod. 2047: Idonei, (Singolo) leonardo d’agostini cod. 2063
  • (Singolo) Pierpaolo Ciavatta cod. 2132
  • (Singolo) Simone Mazza cod. 2165
  • (Duo Debotionality) Giuseppe Cardinale cod. 2179/1, Deborah Di Fazio cod. 2179/2: Idonei, (Singolo) Alessio Santella cod. 2206
  • (Singolo) Federica Crespina cod. 2211: Idonei, (Singolo) Ambra Corrado cod. 2220
  • (Band AREAZERO) simone monaco cod. 2254/1
  • (Singolo) Gabriele Tuveri cod. 2256: Idonei, (Singolo) Stefano De Micco cod. 2260
  • (Singolo) Emanuele Costantini cod. 2265
  • (Singolo) Hermes Giordano Leandri cod. 2266
  • (Duo Luigino Serilli) Luigino Serilli cod. 2294/1
  • (Singolo) Emanuele di Girolamo cod. 2296
  • (Singolo) Livio Livrea cod. 2300
  • (Singolo) Michela Occhigrossi cod. 2303
  • (Singolo) Mariagrazia Aurora Pupillo cod. 2304
  • (Singolo) Sara Delle Curti cod. 2310, (Singolo) Federico Proietti cod. 2315: Idonei.
  • TAPPE UMBRIA»âœ” 25.09.2018 – 17:30 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Spoleto (PG) Viale Martire della Resisitenza, 13 – Spoleto – PERUGIA / PG. Convocati: 
  • (Singolo) LUCA VALIANI cod. 205
  • (Singolo) Lorenzo Castagner cod. 229
  • (Singolo) Francesco Anguriani cod. 1209
  • (Singolo) Sonia Galante cod. 1593
  • (Singolo) Ilaria Graziosi cod. 2103
  • (Singolo) Olga Segreti cod. 2107
  • (Singolo) Elisa Franceschelli cod. 2113
  • (Singolo) Sonia Brodoni cod. 2121
  • (Singolo) Daria Stefania Oprea cod. 2205
  • (Singolo) CHIARA BUONO cod. 2212
  • (Singolo) Raffaele Matteucci cod. 2225
  • (Singolo) Alessia Bianchini cod. 2239
  • (Singolo) ANTONIA PERLEONARDI cod. 2246
  • (Singolo) Gianluca Fazion cod. 2290
  • (Singolo) Agnese Rofani cod. 2302
  • ¦ Idonei:
  • (Singolo) LUCA VALIANI cod. 205
  • (Singolo) Lorenzo Castagner cod. 229
  • (Singolo) Sonia Galante cod. 1593
  • (Singolo) Ilaria Graziosi cod. 2103
  • (Singolo) Olga Segreti cod. 2107
  • (Singolo) Elisa Franceschelli cod. 2113
  • (Singolo) Daria Stefania Oprea cod. 2205
  • (Singolo) CHIARA BUONO cod. 2212
  • (Singolo) Raffaele Matteucci cod. 2225
  • (Singolo) Alessia Bianchini cod. 2239
  • (Singolo) ANTONIA PERLEONARDI cod. 2246
  • (Singolo) Gianluca Fazion cod. 2290
  • (Singolo) Agnese Rofani cod. 2302
  • TAPPE MARCHE»âœ” 26.09.2018 – 15:30 TAPPA FASE PRESELEZIONE (Eliminatoria) PEDASO (FM) Via Nazario Sauro,1 – Pedaso – FERMO / FM. Convocati: ¦ Idonei: 
  • (Singolo) Alessandra Mandolini cod. 40
  • (Singolo) Luca Vinciguerra cod. 78
  • (Singolo) Adele Salvucci cod. 172
  • (Singolo) Andrea Caruso cod. 224
  • (Singolo) Serena Forcina cod. 240
  • (Singolo) Silvia Adriani cod. 309
  • (Singolo) Aurora Cocci cod. 317
  • (Singolo) Maria Luccitti cod. 332
  • (Singolo) Federica Russo cod. 363
  • (Singolo) Federico Capriotti cod. 369
  • (Singolo) Ilaria Laudadio cod. 380
  • (Singolo) FEDERICA MANCINI cod. 384
  • (Singolo) Jessica Miccoli cod. 425
  • (Band the crabs) Piero Celani cod. 456/1, Giuseppe Celani cod. 456/2, PAMELA FEDERICI cod. 456/3
  • (Singolo) Sara Salvi cod. 463
  • (Singolo) francesca zazzara cod. 505
  • (Singolo) Chiara Francesca Belletti cod. 579
  • (Singolo) Manuel Presutti cod. 629
  • (Singolo) Cristina Berardini cod. 636
  • (Singolo) Chiara Mochi cod. 649
  • (Singolo) Meron Teages cod. 670
  • (Singolo) Francesco Di Benedetto cod. 681
  • (Singolo) FRANCESCO D’ARCANGELO cod. 689
  • (Singolo) Giorgia De santis cod. 711
  • (Singolo) Francesco De Remigis cod. 735
  • (Singolo) Annapia Mastroddi cod. 778
  • (Singolo) victoria viola cod. 785
  • (Singolo) Maithili Verrocchi Renzulli cod. 815
  • (Singolo) Silvia Pompei cod. 824
  • (Singolo) Leonardo De Ascentiis cod. 826
  • (Singolo) Antonio Di Rocco cod. 845
  • (Singolo) Salvatore De Rosa cod. 920
  • (Singolo) Francesco Sardi cod. 921
  • (Singolo) Simone Peroni cod. 922
  • (Singolo) Claudia Parodi cod. 923
  • (Singolo) danilo gabrielli cod. 924
  • (Singolo) serafino del fine cod. 926
  • (Singolo) Elisa Gamboni cod. 931
  • (Singolo) Lorenzo Santarelli cod. 934
  • (Singolo) GIUSEPPE PRETE cod. 966
  • (Singolo) GRAZIELLA GIORDANO cod. 967
  • (Singolo) Raffaele Sorbo cod. 975
  • (Singolo) GIULIA DE LAURETIS cod. 1005
  • (Singolo) GIULIA COPERSINI cod. 1016
  • (Singolo) Joseph Girolami cod. 1024
  • (Singolo) Tiziano Di Fonte cod. 1036
  • (Singolo) Matteo Ilari cod. 1039
  • (Singolo) Sara Pasqualato cod. 1062
  • (Singolo) Claudia Martignetti cod. 1063
  • (Singolo) Francesco moretti cod. 1064
  • (Singolo) vincenza lattanzio cod. 1078
  • (Singolo) maria micheli cod. 1079
  • (Singolo) Francesco Ballarini cod. 1082
  • (Singolo) Martina Luciani cod. 1083
  • (Singolo) Michelle Neri cod. 1095
  • (Singolo) Simone de iuliis cod. 1104
  • (Singolo) matteo apicella cod. 1105
  • (Singolo) laura la cecilia cod. 1155
  • (Singolo) Chiara Scataglia cod. 1156
  • (Singolo) alessandro pagnoni cod. 1158
  • (Singolo) Giacomo Sciamanna cod. 1159
  • (Singolo) andrea fanelli cod. 1252
  • (Singolo) Alessia D’Ancona cod. 1590
  • (Singolo) Valentina Palazzese cod. 1591
  • (Singolo) Massimo Bussoli cod. 1697
  • (Singolo) Matteo Lepore cod. 1713
  • (Singolo) Matteo De leonardis cod. 1808
  • (Singolo) Vittoria Romagnuolo cod. 1827
  • (Singolo) luca belgiglio cod. 1985
  • (Singolo) giulia cascella cod. 1992
  • (Singolo) Manuel Monti cod. 2001
  • (Singolo) neree badzoukoula cod. 2004
  • (Singolo) Eleonora Catapano cod. 2125
  • (Singolo) Alessandro Veneziale cod. 2136
  • (Singolo) Eleonora Iannone cod. 2149
  • (Singolo) Giovanna Ferrara cod. 2153
  • (Singolo) Inigo Giancaspro cod. 2242
  • (Singolo) Davide Zannini cod. 2251
  • (Singolo) Costantino Bagalà cod. 2267: Idonei, (Band RadioLondra) Carlo Rinaldini cod. 2268/1, Francesco Picciano cod. 2268/2, Marco Biagiotti cod. 2268/3
  • (Singolo) Chiara Emanuela Antonaci cod. 2306
  • (Singolo) Domenico Pio Caringella cod. 2308: Idonei, (Singolo) Luis Landrini cod. 2312: Idonei, (Band BALAKLAVA) Alessandro Guerra cod. 2318/1, Mirko Balducci cod. 2318/2, MATTIA CAVALLARI cod. 2318/3: Idonei.
  • 29.09.2018 – 09:30 Fase Regionale / Interregionale ABRUZZO / CAMPANIA / LAZIO / MARCHE / MOLISE / PUGLIA / RIMINI / UMBRIA / SARDEGNA il 29 e 30 SETTEMBRE 2018 Via Don Sturzo, 9 – Martinsicuro (TE) – Italy – TERAMO / TE. Convocati: ¦ Idonei:
  • TAPPE SICILIA»âœ” 30.09.2018 – 21:00 Ultima Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria)Piazza Duomo – Messina – Messina – MESSINA / ME. Convocati: 
  • (Singolo) Timea Farr cod. 106
  • (Singolo) Nicole Azzopardi cod. 112
  • (Singolo) Margherita Bonello cod. 126
  • (Singolo) Kyle Zarb cod. 134
  • (Singolo) Anna Bianca Freni cod. 902
  • (Singolo) Floriana Fucile cod. 1404
  • (Singolo) Stefania Li Castri cod. 1812
  • (Singolo) orazio carmelo de luca cod. 1964
  • (Singolo) valentina Mazza cod. 2075
  • (Singolo) Salvatore Sciacca cod. 2181
  • (Singolo) Luana Merlino cod. 2199
  • (Singolo) Federica Caruso cod. 2227
  • (Singolo) Alex Greco cod. 2238
  • (Singolo) Benvenuto Lantillo cod. 2249
  • (Duo Sammyejessy ) Lorenzo Samuele Marino cod. 2274/1
  • (Singolo) Graziana Terranova cod. 2283
  • (Singolo) MARTINA VALVERI cod. 2307
  • (Singolo) Rosmery Barbera cod. 2316
  • (Singolo) Orazio Cannizzaro cod. 2323
  • (Band DISORIENT EXPRESS) GIANPIERO LAMANCUSA cod. 2327/1, Giuseppe Lisa cod. 2327/2, claudio paci cod. 2327/3
  • (Singolo) carmelo genovese cod. 2328
  • (Singolo) Iside Bombaci cod. 2329
  • (Singolo) Francesco Giaimo cod. 2330
  • (Singolo) Ambra Ielo cod. 2338
  • (Singolo) Emanuela Surace cod. 2339
  • (Singolo) Marta Cusa cod. 2340
  • (Singolo) Arianna Diano cod. 2342
  • ¦ Idonei: 
  • (Singolo) Floriana Fucile cod. 1404
  • (Singolo) Federica Caruso cod. 2227
  • (Singolo) Benvenuto Lantillo cod. 2249
  • (Singolo) MARTINA VALVERI cod. 2307
  • (Singolo) Rosmery Barbera cod. 2316
  • (Singolo) carmelo genovese cod. 2328
  • (Singolo) Iside Bombaci cod. 2329
  • (Singolo) Francesco Giaimo cod. 2330
  • (Singolo) Ambra Ielo cod. 2338
  • (Singolo) Emanuela Surace cod. 2339
  • (Singolo) Marta Cusa cod. 2340
  • (Singolo) Arianna Diano cod. 2342
  • TAPPE EMILIA ROMAGNA»âœ” 30.09.2018 – 16:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) FOSSOLO (RA) Via Fossolo, 135 – Faenza – RAVENNA / RA. Convocati: ¦ Idonei: 
  • (Singolo) Davide Nicetto cod. 120
  • (Singolo) Alberto Fiorentin cod. 121
  • (Singolo) Riccardo Buscemi cod. 125
  • (Singolo) Eugenio PERELLI cod. 139
  • (Singolo) Valentina Carati cod. 293
  • (Singolo) Riccardo Benetti cod. 482
  • (Duo Horror Vacui) Federico Benetello cod. 501/1
  • (Singolo) Sabahudin Jalcin cod. 525
  • (Singolo) Claudia Gobet cod. 592
  • (Singolo) Shairan varia cod. 643: Idonei,
  • (Singolo) Anjelique Fontanella cod. 647
  • (Singolo) Caterina Oliva cod. 707
  • (Singolo) Luca Guaraldi cod. 765
  • (Singolo) Francesco Crescenzi cod. 810
  • (Singolo) Giovanna Turi cod. 884
  • (Singolo) Giorgia Romanelli cod. 1017
  • (Singolo) Alex Brognara cod. 1114
  • (Singolo) Eleonora Andreoli cod. 1123
  • (Band The Stephens) Stefano Amoruso cod. 1128/1, Stefano Fiorentino cod. 1128/3, Luca Lugli cod. 1128/2, Dario Simonazzi cod. 1128/4
  • (Singolo) Marco Alberini Deidonè cod. 1143
  • (Singolo) Marina Gialdi cod. 1147
  • (Singolo) Bashir Gningue cod. 1315
  • (Singolo) Federico Bandini cod. 1393
  • (Singolo) Claudiu Varga cod. 1401
  • (Singolo) Alice Cucaro cod. 1419
  • (Singolo) marco zammarchi cod. 1435
  • (Singolo) Meshack Owusu cod. 1462
  • (Singolo) Massimo Bartolo cod. 1537
  • (Singolo) Federica Di Nardo cod. 1597
  • (Singolo) Cristiano Giordano cod. 1602
  • (Singolo) Michael Fortunati cod. 1605
  • (Singolo) Anna Danieli cod. 1660: Idonei, 
  • (Singolo) Ilaria Filippini cod. 1678
  • (Singolo) Nicolò Del Greco cod. 1679
  • (Singolo) Eleonora Stradaioli cod. 1710
  • (Singolo) ilaria monte cod. 1722
  • (Singolo) nicola di trapani cod. 1725: Idonei, 
  • (Singolo) Luana Del Sal cod. 1781: Idonei,
  • (Singolo) Omar Ndiaye cod. 1840
  • (Singolo) FEDERICO FABBRIS cod. 1917
  • (Duo Morris e Alex) Morris Bacci cod. 1944/1, Alex Bacci cod. 1944/2
  • (Singolo) Asia Sagripanti cod. 2012: Idonei, 
  • (Band The UR) Greta Personeni cod. 2022/1, Andrea Ronzoni cod. 2022/2, Mattia Vassalli cod. 2022/3: Idonei, 
  • (Singolo) Elena De Simone cod. 2109
  • (Singolo) ROBERTO AUCELLO cod. 2133: Idonei, 
  • (Singolo) Davide Trevisan cod. 2139
  • (Singolo) Valentina Congia cod. 2198
  • (Band Phats) Giuseppe Muolo cod. 2237/1
  • (Singolo) Federica Martelli cod. 2248: Idonei, 
  • (Singolo) Ylenia Benedetta Scarpari cod. 2255
  • (Singolo) Ana Caraman cod. 2269
  • (Singolo) Samuele Fontani cod. 2272
  • (Singolo) Filippo Zoffoli cod. 2281
  • (Singolo) Anna Azem cod. 2285
  • (Singolo) Andrea Grassi cod. 2288
  • (Singolo) Jennifer Bezzi cod. 2291: Idonei, 
  • (Singolo) Roberta Rossi cod. 2293
  • (Singolo) Walter Cristiano cod. 2295
  • (Singolo) Enrico Dal Corno cod. 2297
  • (Singolo) Rayan Adam Lalej cod. 2298
  • (Singolo) Sonia Petruzzelli cod. 2299
  • (Singolo) Alberto Pastor cod. 2301
  • (Singolo) Alessandro Petullà cod. 2305
  • (Singolo) VENERE FARRUGGIO cod. 2311
  • (Singolo) Elena Calignano cod. 2317
  • (Singolo) Marco Porpora cod. 2322
  • (Singolo) Sebastiano Agresta cod. 2324
  • (Singolo) yari il grande cod. 2325, (Singolo) Michele Mirenna cod. 2326, (Singolo) Laure Tarantini cod. 2332.
  • TAPPE CALABRIA»âœ” 30.09.2018 – 17:00 Tappa di Preselezione (Eliminatoria) di Area Sanremo tour negli Studi Roka Via Sciacca,126 – Corigliano Calabro – COSENZA / CS. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) DOMENICO LIGATO cod. 107, (Singolo) Claudia Dito cod. 108
  • (Singolo) VALENTINA TAVILLA cod. 236
  • (Singolo) Eluisa Pia Giglio cod. 646
  • (Singolo) Luca Elias Lioi cod. 684
  • (Singolo) Jessica Bulbo cod. 714
  • (Singolo) Riccardo Bonavita cod. 738
  • (Band Redstop) Alberto Tavernese cod. 743/1, Michael Bruzzese cod. 743/2
  • (Singolo) maria sabrina rocca cod. 744
  • (Singolo) Ilario Gattabria cod. 851
  • (Singolo) Erika Turano cod. 875: Idonei, (Singolo) Andrea Osso cod. 905, (Singolo) ROCCO SCAGLIONE cod. 1073
  • (Singolo) Camilla Buompastore cod. 1100: Idonei, (Singolo) alessandro fazio cod. 1111, (Singolo) Vania Viscomi cod. 1131
  • (Singolo) Giuseppe Sanò cod. 1135
  • (Singolo) Stefania Palmieri cod. 1141
  • (Singolo) Luca Rocca cod. 1191
  • (Singolo) Natalia Caruso cod. 1219
  • (Singolo) Maria Catanzariti cod. 1223
  • (Singolo) Francesca Giordano cod. 1266
  • (Singolo) Marco Inguscio cod. 1299
  • (Duo ijay) Ines Montoro cod. 1306/1, José Henrique Toteda cod. 1306/2
  • (Singolo) Chiara Corti cod. 1307
  • (Singolo) Vincenzo Pettinato cod. 1319
  • (Duo Chiara&Sunil Acoustic Duo) Chiara Palaia cod. 1335/2, Sunil Rocca cod. 1335/1
  • (Singolo) Manola Greco cod. 1336
  • (Singolo) Francesco Armenise cod. 1337
  • (Band Gli Anni Veloci) Giovanni Viscome cod. 1372/1
  • (Singolo) Elisabetta Conte cod. 1375
  • (Singolo) Tommaso Sacchini cod. 1388
  • (Singolo) Martina Infusino cod. 1391
  • (Duo moruga) Maria Nives raso cod. 1397/1, flavio scanga cod. 1397/2
  • (Singolo) pasquale montesano cod. 1408
  • (Singolo) Samuel Mastroianni cod. 1409
  • (Singolo) Antonio Magarò cod. 1448
  • (Singolo) Alessio Calivi cod. 1471
  • (Singolo) Sergio Raso cod. 1475: Idonei, (Singolo) Pasquale Vallonearanci cod. 1482
  • (Singolo) Sofia Muti cod. 1515
  • (Singolo) Salvatore Russo cod. 1524
  • (Singolo) Alessandra Melissari cod. 1526
  • (Singolo) Pasqualina Caruso cod. 1534
  • (Singolo) Vittoria De giglio cod. 1546: Idonei, (Singolo) asia staropoli cod. 1654
  • (Singolo) Claudia Londino cod. 1658
  • (Singolo) Samuele Pio Colombo cod. 1698
  • (Singolo) Nicola Agnini cod. 1715
  • (Singolo) Ilenia Mazza cod. 1734
  • (Singolo) Francesca Luciano cod. 1778, (Singolo) Federica Dramisino cod. 2014, (Singolo) Antonio Oliveto cod. 2029, (Singolo) Luigi Caterisano cod. 2201, (Singolo) Grazia Concorso cod. 2287.
  • TAPPE MARCHE»âœ” 03/10/2018 – 14.30  TAPPA FASE PRESELEZIONE (Eliminatoria) Campofilone – FERMO Via Valdaso, 22 – Campofilone – FERMO / FM. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Cristabel Berselli cod. 2353: Idonei, (Singolo) Yaser Ramadan cod. 2354: Idonei, (Singolo) MARIATERESA AMATO cod. 2355: Idonei,(Singolo) Veronica Intorcia cod. 2357: Idonei, (Singolo) Andrea Riso cod. 2359: Idonei.
  • TAPPE MARCHE»âœ” 04.10.2018 – 14:30 TAPPA FASE PRESELEZIONE (Eliminatoria) PEDASO (FM) Via Nazario Sauro, 1 – Pedaso – FERMO / FM. Convocati: ¦ Idonei: 
  • (Singolo) Alessandra Mandolini cod. 40
  • (Singolo) Luca Vinciguerra cod. 78
  • (Singolo) Adele Salvucci cod. 172
  • (Singolo) Andrea Caruso cod. 224
  • (Singolo) Serena Forcina cod. 240
  • (Singolo) Silvia Adriani cod. 309
  • (Singolo) Aurora Cocci cod. 317
  • (Singolo) Maria Luccitti cod. 332
  • (Singolo) Federica Russo cod. 363
  • (Singolo) Federico Capriotti cod. 369
  • (Singolo) Ilaria Laudadio cod. 380
  • (Singolo) FEDERICA MANCINI cod. 384
  • (Singolo) Jessica Miccoli cod. 425
  • (Band the crabs) Piero Celani cod. 456/1, Giuseppe Celani cod. 456/2, PAMELA FEDERICI cod. 456/3
  • (Singolo) Sara Salvi cod. 463
  • (Singolo) francesca zazzara cod. 505
  • (Singolo) Chiara Francesca Belletti cod. 579
  • (Singolo) Manuel Presutti cod. 629
  • (Singolo) Cristina Berardini cod. 636
  • (Singolo) Chiara Mochi cod. 649
  • (Singolo) Meron Teages cod. 670
  • (Singolo) Francesco Di Benedetto cod. 681
  • (Singolo) FRANCESCO D’ARCANGELO cod. 689
  • (Singolo) Giorgia De santis cod. 711
  • (Singolo) Francesco De Remigis cod. 735
  • (Singolo) Annapia Mastroddi cod. 778
  • (Singolo) victoria viola cod. 785
  • (Singolo) Maithili Verrocchi Renzulli cod. 815
  • (Singolo) Silvia Pompei cod. 824
  • (Singolo) Leonardo De Ascentiis cod. 826
  • (Singolo) Antonio Di Rocco cod. 845
  • (Singolo) Salvatore De Rosa cod. 920
  • (Singolo) Francesco Sardi cod. 921
  • (Singolo) Simone Peroni cod. 922
  • (Singolo) Claudia Parodi cod. 923
  • (Singolo) danilo gabrielli cod. 924
  • (Singolo) serafino del fine cod. 926
  • (Singolo) Elisa Gamboni cod. 931
  • (Singolo) Lorenzo Santarelli cod. 934
  • (Singolo) GIUSEPPE PRETE cod. 966
  • (Singolo) GRAZIELLA GIORDANO cod. 967
  • (Singolo) Raffaele Sorbo cod. 975
  • (Singolo) GIULIA DE LAURETIS cod. 1005
  • (Singolo) GIULIA COPERSINI cod. 1016
  • (Singolo) Joseph Girolami cod. 1024
  • (Singolo) Tiziano Di Fonte cod. 1036
  • (Singolo) Matteo Ilari cod. 1039
  • (Singolo) Sara Pasqualato cod. 1062
  • (Singolo) Claudia Martignetti cod. 1063
  • (Singolo) Francesco moretti cod. 1064
  • (Singolo) vincenza lattanzio cod. 1078
  • (Singolo) maria micheli cod. 1079
  • (Singolo) Francesco Ballarini cod. 1082
  • (Singolo) Martina Luciani cod. 1083
  • (Singolo) Michelle Neri cod. 1095
  • (Singolo) Simone de iuliis cod. 1104
  • (Singolo) matteo apicella cod. 1105
  • (Singolo) laura la cecilia cod. 1155
  • (Singolo) Chiara Scataglia cod. 1156
  • (Singolo) alessandro pagnoni cod. 1158
  • (Singolo) Giacomo Sciamanna cod. 1159
  • (Singolo) andrea fanelli cod. 1252
  • (Singolo) Alessia D’Ancona cod. 1590
  • (Singolo) Valentina Palazzese cod. 1591
  • (Singolo) Massimo Bussoli cod. 1697
  • (Singolo) Matteo Lepore cod. 1713
  • (Singolo) Matteo De leonardis cod. 1808
  • (Singolo) Vittoria Romagnuolo cod. 1827
  • (Singolo) luca belgiglio cod. 1985
  • (Singolo) giulia cascella cod. 1992
  • (Singolo) Manuel Monti cod. 2001
  • (Singolo) neree badzoukoula cod. 2004
  • (Singolo) Eleonora Catapano cod. 2125
  • (Singolo) Alessandro Veneziale cod. 2136
  • (Singolo) Eleonora Iannone cod. 2149
  • (Singolo) Giovanna Ferrara cod. 2153
  • (Singolo) Inigo Giancaspro cod. 2242: Idonei, (Singolo) Davide Zannini cod. 2251
  • (Band RadioLondra) Carlo Rinaldini cod. 2268/1, Francesco Picciano cod. 2268/2, Marco Biagiotti cod. 2268/3: Idonei, (Singolo) Lorenzo Di Fazio cod. 2273: Idonei, 
  • (Singolo) Chiara Emanuela Antonaci cod. 2306
  • (Singolo) Alessandro Lotrionte cod. 2321
  • (Singolo) Vincenzo Giordano cod. 2336
  • (Singolo) Antonio Del Prete cod. 2348
  • (Singolo) Marilù Calafiore cod. 2349
  • (Singolo) Luca Urbinati cod. 2350: Idonei, (Singolo) Daniele Bellofatto cod. 2363
  • (Singolo) Alessandro Bruni cod. 2366, (Singolo) Christian Sangiacomo cod. 2368: Idonei.
  • TAPPE CALABRIA»âœ” 05.10.2018 – 15:00  TAPPA FASE PRESELEZIONE (Eliminatoria) DI AREA SANREMO TOUR NEGLI STUDI ROKA PRODUZIONI
    – via sciacca, 126 – Corigliano Calabro – COSENZA / CS. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Lorena Ticchio cod. 19, (Singolo) DOMENICO LIGATO cod. 107, (Singolo) Claudia Dito cod. 108, (Singolo) VALENTINA TAVILLA cod. 236, (Singolo) Rossana Fortunato cod. 401, (Singolo) Eluisa Pia Giglio cod. 646, (Singolo) Spadaro Giuseppe cod. 683, (Singolo) Luca Elias Lioi cod. 684, (Singolo) Jessica Bulbo cod. 714, (Singolo) Riccardo Bonavita cod. 738, (Band Redstop) Alberto Tavernese cod. 743/1, Michael Bruzzese cod. 743/2, (Singolo) maria sabrina rocca cod. 744, (Singolo) Annalisa Raucci cod. 817, (Singolo) Ilario Gattabria cod. 851, (Singolo) Andrea Osso cod. 905, (Duo Rosa e Flavio ) Rosa Castronuovo cod. 1058/1, FLAVIO DOMENICO Francolino cod. 1058/2, (Singolo) ROCCO SCAGLIONE cod. 1073, (Singolo) alessandro fazio cod. 1111, (Singolo) Vania Viscomi cod. 1131, (Singolo) Giuseppe Sanò cod. 1135, (Singolo) Stefania Palmieri cod. 1141, (Singolo) Luca Rocca cod. 1191, (Singolo) Ilaira Piizzi cod. 1195, (Singolo) Natalia Caruso cod. 1219, (Singolo) Maria Catanzariti cod. 1223, (Singolo) Francesca Giordano cod. 1266, (Singolo) Marco Inguscio cod. 1299, (Duo ijay) Ines Montoro cod. 1306/1, José Henrique Toteda cod. 1306/2, (Singolo) Chiara Corti cod. 1307, (Singolo) Vincenzo Pettinato cod. 1319, (Duo Chiara&Sunil Acoustic Duo) Chiara Palaia cod. 1335/2, Sunil Rocca cod. 1335/1, (Singolo) Manola Greco cod. 1336, (Singolo) Francesco Armenise cod. 1337
  • (Singolo) ANTONIO SORICE cod. 1361
  • (Band Gli Anni Veloci) Giovanni Viscome cod. 1372/1
  • (Singolo) Elisabetta Conte cod. 1375
  • (Singolo) Tommaso Sacchini cod. 1388
  • (Singolo) Martina Infusino cod. 1391
  • (Duo moruga) Maria Nives raso cod. 1397/1, flavio scanga cod. 1397/2
  • (Singolo) pasquale montesano cod. 1408
  • (Singolo) Samuel Mastroianni cod. 1409
  • (Singolo) Antonio Magarò cod. 1448
  • (Singolo) Alessio Calivi cod. 1471
  • (Singolo) Pasquale Vallonearanci cod. 1482
  • (Singolo) Antonio Esposito cod. 1502
  • (Singolo) Sofia Muti cod. 1515
  • (Singolo) Salvatore Russo cod. 1524
  • (Singolo) Alessandra Melissari cod. 1526
  • (Singolo) Pasqualina Caruso cod. 1534
  • (Singolo) Vincenzo Acchiappati cod. 1627
  • (Singolo) asia staropoli cod. 1654
  • (Singolo) Claudia Londino cod. 1658
  • (Singolo) Samuele Pio Colombo cod. 1698, (Singolo) Nicola Agnini cod. 1715, (Singolo) Ilenia Mazza cod. 1734, (Singolo) Francesca Luciano cod. 1778, (Singolo) Giuseppe Cerabona cod. 1935, (Singolo) Federica Dramisino cod. 2014, (Singolo) Antonio Oliveto cod. 2029, (Singolo) Michele Colucci cod. 2061, (Singolo) Claudio Settembrino cod. 2145, (Singolo) Luigi Caterisano cod. 2201, (Singolo) Grazia Concorso cod. 2287, (Singolo) Giovanni Segreti-Bruno cod. 2372: Idonei.
  • TAPPE CALABRIA»âœ” 06.10.2018 – 09:30 Fase Regionale / Interregionale IN CALABRIA il 6 e 7 OTTOBRE 2018 presso BV AIRONE RESORT -CORIGLIANO CALABRO- LOCALITA’ SCAVOLINO CONTRADA THURIO – Corigliano Calabro – COSENZA / CS. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Nico Izzo cod. 2364, (Singolo) Salvatore Esposito cod. 2375, (Singolo) Simone Santo cod. 2378: Idonei.
  • TAPPE BULGARIA»âœ” 06.10.2018 – 18:00 TAPPA FASE PRESELEZIONE(Eliminatoria) BULGARIA -SOFIA- Via 8 Dicembre – Sofia -. Convocati:
  • (Singolo) Kristiyan Ivov Yankulov cod. 2319
  • (Singolo) Rut Nedelcheva Koleva cod. 2333
  • (Singolo) Cvetelina Alexandrova Radoicheva cod. 2334
  • (Singolo) Antonia Ivanova Marcova cod. 2335
  • (Singolo) Vesela Nikolaeva Boneva cod. 2345
  • (Singolo) Bonimir Tsvetanov Bonev cod. 2346
  • (Singolo) marcello barberi carapezza cod. 2347
  • (Singolo) Hristiyana Ivanova Dankova cod. 2361
  • (Singolo) Viara Ivanova Atova cod. 2365
  • (Singolo) Momchil Stepanov Myasishtev cod. 2369
  • (Singolo) Martina Hristova Zhekova cod. 2370
  • (Singolo) Taki Garo Mekonian cod. 2373
  • (Singolo) Kristian Ognianov Grancharov cod. 2374
  • (Singolo) Boris Iliev cod. 2376
  • (Singolo) Nikki Rossen Mihailova cod. 2382
  • (Singolo) Nikol Svetoslavova Todorova cod. 2383
  • (Singolo) Tony Atanasov Gerganov cod. 2384
  •  ¦ Idonei: (Singolo) Rut Nedelcheva Koleva cod. 2333
  • (Singolo) Cvetelina Alexandrova Radoicheva cod. 2334
  • (Singolo) Antonia Ivanova Marcova cod. 2335
  • (Singolo) Vesela Nikolaeva Boneva cod. 2345
  • (Singolo) Bonimir Tsvetanov Bonev cod. 2346
  • (Singolo) marcello barberi carapezza cod. 2347
  • (Singolo) Viara Ivanova Atova cod. 2365
  • (Singolo) Momchil Stepanov Myasishtev cod. 2369
  • (Singolo) Martina Hristova Zhekova cod. 2370
  • (Singolo) Taki Garo Mekonian cod. 2373
  • (Singolo) Kristian Ognianov Grancharov cod. 2374
  • (Singolo) Nikki Rossen Mihailova cod. 2382
  • (Singolo) Nikol Svetoslavova Todorova cod. 2383
  • (Singolo) Tony Atanasov Gerganov cod. 2384
  • TAPPE EMILIA ROMAGNA»âœ” 07.10.2018 – 14:00 ULTIMA TAPPA PRESELEZIONE AREA SANREMO TOUR IN EMILIA ROMAGNA VIA RODANO 13 – REGGIO EMILIA – REGGIO EMILIA / RE. Convocati: ¦ Idonei: 
    1. (Singolo) Davide Nicetto cod. 120
    2. (Singolo) Alberto Fiorentin cod. 121
    3. (Singolo) Riccardo Buscemi cod. 125
    4. (Singolo) Eugenio PERELLI cod. 139
    5. (Singolo) Valentina Carati cod. 293
    6. (Singolo) Riccardo Benetti cod. 482
    7. (Duo Horror Vacui) Federico Benetello cod. 501/1
    8. (Singolo) Sabahudin Jalcin cod. 525
    9. (Singolo) Claudia Gobet cod. 592
    10. (Singolo) Anjelique Fontanella cod. 647
    11. (Singolo) Caterina Oliva cod. 707
    12. (Singolo) Luca Guaraldi cod. 765
    13. (Singolo) Francesco Crescenzi cod. 810
    14. (Singolo) Giovanna Turi cod. 884
    15. (Singolo) Giorgia Romanelli cod. 1017
    16. (Singolo) Alex Brognara cod. 1114
    17. (Singolo) Eleonora Andreoli cod. 1123
    18. (Band The Stephens) Stefano Amoruso cod. 1128/1, Stefano Fiorentino cod. 1128/3, Luca Lugli cod. 1128/2, Dario Simonazzi cod. 1128/4
    19. (Singolo) Marco Alberini Deidonè cod. 1143
    20. (Singolo) Marina Gialdi cod. 1147
    21. (Singolo) Bashir Gningue cod. 1315
    22. (Singolo) Federico Bandini cod. 1393
    23. (Singolo) Claudiu Varga cod. 1401
    24. (Singolo) Alice Cucaro cod. 1419
    25. (Singolo) marco zammarchi cod. 1435
    26. (Singolo) Massimo Bartolo cod. 1537
    27. (Singolo) Federica Di Nardo cod. 1597
    28. (Singolo) Cristiano Giordano cod. 1602
    29. (Singolo) Michael Fortunati cod. 1605
    30. (Singolo) Ilaria Filippini cod. 1678
    31. (Singolo) Nicolò Del Greco cod. 1679
    32. (Singolo) Eleonora Stradaioli cod. 1710
    33. (Singolo) Omar Ndiaye cod. 1840
    34. (Singolo) FEDERICO FABBRIS cod. 1917
    35. (Duo Morris e Alex) Morris Bacci cod. 1944/1, Alex Bacci cod. 1944/2: Idonei, 
    36. (Singolo) Elena De Simone cod. 2109
    37. (Singolo) Davide Trevisan cod. 2139
    38. (Singolo) Valentina Congia cod. 2198
    39. (Band Phats) Giuseppe Muolo cod. 2237/1
    40. (Singolo) Ylenia Benedetta Scarpari cod. 2255
    41. (Singolo) Ana Caraman cod. 2269: Idonei, 
    42. (Singolo) Samuele Fontani cod. 2272
    43. (Singolo) Filippo Zoffoli cod. 2281
    44. (Singolo) Anna Azem cod. 2285
    45. (Singolo) Giulia Tripodi cod. 2286
    46. (Singolo) Andrea Grassi cod. 2288
    47. (Singolo) Martina Giglio cod. 2289: Idonei, (Singolo) Roberta Rossi cod. 2293, (Singolo) Walter Cristiano cod. 2295: Idonei, (Singolo) Enrico Dal Corno cod. 2297: Idonei, (Singolo) Rayan Adam Lalej cod. 2298
    48. (Singolo) Sonia Petruzzelli cod. 2299
    49. (Singolo) Livio Livrea cod. 2300: Idonei, (Singolo) Alberto Pastor cod. 2301
    50. (Singolo) Alessandro Petullà cod. 2305
    51. (Singolo) VENERE FARRUGGIO cod. 2311
    52. (Singolo) Elena Calignano cod. 2317
    53. (Singolo) Marco Porpora cod. 2322
    54. (Singolo) Sebastiano Agresta cod. 2324
    55. (Singolo) yari il grande cod. 2325
    56. (Singolo) Michele Mirenna cod. 2326: Idonei, (Singolo) Martina Pecoraro cod. 2331: Idonei, (Singolo) Laure Tarantini cod. 2332: Idonei, (Singolo) Zaccaria Loutfi cod. 2337: Idonei, (Singolo) Matteo Perifano cod. 2341: Idonei, (Singolo) Marianna D’Ardes cod. 2343, (Singolo) Filippo Ferrari cod. 2344: Idonei, (Singolo) mara creola cod. 2351, (Singolo) Matteo Giambiasi cod. 2352, (Singolo) Rosanna Altieri cod. 2356: Idonei, (Singolo) Sirya Scognamiglio cod. 2358: Idonei, (Singolo) Valerio Zito cod. 2360: Idonei, (Singolo) marco penna cod. 2367, (Duo Andre & Fra) Andrea Proietti cod. 2371/1, (Singolo) Elisa Trentini cod. 2377: Idonei, (Singolo) alma schneider cod. 2379: Idonei.



    1. (Band) WHYNOT Alessia Aversa cod. 953/16
    2. (Singolo) Raffaele Funicello cod. 2051
    3. (Singolo) Martina Broggi cod. 1991
    4. (Singolo) Mario D’Alio cod. 1855
    5. (Singolo) Biagio Roberto Maikol Arcarisi cod. 1824
    6. (Band) L’Ufficio Sinistri Ilario Pasquali cod. 0/0
    7. (Singolo) Sofia Casieri cod. 1726
    8. (Band) Manu Squillante & Social Band Paolo Gravina cod. 1194/5
    9. (Singolo) Elisabetta Guardino cod. 1648
    10. (Singolo) Ilaria Foti cod. 1584
    11. (Singolo) Simone d’Annibale cod. 1578
    12. (Singolo) Elia Pirrello cod. 1559
    13. (Singolo) SARA MINELLI cod. 1538
    14. (Duo) the realist dreamer gaia maria cattaneo cod. 1529/1
    15. (Band) Italian Sisters Italia Laera cod. 1378/2
    16. (Singolo) Marco Tavoletta cod. 1497
    17. (Singolo) MATTEO PORFIRI cod. 1432
    18. (Band) Manu Squillante & Social Band Claudio Turner cod. 1194/4
    19. (Band) Manu Squillante & Social Band manuela carusone cod. 1194/3
    20. (Band) Inschemical Vincenzo Mastrelia cod. 1386/1
    21. (Singolo) Sara Colelli cod. 1342
    22. (Singolo) Davide Felzani cod. 1341
    23. (Band) Nemisia Luciano Vernacchia cod. 1338/1
    24. (Singolo) Arianna Vallarino cod. 1287
    25. (Singolo) Ambra Duetti cod. 1286
    26. (Singolo) Gennaro Casciello cod. 1257
    27. (Singolo) elisa cardinali cod. 1253
    28. (Singolo) Pietro Maggio cod. 1244
    29. (Duo) Andermarie Andrea Ionadi cod. 803/2
    30. (Band) WHYNOT cod. 953/11
    31. (Singolo) luana sensi cod. 1160
    32. (Singolo) Giuseppe Foresta cod. 1154
    33. (Singolo) Marina Gialdi cod. 1146
    34. (Singolo) Giosia Cameli cod. 1109
    35. (Singolo) Ilenia Ciarrocchi cod. 1059
    36. (Singolo) Ludovico Noia cod. 1051
    37. (Singolo) Gianfranco Cosmo Damiano Varani cod. 1049
    38. (Singolo) Serena Bonfiglio cod. 1019
    39. (Band) Found By Chance Giulia Natalucci cod. 997/1
    40. (Singolo) Danila Rovere cod. 992
    41. (Singolo) DANILA ROVERE cod. 991
    42. (Singolo) Angela Santoro cod. 990
    43. (Singolo) Rosanna Fontanarosa cod. 983
    44. (Singolo) GIUSEPPE PRETE cod. 966
    45. (Singolo) Gioia Gasparlin cod. 955
    46. (Singolo) Alberto Tripaldi cod. 889
    47. (Singolo) ALBERTO BARRILLI cod. 836
    48. (Singolo) FRANCESCO LAVORATA cod. 835
    49. (Singolo) Giulia Sacripante cod. 827
    50. (Duo) Andermarie Maria Teresa Ionadi cod. 803/1
    51. (Singolo) Gerardo Giarletta cod. 774
    52. (Singolo) Michele Ceruso cod. 675
    53. (Band) The Citizen Riccardo Castelliti cod. 451/4
    54. (Singolo) Melissa Vecchione cod. 663
    55. (Singolo) Federica Mascarana cod. 903
    56. (Band) The Citizen Filippo Catana cod. 451/3
    57. (Band) The Citizen Giulia Sciosci cod. 451/2
    58. (Band) Velvia Annamaria Falcone cod. 608/3
    59. (Band) Velvia Cristina Zerulo cod. 608/2
    60. (Singolo) Marco Romeo cod. 578
    61. (Band) Alessio Gemelli cod. 573/1
    62. (Singolo) Francesca Bonifacio cod. 526
    63. (Duo) Benedetta e Luca Luca Cenerino cod. 291/2
    64. (Band) The Citizen Francesco Ciaccarini cod. 451/1
    65. (Singolo) Sara Ferrero cod. 393
    66. (Singolo) Lorenzo Fratini cod. 391
    67. (Singolo) Lorenzo Castagner cod. 374
    68. (Singolo) Alessia Naccari cod. 373
    69. (Singolo) alessia torrigino cod. 371
    70. (Singolo) Clarissa Cannellini cod. 367
    71. (Singolo) Eleonora D’andrea cod. 366
    72. (Singolo) Maria Giovanna Goduti cod. 361
    73. (Singolo) GIULIA CALVANI cod. 350
    74. (Singolo) aurora tetto cod. 349
    75. (Singolo) aurora tetto cod. 345
    76. (Singolo) Giusy Forcinito cod. 344
    77. (Singolo) stefano corridori cod. 341
    78. (Singolo) Monica Mazzocchi cod. 339
    79. (Singolo) Michele Priore cod. 333
    80. (Singolo) Giulia Spanò cod. 331
    81. (Singolo) Sara Pasqualini cod. 329
    82. (Singolo) Aurora Cocci cod. 319
    83. (Singolo) sara ferranti cod. 314
    84. (Singolo) nadia latessa cod. 308
    85. (Singolo) daniela venditti cod. 305
    86. (Duo) Benedetta e Luca Benedetta Perrotti cod. 291/1
    87. (Singolo) Giorgia Cadenasso cod. 289
    88. (Singolo) Martina Brogi cod. 286
    89. (Singolo) Flavia Felicetti cod. 285
    90. (Singolo) Marina Baroni cod. 277
    91. (Singolo) Mirko Sagripanti cod. 276
    92. (Singolo) michele fazio cod. 275
    93. (Singolo) Claudio Alessandro Rubio cod. 273
    94. (Singolo) Gabriele Staltari cod. 272
    95. (Singolo) Claudio Alessandro Rubio cod. 247
    96. (Singolo) Claudio Alessandro Rubio cod. 246
    97. (Singolo) Claudio Alessandro Rubio cod. 245
    98. (Singolo) Claudio Alessandro Rubio cod. 244
    99. (Singolo) Claudio Alessandro Rubio cod. 243
    100. (Singolo) Ambra Mirisola cod. 230
    101. (Singolo) Ludovica Galliani cod. 225
    102. (Singolo) Barbara Rossi cod. 223
    103. (Singolo) Pietro Giovanni Forastiero cod. 211
    104. (Singolo) Nadia Latessa cod. 208
    105. (Singolo) Daniele Maso cod. 187
    106. (Singolo) Laura Fantauzzo cod. 176
    107. (Singolo) Maria Giovanna Goduti cod. 164
    108. (Singolo) Mirko Sagripanti cod. 158
    109. (Singolo) Mirko Sagripanti cod. 159
    110. (Singolo) Vanessa Vassallo cod. 144
    111. (Band) Left Hands Savino Mangino cod. 142/1
    112. (Singolo) Maria Antonietta Romagnoli cod. 140
    113. (Singolo) Gabriele Staltari cod. 130
    114. (Singolo) Teresa Di Biase cod. 118
    115. (Singolo) Gianmarco Petrelli cod. 92
    116. (Singolo) Matteo Benetti cod. 74
    117. (Band) Darsena FABRIZIO ALBERTO CASU cod. 71/1
    118. (Singolo) Federica Deiana cod. 67
    119. (Singolo) Federica Deiana cod. 66
    120. (Singolo) Federica Deiana cod. 65
    121. (Singolo) Federica Deiana cod. 64
    122. (Singolo) Mathias Rosales cod. 60
    123. (Singolo) Samuele Di Nicolò cod. 41
    124. (Singolo) Alice Talamonti cod. 39
    125. (Singolo) Lucrezia Benigno cod. 38
    126. (Singolo) Paola D’Alessandro cod. 33
    127. (Singolo) Maria Antonietta Romagnoli cod. 27
    128. (Singolo) Selenia Stoppa cod. 18
    129. (Singolo) Valentina Pecchioni cod. 15
    130. (Singolo) Viola Thian cod. 11
    131. (Singolo) Veronica Di Lillo cod. 5
  • TAPPE BULGARIA»âœ” 06.10.2018 – 18:00 Tappa Fase Preselezione (Eliminatoria) Area Sanremo Tour a Sofia in Bulgaria presso Patron Music Club & Bar Bulgaria Denkoglu 34 – Sofia -. Convocati:  (Singolo) Konstantina Lyubomilova cod. 2320, (Singolo) Klavdiya Stefanova Draganova cod. 2362, (Singolo) Desislava Georgieva Konstantinova cod. 2380, (Singolo) Vesela Dumanova cod. 2381, (Singolo) Radko Chavdarov Petkov cod. 2385, (Singolo) Georgi Simeonov Simeonov cod. 2386 ¦ Idonei: (Singolo) Konstantina Lyubomilova cod. 2320, (Singolo) Desislava Georgieva Konstantinova cod. 2380, (Singolo) Radko Chavdarov Petkov cod. 2385, (Singolo) Georgi Simeonov Simeonov cod. 2386.
  • 09.10.2018 – 10:00 FINALE REGIONALE / INTERREGIONALE in SICILIA / Malta il 9 e 10 Ottobre 2018 Piazza Francesco Crispi , 9 – sicilia -. Convocati: ¦ Idonei: 
  • 13.10.2018 – 09:30 FINALE REGIONALE / INTERREGIONALE IN EMILIA ROMAGNA presso HOTEL CAVALLINO A FAENZA il 13 e 14 OTTOBRE 2018 via forlivese 185 – FAENZA – RAVENNA / RA. Convocati: ¦ Idonei:
  • TAPPE VALLE D’AOSTA»âœ” Le Tappe di Area Sanremo Tour sono in continuo aggiornamento. Presto online le Tappe di questa regione. Consulta periodicamente questa pagina.
  • TAPPE VENETO»âœ” Le Tappe di Area Sanremo Tour sono in continuo aggiornamento. Presto online le Tappe di questa regione. Consulta periodicamente questa pagina.
  • TAPPE FRIULI VENEZIA GIULIA»âœ”Le Tappe di Area Sanremo Tour sono in continuo aggiornamento. Presto online le Tappe di questa regione. Consulta periodicamente questa pagina.

••• Selezioni Regionale:

TAPPE CALABRIA»âœ”

06.10.2018 / 07.10.2018 – 09:30 Finale Regionale / Interregionale in Calabria BV AIRONE RESORT -CORIGLIANO CALABRO- LOCALITA’ SCAVOLINO CONTRADA THURIO – Corigliano Calabro – COSENZA / CS. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Federica Deiana cod. 63, (Singolo) Manuela Valenzi cod. 91, (Singolo) Nicol Oroni cod. 147, (Singolo) Gioele Abate cod. 303, (Singolo) Domenico Alessandro Romano cod. 351, (Singolo) Stefania Dottorino cod. 400, (Singolo) alessandro giunti cod. 416, (Singolo) ALBERTO GIOVINAZZO cod. 464, (Singolo) Giulia Greta Cennamo cod. 536, (Singolo) Angela Scarano cod. 574, (Singolo) Romina Scarano cod. 575, (Singolo) Vincenzo Maria Muscetta cod. 601, (Singolo) Jessica La Pasta cod. 634, (Singolo) Davide Torchia cod. 645, (Singolo) Marco Scarfiglieri cod. 661, (Singolo) NOEMI TALARICO cod. 669, (Singolo) Salvatore Procopio cod. 672, (Singolo) Martina Comito cod. 676, (Singolo) Vincenzo Cicino cod. 679, (Singolo) Bruna Giuseppina Minerba cod. 696, (Singolo) Stella Granata cod. 708, (Singolo) Christian Minoliti cod. 713, (Singolo) Tommaso Sabatino cod. 753, (Singolo) Giada Bruno cod. 868, (Singolo) Federica Marchetti cod. 883, (Singolo) Davide Stasi cod. 898, (Singolo) Giuseppe Terranova cod. 915, (Singolo) Francesco Agrelli cod. 946, (Singolo) CASSANDRA PEPE cod. 973, (Singolo) Rossella Scorcia cod. 999, (Singolo) Claudia Formicola cod. 1011, (Singolo) SALVATORE ZAGARIA cod. 1041, (Singolo) IDA PIZZO cod. 1042, (Singolo) Marco Sicilia cod. 1075, (Singolo) Camilla Buompastore cod. 1100, (Singolo) Mayla Fazio cod. 1110, (Singolo) Ada Piatti cod. 1139, (Singolo) Cristofer Marincolo cod. 1149, (Singolo) Antonio Algieri cod. 1151, (Singolo) Martina Bruzzese cod. 1166, (Singolo) ALESSANDRA LATINO cod. 1167, (Singolo) sofia burdino cod. 1169, (Singolo) Giuseppe Secreti cod. 1179, (Singolo) Roberta Intrieri cod. 1180, (Duo Manu Squillante & Social Band) Emanuele Squillante cod. 1194/1, Cristiano Rago cod. 1194/2, (Singolo) Maria Teresa Manica cod. 1200, (Singolo) Alessia Fratto cod. 1208, (Singolo) Francesca Maria Marucci cod. 1232, (Singolo) Mariafrancesca Settembre cod. 1242, (Singolo) Anna Maria Pia Ardito cod. 1246, (Singolo) ROSSELLA Risafi cod. 1250, (Singolo) Mattia Venturino cod. 1268, (Singolo) Leonardo Librandi cod. 1294, (Singolo) Fabio Micciullo cod. 1314, (Singolo) Domenico Raffa cod. 1317, (Singolo) Melania Gabriele cod. 1325, (Singolo) rossana cantelmo cod. 1327, (Singolo) Lorenzo Sipoli cod. 1347, (Singolo) Gaia Polimeni cod. 1384, (Singolo) Angelica Perri cod. 1396, (Singolo) Mariagrazia De Rosa cod. 1417, (Singolo) ALESSANDRO GALLO cod. 1418, (Singolo) Mariateresa Torchia cod. 1437, (Singolo) Sergio Raso cod. 1475, (Singolo) SALVATORE GOLIA cod. 1481, (Singolo) Anastasia Komova cod. 1484, (Singolo) Floriana Mungari cod. 1493, (Singolo) Matteo Buselli cod. 1579, (Singolo) Giuseppe Cacia cod. 1582, (Singolo) Michele Sergianni cod. 1619, (Singolo) Federica De Fazio cod. 1620, (Singolo) Silvia Iannacci cod. 1639, (Singolo) ANNA RIZZO cod. 1641, (Singolo) BIAGIO ROMANO cod. 1729, (Singolo) Domenico Antonio Sibio cod. 1765, (Singolo) Leonardo Savigne Desloy cod. 1807, (Singolo) Francesco Marino cod. 1868, (Singolo) Nicole Perossa cod. 1913, (Singolo) Adele Campana cod. 1947, (Singolo) GIADA PERRI cod. 1961, (Singolo) Danylo Palyeyev Barmanskyy cod. 1966, (Singolo) Giulia Aloia cod. 1968, (Singolo) EMANUELA SPERA cod. 2024, (Singolo) Giuseppe Tarantino cod. 2037, (Singolo) NICOLETTA SCARPINELLA cod. 2050, (Singolo) Marialuigia Ungaro cod. 2076, (Singolo) andrea attilio graziano cod. 2088, (Singolo) Francesco PATERNOSTRO cod. 2100, (Singolo) Donato Antonio Di Fazio cod. 2123, (Singolo) Rossella Manieri cod. 2152, (Band FREE LOVE) MICHELE MIRABELLI cod. 2183/1, domenico sposato cod. 2183/2, annafrancesca ripoli cod. 2183/3, (Singolo) Francesca Schirinzi cod. 2222.

Idonei per questa tappa della Fase Regionale/Interregionale che potranno essere selezionati e convocati se in regola con l’iscrizione online e pagamento della quota. 

  • (Band Cerseyo) Eleonora Pelagi cod. 1496/1, Giuseppe Pavesi cod. 1496/2, Enza Garito cod. 1496/5, Alessandro Paone cod. 1496/6, Cosimo Renda cod. 1496/4, Stefano Audino cod. 1496/3
  • (Band GLIM) AGAZIO MARTINIS cod. 834/1, Francesco Lavorata cod. 834/2, Ilario Roccisano cod. 834/3, Alberto Barrilli cod. 834/4, Emmanuele Efrem Scalzo cod. 834/5
  • (Band LE FASI ) Gennaro Arienzo cod. 521/1, Ernesto Borruto cod. 521/2, Antonello Amoroso cod. 521/3, Vincenzo Servo cod. 521/4
  • (Band MELANCHOLIA) Gabriele Pestilli cod. 448/1, Camillo Cecere cod. 448/2, Jacopo De Marco cod. 448/3, Pierpaolo Battista cod. 448/4
  • (Band MESCALINA) Luigi Sica cod. 692/1, Giancarlo Sannino cod. 692/2, Cesare Marzo cod. 692/3, Claudio Sannino cod. 692/4
  • (Band WHYNOT) GENNARO FERRIGNO cod. 953/1, Maurizio Grandelli cod. 953/2, Giovanni Marra cod. 953/3, Benedetta Biondi cod. 953/4, Giuseppe Zapparella cod. 953/5, Francesca Cuozzo cod. 953/6, Giuseppe Di Somma cod. 953/11, Giovanni Trinchillo cod. 953/7, Emanuele Della ragione cod. 953/8, Fabiana Gallo cod. 953/9, Lorenzo Esposito cod. 953/10,
  • (Duo Debotionality) Giuseppe Cardinale cod. 2179/1, Deborah Di Fazio cod. 2179/2
  • (Duo Royal Group) Alex Bruno cod. 1284/1, Giuseppe Gencarelli cod. 1284/2
  • (Duo Sisma) Arturo Caccavale cod. 1521/1, Daniele De santo cod. 1521/2
  • (Singolo) Alessandra Nazzaro cod. 1886
  • (Singolo) Alessandro Davide Fontana cod. 1312
  • (Singolo) Alessia Chiarolanza cod. 405
  • (Singolo) Alessia Cruccas cod. 900
  • (Singolo) ALESSIA DE FELICE cod. 432
  • (Singolo) ANDREA MILASI cod. 1394
  • (Singolo) Anna Sarnataro cod. 899
  • (Singolo) Annalaura Rimolo cod. 1485
  • (Singolo) Antonio Presutto cod. 873
  • (Singolo) Arianna Posterino cod. 1272
  • (Singolo) BRUNA FALATO cod. 467
  • (Singolo) Carmen Pepe cod. 531
  • (Singolo) Chiara Aracri cod. 1709
  • (Singolo) Chiara Marfè cod. 651
  • (Singolo) Chiara Mariapia Di Salvo cod. 691
  • (Singolo) Chiaralma Liberato cod. 1043
  • (Singolo) cinzia conso cod. 162
  • (Singolo) Claudia Mercato cod. 1047
  • (Singolo) Daniele Maso cod. 325
  • (Singolo) Denise di Nardi cod. 974
  • (Singolo) Elena Imperatore cod. 665
  • (Singolo) emanuela de angelis cod. 2042
  • (Singolo) Erika Turano cod. 875
  • (Singolo) Fatima Altomare cod. 1352
  • (Singolo) Federica Crespina cod. 2211
  • (Singolo) Federica De Lucia cod. 943
  • (Singolo) Federica Falbo cod. 748
  • (Singolo) Francesca Pirri cod. 1321
  • (Singolo) Francesca Saviano cod. 1494
  • (Singolo) Francesco De Falco cod. 1842
  • (Singolo) Gaspare De Angelis cod. 1789
  • (Singolo) gennaro amato cod. 2250
  • (Singolo) Gerardo Orlando cod. 1877
  • (Singolo) giorgia aversa cod. 414
  • (Singolo) Giorgia Saccocci cod. 359
  • (Singolo) Giovanni Battista Marzano cod. 1745
  • (Singolo) Giovanni Comite cod. 912
  • (Singolo) Giuseppe Pugliese cod. 353
  • (Singolo) GIUSEPPE STABILE cod. 2111
  • (Singolo) Greta Capalbo cod. 747
  • (Singolo) Ilaria Longobardi cod. 901
  • (Singolo) Ilenia Filippo cod. 1264
  • (Singolo) Irene Gargiulli cod. 666
  • (Singolo) Ivonne Paradiso cod. 693
  • (Singolo) Lorena De La Caridad Giampà cod. 1774
  • (Singolo) Luca Sarnataro cod. 1402
  • (Singolo) Ludovico Noia cod. 1093
  • (Singolo) MANUEL GALARDO cod. 222
  • (Singolo) Marcello Costagliola cod. 876
  • (Singolo) Marco Bartiromo cod. 739
  • (Singolo) Marco Loiacono cod. 418
  • (Singolo) Maria Concetta Vacatello cod. 1767
  • (Singolo) Maria Cristina Renzi cod. 1517
  • (Singolo) Maria Fasanella cod. 686
  • (Singolo) Maria Grazia Mastroianni cod. 1905
  • (Singolo) Maria Signoriello cod. 517
  • (Singolo) Maria Teresa Sorrentino cod. 1229
  • (Singolo) Mariapia Roma cod. 673
  • (Singolo) Mario Severini cod. 1569
  • (Singolo) Mattia Lotti cod. 860
  • (Singolo) Miriam Allegretta cod. 433
  • (Singolo) miriam Travaglino cod. 1688
  • (Singolo) Nunzia Trinchillo cod. 830
  • (Singolo) paolo salvatore cod. 768
  • (Singolo) Pasquale Menditto cod. 805
  • (Singolo) Priscilla Sammartino cod. 2230
  • (Singolo) RAFFAELE FIENGO cod. 1609
  • (Singolo) Raffaele Serpe cod. 1032
  • (Singolo) Raimondo Reggio cod. 722
  • (Singolo) Ramona Lo Bue cod. 1705
  • (Singolo) Roberto D’ Ambrosio cod. 1866
  • (Singolo) Rocco Pellegrini cod. 450
  • (Singolo) Rosaria Mallardo cod. 741
  • (Singolo) Rossana Amoroso cod. 1276
  • (Singolo) rossella meola cod. 1731
  • (Singolo) Santino Cardamone cod. 1783
  • (Singolo) Sara CANTONE cod. 460
  • (Singolo) Sara Garau cod. 320
  • (Singolo) Sardys Amalki Medina cod. 1873
  • (Singolo) serena quattrocchi cod. 1483
  • (Singolo) Silvio Mauro cod. 737
  • (Singolo) Simona Della torre cod. 814
  • (Singolo) Simone Manna cod. 420
  • (Singolo) Stefano Castiello cod. 813
  • (Singolo) Stefano Molinari cod. 832
  • (Singolo) Syria Scarano cod. 1040
  • (Singolo) Teresa Bernardo cod. 792
  • (Singolo) Ugo Paglia cod. 541
  • (Singolo) Valentina Naccarato cod. 2017
  • (Singolo) Valentina Boccarelli cod. 507
  • (Singolo) Valentina Galdiero cod. 1308
  • (Singolo) Valentina Tomasco cod. 447
  • (Singolo) Valentina Vergati cod. 1290
  • (Singolo) Valeria Cestari cod. 2235
  • (Singolo) Valerio Polverino cod. 2038
  • (Singolo) Valerio Trovalusci cod. 1785
  • (Singolo) Vanessa Catarinelli cod. 1507
  • (Singolo) Vittoria De giglio cod. 1546

TAPPE EMILIA-ROMAGNA / TRIVENETO»âœ”

  • 13.10.2018 / 14.10.2018 – 09:30 Finale Regionale / Interregionale in Emilia Romagna  HOTEL CAVALLINO A FAENZA via forlivese 185 – FAENZA – RAVENNA / RA. Convocati: ¦ Idonei: 
  1. (Singolo) Gianluca Giagnorio cod. 6
  2. (Singolo) Gabriele Tancreda cod. 32
  3. (Singolo) massimo zuin cod. 36
  4. (Singolo) Daniele Azzena cod. 45
  5. (Singolo) Alessandro Federico D`Elia cod. 82
  6. (Singolo) Martina Brogi cod. 128
  7. (Singolo) Alessia Arcabascio cod. 133
  8. (Singolo) Andrea Tonelli cod. 138
  9. (Singolo) Federica Ebiuwa Russo cod. 234
  10. (Singolo) Vinicio simonetti cod. 292
  11. (Singolo) Anna Boso cod. 295
  12. (Singolo) Valentina Sofia Bertoni cod. 323
  13. (Singolo) Giulia Ruberti cod. 324
  14. (Singolo) Pietro Tempesti cod. 342
  15. (Singolo) Mariachiara Montanaro cod. 390
  16. (Singolo) FEDERICA PUCCINELLI cod. 397
  17. (Singolo) Miriana Schepis cod. 406
  18. (Singolo) Gaia Rollo cod. 419
  19. (Singolo) Marica Bonetti cod. 449
  20. (Singolo) Selene Merini cod. 453
  21. (Singolo) Giulia Oriana cod. 457
  22. (Singolo) Aurora Nannizzi cod. 458
  23. (Singolo) Chiara Manese cod. 506
  24. (Band Gli Animali di Plastica) Emanuele Giorgi cod. 532/1, Gentjan Nimanaj cod. 532/2, Reach David Wickrama Arachchige cod. 532/3, Francesco Santini cod. 532/4, Dimitri Romanelli cod. 532/5
  25. (Singolo) Francesco Di Marzo cod. 535
  26. (Singolo) Alice Tesi cod. 583
  27. (Singolo) VERONICA BACCIARINI cod. 610
  28. (Duo Iza&Sara) Elisa Babini cod. 614/1, SARA VALGIMIGLI cod. 614/2
  29. (Singolo) Chiara Gozzoli cod. 627
  30. (Singolo) Francesca Galli cod. 638
  31. (Singolo) Alessandro Borrini cod. 662
  32. (Singolo) Giada D’Onofrio cod. 668
  33. (Singolo) Alessandro D’Amico cod. 690
  34. (Singolo) Francesca Matteucci cod. 699
  35. (Singolo) DORALIA TOMASSETTI cod. 709
  36. (Singolo) Ilaria Forzoni cod. 755
  37. (Singolo) Stefano Venusti cod. 761
  38. (Singolo) Valentina Livi cod. 782
  39. (Singolo) Ramona Cecchini cod. 784
  40. (Singolo) Noemi Paradisi cod. 890
  41. (Singolo) ANDREA DALLA PIAZZA cod. 913
  42. (Singolo) Francesco Cazzolla cod. 939
  43. (Singolo) Simone Lambiase cod. 947
  44. (Singolo) MARTINA ROVINI cod. 996
  45. (Singolo) Sophia Stella Tricomi cod. 1029
  46. (Singolo) Lucas Ferreira Fernandes cod. 1106
  47. (Singolo) Giada Bernardini cod. 1133
  48. (Singolo) Leonardo Palmieri cod. 1140
  49. (Singolo) Nadine Juliane Naumann cod. 1142
  50. (Singolo) stefania giulianetti cod. 1145
  51. (Singolo) Martina Barani cod. 1168
  52. (Singolo) luca giorgetta cod. 1188
  53. (Singolo) Raffaello Frezza cod. 1196
  54. (Singolo) Giuseppe D’Amati cod. 1204
  55. (Singolo) Andrea Chiapparo cod. 1215
  56. (Band Peak Avenue) Roberta Lami cod. 1262/1, Chiara Doria cod. 1262/2, Alessia Richieri cod. 1262/3, Giulia Adamo cod. 1262/4
  57. (Singolo) Nicola Fadda cod. 1265
  58. (Singolo) Alessio Magni cod. 1289
  59. (Singolo) Caterina Ferri cod. 1304
  60. (Singolo) gabriella di palma cod. 1323
  61. (Singolo) Niccolò Dainelli cod. 1339
  62. (Singolo) Matteo Venturini cod. 1349
  63. (Duo Freedom&Tiara) Chiara Mendo cod. 1353/1, Andrea Budassi cod. 1353/2
  64. (Singolo) Anna Apicella cod. 1354
  65. (Singolo) Alessandro Violet cod. 1358
  66. (Singolo) Lorella Lo Schiavo cod. 1359
  67. (Singolo) Alessia Zucchini cod. 1360
  68. (Singolo) Sofia Gnassi cod. 1363
  69. (Singolo) Selene Lazzarini cod. 1364
  70. (Singolo) Veronica Castellucci cod. 1365
  71. (Singolo) Laura Metalli cod. 1369
  72. (Singolo) Enrico Evangelisti cod. 1373
  73. (Singolo) Marco Trivilino cod. 1374
  74. (Singolo) Eugenia Goria cod. 1382
  75. (Singolo) Gloria Zaccaria cod. 1399
  76. (Singolo) Leonardo Giani cod. 1400
  77. (Singolo) CAROLINA CAULI cod. 1411
  78. (Duo Luca Belluz) Luca Belluz cod. 1426/1, Anna Morson cod. 1426/2
  79. (Singolo) kevin Croce cod. 1446
  80. (Singolo) GLORIA CONTI cod. 1447
  81. (Singolo) Martina serusi cod. 1453
  82. (Singolo) Riccardo Guglielmi cod. 1465
  83. (Singolo) Agostina La Penna cod. 1474
  84. (Singolo) Damiano Dentella cod. 1477
  85. (Singolo) Tommaso Venturi cod. 1585
  86. (Singolo) MARCO TONONI cod. 1586
  87. (Singolo) Alice Burani cod. 1587
  88. (Singolo) Vanessa Semprini cod. 1589
  89. (Singolo) Sara Bernasconi cod. 1599
  90. (Singolo) Adriana Tavella cod. 1617
  91. (Singolo) Anna Cacopardo cod. 1628
  92. (Singolo) Maria Rosingana cod. 1632
  93. (Singolo) Giulia Ciaroni cod. 1642
  94. (Singolo) Ghea Papakostopoulos cod. 1664
  95. (Singolo) Simone Lombardo cod. 1677
  96. (Singolo) Marta Mattioli cod. 1680
  97. (Singolo) Federico Piacentini cod. 1681
  98. (Singolo) Giada Gelmo cod. 1682
  99. (Singolo) Francesco Rossi cod. 1684
  100. (Singolo) Giada Tripaldi cod. 1686
  101. (Duo Le Sweetcrazy) Amalia Farris cod. 1689/1, Marta Cantara cod. 1689/2
  102. (Singolo) Beatrice Buonocore cod. 1690
  103. (Singolo) Mattia Delpopolo cod. 1693
  104. (Singolo) Chiara Morigi cod. 1717
  105. (Singolo) Dennis Rivolta cod. 1719
  106. (Singolo) Chiara Cavallina cod. 1737
  107. (Singolo) Serena Bagordo cod. 1744
  108. (Duo Daniele & Federico) Daniele Aldovardi cod. 1747/1, Federico Giorgieri cod. 1747/2
  109. (Singolo) Simone FOTI CUZZOLA cod. 1751
  110. (Singolo) Irene Biagioli cod. 1755
  111. (Singolo) Andrea Cardia cod. 1757
  112. (Singolo) Lucrezia Pacifico cod. 1784
  113. (Singolo) Matilde Barni cod. 1786
  114. (Singolo) Manuela Pellegatta cod. 1791
  115. (Singolo) Alixia Mistral cod. 1796
  116. (Singolo) ALESSANDRO SCALAS cod. 1797
  117. (Singolo) Federico Berto cod. 1801
  118. (Singolo) Giovanni Improta cod. 1849
  119. (Singolo) Erica Taci cod. 1894
  120. (Singolo) Raffaella Maria Senese cod. 1896
  121. (Singolo) Giovanni Capozio cod. 1898
  122. (Singolo) Linda Tori cod. 1900
  123. (Singolo) ANNA CUCCHI cod. 1909
  124. (Singolo) Giulia Agostini cod. 1911
  125. (Singolo) alberto travanini cod. 1914
  126. (Singolo) Andrea Scardigli cod. 1924
  127. (Singolo) Valentina Moro cod. 1927
  128. (Band Linea 26) Gianmarco Ghiotto cod. 1930/1, Tommaso Danuti cod. 1930/2, Elena Parpajola cod. 1930/4, Matteo Maddalon cod. 1930/3
  129. (Singolo) Enrico Nadai cod. 1941
  130. (Singolo) Elena Pardini cod. 1942
  131. (Singolo) Lorenzo Romagnuolo cod. 1953
  132. (Singolo) Marzia Pellegrino cod. 1962
  133. (Singolo) Gabriele Lupino cod. 1963
  134. (Singolo) Giada Di Nardo cod. 1970
  135. (Singolo) ani disha cod. 1982
  136. (Singolo) Marta Porciani cod. 1983
  137. (Singolo) Andrea Peddis cod. 2005
  138. (Singolo) Marco Andreotti cod. 2041
  139. (Singolo) Lucia Fratini cod. 2059
  140. (Singolo) Francesco Botti cod. 2081
  141. (Singolo) Michelle Manico cod. 2082
  142. (Singolo) Irene Locci cod. 2084
  143. (Singolo) Giulia Vestri cod. 2093
  144. (Singolo) Alessio ISOLA cod. 2094
  145. (Singolo) Francesca Miola cod. 2096
  146. (Singolo) frenelik cappellato cod. 2101
  147. (Singolo) ANGELICA PAOLA IBBA cod. 2102
  148. (Singolo) Annabella Aragosa cod. 2108
  149. (Singolo) viola bologna cod. 2110
  150. (Singolo) Elisa Franceschelli cod. 2113
  151. (Singolo) Elisa Maffenini cod. 2116
  152. (Singolo) Melissa Morandini cod. 2124
  153. (Singolo) Andrea Pacini cod. 2127
  154. (Singolo) CRISTIANA ANTONIANI cod. 2128
  155. (Singolo) Angelo Sciuto cod. 2129
  156. (Singolo) Martina Greta Magistrelli cod. 2142
  157. (Duo Mesida ) Desada Rabaj cod. 2143/1, MARICA MAURONE cod. 2143/2
  158. (Singolo) STEPHANIE NICEFORO cod. 2144
  159. (Singolo) Morgana Sammartino cod. 2146
  160. (Singolo) Daniele Capozucca cod. 2148
  161. (Singolo) Federica Fontana cod. 2157
  162. (Singolo) Matteo Benetti cod. 2160
  163. (Singolo) Valentina Rizzi cod. 2162
  164. (Singolo) Azzurra Sorgentone cod. 2166
  165. (Singolo) Carlotta Adamo cod. 2168
  166. (Singolo) Francesco Brunelli cod. 2170
  167. (Singolo) Alice Cozzi cod. 2174
  168. (Singolo) Giulia Garziano cod. 2175
  169. (Singolo) Letizia Ticozzelli cod. 2176
  170. (Singolo) Irene Massara cod. 2177
  171. (Singolo) Alessio Sodini cod. 2178
  172. (Singolo) Alan Bersani cod. 2180
  173. (Singolo) salvatore di maio cod. 2185
  174. (Singolo) Alessandro Cabrera Pérez cod. 2186
  175. (Duo Lora) Marta Ferrarini cod. 2188/1, Matteo Ferrarini cod. 2188/2
  176. (Singolo) Francesca Fasano cod. 2190
  177. (Singolo) Ivan Fiorentino cod. 2191
  178. (Singolo) Riccardo Gori cod. 2193
  179. (Singolo) Susanna Cisini cod. 2221
  180. (Singolo) Raffaele Matteucci cod. 2225
  181. (Singolo) RIAD SOUALA cod. 2229
  182. (Singolo) Giorgia Acchioni cod. 2231
  183. (Singolo) Mirko Tumminelli cod. 2232
  184. (Singolo) Sveva Pia Laterza cod. 2253
  185. (Singolo) Manuel Danieli cod. 2261
  186. (Singolo) Eleonora Anania cod. 2270
  187. (Duo Anthony & Vittorio Conte) Vittorio Conte cod. 2276/1, Antonio Conte cod. 2276/2
  188. (Singolo) Pietro Lisciandrano cod. 2278
  189. (Singolo) Alessandro Raucci cod. 2292

Idonei per questa tappa della Fase Regionale/Interregionale che potranno essere selezionati e convocati se in regola con l’iscrizione online e pagamento della quota. 

  1. (Band BALAKLAVA) Alessandro Guerra cod. 2318/1, Mirko Balducci cod. 2318/2, MATTIA CAVALLARI cod. 2318/3
  2. (Band Barry Mad) Lorenzo Giustozzi cod. 1740/1, Jacopo Giordani cod. 1740/2
  3. (Band Crow’s Wind) Gianluca Leoncini cod. 52/1, Alessandro Leoncini cod. 52/2, Federica Sutera cod. 52/3, Marina Giusti cod. 52/4
  4. (Band I Brema) Michele Grottesi cod. 524/1, Giacomo Diamantini cod. 524/2, Tobias Giacomazzi cod. 524/3
  5. (Band IACOPO LIGORIO & LE CANZONI GIUSTE) Iacopo Ligorio cod. 12/1, Daniele Mammarella cod. 12/2, Bruno Contin cod. 12/3, Flavio Piermatteo cod. 12/4, Luca Degl’Innocenti cod. 12/5, Umberto Nicola Matera cod. 12/6
  6. (Band INSOGNO) Pasquale Monteleone cod. 203/1, loris gentilin cod. 203/2, PIETRO SEMPRINI cod. 203/3, manuele auciello cod. 203/4, lorenzo condoleo cod. 203/5
  7. (Band Nèra) Niccolò Coveri cod. 2192/1, Giulio Gaudenzi cod. 2192/2, Samuele Casale cod. 2192/3
  8. (Band RadioLondra) Carlo Rinaldini cod. 2268/1, Francesco Picciano cod. 2268/2, Marco Biagiotti cod. 2268/3
  9. (Band RAMINGO) Lorenzo Bulgarelli cod. 227/1, Andrea Ravaioli cod. 227/2, Marco Ciancaglini cod. 227/3
  10. (Band Shooting Stars) Claudia Rondinone cod. 2030/1, Antonio Diciolla cod. 2030/2, Alessandro Vozza cod. 2030/3, Alex Paleari cod. 2030/4
  11. (Band The UR) Greta Personeni cod. 2022/1, Andrea Ronzoni cod. 2022/2, Mattia Vassalli cod. 2022/3
  12. (Band THUNDERS) Mirko Diolaiuti cod. 1472/1, Mattia Dugheri cod. 1472/2, Alessio Barbini cod. 1472/3, Michela Massaferro cod. 1472/6, Francesco Paolini cod. 1472/4, Viola Pierozzi cod. 1472/5
  13. (Duo Alisia e Mattia) Mattia Sgriscia cod. 1986/1, alisia lucignani cod. 1986/2
  14. (Duo CLARINES) Ines Riahi cod. 1431/1
  15. (Duo Duality Faces) Erika Barzanti cod. 1708/1, Giuliano Tuccia cod. 1708/2
  16. (Duo Peace & Love duet) Manuela Di Lernia cod. 1869/1, Silvio Di Giulio cod. 1869/2
  17. (Singolo) Adriano D’Appollonia cod. 1723
  18. (Singolo) Adriano Spini cod. 736
  19. (Singolo) Agnese Rofani cod. 2302
  20. (Singolo) Alessandra Casino cod. 2025
  21. (Singolo) Alessandra Ercoli cod. 465
  22. (Singolo) Alessandra Pompei cod. 1984
  23. (Singolo) Alessandro Fabrizio cod. 1065
  24. (Singolo) Alessia Battini cod. 2000
  25. (Singolo) Alessia Bianchini cod. 2239
  26. (Singolo) Alessia comi cod. 2228
  27. (Singolo) Alessia Di Salvo cod. 1650
  28. (Singolo) alessia papadia cod. 170
  29. (Singolo) Alessia Toccaceli cod. 315
  30. (Singolo) Alessia Toffoli cod. 1557
  31. (Singolo) alessio bianchetti cod. 1990
  32. (Singolo) Alessio Cristian Accardi cod. 490
  33. (Singolo) Alessio Giannone cod. 1269
  34. (Singolo) Alessio La Sorsa cod. 1501
  35. (Singolo) Alessio Lucchese cod. 1423
  36. (Singolo) Alex Accorsi cod. 129
  37. (Singolo) Alex Onofri cod. 1931
  38. (Singolo) Andrea Cioffi cod. 2210
  39. (Singolo) andrea Petraroia cod. 1351
  40. (Singolo) Andrea Riso cod. 2359
  41. (Singolo) Angela Madonia cod. 2138
  42. (Singolo) Angelica Contesini cod. 2114
  43. (Singolo) Angelica D’Amico cod. 687
  44. (Singolo) angelo armenante cod. 2126
  45. (Singolo) Angelo Soraci cod. 2069
  46. (Singolo) Anna Danieli cod. 1660
  47. (Singolo) AnnaGrazia Masia cod. 1676
  48. (Singolo) Antimo Maisto cod. 642
  49. (Singolo) Antonino Cutrona cod. 442
  50. (Singolo) Antonio Polignano cod. 1237
  51. (Singolo) ARIANNA GUGLIELMI cod. 591
  52. (Singolo) Arianna Manca cod. 29
  53. (Singolo) Asia Amore cod. 1273
  54. (Singolo) Asia Sagripanti cod. 2012
  55. (Singolo) Aurora Carboni cod. 280
  56. (Singolo) Barbara Vitali cod. 1837
  57. (Singolo) Benedetta Bellocci cod. 702
  58. (Singolo) camilla caravaggi cod. 1773
  59. (Singolo) Camilla Gorrini cod. 1762
  60. (Singolo) Carla Pisano cod. 21
  61. (Singolo) Carmela Ventafridda cod. 2002
  62. (Singolo) Carola Orsi cod. 1571
  63. (Singolo) Caterina Calabrese cod. 1068
  64. (Singolo) Chiara Dalena cod. 904
  65. (Singolo) CHIARA DI BERNARDO cod. 963
  66. (Singolo) Christine Fegatilli cod. 775
  67. (Singolo) Clara Buschi cod. 394
  68. (Singolo) Claudia Di Perna cod. 619
  69. (Singolo) Claudia Venditti cod. 2086
  70. (Singolo) claudio vecchio cod. 1772
  71. (Singolo) COSTANZA PAGLIARELLO cod. 1006
  72. (Singolo) Cristabel Berselli cod. 2353
  73. (Singolo) Cristian Di Domenico cod. 1034
  74. (Singolo) Cristiana D’Auria cod. 495
  75. (Singolo) Cristina Aurelia Popa cod. 712
  76. (Singolo) Cristina Cazacu cod. 1107
  77. (Singolo) Cristina De giglio cod. 960
  78. (Singolo) Daniela Gadaleta cod. 1730
  79. (Singolo) Daniele Bellofatto cod. 2363
  80. (Singolo) daniele giulietti cod. 1770
  81. (Singolo) Danila Fravola cod. 2264
  82. (Singolo) Danila Pontani cod. 368
  83. (Singolo) davide de luca cod. 188
  84. (Singolo) Davide Della Longa cod. 677
  85. (Singolo) Debora Montanari cod. 502
  86. (Singolo) Deborah Romani cod. 1736
  87. (Singolo) Desiree Giorgetti cod. 1251
  88. (Singolo) Dimitri Cappagli cod. 522
  89. (Singolo) Edoardo Di Petta cod. 1069
  90. (Singolo) elena casali cod. 1712
  91. (Singolo) Elena Nicosia cod. 1050
  92. (Singolo) ELISA CAPUTO cod. 1908
  93. (Singolo) Elisa Dal Corso cod. 1735
  94. (Singolo) Elisa Guglielmi cod. 659
  95. (Singolo) Emiliano Capassi cod. 635
  96. (Singolo) Erica Cantatore cod. 514
  97. (Singolo) Fabio Iacobucci cod. 2194
  98. (Singolo) Fabrizio Matrone cod. 395
  99. (Singolo) FAUSTO D’ANTONIO cod. 959
  100. (Singolo) federica cei cod. 375
  101. (Singolo) FEDERICA CHIARAVALLE cod. 995
  102. (Singolo) Federica Marelli cod. 2135
  103. (Singolo) Federica Martelli cod. 2248
  104. (Singolo) Federica Memmola cod. 894
  105. (Singolo) Federica Mola cod. 630
  106. (Singolo) Federica Piu cod. 616
  107. (Singolo) Federico Aniello cod. 1547
  108. (Singolo) Federico Ossani cod. 2140
  109. (Singolo) Floriana Ferrante cod. 334
  110. (Singolo) FRANCESCA GASPARIN cod. 2169
  111. (Singolo) FRANCESCA IORANI cod. 2015
  112. (Singolo) Francesca Mariani cod. 301
  113. (Singolo) Francesca Santoro cod. 2007
  114. (Singolo) Francesco Cerrone cod. 829
  115. (Singolo) Francesco Ricci cod. 1330
  116. (Singolo) Francesco Tirelli cod. 1256
  117. (Singolo) Francesco Zamparelli cod. 2130
  118. (Singolo) Gaia Merli cod. 1771
  119. (Singolo) Gaia Rita Zappone cod. 386
  120. (Singolo) Genny Paini cod. 1624
  121. (Singolo) Giacomo Cardinali cod. 1929
  122. (Singolo) Giada Magnoli cod. 443
  123. (Singolo) Gianluca Fazion cod. 2290
  124. (Singolo) Gianluca Labellarte cod. 190
  125. (Singolo) Gionathan Todaro cod. 1895
  126. (Singolo) Giorgia Gobbo cod. 2161
  127. (Singolo) Giorgia Oliva cod. 984
  128. (Singolo) Giorgia REGINA cod. 612
  129. (Singolo) Giorgia Tamburini cod. 2280
  130. (Singolo) GIOVANNA NITTI cod. 155
  131. (Singolo) Giovanni Scognamiglio cod. 2282
  132. (Singolo) Giulia Cavagnoli cod. 1230
  133. (Singolo) Giulia Mancini cod. 726
  134. (Singolo) giulia manfredini cod. 438
  135. (Singolo) Giulia Mutti cod. 1430
  136. (Singolo) Giulia Nicole Leonardi cod. 1912
  137. (Singolo) Giulia Toschi cod. 1826
  138. (Singolo) Giulio Nicolosi cod. 936
  139. (Singolo) giuseppe puddu cod. 1724
  140. (Singolo) Giuseppe Runza cod. 209
  141. (Singolo) giustina casanova cod. 807
  142. (Singolo) Greta Batini cod. 613
  143. (Singolo) ilaria ricciardi cod. 925
  144. (Singolo) ILENIA DI CRISCIO cod. 1706
  145. (Singolo) ilya Kolmykov cod. 1102
  146. (Singolo) Inigo Giancaspro cod. 2242
  147. (Singolo) jasmine manjouri cod. 1989
  148. (Singolo) Jennifer Bezzi cod. 2291
  149. (Singolo) Josef Olafsson cod. 1925
  150. (Singolo) Laura Andriuca cod. 1787
  151. (Singolo) Laura Frisenna cod. 2216
  152. (Singolo) Leonardo Corradetti cod. 365
  153. (Singolo) Letizia Crincoli cod. 1117
  154. (Singolo) Letizia Maria Beccari cod. 2018
  155. (Singolo) Lorena Bianchi cod. 399
  156. (Singolo) lorenza carmen battista cod. 1529
  157. (Singolo) Lorenzo Di Fazio cod. 2273
  158. (Singolo) Lorenzo Matteucci cod. 1205
  159. (Singolo) Lorenzo Piccinini cod. 2150
  160. (Singolo) LUANA BALDI cod. 958
  161. (Singolo) Luana Del Sal cod. 1781
  162. (Singolo) luca cantagallo cod. 1728
  163. (Singolo) Luca Delli Carri cod. 183
  164. (Singolo) Luca Michele Tedone cod. 494
  165. (Singolo) Luca Urbinati cod. 2350
  166. (Singolo) Luigi Cosimo Quitadamo cod. 2120
  167. (Singolo) Luigi Paolillo cod. 1655
  168. (Singolo) Luis Landrini cod. 2312
  169. (Singolo) Manuel Costa cod. 1170
  170. (Singolo) Marco Conte cod. 1258
  171. (Singolo) Marco Orlandi cod. 527
  172. (Singolo) Marco Padula cod. 2259
  173. (Singolo) Marco Vito Moretti cod. 1945
  174. (Singolo) Margherita Cito cod. 908
  175. (Singolo) MARGHERITA PETTARIN cod. 1328
  176. (Singolo) Maria Adele Divella cod. 667
  177. (Singolo) Maria Cortesi cod. 241
  178. (Singolo) Maria Francesca Spinozzi cod. 968
  179. (Singolo) maria grazia cicala cod. 1635
  180. (Singolo) Maria Pia Cristinzio cod. 1716
  181. (Singolo) Maria Teresa Amato cod. 201
  182. (Singolo) Mariangela De Santis cod. 119
  183. (Singolo) Marianna Di Mezzo cod. 1576
  184. (Singolo) MARIATERESA AMATO cod. 2355
  185. (Singolo) Marilisa De Iulis cod. 284
  186. (Singolo) MARIO MICARELLI cod. 961
  187. (Singolo) Marta Valenza cod. 1997
  188. (Singolo) Martin Bruno cod. 2218
  189. (Singolo) Martina D’Ovidio cod. 1489
  190. (Singolo) Martina Giorgini cod. 1101
  191. (Singolo) Martina Maccolini cod. 1683
  192. (Singolo) Martina Masini cod. 937
  193. (Singolo) Martina Ricci cod. 1701
  194. (Singolo) Marty Landriscina cod. 149
  195. (Singolo) Matteo Bertolino cod. 2141
  196. (Singolo) Matteo Panetta cod. 869
  197. (Singolo) Matteo Stranieri cod. 1263
  198. (Singolo) MAURIZIO ANTONINO CHISARI cod. 863
  199. (Singolo) Mauro Bastianelli cod. 520
  200. (Singolo) Mauro Vicanolo cod. 161
  201. (Singolo) Micaela Gabriella Testa cod. 2090
  202. (Singolo) Micaela Mercuri cod. 1612
  203. (Singolo) MICHELE PRETE cod. 489
  204. (Singolo) Michele Zotta cod. 337
  205. (Singolo) Milena Marzovilla cod. 278
  206. (Singolo) Miriana Dicuonzo cod. 2209
  207. (Singolo) Mirko Sagripanti cod. 157
  208. (Singolo) MONICA DE SIATO cod. 1939
  209. (Singolo) nadia gomma cod. 1769
  210. (Singolo) Nancy Fazzini cod. 584
  211. (Singolo) Nicola D’Amico cod. 688
  212. (Singolo) nicola di trapani cod. 1725
  213. (Singolo) Nicola Sciannandrone cod. 1096
  214. (Singolo) Nicolò Edoardo Angiolilli cod. 1768
  215. (Singolo) Nicoletta Padrini cod. 1742
  216. (Singolo) Nikki Costa cod. 867
  217. (Singolo) Noemi Centi cod. 957
  218. (Singolo) Orazio Michael Lo Bartolo cod. 1344
  219. (Singolo) Pamela Spargoli cod. 602
  220. (Singolo) Paolo Travaglini cod. 498
  221. (Singolo) Pietro Dechiara cod. 1150
  222. (Singolo) Raffaele Lotito cod. 200
  223. (Singolo) Riccardo Zampiga cod. 1810
  224. (Singolo) roberta accettura cod. 1993
  225. (Singolo) ROBERTO AUCELLO cod. 2133
  226. (Singolo) Rosamaria (ROSMY) Tempone cod. 2097
  227. (Singolo) Rossella Sannicandro cod. 1994
  228. (Singolo) Salvatore Tannura cod. 2131
  229. (Singolo) Samuele Pallotta cod. 820
  230. (Singolo) SANDRO ARGENTIERI cod. 906
  231. (Singolo) Sara Massai cod. 2247
  232. (Singolo) Sara Mazzaccaro cod. 219
  233. (Singolo) Sara Mazzantini cod. 1076
  234. (Singolo) SARA RANFAGNI cod. 1118
  235. (Singolo) SARA ZOLLINI cod. 1004
  236. (Singolo) Serena Minicucci cod. 2215
  237. (Singolo) Shairan varia cod. 643
  238. (Singolo) shiaron isabella belloni cod. 1674
  239. (Singolo) Silvia Lupis cod. 28
  240. (Singolo) Simone Baglio cod. 930
  241. (Singolo) Simone Campanile cod. 1858
  242. (Singolo) Simone Della Ceca cod. 1279
  243. (Singolo) Simone Leonardi cod. 1752
  244. (Singolo) Siria Cialini cod. 340
  245. (Singolo) Sofia Casieri cod. 1727
  246. (Singolo) Sophia Geremia cod. 504
  247. (Singolo) Stefania Giancarli cod. 178
  248. (Singolo) Tania Merlo cod. 446
  249. (Singolo) Tilde Rossi cod. 352
  250. (Singolo) Tommaso Baldacci cod. 1428
  251. (Singolo) Valentina Agostinelli cod. 364
  252. (Singolo) VALENTINA BERTO cod. 951
  253. (Singolo) Valentina Boccaccio cod. 385
  254. (Singolo) Valentina Sigrisi cod. 434
  255. (Singolo) Valeria Di Florio cod. 1907
  256. (Singolo) Veronica Agosti cod. 944
  257. (Singolo) Veronica Intorcia cod. 2357
  258. (Singolo) Vito Tortorella cod. 2245
  259. (Singolo) Vittorio Vetturani cod. 538
  260. (Singolo) Yaser Ramadan cod. 2354
  261. (Singolo) Yasmin Buzer cod. 1954

TAPPE LAZIO»âœ”

  • 07.09.2018 / 08.09.2018 – 14:30 Finale Regionale / Interregionale in Piemonte nel Lazio a Fondi – LT Largo L. Fortunato – FONDI – LATINA / LT. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Maria Giovanna Goduti cod. 13: Idonei, (Singolo) Federica Deiana cod. 63, (Singolo) Luca Santini cod. 73: Idonei, (Singolo) Alessio Copino cod. 76: Idonei, (Singolo) Martina Petracca cod. 89: Idonei, (Singolo) Manuela Valenzi cod. 91, (Singolo) Federica Scarano cod. 110: Idonei, (Band Half Nine) Luca Ciucci cod. 124/1, Gianmarco Cognetti cod. 124/2, Massimo Zaccagnini cod. 124/3, Anna Maiorani cod. 124/4, Damiano Ciucci cod. 124/5, Luigi Valentini cod. 124/6: Idonei, (Duo Daudia) Davide Maiale cod. 127/1, Claudia Pasquariello cod. 127/2: Idonei, (Singolo) Nicol Oroni cod. 147, (Singolo) Antonia Barbieri cod. 148, (Singolo) Mariasole Coletta cod. 185: Idonei, (Singolo) Francesca D’ Angeli cod. 194: Idonei, (Singolo) Gioele Abate cod. 303, (Singolo) Domenico Alessandro Romano cod. 351, (Singolo) Flaminia Mazzella cod. 354: Idonei, (Singolo) Mattia Franco cod. 360, (Singolo) Giuseppina Soviero cod. 398: Idonei, (Singolo) Aurora Sibilio cod. 415: Idonei, (Singolo) alessandro giunti cod. 416, (Singolo) Antonio Rinaldi cod. 417: Idonei, (Singolo) Liliana Panarone cod. 440: Idonei, (Singolo) Elisa Nardi cod. 444: Idonei, (Singolo) Roberta Soprano cod. 474, (Singolo) ilaria Costagliola cod. 480: Idonei, (Singolo) Gabriele Gentile cod. 492, (Singolo) Andrea Visciglio cod. 508: Idonei, (Singolo) Maria Giulia Sansone cod. 509: Idonei, (Singolo) Aldo Polisena cod. 534: Idonei, (Singolo) VIVIANA BUONOMO cod. 540: Idonei, (Singolo) eliodoro belmare cod. 671: Idonei, (Singolo) Rocco Scarano cod. 723: Idonei, (Singolo) Luca Marzano cod. 746: Idonei, (Singolo) Raffaela Giordano cod. 757: Idonei, (Singolo) angela napoletano cod. 783, (Singolo) Letizia Eusepi cod. 821: Idonei, (Singolo) Gaia Eleonora Cipollaro cod. 856: Idonei, (Singolo) alessia pelliccia cod. 858: Idonei, (Singolo) Alba Giaquinto cod. 859: Idonei, (Singolo) Andrea Capasso cod. 866: Idonei, (Singolo) Laura Smeragliuolo cod. 882: Idonei, (Singolo) Federica Marchetti cod. 883, (Singolo) Marco Forti cod. 941: Idonei, (Singolo) CASSANDRA PEPE cod. 973, (Singolo) Annarita Sannino cod. 987, (Singolo) Francesco Pio De Filippis cod. 1018: Idonei, (Singolo) Serena Fatini cod. 1103, (Singolo) Mariarca Panico cod. 1183: Idonei, (Singolo) maria letizia caglia cod. 1206: Idonei, (Singolo) Ilaria Maglione cod. 1217: Idonei, (Singolo) gioia de gennaro cod. 1305: Idonei, (Singolo) Simone Migliorelli cod. 1320: Idonei, (Singolo) Luca Ricozzi cod. 1329: Idonei, (Singolo) Martina Guerra cod. 1332: Idonei, (Singolo) Francesco Mennillo cod. 1350, (Singolo) Francesca Cancellieri cod. 1407: Idonei, (Singolo) Giuseppina Marrandino cod. 1413, (Singolo) Martina Massimi cod. 1427: Idonei, (Singolo) MILO GRIECO cod. 1440: Idonei, (Singolo) Ylenia Caporaso cod. 1441: Idonei, (Singolo) Rosalba Senatore cod. 1443: Idonei, (Singolo) Attilio Marsella cod. 1490: Idonei, (Singolo) Amato Scarpellino cod. 1498: Idonei, (Singolo) Gianluca Fedele cod. 1500: Idonei, (Singolo) BENEDETTA MOSCHETTI cod. 1503: Idonei, (Singolo) GAIA NOTARIANNI cod. 1519: Idonei, (Singolo) NAOMI BARLONE cod. 1539: Idonei, (Singolo) GIUSEPPINA MARIA FERRARA cod. 1540: Idonei, (Singolo) Luca Montenero cod. 1560, (Singolo) DOMENICO DE MURTAS cod. 1575: Idonei, (Singolo) Matteo Buselli cod. 1579, (Singolo) Federico De Angelis cod. 1583: Idonei, (Singolo) Alessia Del Verme cod. 1592, (Singolo) Marco Vicini La Rocca cod. 1604: Idonei, (Singolo) Gennaro Capasso cod. 1621: Idonei, (Singolo) Deborah Ingargiola cod. 1631: Idonei, (Singolo) Lamberto Mancini cod. 1637: Idonei, (Singolo) Silvia Iannacci cod. 1639, (Singolo) BIAGIO ROMANO cod. 1729, (Duo Fedrix & Flaw) Federico Marra cod. 1759/1, Flavia Marra cod. 1759/2: Idonei, (Singolo) Pasquale Barbarulo cod. 1780: Idonei, (Singolo) Ludovica Sidoti cod. 1782: Idonei, (Singolo) FRANCESCO OCCHIPINTI cod. 1795: Idonei, (Singolo) Dilla Ferraiuolo cod. 1806: Idonei, (Singolo) Leonardo Savigne Desloy cod. 1807, (Singolo) Alessia Bari cod. 1811: Idonei, (Singolo) Valentina Martucci cod. 1816: Idonei, (Singolo) Betty Locolle cod. 1817: Idonei, (Singolo) Sonia Pitiddu cod. 1818: Idonei, (Singolo) Sara Scognamiglio cod. 1820, (Singolo) Marco Bove cod. 1843: Idonei, (Singolo) MATTEO MASTRACCO cod. 1844: Idonei, (Band TESTE DI OZZAK) RICCARDO FORTUNATO cod. 1846/2, RAFFAELE VOLPE cod. 1846/1, Roberta Russo cod. 1846/3, Giovanni Addati cod. 1846/4: Idonei, (Singolo) Dalia Di Vezza cod. 1857: Idonei, (Singolo) ILARIA PACELLA cod. 1859: Idonei, (Singolo) Francesco Perri cod. 1860: Idonei, (Singolo) Francesca Adriana Maffione cod. 1861: Idonei, (Singolo) MICHELE CORNACCHIA cod. 1867: Idonei, (Singolo) MADDALENA CICCORELLA cod. 1875: Idonei, (Singolo) GIOVANNI ARAGONA cod. 1876: Idonei, (Singolo) GAIA MASI cod. 1889: Idonei, (Singolo) Astrid Paschina cod. 1920: Idonei, (Singolo) Giorgia Papasidero cod. 1940, (Singolo) Giusi Ascaro cod. 1948: Idonei, (Singolo) Stella Grillo cod. 1952: Idonei, (Band DESCHEMA) Giulio Cappelli cod. 1956/1, Emilio Goracci cod. 1956/2, Nicola Facco cod. 1956/3, gianluca polvere cod. 1956/4, massimiliano manetti cod. 1956/5: Idonei, (Singolo) francesco ruggeri cod. 1980: Idonei, (Singolo) Lorenzo Rava cod. 2016: Idonei, (Singolo) EMANUELA SPERA cod. 2024, (Singolo) Benedetta Simeoni cod. 2032, (Singolo) Chiara Ariè cod. 2036: Idonei, (Singolo) ELENA FACCIO cod. 2049: Idonei, (Singolo) NICOLETTA SCARPINELLA cod. 2050, (Singolo) ANDREA MARATARO cod. 2079: Idonei, (Singolo) Chiara Casagrande cod. 2098: Idonei, (Singolo) Annarita Giordano cod. 2099: Idonei, (Duo Jangé) Piotr Jan Caso cod. 2104/1, Angela Santoro cod. 2104/2: Idonei, (Singolo) MARIA GIGANTE cod. 2115: Idonei, (Singolo) MARCO ABETE cod. 2134: Idonei.

TAPPE ABRUZZO CAMPANIA MARCHE MOLISE RIMINI SARDEGNA UMBRIA»âœ”

  • 29.09.2018 / 30.09.2018 – 09:30 Fase Regionale / Interregionale ABRUZZO / CAMPANIA / LAZIO / MARCHE / MOLISE / PUGLIA / RIMINI / UMBRIA / SARDEGNA il 29 e 30 SETTEMBRE 2018 Via Don Sturzo, 9 – Martinsicuro (TE) – Italy – TERAMO / TE. Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Marika Tribuzio cod. 2: Idonei, (Singolo) pasquale tartaro cod. 9: Idonei, (Singolo) Giorgio Picciolini cod. 24: Idonei, (Singolo) Gioele Di Tommaso cod. 26: Idonei, (Singolo) Ciro De Maio cod. 35: Idonei, (Singolo) Maria Morganti cod. 44: Idonei,  (Singolo) Federica Deiana cod. 63, (Singolo) MARCO CREPALDI cod. 70: Idonei, (Singolo) Manuela Valenzi cod. 91, (Singolo) NOEMI FIORI cod. 117: Idonei, (Singolo) Nicol Oroni cod. 147, (Singolo) Antonia Barbieri cod. 148: Idonei, (Singolo) Elena Aureli cod. 166: Idonei, (Singolo) Luigi Prosia cod. 167: Idonei, (Singolo) Lorenzo Martelli cod. 169: Idonei, (Singolo) Annalaura Lacalamita cod. 179: Idonei, (Singolo) Lisa Zazzara cod. 184: Idonei, (Singolo) Tamara Macera cod. 186: Idonei, (Singolo) LUCA VALIANI cod. 205: Idonei, (Singolo) Pietro Forastiero cod. 212: Idonei, (Singolo) Marcello Graduato cod. 228: Idonei, (Singolo) Lorenzo Castagner cod. 229: Idonei, (Singolo) Sharin Torre cod. 232: Idonei, (Singolo) Federica Ebiuwa Russo cod. 234, (Singolo) Marika Nespeca cod. 237: Idonei, (Singolo) Teresa Di Biase cod. 239: Idonei, (Singolo) Claudio Alessandro Rubio cod. 242: Idonei, (Singolo) Andrea Maria Ottavini cod. 274: Idonei, (Singolo) Ludovica Galliani cod. 281: Idonei, (Singolo) Francesca Pallottini cod. 282: Idonei, (Singolo) Noemy Borreggine cod. 287: Idonei, (Singolo) Luca Calvaresi cod. 288: Idonei, (Singolo) Vinicio simonetti cod. 292, (Singolo) Gioele Abate cod. 303, (Singolo) Andrea Fabio Traini cod. 304: Idonei, (Singolo) Maria Iezzi cod. 306: Idonei, (Singolo) Chiara Spina cod. 307: Idonei, (Singolo) Federica Di Domenicantonio cod. 310: Idonei, (Singolo) Christian Trevisti cod. 311: Idonei, (Singolo) Alessia Scordato cod. 312: Idonei, (Singolo) Leonardo Servili cod. 313: Idonei, (Singolo) sara ferranti cod. 316: Idonei, (Singolo) Emanuele Illuminati cod. 318: Idonei, (Singolo) Federica Guardiani cod. 321: Idonei, (Singolo) Michele Tacconi cod. 322: Idonei, (Singolo) Domenico Alessandro Romano cod. 351, (Singolo) Mattia Franco cod. 360: Idonei, (Singolo) ester palazzese cod. 370: Idonei, (Singolo) Lisa Vagnini cod. 372: Idonei, (Singolo) Marika Pellegrini cod. 382: Idonei, (Singolo) Camilla Ricchiuti cod. 383: Idonei, (Singolo) Emily De Petris cod. 387: Idonei, (Singolo) Mariachiara Montanaro cod. 390, (Singolo) alessandro giunti cod. 416, (Singolo) Gaia Rollo cod. 419, (Singolo) Maria Cristina Casini cod. 424: Idonei, (Singolo) Roberta Soprano cod. 474, (Singolo) Carla Paradiso cod. 478: Idonei, (Singolo) Francesca Varaldo cod. 487: Idonei, (Singolo) Chiara Manese cod. 506, (Singolo) Luisa Fauci cod. 515: Idonei, (Singolo) Giulia Greta Cennamo cod. 536, (Singolo) Edoardo Bizzoni cod. 539: Idonei, (Singolo) Domenico Albano cod. 594: Idonei, (Singolo) Francesca Accorsi cod. 597: Idonei, (Singolo) Aurora Garofolo cod. 609: Idonei, (Singolo) Agnese Morra cod. 618: Idonei, (Singolo) Marco cozzolino cod. 639: Idonei, (Singolo) Adelaide Cuciniello cod. 650: Idonei, (Singolo) Giulia Ciliani cod. 654: Idonei, (Singolo) Andrea Lunghi cod. 657: Idonei, (Singolo) Marco Scarfiglieri cod. 661, (Singolo) Alessandro Borrini cod. 662, (Singolo) Chiara Casadei cod. 674: Idonei, (Singolo) Marzia Ferrini cod. 682: Idonei, (Singolo) Alessandro D’Amico cod. 690, (Singolo) Davide Talucci cod. 697: Idonei, (Singolo) Francesca Matteucci cod. 699, (Singolo) DORALIA TOMASSETTI cod. 709, (Singolo) Giuseppina Gazzella cod. 717: Idonei, (Singolo) Annalisa Gallo cod. 721: Idonei, (Singolo) EMMA VIOLA cod. 730: Idonei, (Singolo) Stefano Venusti cod. 761, (Singolo) Mario Di Giovanni cod. 780: Idonei, (Singolo) MARIKA PINTO cod. 781: Idonei, (Singolo) Valentina Livi cod. 782, (Singolo) angela napoletano cod. 783: Idonei, (Singolo) Ramona Cecchini cod. 784, (Singolo) GERARDO RUSSO cod. 794: Idonei, (Singolo) Marika Pia Arciero cod. 812: Idonei, (Singolo) Simone Clementoni cod. 825: Idonei, (Singolo) larissa camaioni cod. 828: Idonei, (Singolo) Francesco Puzo cod. 833: Idonei, (Singolo) serena schintu cod. 847: Idonei, (Singolo) Benedicta Maione cod. 849: Idonei, (Singolo) Federica Marchetti cod. 883, (Singolo) Brandon Francesco Andrea Cucciniello cod. 945, (Singolo) PAOLO STERPONE cod. 962: Idonei, (Singolo) VITTORIA SCACCHI cod. 964: Idonei, (Singolo) MARIA CHIARA COSTANTINI cod. 965, (Singolo) Eva Capomagi cod. 971: Idonei, (Singolo) Moreno Squartecchia cod. 972: Idonei, (Singolo) CASSANDRA PEPE cod. 973, (Singolo) Marco Tanzarella cod. 986: Idonei, (Singolo) Annarita Sannino cod. 987: Idonei, (Singolo) Claudia Formicola cod. 1011, (Singolo) Giuseppa Mauro cod. 1031: Idonei, (Singolo) Giulia D’ Alessandro cod. 1033: Idonei, (Singolo) Imane El Alami El Merchoussi cod. 1067: Idonei, (Singolo) karima stefania moretti lebchina cod. 1080: Idonei, (Singolo) chiara di rosa cod. 1081: Idonei, (Singolo) Serena Ippoliti cod. 1091: Idonei, (Singolo) Lorenzo Palestini cod. 1097: Idonei, (Singolo) Lucas Ferreira Fernandes cod. 1106, (Singolo) Leandro Luis Hladkowicz cod. 1108: Idonei, (Singolo) Silvia Cosmi cod. 1152: Idonei, (Singolo) Gessica Migliorati cod. 1157: Idonei, (Singolo) Gabriel Medina cod. 1173: Idonei, (Duo Manu Squillante & Social Band) Emanuele Squillante cod. 1194/1, Cristiano Rago cod. 1194/2, (Singolo) Federico Di Carlo cod. 1282: Idonei, (Singolo) Emma Pia Francesca De Michele cod. 1311: Idonei, (Singolo) gabriella di palma cod. 1323, (Singolo) Matteo Venturini cod. 1349, (Singolo) Francesco Mennillo cod. 1350: Idonei, (Duo Freedom&Tiara) Chiara Mendo cod. 1353/1, Andrea Budassi cod. 1353/2, (Singolo) Anna Apicella cod. 1354, (Singolo) Jacopo Micantonio cod. 1356: Idonei, (Singolo) Alessandro Violet cod. 1358, (Singolo) Lorella Lo Schiavo cod. 1359, (Singolo) Alessia Zucchini cod. 1360, (Singolo) Martina Grilli cod. 1362: Idonei, (Singolo) Sofia Gnassi cod. 1363, (Singolo) Selene Lazzarini cod. 1364, (Singolo) Veronica Castellucci cod. 1365, (Singolo) Laura Metalli cod. 1369, (Singolo) Enrico Evangelisti cod. 1373, (Singolo) Marco Trivilino cod. 1374, (Singolo) Leonardo Giani cod. 1400, (Singolo) CAROLINA CAULI cod. 1411, (Singolo) kevin Croce cod. 1446, (Singolo) GLORIA CONTI cod. 1447, (Singolo) Martina serusi cod. 1453, (Singolo) Antonello Carboni cod. 1464: Idonei, (Singolo) Agostina La Penna cod. 1474, (Singolo) Brigida Villani cod. 1491: Idonei, (Singolo) Monica Cerciello cod. 1504: Idonei, (Singolo) Gianpaolo Rabboni cod. 1508: Idonei, (Singolo) Surama Spaziani cod. 1551: Idonei, (Singolo) giulia molica cod. 1553: Idonei, (Singolo) Luca Montenero cod. 1560: Idonei, (Singolo) Alessandro D’Ingiullo cod. 1568: Idonei, (Singolo) Matteo Buselli cod. 1579, (Singolo) Tommaso Venturi cod. 1585, (Singolo) Alice Burani cod. 1587, (Singolo) Vanessa Semprini cod. 1589, (Singolo) Alessia Del Verme cod. 1592: Idonei, (Singolo) Sonia Galante cod. 1593: Idonei, (Singolo) Rebecca Bianchi cod. 1595: Idonei, (Singolo) Jonathan Feliziani cod. 1596, (Singolo) Nadia Borgognoni cod. 1608: Idonei, (Singolo) Elisa Bartoli cod. 1629: Idonei, (Singolo) Silvia Iannacci cod. 1639, (Singolo) Ghea Papakostopoulos cod. 1664, (Singolo) Marco Monti cod. 1668: Idonei, (Singolo) Marta Mattioli cod. 1680, (Singolo) Giada Gelmo cod. 1682, (Singolo) Giada Tripaldi cod. 1686, (Duo Le Sweetcrazy) Amalia Farris cod. 1689/1, Marta Cantara cod. 1689/2, (Singolo) Beatrice Buonocore cod. 1690, (Singolo) Mattia Delpopolo cod. 1693, (Singolo) Giada Ceglioni cod. 1711: Idonei, (Singolo) BIAGIO ROMANO cod. 1729, (Singolo) Fiorella Longone cod. 1741: Idonei, (Singolo) Domenico Savarese cod. 1753: Idonei, (Singolo) Leonardo Savigne Desloy cod. 1807, (Singolo) Ursula Rossano cod. 1813: Idonei, (Singolo) Sara Scognamiglio cod. 1820: Idonei, (Singolo) sergio gabriele bruni cod. 1830: Idonei, (Singolo) Sofia Tornambene cod. 1839: Idonei, (Singolo) Vincenzo Belfiore cod. 1897: Idonei, (Singolo) cristian giovanni orrù cod. 1899: Idonei, (Singolo) Luciano Ferrara cod. 1904: Idonei, (Singolo) Giorgia Papasidero cod. 1940: Idonei, (Singolo) giorgio aleandri cod. 1943: Idonei, (Singolo) Ludovica Caprino cod. 1955: Idonei, (Singolo) GIADA PERRI cod. 1961, (Singolo) Elena Vallesi cod. 1977: Idonei, (Singolo) NOEMI RIGATUSO cod. 1987: Idonei, (Singolo) ADELE MARIA POLZONETTI cod. 1998: Idonei, (Singolo) Andrea Peddis cod. 2005, (Singolo) Davide Valeri cod. 2013: Idonei, (Singolo) Valentina Curzi cod. 2023: Idonei, (Singolo) EMANUELA SPERA cod. 2024, (Singolo) Manuela Ilaria Mulas cod. 2031: Idonei, (Singolo) Benedetta Simeoni cod. 2032: Idonei, (Singolo) MARTINA CAVALLI cod. 2039: Idonei, (Singolo) Francesca Boccacci cod. 2047: Idonei, (Singolo) Marco Martinelli cod. 2048: Idonei, (Singolo) NICOLETTA SCARPINELLA cod. 2050, (Singolo) Francesca Albano cod. 2055: Idonei, (Singolo) Alessio Mancuso cod. 2062: Idonei, (Singolo) Aurora Scorteccia cod. 2077: Idonei, (Singolo) Eliana Melis cod. 2092: Idonei, (Singolo) Ilaria Graziosi cod. 2103: Idonei, (Singolo) Mauro Pandolfo cod. 2106: Idonei, (Singolo) Olga Segreti cod. 2107: Idonei, (Singolo) CRISTIANA ANTONIANI cod. 2128, (Singolo) Fabio Luongo cod. 2154: Idonei, (Singolo) Edoardo Galletti cod. 2156: Idonei, (Singolo) Simona Borgo cod. 2196: Idonei, (Singolo) Daria Stefania Oprea cod. 2205: Idonei, (Singolo) CHIARA BUONO cod. 2212: Idonei, (Singolo) Francesca Schirinzi cod. 2222, (Singolo) Raffaele Matteucci cod. 2225, (Singolo) Federica Maria Loreti cod. 2233: Idonei, (Singolo) Anna Russo cod. 2234: Idonei, (Singolo) daniela citarelli cod. 2244, (Singolo) ANTONIA PERLEONARDI cod. 2246: Idonei, (Singolo) Gabriele Tuveri cod. 2256: Idonei, (Singolo) Costantino Bagalà cod. 2267: Idonei, (Singolo) Marisa De Vita cod. 2271: Idonei, (Singolo) Roberto Graziano cod. 2279: Idonei, (Singolo) Domenico Pio Caringella cod. 2308: Idonei, (Singolo) Federico Proietti cod. 2315: Idonei.
    Idonei per questa tappa della Fase Regionale/Interregionale che potranno essere selezionati e convocati se in regola con l’iscrizione online e pagamento della quota. (Band BALAKLAVA) Alessandro Guerra cod. 2318/1, Mirko Balducci cod. 2318/2, MATTIA CAVALLARI cod. 2318/3

    • (Band Barry Mad) Lorenzo Giustozzi cod. 1740/1, Jacopo Giordani cod. 1740/2
    • (Band I Brema) Michele Grottesi cod. 524/1, Giacomo Diamantini cod. 524/2, Tobias Giacomazzi cod. 524/3
    • (Band LE FASI ) Gennaro Arienzo cod. 521/1, Ernesto Borruto cod. 521/2, Antonello Amoroso cod. 521/3, Vincenzo Servo cod. 521/4
    • (Band MELANCHOLIA) Gabriele Pestilli cod. 448/1, Camillo Cecere cod. 448/2, Jacopo De Marco cod. 448/3, Pierpaolo Battista cod. 448/4
    • (Band MESCALINA) Luigi Sica cod. 692/1, Giancarlo Sannino cod. 692/2, Cesare Marzo cod. 692/3, Claudio Sannino cod. 692/4
    • (Band Shooting Stars) Claudia Rondinone cod. 2030/1, Antonio Diciolla cod. 2030/2, Alessandro Vozza cod. 2030/3, Alex Paleari cod. 2030/4
    • (Band WHYNOT) GENNARO FERRIGNO cod. 953/1, Maurizio Grandelli cod. 953/2, Giovanni Marra cod. 953/3, Benedetta Biondi cod. 953/4, Giuseppe Zapparella cod. 953/5, Francesca Cuozzo cod. 953/6, Giuseppe Di Somma cod. 953/11, Giovanni Trinchillo cod. 953/7, Emanuele Della ragione cod. 953/8, Fabiana Gallo cod. 953/9, Lorenzo Esposito cod. 953/10,
    • (Duo Alisia e Mattia) Mattia Sgriscia cod. 1986/1, alisia lucignani cod. 1986/2
    • (Duo Debotionality) Giuseppe Cardinale cod. 2179/1, Deborah Di Fazio cod. 2179/2
    • (Duo Freedom&Tiara) Chiara Mendo cod. 1353/1, Andrea Budassi cod. 1353/2
    • (Duo Peace & Love duet) Manuela Di Lernia cod. 1869/1, Silvio Di Giulio cod. 1869/2
    • (Duo Sisma) Arturo Caccavale cod. 1521/1, Daniele De santo cod. 1521/2
    • (Duo the realist dreamer) gaia maria cattaneo cod. 1529/1, lorenza carmen battista cod. 1529/2
    • (Singolo) Adriano D’Appollonia cod. 1723
    • (Singolo) Agnese Rofani cod. 2302
    • (Singolo) Alessandra Casino cod. 2025
    • (Singolo) Alessandra Ercoli cod. 465
    • (Singolo) Alessandra Nazzaro cod. 1886
    • (Singolo) Alessandra Pompei cod. 1984
    • (Singolo) Alessandro Davide Fontana cod. 1312
    • (Singolo) Alessandro Fabrizio cod. 1065
    • (Singolo) Alessandro Federico D`Elia cod. 82
    • (Singolo) Alessandro Violet cod. 1358
    • (Singolo) Alessia Bianchini cod. 2239
    • (Singolo) Alessia Chiarolanza cod. 405
    • (Singolo) Alessia Cruccas cod. 900
    • (Singolo) ALESSIA DE FELICE cod. 432
    • (Singolo) Alessia Di Salvo cod. 1650
    • (Singolo) alessia papadia cod. 170
    • (Singolo) Alessia Toccaceli cod. 315
    • (Singolo) Alessia Zucchini cod. 1360
    • (Singolo) alessio bianchetti cod. 1990
    • (Singolo) Alessio Giannone cod. 1269
    • (Singolo) Alessio La Sorsa cod. 1501
    • (Singolo) Alessio Lucchese cod. 1423
    • (Singolo) Alex Accorsi cod. 129
    • (Singolo) Alex Onofri cod. 1931
    • (Singolo) Alice Burani cod. 1587
    • (Singolo) andrea Petraroia cod. 1351
    • (Singolo) Angelica D’Amico cod. 687
    • (Singolo) Anna Apicella cod. 1354
    • (Singolo) Anna Sarnataro cod. 899
    • (Singolo) AnnaGrazia Masia cod. 1676
    • (Singolo) Annalaura Rimolo cod. 1485
    • (Singolo) Antimo Maisto cod. 642
    • (Singolo) Antonio Polignano cod. 1237
    • (Singolo) Antonio Presutto cod. 873
    • (Singolo) ARIANNA GUGLIELMI cod. 591
    • (Singolo) Aurora Carboni cod. 280
    • (Singolo) Barbara Vitali cod. 1837
    • (Singolo) Beatrice Buonocore cod. 1690
    • (Singolo) BRUNA FALATO cod. 467
    • (Singolo) Carla Pisano cod. 21
    • (Singolo) Carmela Ventafridda cod. 2002
    • (Singolo) Carmen Pepe cod. 531
    • (Singolo) Carola Orsi cod. 1571
    • (Singolo) Caterina Calabrese cod. 1068
    • (Singolo) CHIARA DI BERNARDO cod. 963
    • (Singolo) Chiara Marfè cod. 651
    • (Singolo) Chiaralma Liberato cod. 1043
    • (Singolo) Christine Fegatilli cod. 775
    • (Singolo) Clara Buschi cod. 394
    • (Singolo) Claudia Mercato cod. 1047
    • (Singolo) Claudia Venditti cod. 2086
    • (Singolo) COSTANZA PAGLIARELLO cod. 1006
    • (Singolo) Cristiana D’Auria cod. 495
    • (Singolo) Cristina Aurelia Popa cod. 712
    • (Singolo) Cristina Cazacu cod. 1107
    • (Singolo) Daniela Gadaleta cod. 1730
    • (Singolo) Daniele Maso cod. 325
    • (Singolo) Danila Pontani cod. 368
    • (Singolo) davide de luca cod. 188
    • (Singolo) Debora Montanari cod. 502
    • (Singolo) Deborah Romani cod. 1736
    • (Singolo) Denise di Nardi cod. 974
    • (Singolo) Desiree Giorgetti cod. 1251
    • (Singolo) Edoardo Di Petta cod. 1069
    • (Singolo) Elena Imperatore cod. 665
    • (Singolo) Elisa Bartoli cod. 1629
    • (Singolo) Elisa Guglielmi cod. 659
    • (Singolo) Emiliano Capassi cod. 635
    • (Singolo) Enrico Evangelisti cod. 1373
    • (Singolo) Erica Cantatore cod. 514
    • (Singolo) Fabio Iacobucci cod. 2194
    • (Singolo) FAUSTO D’ANTONIO cod. 959
    • (Singolo) Federica Crespina cod. 2211
    • (Singolo) FEDERICA CHIARAVALLE cod. 995
    • (Singolo) Federica De Lucia cod. 943
    • (Singolo) Federica Marelli cod. 2135
    • (Singolo) Federica Memmola cod. 894
    • (Singolo) Federica Mola cod. 630
    • (Singolo) Federica Piu cod. 616
    • (Singolo) Floriana Ferrante cod. 334
    • (Singolo) FRANCESCA IORANI cod. 2015
    • (Singolo) Francesca Maria Marucci cod. 1232
    • (Singolo) Francesca Mariani cod. 301
    • (Singolo) Francesca Saviano cod. 1494
    • (Singolo) Francesco De Falco cod. 1842
    • (Singolo) Francesco Ricci cod. 1330
    • (Singolo) Gaia Rita Zappone cod. 386
    • (Singolo) Gaspare De Angelis cod. 1789
    • (Singolo) gennaro amato cod. 2250
    • (Singolo) Gerardo Orlando cod. 1877
    • (Singolo) Ghea Papakostopoulos cod. 1664
    • (Singolo) Giada Tripaldi cod. 1686
    • (Singolo) Giada Gelmo cod. 1682
    • (Singolo) Gianluca Fazion cod. 2290
    • (Singolo) Gianluca Labellarte cod. 190
    • (Singolo) giorgia aversa cod. 414
    • (Singolo) Giorgia REGINA cod. 612
    • (Singolo) Giorgia Saccocci cod. 359
    • (Singolo) GIOVANNA NITTI cod. 155
    • (Singolo) Giovanni Scognamiglio cod. 2282
    • (Singolo) Giulia Mancini cod. 726
    • (Singolo) giuseppe puddu cod. 1724
    • (Singolo) Giuseppe Pugliese cod. 353
    • (Singolo) Giuseppe Runza cod. 209
    • (Singolo) GIUSEPPE STABILE cod. 2111
    • (Singolo) giustina casanova cod. 807
    • (Singolo) ilaria ricciardi cod. 925
    • (Singolo) ILENIA DI CRISCIO cod. 1706
    • (Singolo) ilya Kolmykov cod. 1102
    • (Singolo) Irene Gargiulli cod. 666
    • (Singolo) Jacopo Micantonio cod. 1356
    • (Singolo) jasmine manjouri cod. 1989
    • (Singolo) Laura Frisenna cod. 2216
    • (Singolo) Laura Metalli cod. 1369
    • (Singolo) Leonardo Corradetti cod. 365
    • (Singolo) Leonardo Giani cod. 1400
    • (Singolo) Leonardo Savigne Desloy cod. 1807
    • (Singolo) Letizia Maria Beccari cod. 2018
    • (Singolo) Lisa Vagnini cod. 372
    • (Singolo) Lorella Lo Schiavo cod. 1359
    • (Singolo) Lorena Bianchi cod. 399
    • (Singolo) LUANA BALDI cod. 958
    • (Singolo) Luca Delli Carri cod. 183
    • (Singolo) Luca Michele Tedone cod. 494
    • (Singolo) Luca Sarnataro cod. 1402
    • (Singolo) Luis Landrini cod. 2312
    • (Singolo) MANUEL GALARDO cod. 222
    • (Singolo) Marcello Costagliola cod. 876
    • (Singolo) Marco Bartiromo cod. 739
    • (Singolo) Marco Loiacono cod. 418
    • (Singolo) Marco Trivilino cod. 1374
    • (Singolo) Marco Vito Moretti cod. 1945
    • (Singolo) Maria Adele Divella cod. 667
    • (Singolo) Maria Cortesi cod. 241
    • (Singolo) Maria Cristina Renzi cod. 1517
    • (Singolo) Maria Francesca Spinozzi cod. 968
    • (Singolo) Maria Grazia Mastroianni cod. 1905
    • (Singolo) Maria Pia Cristinzio cod. 1716
    • (Singolo) Maria Signoriello cod. 517
    • (Singolo) Maria Teresa Amato cod. 201
    • (Singolo) Maria Teresa Sorrentino cod. 1229
    • (Singolo) Mariangela De Santis cod. 119
    • (Singolo) Mariapia Roma cod. 673
    • (Singolo) Marilisa De Iulis cod. 284
    • (Singolo) MARIO MICARELLI cod. 961
    • (Singolo) Marta Mattioli cod. 1680
    • (Singolo) Marta Valenza cod. 1997
    • (Singolo) Martina D’Ovidio cod. 1489
    • (Singolo) Martina Giorgini cod. 1101
    • (Singolo) Martina Grilli cod. 1362
    • (Singolo) Marty Landriscina cod. 149
    • (Singolo) Matteo Panetta cod. 869
    • (Singolo) Matteo Venturini cod. 1349
    • (Singolo) Mattia Delpopolo cod. 1693
    • (Singolo) Mattia Lotti cod. 860
    • (Singolo) Mauro Bastianelli cod. 520
    • (Singolo) Mauro Vicanolo cod. 161
    • (Singolo) Micaela Gabriella Testa cod. 2090
    • (Singolo) Micaela Mercuri cod. 1612
    • (Singolo) MICHELE PRETE cod. 489
    • (Singolo) Michele Sergianni cod. 1619
    • (Singolo) Michele Zotta cod. 337
    • (Singolo) Milena Marzovilla cod. 278
    • (Singolo) Miriam Allegretta cod. 433
    • (Singolo) miriam Travaglino cod. 1688
    • (Singolo) Miriana Dicuonzo cod. 2209
    • (Singolo) Mirko Sagripanti cod. 157
    • (Singolo) MONICA DE SIATO cod. 1939
    • (Singolo) Nadia Borgognoni cod. 1608
    • (Singolo) Nancy Fazzini cod. 584
    • (Singolo) Nicola D’Amico cod. 688
    • (Singolo) Nicola Sciannandrone cod. 1096
    • (Singolo) Nicolò Edoardo Angiolilli cod. 1768
    • (Singolo) Noemi Centi cod. 957
    • (Singolo) Nunzia Trinchillo cod. 830
    • (Singolo) Pamela Spargoli cod. 602
    • (Singolo) paolo salvatore cod. 768
    • (Singolo) Paolo Travaglini cod. 498
    • (Singolo) Pasquale Menditto cod. 805
    • (Singolo) Pietro Dechiara cod. 1150
    • (Singolo) RAFFAELE FIENGO cod. 1609
    • (Singolo) Raffaele Lotito cod. 200
    • (Singolo) Raffaele Serpe cod. 1032
    • (Singolo) Raimondo Reggio cod. 722
    • (Singolo) Ramona Cecchini cod. 784
    • (Singolo) Rebecca Bianchi cod. 1595
    • (Singolo) roberta accettura cod. 1993
    • (Singolo) Roberto D’ Ambrosio cod. 1866
    • (Singolo) Rosaria Mallardo cod. 741
    • (Singolo) Rossana Amoroso cod. 1276
    • (Singolo) Rossella Sannicandro cod. 1994
    • (Singolo) rossella meola cod. 1731
    • (Singolo) Samuele Pallotta cod. 820
    • (Singolo) SANDRO ARGENTIERI cod. 906
    • (Singolo) Sara Scognamiglio cod. 1820
    • (Singolo) Sara CANTONE cod. 460
    • (Singolo) Sara Garau cod. 320
    • (Singolo) Sara Mazzaccaro cod. 219
    • (Singolo) SARA ZOLLINI cod. 1004
    • (Singolo) Selene Lazzarini cod. 1364
    • (Singolo) Serena Minicucci cod. 2215
    • (Singolo) serena quattrocchi cod. 1483
    • (Singolo) Silvia Iannacci cod. 1639
    • (Singolo) Simona Della torre cod. 814
    • (Singolo) Simone Della Ceca cod. 1279
    • (Singolo) Simone Manna cod. 420
    • (Singolo) Siria Cialini cod. 340
    • (Singolo) Sofia Gnassi cod. 1363
    • (Singolo) Sophia Geremia cod. 504
    • (Singolo) Stefania Giancarli cod. 178
    • (Singolo) Stefano Castiello cod. 813
    • (Singolo) Stefano Molinari cod. 832
    • (Singolo) Syria Scarano cod. 1040
    • (Singolo) Teresa Bernardo cod. 792
    • (Singolo) Tilde Rossi cod. 352
    • (Singolo) Tommaso Venturi cod. 1585
    • (Singolo) Ugo Paglia cod. 541
    • (Singolo) Valentina Agostinelli cod. 364
    • (Singolo) Valentina Galdiero cod. 1308
    • (Singolo) Valentina Sigrisi cod. 434
    • (Singolo) Valentina Tomasco cod. 447
    • (Singolo) Valentina Vergati cod. 1290
    • (Singolo) Valeria Cestari cod. 2235
    • (Singolo) Valeria Di Florio cod. 1907
    • (Singolo) Valerio Polverino cod. 2038
    • (Singolo) Valerio Trovalusci cod. 1785
    • (Singolo) Vanessa Catarinelli cod. 1507
    • (Singolo) Vanessa Semprini cod. 1589
    • (Singolo) Veronica Castellucci cod. 1365
    • (Singolo) Vittorio Vetturani cod. 538

TAPPE PIEMONTE» ✔

  • 31.08.2018 /  01.09.2018 – 10:00 Finale Regionale / Interregionale in Piemonte a Novara Piazza Martiri della Libertà, 215, – Novara NO – Convocati: ¦ Idonei: (Duo Talamo) MIRKO VECCHIOLA cod. 22/1, MANUELA RESTELLI cod. 22/2: Idonei, (Singolo) Beatrice Conni cod. 30: Idonei, (Singolo) Matteo Toscano cod. 31: Idonei, (Singolo) Gabriele Tancreda cod. 32, (Singolo) Erika Piras cod. 49: Idonei, (Singolo) Florina Cazzaniga cod. 75: Idonei, (Singolo) Francesca Ventura cod. 86: Idonei, (Singolo) Nesibe Capirle cod. 90: Idonei, (Singolo) Martina Brogi cod. 128, (Singolo) Andrea Fracasso cod. 180: Idonei, (Singolo) Marco Ferrara cod. 199: Idonei, (Singolo) Anna Boso cod. 295, (Singolo) Aurora Stefania Puleio cod. 298, (Singolo) Valentina Sofia Bertoni cod. 323, (Singolo) Giulia Ruberti cod. 324, (Singolo) Lara Simcich cod. 326, (Singolo) DANIELE GAROFALO cod. 338: Idonei, (Singolo) Pietro Tempesti cod. 342, (Singolo) Sabrina Costante cod. 376: Idonei, (Singolo) Loris Guido cod. 392: Idonei, (Singolo) FEDERICA PUCCINELLI cod. 397, (Singolo) Chiara Baccino cod. 402: Idonei, (Singolo) FILIPPO PESCE cod. 403: Idonei, (Singolo) Miriana Schepis cod. 406, (Singolo) Jacopo Bagorda cod. 427, (Singolo) Marco Ingrao cod. 439: Idonei, (Singolo) Marica Bonetti cod. 449: Idonei, (Singolo) Selene Merini cod. 453, (Singolo) Giulia Oriana cod. 457, (Singolo) Rosanna Serrapica cod. 461, (Singolo) Elisa Neve Lini cod. 484, (Singolo) Leonardo Di Monte cod. 488, (Singolo) Massimiliano Gioia cod. 499, (Band Gli Animali di Plastica) Emanuele Giorgi cod. 532/1, Gentjan Nimanaj cod. 532/2, Reach David Wickrama Arachchige cod. 532/3, Francesco Santini cod. 532/4, Dimitri Romanelli cod. 532/5, (Singolo) Francesco Di Marzo cod. 535, (Singolo) Alice Tesi cod. 583, (Singolo) ALESSANDRO D’ALESIO cod. 585: Idonei, (Singolo) Rosaria Pipito cod. 598: Idonei, (Singolo) Giulia Fulceri cod. 600: Idonei, (Singolo) VERONICA BACCIARINI cod. 610, (Singolo) GIULIA BECCARIA cod. 615: Idonei, (Singolo) daniele miola cod. 620: Idonei, (Singolo) Marco Badiali cod. 623: Idonei, (Singolo) Nicole Joy Oshadogan cod. 664: Idonei, (Singolo) Giada D’Onofrio cod. 668, (Singolo) Deborah Prato cod. 749: Idonei, (Singolo) Ilaria Forzoni cod. 755, (Singolo) Antonella Freddi cod. 760: Idonei, (Singolo) Eleonora Del Marco cod. 802: Idonei, (Duo Theos&Mattia) Matteo Merlino cod. 811/1, mattia Cicale cod. 811/2: Idonei, (Singolo) Elisabetta Mattia cod. 839: Idonei, (Singolo) Miriam Sarti cod. 881: Idonei, (Singolo) Matteo Freschi cod. 885: Idonei, (Singolo) Noemi Paradisi cod. 890, (Singolo) Marco Oldani cod. 891: Idonei, (Singolo) BEATRICE PATRITI cod. 949: Idonei, (Singolo) Alice Massaferro cod. 952: Idonei, (Singolo) Roberta Monterosso cod. 954: Idonei, (Singolo) ALESSIA CAVA cod. 976: Idonei, (Singolo) Luna Lupi cod. 982: Idonei, (Singolo) Agata Grazia De Domenico cod. 994: Idonei, (Singolo) MARTINA ROVINI cod. 996, (Singolo) Giada Ottaviani cod. 1002: Idonei, (Singolo) Alessio Girolami cod. 1014: Idonei, (Singolo) virginia ruspini cod. 1045: Idonei, (Singolo) Matilda Marozzo cod. 1112: Idonei, (Singolo) Valentina Nassano cod. 1113: Idonei, (Singolo) Leonardo Palmieri cod. 1140, (Singolo) Nadine Juliane Naumann cod. 1142, (Singolo) stefania giulianetti cod. 1145, (Singolo) Martina Barani cod. 1168, (Singolo) Gaia Fiori cod. 1225: Idonei, (Singolo) Marialuisa Scrivano cod. 1227: Idonei, (Singolo) Antonio Condó cod. 1235: Idonei, (Singolo) matilde Campra cod. 1249: Idonei, (Singolo) GENNARO CASCIELLO cod. 1261: Idonei, (Band Peak Avenue) Roberta Lami cod. 1262/1, Chiara Doria cod. 1262/2, Alessia Richieri cod. 1262/3, Giulia Adamo cod. 1262/4, (Singolo) LUCIA GOLEMI cod. 1275, (Band La Melissa) Luca Ferrari cod. 1278/1, Matteo Bellosta cod. 1278/2, Davide Varalli cod. 1278/3: Idonei, (Singolo) Alessio Magni cod. 1289, (Singolo) Niccolò Dainelli cod. 1339, (Singolo) MIRIANA LEGGIO cod. 1357: Idonei, (Singolo) Giulia Bevilacqua cod. 1381: Idonei, (Singolo) Nicole Plumari cod. 1389: Idonei, (Singolo) Virginia Clerico cod. 1398: Idonei, (Singolo) Stefania Crivellari cod. 1406: Idonei, (Singolo) Floriana Marchese cod. 1420: Idonei, (Singolo) Cristiano Moro cod. 1421: Idonei, (Singolo) Letizia Maria Antonia Vaccariello cod. 1429: Idonei, (Singolo) Roberto Saita cod. 1451: Idonei, (Singolo) Daniela Visora cod. 1460: Idonei, (Singolo) Greta Bianchi cod. 1473: Idonei, (Singolo) Damiano Dentella cod. 1477, (Singolo) Alessandra Barraco cod. 1510: Idonei, (Singolo) Alberto Tripoli cod. 1520: Idonei, (Singolo) Elena Manenti cod. 1535: Idonei, (Singolo) Giorgia Sustrico cod. 1550, (Band Rotta Multipla) Gabriele Braga cod. 1556/1, Davide Catenaro cod. 1556/2, Alessandro Accardo cod. 1556/3, Stefano Catenaro cod. 1556/4: Idonei, (Singolo) Matteo Buselli cod. 1579, (Band Iguana) Luca Bonetto cod. 1615/1, Alfredo Viberti cod. 1615/2, Simona Biscione cod. 1615/3: Idonei, (Singolo) Andrea Colonese cod. 1626: Idonei, (Singolo) andrea rovetta cod. 1630: Idonei, (Singolo) Maria Rosingana cod. 1632, (Singolo) Luana Bucchieri cod. 1775: Idonei, (Singolo) Luana Stoico cod. 1792: Idonei, (Singolo) CARLOTTA FODDANU cod. 1833: Idonei, (Singolo) Caterina Biancheri cod. 1836: Idonei, (Singolo) Eleonora Rindi cod. 1841: Idonei, (Singolo) Andrea La Magna cod. 1850: Idonei, (Singolo) Nunzio Piccolo cod. 1862: Idonei, (Singolo) Marco Ferrieri cod. 1885: Idonei, (Singolo) ANNA CUCCHI cod. 1909, (Singolo) Lorenzo Romagnuolo cod. 1953, (Singolo) Giada Di Nardo cod. 1970, (Singolo) Micaela Scaliti cod. 1988: Idonei, (Singolo) Giorgia Varriale cod. 2019: Idonei. 

Idonei delle zone Liguria/Piemonte/Valle D’Aosta convocati per la Fase Regionale/Interregionale a Novara che potranno essere selezionati se in regola con l’iscrizione online e pagamento. (Band MELANCHOLIA) Gabriele Pestilli cod. 448/1, Camillo Cecere cod. 448/2, Jacopo De Marco cod. 448/3, Pierpaolo Battista cod. 448/4, (Singolo) Alessia Cruccas cod. 900, (Singolo) Daniele Maso cod. 325, (Singolo) Francesca Maria Marucci cod. 1232, (Singolo) GIADA PERRI cod. 1961, (Singolo) giorgia aversa cod. 414, (Singolo) Giorgia Saccocci cod. 359, (Singolo) giulia molica cod. 1553, (Singolo) Giuseppe Pugliese cod. 353, (Singolo) Irene Gargiulli cod. 666, (Singolo) Leonardo Savigne Desloy cod. 1807, (Singolo) Marco Loiacono cod. 418, (Singolo) Marco Rinaldi cod. 202, (Singolo) Maria Cristina Renzi cod. 1517, (Singolo) RAFFAELE FIENGO cod. 1609, (Singolo) Rossana Amoroso cod. 1276, (Singolo) Sara Scognamiglio cod. 1820, (Singolo) Sara Garau cod. 320, (Singolo) serena quattrocchi cod. 1483, (Singolo) Silvia Iannacci cod. 1639, (Singolo) Valentina Galdiero cod. 1308, (Singolo) Valerio Trovalusci cod. 1785, (Singolo) Vanessa Catarinelli cod. 1507.

TAPPE PUGLIA»âœ”

  • 22.09.2018 / 23.09.2018 – 10:00 Finale Regionale / Interregionale in Puglia via della Libertà 62 – Bisceglie – BARLETTA ANDRIA TRANI / BT. – Convocati: ¦ Idonei: 
  • (Singolo) MARIA PIA LAPENNA cod. 59: Idonei,
  • (Singolo) Maria antonietta Colagiacomo cod. 141: Idonei,
  • (Singolo) Ugo Caprarella cod. 145: Idonei,
  • (Singolo) Isalba Bevilacqua cod. 150: Idonei,
  • (Singolo) Giuseppe Galiotta cod. 151: Idonei,
  • (Singolo) Paolo Vergallo cod. 156: Idonei,
  • (Singolo) anna de stradis cod. 163: Idonei,
  • (Singolo) Veronica Verri cod. 165: Idonei,
  • (Singolo) Antonio Di Liddo cod. 171: Idonei,
  • (Singolo) Sherly Nestola cod. 173: Idonei,
  • (Singolo) Ilaria Elifani cod. 193: Idonei,
  • (Singolo) Martina Balzano cod. 195: Idonei,
  • (Singolo) Aurora Annese cod. 196: Idonei,
  • (Singolo) Giulia Vecchio cod. 197: Idonei,
  • (Singolo) Marco Rinaldi cod. 202
  • (Singolo) Davide Dragone cod. 221: Idonei,
  • (Singolo) Michele Metta cod. 283: Idonei,
  • (Singolo) Sarah Di Pinto cod. 379: Idonei,
  • (Singolo) Gaia Rollo cod. 419
  • (Singolo) Francesca Gramegna cod. 421: Idonei,
  • (Singolo) Francesca Giancaspro cod. 428: Idonei,
  • (Singolo) Giordano Ingrosso cod. 445: Idonei,
  • (Singolo) Flavia Patruno cod. 452: Idonei,
  • (Singolo) Martina Di Iorio cod. 468: Idonei,
  • (Singolo) Annamaria Rubino cod. 473: Idonei,
  • (Singolo) Linda Michela Selvaggio cod. 475: Idonei,
  • (Singolo) maria vincenza gorgoglione cod. 476: Idonei,
  • (Singolo) Gaia Di Pierro cod. 479
  • (Singolo) Eliana Losciale cod. 486: Idonei,
  • (Singolo) Ester Del Popolo cod. 496: Idonei,
  • (Singolo) Eliseo Palmisano cod. 528: Idonei,
  • (Singolo) Stefano Resta cod. 586: Idonei,
  • (Singolo) Federica Prencipe cod. 604: Idonei,
  • (Singolo) Fabio D’Errico cod. 608: Idonei,
  • (Singolo) Annalisa Buonavita cod. 742: Idonei,
  • (Singolo) CHIARA DIVIGGIANO cod. 745: Idonei,
  • (Singolo) Serena Spada cod. 754: Idonei,
  • (Singolo) michela larovere cod. 759: Idonei,
  • (Singolo) Mattea Parabola cod. 762: Idonei,
  • (Singolo) Vincenzo Celino cod. 763
  • (Singolo) Matteo De Feudis cod. 767: Idonei,
  • (Singolo) Laura Pia Sante cod. 804: Idonei,
  • (Singolo) veronica specchio cod. 808: Idonei,
  • (Singolo) CLAUDIA ENZA CIOFFI cod. 822: Idonei,
  • (Singolo) Roberta Stea cod. 831: Idonei,
  • (Singolo) Rosanna Bonavita cod. 853
  • (Singolo) Pietro Peloso cod. 880: Idonei,
  • (Singolo) Giuseppe Mattia Lassandro cod. 916: Idonei,
  • (Singolo) pasquale di frenza cod. 942: Idonei,
  • (Singolo) Joana Gallo cod. 1048: Idonei,
  • (Singolo) Sara Vita Felline cod. 1085: Idonei,
  • (Singolo) Luigi D’Amico cod. 1094: Idonei,
  • (Singolo) Sara Laajel cod. 1127: Idonei,
  • (Duo MISGA) Michele Sgaramella cod. 1136/1, Marco Sgaramella cod. 1136/2: Idonei,
  • (Singolo) Roberta di Gregorio cod. 1199: Idonei,
  • (Singolo) FLORIANA SURIANO cod. 1221: Idonei,
  • (Singolo) Rita Manelli cod. 1271: Idonei,
  • (Singolo) Martina Difonte cod. 1346: Idonei,
  • (Singolo) Martina Sammarco cod. 1425: Idonei,
  • (Singolo) Celeste Di Gregorio cod. 1523: Idonei,
  • (Singolo) Chantal Celino cod. 1588: Idonei,
  • (Singolo) arianna battilana cod. 1652: Idonei,
  • (Singolo) Maria Rita Lamparelli cod. 1666: Idonei,
  • (Singolo) Angela Scaringella cod. 1763: Idonei,
  • (Singolo) Raffaele Alessio Camardella cod. 1819: Idonei,
  • (Singolo) MARIA CATERINA PAESANO cod. 1852: Idonei,
  • (Singolo) Roberto Colanero cod. 1892: Idonei,
  • (Singolo) Rossana Pia La Sala cod. 2054
  • (Singolo) gianluca savino cod. 2074: Idonei,
  • (Singolo) Rosangela Onorato cod. 2122: Idonei,
  • (Singolo) VIVIAN BIAGIONI cod. 2208
  • (Singolo) Pasquale Schiraldi cod. 2224: Idonei,
  • (Duo STEREOTAPES) Daniele Pertosa cod. 2241/1, Domenico Fabio Iavarone cod. 2241/2: Idonei,
  • (Singolo) Michela De Luca cod. 2257: Idonei,
  • (Singolo) Corinna Merafina cod. 2284: Idonei.

TAPPE SICILIA / MALTA»âœ”

  • 09.10.2018 / 10.10.2018- 10:00 FINALE REGIONALE / INTERREGIONALE in SICILIA il 9 e 10 Ottobre 2018 Piazza Francesco Crispi , 9 – sicilia – Convocati: ¦ Idonei: (Singolo) Elisa Donisi cod. 3, (Singolo) Sharon Debora Professo cod. 62, (Singolo) Federica Foresta cod. 80, (Band SPORCO TRIO) NUNZIO CIRENGA cod. 88/1, ANGELO LI PERA cod. 88/2, FRANCESCO MASCELLINO cod. 88/3, (Singolo) Deborah Pullicino cod. 96, (Singolo) Jessica Spiteri cod. 105, (Singolo) Rachael Tedesco Triccas cod. 111, (Singolo) Lucia Dragone cod. 115, (Singolo) Vanessa Vassallo cod. 143, (Singolo) Giovanni Galletta cod. 204, (Singolo) Daniel Muscat cod. 220, (Singolo) Angele Vanhear cod. 297, (Singolo) Andrea Vincenti cod. 335, (Singolo) Domenico Alessandro Romano cod. 351
  • (Singolo) alessandro giunti cod. 416
  • (Singolo) Giorgia Germano cod. 469
  • (Singolo) Lucia De Luca cod. 471
  • (Singolo) Swami La Rosa cod. 472
  • (Singolo) Salvatore Maria Ruisi cod. 530
  • (Singolo) Marco Dell’Aira cod. 577
  • (Singolo) Fabio Luconi cod. 588
  • (Singolo) Alessia Sansone cod. 622
  • (Singolo) FRANCESCO QUARTARARO cod. 633
  • (Singolo) Valeria Bonsignore cod. 641
  • (Singolo) Marco Posateri cod. 648
  • (Singolo) Emanuele Salemi cod. 655
  • (Singolo) Gianluca Nardi cod. 656
  • (Singolo) Marco Scarfiglieri cod. 661
  • (Singolo) Marco Spataro cod. 695
  • (Singolo) Chiara Adamo cod. 701
  • (Singolo) Grazia Buffa cod. 704
  • (Singolo) Angela Martina Giannola cod. 705
  • (Singolo) Federica Casiglia cod. 725
  • (Singolo) Francesca Simona Santangelo cod. 731
  • (Singolo) Francesca Emanuela Cipriano cod. 733
  • (Singolo) MARIA ANTONIETTA PIPITONE cod. 756
  • (Singolo) Alessia Cusumano cod. 786
  • (Singolo) Samuele Capizzi cod. 787
  • (Singolo) Iolanda Gabriella Falanga cod. 788
  • (Singolo) Gloria Ventimiglia cod. 790
  • (Singolo) Emanuele Busalacchi cod. 795
  • (Singolo) Federica Gennaro cod. 800
  • (Singolo) Giada Giannusa cod. 806
  • (Singolo) Vincenzo Di Carlo cod. 809
  • (Singolo) Marta Quagliana cod. 837
  • (Duo Symon & Mariel) Mariel Inglese cod. 846/1, Simone Corso cod. 846/2
  • (Singolo) Federica Miriam Cuccia cod. 848
  • (Singolo) Laura Lo Verde cod. 852
  • (Singolo) Salvatore Niosi cod. 854
  • (Singolo) Giuseppe Pio Farana cod. 862
  • (Singolo) Marco Mazza cod. 865
  • (Singolo) MARTINA LA SPISA cod. 872
  • (Singolo) Alessio Gaetani cod. 874
  • (Singolo) Giorgio Natale Platania cod. 895
  • (Singolo) Ylenia Scuderi cod. 907
  • (Singolo) gaetana vinciguerra cod. 910
  • (Singolo) Valeria De Luca cod. 919
  • (Singolo) Laura Dia cod. 927
  • (Singolo) Marco Panebianco cod. 932
  • (Singolo) Brandon Francesco Andrea Cucciniello cod. 945
  • (Singolo) Salvatore Nigrelli cod. 970
  • (Singolo) CASSANDRA PEPE cod. 973
  • (Singolo) Michele Mazzeo cod. 977
  • (Singolo) Sara Vetrano cod. 978
  • (Singolo) Carmelo Ferlito cod. 998
  • (Singolo) Chiara RIZZO cod. 1000
  • (Singolo) Eleonora Sapienza cod. 1007
  • (Singolo) Claudia Formicola cod. 1011
  • (Singolo) Andrea Governo cod. 1013
  • (Singolo) Isabella Maria Palumbo cod. 1021
  • (Singolo) Irene La Rocca cod. 1022
  • (Singolo) Davide Napoli cod. 1038
  • (Singolo) DENISE SONIA INTERRIGI cod. 1046
  • (Singolo) Gesuè Pagano cod. 1066
  • (Singolo) Jennifer Giunta cod. 1074
  • (Singolo) Corrado Angelo La Pegna cod. 1084
  • (Singolo) Davide Martorana cod. 1086
  • (Duo SAX & JIM) samuele impellizzeri cod. 1088/1, Simone Pata cod. 1088/2
  • (Singolo) Giuseppe Nicosia cod. 1115
  • (Singolo) Sarah Ricca cod. 1120
  • (Singolo) Ludovica Leotta cod. 1132
  • (Singolo) Fanny Evola cod. 1137
  • (Singolo) LORIANA MARTA DI MAJO cod. 1138
  • (Singolo) Gloria Maria domenica Gelsomino cod. 1148
  • (Singolo) giuseppe gallo cod. 1162
  • (Band Lost Cases) Carlo Francesco Vitrano cod. 1164/1, Alberto Vito cod. 1164/2, Salvatore Ciringione cod. 1164/3, Edoardo Pedalino cod. 1164/4, Saverio Greco cod. 1164/5
  • (Singolo) Martina Bruzzese cod. 1166
  • (Singolo) Alfonso Milazzo cod. 1175
  • (Singolo) Nancy Bruna Accordino cod. 1176
  • (Singolo) BEATRICE ROMANO cod. 1178
  • (Singolo) PAOLO LEONE cod. 1181
  • (Singolo) CLAUDIA ANASTASI cod. 1185
  • (Duo Manu Squillante & Social Band) Emanuele Squillante cod. 1194/1, Cristiano Rago cod. 1194/2
  • (Singolo) Giacomo Costanzo cod. 1197
  • (Singolo) desirèe Patellaro cod. 1201
  • (Singolo) Alessio Michele Giarratana cod. 1203
  • (Singolo) PIETRO MESSINA cod. 1207
  • (Singolo) Naomi Bonì cod. 1214
  • (Singolo) Angelita D’Auria cod. 1216
  • (Singolo) GIUSEPPINA LA FISCA cod. 1222
  • (Singolo) Sara Stagnitto cod. 1243
  • (Singolo) SALVATORE D’Anna cod. 1245
  • (Singolo) Gianluca Viglianisi cod. 1260
  • (Singolo) Lidia Vitrano cod. 1270
  • (Singolo) Erika Di Natale cod. 1295
  • (Singolo) Roberta Chiarelli cod. 1296
  • (Singolo) Desirè Maria Pia Licata cod. 1343
  • (Singolo) Samuela Pia Vullo cod. 1355
  • (Singolo) Francesco Randazzo cod. 1368
  • (Singolo) Mariangela Geraci cod. 1376
  • (Singolo) Valeria Sangrigoli cod. 1380
  • (Singolo) Marco Dentici cod. 1387
  • (Duo DuoCama ) Pietro Cannatella cod. 1390/1, Giovanni Martorana cod. 1390/2
  • (Singolo) Irene Buscemi cod. 1395
  • (Singolo) Floriana Fucile cod. 1404
  • (Singolo) Giovanni Sutera Sardo cod. 1416
  • (Singolo) Alessia Maria D’Amico cod. 1424
  • (Singolo) Serena Agosta cod. 1433
  • (Singolo) Sheila Asenogan cod. 1436
  • (Singolo) Chiara Alesci cod. 1454
  • (Singolo) Marco Guella cod. 1456
  • (Singolo) Giuseppe Ragusa cod. 1457
  • (Singolo) Gianvito Sottile cod. 1458
  • (Singolo) Andrea Licciardo cod. 1463
  • (Singolo) MARIA ROSARIA ( ROSARIA) AJELLO cod. 1478
  • (Singolo) Rossana Crapanzano cod. 1505
  • (Singolo) Francesco Di Bernardo cod. 1511
  • (Singolo) VINCENZO TURTURICI cod. 1514
  • (Singolo) Paola Milio cod. 1516
  • (Singolo) Francesca Del Prete cod. 1532
  • (Singolo) Diana Formosa cod. 1543
  • (Singolo) Fabio Rizzo cod. 1548
  • (Singolo) gaia johanna lipani cod. 1549
  • (Singolo) Roberta D’Aleo cod. 1562
  • (Singolo) Liliana Gabriella Di Giovanni cod. 1564
  • (Singolo) Roberta Pace cod. 1623
  • (Singolo) Maria Grazia Giaimo cod. 1643
  • (Singolo) Agata Fichera cod. 1665
  • (Singolo) Alissa Liberata Patola cod. 1675
  • (Singolo) Adriana Fogliano cod. 1695
  • (Singolo) Sharon Corinne Vitale cod. 1703
  • (Singolo) BIAGIO ROMANO cod. 1729
  • (Singolo) Elisa Maria De Domenico cod. 1733
  • (Singolo) Ettore Pirrotta cod. 1739
  • (Singolo) Valentina Palazzolo cod. 1750
  • (Singolo) Viola Cristina cod. 1766
  • (Band Clessidra) Jlenia Alessi cod. 1793/1, Carmelo Drago cod. 1793/2, Andrea Chentres cod. 1793/3, davide rizzuto cod. 1793/4
  • (Singolo) Miriangela Addalia cod. 1799
  • (Singolo) Aurora Bruno cod. 1805
  • (Singolo) Deborah Monaco cod. 1814
  • (Singolo) Pietro Sciacca cod. 1823
  • (Singolo) Maria Concetta Montalto cod. 1834
  • (Singolo) Costanza Alagna cod. 1838
  • (Singolo) Claudia Franchina cod. 1853
  • (Singolo) Giada Riti cod. 1856
  • (Singolo) Noemi Angeòa Maira cod. 1864
  • (Singolo) SALVATORE CAPPELLO cod. 1879
  • (Singolo) FEDERICA BONIFACIO cod. 1881
  • (Band SHALOM) CLAUDIA LABIDI cod. 1882/1, FRANCESCO DI GIOVANNI cod. 1882/2, ROSARIO FRANCESCO SALADINO cod. 1882/3, SALVATORE DE VITA cod. 1882/4
  • (Singolo) gea zarba cod. 1888
  • (Singolo) Antonia Clara Palmeri cod. 1893
  • (Singolo) luca vullo cod. 1918
  • (Singolo) Francesca Monaco cod. 1922
  • (Singolo) Morena Monaco cod. 1938
  • (Singolo) Alberto Maimone cod. 1946
  • (Singolo) Eleonora Noemy Rao cod. 1957
  • (Singolo) Giuseppe Giannetto cod. 1967
  • (Singolo) Simona Tarantino cod. 1969
  • (Singolo) Beatrice Pillitteri cod. 1972
  • (Singolo) Salvatore Lo Faso cod. 1973
  • (Singolo) Andrea Mercatante cod. 1974
  • (Singolo) Roberta Cafeo cod. 1975
  • (Singolo) Roberto Gentile cod. 1995
  • (Singolo) Bianca Maria Milazzo cod. 2008
  • (Singolo) EMANUELA SPERA cod. 2024
  • (Duo Adabell) Ada Oliveri cod. 2043/1, Annabell Oliveri cod. 2043/2
  • (Singolo) Maria Chirdo cod. 2057
  • (Singolo) Francesco De Francesco cod. 2080
  • (Singolo) Gabriele Spagnolo cod. 2083
  • (Singolo) Maria Guarnaccia cod. 2112
  • (Singolo) Francesca Schirinzi cod. 2222
  • (Singolo) Giada Fernandez cod. 2223
  • (Singolo) Federica Caruso cod. 2227
  • (Singolo) Mirko Tumminelli cod. 2232
  • (Singolo) Benvenuto Lantillo cod. 2249
  • (Singolo) MARTINA VALVERI cod. 2307
  • (Singolo) Rosmery Barbera cod. 2316
  • (Singolo) carmelo genovese cod. 2328
  • (Singolo) Iside Bombaci cod. 2329
  • (Singolo) Francesco Giaimo cod. 2330
  • (Singolo) Ambra Ielo cod. 2338
  • (Singolo) Emanuela Surace cod. 2339
  • (Singolo) Marta Cusa cod. 2340
  • (Singolo) Arianna Diano cod. 2342


Idonei per questa tappa della Fase Regionale/Interregionale che potranno essere selezionati e convocati se in regola con l’iscrizione online e pagamento della quota. (Band ControVento) Alberto Amato cod. 1116/1, Riccardo Guardabasso cod. 1116/2, Omar Jebari cod. 1116/3, SIMONE DI GIACOMO cod. 1116/4, ENRICO Schinina’ cod. 1116/5, (Band GLIM) AGAZIO MARTINIS cod. 834/1, Francesco Lavorata cod. 834/2, Ilario Roccisano cod. 834/3, Alberto Barrilli cod. 834/4, Emmanuele Efrem Scalzo cod. 834/5, (Band Groove da Sud) Alberto Lo Duca cod. 537/1, Michele Montoleone cod. 537/2, Salvatore Emanuel Sapienza cod. 537/3, alessio gemelli cod. 537/4, Giuseppe Regina cod. 537/5, (Band Pink Fire) Maria Elena Criscione cod. 2243/1, Elisa Sansone cod. 2243/2, (Band Ramajca Boyz) Paolo Sottosanti cod. 1486/1, Epifanio Andrea Paglia cod. 1486/3, Andrea Francesco Licciardello cod. 1486/2, (Band Senso Unico) Marco Rini cod. 2226/4, Serena Rocchetta cod. 2226/1, Alberto Santamaria cod. 2226/2, Giuseppe Andolina cod. 2226/3, (Duo Francesca&Ferdinando) Francesca Amorino cod. 2006/1, Ferdinando Sclafani cod. 2006/2, (Duo Royal Group) Alex Bruno cod. 1284/1, Giuseppe Gencarelli cod. 1284/2, (Duo The Bravo) Andrea Cassano cod. 1009/1, Simone CASSANO cod. 1009/2, (Singolo) Alesia Nexhipi cod. 1761, (Singolo) Alessandra Nazzaro cod. 1886, (Singolo) alessandra oliveri cod. 1512, (Singolo) Alessandro Alberto Iarrera cod. 1444, (Singolo) Alessandro Davide Fontana cod. 1312, (Singolo) Alessia Caruso cod. 1594, (Singolo) Alessia Chiarolanza cod. 405, (Singolo) ALESSIA DE FELICE cod. 432, (Singolo) Andrea Garozzo cod. 1692, (Singolo) Andrea Gentile cod. 1996, (Singolo) ANDREA MILASI cod. 1394, (Singolo) ANGELA ROCCASALVA cod. 1878, (Singolo) Angelica Presta cod. 2052, (Singolo) Angelo La Mendola cod. 1240, (Singolo) ANGELO SANNA cod. 1880, (Singolo) Anna Sarnataro cod. 899, (Singolo) Annalaura Rimolo cod. 1485, (Singolo) Annalisa Di Stefano cod. 1522, (Singolo) Antonella Maria Conticelli cod. 1883, (Singolo) Antonella Ottoveggio cod. 1704, (Singolo) Antonia Musso cod. 2009, (Singolo) Antonino Tyrone Colletta cod. 1026, (Singolo) Antonio Presutto cod. 873, (Singolo) Arianna Posterino cod. 1272, (Singolo) Benedetta Frassica cod. 1871, (Singolo) Benedicta Grazia Nicotra cod. 1012, (Singolo) BRUNA FALATO cod. 467, (Singolo) Calogero Tannorella cod. 1567, (Singolo) Carmen Pepe cod. 531, (Singolo) Caterina Lopes cod. 896, (Singolo) catia chiarello cod. 1656, (Singolo) Cheryl Balzan cod. 625, (Singolo) Chiara Aracri cod. 1709, (Singolo) Chiara Marfè cod. 651, (Singolo) Chiara Mariapia Di Salvo cod. 691, (Singolo) Chiaralma Liberato cod. 1043, (Singolo) cinzia conso cod. 162, (Singolo) Claudia Mercato cod. 1047, (Singolo) Claudia Sciortino cod. 1027, (Singolo) Clive Galea cod. 97, (Singolo) Corinne Spina cod. 529, (Singolo) Daniela Infurna cod. 1926, (Singolo) Debora Barrile cod. 1951, (Singolo) Deborah Cassar cod. 1001, (Singolo) deborah fiorenza cod. 2065, (Singolo) DELIA CAUSARANO cod. 1509, (Singolo) Denise di Nardi cod. 974, (Singolo) denise lombardo cod. 1310, (Singolo) Denise Manuele cod. 2095, (Singolo) Denny Contino cod. 328, (Singolo) DESIRE’ FICHERA cod. 98, (Singolo) Domenica Borsellino cod. 10, (Singolo) Domenico Alastra cod. 1414, (Singolo) Elda Cappellano cod. 799, (Singolo) Elisa Gianderico cod. 1053, (Singolo) elisabetta guardino cod. 1657, (Singolo) Emanuel Tabone cod. 238, (Singolo) emanuela de angelis cod. 2042, (Singolo) Erika Turano cod. 875, (Singolo) Eugenio Antonio Domanti cod. 1487, (Singolo) Fabiana Angelica Raimondi cod. 1707, (Singolo) Fatima Altomare cod. 1352, (Singolo) Faye Borg cod. 189, (Singolo) Federica Marino cod. 1691, (Singolo) Federica Buda cod. 1238, (Singolo) Federica De Lucia cod. 943, (Singolo) Federica Falbo cod. 748, (Singolo) Federica Sciuto cod. 715, (Singolo) Filippo gabriele Versaci cod. 771, (Singolo) Francesca Licata cod. 1804, (Singolo) Francesca Calì cod. 2240, (Singolo) Francesca Cappellini cod. 1746, (Singolo) Francesca Decelis Bugeja cod. 233, (Singolo) Francesca Pirri cod. 1321, (Singolo) Francesca Saviano cod. 1494, (Singolo) Francesco De Falco cod. 1842, (Singolo) Francesco Donato cod. 1732, (Singolo) Francesco Gagliano cod. 1720, (Singolo) Francesco Lanzetta cod. 1224, (Singolo) Francesco Tosto cod. 1020, (Singolo) Gabriella Colonna cod. 1060, (Singolo) Gaetana Giambertone cod. 724, (Singolo) Gaspare De Angelis cod. 1789, (Singolo) gennaro amato cod. 2250, (Singolo) Genny Celestino cod. 595, (Singolo) georgia marino cod. 1392, (Singolo) Gerardo Orlando cod. 1877, (Singolo) Gianluca Nicolò Sciacca cod. 1821, (Singolo) Giorgia Sclafani cod. 1645, (Singolo) Giovanni Battista Marzano cod. 1745, (Singolo) Giulia Marciante cod. 1667, (Singolo) Giulia Sieli cod. 603, (Singolo) Giulia Tavilla cod. 1412, (Singolo) Giuliana Cascone cod. 1802, (Singolo) Giuliana Triscari cod. 1226, (Singolo) Giuseppe Maddalena cod. 1638, (Singolo) GIUSEPPE STABILE cod. 2111, (Singolo) Giusylenia Pricacciante cod. 2067, (Singolo) Graziana Lanza cod. 1960, (Singolo) Ilaria Longobardi cod. 901, (Singolo) ILENIA SCACCIA cod. 2011, (Singolo) Isabella De leo cod. 2056, (Singolo) Ivonne Paradiso cod. 693, (Singolo) Jasmine La ferla cod. 1916, (Singolo) Jessica Vitale cod. 381, (Singolo) Jurgen Xerri cod. 131, (Singolo) Kathryn Galea cod. 109, (Singolo) Kevin Paul Calleja cod. 103, (Singolo) Kyle Cutajar cod. 628, (Singolo) Leanne Axiaq cod. 137, (Singolo) Letizia Galesi cod. 917, (Singolo) Lorena De La Caridad Giampà cod. 1774, (Singolo) Luca Sarnataro cod. 1402, (Singolo) Lucrezia Lanza cod. 842, (Singolo) Ludovico Noia cod. 1093, (Singolo) Luigi Matteo Cuda cod. 1098, (Singolo) Luis Landrini cod. 2312, (Singolo) Maaike Girardin cod. 1835, (Singolo) MANUEL GALARDO cod. 222, (Singolo) Marcello Costagliola cod. 876, (Singolo) Marco Bartiromo cod. 739, (Singolo) Marco Scuderi cod. 4, (Singolo) Maria Concetta Vacatello cod. 1767, (Singolo) Maria Cuschieri cod. 624, (Singolo) Maria Fasanella cod. 686, (Singolo) Maria Grazia Mastroianni cod. 1905, (Singolo) Maria Signoriello cod. 517, (Singolo) MARIA TERESA ATTINASI cod. 914, (Singolo) Mariaelena Di Clemente cod. 2064, (Singolo) Mariapia Roma cod. 673, (Singolo) Mario Severini cod. 1569, (Singolo) Martina Fenech cod. 841, (Singolo) Martina Frattalemi cod. 2068, (Singolo) Marzia Mazzeo cod. 1958, (Singolo) Massimo Bonanno cod. 1976, (Singolo) Mathias Rosales cod. 122, (Singolo) Mattia Lotti cod. 860, (Singolo) Mavì Angela Paola Tartamella cod. 513, (Singolo) Mayssa Louati cod. 857, (Singolo) Melinda Quaranta cod. 2087, (Singolo) Michelle Paris cod. 678, (Singolo) Miriam Allegretta cod. 433, (Singolo) miriam Travaglino cod. 1688, (Singolo) Morena Licitra cod. 1531, (Singolo) Morena Sinnona cod. 1442, (Singolo) Nicola Marie Cutajar cod. 136, (Singolo) Nicole Falzon cod. 1694, (Singolo) Nicoletta cicero cod. 2202, (Singolo) Nunzia Trinchillo cod. 830, (Singolo) Paola Perez cod. 1192, (Singolo) paolo salvatore cod. 768, (Singolo) Pasquale Menditto cod. 805, (Singolo) Pietro La Mantia cod. 1981, (Singolo) Priscilla Sammartino cod. 2230, (Singolo) Raffaele Serpe cod. 1032, (Singolo) Raimondo Reggio cod. 722, (Singolo) Ramona Lo Bue cod. 1705, (Singolo) Roberta Avallone cod. 1495, (Singolo) Roberta Emanuela Arcifa cod. 1025, (Singolo) Roberta Pecoraro cod. 2045, (Singolo) Roberto D’Ambrosio cod. 1866, (Singolo) Rocco Pellegrini cod. 450, (Singolo) Rosaria Mallardo cod. 741, (Singolo) Rosario Mossuto cod. 948, (Singolo) Rossella Calcerano cod. 2071, (Singolo) rossella meola cod. 1731, (Singolo) Sabrina Tirrito cod. 2035, (Singolo) Salvatore Denaro cod. 1832, (Singolo) Salvatore Russo cod. 1829, (Singolo) Salvatore Terrazzino cod. 1662, (Singolo) Samira Cauchi cod. 605, (Singolo) Samuele Cammarana cod. 470, (Singolo) Samuele Domenico Di Natale cod. 1030, (Singolo) Santino Cardamone cod. 1783, (Singolo) Sara CANTONE cod. 460, (Singolo) Sara Giglione cod. 1301, (Singolo) Sardys Amalki Medina cod. 1873, (Singolo) Serena Ausilia Ferrara cod. 2027, (Singolo) Serena Romeo cod. 1037, (Singolo) Shakira Bonavia cod. 640, (Singolo) Silvio Mauro cod. 737, (Singolo) Simona Tutone cod. 2151, (Singolo) Simona Baldo cod. 1302, (Singolo) Simona Della torre cod. 814, (Singolo) Simona Garito cod. 1385, (Singolo) Simone Manna cod. 420, (Singolo) Stefano Castiello cod. 813, (Singolo) Stefano Molinari cod. 832, (Singolo) Susanna Ferrara cod. 2028, (Singolo) Syria Scarano cod. 1040, (Singolo) Teresa Bernardo cod. 792, (Singolo) Ugo Paglia cod. 541, (Singolo) Valentina Naccarato cod. 2017, (Singolo) Valentina Boccarelli cod. 507, (Singolo) Valentina Tomasco cod. 447, (Singolo) Valentina Vergati cod. 1290, (Singolo) Valeria Burgio cod. 1749, (Singolo) Valeria Cestari cod. 2235, (Singolo) Valerio De Rosa cod. 104, (Singolo) Valerio Polverino cod. 2038, (Singolo) Veronica Giovenco cod. 897, (Singolo) Veronica Granata cod. 637, (Singolo) Vincenzo Silvestri cod. 1622, (Singolo) Vincenzo Failla cod. 1788, (Singolo) Vincenzo Sammartino cod. 1646, (Singolo) Vittoria Sardo cod. 1659.

» ULTIMA TAPPA FASE REGIONALE / INTERREGIONALE EMILIA ROMAGNA / TRIVENETO presso HOTEL CAVALLINO A FAENZA il 13 e 14 OTTOBRE 2018

  1. (Singolo) Gianluca Giagnorio cod. 6
  2. (Singolo) Gabriele Tancreda cod. 32
  3. (Singolo) massimo zuin cod. 36
  4. (Singolo) Daniele Azzena cod. 45
  5. (Singolo) Federica Deiana cod. 63
  6. (Singolo) Alessandro Federico D`Elia cod. 82
  7. (Singolo) Manuela Valenzi cod. 91
  8. (Singolo) Martina Brogi cod. 128
  9. (Singolo) Alessia Arcabascio cod. 133
  10. (Singolo) Andrea Tonelli cod. 138
  11. (Singolo) Nicol Oroni cod. 147
  12. (Singolo) Sara Mazzaccaro cod. 219
  13. (Band RAMINGO) Lorenzo Bulgarelli cod. 227/1, Andrea Ravaioli cod. 227/2, Marco Ciancaglini cod. 227/3
  14. (Singolo) Federica Ebiuwa Russo cod. 234
  15. (Singolo) Vinicio simonetti cod. 292
  16. (Singolo) Anna Boso cod. 295
  17. (Singolo) Gioele Abate cod. 303
  18. (Singolo) Valentina Sofia Bertoni cod. 323
  19. (Singolo) Giulia Ruberti cod. 324
  20. (Singolo) Pietro Tempesti cod. 342
  21. (Singolo) Mariachiara Montanaro cod. 390
  22. (Singolo) FEDERICA PUCCINELLI cod. 397
  23. (Singolo) Miriana Schepis cod. 406
  24. (Singolo) Gaia Rollo cod. 419
  25. (Singolo) Marica Bonetti cod. 449
  26. (Singolo) Selene Merini cod. 453
  27. (Singolo) Giulia Oriana cod. 457
  28. (Singolo) Aurora Nannizzi cod. 458
  29. (Singolo) Chiara Manese cod. 506
  30. (Band LE FASI ) Gennaro Arienzo cod. 521/1, Ernesto Borruto cod. 521/2, Antonello Amoroso cod. 521/3, Vincenzo Servo cod. 521/4
  31. (Band Gli Animali di Plastica) Emanuele Giorgi cod. 532/1, Gentjan Nimanaj cod. 532/2, Reach David Wickrama Arachchige cod. 532/3, Francesco Santini cod. 532/4, Dimitri Romanelli cod. 532/5
  32. (Singolo) Francesco Di Marzo cod. 535
  33. (Singolo) Alice Tesi cod. 583
  34. (Singolo) VERONICA BACCIARINI cod. 610
  35. (Duo Iza&Sara) Elisa Babini cod. 614/1, SARA VALGIMIGLI cod. 614/2
  36. (Singolo) Chiara Gozzoli cod. 627
  37. (Singolo) Francesca Galli cod. 638
  38. (Singolo) Alessandro Borrini cod. 662
  39. (Singolo) Giada D’Onofrio cod. 668
  40. (Singolo) Alessandro D’Amico cod. 690
  41. (Singolo) Francesca Matteucci cod. 699
  42. (Singolo) DORALIA TOMASSETTI cod. 709
  43. (Singolo) Ilaria Forzoni cod. 755
  44. (Singolo) Stefano Venusti cod. 761
  45. (Singolo) Valentina Livi cod. 782
  46. (Singolo) Ramona Cecchini cod. 784
  47. (Singolo) MAURIZIO ANTONINO CHISARI cod. 863
  48. (Singolo) Federica Marchetti cod. 883
  49. (Singolo) Noemi Paradisi cod. 890
  50. (Singolo) ANDREA DALLA PIAZZA cod. 913
  51. (Singolo) Francesco Cazzolla cod. 939
  52. (Singolo) Simone Lambiase cod. 947
  53. (Singolo) Cristina De giglio cod. 960
  54. (Singolo) MARTINA ROVINI cod. 996
  55. (Singolo) COSTANZA PAGLIARELLO cod. 1006
  56. (Singolo) Sophia Stella Tricomi cod. 1029
  57. (Singolo) Lucas Ferreira Fernandes cod. 1106
  58. (Singolo) Giada Bernardini cod. 1133
  59. (Singolo) Leonardo Palmieri cod. 1140
  60. (Singolo) Nadine Juliane Naumann cod. 1142
  61. (Singolo) stefania giulianetti cod. 1145
  62. (Singolo) Martina Barani cod. 1168
  63. (Singolo) luca giorgetta cod. 1188
  64. (Singolo) Raffaello Frezza cod. 1196
  65. (Singolo) Giuseppe D’Amati cod. 1204
  66. (Singolo) Andrea Chiapparo cod. 1215
  67. (Singolo) Giulia Cavagnoli cod. 1230
  68. (Band Peak Avenue) Roberta Lami cod. 1262/1, Chiara Doria cod. 1262/2, Alessia Richieri cod. 1262/3, Giulia Adamo cod. 1262/4
  69. (Singolo) Nicola Fadda cod. 1265
  70. (Singolo) Alessio Magni cod. 1289
  71. (Singolo) Caterina Ferri cod. 1304
  72. (Singolo) gabriella di palma cod. 1323
  73. (Singolo) Niccolò Dainelli cod. 1339
  74. (Singolo) Matteo Venturini cod. 1349
  75. (Duo Freedom&Tiara) Chiara Mendo cod. 1353/1, Andrea Budassi cod. 1353/2
  76. (Singolo) Anna Apicella cod. 1354
  77. (Singolo) Alessandro Violet cod. 1358
  78. (Singolo) Lorella Lo Schiavo cod. 1359
  79. (Singolo) Alessia Zucchini cod. 1360
  80. (Singolo) Sofia Gnassi cod. 1363
  81. (Singolo) Selene Lazzarini cod. 1364
  82. (Singolo) Veronica Castellucci cod. 1365
  83. (Singolo) Laura Metalli cod. 1369
  84. (Singolo) Enrico Evangelisti cod. 1373
  85. (Singolo) Marco Trivilino cod. 1374
  86. (Singolo) Eugenia Goria cod. 1382
  87. (Singolo) Gloria Zaccaria cod. 1399
  88. (Singolo) Leonardo Giani cod. 1400
  89. (Singolo) CAROLINA CAULI cod. 1411
  90. (Duo Luca Belluz) Luca Belluz cod. 1426/1, Anna Morson cod. 1426/2
  91. (Singolo) kevin Croce cod. 1446
  92. (Singolo) GLORIA CONTI cod. 1447
  93. (Singolo) Martina serusi cod. 1453
  94. (Singolo) Riccardo Guglielmi cod. 1465
  95. (Singolo) Agostina La Penna cod. 1474
  96. (Singolo) Damiano Dentella cod. 1477
  97. (Singolo) Matteo Buselli cod. 1579
  98. (Singolo) Tommaso Venturi cod. 1585
  99. (Singolo) MARCO TONONI cod. 1586
  100. (Singolo) Alice Burani cod. 1587
  101. (Singolo) Vanessa Semprini cod. 1589
  102. (Singolo) Sara Bernasconi cod. 1599
  103. (Singolo) Genny Paini cod. 1624
  104. (Singolo) Anna Cacopardo cod. 1628
  105. (Singolo) Maria Rosingana cod. 1632
  106. (Singolo) Silvia Iannacci cod. 1639
  107. (Singolo) Giulia Ciaroni cod. 1642
  108. (Singolo) Anna Danieli cod. 1660
  109. (Singolo) Ghea Papakostopoulos cod. 1664
  110. (Singolo) Simone Lombardo cod. 1677
  111. (Singolo) Marta Mattioli cod. 1680
  112. (Singolo) Federico Piacentini cod. 1681
  113. (Singolo) Giada Gelmo cod. 1682
  114. (Singolo) Francesco Rossi cod. 1684
  115. (Singolo) Giada Tripaldi cod. 1686
  116. (Duo Le Sweetcrazy) Amalia Farris cod. 1689/1, Marta Cantara cod. 1689/2
  117. (Singolo) Beatrice Buonocore cod. 1690
  118. (Singolo) Mattia Delpopolo cod. 1693
  119. (Singolo) Martina Ricci cod. 1701
  120. (Singolo) Chiara Morigi cod. 1717
  121. (Singolo) Dennis Rivolta cod. 1719
  122. (Singolo) luca cantagallo cod. 1728
  123. (Singolo) Chiara Cavallina cod. 1737
  124. (Singolo) Serena Bagordo cod. 1744
  125. (Duo Daniele & Federico) Daniele Aldovardi cod. 1747/1, Federico Giorgieri cod. 1747/2
  126. (Singolo) Simone FOTI CUZZOLA cod. 1751
  127. (Singolo) Irene Biagioli cod. 1755
  128. (Singolo) Andrea Cardia cod. 1757
  129. (Singolo) Lucrezia Pacifico cod. 1784
  130. (Singolo) Matilde Barni cod. 1786
  131. (Singolo) Manuela Pellegatta cod. 1791
  132. (Singolo) Alixia Mistral cod. 1796
  133. (Singolo) ALESSANDRO SCALAS cod. 1797
  134. (Singolo) Federico Berto cod. 1801
  135. (Singolo) Leonardo Savigne Desloy cod. 1807
  136. (Singolo) Giovanni Improta cod. 1849
  137. (Singolo) Simone Campanile cod. 1858
  138. (Singolo) Erica Taci cod. 1894
  139. (Singolo) Raffaella Maria Senese cod. 1896
  140. (Singolo) Giovanni Capozio cod. 1898
  141. (Singolo) Linda Tori cod. 1900
  142. (Singolo) ANNA CUCCHI cod. 1909
  143. (Singolo) Giulia Agostini cod. 1911
  144. (Singolo) alberto travanini cod. 1914
  145. (Singolo) Andrea Scardigli cod. 1924
  146. (Singolo) Valentina Moro cod. 1927
  147. (Band Linea 26) Gianmarco Ghiotto cod. 1930/1, Tommaso Danuti cod. 1930/2, Elena Parpajola cod. 1930/4, Matteo Maddalon cod. 1930/3
  148. (Singolo) Enrico Nadai cod. 1941
  149. (Singolo) Elena Pardini cod. 1942
  150. (Singolo) Lorenzo Romagnuolo cod. 1953
  151. (Singolo) Marzia Pellegrino cod. 1962
  152. (Singolo) Gabriele Lupino cod. 1963
  153. (Singolo) Giada Di Nardo cod. 1970
  154. (Singolo) ani disha cod. 1982
  155. (Singolo) Marta Porciani cod. 1983
  156. (Singolo) Alessia Battini cod. 2000
  157. (Singolo) Andrea Peddis cod. 2005
  158. (Singolo) Marco Andreotti cod. 2041
  159. (Singolo) NICOLETTA SCARPINELLA cod. 2050
  160. (Singolo) Lucia Fratini cod. 2059
  161. (Singolo) Francesco Botti cod. 2081
  162. (Singolo) Michelle Manico cod. 2082
  163. (Singolo) Irene Locci cod. 2084
  164. (Singolo) Giulia Vestri cod. 2093
  165. (Singolo) Alessio ISOLA cod. 2094
  166. (Singolo) Francesca Miola cod. 2096
  167. (Singolo) frenelik cappellato cod. 2101
  168. (Singolo) ANGELICA PAOLA IBBA cod. 2102
  169. (Singolo) Annabella Aragosa cod. 2108
  170. (Singolo) viola bologna cod. 2110
  171. (Singolo) Elisa Franceschelli cod. 2113
  172. (Singolo) Elisa Maffenini cod. 2116
  173. (Singolo) Melissa Morandini cod. 2124
  174. (Singolo) Andrea Pacini cod. 2127
  175. (Singolo) CRISTIANA ANTONIANI cod. 2128
  176. (Singolo) Angelo Sciuto cod. 2129
  177. (Singolo) Salvatore Tannura cod. 2131
  178. (Singolo) Martina Greta Magistrelli cod. 2142
  179. (Duo Mesida ) Desada Rabaj cod. 2143/1, MARICA MAURONE cod. 2143/2
  180. (Singolo) STEPHANIE NICEFORO cod. 2144
  181. (Singolo) Morgana Sammartino cod. 2146
  182. (Singolo) Daniele Capozucca cod. 2148
  183. (Singolo) Lorenzo Piccinini cod. 2150
  184. (Singolo) Federica Fontana cod. 2157
  185. (Singolo) Matteo Benetti cod. 2160
  186. (Singolo) Valentina Rizzi cod. 2162
  187. (Singolo) Azzurra Sorgentone cod. 2166
  188. (Singolo) Carlotta Adamo cod. 2168
  189. (Singolo) FRANCESCA GASPARIN cod. 2169
  190. (Singolo) Francesco Brunelli cod. 2170
  191. (Singolo) Alice Cozzi cod. 2174
  192. (Singolo) Giulia Garziano cod. 2175
  193. (Singolo) Letizia Ticozzelli cod. 2176
  194. (Singolo) Irene Massara cod. 2177
  195. (Singolo) Alessio Sodini cod. 2178
  196. (Singolo) Alan Bersani cod. 2180
  197. (Singolo) salvatore di maio cod. 2185
  198. (Singolo) Alessandro Cabrera Pérez cod. 2186
  199. (Duo Lora) Marta Ferrarini cod. 2188/1, Matteo Ferrarini cod. 2188/2
  200. (Singolo) Francesca Fasano cod. 2190
  201. (Singolo) Ivan Fiorentino cod. 2191
  202. (Singolo) Riccardo Gori cod. 2193
  203. (Singolo) Susanna Cisini cod. 2221
  204. (Singolo) Raffaele Matteucci cod. 2225
  205. (Singolo) RIAD SOUALA cod. 2229
  206. (Singolo) Giorgia Acchioni cod. 2231
  207. (Singolo) Federica Martelli cod. 2248
  208. (Singolo) Sveva Pia Laterza cod. 2253
  209. (Singolo) Marco Padula cod. 2259
  210. (Singolo) Manuel Danieli cod. 2261
  211. (Singolo) Eleonora Anania cod. 2270
  212. (Duo Anthony & Vittorio Conte) Vittorio Conte cod. 2276/1, Antonio Conte cod. 2276/2
  213. (Singolo) Pietro Lisciandrano cod. 2278
  214. (Singolo) Giorgia Tamburini cod. 2280
  215. (Singolo) Martina Giglio cod. 2289
  216. (Singolo) Gianluca Fazion cod. 2290
  217. (Singolo) Alessandro Raucci cod. 2292
  218. (Singolo) Walter Cristiano cod. 2295
  219. (Singolo) Enrico Dal Corno cod. 2297
  220. (Singolo) Michele Mirenna cod. 2326
  221. (Singolo) Martina Pecoraro cod. 2331
  222. (Singolo) Laure Tarantini cod. 2332
  223. (Singolo) Matteo Perifano cod. 2341
  224. (Singolo) Filippo Ferrari cod. 2344
  225. (Singolo) marcello barberi carapezza cod. 2347
  226. (Singolo) Cristabel Berselli cod. 2353
  227. (Singolo) Yaser Ramadan cod. 2354
  228. (Singolo) Sirya Scognamiglio cod. 2358
  229. (Singolo) Elisa Trentini cod. 2377

Idonei per questa tappa della Fase Regionale/Interregionale che potranno essere selezionati e convocati se in regola con l’iscrizione online e pagamento della quota. 

  1. (Band BALAKLAVA) Alessandro Guerra cod. 2318/1, Mirko Balducci cod. 2318/2, MATTIA CAVALLARI cod. 2318/3
  2. (Band Barry Mad) Lorenzo Giustozzi cod. 1740/1, Jacopo Giordani cod. 1740/2
  3. (Band Crow’s Wind) Gianluca Leoncini cod. 52/1, Alessandro Leoncini cod. 52/2, Federica Sutera cod. 52/3, Marina Giusti cod. 52/4
  4. (Band I Brema) Michele Grottesi cod. 524/1, Giacomo Diamantini cod. 524/2, Tobias Giacomazzi cod. 524/3
  5. (Band INSOGNO) Pasquale Monteleone cod. 203/1, loris gentilin cod. 203/2, PIETRO SEMPRINI cod. 203/3, manuele auciello cod. 203/4, lorenzo condoleo cod. 203/5
  6. (Band MELANCHOLIA) Gabriele Pestilli cod. 448/1, Camillo Cecere cod. 448/2, Jacopo De Marco cod. 448/3, Pierpaolo Battista cod. 448/4
  7. (Band Nèra) Niccolò Coveri cod. 2192/1, Giulio Gaudenzi cod. 2192/2, Samuele Casale cod. 2192/3
  8. (Band RadioLondra) Carlo Rinaldini cod. 2268/1, Francesco Picciano cod. 2268/2, Marco Biagiotti cod. 2268/3
  9. (Band Shooting Stars) Claudia Rondinone cod. 2030/1, Antonio Diciolla cod. 2030/2, Alessandro Vozza cod. 2030/3, Alex Paleari cod. 2030/4
  10. (Band The UR) Greta Personeni cod. 2022/1, Andrea Ronzoni cod. 2022/2, Mattia Vassalli cod. 2022/3
  11. (Band THUNDERS) Mirko Diolaiuti cod. 1472/1, Mattia Dugheri cod. 1472/2, Alessio Barbini cod. 1472/3, Michela Massaferro cod. 1472/6, Francesco Paolini cod. 1472/4, Viola Pierozzi cod. 1472/5
  12. (Duo Alisia e Mattia) Mattia Sgriscia cod. 1986/1, alisia lucignani cod. 1986/2
  13. (Duo CLARINES) Ines Riahi cod. 1431/1
  14. (Duo Duality Faces) Erika Barzanti cod. 1708/1, Giuliano Tuccia cod. 1708/2
  15. (Duo Peace & Love duet) Manuela Di Lernia cod. 1869/1, Silvio Di Giulio cod. 1869/2
  16. (Singolo) Adriano D’Appollonia cod. 1723
  17. (Singolo) Adriano Spini cod. 736
  18. (Singolo) Agnese Rofani cod. 2302
  19. (Singolo) Alessandra Ercoli cod. 465
  20. (Singolo) Alessandra Pompei cod. 1984
  21. (Singolo) Alessandro Fabrizio cod. 1065
  22. (Singolo) Alessia Bianchini cod. 2239
  23. (Singolo) Alessia comi cod. 2228
  24. (Singolo) Alessia Cruccas cod. 900
  25. (Singolo) Alessia Di Salvo cod. 1650
  26. (Singolo) alessia papadia cod. 170
  27. (Singolo) Alessia Toccaceli cod. 315
  28. (Singolo) alessio bianchetti cod. 1990
  29. (Singolo) Alessio Cristian Accardi cod. 490
  30. (Singolo) Alessio Giannone cod. 1269
  31. (Singolo) Alessio La Sorsa cod. 1501
  32. (Singolo) Alessio Lucchese cod. 1423
  33. (Singolo) Alex Accorsi cod. 129
  34. (Singolo) Alex Onofri cod. 1931
  35. (Singolo) Ana Caraman cod. 2269
  36. (Singolo) Andrea Cioffi cod. 2210
  37. (Singolo) andrea Petraroia cod. 1351
  38. (Singolo) Angela Madonia cod. 2138
  39. (Singolo) Angelica Contesini cod. 2114
  40. (Singolo) Angelica D’Amico cod. 687
  41. (Singolo) angelo armenante cod. 2126
  42. (Singolo) Angelo Soraci cod. 2069
  43. (Singolo) AnnaGrazia Masia cod. 1676
  44. (Singolo) Antimo Maisto cod. 642
  45. (Singolo) Antonia Ivanova Marcova cod. 2335
  46. (Singolo) Antonino Cutrona cod. 442
  47. (Singolo) Antonio Polignano cod. 1237
  48. (Singolo) ARIANNA GUGLIELMI cod. 591
  49. (Singolo) Arianna Manca cod. 29
  50. (Singolo) Asia Amore cod. 1273
  51. (Singolo) Asia Sagripanti cod. 2012
  52. (Singolo) Aurora Carboni cod. 280
  53. (Singolo) Barbara Vitali cod. 1837
  54. (Singolo) Benedetta Bellocci cod. 702
  55. (Singolo) Bonimir Tsvetanov Bonev cod. 2346
  56. (Singolo) camilla caravaggi cod. 1773
  57. (Singolo) Camilla Gorrini cod. 1762
  58. (Singolo) Carla Pisano cod. 21
  59. (Singolo) Carmela Ventafridda cod. 2002
  60. (Singolo) Carola Orsi cod. 1571
  61. (Singolo) Caterina Calabrese cod. 1068
  62. (Singolo) Chiara Dalena cod. 904
  63. (Singolo) CHIARA DI BERNARDO cod. 963
  64. (Singolo) Christian Sangiacomo cod. 2368
  65. (Singolo) Christine Fegatilli cod. 775
  66. (Singolo) Clara Buschi cod. 394
  67. (Singolo) Claudia Di Perna cod. 619
  68. (Singolo) Claudia Venditti cod. 2086
  69. (Singolo) claudio vecchio cod. 1772
  70. (Singolo) Cristian Di Domenico cod. 1034
  71. (Singolo) Cristiana D’Auria cod. 495
  72. (Singolo) Cristina Aurelia Popa cod. 712
  73. (Singolo) Cristina Cazacu cod. 1107
  74. (Singolo) Cvetelina Alexandrova Radoicheva cod. 2334
  75. (Singolo) Daniela Gadaleta cod. 1730
  76. (Singolo) daniele giulietti cod. 1770
  77. (Singolo) Daniele Maso cod. 325
  78. (Singolo) Danila Fravola cod. 2264
  79. (Singolo) Danila Pontani cod. 368
  80. (Singolo) davide de luca cod. 188
  81. (Singolo) Davide Della Longa cod. 677
  82. (Singolo) Debora Montanari cod. 502
  83. (Singolo) Desiree Giorgetti cod. 1251
  84. (Singolo) Desislava Georgieva Konstantinova cod. 2380
  85. (Singolo) Dimitri Cappagli cod. 522
  86. (Singolo) Edoardo Di Petta cod. 1069
  87. (Singolo) elena casali cod. 1712
  88. (Singolo) Elena Imperatore cod. 665
  89. (Singolo) Elena Nicosia cod. 1050
  90. (Singolo) ELISA CAPUTO cod. 1908
  91. (Singolo) Elisa Dal Corso cod. 1735
  92. (Singolo) Elisa Guglielmi cod. 659
  93. (Singolo) Emiliano Capassi cod. 635
  94. (Singolo) Erica Cantatore cod. 514
  95. (Singolo) Fabio Iacobucci cod. 2194
  96. (Singolo) Fabrizio Matrone cod. 395
  97. (Singolo) FAUSTO D’ANTONIO cod. 959
  98. (Singolo) federica cei cod. 375
  99. (Singolo) FEDERICA CHIARAVALLE cod. 995
  100. (Singolo) Federica Marelli cod. 2135
  101. (Singolo) Federica Memmola cod. 894
  102. (Singolo) Federica Mola cod. 630
  103. (Singolo) Federica Piu cod. 616
  104. (Singolo) Federico Aniello cod. 1547
  105. (Singolo) Floriana Ferrante cod. 334
  106. (Singolo) FRANCESCA IORANI cod. 2015
  107. (Singolo) Francesca Mariani cod. 301
  108. (Singolo) Francesca Santoro cod. 2007
  109. (Singolo) Francesco Cerrone cod. 829
  110. (Singolo) Francesco Ricci cod. 1330
  111. (Singolo) Francesco Zamparelli cod. 2130
  112. (Singolo) Gaia Merli cod. 1771
  113. (Singolo) Gaia Rita Zappone cod. 386
  114. (Singolo) Georgi Simeonov Simeonov cod. 2386
  115. (Singolo) Giacomo Cardinali cod. 1929
  116. (Singolo) Giada Magnoli cod. 443
  117. (Singolo) Gianluca Labellarte cod. 190
  118. (Singolo) Gionathan Todaro cod. 1895
  119. (Singolo) giorgia aversa cod. 414
  120. (Singolo) Giorgia Gobbo cod. 2161
  121. (Singolo) Giorgia Oliva cod. 984
  122. (Singolo) Giorgia REGINA cod. 612
  123. (Singolo) Giorgia Saccocci cod. 359
  124. (Singolo) GIOVANNA NITTI cod. 155
  125. (Singolo) Giulia Mancini cod. 726
  126. (Singolo) giulia manfredini cod. 438
  127. (Singolo) Giulia Mutti cod. 1430
  128. (Singolo) Giulia Nicole Leonardi cod. 1912
  129. (Singolo) Giulia Toschi cod. 1826
  130. (Singolo) Giulio Nicolosi cod. 936
  131. (Singolo) giuseppe puddu cod. 1724
  132. (Singolo) Giuseppe Pugliese cod. 353
  133. (Singolo) giustina casanova cod. 807
  134. (Singolo) Greta Batini cod. 613
  135. (Singolo) ilaria ricciardi cod. 925
  136. (Singolo) ILENIA DI CRISCIO cod. 1706
  137. (Singolo) ilya Kolmykov cod. 1102
  138. (Singolo) jasmine manjouri cod. 1989
  139. (Singolo) Jennifer Bezzi cod. 2291
  140. (Singolo) Josef Olafsson cod. 1925
  141. (Singolo) Konstantina Lyubomilova cod. 2320
  142. (Singolo) Kristian Ognianov Grancharov cod. 2374
  143. (Singolo) Laura Andriuca cod. 1787
  144. (Singolo) Laura Frisenna cod. 2216
  145. (Singolo) Leonardo Corradetti cod. 365
  146. (Singolo) Letizia Crincoli cod. 1117
  147. (Singolo) Letizia Maria Beccari cod. 2018
  148. (Singolo) Livio Livrea cod. 2300
  149. (Singolo) Lorena Bianchi cod. 399
  150. (Singolo) lorenza carmen battista cod. 1529
  151. (Singolo) Lorenzo Matteucci cod. 1205
  152. (Singolo) LUANA BALDI cod. 958
  153. (Singolo) Luana Del Sal cod. 1781
  154. (Singolo) Luca Delli Carri cod. 183
  155. (Singolo) Luca Michele Tedone cod. 494
  156. (Singolo) Luigi Cosimo Quitadamo cod. 2120
  157. (Singolo) Luigi Paolillo cod. 1655
  158. (Singolo) Manuel Costa cod. 1170
  159. (Singolo) Marco Conte cod. 1258
  160. (Singolo) Marco Loiacono cod. 418
  161. (Singolo) Marco Orlandi cod. 527
  162. (Singolo) Marco Vito Moretti cod. 1945
  163. (Singolo) Margherita Cito cod. 908
  164. (Singolo) MARGHERITA PETTARIN cod. 1328
  165. (Singolo) Maria Adele Divella cod. 667
  166. (Singolo) Maria Cortesi cod. 241
  167. (Singolo) Maria Cristina Renzi cod. 1517
  168. (Singolo) Maria Francesca Spinozzi cod. 968
  169. (Singolo) maria grazia cicala cod. 1635
  170. (Singolo) Maria Pia Cristinzio cod. 1716
  171. (Singolo) Maria Teresa Amato cod. 201
  172. (Singolo) Mariangela De Santis cod. 119
  173. (Singolo) Marianna Di Mezzo cod. 1576
  174. (Singolo) MARIATERESA AMATO cod. 2355
  175. (Singolo) Marilisa De Iulis cod. 284
  176. (Singolo) MARIO MICARELLI cod. 961
  177. (Singolo) Marta Valenza cod. 1997
  178. (Singolo) Martin Bruno cod. 2218
  179. (Singolo) Martina D’Ovidio cod. 1489
  180. (Singolo) Martina Giorgini cod. 1101
  181. (Singolo) Martina Hristova Zhekova cod. 2370
  182. (Singolo) Martina Maccolini cod. 1683
  183. (Singolo) Martina Masini cod. 937
  184. (Singolo) Marty Landriscina cod. 149
  185. (Singolo) Matteo Bertolino cod. 2141
  186. (Singolo) Matteo Panetta cod. 869
  187. (Singolo) Matteo Stranieri cod. 1263
  188. (Singolo) Mauro Bastianelli cod. 520
  189. (Singolo) Mauro Vicanolo cod. 161
  190. (Singolo) Micaela Gabriella Testa cod. 2090
  191. (Singolo) Micaela Mercuri cod. 1612
  192. (Singolo) MICHELE PRETE cod. 489
  193. (Singolo) Michele Zotta cod. 337
  194. (Singolo) Milena Marzovilla cod. 278
  195. (Singolo) Miriana Dicuonzo cod. 2209
  196. (Singolo) Mirko Sagripanti cod. 157
  197. (Singolo) Momchil Stepanov Myasishtev cod. 2369
  198. (Singolo) MONICA DE SIATO cod. 1939
  199. (Singolo) nadia gomma cod. 1769
  200. (Singolo) Nancy Fazzini cod. 584
  201. (Singolo) Nicola D’Amico cod. 688
  202. (Singolo) nicola di trapani cod. 1725
  203. (Singolo) Nicola Sciannandrone cod. 1096
  204. (Singolo) Nicolò Edoardo Angiolilli cod. 1768
  205. (Singolo) Nicoletta Padrini cod. 1742
  206. (Singolo) Nikki Costa cod. 867
  207. (Singolo) Nikki Rossen Mihailova cod. 2382
  208. (Singolo) Nikol Svetoslavova Todorova cod. 2383
  209. (Singolo) Noemi Centi cod. 957
  210. (Singolo) Orazio Michael Lo Bartolo cod. 1344
  211. (Singolo) Pamela Spargoli cod. 602
  212. (Singolo) Paolo Travaglini cod. 498
  213. (Singolo) Pietro Dechiara cod. 1150
  214. (Singolo) Radko Chavdarov Petkov cod. 2385
  215. (Singolo) RAFFAELE FIENGO cod. 1609
  216. (Singolo) Raffaele Lotito cod. 200
  217. (Singolo) Riccardo Zampiga cod. 1810
  218. (Singolo) roberta accettura cod. 1993
  219. (Singolo) ROBERTO AUCELLO cod. 2133
  220. (Singolo) Rosamaria (ROSMY) Tempone cod. 2097
  221. (Singolo) Rossana Amoroso cod. 1276
  222. (Singolo) Rossella Sannicandro cod. 1994
  223. (Singolo) Rut Nedelcheva Koleva cod. 2333
  224. (Singolo) Samuele Pallotta cod. 820
  225. (Singolo) SANDRO ARGENTIERI cod. 906
  226. (Singolo) Sara Garau cod. 320
  227. (Singolo) Sara Massai cod. 2247
  228. (Singolo) Sara Mazzantini cod. 1076
  229. (Singolo) SARA RANFAGNI cod. 1118
  230. (Singolo) SARA ZOLLINI cod. 1004
  231. (Singolo) Serena Minicucci cod. 2215
  232. (Singolo) serena quattrocchi cod. 1483
  233. (Singolo) shiaron isabella belloni cod. 1674
  234. (Singolo) Silvia Lupis cod. 28
  235. (Singolo) Simone Baglio cod. 930
  236. (Singolo) Simone Della Ceca cod. 1279
  237. (Singolo) Simone Leonardi cod. 1752
  238. (Singolo) Siria Cialini cod. 340
  239. (Singolo) Sofia Casieri cod. 1727
  240. (Singolo) Sophia Geremia cod. 504
  241. (Singolo) Stefania Giancarli cod. 178
  242. (Singolo) Taki Garo Mekonian cod. 2373
  243. (Singolo) Tania Merlo cod. 446
  244. (Singolo) Tilde Rossi cod. 352
  245. (Singolo) Tommaso Baldacci cod. 1428
  246. (Singolo) Tony Atanasov Gerganov cod. 2384
  247. (Singolo) Valentina Agostinelli cod. 364
  248. (Singolo) VALENTINA BERTO cod. 951
  249. (Singolo) Valentina Boccaccio cod. 385
  250. (Singolo) Valentina Galdiero cod. 1308
  251. (Singolo) Valentina Sigrisi cod. 434
  252. (Singolo) Valeria Di Florio cod. 1907
  253. (Singolo) Valerio Trovalusci cod. 1785
  254. (Singolo) Vanessa Catarinelli cod. 1507
  255. (Singolo) Veronica Agosti cod. 944
  256. (Singolo) Vesela Nikolaeva Boneva cod. 2345
  257. (Singolo) Viara Ivanova Atova cod. 2365
  258. (Singolo) Vito Tortorella cod. 2245
  259. (Singolo) Vittorio Vetturani cod. 538
  260. (Singolo) Yasmin Buzer cod. 1954
  261. (Singolo) Zaccaria Loutfi cod. 2337

ELENCO PARTECIPANTI AMMESSI ALLE SEMIFINALI NAZIONALI DI AREA SANREMO

Convocati Idonei alle Semifinali Nazionali 

PRIMA SESSIONE – 18-21 OTTOBRE 2018 (i nominativi ammessi saranno sottoposti alla verifica dell’organo di controllo per il rispetto dei criteri di ammissione)

»âœ”Convocati idonei alle Semifinali Nazionali di Sanremo dal 18 al 21 Ottobre 2018 AL PALAFIORI, CORSO GARIBALDI SNC, SANREMO. Elenco Convocati:

IDONEI FASE REGIONALE / INTERREGIONALE NOVARA 2018 (IDONEI REGIONALE NOVARA CONVOCATI PRIMA SESSIONE)
(Duo Talamo) MIRKO VECCHIOLA cod. 22/1, MANUELA RESTELLI cod. 22/2
(Singolo) Beatrice Conni cod. 30
(Singolo) Matteo Toscano cod. 31
(Singolo) Erika Piras cod. 49
(Singolo) Florina Cazzaniga cod. 75
(Singolo) Francesca Ventura cod. 86
(Singolo) Nesibe Capirle cod. 90
(Singolo) Andrea Fracasso cod. 180
(Singolo) Marco Ferrara cod. 199
(Singolo) DANIELE GAROFALO cod. 338
(Singolo) Sabrina Costante cod. 376
(Singolo) Loris Guido cod. 392
(Singolo) Chiara Baccino cod. 402
(Singolo) FILIPPO PESCE cod. 403
(Singolo) Marco Ingrao cod. 439
(Singolo) Rosanna Serrapica cod. 461
(Singolo) Elisa Neve Lini cod. 484
(Singolo) Leonardo Di Monte cod. 488
(Singolo) Massimiliano Gioia cod. 499
(Singolo) ALESSANDRO D’ALESIO cod. 585
(Singolo) Rosaria Pipito cod. 598
(Singolo) Giulia Fulceri cod. 600
(Singolo) GIULIA BECCARIA cod. 615
(Singolo) daniele miola cod. 620
(Singolo) Marco Badiali cod. 623
(Singolo) Nicole Joy Oshadogan cod. 664
(Singolo) Deborah Prato cod. 749
(Singolo) Antonella Freddi cod. 760
(Singolo) Eleonora Del Marco cod. 802
(Duo Theos&Mattia) Matteo Merlino cod. 811/1, mattia Cicale cod. 811/2
(Singolo) Elisabetta Mattia cod. 839
(Singolo) Miriam Sarti cod. 881
(Singolo) Matteo Freschi cod. 885
(Singolo) Marco Oldani cod. 891
(Singolo) BEATRICE PATRITI cod. 949
(Singolo) Alice Massaferro cod. 952
(Singolo) Roberta Monterosso cod. 954
(Singolo) ALESSIA CAVA cod. 976
(Singolo) Luna Lupi cod. 982
(Singolo) Agata Grazia De Domenico cod. 994
(Singolo) Giada Ottaviani cod. 1002
(Singolo) Alessio Girolami cod. 1014
(Singolo) virginia ruspini cod. 1045
(Singolo) Matilda Marozzo cod. 1112
(Singolo) Valentina Nassano cod. 1113
(Singolo) Gaia Fiori cod. 1225
(Singolo) Marialuisa Scrivano cod. 1227
(Singolo) Antonio Condó cod. 1235
(Singolo) matilde Campra cod. 1249
(Singolo) GENNARO CASCIELLO cod. 1261
(Singolo) LUCIA GOLEMI cod. 1275
(Band La Melissa) Luca Ferrari cod. 1278/1, Matteo Bellosta cod. 1278/2, Davide Varalli cod. 1278/3
(Singolo) MIRIANA LEGGIO cod. 1357
(Singolo) Giulia Bevilacqua cod. 1381
(Singolo) Nicole Plumari cod. 1389
(Singolo) Virginia Clerico cod. 1398
(Singolo) Stefania Crivellari cod. 1406
(Singolo) Floriana Marchese cod. 1420
(Singolo) Cristiano Moro cod. 1421
(Singolo) Letizia Maria Antonia Vaccariello cod. 1429
(Singolo) Roberto Saita cod. 1451
(Singolo) Daniela Visora cod. 1460
(Singolo) Greta Bianchi cod. 1473
(Singolo) Alessandra Barraco cod. 1510
(Singolo) Alberto Tripoli cod. 1520
(Singolo) Elena Manenti cod. 1535
(Band Rotta Multipla) Gabriele Braga cod. 1556/1, Davide Catenaro cod. 1556/2, Alessandro Accardo cod. 1556/3, Stefano Catenaro cod. 1556/4
(Band Iguana) Luca Bonetto cod. 1615/1, Alfredo Viberti cod. 1615/2, Simona Biscione cod. 1615/3
(Singolo) Andrea Colonese cod. 1626
(Singolo) andrea rovetta cod. 1630
(Singolo) Luana Bucchieri cod. 1775
(Singolo) Luana Stoico cod. 1792
(Singolo) CARLOTTA FODDANU cod. 1833
(Singolo) Caterina Biancheri cod. 1836
(Singolo) Eleonora Rindi cod. 1841
(Singolo) Andrea La Magna cod. 1850
(Singolo) Nunzio Piccolo cod. 1862
(Singolo) Marco Ferrieri cod. 1885
(Singolo) Micaela Scaliti cod. 1988
(Singolo) Giorgia Varriale cod. 2019

IDONEI FASE REGIONALE / INTERREGIONALE FONDI 2018 (IDONEI REGIONALE FONDI CONVOCATI PRIMA SESSIONE)
(Singolo) Maria Giovanna Goduti cod. 13
(Singolo) Luca Santini cod. 73
(Singolo) Alessio Copino cod. 76
(Singolo) Martina Petracca cod. 89
(Singolo) Federica Scarano cod. 110
(Band Half Nine) Luca Ciucci cod. 124/1, Gianmarco Cognetti cod. 124/2, Massimo Zaccagnini cod. 124/3, Anna Maiorani cod. 124/4, Damiano Ciucci cod. 124/5, Luigi Valentini cod. 124/6
(Duo Daudia) Davide Maiale cod. 127/1, Claudia Pasquariello cod. 127/2
(Singolo) Mariasole Coletta cod. 185
(Singolo) Francesca D’ Angeli cod. 194
(Singolo) Flaminia Mazzella cod. 354
(Singolo) Giuseppina Soviero cod. 398
(Singolo) Aurora Sibilio cod. 415
(Singolo) Antonio Rinaldi cod. 417
(Singolo) Liliana Panarone cod. 440
(Singolo) Elisa Nardi cod. 444
(Singolo) ilaria Costagliola cod. 480
(Singolo) Andrea Visciglio cod. 508
(Singolo) Maria Giulia Sansone cod. 509
(Singolo) Aldo Polisena cod. 534
(Singolo) VIVIANA BUONOMO cod. 540
(Singolo) eliodoro belmare cod. 671
(Singolo) Rocco Scarano cod. 723
(Singolo) Luca Marzano cod. 746
(Singolo) Raffaela Giordano cod. 757
(Singolo) Letizia Eusepi cod. 821
(Singolo) Gaia Eleonora Cipollaro cod. 856
(Singolo) alessia pelliccia cod. 858
(Singolo) Alba Giaquinto cod. 859
(Singolo) Andrea Capasso cod. 866
(Singolo) Laura Smeragliuolo cod. 882
(Singolo) Marco Forti cod. 941
(Singolo) Francesco Pio De Filippis cod. 1018
(Singolo) Mariarca Panico cod. 1183
(Singolo) maria letizia caglia cod. 1206
(Singolo) Ilaria Maglione cod. 1217
(Singolo) gioia de gennaro cod. 1305
(Singolo) Simone Migliorelli cod. 1320
(Singolo) Luca Ricozzi cod. 1329
(Singolo) Martina Guerra cod. 1332
(Singolo) Francesca Cancellieri cod. 1407
(Singolo) Martina Massimi cod. 1427
(Singolo) MILO GRIECO cod. 1440
(Singolo) Ylenia Caporaso cod. 1441
(Singolo) Rosalba Senatore cod. 1443
(Singolo) Attilio Marsella cod. 1490
(Singolo) Amato Scarpellino cod. 1498
(Singolo) Gianluca Fedele cod. 1500
(Singolo) BENEDETTA MOSCHETTI cod. 1503
(Singolo) GAIA NOTARIANNI cod. 1519
(Singolo) NAOMI BARLONE cod. 1539
(Singolo) GIUSEPPINA MARIA FERRARA cod. 1540
(Singolo) DOMENICO DE MURTAS cod. 1575
(Singolo) Federico De Angelis cod. 1583
(Singolo) Marco Vicini La Rocca cod. 1604
(Singolo) Gennaro Capasso cod. 1621
(Singolo) Deborah Ingargiola cod. 1631
(Singolo) Lamberto Mancini cod. 1637
(Duo Fedrix & Flaw) Federico Marra cod. 1759/1, Flavia Marra cod. 1759/2
(Singolo) Pasquale Barbarulo cod. 1780
(Singolo) Ludovica Sidoti cod. 1782
(Singolo) FRANCESCO OCCHIPINTI cod. 1795
(Singolo) Dilla Ferraiuolo cod. 1806
(Singolo) Alessia Bari cod. 1811
(Singolo) Valentina Martucci cod. 1816
(Singolo) Betty Locolle cod. 1817
(Singolo) Sonia Pitiddu cod. 1818
(Singolo) Marco Bove cod. 1843
(Singolo) MATTEO MASTRACCO cod. 1844
(Band TESTE DI OZZAK) RICCARDO FORTUNATO cod. 1846/2, RAFFAELE VOLPE cod. 1846/1, Roberta Russo cod. 1846/3, Giovanni Addati cod. 1846/4
(Singolo) Dalia Di Vezza cod. 1857
(Singolo) ILARIA PACELLA cod. 1859
(Singolo) Francesco Perri cod. 1860
(Singolo) Francesca Adriana Maffione cod. 1861
(Singolo) MICHELE CORNACCHIA cod. 1867
(Singolo) MADDALENA CICCORELLA cod. 1875
(Singolo) GIOVANNI ARAGONA cod. 1876
(Singolo) GAIA MASI cod. 1889
(Singolo) Astrid Paschina cod. 1920
(Singolo) Giusi Ascaro cod. 1948
(Singolo) Stella Grillo cod. 1952
(Band DESCHEMA) Giulio Cappelli cod. 1956/1, Emilio Goracci cod. 1956/2, Nicola Facco cod. 1956/3, gianluca polvere cod. 1956/4, massimiliano manetti cod. 1956/5
(Singolo) francesco ruggeri cod. 1980
(Singolo) Lorenzo Rava cod. 2016
(Singolo) Chiara Ariè cod. 2036
(Singolo) ELENA FACCIO cod. 2049
(Singolo) ANDREA MARATARO cod. 2079
(Singolo) Chiara Casagrande cod. 2098
(Singolo) Annarita Giordano cod. 2099
(Duo Jangé ) Piotr Jan Caso cod. 2104/1, Angela Santoro cod. 2104/2
(Singolo) MARIA GIGANTE cod. 2115
(Singolo) MARCO ABETE cod. 2134

IDONEI FASE REGIONALE / INTERREGIONALE PUGLIA 2018 (IDONEI REGIONALI PUGLIA CONVOCATI PRIMA SESSIONE)
(Singolo) MARIA PIA LAPENNA cod. 59
(Singolo) Maria antonietta Colagiacomo cod. 141
(Singolo) Ugo Caprarella cod. 145
(Singolo) Isalba Bevilacqua cod. 150
(Singolo) Giuseppe Galiotta cod. 151
(Singolo) Paolo Vergallo cod. 156
(Singolo) anna de stradis cod. 163
(Singolo) Veronica Verri cod. 165
(Singolo) Antonio Di Liddo cod. 171
(Singolo) Sherly Nestola cod. 173
(Singolo) Ilaria Elifani cod. 193
(Singolo) Martina Balzano cod. 195
(Singolo) Aurora Annese cod. 196
(Singolo) Giulia Vecchio cod. 197
(Singolo) Davide Dragone cod. 221
(Singolo) Michele Metta cod. 283
(Singolo) Sarah Di Pinto cod. 379
(Singolo) Francesca Gramegna cod. 421
(Singolo) Francesca Giancaspro cod. 428
(Singolo) Giordano Ingrosso cod. 445
(Singolo) Flavia Patruno cod. 452
(Singolo) Martina Di Iorio cod. 468
(Singolo) Annamaria Rubino cod. 473
(Singolo) Linda Michela Selvaggio cod. 475
(Singolo) maria vincenza gorgoglione cod. 476
(Singolo) Eliana Losciale cod. 486
(Singolo) Ester Del Popolo cod. 496
(Singolo) Eliseo Palmisano cod. 528
(Singolo) Stefano Resta cod. 586
(Singolo) Federica Prencipe cod. 604
(Singolo) Fabio D’Errico cod. 608
(Singolo) Annalisa Buonavita cod. 742
(Singolo) CHIARA DIVIGGIANO cod. 745
(Singolo) Serena Spada cod. 754
(Singolo) michela larovere cod. 759
(Singolo) Mattea Parabola cod. 762
(Singolo) Matteo De Feudis cod. 767
(Singolo) Laura Pia Sante cod. 804
(Singolo) veronica specchio cod. 808
(Singolo) CLAUDIA ENZA CIOFFI cod. 822
(Singolo) Roberta Stea cod. 831
(Singolo) Pietro Peloso cod. 880
(Singolo) Giuseppe Mattia Lassandro cod. 916
(Singolo) pasquale di frenza cod. 942
(Singolo) Joana Gallo cod. 1048
(Singolo) Sara Vita Felline cod. 1085
(Singolo) Luigi D’Amico cod. 1094
(Singolo) Sara Laajel cod. 1127
(Duo MISGA) Michele Sgaramella cod. 1136/1, Marco Sgaramella cod. 1136/2
(Singolo) Roberta di Gregorio cod. 1199
(Singolo) FLORIANA SURIANO cod. 1221
(Singolo) Rita Manelli cod. 1271
(Singolo) Martina Difonte cod. 1346
(Singolo) Martina Sammarco cod. 1425
(Singolo) Celeste Di Gregorio cod. 1523
(Singolo) Chantal Celino cod. 1588
(Singolo) arianna battilana cod. 1652
(Singolo) Maria Rita Lamparelli cod. 1666
(Singolo) Angela Scaringella cod. 1763
(Singolo) Raffaele Alessio Camardella cod. 1819
(Singolo) MARIA CATERINA PAESANO cod. 1852
(Singolo) Roberto Colanero cod. 1892
(Singolo) gianluca savino cod. 2074
(Singolo) Rosangela Onorato cod. 2122
(Singolo) VIVIAN BIAGIONI cod. 2208
(Singolo) Pasquale Schiraldi cod. 2224
(Duo STEREOTAPES) Daniele Pertosa cod. 2241/1, Domenico Fabio Iavarone cod. 2241/2
(Singolo) Michela De Luca cod. 2257
(Singolo) Corinna Merafina cod. 2284

IDONEI FASE REGIONALE / INTERREGIONALE TERAMO 2018 (IDONEI REGIONALE ABRUZZO (MARCHE) MARTINSICURO CONVOCATI PRIMA SESSIONE)
(Singolo) Marika Tribuzio cod. 2
(Singolo) pasquale tartaro cod. 9
(BAND) Iacopo Ligorio Le canzone giuste cod.12/1
(Singolo) Giorgio Picciolini cod. 24
(Singolo) Gioele Di Tommaso cod. 26
(Singolo) Ciro De Maio cod. 35
(Singolo) Maria Morganti cod. 44
(Singolo) MARCO CREPALDI cod. 70
(Singolo) NOEMI FIORI cod. 117
(Singolo) Antonia Barbieri cod. 148
(Singolo) Elena Aureli cod. 166
(Singolo) Luigi Prosia cod. 167
(Singolo) Lorenzo Martelli cod. 169
(Singolo) Annalaura Lacalamita cod. 179
(Singolo) Lisa Zazzara cod. 184
(Singolo) Tamara Macera cod. 186
(Singolo) LUCA VALIANI cod. 205
(SINGOLO) GIUSEPPE RUNZA COD 209
(Singolo) Pietro Forastiero cod. 212
(Singolo) Marcello Graduato cod. 228
(Singolo) Lorenzo Castagner cod. 229
(Singolo) Sharin Torre cod. 232
(Singolo) Marika Nespeca cod. 237
(Singolo) Teresa Di Biase cod. 239
(Singolo) Claudio Alessandro Rubio cod. 242
(Singolo) Andrea Maria Ottavini cod. 274
(Singolo) Ludovica Galliani cod. 281
(Singolo) Francesca Pallottini cod. 282
(Singolo) Noemy Borreggine cod. 287
(Singolo) Luca Calvaresi cod. 288
(Singolo) Andrea Fabio Traini cod. 304
(Singolo) Maria Iezzi cod. 306
(Singolo) Chiara Spina cod. 307
(Singolo) Federica Di Domenicantonio cod. 310
(Singolo) Christian Trevisti cod. 311
(Singolo) Alessia Scordato cod. 312
(Singolo) Leonardo Servili cod. 313
(Singolo) sara ferranti cod. 316
(Singolo) Emanuele Illuminati cod. 318
(Singolo) Federica Guardiani cod. 321
(Singolo) Michele Tacconi cod. 322
(Singolo) Mattia Franco cod. 360
(Singolo) ester palazzese cod. 370
(Singolo) Lisa Vagnini cod. 372
(Singolo) Marika Pellegrini cod. 382
(Singolo) Camilla Ricchiuti cod. 383
(Singolo) Emily De Petris cod. 387
(Singolo) Maria Cristina Casini cod. 424
(Singolo) Roberta Soprano cod. 474
(Singolo) Carla Paradiso cod. 478
(Singolo) Francesca Varaldo cod. 487
(Singolo) Luisa Fauci cod. 515
(Singolo) Edoardo Bizzoni cod. 539
(Singolo) Domenico Albano cod. 594
(Singolo) Francesca Accorsi cod. 597
(Singolo) Aurora Garofolo cod. 609
(Singolo) Agnese Morra cod. 618
(Singolo) Marco cozzolino cod. 639
(Singolo) Adelaide Cuciniello cod. 650
(Singolo) Giulia Ciliani cod. 654
(Singolo) Andrea Lunghi cod. 657
(singolo) Irene Gargiulli cod. 666
(Singolo) Chiara Casadei cod. 674
(Singolo) Marzia Ferrini cod. 682
(BAND) MESCALINA cod. 692
(Singolo) Davide Talucci cod. 697
(Singolo) Giuseppina Gazzella cod. 717
(Singolo) Annalisa Gallo cod. 721
(Singolo) EMMA VIOLA cod. 730
(Singolo) Mario Di Giovanni cod. 780
(Singolo) MARIKA PINTO cod. 781
(Singolo) angela napoletano cod. 783
(Singolo) GERARDO RUSSO cod. 794
(Singolo) Marika Pia Arciero cod. 812
(Singolo) Simone Clementoni cod. 825
(Singolo) larissa camaioni cod. 828
(Singolo) Francesco Puzo cod. 833
(Singolo) serena schintu cod. 847
(Singolo) Benedicta Maione cod. 849
(BAND) Why Not cod. 953
(Singolo) PAOLO STERPONE cod. 962
(Singolo) VITTORIA SCACCHI cod. 964
(Singolo) Eva Capomagi cod. 971
(Singolo) Moreno Squartecchia cod. 972
(Singolo) Marco Tanzarella cod. 986
(Singolo) Annarita Sannino cod. 987
(Singolo) Giuseppa Mauro cod. 1031
(Singolo) Giulia D’ Alessandro cod. 1033
(Singolo) Imane El Alami El Merchoussi cod. 1067
(Singolo) karima stefania moretti lebchina cod. 1080
(Singolo) chiara di rosa cod. 1081
(Singolo) Serena Ippoliti cod. 1091
(Singolo) Lorenzo Palestini cod. 1097
(Singolo) Leandro Luis Hladkowicz cod. 1108
(Singolo) Silvia Cosmi cod. 1152
(Singolo) Gessica Migliorati cod. 1157
(Singolo) Gabriel Medina cod. 1173
( Singolo) Maria Teresa Sorrentino cod. 1229
(Singolo) Francesca Maria Marucci cod. 1232
(Singolo) Federico Di Carlo cod. 1282
(Singolo) Emma Pia Francesca De Michele cod. 1311
(Singolo) Francesco Mennillo cod. 1350
(Singolo) Jacopo Micantonio cod. 1356
(Singolo) Martina Grilli cod. 1362
(Singolo) Antonello Carboni cod. 1464
(Singolo) Brigida Villani cod. 1491
(Singolo) Monica Cerciello cod. 1504
(Singolo) Gianpaolo Rabboni cod. 1508
(DUO) SISMA ARTURO CACCAVALE COD 1521/1 – DANIELE DE SANTO COD 1521/2
(Singolo) Surama Spaziani cod. 1551
(Singolo) giulia molica cod. 1553
(Singolo) Luca Montenero cod. 1560
(Singolo) Alessandro D’Ingiullo cod. 1568
(Singolo) Alessia Del Verme cod. 1592
(Singolo) Sonia Galante cod. 1593
(Singolo) Rebecca Bianchi cod. 1595
(Singolo) Nadia Borgognoni cod. 1608
Singolo Michele Sergianni cod. 1619
(Singolo) Elisa Bartoli cod. 1629
(Singolo) Marco Monti cod. 1668
(Singolo) Giada Ceglioni cod. 1711
(SINGOLO) DEBORAH ROMANI COD 1736
(Singolo) Fiorella Longone cod. 1741
(Singolo) Domenico Savarese cod. 1753
(Singolo) Ursula Rossano cod. 1813
(Singolo) Sara Scognamiglio cod. 1820
(Singolo) sergio gabriele bruni cod. 1830
(Singolo) Sofia Tornambene cod. 1839
(Singolo) Vincenzo Belfiore cod. 1897
(Singolo) cristian giovanni orrù cod. 1899
(Singolo) Luciano Ferrara cod. 1904
(Singolo) Giorgia Papasidero cod. 1940
(Singolo) giorgio aleandri cod. 1943
(Singolo) Ludovica Caprino cod. 1955
(Singolo) Elena Vallesi cod. 1977
(Singolo) NOEMI RIGATUSO cod. 1987
(Singolo) ADELE MARIA POLZONETTI cod. 1998
(Singolo) Davide Valeri cod. 2013
(Singolo) Valentina Curzi cod. 2023
Singolo Alessandra Casino cod.2025
(Singolo) Manuela Ilaria Mulas cod. 2031
(Singolo) Benedetta Simeoni cod. 2032
(Singolo) MARTINA CAVALLI cod. 2039
(Singolo) Francesca Boccacci cod. 2047
(Singolo) Marco Martinelli cod. 2048
(Singolo) Francesca Albano cod. 2055
(Singolo) Alessio Mancuso cod. 2062
(Singolo) Aurora Scorteccia cod. 2077
(Singolo) Eliana Melis cod. 2092
(Singolo) Ilaria Graziosi cod. 2103
(Singolo) Mauro Pandolfo cod. 2106
(Singolo) Olga Segreti cod. 2107
(Singolo) Fabio Luongo cod. 2154
(Singolo) Edoardo Galletti cod. 2156
(DUO) Debotionality cod. 2179
(Singolo) Simona Borgo cod. 2196
(Singolo) Daria Stefania Oprea cod. 2205
(Singolo) CHIARA BUONO cod. 2212
(Singolo) Federica Maria Loreti cod. 2233
(Singolo) Anna Russo cod. 2234
(Singolo) daniela citarelli cod. 2244
(Singolo) ANTONIA PERLEONARDI cod. 2246
(Singolo) Gabriele Tuveri cod. 2256
(Singolo) Costantino Bagalà cod. 2267
(Singolo) Marisa De Vita cod. 2271
(Singolo) Roberto Graziano cod. 2279
Singolo Giovanni Scognamiglio cod.2282
(Singolo) Domenico Pio Caringella cod. 2308
(Singolo) Federico Proietti cod. 2315
(Singolo) Elisa Del Prete cod. 1377
(Singolo) Gloria Galassi cod.1370
(Singolo) Noemi Cainero cod. 1874

FINALISTI FESTIVAL

AVVISO IMPORTANTE PER I SEMIFINALISTI DI AREA SANREMO:

  • REGISTRAZIONE – 18 OTTOBRE 2018 
  • FASE SEMIFINALE – PALAFIORI di SANREMO 1° SESSIONE – DAL 19 AL 21 OTTOBRE 2018

Corsi di base:

  • Venerdì 19 ottobre – dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.00 alle ore 19.00
  • Sabato 20 ottobre – dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.00 alle ore 19.00
  • Domenica 21 ottobre – dalle ore 10.00 alle ore 13.00

Selezioni della Fase Semifinale 1° sessione: Esibizione dei candidati su base strumentale, voce dal vivo, davanti alla Commissione di valutazione

  • Giovedì 18 Ottobre – dalle ore 17.00 alle ore 20.00
  • Venerdì 19 ottobre – dalle ore 09.00 alle ore 13.30 e dalle ore 14.30 alle ore 20.00 – Sessione serale dalle ore 21.00 alle ore 23.00
  • Sabato 20 ottobre – dalle ore 09.00 alle ore 13.30 e dalle ore 14.30 alle ore 20.00 – Sessione serale dalle ore 21.00 alle ore 23.00
  • Domenica 21 ottobre – dalle ore 09.00 alle ore 13.30 e dalle ore 14.30 alle ore 20.00

TUTTI I PARTECIPANTI ALLA FASE DI SEMIFINALE NAZIONALE DOVRANNO PORTARE IL SEGUENTE MATERIALE:
– TESTO DEL BRANO INEDITO PROPOSTO PER IL CONTEST SANREMO GIOVANI (N° 8 COPIE)
– DICHIARAZIONE DI OGNI AUTORE E COMPOSITORE DEL SUDDETTO BRANO INEDITO
– COPIA DI UN DOCUMENTO DI IDENTITA’ IN CORSO DI VALIDITA’ DEGLI ARTISTI, DEGLI AUTORI E DEI COMPOSITORI DEL BRANO, NONCHE’ DEI GENITORI SE I CANDIDATI O GLI AUTORI O I COMPOSITORI SONO MINORENNI.
– 3 FOTOGRAFIE ARTISTICHE (NON UGUALI)
– BREVE BIOGRAFIA DELL’ARTISTA (N° 8 COPIE)
– AUDIO CON REGISTRAZIONE COMPLETA DEL BRANO INEDITO (IN FORMATO MP3 SU SUPPORTO USB CONTENENTE ESCLUSIVAMENTE SOLO QUEL BRANO)
– AUDIO CON LA BASE STRUMENTALE DEL BRANO INEDITO (IN FORMATO MP3 SU SUPPORTO USB CONTENENTE ESCLUSIVAMENTE SOLO QUEL BRANO)
– PER CHI RISULTERA’ IDONEO ALLA FASE SEMIFINALE NAZIONALE DOVRA’ PORTARE CON SE, NELLA FASE SUCCESSIVA , IL VIDEO DEL BRANO INEDITO PROPOSTO DALL’ARTISTA SU N° 1 DVD
IL VIDEO NON DEVE CONTENERE IMMAGINI PUBBLICITARIE E DEVE RISPETTARE LA NORMATIVA VIGENTE, COSI’ COME INDICATO A PAGINA 9 DEL REGOLAMENTO RAI DI S ANREMO GIOVANI, CHE SIETE INVITATI A CONSULTARE.

IL MATERIALE E LA DOCUMENTAZIONE DI CUI SOPRA DOVRÀ ESSERE PRESENTATO DIRETTAMENTE A MANO PRESSO L’UFFICIO ACCREDITI DEL PALAFIORI SITO IN CORSO GARIBALDI SNC ENTRO LE ORE 17:00 DEL 18 OTTOBRE 2018 PER LA PRIMA FASE SEMIFINALE; PER I PARTECIPANTI DELLA SECONDA FASE SEMIFINALE, ENTRO LE ORE 17:00 DEL 25 OTTOBRE 2018.

»âœ”Convocati idonei alle Semifinali Nazionali di Sanremo dal 25 al 28 Ottobre 2018 AL PALAFIORI, CORSO GARIBALDI SNC, SANREMO. Elenco Convocati: 

IDONEI FASE REGIONALE / INTERREGIONALE CALABRIA 2018 (CONVOCATI II° SESSIONE CALABRIA)
(Singolo) Stefania Dottorino cod. 400
(Singolo) ALBERTO GIOVINAZZO cod. 464
(Singolo) Giulia Greta Cennamo cod. 536
(Singolo) Angela Scarano cod. 574
(Singolo) Romina Scarano cod. 575
(Singolo) Vincenzo Maria Muscetta cod. 601
(Singolo) Jessica La Pasta cod. 634
(Singolo) Davide Torchia cod. 645
(Singolo) NOEMI TALARICO cod. 669
(Singolo) Salvatore Procopio cod. 672
(Singolo) Martina Comito cod. 676
(Singolo) Bruna Giuseppina Minerba cod. 696
(Singolo) Stella Granata cod. 708
(Singolo) Christian Minoliti cod. 713
(Singolo) Tommaso Sabatino cod. 753
(Singolo) Giada Bruno cod. 868
(Singolo) Davide Stasi cod. 898
(Singolo) Giovanni Comite cod. 912
(Singolo) Giuseppe Terranova cod. 915
(Singolo) Francesco Agrelli cod. 946
(Singolo) Rossella Scorcia cod. 999
(Singolo) SALVATORE ZAGARIA cod. 1041
(Singolo) IDA PIZZO cod. 1042
(Singolo) Marco Sicilia cod. 1075
(Singolo) Camilla Buompastore cod. 1100
(Singolo) Mayla Fazio cod. 1110
(Singolo) Ada Piatti cod. 1139
(Singolo) Cristofer Marincolo cod. 1149
(Singolo) Antonio Algieri cod. 1151
(Singolo) ALESSANDRA LATINO cod. 1167
(Singolo) sofia burdino cod. 1169
(Singolo) Giuseppe Secreti cod. 1179
(Singolo) Roberta Intrieri cod. 1180
(Singolo) Maria Teresa Manica cod. 1200
(Singolo) Alessia Fratto cod. 1208
(Singolo) Mariafrancesca Settembre cod. 1242
(Singolo) Anna Maria Pia Ardito cod. 1246
(Singolo) ROSSELLA Risafi cod. 1250
(Singolo) Ilenia Filippo cod. 1264
(Singolo) Mattia Venturino cod. 1268
(Singolo) Fabio Micciullo cod. 1314
(Singolo) Domenico Raffa cod. 1317
(Singolo) Melania Gabriele cod. 1325
(Singolo) rossana cantelmo cod. 1327
(Singolo) Lorenzo Sipoli cod. 1347
(Singolo) Angelica Perri cod. 1396
(Singolo) Mariagrazia De Rosa cod. 1417
(Singolo) ALESSANDRO GALLO cod. 1418
(Singolo) Mariateresa Torchia cod. 1437
(Singolo) Sergio Raso cod. 1475
(Singolo) SALVATORE GOLIA cod. 1481
(Singolo) Anastasia Komova cod. 1484
(Singolo) Floriana Mungari cod. 1493
(Band Cerseyo) Eleonora Pelagi cod. 1496/1, Giuseppe Pavesi cod. 1496/2, Enza Garito cod. 1496/5, Alessandro Paone cod. 1496/6, Cosimo Renda cod. 1496/4, Stefano Audino cod. 1496/3
(Singolo) Giuseppe Cacia cod. 1582
(Singolo) Adriana Tavella cod. 1617
(Singolo) Federica De Fazio cod. 1620
(Singolo) ANNA RIZZO cod. 1641
(Singolo) Domenico Antonio Sibio cod. 1765
(Singolo) Francesco Marino cod. 1868
(Singolo) Nicole Perossa cod. 1913
(Singolo) Adele Campana cod. 1947
(Singolo) GIADA PERRI cod. 1961
(Singolo) Danylo Palyeyev Barmanskyy cod. 1966
(Singolo) Giulia Aloia cod. 1968
(Singolo) Giuseppe Tarantino cod. 2037
(Singolo) Marialuigia Ungaro cod. 2076
(Singolo) andrea attilio graziano cod. 2088
(Singolo) Francesco PATERNOSTRO cod. 2100
(Singolo) Donato Antonio Di Fazio cod. 2123
(Band FREE LOVE) MICHELE MIRABELLI cod. 2183/1, domenico sposato cod. 2183/2, annafrancesca ripoli cod. 2183/3
(Singolo) Inigo Giancaspro cod. 2242
(Singolo) Giovanni Segreti-Bruno cod. 2372
(Singolo) Simone Santo cod. 2378

IDONEI FASE REGIONALE / INTERREGIONALE SICILIA 2018 (CONVOCATI II° SESSIONE SICILIA / CONVOCATI II° SESSIONE SICILIA)
(Singolo) Elisa Donisi cod. 3
(Singolo) Sharon Debora Professo cod. 62
(Singolo) Federica Foresta cod. 80
(Band SPORCO TRIO) NUNZIO CIRENGA cod. 88/1, ANGELO LI PERA cod. 88/2, FRANCESCO MASCELLINO cod. 88/3
(Singolo) Valerio De Rosa cod. 104
(Singolo) Jessica Spiteri cod. 105
(Singolo) Lucia Dragone cod. 115
(Singolo) Giovanni Galletta cod. 204
(Singolo) Angele Vanhear cod. 297
(Singolo) Denny Contino cod. 328
(Singolo) Andrea Vincenti cod. 335
(Singolo) Giorgia Germano cod. 469
(Singolo) Lucia De Luca cod. 471
(Singolo) Swami La Rosa cod. 472
(Singolo) Salvatore Maria Ruisi cod. 530
(Singolo) Marco Dell’Aira cod. 577
(Singolo) Fabio Luconi cod. 588
(Singolo) Cheryl Balzan cod. 625
(Singolo) FRANCESCO QUARTARARO cod. 633
(Singolo) Valeria Bonsignore cod. 641
(Singolo) Marco Posateri cod. 648
(Singolo) Emanuele Salemi cod. 655
(Singolo) Gianluca Nardi cod. 656
(Singolo) Marco Spataro cod. 695
(Singolo) Chiara Adamo cod. 701
(Singolo) Grazia Buffa cod. 704
(Singolo) Angela Martina Giannola cod. 705
(Singolo) Federica Casiglia cod. 725
(Singolo) Francesca Simona Santangelo cod. 731
(Singolo) Francesca Emanuela Cipriano cod. 733
(Singolo) MARIA ANTONIETTA PIPITONE cod. 756
(Singolo) Alessia Cusumano cod. 786
(Singolo) Emanuele Busalacchi cod. 795
(Singolo) Federica Gennaro cod. 800
(Singolo) Vincenzo Di Carlo cod. 809
(Singolo) Marta Quagliana cod. 837
(Duo Symon & Mariel) Mariel Inglese cod. 846/1, Simone Corso cod. 846/2
(Singolo) Federica Miriam Cuccia cod. 848
(Singolo) Laura Lo Verde cod. 852
(Singolo) Salvatore Niosi cod. 854
(Singolo) Giuseppe Pio Farana cod. 862
(Singolo) Marco Mazza cod. 865
(Singolo) MARTINA LA SPISA cod. 872
(Singolo) Alessio Gaetani cod. 874
(Singolo) Giorgio Natale Platania cod. 895
(Singolo) Ylenia Scuderi cod. 907
(Singolo) gaetana vinciguerra cod. 910
(Singolo) Valeria De Luca cod. 919
(Singolo) Laura Dia cod. 927
(Singolo) Marco Panebianco cod. 932
(Singolo) Brandon Francesco Andrea Cucciniello cod. 945
(Singolo) Rosario Mossuto cod. 948
(Singolo) Salvatore Nigrelli cod. 970
(Singolo) Michele Mazzeo cod. 977
(Singolo) Sara Vetrano cod. 978
(Singolo) Carmelo Ferlito cod. 998
(Singolo) Chiara RIZZO cod. 1000
(Singolo) Deborah Cassar cod. 1001
(Singolo) Eleonora Sapienza cod. 1007
(Duo The Bravo) Andrea Cassano cod. 1009/1, Simone CASSANO cod. 1009/2
(Singolo) Andrea Governo cod. 1013
(Singolo) Irene La Rocca cod. 1022
(Singolo) Samuele Domenico Di Natale cod. 1030
(Singolo) Davide Napoli cod. 1038
(Singolo) DENISE SONIA INTERRIGI cod. 1046
(Singolo) Gesuè Pagano cod. 1066
(Singolo) Jennifer Giunta cod. 1074
(Singolo) Corrado Angelo La Pegna cod. 1084
(Singolo) Davide Martorana cod. 1086
(Duo SAX & JIM) samuele impellizzeri cod. 1088/1, Simone Pata cod. 1088/2
(Singolo) Giuseppe Nicosia cod. 1115
(Singolo) Sarah Ricca cod. 1120
(Singolo) Ludovica Leotta cod. 1132
(Singolo) Fanny Evola cod. 1137
(Singolo) LORIANA MARTA DI MAJO cod. 1138
(Singolo) Gloria Maria domenica Gelsomino cod. 1148
(Singolo) giuseppe gallo cod. 1162
(Band Lost Cases) Carlo Francesco Vitrano cod. 1164/1, Alberto Vito cod. 1164/2, Salvatore Ciringione cod. 1164/3, Edoardo Pedalino cod. 1164/4, Saverio Greco cod. 1164/5
(Singolo) Alfonso Milazzo cod. 1175
(Singolo) Nancy Bruna Accordino cod. 1176
(Singolo) BEATRICE ROMANO cod. 1178
(Singolo) PAOLO LEONE cod. 1181
(Singolo) CLAUDIA ANASTASI cod. 1185
(Singolo) Giacomo Costanzo cod. 1197
(Singolo) desirèe Patellaro cod. 1201
(Singolo) Alessio Michele Giarratana cod. 1203
(Singolo) PIETRO MESSINA cod. 1207
(Singolo) Naomi Bonì cod. 1214
(Singolo) Angelita D’Auria cod. 1216
(Singolo) GIUSEPPINA LA FISCA cod. 1222
(Singolo) Sara Stagnitto cod. 1243
(Singolo) SALVATORE D’Anna cod. 1245
(Singolo) Gianluca Viglianisi cod. 1260
(Singolo) Lidia Vitrano cod. 1270
(Singolo) Erika Di Natale cod. 1295
(Singolo) Roberta Chiarelli cod. 1296
(Singolo) Desirè Maria Pia Licata cod. 1343
(Singolo) Francesco Randazzo cod. 1368
(Singolo) Valeria Sangrigoli cod. 1380
(Singolo) Marco Dentici cod. 1387
(Duo DuoCama ) Pietro Cannatella cod. 1390/1, Giovanni Martorana cod. 1390/2
(Singolo) Irene Buscemi cod. 1395
(Singolo) Floriana Fucile cod. 1404
(Singolo) Giovanni Sutera Sardo cod. 1416
(Singolo) Alessia Maria D’Amico cod. 1424
(Singolo) Serena Agosta cod. 1433
(Singolo) Sheila Asenogan cod. 1436
(Singolo) Morena Sinnona cod. 1442
(Singolo) Marco Guella cod. 1456
(Singolo) Giuseppe Ragusa cod. 1457
(Singolo) Gianvito Sottile cod. 1458
(Singolo) Andrea Licciardo cod. 1463
(Singolo) MARIA ROSARIA ( ROSARIA) AJELLO cod. 1478
(Singolo) Rossana Crapanzano cod. 1505
(Singolo) VINCENZO TURTURICI cod. 1514
(Singolo) Paola Milio cod. 1516
(Singolo) Diana Formosa cod. 1543
(Singolo) Fabio Rizzo cod. 1548
(Singolo) gaia johanna lipani cod. 1549
(Singolo) Roberta D’Aleo cod. 1562
(Singolo) Liliana Gabriella Di Giovanni cod. 1564
(Singolo) Roberta Pace cod. 1623
(Singolo) Maria Grazia Giaimo cod. 1643
(Singolo) Agata Fichera cod. 1665
(Singolo) Alissa Liberata Patola cod. 1675
(Singolo) Adriana Fogliano cod. 1695
(Singolo) Sharon Corinne Vitale cod. 1703
(Singolo) Elisa Maria De Domenico cod. 1733
(Singolo) Ettore Pirrotta cod. 1739
(Singolo) Valentina Palazzolo cod. 1750
(Singolo) Viola Cristina cod. 1766
(Band Clessidra) Jlenia Alessi cod. 1793/1, Carmelo Drago cod. 1793/2, Andrea Chentres cod. 1793/3, davide rizzuto cod. 1793/4
(Singolo) Miriangela Addalia cod. 1799
(Singolo) Aurora Bruno cod. 1805
(Singolo) Deborah Monaco cod. 1814
(Singolo) Pietro Sciacca cod. 1823
(Singolo) Maria Concetta Montalto cod. 1834
(Singolo) Costanza Alagna cod. 1838
(Singolo) Claudia Franchina cod. 1853
(Singolo) Giada Riti cod. 1856
(Singolo) Noemi Angeòa Maira cod. 1864
(Singolo) SALVATORE CAPPELLO cod. 1879
(Singolo) FEDERICA BONIFACIO cod. 1881
(Band SHALOM) CLAUDIA LABIDI cod. 1882/1, FRANCESCO DI GIOVANNI cod. 1882/2, ROSARIO FRANCESCO SALADINO cod. 1882/3, SALVATORE DE VITA cod. 1882/4
(Singolo) gea zarba cod. 1888
(Singolo) Antonia Clara Palmeri cod. 1893
(Singolo) luca vullo cod. 1918
(Singolo) Francesca Monaco cod. 1922
(Singolo) Morena Monaco cod. 1938
(Singolo) Alberto Maimone cod. 1946
(Singolo) Eleonora Noemy Rao cod. 1957
(Singolo) Giuseppe Giannetto cod. 1967
(Singolo) Beatrice Pillitteri cod. 1972
(Singolo) Andrea Mercatante cod. 1974
(Singolo) Roberta Cafeo cod. 1975
(Singolo) Roberto Gentile cod. 1995
(Singolo) Bianca Maria Milazzo cod. 2008
(Duo Adabell) Ada Oliveri cod. 2043/1, Annabell Oliveri cod. 2043/2
(Singolo) Maria Chirdo cod. 2057
(Singolo) Francesco De Francesco cod. 2080
(Singolo) Gabriele Spagnolo cod. 2083
(Singolo) Maria Guarnaccia cod. 2112
(Singolo) Simona Tutone cod. 2151
(Singolo) Giada Fernandez cod. 2223
(Singolo) Federica Caruso cod. 2227
(Singolo) Mirko Tumminelli cod. 2232
(Singolo) Francesca Calì cod. 2240
(Singolo) Benvenuto Lantillo cod. 2249
(Singolo) MARTINA VALVERI cod. 2307
(Singolo) Luis Landrini cod. 2312
(Singolo) Rosmery Barbera cod. 2316
(Singolo) carmelo genovese cod. 2328
(Singolo) Iside Bombaci cod. 2329
(Singolo) Francesco Giaimo cod. 2330
(Singolo) Ambra Ielo cod. 2338
(Singolo) Emanuela Surace cod. 2339
(Singolo) Marta Cusa cod. 2340
(Singolo) Arianna Diano cod. 2342
(Singolo) Giorgia Vassallo cod. 1563 (Festival Sicilia)

FINALE REGIONALE INTERREGIONALE EMILIA ROMAGNA/TRIVENETO / CALABRIA / SICILIA E FAENZA 13-14 OTTOBRE 2018 (ICONVOCATI II° SESSIONE EMILIA ROMAGNA)
(Singolo) Gianluca Giagnorio cod. 6
(Singolo) Daniele Azzena cod. 45
(Singolo) Federica Deiana cod. 63
(Singolo) Alessandro Federico D`Elia cod. 82
(Singolo) Martina Brogi cod. 128
(Singolo) Andrea Tonelli cod. 138
(Singolo) Sara Mazzaccaro cod. 219
(Band) Insogno cod. 203
(Band) RAMINGO cod. 227
(Singolo) Giulia Ruberti cod. 324
(Singolo) Pietro Tempesti cod. 342
(Singolo) Miriana Schepis cod. 406
(Singolo) Marica Bonetti cod. 449
(Singolo) Aurora Nannizzi cod. 458
(Singolo) Carmen Pepe cod. 531
(Band) Gli Animali di Plastica cod. 532
(Singolo) Francesco Di Marzo cod. 535
(Singolo) Alice Tesi cod. 583
(Duo) Iza&Sara cod. 614
(Singolo) Chiara Gozzoli cod. 627
(Singolo) Francesca Galli cod. 638
(Singolo) Shairan varia cod. 643
(Singolo) Giada D’Onofrio cod. 668
(Singolo) DORALIA TOMASSETTI cod. 709
(Singolo) Stefano Venusti cod. 761
(Singolo) Valentina Livi cod. 782
(Singolo) MAURIZIO ANTONINO CHISARI cod. 863
(Singolo) Noemi Paradisi cod. 890
(Singolo) Giulio Nicolosi cod. 936
(Singolo) Francesco Cazzolla cod. 939
(Singolo) Simone Lambiase cod. 947
(Singolo) Cristina De giglio cod. 960
(Singolo) COSTANZA PAGLIARELLO cod. 1006
(Singolo) Sophia Stella Tricomi cod. 1029
(Singolo) Caterina Calabrese cod. 1068
(Singolo) Giada Bernardini cod. 1133
(Singolo) Nadine Juliane Naumann cod. 1142
(Singolo) stefania giulianetti cod. 1145
(Singolo) luca giorgetta cod. 1188
(Singolo) Giuseppe D’Amati cod. 1204
(Singolo) Andrea Chiapparo cod. 1215
(Singolo) Giulia Cavagnoli cod. 1230
(Singolo) Francesco Tirelli cod. 1256
(Band) Peak Avenue cod. 1262
(Singolo) Nicola Fadda cod. 1265
(Singolo) Alessio Magni cod. 1289
(Singolo) Caterina Ferri cod. 1304
(Singolo) Margherita Pettarin cod.1328
(Singolo) Niccolò Dainelli cod. 1339
(Singolo) Matteo Venturini cod. 1349
(Singolo) Alessia Zucchini cod. 1360
(Singolo) Sofia Gnassi cod. 1363
(Singolo) Andrea Milasi cod. 1394
(Duo) Luca Belluz cod. 1426
(Singolo) kevin Croce cod. 1446
(Singolo) GLORIA CONTI cod. 1447
(Singolo) Riccardo Guglielmi cod. 1465
(Band) Thunders cod. 1472
(Singolo) Agostina La Penna cod. 1474
(Singolo) Damiano Dentella cod. 1477
(Singolo) lorenza carmen battista cod. 1529
(Singolo) Alessia Toffoli cod. 1557
(Singolo) MARCO TONONI cod. 1586
(Singolo) Vanessa Semprini cod. 1589
(Singolo) Anna Cacopardo cod. 1628
(Singolo) Maria Rosingana cod. 1632
(Singolo) Maria Grazia Cicala cod. 1635
(Singolo) Giulia Ciaroni cod. 1642
(Singolo) Anna Danieli cod. 1660
(Singolo) Ghea Papakostopoulos cod. 1664
(Singolo) Simone Lombardo cod. 1677
(Singolo) Federico Piacentini cod. 1681
(Singolo) Francesco Rossi cod. 1684
(Singolo) Erika Barzanti cod. 1708
(Singolo) Chiara Morigi cod. 1717
(Singolo) luca cantagallo cod. 1728
(Singolo) Chiara Cavallina cod. 1737
(Singolo) Nicoletta Padrini cod. 1742
(Singolo) Serena Bagordo cod. 1744
(Singolo) Simone FOTI CUZZOLA cod. 1751
(Singolo) Irene Biagioli cod. 1755
(Singolo) Andrea Cardia cod. 1757
(Singolo) nadia gomma cod. 1769
(Singolo) Camilla Caravaggi cod. 1773
(Singolo) Matilde Barni cod. 1786
(Singolo) Manuela Pellegatta cod. 1791
(Singolo) Alixia Mistral cod. 1796
(Singolo) ALESSANDRO SCALAS cod. 1797
(Singolo) Federico Berto cod. 1801
(Singolo) Barbara Vitali cod. 1837
(Singolo) Giovanni Improta cod. 1849
(Singolo) Giovanni Capozio cod. 1898
(Singolo) Linda Tori cod. 1900
(Singolo) Giulia Agostini cod. 1911
(Singolo) alberto travanini cod. 1914
(Singolo) Andrea Scardigli cod. 1924
(Singolo) Josef Olafsson cod. 1925
(Singolo) Valentina Moro cod. 1927
(Band) Linea 26 cod. 1930
(Singolo) Enrico Nadai cod. 1941
(Singolo) Elena Pardini cod. 1942
(Duo) Morris e Alex cod. 1944
(Singolo) Lorenzo Romagnuolo cod. 1953
(Singolo) Marzia Pellegrino cod. 1962
(Singolo) Gabriele Lupino cod. 1963
(Singolo) Giada Di Nardo cod. 1970
(Singolo) ani disha cod. 1982
(Singolo) Marta Porciani cod. 1983
(Singolo) Andrea Peddis cod. 2005
(Singolo) Valerio Polverino cod. 2038
(Singolo) Marco Andreotti cod. 2041
(Singolo) Lucia Fratini cod. 2059
(Singolo) Angelo Soraci cod. 2069
(Singolo) Francesco Botti cod. 2081
(Singolo) Irene Locci cod. 2084
(Singolo) Giulia Vestri cod. 2093
(Singolo) Alessio ISOLA cod. 2094
(Singolo) Francesca Miola cod. 2096
(Singolo) viola bologna cod. 2110
(Singolo) Elisa Franceschelli cod. 2113
(Singolo) Elisa Maffenini cod. 2116
(Singolo) Melissa Morandini cod. 2124
(Singolo) Andrea Pacini cod. 2127
(Singolo) CRISTIANA ANTONIANI cod. 2128
(Singolo) Angelo Sciuto cod. 2129
(Singolo) Francesco Zamparelli cod. 2130
(Singolo) Salvatore Tannura cod. 2131
(Singolo) ROBERTO AUCELLO cod. 2133
(Singolo) Federico Ossani cod. 2140
(Singolo) Martina Greta Magistrelli cod. 2142
(Duo) Mesida cod. 2143
(Singolo) Morgana Sammartino cod. 2146
(Singolo) Daniele Capozucca cod. 2148
(Singolo) Lorenzo Piccinini cod. 2150
(Singolo) Federica Fontana cod. 2157
(Singolo) Valentina Rizzi cod. 2162
(Singolo) Azzurra Sorgentone cod. 2166
(Singolo) Carlotta Adamo cod. 2168
(Singolo) FRANCESCA GASPARIN cod. 2169
(Singolo) Francesco Brunelli cod. 2170
(Singolo) Alice Cozzi cod. 2174
(Singolo) Giulia Garziano cod. 2175
(Singolo) Letizia Ticozzelli cod. 2176
(Singolo) Irene Massara cod. 2177
(Singolo) Alessio Sodini cod. 2178
(Singolo) Alan Bersani cod. 2180
(Singolo) salvatore di maio cod. 2185
(Singolo) Alessandro Cabrera Perez cod. 2186
(Duo) Lora cod. 2188/2
(Singolo) Francesca Fasano cod. 2190
(Singolo) Ivan Fiorentino cod. 2191
(Band) Nera cod. 2192
(Singolo) Riccardo Gori cod. 2193
(Singolo) Andrea Cioffi cod. 2210
(Singolo) Federica Crespina cod. 2211
(Singolo) Martin Bruno cod. 2218
(Singolo) Susanna Cisini cod. 2221
(Singolo) Raffaele Matteucci cod. 2225
(Singolo) RIAD SOUALA cod. 2229
(Singolo) Giorgia Acchioni cod. 2231
(Singolo) Federica Martelli cod. 2248
(Singolo) Sveva Pia Laterza cod. 2253
(Singolo) Marco Padula cod. 2259
(Singolo) Manuel Danieli cod. 2261
(Band) Radiolondra cod. 2268
(Singolo) Ana Caraman cod. 2269
(Singolo) Eleonora Anania cod. 2270
(Singolo) Lorenzo Di Fazio cod. 2273
(Duo) Anthony & Vittorio Conte cod. 2276
(Singolo) Pietro Lisciandrano cod. 2278
(Singolo) Giorgia Tamburini cod. 2280
(Singolo) Martina Giglio cod. 2289
(Singolo) Gianluca Fazion cod. 2290
(Singolo) Jennifer Bezzi cod. 2291
(Singolo) Alessandro Raucci cod. 2292
(Singolo) Walter Cristiano cod. 2295
(Singolo) Enrico Dal Corno cod. 2297
(Singolo) Livio Livrea cod. 2300
(Singolo) Michele Mirenna cod. 2326
(Singolo) Martina Pecoraro cod. 2331
(Singolo) Laure Tarantini cod. 2332
(Singolo) Matteo Perifano cod. 2341
(Singolo) Filippo Ferrari cod. 2344
(Singolo) marcello barberi carapezza cod. 2347
(Singolo) Luca Urbinati cod. 2350
(Singolo) Cristabel Berselli cod. 2353
(Singolo) Yaser Ramadan cod. 2354
(Singolo) Mariateresa Amato cod.2355
(Singolo) Rosanna Altieri cod. 2356
(Singolo) Veronica Intorcia cod. 2357
(Singolo) Andrea Riso cod. 2359
(Singolo) Daniele Bellofatto cod. 2363
(Singolo) Elisa Trentini cod. 2377
(Singolo) alma schneider cod. 2379

AVVISO IMPORTANTE PER I SEMIFINALISTI DI AREA SANREMO:

DAL 25 AL 28 OTTOBRE 2018 AL PALAFIORI, CORSO GARIBALDI SNC, SANREMO

  • REGISTRAZIONE – 25 OTTOBRE 2018 
  • FASE SEMIFINALE – PALAFIORI di SANREMO 2° SESSIONE – DAL 25 AL 28 OTTOBRE 2018

Corsi di base:

  • Venerdì 26 ottobre – dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.00 alle ore 19.00
  • Sabato 27 ottobre – dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.00 alle ore 19.00
  • Domenica 28 ottobre – dalle ore 10.00 alle ore 13.00

Selezioni della Fase Semifinale 2° sessione: Esibizione dei candidati su base strumentale, voce dal vivo, davanti alla Commissione di valutazione.

  • Giovedì 25 Ottobre – dalle ore 17.00 alle ore 20.00
  • Venerdì 26 ottobre – dalle ore 09.00 alle ore 13.30 e dalle ore 14.30 alle ore 20.00 – Sessione serale dalle ore 21.00 alle ore 23.00
  • Sabato 27 ottobre – dalle ore 09.00 alle ore 13.30 e dalle ore 14.30 alle ore 20.00 – Sessione serale dalle ore 21.00 alle ore 23.00
  • Domenica 28 ottobre – dalle ore 09.00 alle ore 13.30 e dalle ore 14.30 alle ore 20.00

TUTTI I PARTECIPANTI ALLA FASE DI SEMIFINALE NAZIONALE DOVRANNO PORTARE IL SEGUENTE MATERIALE:
– TESTO DEL BRANO INEDITO PROPOSTO PER IL CONTEST SANREMO GIOVANI (N° 8 COPIE)
– DICHIARAZIONE DI OGNI AUTORE E COMPOSITORE DEL SUDDETTO BRANO INEDITO
– COPIA DI UN DOCUMENTO DI IDENTITA’ IN CORSO DI VALIDITA’ DEGLI ARTISTI, DEGLI AUTORI E DEI COMPOSITORI DEL BRANO, NONCHE’ DEI GENITORI SE I CANDIDATI O GLI AUTORI O I COMPOSITORI SONO MINORENNI.
– 3 FOTOGRAFIE ARTISTICHE (NON UGUALI)
– BREVE BIOGRAFIA DELL’ARTISTA (N° 8 COPIE)
– AUDIO CON REGISTRAZIONE COMPLETA DEL BRANO INEDITO (IN FORMATO MP3 SU SUPPORTO USB CONTENENTE ESCLUSIVAMENTE SOLO QUEL BRANO)
– AUDIO CON LA BASE STRUMENTALE DEL BRANO INEDITO (IN FORMATO MP3 SU SUPPORTO USB CONTENENTE ESCLUSIVAMENTE SOLO QUEL BRANO)
– PER CHI RISULTERA’ IDONEO ALLA FASE SEMIFINALE NAZIONALE DOVRA’ PORTARE CON SE, NELLA FASE SUCCESSIVA , IL VIDEO DEL BRANO INEDITO PROPOSTO DALL’ARTISTA SU N° 1 DVD
IL VIDEO NON DEVE CONTENERE IMMAGINI PUBBLICITARIE E DEVE RISPETTARE LA NORMATIVA VIGENTE, COSI’ COME INDICATO A PAGINA 9 DEL REGOLAMENTO RAI DI S ANREMO GIOVANI, CHE SIETE INVITATI A CONSULTARE.

IL MATERIALE E LA DOCUMENTAZIONE DI CUI SOPRA DOVRÀ ESSERE PRESENTATO DIRETTAMENTE A MANO PRESSO L’UFFICIO ACCREDITI DEL PALAFIORI SITO IN CORSO GARIBALDI SNC ENTRO LE ORE 17:00 DEL 18 OTTOBRE 2018 PER LA PRIMA FASE SEMIFINALE; PER I PARTECIPANTI DELLA SECONDA FASE SEMIFINALE, ENTRO LE ORE 17:00 DEL 25 OTTOBRE 2018.

  • FASE FINALE – SANREMO, TEATRO OPERA DEL CASINÒ DI SANREMO

Esibizione dei candidati con il brano inedito – su base strumentale con voce dal vivo oppure esibizione live – davanti alla Commissione.

  • Periodo: dall’8 all’10 Novembre 2018 presso Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo
  • Orario indicativo: mattina: 10.00/13.30 – pomeriggio: 14.30/20.00