Sanremo 2019: Il 10 agosto la finale della 61° edizione del Festival di Castrocaro “Voci Nuove Volti Nuovi”

22851953_1822782748012996_2399371828956316319_n.jpg

Oggi è stata presentata in conferenza stampa la Finalissima del 61° Festival di Castrocaro. La serata andrà in onda in seconda serata il 10 agosto su Rai1.

Dieci giovani talenti (voci nuove) si contenderanno il titolo il 29 luglio alla finale del 61° Festival di Castrocaro, che andrà poi in onda venerdì 10 agosto dalle 23:30 su Rai1.

A condurre la finalissima della storica manifestazione per le voci nuove più famosa e più longeva d’Italia: il Festival di Castrocaro “Voci Nuove Volti Nuovi” – che negli anni ha lanciato artisti del calibro di  Eros RamazzottiZuccheroIva ZanicchiGigliola CinquettiCaterina Caselli, Nek, Luca BarbarossaFiorella Mannoia, Alice, Michele Zarrillo, solo per citarne alcuni – saranno Massimiliano Ossini e Daniela Ferolla, con la partecipazione di Marco Marzocca e Stefano Sarcinelli, direzione musicale di Stefano Palatresi.

In occasione della 61a edizione, dai giardini antistante del Padiglione delle feste di Castrocaro Terme e Terra del Sole va in scena una serata dedicata alla grande musica italiana, alla ricerca dei talenti musicali di domani. 

Durante la serata, verranno assegnati anche altri due premi: il premio “Brano più radiofonico”, scelto da una giuria qualificata di esperti radio, e il premio SIAE riservato ad un giovane autore per il miglior brano inedito scelto dal maestro e direttore artistico della manifestazione, Angelo Valsiglio, e da altri autori tra i quali Paolo Mengoli.

I 10 concorrenti si esibiranno accompagnati da un’orchestra di 12 elementi diretta dal maestro Stefano Palatresi.

Questo slideshow richiede JavaScript.

A salire sul palco, selezionati in queste settimane tra circa cento partecipanti, dieci finalisti (10 talenti emergenti della musica italiana) provenienti da tutta Italia:

  • Daniele Barsotti, 36 anni, da Gugliano in provincia di Lucca;
  • Orazio Cannizzaro, 27 anni, da Modica (Ragusa);
  • Valentina Colonna, 31 anni, da Grottaglie in provincia di Taranto;
  • Valentina Egrotelli (Maria), 23 anni, da Montignoso in provincia di Massa Carrara;
  • Luana Frazzitta, 17 anni, da Pisa;
  • Giuseppe Leone, 20 anni, da Galliate in provincia di Novara;
  • Maria Rossella Longo, 19 anni, da Modena;
  • Nicola Malpensi, 23 anni, da Bologna;
  • Aurora Tetto, 17 anni, da Forano in provincia di Rieti;
  • Debora Tresanini, 22 anni, da Sarzana in provincia di La Spezia.

I ragazzi si contenderanno la vittoria finale davanti a una giuria presieduta da Katia Ricciarelli che si esibirà anche come ospite nel corso della serata. Nel ruolo di giurati anche il compositore e produttore Fio Zanotti (Anna Oxa, Eros Ramazzotti, Ornella Vanoni, Renato Zero, Pooh, Adriano Celentano, solo per citarne alcuni), Alessandra Drusian (cantante dei Jalisse) e lo storico cantautore italiano Gatto Panceri.

Per aggiornamenti e informazioni è possibile consultare il sito ufficiale www.festivalcastrocaro.it o la pagina Facebook “Festival di Castrocaro Segreteria”.

festival-castrocaro-2018.jpg

Claudio Baglioni ha reso noto ieri il regolamento di Sanremo Giovani, il contest che vedrà 24 artisti “under 36”– provenienti da Area Sanremo edizione 2018 e dal Festival Voci Nuove Volti Nuovi Castrocaro Terme e Terra del Sole (edizione 2018) compresi – sfidarsi per conquistare la vittoria e aggiudicarsi i due posti per gareggiare insieme ai Campioni (Big) al 69° Festival Festival di Sanremo 2019.

Alla gara di Sanremo Giovani potranno prendere parte cantanti di età compresa tra i 16 e i 35 anni, presenti sul mercato con almeno due brani già commercializzati. Dovranno essere presentati e iscritti al contest da una casa discografica. Tali artisti, inoltre, non possono aver partecipato a precedenti edizioni del Festival di Sanremonella categoria Campioni (o Big) e non possono provenire da Area Sanremo, concorso che selezionerà in ’separata sede’ coloro che concorreranno a Sanremo Giovani.

La scelta degli artisti e delle canzoni di Sanremo Giovanni spetterà al direttore artistico Claudio Baglioni, in collaborazione con la Commissione Musicale, formata da esperti del mondo della musica, della cultura e della comunicazione multimediale.

Ciascun cantante dovrà presentare due brani: il primo per Sanremo Giovani e il secondo per la gara vera e propria del Festival di Sanremo 2019. Durante le due serate di Sanremo Giovani, in programma a dicembre su Rai 1, il secondo brano non sarà cantato e, come da regolamento, resterà inedito perché sarà con quello che i due vincitori gareggeranno a febbraio insieme ai big. Tale brano potrà anche essere sostituito con un altro, fermo restando che la decisione finale su quale pezzo portare spetterà comunque a Baglioni.

In 60 o più canzoni/Artisti verranno ammessi ai provini dal vivo, ma soltanto in 24 – provenienti da Area Sanremo compresi – parteciperanno a Sanremo Giovani.

Da ricordare che agli 60 o più canzoni/Artisti che parteciperanno all’audizione dal vivo di SANREMO GIOVANI 2019 si aggiungerà di diritto – sulla base della vigente convenzione RAI – Comune di Castrocaro Terme e Terra del Sole – l’Artista vincitore del Festival Voci Nuove Volti Nuovi Castrocaro Terme e Terra del Sole (edizione 2018), sempre che sia in possesso di tutti i requisiti richiesti.

I 24 concorrenti di Sanremo Giovani si sfideranno in due serate a dicembre, in diretta su Rai 1, per aggiudicarsi i due posti disponibili per il 69° Festival della Canzone Italiana.

A proclamare i due vincitori, uno per serata, sarà il voto congiunto della Commissione Musicale (ha un peso del 40% sul verdetto finale), della Giuria Televisiva (30%), formata anch’essa da esperti del mondo della musica, della cultura e della comunicazione multimediale, e del pubblico da casa tramite Televoto (30%).

I SEMIFINALISTI: Elenco dei partecipanti che accedono alle Semifinali. Da Accademia e Casting: (Previo invio del modulo d’iscrizione e copia del bonifico a info@noveeventi.com).

  • Singoli interpreti: ACETO ELVIA, BARSOTTI DANIELE, BERTONASCO ALESSIA, BOEZIO MARTINA, BOSCHIERO ALBERTO, CAPOZIO GIOVANNI, D’ALESSANDRO GIULIA, DEL PAPATO GIOVANNI, DEL PRETE ELISA, D’ELIA ALESSANDRO, FADEL AURORA, FALLETTA FABIOLA GIOVANNA, FERRI BENEDETTA, FRAZZITTA LUANA, FREDIANELLI GIULIA, FRISON TANIA, GEPPONI CATERINA, GUERRA ROBERTA, GUERRA MARTINA, IULIANO LUCREZIA, LEONE GIUSEPPE, LONGO MARIA ROSSELLA, MAIOLO GIULIA, MALPENSI NICOLA, MARIANI ELISA, MARTELLI FEDERICA, MATTIOLI IRIS FRANCESCA, MAZZETTO ELENA, NILO EMANUELE ANTONIO, PACIFICO LUCREZIA, PALAZZINI SILVIA, PARRA GRETA, PETTARIN ANDRETTI MARGHERITA, PETTINI DARIO, PICCOLO NOEMI, PITANTI MARTINA, PONTRANDOLFO SHARON, PREGNOLATO CLAUDIA, PRIGNANO ROSELLA, RAPINO FRANCESCA, RUSSO SABRINA, RUSSO FEDERICA EBIUWA, SENNECA DANIELA, TAPIN GAIA, TERMITE ELISA VALENTINA, VEIPI ANISSA.
  • Gruppi: AZIMUT, I GIORNI PARI, NANCY & LINA.
  • Ex Semifinalisti che accedono di diritto: BERLINGACCI ALESSIA, BIONDI CRISTIAN, BOSCO ANTONIO, BUONOCORE BEATRICE, CANNIZZARO ORAZIO, CARATI VALENTINA, COSTA NIKKI, D’ALESSANDRO EDSON, GAMMUTO CAMILLA, MAGAZZINI MARTINA, MAIOLO GIULIA, MARTELLI LORENZO, MERCURIO CLAUDIA, MORO VALENTINA, MUNNO GIUSY, MUSSONI MICHELA, PARI CRISTAL, PRISANO EMANUELE, PUCA FILOMENA, RAIOLA MARTINA, RICCI MARTINA, SCIASCIA CHRISTIAN, SEGRETI OLGA, SERRA GIACOMO, SERUSI MARTINA, SPINETTI ALICE, SUFFREDINI ILENIA, TARIFA PARDO JOSE’ ANDRES, TATANIA VERONICA, TETTO AURORA, USAI GIOVANNI, ZINALI CHIARA.
  • Gruppi: GATE4, MALAVOGLIA.

SEMIFINALI: Date e Luoghi – Elenco dei semifinalisti convocati in base alle tappe di Semifinale (Clicca qui per vedere l’elenco dei convocati. Le convocazioni vengono effettuate solo ed esclusivamente a discrezione di Nove Eventi e della direzione artistica, per cui non possono essere effettuati cambi turno).

  • I° Semifinale. 5 LUGLIO – COLLE VAL D’ELSA (SI) c/o Piazza Arnolfo. Convocati: BOEZIO MARTINA, CAPOZIO GIOVANNI, D’ALESSANDRO GIULIA, FERRI BENEDETTA, FRAZZITTA LUANA, FREDIANELLI GIULIA, FRISON TANIA, GEPPONI CATERINA, MARIANI ELISA, MARTELLI FEDERICA, PALAZZINI SILVIA, PETTINI DARIO, PITANTI MARTINA, RAPINO FRANCESCA, TAPIN GAIA, VEIPI ANISSA. 
  • II° Semifinale. 11 LUGLIO – PUNTA MARINA (RA) c/o Piazza San Massimiano. Convocati: BUONOCORE BEATRICE, DEL PRETE ELISA, MAGAZZINI MARTINA, MALPENSI NICOLA, MARTELLI LORENZO, MAZZETTO ELENA, MORO VALENTINAMUSSONI MICHELA, PACIFICO LUCREZIA, PARI CRISTAL, PARRA GRETA, PICCOLO NOEMI, PREGNOLATO CLAUDIA, SENNECA DANIELA, SPINETTI ALICE, TARIFA PARDO JOSE’ ANDRES, TERMITE ELISA VALENTINA.
  • III° Semifinale. 12 LUGLIO  (1° TURNO) – BAGNACAVALLO (RA) c/o Boccon Divino. Convocati: BERLINGACCI ALESSIA, BIONDI CRISTIAN, BOSCHIERO ALBERTO, COSTA NIKKI, D’ELIA ALESSANDRO, FADEL AURORA, FALLETTA FABIOLA GIOVANNA, GUERRA MARTINA, LONGO MARIA ROSSELLA, PETTARIN ANDRETTI MARGHERITA, NANCY&LINA, PRISANO EMANUELE, RICCI MARTINA, RUSSO SABRINA, RUSSO FEDERICA EBIUWA.
  • IV° Semifinale. 12 LUGLIO  (2° TURNO) – BAGNACAVALLO (RA) c/o Boccon Divino. Convocati: ACETO ELVIA, BERTONASCO ALESSIA, CARATI VALENTINA, D’ALESSANDRO EDSON, DEL PAPATO GIOVANNI, GAMMUTO CAMILLA, GUERRA ROBERTA, IULIANO LUCREZIA, LEONE GIUSEPPE, MAIOLO GIULIA, MATTIOLI IRIS FRANCESCA, NILO EMANUELE ANTONIO, PONTRANDOLFO SHARON, SUFFREDINI ILENIA, TATANIA VERONICA, ZINALI CHIARA, MENINI LUCA, RAIOLA MARTINA, MORO VALENTINA.
  • V° Semifinale. 16 LUGLIO – PIETRASANTA (LU) c/o Stabilimento Balneare Pietrasanta. Convocati: SCIASCIA CHRISTIAN, SERRA GIACOMO, SERUSI MARTINA, TETTO AURORA, SEGRETI OLGA, BARSOTTI DANIELE, MAIOLO GIULIA, USAI GIOVANNI, ZINALI CHIARA, COSTA NIKKI, BOSCO ANTONIO, BENINCASA MARGHERITA SILVIA, PAPPI GRAZIANO, ROCCHICCIOLI LORENZA, BASELICE MICHELA, CASSANELLI JULIE, GREGORI MANUEL, VELTRI ANTONIO, BERSELLI CRISTABEL, PISCIOTTA DANIELA, GUARDIANI FEDERICA, GATE4.
  • VI° Semifinale. 17 LUGLIO  (1° TURNO) – BAGNACAVALLO (RA) c/o Boccon Divino. Convocati: CANNIZZARO ORAZIO, PUCA FILOMENA, MERCURIO CLAUDIA, PRIGNANO ROSELLA, MARTELLI LORENZO, D’ALBORE MIRIANA, EGROTELLI VALENTINA, VALIANI LUCA, OLIVARI ALICE, BELLANTI MICHELLE, GUERRAZZI VINCENZO, COLONNA VALENTINA, DALLA PIAZZA ANDREA, TORRESIN MASSIMO, MILAZZO ALFONSO, RASTRELLI ELISA, RUIBA RICCARDO, AZIMUT, MALAVOGLIA.
  • VII° Semifinale – INTERNATIONAL FESTIVAL PARTNER. 17 LUGLIO (2° TURNO) – BAGNACAVALLO (RA) c/o Boccon Divino. Convocati: Terme di Sant’Andrea Big Stone Studio Festival Città di Caltanissetta Houston – Music & Arts.
  • VIII° Semifinale – RIPESCAGGIO. 17 LUGLIO (3° TURNO) – BAGNACAVALLO (RA) c/o Boccon Divino. Convocati: FREDIANELLI GIULIA, BOEZIO MARTINA, D’ALESSANDRO GIULIA, MARIANI ELISA, BUONOCORE BEATRICE, DEL PRETE ELISA, MAZZETTO ELENA, BERLINGACCI ALESSIA, BOSCHIERO ALBERTO, RUSSO SABRINA, SUFFREDINI ILENIA, CARATI VALENTINA, D’ALESSANDRO EDSON.