JESC 2018: Resi noti i nomi dei 10 finalisti della selezione nazionale ucraina

L’emittente pubblica ucraina UA:PBC ha annunciato i 10 finalisti della sua selezione nazionale, Дитяче Євробачення-2018, per scegliere il proprio rappresentante alla 16esima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018, che si terrà domenica 25 novembre 2018, alla Minsk Arena di Minsk, in Bielorussia (secondo evento eurovisivo che si svolge in Bielorussia, dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010). 

L’Ucraina prenderà finalmente parte allo Junior Eurovision di quest’anno dopo aver ottenuto i fondi necessari per competere. Tuttavia, a differenza degli anni precedenti, l’emittente ha deciso di selezionare il proprio rappresentante successivo attraverso una finale nazionale online per evitare i costi di uno spettacolo televisivo. Una giuria di esperti selezionerà il vincitore e rappresentante dell’Ucraina a Minsk in base all’opinione pubblica.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito i nomi dei 10 finalisti:

1.Kain Rivers (Kain Rivers) – “Without Saying Goodbye” (Без прощання) (Мария Серебро, Екатерина Вовчук, Kain Rivers – Kain Rivers, Вадим Алхутов (TeejayMusic))

2.Rock Band HAOS (Рок-гурт HAOS.in.UA) – “Ненормальне літо” (Nenormalne lito, Abnormal summer) (Андрійченко Даніл В’ячеславович, Гурт HAOS та Когут Микита – Андрійченко Даніл В’ячеславович, Когут Микита, Олександр Федоров, Бабаян Уляна, Кідонь Єва та гурт HAOS)

3.Iryna Ignatenko (Ірина Ігнатенко) – “Я з тобою” (Ya z toboyu, I am with you) (Мисько Оксана, Ігнатенко Ірина – Кульчицька Оксана, Ігнатенко Ірина)

4.Oleksandr Balabanov (Олександр Балабанов) – “Ми діти Землі!” (My dity zemli!, We are children of the Earth!) (Король Лідія Олегівна, Балабанов Олександр – Ваха Анна Олександрівна, Балабанов Олександр)

5.Polina Pisartsova (Поліна Пісарцова) – “Ти повір в любов” (Ty povir v lyubov, You believe in love) (Середа Катерина Ігорівна, Пісарцова Поліна Ігорівна – Середа Катерина Ігорівна, Пісарцова Поліна Ігорівна) 

6.Sofia Ivanko (Софія Іванько) – “Чому?” (Chomu?, Why?) (Іванько Софія Сергіївна – Іванько Софія Сергіївна)

7.Darina Krasnovetska (Красновецька Даріна, Дарина Красновецька) – “Say Love” (Клименко Михайло Михайлович, Шариков Володимир Олегович, Красновецька Даріна – Клименко Михайло Михайлович, Красновецька Даріна)

8.Duet The Sparks (Дует “The Sparks”, Дме “Іскри”) – “We Are Part Of This” (Ми – частина цього) (Марусіч Андрій Васильович – дует “The Sparks”)

9.Denis Rodin (Денис Родін) – “Батьки” (Batky, Parents) (Ірина Батюк,Роман Калин,Євгеній Чичановський, Родін Денис – Ірина Батюк,Роман Калин,Євгеній Чичановський, Родін Денис)

10.Yarina Taras (Тарас Ярина, Yarina Taras) – “Сонячний біт” (Sonyachnyy bit, Sunny beat) (Чичановський Євген, Батюк Ірина, Роман Калин, Ярина Тарас – Чичановський Євген, Батюк Ірина, Роман Калин, Ярина Тарас)

Questo slideshow richiede JavaScript.

Dopo che il periodo di presentazione é finito quest’oggi, la giuria di esperti (composta da Taras Topolya, Sasha Koltsova, LAUD, Sofia Kutsenko e Maria Burmaka) ha selezionato e reso noto i 10 finalisti che dovranno affrontare una votazione online da cui il vincitore rappresenterà l’Ucraina allo Junior Eurovision Song Contest di Minsk.

Il pubblico sarà in grado di aiutare alla giuria a scegliere il vincitore e il partecipante ucraino allo Junior Eurovision 2018 votando online da oggi fino al 3 settembre.

39987069_1133216690187546_4732269694868783104_n

Ecco di seguito la Giuria di esperti dell’„Дитяче Євробачення – 2018”, che prenderà la decisione finale:

  • Тарас Тополя (Taras Topolya) – leader della band pop ucraina AntytilA / “АнтитілА” (Антитіла)
  • Sasha Koltsova (Каша Сальцова; Олександра Кольцова) – vocalista della rock band Krykhitka NSTU / правління НСТУ
  • LAUD – cantante e compositore
  • #СофіяКуценко (Софія Куценко / Sofiya Kutsenko) – cantante e vincitrice di numerose competizioni vocali internazionali. Nel 2014, ha rappresentato l’Ucraina al Junior Eurovision Song Contest insieme a Marta Rak ed Amaliia Kryms’ka, come membro di Sympho-Nick, con la canzone “Pryyde vesna” (Прийде весна, Spring Will Come). Hanno raggiunto la sesta posizione.
  • Maria Burmaka (Марія Бурмака) – capo della giuria, artista folk molto nota in Ucraina

L’Ucraina ha sempre partecipato sin dal suo debutto nel 2006. La rete che cura le varie partecipazioni è la UA:PBC. Nelle sue 12 participazioni precedenti il Paese ha raccolto una vittoria, nel 2012 con Anastasiya Petryk e la sua “Nebo” (Небо), e due secondi posti, con Viktoria Petryk nel 2008 e con Sofia Tarasova nel 2013. L’Ucraina ha inoltre ospitato l’evento per due volte, sempre a Kiev, nel 2009 e nel 2013. In entrambi i casi, come conduttore si è visto Timur Miroshnychenko, che avrebbe poi presentato anche l’edizione 2017 dell’Eurovision maggiore. Ad affiancare Miroshnychenko sono state in un caso Ani Lorak e nell’altro caso Zlata Ognevich.

Lo scorso anno, l’Ucraina ha presentato al concorso con “Don’t Stop” di Anastasiya Baginska, che ha chiuso al settimo posto in classifica con 147 punti, di cui 67 arrivati dall’online voting e 80 giunti dal voto delle giurie.

• Ucraina allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2006: Nazar Slyusarchuk (Назарий Стинянский) – “Khlopchyk Rock ‘n’ Roll” (Хлопчик рок ‘н’ ролл, Rock ‘n’ roll boy), 9° – 58 punti
  • 2007: Ilona Galitska (Илона Галицкая) – “Urok hlamuru” (Урок гламуру, Lesson of glamour), 9° – 56 punti
  • 2008: Viktoria Petryk (Виктория Петрик) – “Matrosy” (Матроси, Sailors), 2° – 135 punti
  • 2009: Andranik Alexanyan (Андранік Алексанян,Անդրանիկ Ալեքսանյան) – “Try topoli, try surmy” (Три тополі, три сурми, Three poplars, three trumpets), 5° – 89 punti
  • 2010: Yulia Gurska (Юлія Гурська) – “Miy litak” (Мій літак, My plane), 14° – 28 punti
  • 2011: Kristall (Кочегарова Крістіна) – “Evropa” (Європа, Europe), 11° – 42 punti
  • 2012: Anastasiya Petryk (Настя Петрик) – “Nebo” (Небо, Sky), 1° – 138 punti
  • 2013: Sofia Tarasova (Софія Тарасова) – “We Are One”, 2° – 121 punti
  • 2014: Sympho-Nick (Трио «Sympho-Nick»: Sofiya Kutsenko / София Куценко, Marta Rak / Марта Рак e Amalia Krymskaya / Амалия Крымская) – “Pryyde vesna” (Прийде весна, Spring will come), 6° – 74 punti
  • 2015: Anna Trincher (Анна Трінчер) – “Pochny z sebe – Start with yourself” (Почни з себе, Start with yourself), 11° – 38 punti
  • 2016: Sofia Rol (Софія Роль) – “Planet Craves For Love” (Планета жаждет любвиf), 14° – 30 punti
  • 2017: Anastasiya Baginska (Anastasia Baginskaya / Анастасію Багінську) – “Не зупиняй” (Ne zupyniay, Don’t stop), 7° – 147 punti

Saranno ben 20 i paesi in gara alla 16ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, riservato ai bambini e ragazzi dai 9 ai 14 anni ed organizzato dall’emittente pubblica bielorussa BTRC, che si terrà domenica 25 novembre 2018.

Si tratta del secondo evento eurovisivo che si svolge in Bielorussia, dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010.

Questi i Paesi in competizione: Albania (RTSH), Armenia (AMPTV), Australia (ABC/SBS), Azerbaigian (İCTIMAI), Belarussia (BTRC), Francia (France TV), ERI di Macedonia (MKRTV): Marija Spasovska (Марија Спасовска), Georgia (GPB): Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი), Irlanda (TG4), Israele (KAN), Italia (RAI), Kazakistan (Khabar Agency), Malta (PBS), Polonia (TVP), Portogallo (RTP), Russia (RTR): Anna Filipchuk (Анна Филипчук) – “Nepobedimy” (Непобедимы, Invicible), Serbia (RTS), Paesi Bassi (AVROTROS), Ucraina (UA:PBC) e Galles (S4C).

Questo è il più alto numero di paesi nella storia del concorso (superando il record del 2004 con 18 paesi in gara) che nel 2018 si terrà presso la Minsk Arena.

Bielorussia, Russia e Malta hanno vinto due volte lo Junior Eurovision Song Contest, mentre la Georgia ha trionfato per ben tre volte. Ritornano in concorso Israele, dopo aver gareggiato in precedenza nel 2012 e nel 2016, Azerbaigian che non partecipava dal 2013 e Francia, dopo l’unica partecipazione nel 2004. Due i debutti di quest’anno: Galles  e il Kazakistan.

Per quanto riguarda il Kazakistan, il Paese trasmette da alcuni anni l’Eurovision Song Contest e lo Junior Eurovision Song Contest, ma non ha ma potuto partecipare alla gara. Tuttavia l’emittente pubblica kazaka, Khabar TV, è entrata a far parte dell’EBU-UER il 1 gennaio. Essendo un membro associato dell’EBU-UER, e non effettivo, per partecipare al concorso è stata ufficialmente invitata come accade con l’Australia ormai dal 2015.

Cipro ha annunciato il loro ritiro. Ricordiamo che l’Italia parteciperà con RAI Gulp all’evento e che sceglierà il proprio rappresentante in collaborazione con l’Antoniano di Bologna. Non é ancora noto il giovane artista e canzone che rappresenterà l’Italia a Minsk.