JESC 2018: Disponibili per l’ascolto i primi 12 brani dello Depi Mankakan Evratesil 2018

arm_jr_18_first.jpg

L’emittente pubblica armena AMPTV (AMRTV / Առաջին ալիք – la rete che cura le varie partecipazioni) ha reso noto i primi 12 brani dei 23 partecipanti alla sua selezione nazionale, «Դեպի մանկական Եվրատեսիլ» (Depi Mankakan Evratesil), per scegliere il proprio rappresentante alla sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che si terrà per la seconda volta in Bielorussia – dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010 – presso  la Minsk Arena  (Мінск-Арэна) il prossimo 25 novembre 2018.

Qualche minuto fa AMPTV (AMRTV / Առաջին ալիք) ha reso disponibile per l’ascolto i primi 12 brani dei 23  che si sfideranno nel progetto «Դեպի մանկական Եվրատեսիլ» (Depi Mankakan Evratesil) 2018. Domani saranno resi noti i rimanenti partecipanti e le sue rispettive canzoni.

1.jpeg

Ecco di seguito i primi 12 brani dei 23 giovani con i rispettivi brani che si sfideranno nel progetto Դեպի մանկական Եվրատեսիլ» (Depi Mankakan Evratesil) 2018:

  1. Anahit Arakelyan – Shabadibam / Անահիտ Առաքելյան – «Շաբադիբամ» (Armen Virabyan – Armen Virabyan) 
  2. Ani – Angels / Անի – «ANGELS» (Hasmik Melqonyan – Hasmik Melqonyan)
  3. Anna – 1 2 3 4 / Աննա – «1 2 3 4» (Nick Egibyan – Nick Egibyan) 
  4. Arpi – Par (Dance) / Արփի – «Պար» (Tigran Petrosyan – Ada Simonyan)
  5. Eliza – Im Erazanq (My dream) / Էլիզա – «Իմ երազանք» (Tigran Avetisyan – Liana Torosyan)
  6. Erik – Ari Pari (Come dance) / Էրիկ – «Արի պարի» (Nick Egibyan – Nick Egibyan)
  7. Gor X – Why Don’t / Գոռ X – «Why Don’t?» (Gor X – Gor X)
  8. Harut Harutyunyan – Amar E (It’s summertime)/ Հարութ Հարությունյան – «Ամառ է» (Artem Valter – Artem Valter)
  9. Lia – Kamac-Kamac (Little by little) / Լիա – «Կամաց – կամաց» (Nick Egibyan – Nick Egibyan)
  10. L.E.V.O.N. – L.E.V.O.N. / L.E.V.O.N – «L.E.V.O.N» (Artem Valter – Artem Valter)
  11. Lili – Payqar (Struggle) / Լիլի – «Պայքար» (Egine – Egine)
  12. Maria Petrosyan – Happy Birthday / Մարիա Պետրոսյան – «Happy Birthday» (Nick Egibyan – Nick Egibyan)

Questo slideshow richiede JavaScript.

La selezione nazionale armena sarà composta da due Semifinali che si terranno il 9 e il 16 settembre, ed una Finale che si terrà il 23 settembre ed andranno in onda sul primo canale (1TV).

յութուբյան էջում #ԴեպիՄանկականԵվրատեսիլ#ՀերթըՔոննԷ

L’Armenia ha partecipato 11 volte sin dal suo debutto nel 2007. Durante la permanenza nella competizione, ha ottenuto un primo posto, 4 secondi posti e 2 terzi posti.

Armenia allo Junior Eurovision Song Contest: 

  • 2007: Arevik (Արևիկ) – “Erazanq” (Երազանք, A dream), 2° – 136 punti
  • 2008: Monica Manucharova (Մոնիկա Մանուչարովա) – “Im Ergi Hnchyune” (Իմ Երգի Հնչյունը, Melody of my Song), 8° – 116 punti
  • 2009: Luara Hayrapetyan (Լուարա Հայրապետյան, Луара Айрапетян) – “Barcelona” (Բարսելոնա), 2° – 116 punti
  • 2010: Vladimir Arzumanyan (Վլադիմիր Արզումանյան) – “Mama” (Մամա, Mother), 1° – 120 punti
  • 2011: Dalita (Դալիթա, Dalita Avanesian, Դալիթա Ավանեսյան) – “Welcome to Armenia”, 5° – 85 punti
  • 2012: Compass Band (Դավիթ Պարոնիկյան, Արամ Ծատուրյան, Արշավիր Գրիգորյան, Աբրահամ Ազնաուրյան) – “Sweetie Baby” (Քաղցր երեխա), 3° – 98 punti
  • 2013: Monica Avanesyan (Մոնիկա Ավանեսյան) – “Choco-Factory” (Շոկոլադե գործարան), 6° – 69 punti
  • 2014: Betty (Բեթթի, Elizabeth Danielyan, Էլիզաբեթ Դանիելյան) – “People of the Sun” (Արևի մարդիկ), 3° – 146 punti
  • 2015: ‘MIKA’ Michael Varosyan (‘Միկա’ Միքայել Վարոսյան) – “Love” (Սեր), 2° – 176 punti
  • 2016: Anahit Adamyan e Mary Vardanyan (Մերի Վարդանյանն ու Անահիտ Ադամյանը) – “Tarber” (Տարբեր, Different), 2° – 232 punti
  • 2017: Misha (Michael Grigoryan) / Միշան (Միքայել Գրիգորյանը) – “Boomerang” (Բումերանգ), 6° – 148 punti

Saranno ben 20 i paesi in gara alla 16ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, riservato ai bambini e ragazzi dai 9 ai 14 anni ed organizzato dall’emittente pubblica bielorussa BTRC, che si terrà domenica 25 novembre 2018.

Si tratta del secondo evento eurovisivo che si svolge in Bielorussia, dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010.

Questi i Paesi in competizione: Albania (RTSH), Armenia (AMPTV), Australia (ABC/SBS), Azerbaigian (İCTIMAI), Belarussia (BTRC), Francia (France TV), ERI di Macedonia (MKRTV): Marija Spasovska (Марија Спасовска), Georgia (GPB): Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი), Irlanda (TG4), Israele (KAN), Italia (RAI), Kazakistan (Khabar Agency), Malta (PBS), Polonia (TVP), Portogallo (RTP), Russia (RTR): Anna Filipchuk (Анна Филипчук) – “Nepobedimy” (Непобедимы, Invicible), Serbia (RTS), Paesi Bassi (AVROTROS), Ucraina (UA:PBC) e Galles (S4C).

Questo è il più alto numero di paesi nella storia del concorso (superando il record del 2004 con 18 paesi in gara) che nel 2018 si terrà presso la Minsk Arena.

Bielorussia, Russia e Malta hanno vinto due volte lo Junior Eurovision Song Contest, mentre la Georgia ha trionfato per ben tre volte. Ritornano in concorso Israele, dopo aver gareggiato in precedenza nel 2012 e nel 2016, Azerbaigian che non partecipava dal 2013 e Francia, dopo l’unica partecipazione nel 2004. Due i debutti di quest’anno: Galles  e il Kazakistan.

Per quanto riguarda il Kazakistan, il Paese trasmette da alcuni anni l’Eurovision Song Contest e lo Junior Eurovision Song Contest, ma non ha ma potuto partecipare alla gara. Tuttavia l’emittente pubblica kazaka, Khabar TV, è entrata a far parte dell’EBU-UER il 1 gennaio. Essendo un membro associato dell’EBU-UER, e non effettivo, per partecipare al concorso è stata ufficialmente invitata come accade con l’Australia ormai dal 2015.

Cipro ha annunciato il loro ritiro. Ricordiamo che l’Italia parteciperà con RAI Gulp all’evento e che sceglierà il proprio rappresentante in collaborazione con l’Antoniano di Bologna. Non é ancora noto il giovane artista e canzone che rappresenterà l’Italia a Minsk.