JESC 2018: Deciso l’ordine di esibizione dello Depi Mankakan Evratesil 2018

L’emittente pubblica armena AMPTV (AMRTV / Առաջին ալիք – la rete che cura le varie partecipazioni) ha reso noto l’ordine di esibizioni delle due Semifinali della sua selezione nazionale, «Դեպի մանկական Եվրատեսիլ» (Depi Mankakan Evratesil), per scegliere il proprio rappresentante alla sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che si terrà per la seconda volta in Bielorussia – dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010 – presso  la Minsk Arena  (Мінск-Арэна) il prossimo 25 novembre 2018.

Qualche minuto fa AMPTV (AMRTV / Առաջին ալիք) ha annunciato anche i nomi dei due presentatori che condurranno il progetto «Դեպի մանկական Եվրատեսիլ» (Depi Mankakan Evratesil) 2018.  

Saranno Dalita e Mika (Դալիթան – Dalita Artin Avanesian, Դալիթա Արթին Ավանեսյան – և Միկան – Michael Varosyan, Միքայել Վարոսյան -) i due rappresentanti dell’Armenia allo Junior Eurovision Song Contest 2011 con “Welcome to Armenia” (Բարի գալուստ Հայաստան) e 2015 con “Love” (Սեր). 

La selezione nazionale armena sarà composta da due Semifinali che si terranno il 9 e il 16 settembre, ed una Finale che si terrà il 23 settembre ed andranno in onda sul primo canale (1TV) alle 19:45.

Nella prima Semi-Finale del 9 settembre, si esibiranno i seguenti partecipanti:

  1. Աննա / Anna – «1 2 3 4»
  2. Արփի / Arpi – «Պար» (Par)
  3. Նարե Էլիզբարյան / Nare Elizbaryan «Դու կարող ես» (Du karox es)
  4. Գոռ X / Gor X – «Why Don’t?»
  5. Վարդան Մարգարյան / Vardan Margaryan – «Ճանապարհ» (Janaparh)
  6. 1+1 – «Միշտ միասին» (Mish Miasin)
  7. Էլիզա / Eliza – «Իմ երազանք» (Im Erazanq)
  8. Անի / Ani – «ANGELS»
  9. Մարիա Պետրոսյան / Maria Petrosyan – «Happy Birthday»
  10. L.E.V.O.N – «L.E.V.O.N»
  11. Լիա / Lia – «Կամաց – կամաց» (Kamac-Kamac)

Nella seconda Semi-Finale del 16 settembre, si esibiranno i seguenti partecipanti:

  1. Սաթի / Sati – «Ինստա» (Insta)
  2. Սերժ Առաքելյան / Serj Araqelyan – «Good Mood»
  3. Սիլվա Գրիգորյան / Silva Grigoryan –  «Փոքիկ զիվոր» (Poqrik Zinvor)
  4. Յուրահատուկ / Yurahatuk – «Յուրահատուկ» (Yurahatuk)
  5. Վովա / Vova – «Leggo»
  6. Լիլի / Lili – «Պայքար» (Payqar)
  7. Սեկունդա / Sekunda – «Քեզ իմ Երևան» (Qez im Yerevan)
  8. Մելիսա / Melisa – «Քամելեոն» (Qameleon)
  9. Վահագն Մեսրոբյան / Vahagn Mesrobyan – «Ես եկել եմ» (Es Ekel Em)
  10. Էրիկ / Erik – «Արի պարի» (Ari Pari)
  11. Անահիտ Առաքելյան / Anahit Arakelyan – «Շաբադիբամ» (Shabadibam)
  12. Հարութ Հարությունյան / Harut Harutyunyan – «Ամառ է»  (Amar e)

L’Armenia ha partecipato 11 volte sin dal suo debutto nel 2007. Durante la permanenza nella competizione, ha ottenuto un primo posto, 4 secondi posti e 2 terzi posti.

• Armenia allo Junior Eurovision Song Contest: 

  • 2007: Arevik (Արևիկ) – “Erazanq” (Երազանք, A dream), 2° – 136 punti
  • 2008: Monica Manucharova (Մոնիկա Մանուչարովա) – “Im Ergi Hnchyune” (Իմ Երգի Հնչյունը, Melody of my Song), 8° – 116 punti
  • 2009: Luara Hayrapetyan (Լուարա Հայրապետյան, Луара Айрапетян) – “Barcelona” (Բարսելոնա), 2° – 116 punti
  • 2010: Vladimir Arzumanyan (Վլադիմիր Արզումանյան) – “Mama” (Մամա, Mother), 1° – 120 punti
  • 2011: Dalita (Դալիթա, Dalita Avanesian, Դալիթա Ավանեսյան) – “Welcome to Armenia”, 5° – 85 punti
  • 2012: Compass Band (Դավիթ Պարոնիկյան, Արամ Ծատուրյան, Արշավիր Գրիգորյան, Աբրահամ Ազնաուրյան) – “Sweetie Baby” (Քաղցր երեխա), 3° – 98 punti
  • 2013: Monica Avanesyan (Մոնիկա Ավանեսյան) – “Choco-Factory” (Շոկոլադե գործարան), 6° – 69 punti
  • 2014: Betty (Բեթթի, Elizabeth Danielyan, Էլիզաբեթ Դանիելյան) – “People of the Sun” (Արևի մարդիկ), 3° – 146 punti
  • 2015: ‘MIKA’ Michael Varosyan (‘Միկա’ Միքայել Վարոսյան) – “Love” (Սեր), 2° – 176 punti
  • 2016: Anahit Adamyan e Mary Vardanyan (Մերի Վարդանյանն ու Անահիտ Ադամյանը) – “Tarber” (Տարբեր, Different), 2° – 232 punti
  • 2017: Misha (Michael Grigoryan) / Միշան (Միքայել Գրիգորյանը) – “Boomerang” (Բումերանգ), 6° – 148 punti

Saranno ben 20 i paesi in gara alla 16ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, riservato ai bambini e ragazzi dai 9 ai 14 anni ed organizzato dall’emittente pubblica bielorussa BTRC, che si terrà domenica 25 novembre 2018 presso la Minsk Arena.

Si tratta del secondo evento eurovisivo che si svolge in Bielorussia, dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010.

Lo slogan di questa edizione è “#LightUp”. Il logo di questa edizione è una stella composta di onde sonore verticali diffuse lateralmente, a mimare la propagazione della luce nello spazio, proprio nel tentativo di ricollegarsi al motto stesso. Si tratta dunque di un modo molto originale per rimarcare la volontà di celebrare tutto il potenziale creativo che sta nei giovani artisti che rappresentano i stati partecipanti.

Questi i Paesi in competizione:

  • Albania (RTSH)
  • Armenia (AMPTV)
  • Australia (ABC/SBS): Jael Wena
  • Azerbaigian (İCTIMAI)
  • Belarussia (BTRC): Daniel Alex Yastremsky (Даніэль Алекс Ястрэмскі) – Time 
  • Francia (France TV)
  • ERI di Macedonia (MKRTV): Marija Spasovska (Марија Спасовска)
  • Georgia (GPB): Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი)
  • Irlanda (TG4)
  • Israele (KAN)
  • Italia (RAI)
  • Kazakistan (Khabar Agency)
  • Malta (PBS)
  • Polonia (TVP)
  • Portogallo (RTP)
  • Russia (RTR): Anna Filipchuk (Анна Филипчук) – “Nepobedimy” (Непобедимы, Invicible)
  • Serbia (RTS)
  • Paesi Bassi (AVROTROS)
  • Ucraina (UA:PBC)
  • Galles (S4C)

Cipro ha annunciato il proprio ritiro, ma debuttanno il Galles, già partecipante all’Eurovision Choir of the Year e il Kazakistan, mentre tornano in competizione la Francia, dopo l’unica partecipazione nel 2004, Israele e Azerbaigian.

Questo è il più alto numero di paesi nella storia del concorso (superando il record del 2004 con 18 paesi in gara) che nel 2018 si terrà presso la Minsk Arena.