ESC 2019: Inizia oggi la prima sessione di prove – Giorno 1

Publication2pr

Iniziano oggi le prime sessioni di prove della 64ª edizione dell’Eurovision Song Contest che si terrà per la terza volta in assoluto in Israele (dopo l’Eurovision Song Contest 1979 e l’Eurovision Song Contest 1999), presso l’EXPO Tel Aviv (International Convention Center) il 14, 16 e 18 maggio del prossimo anno, grazie alla vittoria di Netta Barzilai con la canzone “TOY”.

Amato o odiato, torna l’Eurovision Song Contest. La 64a edizione si svolgerà a Tel Aviv, in Israele, il Paese vincitore l’anno scorso. Le due Semifinali si terranno il 14 e il 16 Maggio 2019: per ognuna di queste si classificheranno 10 Paesi che raggiungeranno le sei nazioni direttamente nella Finale (Big Five – Italia, Francia, Spagna, Regno Unito e Germania -, ed Israele) alla finalissima del 18 maggio 2019. 

Ogni Paese avrà 2 prove sul palco – ben 82 prove e 9 prove generali (di cui 3 saranno dove voteranno le giurie) in totale – nei successivi 10 giorni, ci saranno le prove degli atti di apertura, degli intervalli, 3 prove generali per ogni spettacolo, ovviamente, i 3 spettacoli dal vivo il 14, 16 e 18 maggio.

Saliranno sul palco dell’EXPO Tel Aviv di Tel Aviv i primi 9 Paesi che parteciperanno alla Prima Semi-finale dell’ESC 2019 in programma per Martedì 14 Maggio alle 21:00 e che verrà trasmessa in diretta da Rai 4 con il commento in italiano di Federico Russo e Ema Stokholma: Cipro, Montenegro, Finlandia, Polonia, Slovenia, Repubblica Ceca, Ungheria, Bielorussia e Serbia.

Le prove di oggi sono a porte chiuse e avranno la durata di mezz’ora per ogni Paese per provare la canzone, la coreografia, gli effetti speciali, i costumi, i microfoni e tutto quello che riguarda la performance e, al termine, dopo il soundcheck di ogni artista, effettueranno il classico Press Meet & Greet con la stampa della durata di 20 minuti. Ovviamente la maggioranza degli artisti non ha indossato l’abito stabilito per la performance finale. Molto probabilmente lo farà alle prossime prove fra qualche giorno.

Gli unici on our video disponibili (brevi spezzoni) saranno quelli del sito ufficiale www.eurovision.tv che, durante la giornata, verrà aggiornato man mano che i video verranno pubblicati.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Questo il programma della giornata:

1.Cipro 🇨🇾 – 10:00 – 10:30 – Tamta – “Replay” 1ª prova prima metà della Prima Semi-finale (First Rehearsal) – 12:25 – 12:45 – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet and Press Conferences)

Foto Backstage – Foto Prove – Press Meet & Greet

2.Repubblica Ceca 🇨🇿 – 14:20 – 14:50 – Lake Malawi – “Friend of a Friend” 1ª prova prima metà della Prima Semi-finale (First Rehearsal) – 16:45 – 17:05 – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet and Press Conferences)

Foto backstage – Foto prove – Press Meet & Greet

3.Finlandia 🇫🇮 – 11:20 – 11:50 – Darude feat. Sebastian Rejman – “Look Away” 1ª prova prima metà della Prima Semi-finale (First Rehearsal) – 13:45 – 14:05 – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet and Press Conferences)

Foto Backstage – Foto Prove – Press Meet & Greet

4.Polonia 🇵🇱 – 12:00 – 12:30 – Tulia – “Fire of Love (Pali się)” 1ª prova prima metà della Prima Semi-finale (First Rehearsal) – 14:25 – 14:45 – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet and Press Conferences)

Foto Backstage – Foto prove – Press Meet & Greet

5.Slovenia 🇸🇮 – 13:40 – 14:10 – Zala Kralj & Gašper Šantl – “Sebi” 1ª prova prima metà della Prima Semi-finale (First Rehearsal) – 16:05 – 16:25 – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet and Press Conferences) 

Foto Backstage – Foto prove – Press Meet & Greet

6.Montenegro 🇲🇪 – 10:40 – 11:10 – D mol – “Heaven” 1ª prova prima metà della Prima Semi-finale (First Rehearsal) – 13:05 – 13:25 – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet and Press Conferences)

Foto Backstage  – Foto Prove – Press Meet & Greet

7.Ungheria 🇭🇺 – 15:00 – 15:30 – Joci Pápai – “Az én apám” 1ª prova prima metà della Prima Semi-finale (First Rehearsal) – 17:25 – 17:45 – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet and Press Conferences)

Foto backstage – Foto prove – Press Meet & Greet

8.Bielorussia 🇧🇾 – 16:00 – 16:30 – ZENA – “Like It” 1ª prova prima metà della Prima Semi-finale (First Rehearsal) – 18:25 – 18:45 – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet and Press Conferences)

Foto backstage – Foto prove – Press Meet & Greet

9.Serbia 🇷🇸 – 16:40 – 17:10 – Nevena Božović – “Kruna” 1ª prova prima metà della Prima Semi-finale (First Rehearsal) – 19:05 – 19:25 – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet and Press Conferences)

Foto backstage – Foto prove – Press Meet & Greet

Questo slideshow richiede JavaScript.

Stando ai pronostici, Mahmood è tra i favoriti, anche se non per il primo posto. I giochi, comunque, sono più che aperti, per cui si possono individuare i principali rivali che concorrono per il podio e la vittoria dell’Eurovision Song Contest 2019. Sulla lavagna Snai, è l’Olanda la nazione favorita per la vittoria (2,75); seguita dalla Russia a quota 5,50. A seguire ci sono poi: Italia (8,00), Svizzera (9,00), Svezia (11,00), Islanda (12,00), Cipro (18,00), Malta (22,00), Grecia (25,00), Norvegia (28,00), Francia (50,00), Portogallo (50,00), Azerbaigian (60,00), Slovenia (60,00), Australia (75,00), Armenia (75,00) e Danimarca (75,00). Quote decisamente più alte invece per il trionfo di: Repubblica Ceca (100,00), Macedonia Del Nord (100,00), Belgio (100,00), Spagna (100,00), Regno Unito (125,00), Estonia (150,00), Germania (150,00), Albania (150,00), Ungheria (150,00), Israele (175,00), Polonia (200,00), Bielorussia (200,00), Finlandia (200,00), Serbia (200,00), Irlanda (200,00), Romania (200,00), San Marino (250,00), Lettonia (250,00), Montenegro (250,00), Austria (250,00), Croazia (250,00), Moldavia (250,00), Georgia (250,00) e Lituania (250,00). 

Ecco il voto del Press Centre dopo le prove: 

1º. Cipro: 72 punti
2º. Serbia: 66 punti
3º. Repubblica Ceca: 58 punti
4º. Ungheria: 53 punti
5º. Bielorrusia: 28 punti
6º. Slovenia: 19 punti
7º. Polonia: 16 puntis
8º. Finlandia: 2 punti
9º. Montenegro: 0 punti

Di seguito, quello che dovrebbe essere il calendario delle prove completo (orario di Tel Aviv, in Italia un’ora in meno):

Sabato 4 maggio – Prima metà della Prima Semi-Finale (prima prova)

  • 10.00-10.30 Cipro
  • 10.40-11.10 Montenegro
  • 11.20-11.50 Finlandia
  • 12.00-12.30 Polonia
  • 12.30-13.30 Pausa pranzo
  • 13.40-14.10 Slovenia
  • 14.20-14.50 Repubblica Ceca
  • 15.00-15.30 Ungheria
  • 15.30-15.50 Pausa pranzo
  • 16.00-16.30 Bielorussia
  • 16.40-17.10 Serbia

Domenica 5 maggio – Seconda metà della Prima Semi-Finale (prima prova)

  • 10.40-11.10 Belgio
  • 11.20-11.50 Georgia
  • 12.00-12.30 Australia
  • 12.30-13.30 Pausa pranzo
  • 13.40-14.10 Islanda
  • 14.20-14.50 Estonia
  • 15.00-15.30 Portogallo
  • 15.30-15.50 Pausa pranzo
  • 16.00-16.30 Grecia
  • 16.40-17.10 San Marino

Lunedì 6 maggio  – Prima metà della Seconda Semi-Finale (prima prova)

  • 10.00-10.30 Armenia
  • 10.40-11.10 Irlanda
  • 11.20-11.50 Moldavia
  • 12.00-12.30 Svizzera
  • 12.30-13.30 Pausa pranzo
  • 13.40-14.0 Lettonia
  • 14.20-14.50 Romania
  • 15.00-15.30 Danimarca
  • 15.30-15.50 Pausa pranzo
  • 16.00-16.30 Svezia
  • 16.40-17.10 Austria

Martedì 7 maggio – Seconda metà della Seconda Semi-Finale (prima prova)

  • 10.00-10.30 Croazia
  • 10.40-11.10 Malta
  • 11.20-11.50 Lituania
  • 12.00-12.30 Russia
  • 12.40-13.10 Albania
  • 13.10-14.10 Pausa pranzo
  • 14.20-14.50 Norvegia
  • 15.00-15.30 Paesi Bassi
  • 15.40-16.10 Macedonia del Nord
  • 16.20-16.50 Azerbaigian

Mercoledì 8 maggio – Giorno di pausa dovuto al Giorno del Ricordo (Yom HaZikaron, יוֹם הַזִּכָּרוֹן, Memorial Day; Yom HaZikaron LeHalalei Ma’arakhot Yisrael ul’Nifge’ei Pe’ulot HaEivah,יוֹם הזִּכָּרוֹן לַחֲלָלֵי מַעֲרָכוֹת יִשְׂרָאֵל וּלְנִפְגְעֵי פְּעוּלוֹת הָאֵיבָה , Memorial Day for the Fallen Soldiers of Israel and Victims of Terrorism, Giorno della Memoria per i soldati caduti di Israele e le vittime del terrorismo)

Giovedì 9 maggio – 15 Paesi della Prima Semi-Finale (seconda prova)

  • 10.00-10.20 Cipro
  • 10.25-10.45 Montenegro
  • 10.50-11.10 Finlandia
  • 11.15-11.35 Polonia
  • 11.40-12.00 Slovenia
  • 12.00-13.00 Pausa pranzo
  • 13.05-13.25 Repubblica Ceca
  • 13.30-13.50 Ungheria
  • 13.55-14.15 Bielorussia
  • 14.20-14.40 Serbia
  • 14.45-15.05 Belgio
  • 15.05-15.25 Pausa pranzo
  • 15.30-15.50 Georgia
  • 15.55-16.15 Australia
  • 16.20-16.40 Islanda
  • 16.45-17.05 Estonia
  • 17.10-17.30 Portogallo

Venerdì 10 maggio – 2 Paesi della Prima Semi-Finale, 9 della Seconda Semi-Finale (seconda prova), Big 5 + Paese ospitante (prima prova)

  • 10.00-10.20 Grecia
  • 10.25-10.45 San Marino
  • 10.50-11.10 Armenia
  • 11.15-11.35 Irlanda
  • 11.40-12.00 Moldavia
  • 12.00-13.00 Pausa pranzo
  • 13.05-13.25 Svizzera
  • 13.30-13.50 Lettonia
  • 13.55-14.15 Romania
  • 14.20-14.40 Danimarca
  • 14.45-15.05 Svezia
  • 15.10-15.30 Austria
  • 15:30-16:10 Pausa pranzo
  • 16.20-16.50 Israele
  • 17.00-17.30 Francia
  • 17.40-18.10 Spagna
  • 18.20-18.50 Italia
  • 19.00-19.30 Regno Unito
  • 19.40-20.10 Germania

Sabato 11 maggio – 9 Paesi della Seconda Semi-Finale (seconda prova)

  • 10.00-10.20 Croazia
  • 10.25-10.45 Malta
  • 10.50-11.10 Lituania
  • 11.15-11.35 Russia
  • 11.40-12.00 Albania
  • 12.00-13.00 Pausa pranzo
  • 13.05-13.25 Norvegia
  • 13.30-13.50 Paesi Bassi
  • 13.55-14.15 Macedonia del Nord
  • 14.20-14.40 Azerbaigian

Domenica 12 maggio – Big 5 + Paese ospitante (seconda prova)

  • 10.00-10.20 Israele
  • 10.25-10: 45 Francia
  • 10.50-11.10 Spagna
  • 11.15-11.35 Italia
  • 11.40-12.00 Regno Unito
  • 12.05-12.25 Germania
  • 19.00-22.30 Red Carpet + Cerimonia d’apertura, Piazza Habima

Lunedì 13 maggio

  • 16.00-17.40 Prima Seminale, Prima prova generale + esibizioni di Israele, Francia e Spagna
  • 19.20-19.40 Conferenza stampa EBU-UER e KAN
  • 19.40-20.50 Conferenza stampa Junior Eurovision Song Contest
  • 21.00-21.45 pre-show
  • 22.00-00.10 Prima Seminale, Seconda prova generale + esibizioni fuori gara di Israele, Francia e Spagna – Voto delle giurie

Martedì 14 maggio

  • 16.00-18.10 Prima Seminale, Terza prova generale + esibizioni di Israele, Francia e Spagna – Family show
  • 21.00-21.45 pre-show
  • 22.00-00.10 Prima Semifinale Live + esibizioni fuori gara di Israele, Francia e Spagna tratte dalla sera precedente
  • 00.30-01.10 Conferenza stampa dei 10 finalisti  + sorteggio delle metà in finale

Mercoledì 15 maggio

  • 16.00-17.40 Seconda Seminale, Prima prova generale + esibizioni di Italia, Germania e Regno Unito
  • 19.20-19.40 Conferenza stampa presentatori
  • 21.00-21.45 pre-show
  • 22.00-00.10 Seconda Seminale, Seconda prova generale + esibizioni di Italia, Germania e Regno Unito – Voto delle giurie

Giovedi 16 maggio

  • 16.00-18.10 Seconda Seminale, Terza prova generale + esibizioni di Italia, Germania e Regno Unito – Family Show
  • 21.00-21.45 pre-show
  • 22.00-00.10 Seconda Seminale Live + esibizioni fuori gara di Italia, Germania e Regno unito tratte dalla sera precedente
  • 00.30-01.10 Conferenza stampa dei 10 finalist + sorteggio delle metà in finale. A seguire, nella notte, rilascio dell’ordine di esibizione.

Venerdì 17 maggio

  • 11.30-13.00 Prove numero di apertura Finale – Tutti i finalisti
  • 14.00-17.00 Finale, Prima prova generale
  • 21.00-21.45 pre-show
  • 22.00-01.30 Finale, Seconda prova generale – Voto delle giurie

Sabato 18 maggio

  • 14.30-18.00 Finale, Terza prova generale – Family Show
  • 21.00-21.45 pre-show
  • 22.00-01.30 Finale Live
  • 02.00-02.40 Conferenza stampa del vincitore

Aggiorneremo l’articolo con eventuali variazioni appena sarà disponibile il calendario delle prove ufficiali.