JESC 2019: Stasera al via alla Finale della selezione nazionale della Bielorussia

belarusJESC201914122

L’emittente pubblica bielorussa BTRC (BТРК) terrà questa sera la Finale della selezione nazionale bielorussa, nota come Детское “Евровидение 2019” (Song for Eurovision) / «Национальный отборочный тур Детского конкурса песни «Евровидение-2019» (далее – Проект)’ per selezionare il proprio rappresentante alla  17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, – che si terrà per la prima volta in Polonia – ma non è il primo evento eurovisivo targato EBU-UER organizzato dal Paese. Infatti ha anche organizzato un’edizione dell’Eurovision Young Musicians nel 1994 e tre edizioni dell’Eurovision Young Dancers nel 1997, 2005 e 2013 – presso  la Gliwice Arena a Gliwice-Silesia, il prossimo 24 novembre 2019. 

Un totale di dieci giovani artisti si sfideranno stasera nella selezione nazionale bielorussa, che si terrà stasera in diretta da Minsk, nel frattempo i 10 brani sono stati presentati al  pubblico durante il magazine della mattina dell’emittente pubblica bielorussa “Good Morning, Bielorussia!” (“Добрай раніцы, Беларусь!”).

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito i nomi dei 10 finalisti dell’Дзіцячае “Еўрабачанне-2019” (in ordine di uscita):

  1. Elizabeta Misnikova (Лізавета Міснікава) – “Попельны” (Пепельный, Pelelniy, Ashy)
  2. Anastasia Zhabko (Анастасія Жабко) – “Зразумей мяне” (Пойми Меня, Poymi menya, Understand Me)
  3. Maria Zhilina (Марыя Жыліна) – “Спявала, гукала, чакалаСпявала, гукала, чакала” (Slyavala, gukala, chakala; Singing, Shouting, Waiting)
  4. Ksenia Galetskaya (Ксенія Галецкая) – “A Better World
  5. Group Monkey Tops / Monkey Tops band (Гурт Мonkey Top: Ангелины Ярощук, Алины Кавкель, Ксении Халковской и Майи Сивец) – “Паглядзі на нас” (Посмотри на нас, Posmotri na nas, Look At Us)
  6. Sofia Khrolovich (Соф’я Храловіч) – “Давай танцуй” (Dabay tantsuy, Let’s Dance)
  7. Sofia Rustamova (Соф’я Рустамава) – “Скажы мне” (Скажи Мне, Skazhi mne, Tell me)
  8. Group Zephyr / Zephyr Band (Гурт “Зефір”) – “Лепшыя і першыяи” (Лучшие и первые, Luchshie i pervye, Best and First)
  9. Arina Pekhtereva (Арына Пехцерава) – “Never Again
  10. Maria Ermakova / Maria Yermakova (Марыя Ермакова) – “VETRA” (VIATRY, WIND)

Lo spettacolo prenderà il via alle 22:00 ora locale (21:00 CET) condotto da Helena Meraai and Andrey Makayonok / Хелена Мерааи и Андрей Макаёнок e sarà trasmesso in diretta dallo studio “600 metri” (студии “600 метров”) della BRTC su Belarus 1 (Беларусь 1), Belarus 24 (Беларусь 24) e su www.tvr.by. Ospiti speciali della serata, saranno i rappresentanti della Bielorussia allo Junior Eurovision di diversi anni Olga Satsuk, Alexander Minenok, Helena Meraai e Daniel Yastremsky / Ольга Сацюк, Александр Миненок, Хелена Мерааи и Даниэль Ястремский.

Il vincitore e rappresentante bielorusso alla 17ª edizione dello JESC sarà scelto tramite una combinazione di voto fra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico (50%).

La Bielorussa assieme ai Paesi Bassi, sono le uniche che hanno partecipato a tutte le edizioni della competizione sin dal suo debutto nel 2003. È uno dei paesi di più successo avendo ottenuto due vittorie, un secondo posto e due terzi posti.

Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2003: Volha Satsiuk (Ольга Сацюк) – “Tantsuy” (Танцуй, Dance), 4° – 103 punti
  • 2004: Egor Volchek (Егор Волчек) – “Spiavajcie so mnoj” (Спявайце са мною, Sing with me), 14° – 9 punti
  • 2005: Ksenija Sitnik (Ксения Ситник) – “My Vmeste” (Мы вместе, We are together), 1° – 149 punti
  • 2006: Andrey Kunets (Андрей Кунец) – “Noviy den” (Новый день, New day), 2° – 129 punti
  • 2007: Aleksej Žigalkovič (Алексей Жигалкович) – “S druz’yami” (С друзьями, With friends), 1° – 137 punti
  • 2008: Dasha, Alina & Karina (Даша, Алина, Карина: Дар’я Надзіна, Аліна Молаш, Карына Жуковіч) – “Serdtse Belarusi” (Сердце Беларуси, Heart of Belarus), 6° – 86 punti
  • 2009: Yuriy Demidovich (Юрий Демидович) – “Volshebniy krolik” (Волшебный кролик, The magic rabbit), 9° – 48 punti
  • 2010: Daniil Kozlov (Даниил Козлов) – “Muzyki svet” (Музыки свет, Light of music), 5° – 85 punti
  • 2011: Lidiya Zabolotskaya (Лидия Заблоцкая) – “Angely dobra” (Ангелы добра, Angels of goodness), 3° – 99 punti
  • 2012: Egor Zheshko (Егор Жешко) – “A more-more” (А море-море…; O sea, sea), 9° – 56 punti
  • 2013: Ilya Volkov (Илья Волков) – “Poy so mnoy” (Пой со мной, Sing with me), 3° – 108 punti
  • 2014: Nadezhda Misyakova (Надежда Мисякова) – “Sokal” (Сокал, Falcon), 7° – 71 punti
  • 2015: Ruslan Aslanov (Руслан Асланов) – “Volshebstvo (Magic)” (Волшебство / Почни з себе, Magic), 4° – 105 punti
  • 2016: Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed” (Музыка моих побед, Music of My Victories), 7° – 177 punti
  • 2017: Helena Meraai (Хелена Мерааі) – “Я самая” (Ya samaya, I Am The One ), 5° – 149 punti
  • 2018: Daniel Yastremskiy (Даниэль Ястремский) – “Time”, 11° – 114 punti