Sanremo 2020: Al Palafiori continuano i corsi e le audizioni di Area Sanremo 2019

72708750_2689887194396570_4856084118724673536_n.jpg

Al via domani, venerdì 25 ottobre, presso il Palafiori di Sanremo, i corsi e le ultime audizioni degli aspiranti artisti che, attraverso Area Sanremo 2019, puntano ad uno dei due posti disponibili tra i giovani del Festival di Sanremo. Le iscrizioni sono state chiuse il 21 ottobre ed il prossimo turno – la fase finale – si terrà sempre nella Città dei Fiori, dall’8 al 10 novembre, in cui si decreteranno gli 8 vincitori. 

Gli artisti saranno ascoltati dalla Commissione artistica sotto la direzione artistica di Massimo Cotto e presieduta da Vittorio De Scalzi, la giuria è composta dagli artisti Teresa De Sio, Petra MagoniAndy Bluvertigo e Gianni Testa, mentre i corsi saranno tenuti dall’Educational Partner CPM Music Institute del direttore Franco Mussida.

direzioneartisticacommissione2

Le iscrizioni si sono chiuse lunedì 21 ottobre ed il prossimo turno – la fase finale – si terrà sempre nella Città dei Fiori, dall’8 al 10 novembre, in cui si decreteranno gli 8 vincitori. Da questi ultimi, la Commissione Rai sceglierà i due partecipanti alle Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2020.

Le iscrizioni si sono chiuse lunedì 21 ottobre, con 850 ragazzi partecipanti in totale, ciò significa che per il prossimo turno, dal 25 al 27 ottobre, la commissione vedrà ancora 450 artisti. La fase finale si terrà invece dall’8 al 10 novembre, in cui si decreteranno gli 8 vincitori, da cui poi la commissione Rai sceglierà i due partecipanti alle Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2020. Da ricordare anche la media partnership stretta con Rai Radio 2, già radio partner ufficiale del Festival.

Rai Radio 2, la radio ufficiale del 70° Festival di Sanremo, diventa quindi media partner di su Area Sanremo 2019. Rai Radio 2 al fianco della musica italiana, saprà valorizzare le novità artistiche ed i giovani talenti di questa edizione.

Il presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica Livio Emanueli dichiara: «Abbiamo avuto un numero davvero significativo di iscritti e abbiamo chiesto alla commissione un lavoro straordinario. Ci abbiamo messo tutti il massimo impegno, sia in termini di struttura che di giuria appunto, e non possiamo che essere soddisfatti dei risultati ottenuti.

Al centro di questo evento ci stanno i ragazzi, abbiamo cercato di gestire al meglio i flussi degli iscritti in segreteria, ma anche a livello di corsi e audizioni, per riuscire a fornire loro un servizio adeguato in quanto professionisti. Nella prossima edizione siamo sicuri di fare ancora meglio!».

Di seguito riportiamo l’elenco definitivo con i nomi, in ordine alfabetico, suddivisi per categoria di appartenenza,  degli iscritti ad Area Sanremo 2019 che dovranno seguire i corsi e sostenere le audizioni nel periodo compreso tra il 25 e il 27 ottobre 2019 a Sanremo.

• CATEGORIA “SINGOLO”

COGNOME NOME NOME D’ARTE
ABBONDANZA ALESSANDRA
ACCIANI ENRICO AL VERDE
ADAMO CARLOTTA
AGNELLO ANNA ANNA.
AJELLO PATRIZIA
ALDOVARDI DANIELE
ALESSI JLENIA CLESSIDRA
ANGELOTTI VALERIA VEA
ANTONIANI CRISTIANA TIANA
ANTONINI DIEGO
APICELLA DOMENICO
ARAN DANILO
ARPELLINO ELISABETTA
ATTINASI ARIANNA
ATTOLINI ALESSANDRO ASTRALE
ATTUCCI GIULIO NØAH
AUCELLO SIMONE KOBI
AUCI MASSIMILIANO
AVELLIS GIUSEPPE AVELLIS
BADIALI MARCO
BAGAGLIA ARIANNA ARYAN
BAGATIN MARTINA DIMARTE
BALZANO MICHELE MIKILÌ
BARBATO RICCARDO RICO
BARBERI DENISE
BARBERIS GIUSEPPE LEIRA
BARNI MATILDE
BARRACO VANESSA
BASCO GIUSEPPE LONTANANZA
BASILIO GIANNI
BELFIORE VINCENZO BELFIORE
BELLONI SHIARON ISABELLA YHARON
BELLOTTA PASQUALINO PASQUALE BELLOTTA
BELMARE ELIODORO ELIO BELMARE
BENAGLIA SIMONE
BERNARDINI GIADA
BERNI DAVIDE DESDA
BERTE’ ANDREA
BERTINO SILVIA
BIAGIOTTI ALESSANDRO BIAGIOTTI
BIGIAVI DEBORA
BIGOZZI ALESSANDRO
BITETTI DENNY DENNY BITETTI
BONFANTI LORENZO LRNZO
BONNICI CARLO
BORGO SIMONA
BOTTI FRANCESCO ESC
BOTTONE ROSARIO
BRAGANTI MICHELE
BRIGUGLIO SANTI
BRILLI ARIANNA
BRUNAZZI FEDERICO FEDERICO
BRUNELLI FRANCESCO GOJI
BRUNELLI FRANCESCO LOTO
BRUNO NATHALIE NOEMI NATHALIE
BUDA VALENTINA MONICA VALENTINA MONICA
BUOMPASTORE CAMILLA
BUSSONE GIANLUCA ECO
CACCIA CAROLINA CAROLINA
CALABRESE AURORA AURORA
CALDO ALESSIO ELOQUE
CALEO LEONARDO LEO CALEO
CALVANO DOMENICO NICO
CAMILLETTI GIADA
CAMILLI ANNA ARISTEA
CAMPAGNA GIOVANNI JONNY CAMPAGNA
CANCEDDA GIULIA CANCE
CANCELLIERI FRANCESCA
CANDELA NICOLE
CANNISTRÀ ANTONIO
CANTISANI MASSIMO
CAPEZIO ALESSANDRO FRACAPO
CAPOBIANCO LUIGI
CAPOZIO GIOVANNI
CAPOZZOLO GERARDO DINO
CAPPELLA MATTEO
CAPRARI DAVIDE
CAPRARO GIADA
CARCHEDI ARIANNA
CARDENTE VINCENZO
CARRUBBA LUCA
CASALE ANTONIA PASQUALINA GERARDA TONYA
CASALINO DILETTA DILETTA
CASCELLA CRISTINA PIA MAI
CASSANO LUCA MARIA LE ROSE E IL DESERTO
CASSARÀ ADRIANO
CASTALDO WALTER
CASTELLANO ROBERTA ROBERTA CLEO
CASU SHAMIRA SHAMIRA
CATANZARO DONATO FRAIN
CAVALLARO DIEGO
CECCARELLI MIRKO
CELLARO IVANO TOMMASO DIMITRI OZ
CENTENO ALLEN EDWARD ALLEN CENTENO
CEPPI PIETRO AL PECCINO
CERIONI COSTANZA COSTANZA
CERRATO ANDREA
CHIRONNA TERESA TERRY
CIABATTI AURORA AURORA
CIARCIA STEFANO
CIARONI GIULIA CIARO
CICCHETTI ANGELA SETTEMBRE
CICORELLA MADDALENA MADLAIN
CIGLIANO DANIELE
CIMMELLI ELISA CALANDRELLA
CIOFFO MASSIMILIANO CIOFFO
CIS RICCARDO CIS
CIUFFREDA VALENTINA NINETTA
CLERICO VIRGINIA VIRGHEE
COLAVITO PAOLO CRAZY POLO
COLZI GIULIA
COMINASSI FRANCESCA CRANÌA
CONTE BIAGIO IL CONTE BIAGIO
CORDIO PIERFRANCESCO CORDIO
COSTANZUCCI PAOLINO MARIA VITTORIA
CRIMI ANDREA ANDRÉ
CUCCHI ANNA
CUCI MIRKO MIRO
CUCUCCIO TAYLOR GIUSY
CURZI VALENTINA
CUTRONEO SAMUELE
D’AGROSA DAVIDE DAVID TRAMP
D’ALBORE MIRIANA
D’ALESSANDRO PAOLA PAOLA D’ALESSANDRO
D’ALFONSO DEL SORDO RAFFAELE
D’AMICO MARIA
D’ANNUNZIO MARCO
D’ARBENZIO LUCA
D’ERRICO DAVIDE DAVIDE D
D’URBANO NICOLAS
DAL FARRA MARCO
DAMELIO MICKAEL
DAMIANI GABRIEL GABRIEL
DANIELI ANNA ANNA DANIELI
DE LEO ISABELLA
DE LISE GIUSEPPE DESIL
DE LORENZO CHIARA
DE MARTINO ANDREA DEMA
DE MINICIS FRANCESCO FRANK DEMURY
DE ROSA ILARIA
DE ROSE CARMELA ELA
DE SANTIS BARBARA
DE SANTIS JENNIFER
DE SIMONE GIUSEPPE
DEIANA DAVIDE
DEIANA FEDERICA
DEL GROSSO ANDREA ANDREAS DEL GROSSO
DEL RIO FEDERICO FEDES
DELLA LONGA DAVIDE ENDIMIONE
DENTELLA DAMIANO
DI BIASE ALESSIA THEALE
DI CECCO LUCA
DI DOMENICO CRISTIAN
DI FAZIO LORENZO DIFA
DI GIANDOMENICO CLAUDIA KLAUDIA
DI IULIO MICHELE IULIO
DI LAURO MARCO SER
DI MAGGIO SALVATORE DEMANIO
DI NITTO MATTEO ONDA
DI PASQUALE CHRISTIAN DORIAHN
DI PETRO CLAUDIA CLAUDIA MEGRE’
DI PUORTO DOMENICO DOMYNO
DI TERLIZZI GIUSEPPE RAEVO
DI VINCENZO SIMONE SAVIO
DILLUVIO FRANCESCO FRANK
DITO VERONICA
DOLCI SABRINA LA DOLCI
DONNARUMMA JESSICA
DRAGONE LUCIA LUCIA
DRESSINO GRETA NOMA
EGROTELLI VALENTINA MARIA
ELBA MARCO
ESPOSITO CARMINE SALICE
ESPOSTO RENZONI MICHELA
FABIANO FABRIZIO F A B
FAGNANI ALBA ALBA
FALANGA FELICE FELICE
FALATO EMMANUEL
FALCONE ANDREA DANNYWHITE
FANTONI PAOLO SAVERIO
FARINELLO NICOLA NICOLA F.
FARINETTI STEFANO NENO
FAUSTINI MATTEO
FEDELE GIANLUCA FEDELE
FELICIANI MARCO
FERRIERI MARCO
FERRO GIORGIA
FICORILLI FRANCESCO NASH
FIGUS CHIARA CHIARA EFFE
FIORANI LAVINIA
FIORE MARIA ANTONIETTA MERIFIORE
FIORE STEFANO
FIORENTIN ALBERTO
FLAMINI AMBRA AMBRA
FOTI CUZZOLA SIMONE SIMONE FOTI
FRACCALVIERI ANNA FRANCA ANNALEI
FRANCO MATTEO DIORAMA
FRATINI LUCIA
FRATTO LUCA LISBONA
FURFARO ANTONELLA
FURGIUELE GIULIA
GALLATO PEPPE LEONARDO GALLATO
GALLO MASSIMILIANO SEMEENO
GAMBINI LISA
GARASSINO GRAZIELLA GRACE
GATTI FRANCESCA FREA
GIAGNORIO GIANLUCA MALAVOGLIA
GIANDOMENICO CLAUDIA KLAUDIA
GIANNUZZI ROSANGELA ROSANGELA
GIARDINA MARIA CAROLA
GIAROLA MARIO FRANCESCO
GIATTINO ANGELA
GIORDANO GIOVANNI DEMIAN
GIORGINI CESARE AUGUSTO CESARE AUGUSTO GIORGINI
GIUSSANI GRETA GRETA RAY
GIUSTO EDUARDO
GOLIA SALVATORE
GRASSI ANDREA GRACE
GRASSO GIORGIO
GRASSO SANDY APHRODYTE
GRECO ELISA
GRECO ELISABETTA
GRECU IULIA MADALINA MADALINA
GRILLO GIUSEPPE NOCHIA
GUARRACINO MARIA VITTORIA MAVI
GUDESE ROBERTO
GUERRA ROBERTA
GUGLIELMI RICCARDO
IMBROGNO ANDREA DR€A
INCARBONA ALBERTO ALBE
INFUSINO MARTINA MARTINA
IRTO CLAUDIA
JABRANE YASSMINE
LABADINI MARCO BRANDO
LACALAMITA ANNALAURA
LANARI NOEMI L.K. CAT
LANNI FLAVIA FLAVIA LANNI
LAROCCA DOMENICO LAROCCA
LAROCCA CONTE EMILIO SLOW WAVE SLEEP
LATTANZI ALBERTO LATTA
LAZZARI FILIPPO RUGGERO
LENTI VERONICA
LEO ALEX
LEVER MATTIA
LO CARMINE LARA LARA GRACE
LOCOLLE BETTY BETTY
LONIS GIULIA JULIA
LOTITO ROBERTA REYES
LUCCI LIAM LIAM
LUPINO GABRIELE EMASH
LUSI TONY TONY
LUVRANO ANDREA
LUZI ARIANNA
MAGGIO PIETRO
MAGLIOZZO FLAVIO FLAVIO MAGLIOZZO
MAIO RAFFAELE
MAIOLO GIULIA SOPHIE
MAIONE VALENTINA ANNA VIVÍ
MANCA ARIANNA
MANCINI VALERIA
MANDIROLA ELISA LA MANDIROLA
MANFREDI ORAZIO MANFREDI
MANGIACASALE DARIO DARMAN
MARCELLO ELISEA
MARCHESE SOPHIA
MARCHETTI STEFANO ANDREA DEVIS
MARCOSANO GABRIELE
MARINO ANDREA ANDREA MARINO
MARINO FEDERICA
MARLETTA MARCO GIUSEPPE MAGMA
MARTINELLI ANDREA PRECIPITO
MARTINO ALESSANDRO
MARTUCCI SAVERIO SAVERIO MARTUCCI
MASSARA IRENE
MASSIMI MARTINA MARGOT
MAZZAFERRI MADDALENA MADDALENA
MAZZANTI FRANCESCO DOUBLE G
MAZZELLA FLAMINIA FLAMINIA
MAZZEO FRANCESCO IGNAZIO F.I’M.
MAZZEO SIMONA MEEZY
MAZZON RICCARDO
MENNILLO MARCO MM
MICHIELAN FRANCESCO
MINASOLA GIORGIO GIBILROSSA
MIOLA DANIELE
MIOLA FRANCESCA
MISURELLI STEFANIA
MONASTRA MARTINA MARTINA MONASTRA
MONTEGRANDE DENNIS SKY BABY
MONTENERO LUCA
MORAMARCO MARCO
MORI FRANCESCO MORI
MOSKAL NATALIA NATALIA MOSKAL
MURATORE SILVIA SILVIA
MUREDDU ILARIA IMA
MUSCETTA VINCENZO MARIA VINCENZO MUSCETTA
MUSMECI VITTORIA VITTORIA
NANNIZZI AURORA STENO
NAVANTERI LAURA
NICEFORO STEPHANIE STEPHANIE
NICOLO’ JACOPO PERSONAL
NICOTRA CARMEN
NIGRI SARA
NISI DAPHNE DAPHNE
NOCERA ANDREA
NOZZOLILLO ENRICO ERIK
OGNIBENE DAVIDE OGNIBENE
OLIVERI ANDREA
OLIVERI MARCO
ORLANDI MARCO MARCO ORLANDI
OZENDA NICLA NICLA
PACIFICO GIROLAMO GIGI PACIFICO
PACINI ANDREA
PAGANI JACOPO LUIGI MEAZZA
PALAZZO PIETRO PIETRO
PALLADINO MARCO MARCO MARTINI
PALMACCI DANIEL DANIEL
PALMIERI STEFANO
PALUMBO ROBERTA
PALUMBO PIETRO RINO PALUMBO
PANARELLI FERNANDO
PANNULLO SIMONE SIMONE PANNULLO
PANSINI PAOLO ANIME
PASIFICI ALESSIA ALESSIA BRIGHTLY
PASSILONGO JESSICA NORMAL
PASTOR ALBERTO
PATERNÒ COSTANZA
PELLICANÒ ANTONIA IVANA LILÈI
PELLICORO MATTIA MATTIA PELLICORO
PELULLO ANTONIO
PELUSO SIMONLUCA SIMONLUCA
PENNINO MARIA ANTONIETTA MOREA
PEROSINO JACOPO
PESSOTTO ESTER ESTER
PETRONIO GIUIA JANE
PETRUZZI ARIANNA
PIACENTI ELENA ELENA PIACENTI
PIACENTINI FEDERICO
PICCIAU DANIELA
PICERNO LUISA
PILLA SARA
PIRRI MARGHERITA
PLUMARI NICOLE NICHOLE
POLI ELISABETTA
POLIDORI FRANCESCO
POLINORI VALENTINA VALENTINA POLINORI
PORTACCI MARIA GRETA GRETA PORTACCI
PORTALE IVAN
PRAITANO NATASCHA NATA PRA
PRATELLI GIACOMO GODOT
PRESSI NICOLA CANE SULLA LUNA
PRESTA GERMANO
PRESTANO ALICE ALICE
PREVITE PAOLO PIRAMIDE
PRIGNANO ROSSELLA ROSSELLA
PUCCIO DIEGO
PULITANO ALFIO ROBERTO ROBERTZ PULITANO
QUINTILIANI ARIANNA
RANDAZZO ANDREA RANZY
REBESCHINI ELISA
RESCIGNO GINEVRA
RETICO ASIA
REZ EMILIO EMILIO REZ
RICCHIUTO RAMONA RAMONA
RICCI FRANCESCO LASSISTENTE
RICCIO GIOVANNA
RINDI ELEONORA NORA
RISO ANDREA MESSYA
RISSO GIORGIA
RIVA GIANLUCA
ROCCHICCIOLI LORENZA
RODA’ DAMIANO GIUSEPPE DAMIANO RODA’
ROMANO FRANCESCO
ROMANO SABRINA
ROMANO GIORGIA
ROMITELLI VALERIA KIWI
RONDINELLI MIRIAM
ROSSIELLO DANIEL ROSSO
ROVANI MARIA LETIZIA
ROVATI FILIPPO ANGELO COSTANZO FILIPPO ROVATI
ROVELLI FABIO BILL
RUBERTO ANDREA ANDI LIÒS
RUBINO FEDERICO FEDERUBIN
RUFFOLO RACHELE RAKELE
RUGGIERO MICHELE
RUISI SALVATORE MARIA SALVATORE MARIA RUISI
RUSSO CIRO KUROS
SABATINO TOMMASO MALEDUCATO
SALA STEFANO
SALAMINO DONATO DENIM
SALEMME FRANCESCO CISKY
SALERNO GIANMARIA
SALI VALENTINA VALENTINA
SALSETTA GIACOMO JGI
SALTARELLI PIERRE CHEOPE CHEOPE
SALVINI CLAUDIA
SALZANO SERGIO RAFFAELE RAPHAEL SALZANO
SANDY GRASSO APHRODYTE
SANGERMANO ESPEDITO EX-PI
SANTAGATI VINCENZO ENNOS
SANTICOLA DAFNE DAFNE
SANTOIANNI DONATO
SCALABRINI MARIO M4SKAL
SCERBO ALBERTO
SCHNEIDER ALMA
SCIPOLO MARCO
SCOGNAMIGLIO PASQUALE
SCOGNAMILLO EGIDIO EDDY MILLO
SCORCIA FEDELE LINUX
SCUTERI JESSICA
SECRETI GIUSEPPE
SELLINO NICOLA ENNE
SETTE MICHELE
SGURA GIANFRANCO AMABILE
SHEHU MINEO SHERIBAN SHERRY
SICILIA MARCO MARCO SICILIA
SIMEONI BENEDETTA
SISERA ANGELICA
SISTI DORA
SIVILLI MARTINA MARTINA SIVILLI
SONNANTE ALESSIA
SORACI ANGELO CABRIO
SORGENTONE AZZURRA AZZURRA
SORRENTINO STELLA MEISSA
SORRENTINO PARAVIA ELEONORA ELLYNORA
SOUALA RIAD RIAD
SPAGNOLO GABRIELE
SPAZIANI SURAMA SURAMA TSU
SPENNATO FRANCESCA
SPEZZAMONTE BENEDETTA
SPINELLA FEDERICA
SPINELLA LUANA
SPINELLI TONIO
SPINELLI SILVIA
SPINI ADRIANO ADRIANO SPINI
SQUEGLIA LUCA SQUE
SQUILLANTE EMANUELE MANÙ SQUILLANTE
STABILE GIUSEPPE
TANI LORENZO
TARA ENRICA NAOMI ENRICA TARA
TATTINI KATIUSCIA KATE
TEGOLO DARIA DARIA
TENGATINI ILARIA ILARIA
TINCA MARIUS DANIEL DENZEL
TISO MICHELE TISO
TONDI ANDREA
TONETTI DANIELE TEMISTOCLE
TONONI MARCO JOE IVI
TORRESIN MASSIMO MASH
TRANI ALESSIA
TRAVANINI ALBERTO COLOMBO
TUFANO FRANCESCA
TUFO MASSIMILIANO
TUMIATTI AURORA
VALENTI MARIO
VALIANI LUCA
VAMPO SAMUEL
VARALDO FRANCESCA VARRY
VARVARA LORIS NINE
VELUDO SIMONE SIMO VELUDO
VENEZIANI DILETTA DILLY
VIGLIOGLIA ALICE ALICE VIGLIO
VIRONE CALOGERO PIO
VISINTIN MIRKO MIRKO VALERI
VIVIANI SIMONE
VOLPE MATTEO
VOLPIANO FEDERICA
VULLO LUCA AMETHYST
ZACCARIA GLORIA GLORIA ZACCARIA
ZACCO MATTEO ZAK
ZACCONE ISABELLA
ZANICHELLI URSULA
ZERBINI MARGHERITA
ZOTTI ANNA EMILY
ZUIN MASSIMO ZUIN
• CATEGORIA “DUO”

 

ADABELL
ADRENALINE BROS.
BLUE JANE ACOUSTIC
BOEMIA
CALVI
CONSE
DAUDIA
GABRIELLA MARTINELLI E LULA
LE TENDENZE
MALIMINORI
MARTE
NAMIBIA
NEOS KOSMOS
NOIER & NESIBE
ONE BIT
PUNTO.EXE
QUARANTA – MELELLA
RADIOLONDRA
RICHAIRO & PY
TE QUIERO EURIDICE
VAIMO & KEFREN
VINSERICA

• CATEGORIA “GRUPPI”

AMPERSOUND
ASMA
CAMMURRIA
DESHEDUS
EFFETTO CONTRARIO
FREE LOVE
IL PESO DEL CORPO
IL SEGNALE WOW
IL SUOLO
LE GIRLS
LOOP DIVISION
MALIMINORI
MARCO MARTELLINI & L’ESPATRIO
NEVE
OTTONI ANIMATI
PANE’
PROFUGY
SADA
THE FORWARD
VARCO
WHY NOT

  • 17 OTTOBRE 2019 (dalle ore 14.30 alle ore 18.30) PROCEDURE DI ACCREDITO
  • 18 OTTOBRE 2019 (dalle ore 9.30 alle ore 13.00) PROCEDURE DI ACCREDITO
  • 18/20 OTTOBRE 2019 CORSI E SELEZIONI FASE ELIMINATORIA (I° GRUPPO)

• CATEGORIA “SINGOLO”

N. COGNOME NOME NOME D’ARTE
241 ABBRUZZESE GIUSEPPINA JOOSIE
46 ACCARDI ALESSIO CRISTIAN
224 AFFIDATO MARTINA MARTINA
240 ALESSIO SIMONE GARIBALDI
125 ALLERINO ANDREA ALLE
175 ALOTTI SARA
147 ALTIERI FELICE
12 AMATO GENNARO AMATO
80 ANEMOLA BERNARD
165 ANGELI  MICHELA 
95 ARCARISI MAIKOL
203 ARCOBASSO MARTINO MARTIN ARCOBASSO
235 ARSIENI MAURIZIO MAURIZIO
178 AVANTAGGIATO MATTEO MAVA
126 BACCI FRANCESCO FRANCIS MYLES
208 BAGLIETTO GIADA
52 BAGNATO GIANLUCA GIANLUCHEJO
33 BAGORDA JACOPO
222 BARBIERATO ALBERTO NEMO ALBERTO NEMO
2 BARBIERI ANTONIA TONIA
67 BARZANTI ERIKA NERENTOLA
43 BATTAGLIA FRANCESCO
31 BAUDO DANIELE ARIO
111 BAYARI BENEDETTA
30 BELLI MASSIMILIANO
345 BERTICELLI RICCARDO MARIA
74 BLANCATO  LEANDRO PAN
55 BONFITTO MICHELE
351 BOSCHIERO ALBERTO
17 BOSIO BARBARA
61 BRANCATI MATTIA CELESTE
64 BRANCIFORTE JAQUELINE
244 BROZZU VALENTINA
16 BRUSEGHINI ALBERTO MC-B
152 CAGNAZZI MARIANGELA  MAZIE
127 CALVARUSO SIMONE THAZ
145 CANNITO NICOLETTA NINNE’
316 CAPOZUCCA DANIELE
37 CAPUANO FRANCESCO FRANCIS
239 CARAMMA VANESSA VANESSA CI
237 CARDIA GIANMARCO  JC
156 CAROCCI ALICE
213 CARRINO EMILIO
71 CARUSO DAVID VINILE
108 CASTAGNOLI MICHELE
120 CASTELLI BENEDETTA B3NNY
130 CASTIGLIONE MARCO
155 CASTORINA ARIANNA 4CIMA
232 CATERINA PIERLUIGI PIERCAT
133 CAVALLARO ADELAIDE
278 CHECCHI FILIPPO BOUVET
23 CIAFFAGLIONE VALENTINA VALA
47 CILLARA MICHELA SEBASTIANA BASTYANA
181 CIOFFI ANDREA CIOFFI
99 CIOLLI IVAN
194 CIPOLLA  ROBERTA ROBERTA
177 CIRCIUMARU FLAVIUS ANDREI CIRCIUMARU FLAVIUS
51 CIRINCIONE MARIO
4 COCO UMBERTO UMBERTO
77 CODA GIULIA COLIE
193 COLELLA ETTORE
186 COLLI STEFANO
107 COLOMBRINO ALESSIO OISSEL
209 CONSTANTIN LUIZA CERASELA LUIZA CONSTANTIN
149 CONTINI PIETRO
136 COSTANTINO MIRIAM
225 CREPALDI MARCO
78 D’ALBA LUIGI ADRIATICO
81 D’AMBROSIO ARMANDO DYLAN
252 D’ANGELO LUANA
63 D’ANNIBALE GIANMARCO FILOSPINATO
176 DE FAZIO FEDERICA FOI
34 DEL CAMBIO MICHELE MIKY DEL CAMBIO
139 DEL SARTO ALESSANDRO
185 DESSÌ SAMUELE
172 DI BARTOLOMEO DAVIDE MR. DAILOM
169 DI COSTANZO MARIKA
238 DI LEO  ELENA
45 DI NARDO ELENA
226 DI RAIMONDO ALESSIO  ALESSIO D.
114 FABRIZI FLAVIO
98 FALLETTA FABIOLA GIOVANNA FABIOLA
173 FANCIULLACCI GIULIO FANCIULLACCI
57 FAZIOTTI GIANLUCA GIANLUCA GAMBRINUS FAZIOTTI
27 FAZZINI NANCY
21 FERRAIUOLO DILLA DILLA
254 FERRARA MARCO NOMAN
264 FERRO SIMONE SALVATORE ULISSE
362 FODDANU CARLOTTA CARLIE
13 FONTANA EMANUEL MANU
70 FORASTIERO PIETRO GIOVANNI MADLOCO
337 FRARACCIO DAVIDE FRARÈ
124 GAETANI ALESSIO
105 GEMMELLARO GAIA
56 GENUARDI SALVATORE DALI’
106 GERARDI ALESSIA
103 GHIOTTO DAVIDE DAVEEDE
159 GIAGONI ANTONIO
128 GORGOGLIONE MARIA VINCENZA CINZIA SIMONET
262 GRIDELLI GIANMARCO
257 GRILLO STELLA
29 GROSSI DESIREE
84 IANNONE SILVIA RITA
91 INGARGIOLA DEBORAH
35 IPPOLITI GIAN MARCO 
157 IRTO CARMELO KAMEL
231 ITRI TARDI FRANCESCO
220 IZZO  NICO 
188 LA PIRA VINCENZO VINCET LIBRA
148 LANTILLO BENVENUTO BENVENUTO
28 LEANDRI HERMES GIORDANO HERMES
144 LEONARDI GIACOMO
89 LEONE YURI
40 LISI LORENZO MOCA
347 LITTAMÈ ANGELICA LITTAMÈ
150 LORUSSO FRANCESCA FLANSI
116 LOVICARIO VITIANA
146 LUCCHESI MANUELA  HELA
129 MAGLI CAMILLA ANDREA
192 MANCINI MONTEIRO MANUEL MONTEIRO
109 MANCUSO ALESSIO
135 MANFRELLOTTI STEFANO STEV-N
3 MANNO DENISE
121 MARALLO GIANNI GIAMA
73 MARCHETTI LUCIANO
332 MARCHETTI MASSIMILIANO
212 MARCHETTINI STEFANO MARCHETTINI
119 MARCHI SARA
20 MARINO ANTONINO CONTRASTO
42 MARINO FRANCESCO
153 MARTIELLO ANGELO SKAR
199 MASCI GIOVANNI
267 MAZZA BENEDETTA
266 MELANI GIANMARCO
118 MICHELUCCI EDOARDO EDOARDO REMOL
246 MIGNOGNA ANGELA
59 MININNI ALESSIO  MANINNI
22 MODESTI MASSIMILIANO
122 MODUGNO ALBA
85 MONACO CLAUDIO
260 NATOLA KEVIN KEVIN
26 NEGRONI MASSIMILIANO MESS
167 NICOLARDI ANDREA ALBEGGIO
87 OWUSU MESHAK OWU MESH
75 PADULA FRANCESCO JOHN BOSTON
217 PAGANELLI CHRISTIAN MATAEGO
18 PAGLIUCA GENEROSO GENEROSO
263 PALLOTTA MAURIZIO  PALLOTTA
190 PALMA LUDOVICA
180 PALTRINIERI NICOLA
179 PALUMBO ANDREA
158 PAOLUCCI MARITERE
161 PAPA FABIANA FABIANA
162 PASCHINA ASTRID 
65 PELLEGRINI FEDERICO
230 PELLEGRINI  GIULIA 
86 PERELLI EUGENIO EUGENIO
143 PERIFANO MATTEO
68 PESARESI RACHELE
10 PETRACCA MARTINA EMPATIA
131 PETRONE FEDERICA
200 PETTARIN MARGHERITA
164 PEZZOTTI SIMONE ELEK STYLE
15 PISANELLO ANTONIO
236 PISANO  FABIO
247 PITANTI MARTINA
228 PITARRA SALVATORE 
151 PLANTAMURA ROSSELLA
69 POPA CRISTINA AURELIA AURA DARCO
72 PORROVECCHIO VALERIO
39 PRAINO FRANCESCO PRAINO
359 PREGNOLATO CLAUDIA HANAMI
276 PRENCIPE MATTEO
123 QUARANTA GIOVANNI
339 RAMAGLIA ANNAMARIA
94 RAPINO FRANCESCA
234 RICCOBENE SAMUELE
141 RIONTINO SAVINO SIRE
198 RIZZI LISA
137 RODEGHER MATTIA
41 ROSSI SIMONA
134 RUBINO ANNAMARIA ANNA RENE’
96 RUSCIANO DANILO
88 RUSSO  ALESSIA
204 SANTONOCITO NICOLE AGATA NICOLE
76 SARNI STEFANO SAX
342 SCARANO ROCCO
117 SCAVO ROBERTO
62 SCHINTU SERENA
218 SCHIRALDI PASQUALE PAKY
189 SCOGNAMIGLIO GINEVRA GINEVRA
132 SEGALA GIULIO CHRIS COOPER
174 SGARAMELLA MICHELE MISGA
60 SOMMELLA MARCO NARKO
256 SORICE DAMIANO
215 SPACCA SIMONE
202 SPERANZA UNICO  UNICO
9 STELLATO ALESSIA ALYSTARR
53 SYLOS LABINI DAVIDE DAC
19 TACI ERICA ERICA
206 TAURINO CIRO
171 TOMEI SIMONE TOM JOKER
271 TOMMASINO VALERIO ROBERTO RIO
48 TONELLI ANDREA ISOULNATURE
183 TOSCA ELEONORA ANNA BRUNA
82 TOSI MATTIA STORMO
140 TOSSANI GRETA GRETA
154 TRUPPO MASSIMO
138 UNGARO MARIALUIGIA MARILISA UNGARO
184 USAI MARIO RAFEL
258 VACCARI DAVIDE
242 VALENZA ROBERTO  SHAGO
249 VELTRI ANTONIO TONY VELTRI
6 VERRI VERONICA 
261 VERSOLATTO GIANLUCA
191 VICINI GIULIA
66 VINCENTI LORENZO LORVI
38 VINCIGUERRA GAETANA TANIA
318 VISCIGLIO ANDREA
25 ZAMPELLA CARMEN
7 ZANGIROLAMI FULVIO
8 ZEDDA GIULIA
• CATEGORIA “DUO”
DUO 49 CHIEDO VENIA
DUO 110 ERREGI94
DUO 101 I REVAS
DUO 168 NOTE UBRIACHE
DUO 255 SOSPIRI
DUO 163 THE CORALINE
• CATEGORIA “GRUPPI”
GRUPPO 1 BILLIES
GRUPPO 32 HALF NINE
GRUPPO 50 I BARBA
GRUPPO 259 IL CREMLINO
GRUPPO 205 LARENDA
GRUPPO 5 LE RIFLESSIONI
GRUPPO 248 MUSALIBRE
GRUPPO 223 ROCKY HORROR
GRUPPO 280 TRIO KAOS

SECONDO GRUPPO – Le audizioni e i corsi si svolgeranno nella struttura del PALAFIORI di Corso Garibaldi a Sanremo e inizieranno già dalle ore 9.30 del 25 ottobre e seguiranno l’ordine di registrazione nella procedura di accredito.

  • 24 OTTOBRE 2019 (dalle ore 14.30 alle ore 18.30) PROCEDURE DI ACCREDITO
  • 25 OTTOBRE 2019 (dalle ore 9.30 alle ore 13.00) PROCEDURE DI ACCREDITO
  • 25/27 OTTOBRE 2019 CORSI E SELEZIONI FASE ELIMINATORIA (II° GRUPPO)
  • 08/10 NOVEMBRE 2019 SELEZIONI FASE FINALE

SELEZIONI FASE FINALE

  • 08/10 NOVEMBRE 2019

Tra i nomi degli iscritti ad Area Sanremo trovando vecchie conoscenze da Amici, X Factor, The Voice e persino due Ex Grande Fratello Vip. 

AMICI DI MARIA DE FILIPPI: Tra gli artisti visti ad Amici troviamo Ellynora fermatasi lo scorso anno ad un passo dall’ingresso nella scuola nonché vincitrice dell’ultima edizione di Festival Show. Troviamo poi Alessio Minnini (eliminato poco prima del serale nell’anno di Riki), Luca D’Arbienzo (edizione di Sergio Sylvestre ed Elodie) e Valeria Romitelli, in arte Kiwi, vista ad Amici nel 2012 (vinse il suo compagno, Gerardo Pulli). La ragazza è arrivata per ben due anni consecutivi nelle finali televisive di Sanremo Giovani sfiorando il palco dell’Ariston in entrambi i casi.

X FACTOR: Dalle audizioni televisive di quest’anno arriva Kobi, vero nome Simone Aucello. Elena Piacenti lo scorso anno alle Auditions aveva commosso la giuria con la sua reinterpretazione di Io Che amo solo te. C’è poi Alessia Gerardi che si fermo ai Bootcamp di X Factor 12, Camilla Magli (bloccata anch’essa ai Bootcamp nell’ottava edizione) e le Coraline da X Factor 10. Shago, vero nome Roberto Valenza che partecipò all’ottava edizione ma fu eliminato ai Bootcamp. Enrica Tara invece nel programma ci entrò arrivando fino alla finale della nona edizione.

The Voice of Italy: Massimo Cantisani eliminato alle battle da Dolcenera nel 2016 e finalista a Musicultura nel 2017. Per Mattia Lever invece la prima esperienza televisiva è stata a Ti Lascio una canzone, quindi a The Voice of Italy. 

Altri programmi: Stupisce la presenza della modella Benedetta Mazza già vista qualche anno fa al Grande Fratello Vip e in seguito a Tale & Quale Show. Presente anche il suo ex fidanzato Stefano Sala.

Nomi notiTra i nomi già noti nel panorama musicale italiano troviamo Cordio, cantautore in forze alla Mescal nonché “pupillo” di Ermal Meta, Claudia Megré, cantautrice nota anche per un duetto con Tony Maiello, il cantautore Donato Santoianni reduce dalla pubblicazione dell’album Fossi nato prima, Francesca Miola, vincitrice ad Area Sanremo lo scorso anno e, di conseguenza tra i finalisti di Sanremo giovani 2018 e il cantautore Zuin, visto anche al Concerto del Primo maggio Roma.

Qualche curiositàArrivano dalla prima edizione di Fatti sentire Festival Stephanie Niceforo (vincitrice) e Jlenia Alessi in arte Clessidra. Oz invece è il nome d’arte di Ivano Dimitri Cellaro, artista il cui video dell’audizioni in una delle prime edizioni di X Factor diventò virale. Qualche anno dopo il nostro Direttore, Massimiliano Longo, lo scelse come protagonista del video di Perfetti di Eleonora Crupi, artista che per qualche anno è stata seguita proprio dal direttore.

Si avvicina il 70esimo Festival della Canzone Italiana e sono numerose le indiscrezioni che circolano sull’edizione del Festival di Sanremo 2020, che avrà come direttore artistico Amadeus. Una delle voci circolanti più rilevanti riguarda Sanremo Giovani che pare avrà come presentatore della serata finale, il prossimo 19 dicembre, il conduttore Marco Liorni. Sembra inoltre che la finale fosse inizialmente stata fissata per il 17 dicembre, ma che poi sia stata slittata. In ogni caso, il 19 dicembre sarà la serata in cui verranno scelti i 5 finalisti che si sfideranno a febbraio al Teatro dell’Ariston. Un’altra importante indiscrezione, già di qualche giorno fa, riguarda invece gli ospiti d’eccezione del Festival di Sanremo 2020.

Come riferisce Tvblog, la finale di Sanremo Giovani sarebbe slittata e passata dal 17 dicembre al 19. Inoltre, sembra che Marco Liorni non presenterà da solo la serata finale, pare infatti che il direttore artistico del Festival di Sanremo 2020, Amadeus, affiancherà il presentatore di ItaliaSì nella serata finale, in modo marginale. Dei 10 giovani sotto i 36 anni che si sfideranno nella serata del 19 dicembre solo 5 approderanno al Festival di Saremo.

In totale, saranno 8 i componenti della categoria Nuove Proposte e, oltre ai 5 giovani selezionati nella finale di Sanremo Giovani, ci sarà il vincitore di Sanremo Young e 2 sfidanti provenienti da Area Sanremo 2019.

Già dalla prossima settimana saranno chiamati i 60 under 36 che si proporranno per arrivare a esibirsi al Festival di Sanremo e verranno poi sentiti dal vivo nelle audizioni a Roma. Pare che prima della serata finale, i giovani si sfideranno in 4 appuntamenti settimanali di ItaliaSì, il programma condotto da Marco Liorni che darà così continuità alla sfida.

Chiaramente, le indiscrezioni sul Festival di Sanremo 2020 non si esauriscono alla finale di Sanremo Giovani. Infatti, il settimanale Spy ha in questo senso lanciato una vera e propria bomba: pare che potremmo vedere ospite nel corso della prossima edizione della gara canora più seguita e popolare d’Italia una vera e propria star internazionale, Lady Gaga. Ma le indiscrezioni non riguarderebbero solo lei, ma anche la possibile partecipazione come ospiti della celebre cantante Elettra Lamborghini e dal popolarissimo Al Bano Carrisi. Chiaramente, resta tutto al vaglio del direttore artistico del Festival, l’amatissimo presentatore Amadeus.

Da poco chiuse le iscrizioni a Sanremo Giovani 2020 e tra gli 842 candidati c’è un agente della polizia di Stato, classe 1990, rapper impegnato sui temi sociali più sensibili, in parte tratti dall’esperienza vissuta in strada, di pattuglia, in parte dalla sua personale sensibilità per l’ambiente e per le persone deboli e indifese. Si tratta di Sebastiano Vitale, in arte Revman, nato a Palermo, oggi in servizio presso la Questura di Milano.

Da poco chiuse le iscrizioni a Sanremo Giovani 2020 e tra gli 842 candidati c’è un agente della polizia di Stato, classe 1990, rapper impegnato sui temi sociali più sensibili, in parte tratti dall’esperienza vissuta in strada, di pattuglia, in parte dalla sua personale sensibilità per l’ambiente e per le persone deboli e indifeseSi tratta di Sebastiano Vitale, in arte Revman, nato a Palermo, oggi in servizio presso la Questura di Milano.

2

Già noto ai media nazionali per le sue canzoni socialmente impegnate, è il figlio della Donna che fu immortalata nel celebre scatto “La Bambina con il Pallone” realizzato dalla fotogiornalista Letizia Battaglia. La sua candidatura proposta dall’etichetta discografica A&A Recording di Andrea Casamento porterà sicuramente un tocco di novità alla commissione musicale.Non resta che attendere qualche settimana per vedere se la Direzione di RAI UNO e il Direttore Artistico Amadeus lo avranno inserito tra le 20 proposte che si esibiranno all’Ariston.