ESC 2020 – Bielorussia: BTRC riceve 95 candidature per partecipare alla Selezione Nazionale 2020 – Aggiornato

2020-Eurovision-Belarus

L’emittente pubblica bielorussa BTRC (БТРК) ha annunciato che ha ricevuto un totale di 95 candidature – tra loro anche da 9 paesi diversi – , per partecipare alla selezione nazionale bielorussa ‘National selection round of the Eurovision Song Contest 2020’ (Национальный отборочный тур конкурса песни «Евровидение-2020»), di cui verrà selezionato la canzone e il concorrente bielorusso per la 65ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2020, che si terrà presso l’Ahoy Rotterdam di Rotterdam, nei Paesi Bassi, il 12, 14 e 16 maggio del prossimo anno, in seguito alla vittoria di Duncan Laurence nell’edizione precedente tenutasi a Tel Aviv con il brano “Arcade”.

Stando alle indiscrezioni (KP reports) tra i candidati ci sono Alexei Gross, Ivan Zdonyuk, Vitaliy Voronko, Angelika Pushnova, AURA, Janet (Алексей Гросс, Иван Здонюк, Виталий Воронко, Анжелика Пушнова, АУРА, Жанет) e altri artisti bielorussi hanno annunciato il loro desiderio di partecipare.

La Bielorussia selezionerà il candidato e la rispettiva canzone per la prossima edizione dell’Eurovision Song Contest tramite una finale nazionale, l’Evrovidenie-2020 (Евровидение-2020, Eurovision-2020), format che è stato adottato dal 2004. 

La selezione nazionale bielorussa ‘National selection round of the Eurovision Song Contest 2020’ (Национальный отборочный тур конкурса песни «Евровидение-2020) si svolge in tre fasi: turno di qualificazione (esame delle domande e ascolto dei partecipanti); le finali del turno di qualificazione; e la- preparazione del rappresentante ufficiale per lo spettacolo e la sua partecipazione al concorso internazionale.

Le audizioni dei candidati si terranno lunedì 27 gennaio in studio del BTRK “600 metri”, a partire dalle 10.00 CET. I fan saranno in grado di vedere online tramite live streaming le audizioni sul sito web della BTRC. Una giuria di esperti, che comprende musicisti, compositori, produttori, determinerà i finalisti della selezione nazionale bielorussa ‘National selection round of the Eurovision Song Contest 2020’ (Национальный отборочный тур конкурса песни «Евровидение-2020»).

In una prima fase una giuria di esperti internamente valuterà tutti i brani/interpreti pervenuti secondo criteri propri: le competenze dal vivo, la qualità canora e la presenza scenica dei candidati. L’elenco dei concorrenti ammessi all’audizione sarà pubblicato sul sito web ufficiale tvr.by entro il 22 gennaio 2020. Le audizioni dal vivo si terranno il 27 gennaio 2020 e come per gli anni precedenti, la fase di audizione del concorso sarà trasmessa in diretta sul sito ufficiale tvr.by. 

Aggiornamento – BTRC ha pubblicato l’elenco di 49 artisti che parteciperanno alle audizioni dal vivo del 27 gennaio, da cui verranno scelti i migliori 12, secondo una giuria, per competere nella Finale (la data non è ancora stata annunciata). Ecco di seguito l’elenco dei partecipanti:

  1. Blagodir Elena Aleksandrovna (ELEN) / Благодир Елена Александровна (ELEN) – “Broken”
  2. Lomako Natalia Olegovna (Natali Domini) / Ломако Наталья Олеговна (Natali Domini) – “I Believe”
  3. Tsubikova Veronika Aleksandrovna / Цубикова Вероника Александровна – “True to myself”
  4. Timokhina Polina Ivanovna (PAULINN) – “Guess” / Тимохина Полина Ивановна (PAULINN) – “Разгадай”
  5. Glamozda Anastasia Igorevna / Гламозда Анастасия Игоревна – “Burning again”
  6. Voronko Vitaliy Pavlovich / Воронко Виталий Павлович – “Listen to your Heart”
  7. Denis Ekaterina Aleksandrovna – “Your New Zen” / Денис Екатерина Александровна – “Твой новы дзень” (Your new day)
  8. Parade of Planets – “Pour lui” (For him)
  9. Mitryushin Sergey Eduardovich (Serge Berkov) / Митрюшин Сергей Эдуардович (Serge Berkov) – “I Fell in Love With the Devil”
  10. Gabrinaevskaya Ekaterina Evgenievna (Katrin Leoni) – “Closer” / Габриневская Екатерина Евгеньевна (Katrin Leoni) – “Ближе”
  11. Fuchs Anna Alexandrovna / Фукс Анна Александровна – “Fly higher”
  12. Khmelnitskaya Daria Pavlovna / Хмельницкая Дарья Павловна – “On Fire”
  13. Schutsky Oleg Andreevich (ALEN HIT) / Щуцкий Олег Андреевич (ALEN HIT) – “#1 Problem”
  14. Zdonyuk Ivan Sergeevich / Здонюк Иван Сергеевич – “Shake it up”
  15. Trofimchik Ellina Vitalevna (Elline Day) / Трофимчик Эллина Витальевна (Elline Day) – “Alien”
  16. Demidova Victoria Andreevna (Nika De & Breesku) / Демидова Виктория Андреевна (Nika De & Breesku) – “Chains”
  17. Bykova Julia Viktorovna (AURA) – “Ram pile” / Быкова Юлия Викторовна (AURA) – “Барані сваё” (Forbid them)
  18. Gribusova Valeria Olegovna, Pashkevich Vladislav Konstantinovich (VAL) – Yes Yes / Грибусова Валерия Олеговна, Пашкевич Владислав Константинович (VAL) – “Да вiдна” (Until dawn)
  19. Pushnova Angelika Dmitrievna / Пушнова Анжелика Дмитриевна – “True Love”
  20. King Catherine and King Olga (KATYA and VOLGA) – “Noah” / Король Екатерина и Король Ольга (КАТЯ и ВОЛГА) – “Ной” 
  21. Actor Vitaliy Vasilievich – “By One Sun” / Артист Виталий Васильевич – “Одним Солнцем”
  22. Klabukova Augusta Viktorovna (Augusta) / Клабукова Августа Викторовна (Augusta) – “My Light” 
  23. Shimanskaya Olga Igorevna (NAPOLI) / Шиманская Ольга Игоревна (NAPOLI) – “Dоn’t let me down”
  24. Kovalenko Apollinaria Olegovna – I will not bow / “I Will Not Give Up” // Коваленко Аполлинария Олеговна – I will not bow / “Я не сдамся”
  25. Mikhalenko Artyom Vasilievich / Михаленко Артем Васильевич – “MOVE”
  26. Zakharik Alexandra Nikolaevna (Sasha Zakharik) / Захарик Александра Николаевна (Саша Захарик) – “Rocky Road” 
  27. Vinitsky Dmitry Miroslavovich (2morrow2late) / Виницкий Дмитрий Мирославович (2morrow2late) – “Paradise”
  28. Kupatadze Gabriel Georgievich / Купатадзе Габриель Георгиевич – “Silver”
  29. Arseniy Sergeyevich Hakobyan (ARSI) / Арсений Сергеевич Акопян (ARSI) – “Song of peace”
  30. Group “Batteries ltd” (Artemenko Anna Ruslanovna) / Группа “Батарейки ltd” (Артеменко Анна Руслановна) – “You for me”
  31. Smolskaya Ekaterina Olegovna (KeySi) / Смольская Екатерина Олеговна (КейСи) – “Chili Pepper” 
  32. Klyuchnikov Boris Sergeevich (Absolem Cloud) / Ключников Борис Сергеевич (Absolem Cloud) – “It’s ok”
  33. Yarosh Yan Gennadevich / Ярош Ян Геннадьевич – “Fire” 
  34. Korenyuk Julia Alexandrovna (July) / Коренюк Юлия Александровна (Июль) – “Every Hour”
  35. Buterus-Soroka Zhanet Vladimirovna (Zhanet) / Бутерус-Сорока Жанет Владимировна (Жанет) – “Flying”
  36. Gorbacheva Alyona Igorevna / Горбачёва Алёна Игоревна – “Moments of love” 
  37. Razvadovskaya Anastasia Aleksandrovna / Развадовская Анастасия Александровна – “Hello”
  38. Demenkova Maria Gennadyevna / Деменкова Мария Геннадьевна – “Shake”
  39. Sokolov Pavel Pavlovich Kulik, Pavel Gritsina Evgeny (NEZABUDKI) / Соколов Павел Павлович Кулик, Павел Грицина Евгений (NEZABUDKI) – “Paradise”
  40. Solodukha Artem Nikolaevich, Voitko Mark Igorevich Group (PROvocation) / Солодуха Артем Николаевич, Войтко Марк Игоревич Группа (PROвокация) – “Suddenly”
  41. Pashkevich Pavel Aleksandrovich (Alena Grand & Pasha Pashkevich) / Пашкевич Павел Александрович (Alena Grand & Pasha Pashkevich) – “Can you feel”
  42. Glebova Julia Olegovna (Julia Glebova & Chas Speak) – “Payzem with Me” / Глебова Юлия Олеговна (Юлия Глебова & Час Speak) – “Пайдзем са мной” (Come with me)
  43. Grigoryeva Olga Igorevna, Yanochkina Julia Viktorovna, Kaufman Svetlana Grigoryevna (CHAKRAS Group) / Григорьева Ольга Игоревна, Яночкина Юлия Викторовна, Кауфман Светлана Григорьевна (Группа CHAKRAS) – “La-ley-la”
  44. Peskovets Tatyana Sergeevna (Tani Faredo) / Песковец Татьяна Сергеевна (Tani Faredo) – “Travel lifestyle”
  45. Krasnovskaya Polina Sergeevna – “Current Impulse” / Красновская Полина Сергеевна – “Импульс тока”
  46. ​​Pavlovskaya Julia Olegovna (PAVLONI) / Павловская Юлия Олеговна (PAVLONI) – “Stones of My Sovl”
  47. Shkrabo Alexey Alexandrovich / Шкрабо Алексей Александрович – “Don’t Fear”
  48. Shchetinina Evgeniya Aleksandrovna (Jenifer) / Щетинина Евгения Александровна (Jenifer) – “Making our universe”
  49. Vakhomchik Anastasia Igorevna (Anastasia Malashkevich) / Вахомчик Анастасия Игоревна (Малашкевич Анастасия) – “Invisible”

I risultati delle audizioni saranno resi noti entro il 27 gennaio 2020. I 12 migliori brani/interpreti si qualificheranno per la gran Finale che avrà luogo entro il 6 Marzo 2020 in diretta televisiva. I nomi della giuria di esperti saranno tenuti segreti fino alla trasmissione in diretta delle finali, in modo che nessuno può influenzare la loro valutazione.

Nella seconda fase un totale di 12 brani/interpreti si sfideranno nella finalissima che si terrà entro il 6 Marzo 2020 a Minsk, dove il candidato e la canzone che rappresenterà la Bielorussia a Rotterdam sarà deciso tramite una combinazione di voto tra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico da casa (50%) tramite votazione telefonica e messaggi sms.

La Bielorussia è stata rappresentata nella scorsa edizione tenutasi a Tel Aviv da ZENA (Зена) con il suo brano “Like It” (Спадабацца),  pubblicato il 26 marzo 2019. Il brano è stato scritto da Julija Kireeva e composto da quest’ultima con Viktor Drobyš e la stessa Zena.

ZENA ha presentato il brano all’Eurofest 2019, il processo di selezione bielorusso per l’Eurovision Song Contest. Nella serata finale del 7 marzo è stata proclamata vincitrice del programma, avendo ottenuto il massimo dei punteggi da parte della giuria. Questo le ha concesso il diritto di rappresentare la Bielorussia all’Eurovision Song Contest 2019 a Tel Aviv, in Israele. Dopo essersi qualificata dalla Prima Semi-Finale del 14 maggio, si è esibita per diciannovesima nella Finale del 18 maggio successivo. Qui si è classificata al 24º posto su 26 partecipanti con 31 punti totalizzati, di cui 13 dal televoto e 18 dalle giurie.

La Bielorussia ha partecipato all’Eurovision Song Contest 15 volte (5 finali), debuttando nel 2004, anno in cui per la prima volta si svolse la semifinale. Nel 2007 raggiunge la finale e il 6º posto grazie a “Work your magic” (Твары сваё чараўніцтва) di Dmitry Koldun (Дзмітрый Калдун), miglior risultato. Nel 2010 torna in finale coi 3+2 che però finiscono penultimi. Nel 2012 doveva partecipare con la canzone di Alena Lanskaya (Алена Ланская) “All my life” che aveva vinto la finale, ma poi si scoprirono dei brogli nel televoto. Venne allora scelto il secondo classificato, il gruppo Litesound (con cui collabora l’italiano Jacopo Massa) con “We are the heroes” (Мы героі) per decisione del presidente Aleksandr Lukašenko. Nel 2013 raggiunge la finale al 16° posto con Alena Lanskaya (Алена Ланская) e il suo brano “Solayoh” (Салеа). La Bielorussia non ha mai vinto l’evento.