JESC 2020: UA:PBC apre la votazione online della selezione nazionale

L’emittente pubblica ucraina UA:PBC / UA: Суспільне ha aperto questa mattina la votazione online della selezione nazionale ucraina, «Дитяче Євробачення-2020», per scegliere il proprio rappresentante alla 18ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2020 che si terrà per la seconda volta in Polonia a Varsavia, che diventa così il primo Paese ad ospitare l’evento per due occasioni consecutive, il prossimo 29 novembre 2020.

La selezione nazionale ucraina 2020 (Дитяче Євробачення-2020. Національний відбір) si è svolta online per il terzo anno consecutivo.

Inoltre, UA:PBC / UA: Суспільне ha reso noto i nome della composizione della giuria di esperti che selezionerà iln rappresentante dell’Ucraina per partecipare allo Junior Eurovision Song Contest 2020.

Como anticipato, si sono aperte le votazioni per la determinazione del rappresentante ucraino dello JESC 2020. Il pubblico può ora votare su junior.eurovision.ua/shortlist per l’artista che vuole vedere rappresentare l’Ucraina a Varsavia, gli utenti possono votarne solo per uno. La votazione online si apre oggi 5 settembre e si chiude il 7 settembre.

Gli undici artisti e le canzoni con cui sono in competizione sono:

Quest’anno, i partecipanti potevano presentare una canzone originale o una cover, quindi i giovani artisti senza una canzone hanno avuto la possibilità di partecipare. L’emittente ha scelto otto interpreti con brani originali, due interpreti con cover e l’ultimo interprete con il video con più Like su YouTube.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Il risultato della selezione sarà determinato anche dal 50% dei voti della giuria di esperti che è composta da:

  • Jamala / Джамала — сantante e vincitrice dell’Eurovision Song Contest 2016
  • Alina Pash / Аліна Паш — Cantante e Rapper
  • Taras Topolya / Тарас Тополя — Solista della Band Antytila / гурту «Антитіла», ambasciatore della gioventù dell’UNICEF in Ucraina
  • Ruslana Khazipova / Руслана Хазіпова — Attrice e cantante della Band Dakh Daughters / гурту «Dakh Daughters»
  • Dmytro Shurov / Дмитро Шуров — Solista della Band Pianoboy / гурту «Pianoboy»
  • Larysa Klyyevska / Лариса Клюєвська — Editor Musicale di UA: Radio Promin / UA: Радіо Промінь ed ex redattore musicale di MTV Ucraina / MTV Україна 
  • Timur Miroshnychenko / Тімур Мірошниченко — Conduttore di UA: ПЕРШИЙ / UA: FIRST, UA: PERSHYY e commentatore dell’Eurovision Song Contest in Ucraina e Presentatore dello Junior Eurovision
  • Lyubov Morozova / Любов Морозова — Musicologo, critico musicale e conduttore di UA: KULTURA / UA: КУЛЬТУРА

Il vincitore sarà determinato fra una combinazione di voto tra la votazione online e tra la votazione di una giuria di esperti. I risultati della selezione saranno resi noti entro e non oltre il 12 settembre.

#uajesc2020

L’Ucraina ha sempre partecipato sin dal suo debutto nel 2006. Nelle sue 13 participazioni precedenti il Paese ha raccolto una vittoria, nel 2012 con Anastasiya Petryk e la sua “Nebo” (Небо), e due secondi posti, con Viktoria Petryk nel 2008 e con Sofia Tarasova nel 2013. L’Ucraina ha inoltre ospitato l’evento per due volte, sempre a Kiev, nel 2009 e nel 2013. In entrambi i casi, come conduttore si è visto Timur Miroshnychenko, che avrebbe poi presentato anche l’edizione 2017 dell’Eurovision maggiore. Ad affiancare Miroshnychenko sono state in un caso Ani Lorak e nell’altro caso Zlata Ognevich.

• Ucraina allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2006: Nazar Slyusarchuk (Назарий Стинянский) – “Khlopchyk Rock ‘n’ Roll” (Хлопчик рок ‘н’ ролл, Rock ‘n’ roll boy), 9° – 58 punti
  • 2007: Ilona Galitska (Илона Галицкая) – “Urok hlamuru” (Урок гламуру, Lesson of glamour), 9° – 56 punti
  • 2008: Viktoria Petryk (Виктория Петрик) – “Matrosy” (Матроси, Sailors), 2° – 135 punti
  • 2009: Andranik Alexanyan (Андранік Алексанян,Անդրանիկ Ալեքսանյան) – “Try topoli, try surmy” (Три тополі, три сурми, Three poplars, three trumpets), 5° – 89 punti
  • 2010: Yulia Gurska (Юлія Гурська) – “Miy litak” (Мій літак, My plane), 14° – 28 punti
  • 2011: Kristall (Кочегарова Крістіна) – “Evropa” (Європа, Europe), 11° – 42 punti
  • 2012: Anastasiya Petryk (Настя Петрик) – “Nebo” (Небо, Sky), 1° – 138 punti
  • 2013: Sofia Tarasova (Софія Тарасова) – “We Are One”, 2° – 121 punti
  • 2014: Sympho-Nick (Трио «Sympho-Nick»: Sofiya Kutsenko / София Куценко, Marta Rak / Марта Рак e Amalia Krymskaya / Амалия Крымская) – “Pryyde vesna” (Прийде весна, Spring will come), 6° – 74 punti
  • 2015: Anna Trincher (Анна Трінчер) – “Pochny z sebe – Start with yourself” (Почни з себе, Start with yourself), 11° – 38 punti
  • 2016: Sofia Rol (Софія Роль) – “Planet Craves For Love” (Планета жаждет любвиf), 14° – 30 punti
  • 2017: Anastasiya Baginska (Anastasia Baginskaya / Анастасію Багінську) – “Не зупиняй” (Ne zupyniay, Don’t stop), 7° – 147 punti
  • 2018: Darina Krasnovetska (Дарина Красновецкая) – “Say Love”, 4° – 182 punti
  • 2019: Sophia Ivanko (Софiя Iванько) – “The Spirit of Music” (Koly zdaietsia, Коли здається; When It Seems), 15° – 59 punti