JESC 2020: GPB rende noto la giuria di esperti delle prime due puntate di Ranina 2020

L’emittente pubblica georgiana GPB (სსèმà) ha reso noto il nome della giuria di esperti che valuteranno i partecipanti nelle due prime puntate della terza stagione di რანინა • Ranina, la selezione nazionale georgiana per selezionare il rappresentante della Georgia alla 18ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2020 che si terrà per la seconda volta in Polonia a Varsavia, che diventa così il primo Paese ad ospitare l’evento per due occasioni consecutive, il prossimo 29 novembre 2020.

GPB ha svelato la giuria di tre giurati che valuteranno le prime esibizioni dei giovani cantanti a რანინა • Ranina. I giurati valuteranno gli interpreti nei primi due spettacoli della terza stagione in cui gli artisti eseguiranno brani legati al primo tema.

View this post on Instagram

🥁🥁🥁 დრო მოვიდა რომ გაიცნოთ "რანინას" მესამე სეზონის, პირველი ტურის ჟიურის წევრები 🌟👩‍🎤🎤 ელენე კალანდაძე – მომღერალი, პირველი არხის დილის გადაცემის, "ახალი დღის" წამყვანი 🎤🎹🎵 დავით ევგენიძე – მუსიკოსი, კომპოზიტორი, პირველი არხის მთავარი მუსიკალური პროდიუსერი 🎶🎙️🎼გიორგი ასანიშვილი – გადაცემა "აკუსტიკის" ავტორი, მთავარი პროდიუსერი #რანინა #საბავშვოევროვიზია #აკუსტიკა #junioreurovision #tvshow #musicshow #childrensing #sing #singingshow

A post shared by Ranina (@ranina_official) on

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito i tre giurati:

  • Elene Kalandadze / ელენე კალანდაძე – cantante, conduttrice del programma mattutino del Primo Canale
  • Davit Evgenidze / დავით ევგენიძე – musicista, compositore, produttore musicale del primo canale
  • Giorgi Asanishvili / გიორგი ასანიშვილი – Presentatore del programma Akustikis / “აკუსტიკის”

Si terranno quattro diversi round tematici con due episodi su ciascun tema, tutti e dieci gli atti in competizione saranno giudicati da una giuria di tre membri durante questi spettacoli, la giuria cambierà per ogni tema. I cinque atti che ottengono il punteggio totale più alto durante questi otto spettacoli passeranno quindi alla semifinale. Nella semifinale verranno scelti tre atti per competere in finale, il vincitore rappresenterà la Georgia a Varsavia.

Lo show sarà condotto dal famoso pianista David Aladashvili e Lika Evgenidze, attrice e conduttrice molto nota in tutto il paese.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito la lista completa dei 10 candidati che si sfideranno per rappresentare la Georgia allo Junior Eurovision 2020:

  • Cecil Thurmanidze (სესილი თურმანიძე) 
  • Veronica Shamugia (ვერონიკა შამუგია) 
  • Sandra Gadelia (სანდრა გადელია) 
  • Rati Gelovan (რატი გელოვანი)
  • Gio Gogiashvili (გიო გოგიაშვილი)
  • Marita Khvedelidze (მარიტა ხვედელიძე)
  • Nikoloz Maghradze (ნიკოლოზ მაღრაძე) 
  • Shio Kavsadze (შიო კავსაძე)
  • Nia Khinchikashvili (ნია ხინჩიკაშვილი) 
  • Lela Kveniashvili (ლელა კვენიაშვილი) 

La Georgia ha partecipato 10 volte sin dal suo debutto nel 2007. Nel 2017 ospita per la prima volta lo JESC a Tbilisi. Durante la permanenza ha guadagnato tre primi posti (nel 2008, 2011 e nel 2016) e due secondi posti e, per questo, è il paese di maggior successo.

• Georgia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2007: Mariam Romelashvili (მარიამ რომელაშვილი) – “Odelia Ranuni” (ოდელია რანუნი), 4° – 116 punti
  • 2008: Bzikebi (ბზიკები, wasps: Giorgi Shiolashvili / გიორგი შიოლაშვილი, Mariam Kikuashvili / მარიამ კიკუაშვილი e Mariam Tatulashvili / მარიამ თათულაშვილი) – “Bzz..” (ბზზზ..), 1° – 154 punti
  • 2009: PRINCESSES (Mariam Bokeria, Mariam Gurgenidze, Liza Kenia, Elene Makashvili, Lizi Ramishvili e Ana Tkeshelashvili) – “Lurji prinveli” (ლურჯი ფრინველი, Blue Bird), 7° – 68 punti
  • 2010: Mariam Kakhelishvili (მარიამ კახელიშვილი) – “Mari-Dari” (მარი-დარი, ) 4° – 109 punti
  • 2011: CANDY (Irina Kovalenko, Ana Khanchalyan, Irina Khechanovi, Mariam Gvaladze e Gvantsa Saneblidze / მარიამ ღვალაძე, ირა კოვალენკო, გვანცა სანებლიძე, ირინა ხეჩანოვი და ანა ხანჩალიანი) – “Candy Music” 1° – 108 punti
  • 2012: The FUNKIDS (Ketevan, Nino, Luka and Elene) – “Funky Lemonade”, 2° – 103 punti
  • 2013: The Smile Shop (Luka, Tamta, Saba, Anna, Mari e Miriam) – “Give Me Your Smile”, 11° – 54 punti
  • 2014: Lizi Pop (ლიზი პოპი; Liza Japaridze, ლიზა ჯაფარიძე) – “Happy Day” (Η πιο όμορφη μέρα, The most wonderful day), 9° – 69 punti
  • 2015: The Virus (ვირუსი: Elene Kezhrishvili, Lizi Tavberidze, Tako Gagnidze e Data Pavliashvili (ელენე კეჟრიშვილი, ლიზი თავბერიძე, თაკო გაგნიძე და დათა პავლიაშვილი) – “Gabede” (გაბედე, Dare), 10° – 51 punti
  • 2016: Mariam Mamadashvili (მარიამ მამადაშვილი) – “Mzeo” (მზეო, Sun, Sole), 1° – 239 punti
  • 2017: Grigol Kipshidze (გრიგოლ ყიფშიძე) – “Voice of The Heart” (გულის ხმა; Gulis khma), 2° – 185 punti
  • 2018: Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი) – “Your Voice” (შენი ხმა), 8° – 144 punti
  • 2019: Giorgi Rostiashvili (გიორგი როსტიაშვილი) – “Gvinda gvikvardes” („გვინდა, გვიყვარდეს“, We Want to Love), 14° – 69 punti