ESC 2023 – Serbia: Milan Marić i Dragana Kosjerina i presentatori del Pesma za Evroviziju’23

L’emittente pubblica serba RTS / PTC ha annunciato i nomi dei due conduttori della seconda edizione della selezione nazionale serba, ‘Pesma za Evroviziju’ (Песми за Евровизију, Song for Eurovision), che selezionerà il rappresentante della Serbia alla 67ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2023 che si  svolgerà il 9, l’11 e il 13 maggio 2023 presso la Liverpool Arena di Liverpool, nel Regno Unito, dopo che l’Ucraina, vincitrice dell’edizione precedente in seguito alla vittoria della Kalush Orchestra con “Stefania”, è stata dichiarata non in grado di ospitare il concorso a causa dell’invasione russa del territorio ucraino.

Dopo aver rivelato i partecipanti al ‘Pesma za Evroviziju 2023’ (Песми за Евровизију 2023, Song for Eurovision 2023), le canzoni e l’ordine di esecuzione, RTS ha ora svelato i nomi dei due presentatori della seconda edizione della  manifestazione.

L’attore Milan Marić (Милан Марић) e la giornalista Dragana Kosjerina (Драгана Косјерина) saranno i due presentatori di Pesma za Eurovision 23, mentre Kristina Radenković (Кристина Раденковић) e Stefan Popović (Кристина Раденковић) presenteranno la GreenRoom.

‘Pesma za Evroviziju 2023’ (Песми за Евровизију 2023, Song for Eurovision 2023), vedrà un totale di 32 artisti (selezionati fra le 200 proposte ricevute) sfidarsi per un biglietto per l’Eurovision Song Contest 2023 a Liverpool. Si articolerà in tre spettacoli: due semifinali il 1º e il 2 marzo 2023, e la finale il 4 marzo 2023.

Ogni Semi-Finale conterrà 16 canzoni/artisti e solo 8 canzoni/artisti si qualificheranno da ogni Semi-Finale per il grand Finale, determinati dal 50% dei voti della giuria di esperti e dal 50% del Televoto.

Ecco di seguito come sono stati divisi i 32 artisti e i relativi brani partecipanti al „Pesma za Evroviziju 2023“ („Песма за Евровизију 23“; Song for Eurovision ‘23) che si terrà nello Studio 8 della RTS a Belgrado dall’1 al 4 marzo 2023: 

Prima Semi-Finale (Prvom polufinalu, првом полуфиналу), 1 marzo 2023:

  1. Mattia Zanatta i Angela Kassiani – “Нови свет” (Novi svet, New World) (Michele Bonivento – Mattia Zanatta, Предраг Цветковић – Vantiz / Michele Bonivento – Mattia Zanatta, Predrag Cvetković – Vantiz)
  2. Адем Мехмедовић (Adem Mehmedović) – “Осмех” (Osmeh, Smile) (Адем Мехмедовић – Адем Мехмедовић, Сањин Кочан – Адем Мехмедовић, Теди Лазаревић / Adem Mehmedović – Adem Mehmedović, Sanjin Kočan – Adem Mehmedović, Tedi Lazarević)
  3. Нађа (Nađa) – “Мој први ожиљак на души” (Moj prvi ožiljak na duši, The First Scar On My Soul) (Кристина Ковач, Tim Gosden – Кристина Ковач – Tim Gosden / Kristina Kovač, Tim Gosden – Kristina Kovač – Tim Gosden)
  4. Тијана Дапчевић (Tijana Dapčević) – “Мамим” (Mamim, Allure) (Ана Радоњић – Ана Радоњић – Андрија Гавриловић / Ana Radonjić – Ana Radonjić – Andrija Gavrilović) 
  5. Принц (Princ) – “Цвет са Истока” (Cvet sa Istoka, Flower From The East) (Душан Бачић – Душан Бачић – Дејан Николић / Dušan Bačić – Dušan Bačić – Dejan Nikolić) 
  6. Филип Балош (Filip Baloš) – “Нови план други сан” (Novi plan drugi san;  New Plan, Another Dream) (Филип Балош – Филип Балош – Филип Балош / Filip Baloš – Filip Baloš – Filip Baloš) 
  7. Филип Жмахер (Filip Žmaher) – “Чујемо се сутра” (Čujemo se sutra, See You Tomorrow) (Бобан Јанковић, Филип Танчић, Александар Мастелица – Бобан Јанковић – Бобан Јанковић, Филип Танчић, Александар Мастелица / Boban Janković, Filip Tančić, Aleksandar Mastelica – Boban Janković – Boban Janković, Filip Tančić, Aleksandar Mastelica)
  8. Luke Black – “Само ми се спава” (Samo mi se spava, I’m Only Sleepy) (Luke Black – Luke Black – Majed Kfoury, COMANAVAGO, Luke Black, Милован Бошковић / Luke Black – Luke Black – Majed Kfoury, COMANAVAGO, Luke Black, Milovan Bošković)
  9. Angellina – “Ланац” (Lanac, Chain) (Иван Франовић – Angellina – Иван Франовић / Ivan Franović – Angelllina – Ivan Franović)
  10. Empathy Soul Project – “Индиго” (Indigo) (Ненад Радаковић – Ненад Радаковић – Ненад Радаковић, Раде Радојчић / Nenad Radaković – Nenad Radaković – Nenad Radaković, Rade Radojčić)
  11. Stefan Shy – “Од јастука до јастука” (Od jastuka do jastuka, From Pillow To Pillow) (Славко Миловановић – Ана Секулић – Дарко Димитров, Владимир Јованчић / Slavko Milovanović – Ana Sekulić – Darko Dimitrov, Vladimir Jovančić) 
  12. Херценшлус (Hercenšlus) – “Временска зона” (Vremenska zona, Time Zone) (Бобан Џевердановић – Бобан Џевердановић – Бобан Џевердановић / Boban Dževerdanović – Boban Dževerdanović – Boban Dževerdanović)
  13. Саво Перовић (Savo Perović) – “Presidente” (Mahdi – Sajsi MC, Саво Перовић – Denik / Mahdi – Sajsi MC, Savo Perović – Denik) 
  14. Игор Станојевић (Igor Stanojević) – “Иза дуге” (Iza duge, Over The Rainbow) (Владимир Граић – Владимир Граић – Драгољуб Илић Илке / Vladimir Graić – Vladimir Graić – Dragoljub Ilić Ilke)
  15. Борис Суботић (Boris Subotić) – “Недоступан” (Nedostupan, Unavailable) (Немања Антонић, Филип Несторовић – Миленко Шкарић, Немања Антонић, Филип Несторовић – Немања Антонић, Владимир Гаврић / Nemanja Antonić, Filip Nestorović – Milenko Škarić, Nemanja Antonić, Filip Nestorović – Nemanja Antonić, Vladimir Gavrić)
  16. CHEGI & Braća Bluz Bend – “Свадба или кавга” (Svadba ili kavga, Wedding or Fight) (Жељко Чегањац, Душан Чегањац, Стефан Чегањац – Борис Капетановић – Жељко Чегањац, Душан Чегањац, Стефан Чегањац, Марио Пајић / Željko Čeganjac, Dušan Čeganjac, Stefan Čeganjac – Boris Kapetanović – Željko Čeganjac, Dušan Čeganjac, Stefan Čeganjac, Mario Pajić)

Seconda Semi-Finale (Drugom polufinalu, другом полуфиналу), 2 marzo 2023:

  1. Hurricane – “Зуми зими зами” (Zumi zimi zami) (Немања Антонић – Иван Вукајловић, Лена Кузмановић – Немања Антонић / Nemanja Antonić – Ivan Vukajlović, Lena Kuzmanović – Nemanja Antonić)
  2. Nadia- “Девојка твог дечка” (Devojka tvog dečka, Your Boyfriend’s Girlfriend) (Константин Арсић, Алекса Вучковић, Нађа Терзић – Нађа Терзић – Константин Арсић, Урош Милкић, Нађа Терзић / Konstantin Arsić, Aleksa Vučković, Nađa Terzić – Nađa Terzić – Konstantin Arsić, Uroš Milkić, Nađa Terzić)
  3. Filarri – “После мене” (Posle mene, After Me) (Теодора Павловска – Милош Јаношевић – Марко Глухаковић / Teodora Pavlovska – Miloš Janošević – Marko Gluhaković) 
  4. Зејна (Zejna) – “Румба” (Rumba) (Никола Буровац – Милош Рогановић – Дарко Димитров / Nikola Burovac – Miloš Roganović – Darko Dimitrov) 
  5. Фрајле (Frajle) – “Нека нека” (Neka neka, You Do That) (Наташа Михајловић – Наташа Михајловић, Невена Буча – Иван Ковачевић / Nataša Mihajlović – Nataša Mihajlović, Nevena Buča – Ivan Kovačević)
  6. Игор Винс и Бане Лалић (Igor Vins i Bane Lalić) – “Зато што волим” (Zato što volim, Because I Love) (Игор Винс, Бане Лалић – Игор Винс, Бане Лалић – Игор Винс / Igor Vins, Bane Lalić – Igor Vins, Bane Lalić – Igor Vins)
  7. Егрет (Egret) – “Ако схватим касно” (Ako shvatim kasno, If I Understand Too Late) (Петар Пупић – Петар Пупић – Петар Пупић / Petar Pupić – Petar Pupić – Petar Pupić)
  8. Dzipsii – “Грех” (Greh, Sin) (Rap Gorilla, Dzipsii – Dzipsii, Rap Gorilla – Rap Gorilla)
  9. Eegor – “Старац дана” (Starac dana, Old Man Of The Day) (Игор Мишковић – Игор Мишковић – Марко Кон, Милан Новаковић / Igor Mišković – Igor Mišković – Marko Kon, Milan Novaković)
  10. Јелена Влаховић (Jelena Vlahović) – “Као гром из ведра неба” (Kao grom iz vedra neba,  Like Being Struck By Lightning) (Александар Филиповић – Бранислав Кланшчек – Александар Филиповић / Aleksandar Filipović – Branislav Klanšček – Aleksandar Filipović)
  11. Ивона (Ivona) – “У ноћима” (U noćima, In The Nights) (Ивона Пантелић – Ивона Пантелић – Bone N Skin / Ivona Pantelić – Ivona Pantelić – Bone N Skin) 
  12. Гифт (Gift) – “Либерта” (Liberta) (Гифт – Јован Матић – Гифт / Gift – Jovan Matić – Gift)
  13. Милан Бујаковић (Milan Bujaković) – “Феномен” (Fenomen, Phenomenon) (Александар Алексов, Миро Буљан, Ненад Ћеранић, Драгиша Баша – Драгиша Баша – Александар Алексов / Aleksandar Aleksov, Miro Buljan, Nenad Ćeranić, Dragiša Baša – Dragiša Baša – Aleksandar Aleksov)
  14. Duo Grand – “Viva la Vida” (Нинослав Адемовић, Горан Ратковић Рале – Горан Ратковић Рале, Бранислав Глушац – Горан Ратковић Рале, Бранислав Глушац / Ninoslav Ademović, Goran Ratković Rale – Goran Ratković Rale, Branislav Glušac – Goran Ratković Rale, Branislav Glušac) 
  15. Andjela – “Лоше процене” (Loše procene, Bad Judgements) (Иван Миланов, Немања Антонић – Асал Синановић, Филип Несторовић, Ана Секулић – Vantiz / Ivan Milanov, Nemanja Antonić – Asal Sinanović, Filip Nestorović, Ana Sekulić – Vantiz)
  16. Дорис Милошевић (Doris Milošević) – “Тишина” (Tišina, Silence) (Огњан Милошевић – Огњан Милошевић – Огњан Милошевић / Ognjan Milošević – Ognjan Milošević – Ognjan Milošević)

Ecco il programma completo dellaselezione nazionale serba, „Pesma za Evroviziju 23“ („Песма за Евровизију 23“; Song for Eurovision ‘23):

Il vincitore del festival “Song for Eurovision 23” / „Песма за Евровизију 23“ rappresenterà la Serbia al concorso “Eurovision Song Contest”, che si terrà quest’anno a Liverpool, nel Regno Unito.

La Serbia è stata rappresentata nella scorsa edizione tenutasi a Torino dalla cantante serba Konstrakta/Констракта e la canzone “In corpore sano” (In a healthy body, У здравом телу). Konstrakta ha preso parte a Pesma za Evroviziju ’22 / Песма за Евровизију ’22, il programma di selezione del rappresentante della Serbia all’Eurovision Song Contest. Scritto a quattro mani in lingua serba dalla cantante Ana Đurić – Konstrakta /Ана Ђурић – Констракта insieme a Milovan Bošković/Милован Бошковић, il brano è stato pubblicato in digitale il successivo 11 febbraio 2022. La cantante è risultata la vincitrice sia del voto della giuria che del televoto, diventando di diritto la rappresentante serba a Torino. Nel maggio successivo, dopo essersi qualificata dalla Seconda Semi-Finale, Konstrakta si è esibita nella Finale eurovisiva, dove si è piazzata al 5º posto su 25 partecipanti con 312 punti totalizzati, di cui 225 provenienti dal televoto, che l’hanno resa la 4ª preferita dal pubblico della serata.

Il paese ha partecipato per la prima volta, come nazione indipendente all’Eurovision Song Contest nel 2007 dopo la separazione con il Montenegro avvenuta nel Giugno del 2006 (13 partecipazioni e 10 Finali), e subito ha ottenuto la vittoria con Marija Šerifović / Марија Шерифовић e il brano “Molitva” (Молитва, Prayer). Nel 2014 ebbe la sua prima e, finora, unica assenza.

La Serbia come parte della Serbia e Montenegro partecipò all’Eurovision Song Contest solo due volte, nel 2004 e nel 2005. Nel 2006 a causa di problemi interni, sfociati poi nella separazione, si ritirò dalla manifestazione, ma le fu consentito di partecipare al televoto.

Un debutto nel 2004 (che segnò anche il ritorno della nazione dopo 12 anni) di grandissimo successo con un secondo posto in classifica con la performance di Željko Joksimović (Жељко Јоксимовић) and Ad Hoc Orchestra con la canzone “Lane Moje” (Лане моје, My sweetheart), mentre nel 2005, la seconda partecipazione con un settimo posto in classifica con la band montenegrina, No Name (Но нејм) con il brano “Zauvijek moja” (Заувијек моја, Forever mine). La stessa band montenegrina doveva partecipare anche all’edizione del 2006 con la canzone “Moja ljubavi” (Moja љyбaви, My love), ma a causa di una serie di accuse di brogli tra le due emittenti televisive (la serba SRT e la montenegrina RTCG), il 20 Marzo 2006 la Serbia e Montenegro si è ufficialmente ritirata dalla gara. Il paese (o più precisamente la Serbia, visto che in Montenegro la gara non è stata trasmessa) ha però partecipato all’Eurovision Song Contest 2006 prendendo parte alle votazioni.

A seguito del referendum sull’indipendenza del Montenegro, dal 2007 Serbia e Montenegro partecipano alla manifestazione come due stati separati.

Formalmente la Serbia e Montenegro partecipò anche all’edizione del 1992 quando era ancora chiamata Repubblica Federale di Jugoslavia; da allora, fu assente per 11 volte.

Nel 2014 la Serbia ha deciso di ritirarsi a causa dei problemi finanziari per motivi economici e anche a causa della mancanza di sponsor.  La sua prima assenza durerà un anno.

Fino all’edizione 2015, la Serbia era uno dei dodici paesi in cui i loro rappresentanti hanno eseguito tutte le canzoni (completamente o parzialmente) in lingua regionale o nazionale; ed era l’unico paese che attualmente prende parte alla manifestazione che non ha eseguito un brano almeno parzialmente in inglese. Gli altri paesi sono il Portogallo, Israele, Francia, Italia, Spagna, Regno Unito, Irlanda, Andorra, Lussemburgo, Marocco e Monaco.